Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс] Карелина Ирина Валериевна

Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс]
<
Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс] Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс] Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс] Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс] Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс]
>



Карелина Ирина Валериевна. Тикозное расстройство с затяжным течением у детей и подростков (клиника, патогенез, терапия) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы наметилась отчетливая тенденция увеличения числа пограничных нервно-психических расстройств в различных группах населения мира. В России уровень вновь регистрируемых непсихотических форм за последнее десятилетие вырос более чем в 2 раза (И.Я. Гурович, 2000, 2002; А.Д. Посвянская, 2000; А.А. Чуркин, Н.А. Творогова, 2000; Н.А. Мазаева, 2001; R. Tolle, 1996; R. Goodman, S. Scott, 1997).

Стремительный рост пограничной нервно-психической патологии среди детей и подростков за последние 5 лет значительно опередил соответствующий показатель у взрослых. Ведущее место среди детско-подростковой пограничной патологии занимают непсихотические психические расстройства резидуально-органического генеза (И.Я. Гурович, с соавт., 2000; Н.Е. Буторина, 2000, 2001, 2002; М.Р. Гутман, 2001; В.М. Волоишн, с соавт., 2002). Развитие расстройств пограничного уровня помимо истинного психогенеза с формированием невротических синдромов, может быть обусловлено и реактивно-опосредованным механизмом, где наряду с реактивным фактором решающую роль в патогенезе играет эпилептогенез, обусловленный органическим поражением (дисфункцией) мозга (А.Л. Максутова, В. Фрешер, 1998). Функциональная декомпенсация органически измененного мозга в результате влияния патогенных факторов на ранних стадиях онтогенеза проявляется клинически выраженными состояниями пограничного характера (В.В. Ковалев, 1979, 1995; Н.Е. Буторина, 1995, 2001, 2002; И.Я. Гурович, 1995; Ю.А. Александровский, 2000).

Согласно диагностическим критериям МКБ-10, пограничные нарушения
детского и подросткового возраста представлены в разделах - F 06. и F 9.
Большинство синдромом рубрики F 98 «Другие поведенческие и эмоциональ
ные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте»,
в отечественной детской психиатрии рассматривались как проявления невроти
ческих и неврозоподобных расстройств. I БИБЛИОТЕКА И*Я I

К одному из распространенных в детском возрасте расстройств, нарушающих социальное функционирование и оказывающих серьезное влияние на психологическое развитие и формирование личности ребенка, относится тикозное расстройство (тики). Затяжное течение тиков обеспечивает стойкую социальную дезадаптацию (Г.Е. Сухарева, 1959; М.И. Буянов 1973; В.В. Ковалев, 1979, 1985, 1995).

Актуальность исследуемого вопроса определяется значительной распространенностью тиков в детской популяции, их склонностью к затяжному течению, а также недостаточным пониманием этиологии и патогенеза нарушений, отсутствием высокоэффективных методов лечения.

В последнее десятилетие важнейшим организационным подходом в оказании психиатрической помощи становится ориентация на биопсихосоциалыгую модель, характеризующуюся мультидисциплинарным подходом к диагностике, лечению и реабилитации имеющихся расстройств с участием специалистов различного профиля, тесно взаимодействующих между собой. Международный опыт показывает, что оказание психиатрической помощи требует более интенсивного развития внебольпичпых, консультативно-лечебных видов помощи, включающих полипрофессиональный и межведомственный подход, с опорой на первичные звенья общесоматической службы (A.R. Бобров, 2000; И.Я. Гуро-вич, 2000, 2002; Б.А. Казаковцев, 2000).

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключалась в выявлении механизмов и кли- *

нических закономерностей возникновения и развития тикозного расстройства с
затяжным течением в сравнительно-возрастном аспекте с разработкой опти- '

мальных терапевтических мероприятий.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. Выявить клинические особенности и закономерности возникновения и динамики тикозного расстройства с затяжным течением в онтогенетическом аспекте.

  2. Установить типологию коморбидных состояний при тикозном расстройстве с затяжным течением, их клинико-онтогенетичсскис особенности в зависимости от возрастных уровней нервно-психического реагирования.

  3. Уточнить особенности патогенетических механизмов тикозного расстройства с затяжным течением с помощью электрофизиологических, нейроп-сихологических, психофизиологических, ультразвуковых методов исследования.

  4. Разработать на основании полученных результатов комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия для детей и подростков, страдающих тикозным расстройством с затяжным течением.

Положения, выносимые на защиту

  1. Затяжное течение тикозного расстройства в детском и подростковом возрасте определяется различной долей участия внутренних (биологических) и внешних (средовых) факторов в их возникновении, становлении и успешной терапии. Среди биологических факторов наибольшее значение в детском возрасте имеет церебральная предиспозиция, обусловленная резидуально-органической недостаточностью ІЩС, а также фактором наследственности и воздействия микросоциалыюй среды.

  2. Клинико-психопатологические и клинико-динамические проявления тикозного расстройства с затяжным течением коррелируют с закономерностями церебрально-органического дизонтогенеза и формированием резидуально-органического психосиндрома при раннем воздействии на мозг патогенных факторов.

Динамические характеристики в возрастном аспекте связаны с процессом возрастного созревания систем мозга и отличаются малопрогредиентной динамикой, состояниями компенсации и декомпенсации нарушенных функций.

  1. Участие патогенных биологических факторов в механизмах патогенеза тикозного расстройства с затяжным течением подтверждается данными клинико-неврологического, нейрофизиологического, нейропсихологического, психофизического и ультразвукового исследований головного мозга и объединены общими центральными механизмами развития, сходными с эпилептогенезом.

  2. Терапия тикозного расстройства с затяжным течением определяется комплексом лечебно-реабилитационных мероприятий, включающих медикаментозные, психотерапевтические, психологические, логопедические и социально-педагогические технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В данном исследовании на значительном клиническом материале (83 наблюдения) проведено углубленное целенаправленное клинико-психологическое изучение возникновения и становления тикозного расстройства с затяжным течением. Выявлены клинические критерии, способствующие ранней диагностике и медико-психологической коррекции нарушений. На основании комплексного анализа полученных клинических данных, результатов электрофизиологической, психофизической, нейропсихологической и ультразвуковой диагностики впервые установлены клинико-динамические особенности тикозного расстройства с затяжным течением и его коморбидности в зависимости от возрастного уровня нервно-психического реагирования, степени выраженности органического поражения головного мозга, длительности и особенностей динамики заболевания. Разработана комплексная система полипрофессионального взаимодействия врачей, психологов, педагогов, социальных работников.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования результаты позволяют более дифференцированно подойти к диагностике и лечению клинических форм тикозного расстройства с затяжным течением. На основании изученных механизмов возникновения указанной патологии разработана комплексная система биопсихосоци-

альной реабилитации. Полученные данные в ходе настоящего исследования позволяют осуществлять своевременное терапевтическое вмешательство на ранних этапах развития тикозного расстройства, предупреждая его затяжное течение, а также служить целям профилактики рецидивов данного вида расстройства.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии Уральской государственной медицинской академии и курса психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Уральской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации представлены на заседаниях Екатеринбургского областного общества психиатров (2003, 2004, 2005); на Российских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2004).

По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Первая глава посвящена состоянию вопроса по исследуемой теме. Во второй главе дана общая характеристика клинического материала и методов исследования. Третья глава посвящена условиям возникновения и анализу клинических проявлений тикозного расстройства с затяжным течением и коморбидных им нарушений в сравнительно-возрастном аспекте. Подробно описана типология изученных нарушений. В четвертой главе представлены результаты клинического, психологического, психофизического, элек-

трофизиологического, нейропсихологического и ультразвукового методов исследований. Пятая шава посвящена биопсихосоциальному подходу к терапии и реабилитации детей и подростков, страдающих тикозным расстройством с затяжным течением. В заключении обсуждены результаты исследований и сформулирована концепция тикозного расстройства с затяжным течением, позволяющая пересмотреть принципы диагностической и лечебно-коррекционной работы.

Работа иллюстрирована 26 таблицами, 2 диаграммами, 2 схемами, 2 описаниями собственных клинических наблюдений. Библиографический список включает 560 источника (233 отечественных и 327 иностранных).