Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Яковлев Сергей Валерьевич

Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств
<
Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств
>



Яковлев Сергей Валерьевич. Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Яковлев Сергей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2009. - 203 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о затяжных депрессивных и тревожных расстройствах. нелекарственные методы лечения (обзор литературы) 10

1.1. Современные представления о депрессивных и тревожных расстройствах : 10

1.2. Нелекарственная терапия затяжных депрессивных и тревожных расстройств 30

1.3 Теоретические концепции образа физического «Я» и синтез психотерапевтических методов на основе глубинно-психологического подхода, как составляющие интегративной телесно- ориентированной психотерапии 32

Глава 2. Характеристика групп пациентов и методы исследования 49

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов и методов исследования 49

2.2. Клинико-психопатологические и индивидуально-психологические характеристики пациентов с затяжными депрессивными и тревожными расстройствами 64

Глава 3. Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия пациентов с затяжными депрессивными и тревожными расстройствами 75

3.1. Особенности группы и групповой психотерапии при затяжных депрессивных и тревожных расстройствах 75

3.2. Функции психотерапевта в группе и влияние его личности на психотерапевтический процесс 82

3.3. Общие принципы, цели и задачи групповой интегративной телесно-ориентированной психотерапии при затяжных депрессивных и тревожных расстройствах 84

3.4. Основные этапы, приемы и техники групповой интегративной телесно-ориентированной психотерапии 89

Глава 4. Результаты исследования 120

Заключение 133

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Приложения 162

Введение к работе

Проблема эффективной терапии и профилактики затяжных депрессивных и тревожных расстройств приобретает в современных условиях особую актуальность.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) депрессия сегодня занимает пятое место по трудопотерям, а к 2026 году может занять второе место после сердечно-сосудистой патологии. Зарубежные и отечественные исследователи (Kesslern соавт, 1994; Robins, Kulbok, 1995, Дикая Т. И.,2005) отмечают увеличение затяжных форм депрессивных и тревожных растройств. Так по их данным затяжные депрессии составляют до 30 - 40% среди депрессивных состояний, и имеют тенденцию к дальнейшему росту.

По данным исследований при депрессии и дистимии сочетания с тревожными расстройствами встречается в 80% случаев (Панюшкина Н. П., Михайлова В. И., 2001), а по S. McElroy, тревожная и депрессивная симптоматика сосуществует у 83-96% больных. Отечественными учеными (Б.Д. Цыганков, С.А.Овсянников, 2001, В. Н. Краснов, 2001) отмечается проблема сопряженности с депрессиями психосоматических заболеваний, которые способствуют затяжному течению. Затяжные депрессивные и тревожные расстройства приводят к нарушению функционирования больных в различных сферах жизни, снижением трудоспособности, «качества» жизни, суициду (Краснов В. Н.,1989).

В данной ситуации возрастает необходимость потребления препаратов психофармакологического действия. Однако, не смотря, на широкий ассортимент препаратов, наблюдается уменьшение эффекта от медикаментозной терапии (В. Н. Краснов 1978, Р. Я. Бовин, И. О. Аксенова, 1982,3алевский Г. В., 1987, KellnerR., 1992, АС. Аведисова, В.И. Бородин, 2005).

В настоящее время для преодоления резистентных депрессивных
состояний используются различные методы биологической терапии:
гипербарическая оксигенация, микроволновая резонансная терапия,
транскраниальная магнитная стимуляция левой префронтальной зоны
коры, внутрисосудистое лазерное облучение крови, плазмаферез
(Бовин Р. Я., Фактурович А. Я., 1985, КутькоИ. И., Царицинский В. И.,
Бачериков А. Н., Павленко В. В., 1992, Чуприков А. П., Линё'в А. Н.,
Марценковский И. А., 1994, GrisaruN., 1998, Малинин Д. И., Недува А. А.,
Цуркази Э. Э. и др., 1998, Пішель В. Я., 2001). Однако широкое
использование данных методов часто проблематично, ввиду

необходимости специализированного оборудования, значительных финансовых и временных затрат.

Несмотря на применение психотерапии в комплексном лечении
тревожных и депрессивных расстройств, использование

психотерапевтических методик какого-либо одного направления, часто не приносит ощутимого результата в силу психотерапевтической резистентности (Р.Ф. Галлиев, 1998), поэтому продолжает оставаться необходимость совершенствования психотерапевтических методов на основе интегративного подхода (Вовк А.И, Эйдемиллер Э.Г 1992) для оптимизации лечебного процесса.

Данные проблемы, требующие решения, а также недостаточное количество работ, посвященных психотерапии затяжных депрессивных и тревожных расстройств, направленной на мобилизацию внутренних ресурсов больных, недостаточная освещенность методов саморегуляции в лечении и профилактике затяжных депрессивных и тревожных расстройств определили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель исследования

Изучение эффективности групповой интегративной телесно-ориентированной психотерапии при затяжных депрессивных и тревожных расстройствах.

Задачи исследования

  1. Изучить клинико-психопатологические, индивидуально-психологические характеристики больных с затяжными депрессивными и тревожными расстройствами.

  2. Разработать и обосновать эффективную систему психотерапевтического воздействия для использования в комплексном лечении затяжных депрессивных и тревожных расстройств.

  3. Исследовать динамику клинико-психопатологических, индивидуально-психологических характеристик больных с затяжными депрессивными и тревожными расстройствами при использовании групповой интегративной телесно-ориентированной психотерапии.

Научная новизна работы

Впервые исследованы индивидуально-психологические

характеристики пациентов с затяжными депрессивными и тревожными расстройствами с глубинно-психологических позиций.

Впервые разработана и научно обоснована система
психотерапевтического воздействия, использующая в качестве
теоретической базы синтез глубинно-психологического подхода и
положений восточной медицины, оптимально сочетающая в себе телесно- -
ориентированную психотерапию с техниками символодрамы,

рационально-суггестивной психотерапии, поведенческой психотерапии, восточными оздоровительными практиками, позволяющая через работу

с бессознательными процессами активизировать личностные ресурсы пациента и проводить целенаправленное воздействие при затяжных депрессивных и тревожных расстройствах.

Впервые исследована взаимосвязь между клинической динамикой и индивидуально-психологическими особенностями пациентов с затяжными депрессивными и тревожными расстройствами с глубинно-психологических позиций в процессе использования данного метода.

Впервые предложен комплекс упражнений на основе приемов и техник групповой интегративнои телесно-ориентированной психотерапии для самостоятельного использования пациентами с затяжными депрессивными и тревожными расстройствами для саморегуляции в целях профилактики.

Практическая значимость

Полученные данные клинико-психопатологических и

экспериментально-психологических исследований, теоретические

положения диссертации и предложенная система психотерапевтического
воздействия позволяют повысить эффективность лечебных и

реабилитационных мероприятий при затяжных депрессивных и тревожных расстройствах, а также дают возможность своевременно и эффективно проводить профилактику вышеуказанных расстройств. Комплекс методик, апробированных автором, применим как для выявления индивидуально-психологических факторов, способствующих затяжному течению депрессивных и тревожных расстройств, так и для анализа динамики психотерапевтического процесса при данных расстройствах.

Результаты исследования внедрены в комплексную лечебно-реабилитационную программу, применяемую в стационаре Психиатрической клинической больницы № 12 Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Личный вклад автора

Клиническое и экспериментально-психологическое обследование 157 пациентов, психотерапия 107 пациентов, включенных в исследование, статистическая обработка результатов и анализ полученных данных проведены лично автором.

Сведения об апробации результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на межкафедральной конференции совместного заседания кафедр психотерапии, медицинской психологии и сексологии РМАПО и Кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии 4 марта 2009г, а также на межкафедральной конференции совместного заседания кафедр психиатрии, наркологии и психиатрии ФПДО и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ 27 апреля 2009г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 17 рисунками. Работа состоит из введения; 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, изложение результатов исследования; описание этапов и принципов групповой телесно-интегративной психотерапии, а также заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 206 источников (из них 123 отечественных и 83 зарубежных). В приложении приводятся модифицированный опросник Шмишека, анкета, клинический пример и методические рекомендации.

Сведения о публикациях по теме диссертации

Основные результаты исследования опубликованы в 3 научных работах, в том числе 2 статьях, опубликованных в научном рецензируемом журнале, определенном ВАК МОН РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. При затяжных депрессивных и тревожных расстройствах имеются
изменения в структуре личности в виде дефицитарной агрессии и
деструктивного страха.

  1. Эффективная психотерапия в целях интеграции Я-структуры личности должна воздействовать на телесно-двигательную сферу для трансформации дефицитарных и деструктивных компонентов в конструктивные.

  2. Для изменения дезадаптивных эмоционально-поведенческих стереотипов, способствующих развитию затяжных тревожных и депрессивных расстройств, эффективная психотерапия должна быть направлена на проработку бессознательных переживаний и мобилизацию внутренних ресурсов пациента.

  3. Профилактическое регулярное использование техник групповой телесно-интегративной психотерапии приводит к увеличению сроков ремиссии.

Современные представления о депрессивных и тревожных расстройствах

Затяжные депрессивные состояния остаются объектом непрекращающихся дискуссий, а их исследование - одной из наиболее актуальных проблем современной отечественной и зарубежной психиатрии (S. G. Kornsten, 2002). Наблюдаются разногласия в оценке их не только временных критериев, но и особенностей их психопатологии, динамики и прогноза, клинических особенностей и нозологической оценки заболеваний (Т.И. Дикая, 2005).

По данным исследований при депрессии и дистимии сочетания с тревожными расстройствами встречается в 80% случаев (Панюшкина Н. П., Михайлова В. И., 2001), а по данным других авторов, тревожная и депрессивная симптоматика сосуществует у 83-96% больных. При проведении многочисленных исследований было установлено, что 30 -56% больных большим депрессивным расстройством удовлетворяли критериям генерализованного тревожного расстройства, 40 - 87% -панического расстройства (Hecht Н, Rouillon F., Chignon J. М, Klein D. E., LecrubierY.) a 32 - 42% - критериям специфических фобий (Rouillon F., Chignon J. M.).

Данные об устойчивости части депрессивных состояний к лечению стали появляться с середины 60-х годов. Из материалов первого международного симпозиума на эту тему (1972 г.) резистентность к терапии составляла от 10-15% (J. J. Lopez-Jbor Alino., 1974, M.F. Poirier, С. Benkelflat, 1986) до 30-40% (M.E. Lehman, 1974). Способствуют резистентности такие факторы, как патология ЦНС, эндокринопатии, хронический алкоголизм, апноэ во время сна, отягощенность анамнеза психическими заболеваниями родственников (Жислин С. Г 1965, H.S. Akiskal, 1982, 1986, P. Hardy, 1986, G. Laux, 1986, J. Scott, 1988, G. Laux, 1986). Одним из факторов затяжного течения является отсутствие изменений в жизни пациента и возвращение после лечения в привычную среду, в которой остаются психотравмирующие факторы. (Касимова Л. Н., 1986). Затяжное течение, по мнению ряда исследователей, связано с сопутствующими соматическими заболеваниями и пожилым возрастом (Штернберг Э. Я, Рохлина М. Л., 1970, Дмитриев А. С, 1991). В качестве значимых признаков рассматривается аффективная лабильность и высокая чувствительность к средовым раздражителям (G. Laux, 1986, H.S. Akiskal с соавторами, 1989). Важным диагностическим критерием затяжных и хронических депрессий являются идеи вины и малоценности (W.Klages, 1967), переживания навязчивого самокопания. При затяжных депрессивных расстройствах многими авторами отмечается разнообразная картина сенесто-ипохондрических, навязчивых расстройств, идей осуждения, а также психическая анестезия (Краснов В. Н., 1978, Бовин Р. Я., Аксенова И. О., 1982). Так же затяжному течению способствуют: преморбидные особенности личности, конституциональная предрасположенность, воздействия длительной психической травмы, позднее обращение к врачам, отсутствие мотивации (Федоров А. П. 1995). По данным разных источников при хронизации заболевания, длительность которого превышает 2 года, мотивация больного заниматься своими проблемами снижается, а через 10 лет вообще исчезает (Бройтигам В. и соавт.,1999), что создает значительные трудности в лечении затяжных депрессивных и тревожных расстройств. Изложенные факты показывают, что основные акценты в исследовании затяжных и депрессивных расстройств делаются на клинические, возрастные, генетические, социальные и личностные характеристики, без учета глубинно-психологических факторов.

Для рассмотрения возможных механизмов затяжного течения депрессивных и тревожных расстройств с глубинно-психологической точки зрения обратимся к научным трудам представителей психоаналитического направления.

Зигмунд Фрейд (1917) и Карл Абрахам (1924) описали взаимосвязь депрессии с ситуацией утраты объекта, когда в результате психотравмы происходит регрессия к орально-садистической стадии развития с последующим формированием чувства вины и аутоагрессией. Подчеркивалось, что провоцирующее событие должно повторять психотравмирующую первопричину. Абрахам отмечал, что базовой характеристикой депрессивных личностей является амбивалентность, вследствие этого они любят и ненавидят одновременно. Об этом же говорит в своих исследованиях М. Klein (1948, 1957) описывая "депрессивную позицию", являющуюся основой для формирования аффективных расстройств, когда агрессивное и либидинозное влечения по отношению к одному и тому же объекту объединяются, образуя амбивалентность "любви" и "ненависти". У депрессивных личностей объект необходим для подпитки нарциссических потребностей, которые связаны с самоуважением.

Рассматривая межличностные отношения у депрессивных пациентов, можно обнаружить тенденцию к симбиотическим отношениям с сильными привязанностями. Больному требуется постоянно «делать добро», т.е. он старается своей деятельностью, своей близостью к другим людям, своим безупречным образом жизни отвергнуть таящиеся в нём агрессивные и деструктивные тенденции, вытесняя их в бессознательное. Утрата объекта запускает утрату самоуважения, далее тревогу и чувство вины. Стараясь восстановить самоуважение, пациенты начинают влиять на окружающих, с целью получения любви, демонстрируя свои страдания и манипулируя ими, проявляя, таким образом, оральный садизм (О. Фенихель, 2004).

Склонность некоторых депрессивных больных к демонстративности совпадает с мнением о том, что депрессия может возникать не только в связи с орально-садистической фазой, но и на эдипальном этапе развития. В пользу этого мнения свидетельствуют описания клинических случаев депрессивных женщин, в основе которых лежит невозможность установления отношений с мужчинами, а также депрессии у мужчин, когда кроме эдипального соперничества присутствует сильная привязанность к отцу, в сочетании с разочарованием в нем (Дж. Хейнц, 2006). Само страдание при этом носит «конверсионную» природу. Подтверждения возможности истерических проявлений при картине депрессии мы можем увидеть в результатах экспериментальной диагностики влечений (Л. Сонди, 2005).

Общая характеристика исследуемых пациентов и методов исследования

Одновременность диагностического и психотерапевтического процесса наблюдается и в танцевально-двигательной терапии. Основой процесса танцевально-двигательной терапии являются экспрессия, аутентичное движение и творческие двигательные импровизации (Lewis-Bernstain, 1980, 1981), которые позволяют выразить сознательные и бессознательные аспекты личности. Техника аутентичного движения исходит из юнгианского метода анализа, где люди работают с повторяющимися образами своих снов или фантазий, чтобы постичь смысл своей жизни. Юнг подчеркивал терапевтическую ценность артистических переживаний, которые он называл «активным воображением». Он был убежден, что артистические переживания, выраженные, в танце могут извлечь неосознанные влечения и потребности из бессознательного и сделать их доступными для катарсического освобождения и анализа.

В аутентичном движении есть движущийся и наблюдатель. Движущийся закрывает глаза и ждет импульсов движения - это процесс проживания движения. Тело является своеобразным гидом и, движущийся следует импульсам движения, когда они появляются. Наблюдатель внимательно отслеживает процесс. Через некоторое время наблюдатель объявляет, что сессия движения окончена, и следует вербальный диалог о том, что происходило. Движущийся говорит, а наблюдатель дает обратную связь о своем опыте наблюдения во время сессии, без каких либо оценок и осуждения. Конечной целью движущегося является интеграция внутреннего и внешнего опыта через обратную связь. При этом подходе к аутентичному движению форма обеспечивает появление материала из бессознательного, его осознание и выражение или оформление полученного опыта в разговоре или творчестве. При использовании аутентичного движения развивается диалог между сознанием и подсознанием.

Во время процесса аутентичного движения могут появиться особо значимые эмоциональные образы, с позиции аналитической психологии трактуемые, как архетипы. Групповая работа в аутентичном движении включает в себя опыт синхронности, одновременности, ловкости или силы, взаимодействия с другими людьми, экстраординарные прыжки и динамику, которые не могли быть запланированы и никогда не практиковались. Члены группы вступают в контакт с их собственными чувствами путем установления связи между чувствами и движениями, что позволяет расширить осознание себя посредством визуальной обратной связи, которую получают, наблюдая за движениями других людей. Наблюдение за телесным выражением чувств и эмоций других может вызвать новое узнавание (признание и осознание своих собственных чувств). Исследование движения помогает участникам "перевести" чувства в действия, а действия - в понимание.

Танец в психотерапевтической группе позволяет высвободить подавляемые чувства и исследовать скрытые конфликты, которые могут быть источником психического напряжения, осознать границы Я, установить гармоничные связи между границами собственного Я и объектами социума, научиться разрешать внутренние конфликты через действие.

Во время танца, эндорфины, производимые мозгом снижают болевые ощущения, приводят к ослаблению сильных отрицательных эмоций и снижению тревожности (Payne, 1992). Отдаваясь танцу, человек входит в измененное состояние сознания (Козлов В.В и соавт., 2006) или гипноидное состояние, осуществляющее связь между бессознательным человека через сознание с окружающей средой (Егоров Б. Е., 1997) во время которого лечебное внушение или врачебная интерпретация приобретает для пациента абсолютное значение. В результате знания пациента о себе, своей ситуации суммируются с эмоциями понимания и связью с прошлым опытом переживаний, давая осознание проблемы. Образуется устойчивое понимание прошлого опыта в новом свете, которое «стирает» негативные эмоции и стабилизирует состояние пациента и способствует переходу к новому адаптивному поведению.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным объединить и использовать совместно методы телесно-ориентированной психотерапии, символодрамы, танцевально-двигательной психотерапии, суггестивно-рациональной психотерапии, элементы оздоровительных практик для эффективной психотерапии затяжных тревожных и депрессивных расстройств.

Особенности группы и групповой психотерапии при затяжных депрессивных и тревожных расстройствах

В лечении затяжных депрессивных и тревожных расстройств большое значение придается текущим стрессовым факторам, как причине депрессивных и тревожных расстройств, однако, при затяжных состояниях эти факторы являются вторичными. Необходимо отметить, что клиническая картина формируется значительно позднее, когда внешние психотравмирующие воздействия активируют, находящийся до этого в латентном состоянии комплекс «ущемленного аффекта» с которым человек жил всю жизнь. Применение препаратов, направленных на симптомы, при затяжных депрессивных и тревожных расстройствах не решает проблематику, связанную с индивидуально-психологическими особенностями и не действует на «ядро ущемленного аффекта», поэтому симптомы через некоторое время вновь восстанавливаются. В свою очередь, отношение пациента к различным проявлениям жизни (и своей болезни в частности) формируется определенными эмоциональными связями с бессознательным, определяя поведение, поддерживающее болезнь.

Таким образом, в качестве фактора поддерживающего затяжное состояние выступает патологический эмоционально-поведенческий комплекс, связывающий клинические проявления, личностные особенности пациентов и их внутренние бессознательные конфликты. Этот комплекс формирует ошибочное восприятие ситуации и способствует проявлению и поддержанию у пациентов искаженных реакций на неё. Однако, если проводить работу, направленную только на бессознательные факторы, то остается нетронутой клиническая картина, тягостно влияющая на пациента. Поэтому эффективное психотерапевтическое воздействие должно включать одновременно работу с клиническими проявлениями, с дезадаптивными установками и поведенческими стереотипами пациента, работу с бессознательными факторами болезни.

Групповая форма психотерапии является наиболее перспективной, так как дезадаптация, ведущая к заболеванию, проявляется только при функционировании человека в обществе. Группа с ее динамикой, атмосферой, социально-энергетическим полем, с соответствующей социальной и культуральной сплочённостью, более широкими общественными связями определяет жизнь и идентичность каждого человека. В пренатальной фазе его развития уже начинается групподинамическое влияние, исходящее от матери с ее погруженностью в семейную группу, психологическим и физиологическим здоровьем, а также с её отношением к растущей новой жизни. Развитие становится особенно значимым в ранней постнатальной фазе, в которой происходят постоянные процессы созревания головного мозга. Важно рассматривать групповую динамику и групподинамические поля как единое целое, так как реакции отдельного индивидуума или между различными людьми всегда отражают групподинамическую ситуацию в целом. При этом групповая динамика всегда означает больше, чем интеракции и ролевое поведение отдельных членов группы, потому что она всегда включает в себя бессознательные, актуальные и исторические групповые явления. Конструктивная групповая динамика отличается тем, что изменения в направлении развития идентичности у каждого отдельного члена группы допускаются и поощряются, и группа заботится о коммуникативном обмене. Значимая обратная связь оказывает влияние на оценку индивидуумом своих установок и поведения, что позволяет контролировать и исправлять неадаптивное поведение, дает информацию о «слепых пятнах», формирует адекватную Я-концепцию. В процессе группового взаимодействия приходит принятие ценностей и потребностей других. В группе человек чувствует себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, окруженным заботой и заботящимся, получающим помощь и помогающим. Реакции других на индивидуума и индивидуума на других в группе могут облегчать разрешение межличностньтх конфликтов вне группы. В поддерживающей и контролируемой обстановке пациент обучается новым умениям, экспериментированию с различными стилями отношений среди равных партнеров. Возникает определенное ощущение комфортности, при нахождении с равными партнерами, с похожими проблемами. Наблюдая происходящие в группе взаимодействия, участники могут идентифицировать себя с другими и использовать установившуюся эмоциональную связь при оценке собственных чувств и поведения. Группа может также облегчить процесс самойсследования. Часто пациенты знают, чего они хотят, но требуется соучастие и принятие их группой, чтобы стала возможной попытка самораскрытия. Когда такая попытка самораскрытия и изменения поощряется другими, то, как следствие, усиливается уверенность в себе. Такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм, повседневно существующие в группах на работе и в группах по интересам, в семье, становятся очевидными в психотерапевтической группе и способствуют изменениям индивидуальных жизненных установок и поведения. В результате аффективные переживания, происходящие в искусственно создаваемой обстановке, могут естественно переноситься во внешний мир, улучшая навыки социального функционирования. Вышеописанное совпадает с исследованиями Ялома (Yalom, 2005), который выделил десять лечебных факторов, характерных для большинства групп (сплоченность; внушение надежды на выздоровление; обобщение; альтруизм; информированность; множественный перенос; межличностное обучение; развитие межличностных умений; имитирующее поведение; катарсис).

Сплоченность рассматривалась, как условие, способствующее достижению успеха. Внушение надежды на возможность достижения выздоровления оказывает само по себе психотерапевтическое воздействие.

Обобщение дает возможность пациентам, считающим свои проблемы уникальными, осознать, что и другие имеют похожие проблемы.

Осознание того, что каждый в группе может быть нужен и полезен другим, снижает остроту собственных переживаний и переключает внимание на поддержку других. Предоставление психотерапевтом информации о механизмах болезни и обсуждение снижает уровень тревоги. Благодаря множественному переносу выявляются эмоциональные нарушения, идущие из семьи и проявляющиеся в группе, которая сама становится похожей на семью. Эмоциональная привязанность участника к руководителю, другим участникам или группе в целом отражает семейные отношения и внутриличностные конфликты. В процессе психотерапии члены группы узнают, что они могут открыто просить других о помощи и поддержке и приходить в состояние аффекта, ведущее к корригирующим эмоциональным переживаниям, таким образом, группа служит испытательным полигоном для исследования положительных и отрицательных эмоциональных реакции и опробования новых видов поведения. В группе участники совершенствуют свое умение общаться.

Основные этапы, приемы и техники групповой интегративной телесно-ориентированной психотерапии

Условно весь комплекс психотерапевтического воздействия можно разделить на четыре этапа: начальный (во время интерпретации первичных результатов психодиагностического исследования), обучающий (он же психокоррекционный), формирующий (повторение и отработка полученных навыков), закрепляющий (после интерпретации результатов психодиагностического исследования по окончания курса групповой телесно-интегративной психотерапии и дальнейшее самостоятельное выполнение комплекса упражнений пациентами). Этапность позволяет добиться положительного эффекта в короткие сроки за счет быстрого включения пациентов в психотерапевтический процесс и оптимального усвоения полученных навыков, в результате постепенного и непрерывного нарастания объёма информации при регулярности повторения пройденного. Психотерапевтическое воздействие начинает осуществляться на этапе психодиагностического исследования. После проведения первичного тестирования пациенты активно интересуются результатами исследования, происходит снижение критичности и сопротивления для восприятия информации от значимого лица в образе врача. Создается благоприятная ситуация для косвенного внушения. «Белая интерпретация», т.е. доведение до пациента информации о присущих ему положительных свойствах и способностях, о которых он знал или частично догадывался, вызывает у него согласие и принятие, что способствует усвоению и «черной интерпретации», или информации, которая показывает вытесненные негативные аспекты личности, приводя к осознанию целостной картины. При сопротивлении пациента, через понятные ему символы и аналогии, проводилось мягкое внушение, направленное на расшатывание сложившейся патологической системы убеждений в отношении себя и социума, чем подготавливалась почва для дальнейшей психотерапевтической работы.

На обучающем этапе, через упражнения и техники, пациенты осваивают новые модели мышления и поведения, способы выражения эмоций. В результате у пациентов происходит изменение сложившихся стереотипов в отношении своей болезни, себя и значимых объектов, формирование новых установок, способствующих адаптации и оптимистического взгляда на выздоровление, восполнение необходимой информации о единстве тела и психики, достижение эмоционального равновесия через развитие координации движений, умения находить равновесие и точку опоры.

Для подгруппы «А» (пациенты, с преобладанием тревожного компонента) в работе на этом этапе делался акцент на дыхании животом при разблокированных коленных суставах, с визуализацией определенного образа на выдохе (седатирующее воздействие), проводилась работа с голосом, парные упражнение на управление, дистанцирование, уклонение, релаксирующие упражнения цигун и тайцзицюань. Большинство упражнений выполнялись при закрытых глазах для развития уверенности и улучшения ориентировки в пространстве с опорой на кинестетические ощущения.

Подгруппе «В» (пациенты с преобладанием депрессивного компонента) предлагалась танцевально-двигательная практика под ритмичную мажорную музыку (тонизирующее воздействие), выполнялась парная работа на улучшение восприятия внешних и внутренних стимулов, прорабатывалась проблематика «взлетов и падений», тема утраты и смерти. Одиночная работа «с мечом» была направлена на проработку навыков контроля и управления агрессией.

Обеими подгруппами использовались упражнения с гимнастическими палками (движения, использующиеся в прикладных восточных практиках и оздоровительных системах), парные упражнения на поиск и сохранение равновесия, проводилась работа с границами «Я», коррекция неоптимальных паттернов поведения, связанных с проблемами доверия, сепарации-индивидуации, аутоагрессии, подавленного гнева, обид, накопленных негативных эмоций.

Массаж (палсинг) и другие взаимодействия между участниками, основанные на телесном контакте помогали расслабить мышцы и области хронического напряжения, кроме того, служили средством оказания поддержки и успокоения, а также позволяли

десенсибилизировать участников в отношении дезадаптивных установок.

Для обеих подгрупп проводилась работа по нахождению и фиксированию ресурсных состояний, с помощью визуализации образов, «танца силы», развитию эмоционального диапазона, коммуникативных навыков на вербальном и невербальном уровнях, спонтанности и креативности на основе аутентичного танца.

Обязательным условием являлось ежедневное повторение практических навыков индивидуально вне группы.

На третьем этапе осуществлялось повторение полученных навыков и уяснение принципов, способствующих редукции психопатологической симптоматики через использование пройденных техник.

На протяжении двух этапов использовались психотерапевтические метафоры и притчи, способствующие осознаванию дезадаптирующих установок и формированию мотивации к выздоровлению.

Четвертый этап начинался с момента завершения курса психотерапии, но при продолжении лечения в клинике. На этом этапе пациенты получали интерпретацию результатов ретестирования (что оказывало благоприятный психотерапевтический эффект и повышало мотивацию) и выполняя самостоятельно, освоенные упражнения и техники могли, при необходимости, продолжать посещать группу.