Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков Матарова Наталья Анатольевна

Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков
<
Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков
>



Матарова Наталья Анатольевна. Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Матарова Наталья Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 150 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Социальная значимость и актуальность проблемы асоциального поведения несовершеннолетних определяется широкой распространенностью этого явления, жестокостью деяний, всё ещё достаточно высокой статистикой преступности среди детей и подростков в нынешнее время. Несовершеннолетние проявляют наибольшую криминальную активность по большинству видов преступлений (Я.В. Гилинский, В.А. Афанасьев, 1993; Л.М. Барденштейн, Ю.Б. Можгинский, 2005, 2006; В.Е. Еремин, 2007; Закон Краснодарского края, 2008; Н.В. Дыгова, 2009; С.А. Ахмедова, 2010). Обращает на себя внимание то, что в настоящее время количество правонарушений, совершаемых детьми и подростками с психическими отклонениями, значительно больше, чем среди не имеющих психических расстройств (Б.Д. Цыганков, А.И. Тюнева, А.И. Былим, 2006; Н.Г. Бутаева, 2007; А.С. Индии, 2009). Подавляющее большинство подростков -правонарушителей до 14 лет обнаруживают психические отклонения (А.В. Киренская 2006; Е.В. Макишкин, 2006; Т.Б. Дмитриева, 2006; Н.Е. Кравченко, 2007; Т.В. Базгадзе, Д.З. Зарубашвили, Р.С. Аллахвердиева, 2007; Л.Н. Назарова, 2010).

В процессе формирования девиантного поведения несовершеннолетних принимает участие множество конституционально-биологических, экзогенно-органических, социально-средовых факторов. Причем обращает на себя внимание тот факт, что как социально-психологические, так и медико-социальные факторы играют существенную роль даже при наличии психотических расстройств, а роль их у лиц, с так называемыми, стертыми формами патологии значительно возрастает (В.В. Королев 1992; Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Р, 2001; И.О. Смакотина-Лацис, 2005; Е.Г. Дозорцева, 2007; Н.А. Бахан, И.А. Артемьев, А.И. Мандель, 2010).

Однако, анализ современных работ, посвященных социально-психологическим и клиническим аспектам асоциального поведения

4 несовершеннолетних, показывает, что проблема исследовалась фрагментно, на определенных диагностических группах, а нередко и на малочисленных выборках. В тоже время, по мнению многих авторов (М.М. Мальцева, В.П. Котов, 1995; Т.Б. Дмитриева, 1999; Л.М. Барденштейн, Ю.Б. Можгинский, 2005; Е.Г. Дозорцева, 2006; В.В. Вандыш-Бубко, Н.В. Дыгова, И.И. Заярная и др., 2006, С.А. Ахмедова, 2010), предсказывается ещё более интенсивный рост преступности несовершеннолетних, что делает необходимым расширение исследований по проблеме асоциального поведения психически больных детей и подростков, включающих широкий спектр клинических и социальных критериев и выполняющихся на объемных (статистически достоверных) выборках. Применительно не только к их полу, но также и месту жительства (сельская, городская местность). Учитывая значительный опыт Краснодарского края в вопросах профилактики правонарушений в детско-подростковой среде, настоящее исследование было выполнено в данном регионе.

Целью нашего исследования явилось выявление взаимосвязи клинических и социальных факторов, влияющих на формирование склонности к асоциальному поведению детей и подростков с психическими расстройствами, проживающих в сельской и городской местности, определение путей профилактики противоправных поступков.

Задачи исследования:

  1. Целенаправленно изучить группы психически больных детей и подростков, проживающих в сельской и городской местности, склонных к асоциальным поступкам и агрессивному поведению на основе расширенного комплекса медико-биологических и социально-экономических характеристик;

  2. выявить и характеризовать систему связей между клиническими, медико-социальными параметрами. Определить ведущие из них в динамике развития асоциального и агрессивного поведения несовершеннолетних с психическими отклонениями;

5 3. обосновать меры медико-организационного характера, направленные на профилактику противоправных поступков среди детей и подростков, склонных к асоциальному поведению, применительно к полу и месту их проживания (сельские, городские).

Основные положения выносимые на защиту:

1. На асоциальное поведение душевнобольных детей и подростков влияет

широкий комплекс медицинских, социально - средовых факторов;

  1. Факторы, коррелирующие с асоциальным поведением, оказывают комплексное совокупное действие.

  2. Выделено 16 ведущих факторов, способствующих проявлению асоциального поведения среди психически больных детей и подростков. Использование этих данных в практической деятельности детско-подростковых психиатров позволило целенаправленно осуществлять лечебно-профилактическую деятельность с контингентом душевнобольных несовершеннолетних, склонных к асоциальному и агрессивному поведению.

Научная новизна.

- впервые будет проведен статистический анализ совокупности клинико-
социальных факторов и их взаимосвязей, оказывающих влияние на
формирование асоциального поведения психически больных детей и
подростков, проживающих как в сельской, так и в городской местности;

- будет проведен сравнительный анализ различных факторов с
выявлением наиболее значимых для отдельных детско-подростковых групп с
психическими нарушениями и асоциальным поведением;

- будут выявлены и обоснованы основные характеристики, различающие
эти дстско-подростковые группы.

б Практическая значимость работы.

Полученные результаты выявленных взаимосвязей: клинических, биологических и социально-экономических, влияющие на формирование склонностей к асоциальному поведению среди детей и подростков с психическими расстройствами найдут своё широкое применение в вопросах профилактики правонарушений и реабилитации в практике детско-подростковых психиатров.

Полученные данные позволяют целенаправленно использовать результаты
исследования в практической работе детско-подростковых врачей
внебольничной и стационарной психиатрической службы с целью

оптимизации лечебно-оздоровительной, реабилитационной,

психопрофилактической помощи детям и подросткам, имеющим поведенческие нарушения, основанной на принципах дифференцированное, индивидуализации, этапноста, преемственности.

Внедрение.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность детско-подростковой психиатрической стационарной и внебольничной службы: Республики Дагестан, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, психиатрических учреждений г. Волгограда.

Результаты работы внедрены в учебно-педагогическую деятельность кафедр психиатрии: ГОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии Росздрава», ГОУ ВПО «Кубанского государственного медицинского университета Росздрава».

Материалы исследований выборочно были использованы и в нормативной деятельности при разработке и принятия Закона Краснодарского края «В докладе о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Краснодарском крае».

7 Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в т.ч. 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора

Автором лично проведено сплошное клинико-социалыюе И психометрическое обследование 420 пациентов, включённых в исследование. Дія реализации цели исследования автором были разработаны: карта «клинико-социального обследования психически больного несовершеннолетнего с асоциальным и агрессивным поведением». Определено, что дифференциация противоправных поступков среди душевно больных детей и подростков, склонных к антисоциальному и агрессивному поведению в зависимости от нозологической принадлежности показала, что при их осуществлении клинические вариации и симптоматические проявления практически не отличались у сельских и городских несовершеннолетних.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проходила на расширенном заседании двух кафедр психиатрии (межфакультетской; ФПК и ППС) ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Росздрава» совместно с Краснодарским краевым научно-практическим обществом психиатров; на совместном совещании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, психиатрии и наркологии и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ.

Основные положения диссертации представлены на Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи, клинические и социальные аспекты». - Москва. - 2004; Второй научно-практической конференции психиатров и наркологов ЮФО с международным и всероссийским участием. - Ростов-на-Дону. - 2006; Научно-практической конференции «Правовые и этические проблемы психиатрической помощи». -Москва. - 2009.

8 Объем и структура работы.