Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика). Остапец, Елена Аркадьевна

Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика).
<
Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика). Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика). Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика). Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика). Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика).
>



Остапец, Елена Аркадьевна. Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения (диагностика, психотерапия, профилактика). : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Остапец Елена Аркадьевна; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2011.- 220 с.: ил.

Введение к работе

Согласно динамике медико-социальных данных в лечении детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения по Российской Федерации все большее место наряду с терапевтическими программами начинают занимать реабилитационные аспекты помощи (Бокерия Л.А., 1999, Кассирский Г.И., Зотова Л.М., 2007).

Соотношение результатов кардиохирургии, терапевтического лечения и социально-реабилитационной поддержки показывает, что в недостаточности качества жизни детей с врожденной сердечной патологией все большее место занимают не столько специализированные кардиологические задачи, сколько недостаточная разработка проблемы психического здоровья и успешного/неуспешного психосоциального функционирования на отдаленных этапах лечения с целью эффективной реабилитации детей (Ratzmann U.M., et al., 1991, Amianto F. et al., 2011).

Сегодня доказано, что нарушения психического здоровья у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения проявляются в виде поведенческих (гиперактивность, девиантное поведение) и эмоциональных (депрессивные, тревожные, тревожно-ипохондрические переживания) расстройств (Menahem S., et al., 2008, Fredriksen P.M., et al., 2009, Larsen S.H., et al., 2010). При этом, нарушения возрастного психического развития у детей представлены в большинстве случаев психическим инфантилизмом. Когнитивные, эмоционально-личностные и поведенческие расстройства у детей с врожденной сердечной патологией зачастую обусловливают более низкую школьную успеваемость и определение их в специальные коррекционные классы (Karsdorp P.A., et al., 2007, Fan X.C.,etal.,2010).

У детей с другими уточнёнными врождёнными аномалиями сердца диагностируются депрессивные и ипохондрические переживания, тревога и страх ожидания приступов аритмии (Нагорная Н.В. с соавт., 2007, Chapman Н.А., et al., 2010). Отмеченные особенности психического состояния детей с врожденной

сердечной патологией, определяют более низкое качество их жизни, но сравнению со здоровыми сверстниками.

Актуальность исследования обусловлена сложностью диагностики, профилактики и психотерапии психических расстройств и нарушений психосоциального функционирования у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения. Это связано с многосистемностью имеющихся у них нарушений: врожденный дефект сердечно-сосудистой системы, сопутствующие проявления дыхательной и сердечной недостаточности, вегетодистонические нарушения, вторичные психические расстройства и преимущественным вниманием исследователей до настоящего времени к соматическим аспектам проблемы.

В предшествующих исследованиях при оценке психического состояния преимущественное внимание обращалось на клинические особенности психических расстройств у детей с ВПС, перенесших кардиохирургическое вмешательство; не достаточно полно проводился анализ социально-средовых, личностных и психологических факторов; не проводилась сравнительная характеристика психических состояний детей с ВПС, получавших хирургическую помощь, с психическим состоянием детей с ВПС и с другими врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения с терапевтической помощью.

Как в нашей стране, так и за рубежом отмечается недостаточная разработанность программ психосоциальной реабилитации детей не только после успешного кардиохирургического вмешательства по поводу ВПС, но и при эффективной терапевтической помощи при врожденной сердечной патологии.

Цель работы - разработка мер консультативно-диагностической, психотерапевтической и психопрофилактической помощи детям с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, направленных на положительную и устойчивую социальную реабилитацию этих детей в семейной, школьной и коммуникативной среде.

Основные задачи работы:

1. Изучение клинико-психопатологической структуры психических расстройств у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

  1. Исследование социальных, семейных, личностных, патобиологических факторов, определяющих характер средовой, семейной и школьной дезадаптации у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.

  2. Обоснование социально-психологических и клинических критериев, определяющих успешность/неуспешность психосоциального функционирования детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, включая оценку эмоционального реагирования на ограничения, связанные с наличием у них соматического расстройства.

4. Разработка программ психотерапевтической и психопрофилактической помощи
детям с врождеїшьши аномалиями (пороками развития) системы кровообращения,
включая программы помощи родителям детей и специалистам образовательной
среды.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Психические расстройства у детей с врожденными аномалиями (пороками
развития) системы кровообращения разделяются на две группы: 1. Временные сдвиги
психической деятельности в виде функционально-динамических
симптомокомплексов, связанных с динамикой хронической гипоксии,
эффективностью кардиохирургического и терапевтического вмешательства,
динамикой состояний компенсации/декомпенсации при патогенном воздействии
дополнительных факторов: социально-средовых, стрессовых, личностных. 2. Стойкие
психические расстройства, связанные с различными формами нарушений возрастного
психического развития - преимущественно ретардированный вариант психического
дизонтогенеза в виде психического инфантилизма.

2. На отдаленном этапе формируется новое сочетание патобиологических,
психологических и социально-средовых факторов с ведущей ролью последних, что
оказывает, несмотря на успешную кардиохирургическую и/или терапевтическую
помощь, вторичное патогенное действие на психическое состояние детей с
врожденной сердечной патологией.

3. Нарушения психосоциального функционирования и социальной адаптации в
сочетании с клинико-психопатологической характеристикой психических

расстройств у детей с врожденной сердечной патологией определяют объекты и направления психотерапевтической помощи этому контингенту детей и их родителям.

4. Системность нарушений соматического состояния, психической деятельности и уровня социального функционирования у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения определяет многокомпонентный и сочетанньш характер профилактики психических расстройств у этого контингента детей, а также направления и объем профилактической помощи в семье и в образовательной среде.

Научная новизна работы.

С использованием принципов многоосевой диагностики выявлены и изучены психические расстройства у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения на отдаленном этапе после кардиохирургического и/или терапевтического вмешательства. Впервые с использованием социально-психиатрического подхода изучен сравнительный континуум психического состояния детей с ВПС, перенесших успешное кардиохирургическое вмешательство, детей с ВПС и с другими врожденными аномалиями (пороками развития) сердца с успешным терапевтическим лечением. Исследована роль семьи, включая неадекватные родительские установки и аномальное воспитание, на фиксацию психических расстройств и средовой дезадаптации у детей с врожденной сердечной патологией, несмотря на положительную динамику у них соматических расстройств. Изучена роль образовательной среды в реабилитации детей с врожденной сердечной патологией и использование методов психолого-педагогической поддержки в целях их успешной адаптации. Выработан комплексный социально-психиатрический подход к диагностике, психотерапии и профилактике психических расстройств и нарушений психосоциального функционирования у этого контингента детей, основанный на интегративном взаимодействии клинико-терапевтических, психотерапевтических и психопрофилактических программ в комплексе общей реабилитации.

Теоретическая значимость работы.

Разработана клинико-психопатологическая структура психических расстройств на отдаленном этапе реабилитации после успешного кардиохирургического и/или терапевтического вмешательства у детей с врожденной сердечной патологией с выделением основных нарушений психосоциального функционирования и значимых объектов для психотерапевтической и реабилитационной помощи детям.

Практическая ценность работы.

Разработанная клинико-психопатологическая структура психических расстройств и нарушений психосоциального функционирования оптимизирует раннюю диагностику психических расстройств и определяет выбор объектов и направления психотерапевтической и профилактической работы с детьми с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения. Результаты исследования позволят повысить эффективность преемственности консультативной, диапюстическои, психотерапевтической и психопрофилактической помощи на различных этапах ведения ребенка с врожденной сердечной патологией группой помогающих специалистов (педиатры, врачи-кардиологи, средний медицинский персонал, клинические психологи, педагоги).

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в практику Детского кардиоревматологического санатория №20 «Красная Пахра» Департамента здравоохранения г. Москвы и в учебном процессе на кафедре постдипломного обучения Первого Московского Государственного Медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Апробация и публикации материалов исследования.

Диссертация апробирована на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» 24.03.2011 г.

Материалы диссертации представлены в 8 научных работах, в том числе в 4-х работах в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.