Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии Медведев, Игорь Леонидович

Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии
<
Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии
>



Медведев, Игорь Леонидович. Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Медведев Игорь Леонидович; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт психиатрии].- Москва, 2010.- 203 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Эпилепсия представляет собой нервно-психическое заболевание, известное с древнейших времен. Одна из первых книг, посвященная эпилепсии, написана Гиппократом около 400 лет до нашей эры. Вместе с тем и до настоящего времени остается высокой медицинская и социальная значимость эпилепсии, обусловленная ее распространенностью и стигматизацией больных. Так, в мире насчитывается около 50 миллионов человек, страдающих эпилепсией, из них около 6 миллионов – в Европе (WHO, 2009; Brodie M.J., Schachter S.C., 2001).

Проблема эпилепсии является междисциплинарной, что подтверждается научным интересом исследователей, работающих в разных областях медицинской науки – неврологии, психиатрии, психологии, педиатрии, эндокринологии, гинекологии (Карлов В.А., 1990; Громов С.А., 1994; Болдырев А.И., 1984, 2000; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000, 2002; Гехт А.Б., 2004; Максутова А.Л., 1998; Железнова Е.В., 1998, 2006; Киссин М.Я., 2007; Усюкина М.В., 2001; Гузева В.И., Скоромец А.А., 2005; Herzog A.G., 1986, 1999; Reddy D., Rogawsky М., 2001; Foldvary-Schaefer N., Falkone T., 2003).

Особенно это наглядно на модели женской эпилепсии, представляющей собой самостоятельную проблему, сложность которой заключается в многообразии клинических проявлений, связанных не только с полиморфизмом приступов как маркеров эпилепсии, но и нарушений со стороны психической и эндокринной сферы.

Среди психической патологии, развивающейся у больных эпилепсией, ведущее значение имеют аффективные расстройства. Так, распространенность депрессии у больных эпилепсией составляет от 11,2% до 60% (Sulji E. et al., 2003; Paciello N. et al., 2002; Mller A.A., 1990; Boylan L.S. et al., 2004; Wiegartz P. et al., 1999; Indaco A. et al., 1992; LaFrance W.C.Jr. et al., 2008; Mehmedika-Sulji E., 2008; Heimovi H. et al., 2008; Phabphal K. et al., 2007; Mensah S.A. et al., 2006; Mendez M.F. et al., 1986; Tellez-Zenteno J.F. et al., 2007; Helmstaedter C. et al., 2004; Akanuma N. et al., 2008; Filho G.M. et al., 2008; Gaitatzis A. et al., 2004), что в несколько раз больше, чем в общей популяции (Kennedy S.H. et al., 2007).

Между тем, есть ряд предпосылок для более детального изучения психических и эндокринно-гинекологических расстройств у лиц женского пола. В первую очередь, это высокая распространенность аффективных расстройств у женщин. Так, согласно общей статистике, женщины с эпилепсией, особенно репродуктивного возраста, страдают депрессией в 2 раза чаще, чем мужчины (Kimiskidis V.K. et al., 2007).

Во-вторых, наличие особенностей регуляции настроения и поведения у женщин, связанных с участием женских половых гормонов. И, наконец, социальный и биологический аспект данной проблемы диктует необходимость изучения особенностей аффективной сферы во взаимосвязи с репродуктивными расстройствами и проявлениями эпилепсии.

В литературе наиболее часто указывается на высокую частоту эндокринно-гинекологической патологии у женщин с эпилепсией (Бадалян Л.О. и соавт., 1989; Isojarvi J., 2003; Herzog A.G., 2008; Foldvary-Schaefer N., Falcone T., 2003; Lfgren E. et al., 2007), обусловленной как влиянием самой болезни, так и проводимой терапией антиконвульсантами.

Вместе с тем, большинство исследователей этого эндокринологического или гинекологического направления указанные проблемы рассматривают исключительно как самостоятельные и в отрыве от психопатологических расстройств. В других работах последнего десятилетия, прежде всего отражены неврологические, электроэнцефалографические и сугубо гинекологические аспекты течения эпилепсии у женщин (Карлов В.А., 1989; Власов П.Н., 2000; Isojarvi J., 2003; Morrell M.J., 2003).

Это лишний раз подтверждает обособленность отдельных проблем эпилептологии. Вместе с тем, хорошо известно, что эндокринные факторы оказывают влияние на происхождение аффективной и тревожной симптоматики у женщин вообще (Soares C.N., Zitek B., 2008; Imwalle D.B. et al., 2005; Lund T.D. et al., 2005).

До настоящего времени единичными являются исследования, направленные на изучение феноменологических особенностей психических расстройств у женщин с эпилепсией, сопряженной с нейроэндокринными расстройствами (Железнова Е.В., 2005, 2006; Kalinin V.V., Zheleznova E.V., 2005, 2006). Особенно малоизученным остается аспект полиморфизма аффективной патологии при эпилепсии у женщин. Отсутствуют данные о взаимоотношении депрессивных расстройств с базисными характеристиками эпилепсии, нейроэндокринной патологией и уровнем половых гормонов.

Цель исследования

Установление закономерностей формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией.

Задачи исследования

  1. Изучение феноменологии, структуры и динамики аффективных расстройств при эпилепсии у женщин.

  2. Сравнительный анализ факторов, влияющих на формирование аффективной патологии у женщин, страдающих эпилепсией.

  3. Выявление связей аффективных расстройств с базисными характеристиками болезни и нейроэндокринной (эндокринно-гинекологической) патологией.

  4. Разработка терапевтических рекомендаций по предпочтительному применению отдельных антиэпилептических препаратов у женщин, страдающих эпилепсией с аффективными расстройствами.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике, на основании изучения наиболее часто встречаемых при эпилепсии у женщин репродуктивного возраста расстройств аффективного спектра – депрессивного и эмоционально-лабильного, установлены закономерности формирования аффективных расстройств, изучены факторы, влияющие на их развитие и динамику.

Впервые проведен анализ связей аффективных расстройств с базисными характеристиками эпилепсии, уровнем половых гормонов и нейроэндокринной патологией в зависимости от феноменологической структуры психической патологии.

Выявлено различное влияние фактора катамениальности на формирование аффективной патологии, установлено прогностическое его значение в формировании депрессий в зависимости от типа ведущего аффекта.

Установлено неоднозначное влияние антиэпилептической терапии на формирование психопатологической симптоматики у женщин с депрессивным расстройством, в зависимости от типа ведущего аффекта. Показаны предпочтительные варианты антиэпилептической терапии при эпилепсии у женщин, с сопутствующими аффективными расстройствами.

Практическая значимость исследования

Проведенное комплексное клинико-психопатологическое и эндокринологическое исследование женщин с эпилепсией позволяет оценить влияние болезни на эмоциональный и эндокринный статус, в том числе репродуктивные функции.

Даны рекомендации по использованию шкал самооценки для выявления аффективных нарушений у женщин с эпилепсией, что позволит более полно и своевременно диагностировать психическую патологию.

Выявление факторов риска аффективных расстройств у женщин, в том числе базисных характеристик эпилепсии и проводимой противоэпилептической терапии, позволит прогнозировать развитие психической патологии и способствовать расширению превентивных мероприятий по ее предупреждению. Использование полученных результатов в клинической практике будет способствовать своевременной диагностики аффективных расстройств и проведения лечебных мероприятий в соответствии с их структурой.

Рекомендации по применению отдельных противоэпилептических препаратов могут быть использованы в практической деятельности врачей смежных специальностей, что в целом будет способствовать сокращению сроков лечения, предупреждению декомпенсаций психической патологии и снижению риска развития нездорового потомства у женщин с эпилепсией.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения экзогенно-органических расстройств и эпилепсии Московского научно-исследовательского института психиатрии, психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина г. Москвы и психиатрической клинической больницы № 3 им. В.А. Гиляровского г. Москвы.

Публикация и апробация результатов исследования

По материалам исследования было опубликовано 16 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты доложены и обсуждены на Итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (г. Москва, 25-26 января 2010 года), где работа была удостоена грамоты за лучший доклад; на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Актуальные вопросы психопатологии и клиники психических заболеваний» (г. Кострома, 28 сентября-1 октября 2010 года), где исследование стало победителем в конкурсе научных работ. Постерные доклады были сделаны на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья (г. Суздаль, 30 сентября-3 октября 2009 года), где исследование стало победителем в конкурсе научных работ, а также на Международной встрече молодых психиатров – Young psychiatrists meeting in Vilnius (Литва, г. Вильнюс, 13-15 мая 2010 года). Диссертация апробирована на Проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» Московского научно-исследовательского института психиатрии 15 сентября 2010 года.