Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Калинина Анна Владимировна

Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией
<
Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией
>



Калинина Анна Владимировна. Гендерные различия сексуальной функции у больных эпилепсией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Калинина Анна Владимировна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт психиатрии].- Москва, 2010.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сексуальные нарушения у больных эпилепсией. Основные направления и результаты исследований по литературным данным

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. Анализ взаимоотношений базисных характеристик и сексологических расстройств при эпилепсии

Глава IV. Анализ взаимоотношений личностных характеристик и психопатологической симптоматики с сексуальными нарушениями при эпилепсии

Глава V. Значение комплекса показателей разных модальностей в оценке сексуальной дисфункции при эпилепсии

Заключение

Выводы

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Сексуальное здоровье составляет одно из основных непременных условий качества жизни каждого индивида. В последние годы ВОЗ рекомендует рассматривать сексуальное здоровье в контексте биопсихосоциального взаимодействия, что, по существу, отражает многомерное влияние множества факторов, как биологической, так и психологической и социальной природы на состояние сексуального здоровья.

Неврологические и психические заболевания относятся к группе болезней, которые наиболее часто вызывают сексуальные нарушения у человека. Хорошо известно, что при черепно-мозговой травме (ЧМТ) в зависимости от локализации повреждения возникает специфическая картина сексуальной дисфункции. Так, при повреждениях префронтальной коры головного мозга возникают картины апатии с гипосексуальностью и реже расторможенность с гиперсексуальностью. В случае патологии гипоталамо-гипофизарной области возникает снижение либидо, импотенция и дисменорея.

Более сложные и неоднозначные нарушения сексуальной функции возникают при эпилепсии. Эпилепсия, являясь формально неврологическим заболеванием, характеризуется богатой палитрой различных психических нарушений, среди которых сексуальные дисфункции занимают по частоте встречаемости одно из первых мест.

Наблюдения о взаимосвязи между эпилепсией и сексуальными нарушениями известны на протяжении тысячелетий, и восходят к работам Гиппократа, Галена и Корнелия Цельса (Суягин В.М., 1969). В современных работах последних15-20 лет также подтверждена взаимосвязь между эпилепсией и сексуальными дисфункциями. Установлено, что частота сексуальных дисфункций при эпилепсии превышает таковую в общей популяции, и по различным данным составляет не менее 20-29% у женщин и 8-55% у мужчин. Более того, подчеркивается, что сексуальные дисфункции встречаются при эпилепсии более часто, чем при других неврологических заболеваниях, а снижение сексуальной активности, наряду с чрезмерной религиозностью и гиперграфией, характерно для эпилептической личности, что получило название “триады Гешвинда-Гасто”. Все это говорит о том, что при эпилепсии и сексуальных дисфункциях имеются общие патогенетические механизмы, хотя закономерности возникновения этих расстройств до конца не установлены. Вместе тем, имеются наблюдения и противоположного характера. Так, в частности, указывается на возможность развития оргазмических аур в структуре сложных парциальных и вторично-генерализованных припадков, а также на так называемый спонтанный оргазм, состояния эрекции и вообще сексуального возбуждения в рамках простых парциальных припадков при эпилепсии (Erickson, 1945; Currier et al., 1971; Stoffels и соавторы, 1980, Calleja et al., 1988; Remillard и соавторы, 1983; O’Donovan et al., 2000; Panayiotopoulos, 2007).

В целом, следует подчеркнуть, что существующие в эпилептологии сексологические исследования пока немногочисленны, и полученные результаты до сих пор не получили однозначной оценки. До конца не ясно, в какой мере базисные характеристики эпилепсии (форма заболевания, тип, частота припадков, половая принадлежность, тип и дозы антиэпилептических препаратов) влияют на сексуальную функцию. В равной мере остается неизвестным, имеют ли значение личностные характеристики преморбидного периода и особенности психопатологического статуса на состояние сексуальной функции при эпилепсии.

Цель исследования: создание системы раннего выявления нейропсихиатрических критериев риска для сексуального здоровья и их коррекции у больных эпилепсией.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

  1. Изучение влияния базисных характеристик эпилепсии (форма, семиотика и частота припадков, локализация и латерализация фокуса) на сексуальную функцию у больных эпилепсией.

  2. Определение роли терапии антиэпилептическими препаратами (АЭП) в плане факторов риска или, напротив, коррекции сексологических нарушений при эпилепсии

  3. Установление роли преморбидных характеристик личности в плане риска появления сексуальных нарушений при эпилепсии

  4. Изучение психопатологических нарушений у больных эпилепсией с сексуальными дисфункциями.

  5. Анализ гендерных различий в нейропсихиатрических коррелятах сексологических нарушений при эпилепсии.

Научная новизна исследования. На репрезентативном клиническом материале впервые было показано влияние базисных характеристик эпилепсии, личностных характеристик больных и их психопатологического состояния на сексуальную функцию. Установлена неоднозначная взаимосвязь разных базисных характеристик эпилепсии, АЭП и личностных особенностей с отдельными компонентами сексуальной функции как у мужчин, так и у женщин. Обнаружены гендерные различия в формировании сексуальных дисфункций, возникающих под воздействием изучаемых факторов болезни и зависящих от личностных особенностей.

Практическая значимость работы. При оценке сексуального здоровья у больных эпилепсией следует принимать во внимание комплекс базисных характеристик, особенности терапии АЭП, личностную структуру больного и симптоматику сопутствующего психопатологического расстройства. Выявлено, что значение указанных характеристик разных модальностей различно для больных разного пола и указанные характеристики могут оказывать разнонаправленное влияние на отдельные составляющие сексуальной функции. У мужчин наибольшие связи с сексуальными расстройствами имеют признаки психического статуса, у женщин – особенности личностной структуры. Среди базисных характеристик наиболее неблагоприятное значение для глобальной оценки СФ у мужчин имеет частота ВГП, тогда как у женщин – позитивное значение величина тяжести припадков. Терапия АЭП имеет большее влияние на СФ у мужчин и меньшее у женщин. При этом у мужчин следует избегать применения ЛМТ и рекомендуется прием КБМ.

Публикации и апробации результатов. Основные результаты исследования отражены в 6 научных публикациях, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК России.

Диссертация апробирована на проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 21 октября 2009 года.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 96 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, 11 таблиц, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 107 источников.

Сексуальные нарушения у больных эпилепсией. Основные направления и результаты исследований по литературным данным

Эпилепсия представляет , одно из наиболее распространенных нейропсихиатрических заболеваний во всем мире и встречается примерно у 40-50 миллионов человек, что в среднем составляет около 1% населения. В свою очередь, сексуальные дисфункции сопровождают любые соматические, неврологические психические заболевания, в том числе и эпилепсию.

Вопрос о распространенности сексуальных расстройств при той или иной патологии, как и в популяции вообще, далек от полного разрешения. Результаты исследований в этой области среди больных эпилепсией имеют непостоянный характер, что отчасти можно объяснить отсутствием адекватного контроля. Здесь следует иметь в виду, что данные о распространенности сексуальной патологии в общей популяции также дают весьма размытую картину и варьируют от исследования к исследованию.

Так, в одном из исследований, выполненных на общей популяции женщин без эпилепсии в Голландии, было установлено, что 9% женщин и 12% мужчин избегали вообще половой жизни, а у 43% женщин и 26% мужчин наблюдались трудности с сексуальным возбуждением и оргазмом [45]. В аналогичном по задачам исследовании в Великобритании 22% женщин и 15% мужчин в общей популяции сообщили, что не имеют выраженных сексуальных интересов [89]. В другом исследовании, выполненном также в Великобритании, у 20% женщин и 10% мужчин были выявлены трудности с сексуальной возбудимостью, и 7% мужчин признались, что имеют эректильную дисфункцию [49]. Все сказанное говорит о том, что в оценке распространенности сексуальных расстройств при конкретном заболевании, в том числе и эпилепсии, нужна определенная осторожность, поскольку существует вероятность приписать высокую распространенность сексуальных нарушений именно этому заболеванию, хотя она может быть обусловлена совсем другими причинами.

Проявления сексуальных дисфункций при эпилепсии крайне разнообразны, а частота их встречаемости варьирует согласно данным различных авторов от 8 до 55% у мужчин и от 20 до 29% у женщин [53, 79, 51].

Сходные данные о распространенности сексуальных расстройств приводит и отечественный исследователь В.М. Суягин [13,14]. Согласно его данным, сексуальные нарушения при эпилепсии у мужчин встречаются в 35% случаев, у женщин — в 26% случаев. К сожалению, при этом не указываются критерии сексуальных расстройств, которые могут быть весьма размытыми и неопределенными.

В зарубежных исследованиях подчеркивается, что сексуальные дисфункции встречаются при эпилепсии более часто, чем при других неврологических заболеваниях, а снижение сексуальной активности наряду с чрезмерной религиозностью и гиперграфией составляют ядро эпилептической личности, что получило название "триады Гешвинда-Гасто" [19-21, 23-27, 39]. Здесь следует подчеркнуть, что данная триада отражает лишь тяжелые случаи заболевания (особенно случаи височной медиотемпоральной эпилепсии) с выраженными изменениями личности, тогда как довольно часто даже при многолетнем течении заболевания подобная структура личности может не встречаться. С другой стороны, случаи так называемых оргазмических аур или простых парциальных припадков в виде оргазма и вообще сексуального возбуждения, также хорошо известны у больных эпилепсией [40, 32, 98, 86, 82, 81, 83], что не позволяет всех их безоговорочно считать гипосексуальными.

Все сказанное позволяет предположить, что в основе эпилепсии и сексуальных дисфункций лежит в какой-то степени общий патогенез, хотя точные закономерности возникновения этих расстройств до конца не установлены.

История изучения эпилепсии и сексологических нарушений насчитывает несколько тысячелетий, хотя данные по их взаимосвязи носят противоречивый характер.

Так, в наиболее древнем медицинском индийском трактате "Аюрведа" указывается, что эпилепсия может быть вызвана сексуальными эксцессами [38].

Гиппократ указывал, что эпилептические приступы могут возникать как в результате полного воздержания, так и при сексуальных излишествах. Он же, в частности, рассматривал оргазм как одно из проявлений припадков [101].

Гален обращал внимание на то, что припадки часто возникают у девушек, рано начавших половую жизнь [101]. Это наблюдение представляется наиболее интересным в свете современных данных о связи злоупотреблений сексуального плана с функциональными (истерическими) припадками [97, 37, 38].

В 19 веке немецкий психиатр Krafft-Ebing [14] писал, что у многих больных эпилепсией сексуальный инстинкт чрезмерно выражен и в большинстве случаев он удовлетворяется мастурбацией, атаками на детей и педерастией, в то время как извращения сексуального влечения и извращенные формы полового акта (перверсии) при эпилепсии встречаются реже [38].

Убеждение, что больные эпилепсией наделены неукротимым половым влечением, было одним из оснований для назначения бромидов во второй половине 19 века, поскольку эти соединения вызывают импотенцию. Исходя из этого ошибочного убеждения, полагали, что снижение либидо с помощью бромидов, приведет к устранению припадков [95, 50]. Аналогично этому, отталкиваясь от порочной гипотезы, что мастурбация является причиной эпилепсии, некоторые авторы ошибочно считали, что кастрация у мужчин и клиторэктомия у женщин при эпилепсии приводит к снижению частоты и устранению припадков [95].

Собственно современный научный этап в изучении проблемы взаимоотношения между эпилепсией и сексуальными дисфункциями начинается в пятидесятых годах 20 века, когда было опубликовано исследование Gastaut и Collomb

" Etude du Comportement Sexuel chez le Epileptiques Psychomoteurs" [47]. В этой работе было обращено внимание на отсутствие сексуальных интересов у больных височной эпилепсией со сложными парциальными припадками. Эта работа, явилась, своего рода, эталоном, по которому стали сверять все последующие исследования в этом направлении, хотя имеется ряд фактов, противоречащих столь категоричному выводу.

Анализ взаимоотношений базисных характеристик и сексологических расстройств при эпилепсии

На первом этапе исследования производилось сопоставление больных двух основных изучаемых групп (идиопатической генерализованной и парциальной формы эпилепсии) по основным сексологическим параметрам отдельно для мужчин и женщин. Основные результаты этого раздела представлены в таблицах 1 и 2. Таблица 1 содержит данные, полученные на группе мужчин.

Как видно из таблицы, парциальная эпилепсия характеризовалась более ранним возрастом начала и более ранним возрастом начала сексуальных расстройств (24,6+-6,1 против 32,3+-10,8 лет) по сравнению с идиопатической генерализованной формой эпилепсии у мужчин. С учетом того, что сама эпилепсия имела более ранний возраст начала, чем возраст начала сексуального расстройства, возникновение последнего можно объяснить развитием эпилепсии или сопутствующей терапии АЭП.

Из других показателей сексуальной функции были получены статистически значимые различия по двум. Первый из них — "Оценка успешности половой жизни", что подразумевает субъективное отношение больных к проблемам сексуальной сферы. Здесь отмечается более высокая оценка у мужчин с идиопатической генерализованной формой по сравнению с парциальной формой. Второй показатель -"Длительность полового акта" был статистически значимым только при применении одностороннего критерия, что не позволяет его принять безоговорочно и заставляет говорить лишь о тенденции к его более высоким значениям при парциальной эпилепсии.

Таким образом, можно считать, что более раннее начало парциальной формы эпилепсии у мужчин способствует более раннему началу сексуального расстройства и более низкой субъективной оценке своих сексуальных способностей по сравнению с идиопатической генерализованной формой. Парциальная эпилепсия у мужчин в плане сексуального здоровья, следовательно, является менее благоприятной по сравнению с идиопатической генерализованной эпилепсией.

При сравнении мужчин с левосторонними и правосторонними фокусами статистически значимых различий ни по одному из приведенных выше показателей установлено не было. Важно также отметить, между возрастом начала эпилепсии и возрастом начала сексуальных расстройств была найдена положительная корреляция (г=0,80; р 0,01), равно как между длительностью заболевания эпилепсией и длительностью сексуальных нарушений (г=0,38; р 0,05).

Наряду с этим обращает на себя внимание, что выраженность оргазма у женщин была более высокой при идиопатической генерализованной эпилепсии (критерий двусторонний). Наконец, у женщин наблюдались различия по трем показателям при использовании одностороннего критерия, но не двустороннего. Это позволяет скорее говорить о тенденции к различиям, чем о значимых различиях. Эти показатели включали уровень половой активности (более высокая при идиопатической генерализованной форме), длительность полового акта (более длительное при идиопатической генерализованной форме) и длительность сексуального расстройства (более короткое при парциальной форме). Это соответствует более позднему началу парциальной формы эпилепсии у женщин по сравнению с идиопатической генерализованной формой.

Сравнение показателей сексуальной функции между левосторонними и правосторонними фокусами при парциальной эпилепсии в группе женщин представлено в таблице 3. Из нее видно, что при левосторонних фокусах наблюдались более низкие значения таких показателей, как "Физическое самочувствие после акта", "Настроение после актов" и "Уровень половой активности".

На следующем этапе исследования изучались взаимосвязи между частотой припадков разной структуры и основными параметрами шкалы Г.С. Васильченко отдельно для мужчин и женщин. Это проводилось с помощью корреляционного анализа Пирсона. Основные данные этого раздела представлены в таблицах 4 и 5.

Как следует из таблицы 4, в группе мужчин припадки в зависимости от своей семиотики были разнонаправлено связаны с характеристиками сексуальных расстройств. Так, простые парциальные припадки имели положительные связи с настроением и показателем "успешности половой жизни". Более сложные взаимоотношения с сексуальными параметрами были установлены для сложных парциальных припадков. С одной стороны, они имели отрицательное значение для выраженности эрекции, отрицательно коррелировали с показателем "успешности половой жизни" и длительностью сексуального расстройства. С другой стороны, они положительно коррелировали с потребностью в половых актах и, соответственно, с частотой половых отправлений. Иначе говоря, при высокой выраженности сложных парциальных припадков имеется высокая потребность в сексуальных действиях, чему соответствует высокая частота половых отправлений, но этому же соответствуют нарушения эрекции и представления больных о малой успешности половой жизни, а также длительность сексуальных расстройств.

Вторично-генерализованные припадки имели положительную связь с хорошим настроением после половых актов и соответствовали короткой продолжительности сексуального расстройства. Показатель степени тяжести приступов по шкале NHS3 ни с одним из показателей сексуальной дисфункции мужчин значимой корреляции не имел.

В группе женщин (Таблица 5) простые парциальные припадки коррелировали положительно с 5 показателями сексуальных параметров. При этом высокой частоте простых парциальных припадков соответствовали высокая выраженность оргазма, хорошее соматическое самочувствие и настроение после актов и высокая половая активность, что, очевидно, предопределяло и положительную корреляцию с глобальной оценкой.

Напротив, сложные парциальные припадки были связаны с сексуальными параметрами более сложным образом. С одной стороны, высокая частота сложных парциальных припадков отрицательно коррелировала с менструальной функцией, т.е. соответствовала менструальной дисфункции и наряду с этим соответствовала отрицательному отношению к сексуальной активности. С другой стороны, высокая частота СПП коррелировала положительно с выраженностью оргазма.

Анализ взаимоотношений личностных характеристик и психопатологической симптоматики с сексуальными нарушениями при эпилепсии

Выше были рассмотрены взаимоотношения базисных характеристик эпилепсии с сексуальной функцией. Вне рассмотрения остались вопросы связи сексуальных дисфункций при эпилепсии с личностными характеристиками преморбидного периода и психопатологической симптоматикой, сопутствующей эпилепсии и сексуальным дисфункциям. Между тем, данные аспекты проблемы имеют немаловажное значение, поскольку эпилепсия сопровождается различной психопатологической симптоматикой, в первую очередь, аффективной и тревожной. В данном контексте сексуальная дисфункция может быть обусловлена не только самой эпилепсией, но и коморбидным психопатологическим расстройством. В свою очередь, коморбидная аффективная и тревожная симптоматика может в какой-то мере быть обусловлена и личностными особенностями больных преморбидного периода. Во всяком случае, этому в свое время было посвящено много работ в странах немецкого языка и Японии. При этом считалось доказанным, что фактором риска для возникновения эндогенной (рекуррентной) депрессии является так называемая статотимия, или "Typus melancholicus" в понимании Tellenbach. Во многих работах этого направления подчеркивается, что личностная структура больных, перенесших аффективное расстройство и даже органическое поражение головного мозга, принципиально, качественно не меняется [46, 88]. Это дает основание многим авторам ретроспективно оценивать личностную структуру больных после наступления ремиссии (интермиссии) заболевания. Не вдаваясь в критический анализ подобного подхода, можно сказать, что он себя, в целом, оправдал, в результате чего появилось довольно много работ, выполненных на количественной основе. Один из подобных подходов к оценке многомерной структуры личности представляет так называемый Мюнхенский личностный тест (МЛТ), разработанный von Zerrssen в конце восьмидесятых годов 20 века [107, 104]. Данный тест позволяет представить личность не в виде какой-то одной модальности (как это принято в классических работах по психопатологии), а в виде совокупности относительно независимых нескольких факторов (векторов). Тем самым личность, описываемая с помощью МЛТ, фактически приближается к пятифакторной модели личности, согласно представлениям Айзенка.

Следует сказать, что работ, исследующих структуру личности преморбидного периода у больных эпилепсией, в плане ее связей с сексуальными нарушениями пока выполнено не было.

С другой стороны, априорно нельзя не учитывать и особенности психопатологической симптоматики при сексуальных нарушениях у больных эпилепсией. Это позволит составить более целостную картину сексуальных нарушений в рамках психопатологических расстройств. Для этих целей применялся тест SCL-90 [35, 36].

Основные результаты работы представлены ниже в таблицах 8-11. В таблицах 8 и 9 показаны значения коэффициентов корреляции Пирсона между основными личностными векторами МЛТ и сексологическими параметрами отдельно для мужчин (Таблица 8) и женщин (Таблица 9).

Как следует из таблицы 8, у мужчин наибольшее число корреляций с параметрами сексуальной функции имели векторы "Экстраверсия", "Стремление к изоляции" и "Эзотерические тенденции". При этом при высокой выраженности экстраверсии следует ожидать высокую потребность в половых контактах и хорошее настроение перед половыми актами. Аналогично этому вектор "Стремление к изоляции" также положительно коррелировал у мужчин с выше названными параметрами сексуальной функции, тогда как показатель "Эзотерические тенденции", напротив имел отрицательные связи с длительностью полового акта и частотой половых отправлений.

Другие показатели МЛТ имели меньше статистически значимых показателей с параметрами сексуальной функции. Так, "Невротицизм" был отрицательно связан с оценкой успешности сексуальной жизни, а "Ригидность" отрицательно коррелировала с показателем длительности сексуального расстройства, т.е. при высокой выраженности ригидности следует ожидать более продолжительное сексуальное расстройство, чем при отсутствии ригидности. Параметр МЛТ ТПизоидия" имел отрицательную связь с показателем длительности полового акта.

Глобальная оценка 0,09 -0,10 0,27 0,16 -0,16 0,19 0,02 Несколько иными были закономерности связей векторов МЛТ с сексуальной функцией у женщин (Таблица 9). Здесь обращает внимание большое число положительных статистически значимых корреляций (5) у показателя "Регулярность менструального цикла" с МЛТ. При этом нормальные менструации наблюдались у женщин с выраженной экстраверсией и хорошей переносимостью фрустрации, что является вполне очевидным. Несколько неожиданными оказались положительные связи у менструаций с показателями "Невротицизма", "Стремлением к изоляции" и "Шизоидней". Наряду с этим у женщин наблюдалась отрицательная связь "Невротицизма" с оргазмом и половой активностью и положительная связь "Переносимости фрустрации" с отношением к половой активности.

Показатель "Ригидность" у женщин имел положительную связь с длительностью сексуальной дисфункции (тогда как у мужчин -отрицательную). Из этого следует, что ригидность у женщин с эпилепсией связана с более короткой продолжительностью сексуальных расстройств. Аналогично этому более короткая длительность сексуальных расстройств наблюдалась у женщин с выраженными эзотерическими тенденциями и шизоидней.

Статистически значимые величины отмечены жирным шрифтом Среди них следует указать на потребность в половых актах, настроение перед актом, сексуальную предприимчивость, настроение после полового акта и глобальную оценку сексуальной функции. Наряду с этим следует указать и на отрицательную связь с эрекцией и показателем длительности сексуального расстройства у кластеров "Межличностная чувствительность", "Депрессия" и "Агрессивность". Из этого следует, что данные психопатологические конструкты указывают на нарушения эрекции и на длительное течение сексуального расстройства. Наряду с этим с эрекцией отрицательно коррелировали также такие конструкты SCL-90, как " Обсессии", "Параноидная симптоматика" и "Психотические явления". В свою очередь, "Психотические явления" имели также отрицательную связь с настроением перед половым актом, оценкой успешности половой жизни, длительностью сексуального расстройства и глобальной оценкой сексуальных функций.

В группе женщин имелись совершенно иные закономерности (Таблица 11). Здесь отмечались статистически значимые положительные корреляции у показателя выделение слизи со всеми без исключения кластерами SCL-90. Аналогично этому бьша установлена статистически значимая положительная связь между показателем длительности сексуального расстройства и 7 конструктами шкалы SCL-90, а также между глобальной оценкой сексуальных функций и 6 кластерами шкалы SCL-90. Иными словами, в группе женщин высокая выраженность большинства кластеров SCL-90 свидетельствует о непродолжительности сексуальных расстройств и указывает на их сохранность. Специфической констелляции симптомокомплексов, как это было в группе мужчин, в группе женщин выделить не представляется возможным.

Значение комплекса показателей разных модальностей в оценке сексуальной дисфункции при эпилепсии

В предыдущих главах было показано, что как основные (базисные) характеристики эпилепсии, так и личностные особенности и сопутствующая психопатологическая симптоматика имеют большое число связей (иногда противоположно направленных) с показателями сексуальной функции при эпилепсии. В частности, было показано, что роль семиотики припадков, характера антиэпилептической терапии, личностной структуры и коморбидной психопатологической симптоматики у мужчин и женщин попросту различна. Более того, большое количество компонентов сексуальной дисфункции (не менее 10), как у мужчин, так и женщин, затрудняет окончательные выводы о значении найденных закономерностей, особенно если они неоднозначно связаны с различными параметрами сексуальной функции.

В самом деле, как следует, например, трактовать в оценке сексуальной функции у мужчин роль сложных парциальных припадков? Ведь их частота положительно коррелирует с потребностью в половых актах (г=0,61, р 0,01) и частотой половых отправлений (г=0,39, р 0,05), но одновременно отрицательно коррелирует с выраженностью эрекции (г=-0,72, р 0,01) и оценкой успешности половой жизни (г=-0,48, р 0,01). Подобных примеров можно привести много. Безусловно, это вносит трудности в окончательные суждения о состоянии сексуального здоровья при эпилепсии.

В связи с этим на заключительном этапе исследования было приято решение о создании алгоритма по определению глобальной оценки сексуальной функции на основе комплекса признаков разных модальностей отдельно у мужчин и женщин. Это было тем более важно, что глобальная оценка сексуальной функции, как у мужчин, так и женщин, коррелировала с небольшим числом показателей. Для этого был использован метод множественной пошаговой регрессии, который позволяет рассчитать итоговую величину интересующей нас зависимой переменной (в нашем случае глобальная оценка сексуальной функции), исходя из значений известных нам показателей (базисные характеристики эпилепсии, тип и доза АЭП, личностные характеристики больных эпилепсией и психопатологическая симптоматика сопутствующего расстройства).

Важно иметь в виду, что в результате данного теста в итоговое уравнение включаются наиболее значимые и сильно связанные с зависимой переменной признаки, и о силе каждого включенного признака можно судить по величинам соответствующих коэффициентов. С другой стороны, признаки, имеющие слабые связи с зависимой переменной, в итоговое уравнение не включаются. Итоговым результатом процедуры будет уравнение регрессии, которое имеет две основные характеристики: коэффициент регрессии R и квадрат этого коэффициента —R2, который фактически показывает долю объясненной дисперсии зависимого признака (у) с помощью полученного уравнения.

ВГП, которые имеют с глобальной оценкой сексуальной функции у мужчин отрицательную связь. Это значит, что при низкой частоте этих припадков, либо их отсутствии глобальная оценка сексуальной функции будет на достаточно высоком уровне, тогда как при высокой частоте — она будет снижаться. Другие показатели, отражающие базисные характеристики эпилепсии, значения для глобальной оценки сексуальной функции у мужчин не имеют. В пользу этого говорит высокий уровень объясненной дисперсии, приближающийся к 100%.

Влияние базисных характеристик эпилепсии на глобальную оценку сексуальной функции у женщин Было получено уравнение: Y=25,45+0,856(NHS3); R=0,86, R2=0,73 Из этого уравнения следует, что при глобальной оценке сексуальной функции у женщин имеет значение лишь один показатель - величина тяжести припадков по шкале NHS3. Данная величина была положительно связана с глобальной оценкой сексуальной функции. Остальные признаки значения для оценки сексуальной функции у женщин не имеют, тем более что с помощью одного показателя NHS3 удалось достигнуть довольно высокого уровня объясненной дисперсии -73%.

Влияние личностных характеристик (МЛТ) на глобальную оценку сексуальной функции у мужчин

Полученное уравнение регрессии имело следующий вид: Y=13,75+0,14 Риг.+0,314 Неврот.- 0,28 Тенд.изол.; R=0,49, R2=0,24

Из этого уравнения следует, что ни один из включенных в него показателей не достигал степени статистической значимости. В пользу этого говорит и весьма низкий уровень объясненной дисперсии, который достигал лишь 24%. Таким образом, по личностным характеристикам преморбидного периода у мужчин с эпилепсией судить о глобальной оценке сексуальной функции не представляется возможным.

Влияние личностных характеристик (МЛТ) на глобальную оценку сексуальной функции у женщин Было получено следующее уравнение: Y=l 5,46+0,86 Неврот.- 0,62 Тенд.изол.+0,186 Перен.фрустр.-0,14Экстравер.; R=0,85, R2=0,73

Из уравнения следует, что благоприятное значение для глобальной оценки сексуальной функции у женщин имеет невротицизм, тогда как тенденции к изоляции, напротив, имеет неблагоприятное значение. Остальные личностные особенности значения для сексуальной функции не имеют. Обращает на себя внимание достаточно высокий уровень объясненной дисперсии, который достигал 73%. Таким образом, у женщин, в отличие от мужчин, глобальная оценка сексуальной функции довольно тесно связана с личностными характеристиками.