Клиника и лечение пределириозных состояний у женщин, больных алкоголизмом Изюмина, Татьяна Анатольевна



Изюмина, Татьяна Анатольевна. Клиника и лечение пределириозных состояний у женщин, больных алкоголизмом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Изюмина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2012.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Распространенность алкоголизма в России в последние годы имеет стабильно высокий уровень. В 2010 году зарегистрировано 2097692 больных алкоголизмом (1478,14 на 100 тыс. населения), из них 100622 человека (70,9 на 100 тыс.населения) — с алкогольными психозами. Число больных алкоголизмом женщин составило 417534 (547,41 на 100 тыс. женского населения), из них 19821 человек (25,99 на 100 тыс. женского населения) – с алкогольными психозами. Среди 35638 женщин (46,72 на 100 тыс.женского населения) с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизма 9092 (11,92 на 100 тыс. женского населения) – с алкогольными психозами [Кошкина Е.А., 2011]. В последние годы отмечен рост частоты алкогольных делириев у женщин [Лукин А.А., 2009].

В настоящее время подробно изучен алкоголизм у мужчин. Сведения об особенностях алкоголизма у женщин весьма противоречивы. Есть данные о более тяжелом и злокачественном течении алкоголизма у женщин [Морозов Г.В.,1983; Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Энтин Г.М., 1990; Шабанов П.Д., 1999], другие исследования доказывают, что это мнение преувеличено и основано на общественной нетерпимости к женскому пьянству [Шайдукова Л.К., 1996; Альтшулер В.Б., 2010]. Наследственная отягощенность алкоголизмом у женщин значительно превышает таковую у мужчин [Гузиков Б.М., Мейроян А.А., 1988; Kelley M.L. et al., 2004], результаты других работ свидетельствуют об обратном [Kendler K.S. Et al., 1992; Альтшулер В.Б., 2010]. Соотношение различных сопутствующих алкоголизму заболеваний у мужчин и женщин схоже, но течение соматической патологии у женщин тяжелее [Альтшулер В.Б., 2010]. На развитие тяжелого алкогольного абстинентного синдрома (ААС) вплоть до развития алкогольного делирия у мужчин влияют перенесенные алкогольные делирии, стадия алкоголизма, перенесенные черепно-мозговые травмы, возраст, количество употребляемого алкоголя, абстинентные судорожные припадки в анамнезе, сопутствующая соматическая патология [Шумский Н.Г., 1999; Стрелец Н.В. с соавт., 2001; Ерышев О.Ф. с соавт., 2003; Wetterling T. et al., 1994; Schuckit M.A. et al., 1995; Wojnar M. et al., 1999; Fiellin D.A. et al., 2002; Kraemer K.L. et al., 2003; Lee J.H. et al., 2005; Prescrire A., 2007]. Немало данных о влиянии уровня печеночных ферментов на развитие тяжелого ААС и пределирия у мужчин [Wetterling T. et al., 1994; Kraemer K.L. et al., 2003], в других работах показана неспецифичность повышения уровней АЛТ, АСТ и ГГТ [Jost A. et al., 1992; Wetterling T. et al., 1998]. Факторы, влияющие на развитие тяжелого ААС и пределирия, у женщин систематически не исследовались.

Структура ААС у женщин существенно отличается от таковой у мужчин и характеризуется преобладанием депрессивных и депрессивно-дисфорических проявлений [Субханбердина А.С., 1990; Альтшулер В.Б., 2010], в то же время Жаныбеков С.Д. с соавт. (2008) сообщает о доминировании соматовегетативных симптомов над психопатологическими.

В клинической картине пределирия у мужчин преобладают тревога, нарушения сна, психомоторное возбуждение [Кекелидзе З.И. с соавт., 1998; Шумский Н.Г., 1999; Стрелец Н.В. с соавт., 2001; Иванец Н.Н. с соавт., 2002; Blondell R.D., 2005; Prescrire A., 2007]. Данные об острых алкогольных психозах у женщин немногочисленны [Соколова Е.П., 1974; Гурина А.В., 1991; Кирпиченко Ан.А, 2006; Лукин А.А., 2009], пределириозные состояния практически не изучены.

Актуальной является проблема терапии ААС различной степени тяжести и алкогольного делирия. Для купирования тяжелых абстинентных расстройств требуется назначение высоких доз бензодиазепинов, что повышает риск развития осложнений терапии [Москвичев В.Г., 2004; Blondell R.D., 2005]. Данные об эффективности применения антипсихотических препаратов противоречивы. Многие исследователи доказывают целесообразность использования антипсихотиков в лечении ААС при выраженных психомоторном возбуждении, нарушениях сна, влечении к алкоголю [Энтин Г.М., Крылов Е.Н., 1994; Kosten T.R., O'Connor P.G., 2003; Martinotti G., Nicola M. D., Frustaci A., 2010], сообщают об успешном и безопасном применении галоперидола в терапии алкогольного делирия [Гофман А.Г., 2003; Москвичев В.Г., 2004; Кирпиченко Ан.А., 2006, Raistrick D., 2000; Driessen M. et al., 2005; Quinn S. et al., 2008; Meagher D., Leonard M., 2008; Diener H.C., Putzki N. 2008]. Другие считают, что назначение антипсихотиков не только в остром абстинентном периоде, но и при развитии алкогольного делирия, приводит к ухудшению состояния больного [Стрелец Н.В., 2002; Уткин С. И., 2003]. Кроме того, при лечении ААС необходимо учитывать пол пациента [Devaud L.L. et al., 2006; Reilly W. et al., 2009], но большинство имеющихся на сегодняшний день исследований включают преимущественно мужчин.

Учитывая высокую распространенность и социальную значимость женского алкоголизма, недостаточную изученность пределириозных состояний, исследование этих аспектов проблемы представляется актуальным и важным.

Цель исследования: провести клинико-психопатологическое исследование больных алкоголизмом женщин с пределириозным состоянием и разработать дифференцированные терапевтические рекомендации для лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

  1. Выявить факторы, способствующие развитию пределириозного состояния у женщин, больных алкоголизмом.

  2. Изучить психопатологические особенности и соматовегетативные проявления пределириозного состояния у женщин, больных алкоголизмом.

  3. Оценить эффективность и переносимость существующих схем психофармакотерапии пределириозных состояний у женщин, больных алкоголизмом.

  4. Разработать рекомендации по психофармакотерапии пределириозных состояний у женщин с учетом клинических особенностей, эффективности и переносимости существующих схем терапии.

Научная новизна.

Впервые на репрезентативном клиническом материале проведено целенаправленное клинико-психопатологическое изучение психопатологических особенностей пределириозного состояния у женщин, больных алкоголизмом. Установлены факторы, статистически значимо повышающие вероятность развития пределириозного состояния у женщин. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности существующих схем психофармакотерапии, доказана целесообразность использования антипсихотических препаратов в комплексной терапии пределириозных состояний. Разработаны рекомендации для лечения больных алкоголизмом женщин в пределириозном состоянии.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлены факторы, способствующие развитию, и выявлены клинические особенности пределириозного состояния у женщин. Это позволяет выявить среди поступающих пациенток группу риска развития пределириозного состояния. Своевременная адекватная комплексная терапия таких больных с использованием низких доз галоперидола позволяет эффективно и безопасно купировать проявления ААС, предотвращает развитие делирия.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Клиническая картина пределириозного состояния у женщин имеет ряд особенностей, отличающих её от клинической картины пределириозного состояния у мужчин.

  2. В психопатологической симптоматике пределириозного состояния у женщин, в отличие от мужчин, широко представлены выраженные эмоциональные расстройства депрессивно-дисфорического круга.

  3. Вероятность развития пределириозного состояния у женщин повышают количество перенесенных алкогольных делириев, более поздняя стадия алкоголизма, количество и тяжесть перенесенных черепно-мозговых травм, наследственная отягощенность алкоголизмом, психопатологический вариант алкогольного абстинентного синдрома, более длительный последний запой, более высокие суточные дозы употребляемого во время последнего запоя алкоголя, уровень АЛТ, превышающий нормальные значения в 2 и более раз, уровни АСТ и ГГТ, превышающие нормальные значения в 4 и более раз, сопутствующая соматическая патология.

  4. В пределириозном состоянии у женщин применение в составе комплексной терапии антипсихотических препаратов эффективно и безопасно.

  5. Низкие дозы галоперидола в сочетании со средними и высокими дозами бензодиазепинов быстро и эффективно купируют проявления пределириозного состояния у женщин, а именно: полностью редуцируют обманы восприятия и симптомы галлюцинаторной готовности, нормализуют сон, снижают патологическое влечение к алкоголю.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в учебно-педагогической работе кафедры психиатрии и медицинской психологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Разработанные автором терапевтические подходы применяются в лечебном процессе в Клинике психиатрии им. С.С. Корсакова.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на конференции кафедры психиатрии и медицинской психологии ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова 05.10.11, работа апробирована на конференции кафедры психиатрии и медицинской психологии ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М. Сеченова (протокол № 19 от 14.12.2011г.).

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в проведении исследования на всех его этапах: диагностической, лечебной работы с пациентами, статистической обработки полученных данных. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены лечебно-диагностические мероприятия, аналитическая и статистическая обработка результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их решения, обсуждения результатов в научных публикациях, разработки практических рекомендаций.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 – в журналах, рекомендованных ВАК.