Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты) Казанцева Татьяна Владимировна

Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты)
<
Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты) Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты) Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты) Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты) Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты)
>



Казанцева Татьяна Владимировна. Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Казанцева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 202 с.: ил.

Введение к работе

Проблема девиантного поведения у детей и подростков является одной из актуальных проблем современного общества. В условиях расширения спектра неблагоприятных социальных и экономически факторов усиливается социально-психологическая дезадаптация детей и подростков. К неблагоприятным тенденциям относится рост детско-подростковой преступности, суицидального поведения, ранней алкоголизации, юношеской наркомании, безнадзорности. Увеличивается число несовершеннолетних, находящихся в состоянии школьной и социальной дезадаптации.

Устойчивый рост числа детей и подростков с различными формами девиантного поведения может привести в ближайшее время к увеличению доли социально дезадаптированных лиц среди граждан трудоспособного возраста и дальнейшему обострению социально-экономических проблем. Указанные явления вызывают озабоченность отечественных и зарубежных специалистов (Дроздовский Ю.В., 1996, 1998; Рыбалко М.И., 1997; Короленко Ц.П., Красильников Г.Т. с соавт., 1998; Кошкина Е.А., 2000, 2001; Менделевич В.Д., 2000, 2001; Редчен-кова Е.М., Мандель А.И., Бохан И.А., 2001; Дмитриева Т.Б., 2001; Они-щенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002; Левина И.Л., 2003; Edwards R.W., 1993; Rydzynski Z., Gruszczunski W., 1993; Brook J.S., Newcomb M.D., 1995; Beam M.R., Gil-Rias V., Greenberger E., Chen Ch., 2002).

Особенно актуальна проблема девиантного поведения детей и подростков в крупных промышленных центрах страны.

Кемеровская область занимает одно из первых мест в Западной Сибири по темпам роста делинквентного поведения, подростковой наркомании и алкоголизма, являясь регионом с большим потоком мигрантов из республик бывшего СССР, высокой насыщенностью промышленными предприятиями, спад производства на которых стал причиной безработицы и снижения жизненного уровня населения.

По данным ГУВД Кемеровской области, начиная с 1992 г., происходит постоянный рост числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, только с 1992 по 1997 г. этот показатель возрос в 9 раз (Халяпин А.И., 1997).

Наркологическая ситуация в г. Кемерове по темпу роста распространенности детско-подростковой наркологической патологии превосходит таковую в большинстве крупных городов Западной Сибири. Количество впервые взятых под наблюдение детей и подростков с расстройствами наркологического профиля в 1998 г. превысило показате-

ли. 1988 г. в 20 раз (Селедцов A.M., Кокорина Н.П., Лопатин А.А. с со-авт., 2002). В 1998 г. показатель первичной обращаемости больных наркоманиями в Кемеровской области составил 111,2 на 100 тыс. населения, в то время как средний показатель по стране - 35,4 (Кошкина Е.А., 1999). В 2000 г. в Кузбассе продолжается увеличение заболеваемости подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, по сравнению с другими территориями Западной Сибири, где произошло некоторое снижение этих показателей (Дощицын В.П., Райх Ю.П., 2003).

Несмотря на большое число исследований в данной области в отечественной и зарубежной литературе, многие вопросы далеки от своего разрешения. Распространенность различных форм девиантного поведения сред» несовершеннолетнего контингента населения, причины возникновения отклоняющегося поведения, роль различных факторов в развитии аддиктивного поведения при патологических и непатологических формах изучены недостаточно. Не разработаны оптимальные формы специализированной помощи детям и подросткам с учетом различных типов девиантного поведения. В частности, отсутствуют дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для детей и подростков с различными формами девиантного поведения, которые позволили бь/ обеспечить высокую эффективность профилактики И лечебно-реабилитационных мероприятий.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение распространенности, факторов риска, клинических особенностей различных форм девиантного поведения среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра для разработки и внедрения оптимальных подходов к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации данного контингента.

В рамках поставленной цели были определены задачи:

  1. Анализ распространенности лиц с девиантным поведением среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра.

  2. Выявление микросоциально-средовых и конституционально-биологических факторов, влияющих на формирование девиантного поведения у лиц детско-подросткового возраста в крупном промышленном центре.

  3. Изучение клинических особенностей развития наркологической патологии у детей и подростков с различными формами девиантного поведения.

  1. Разработка принципов и методов превенции и реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением в условиях крупного промышленного центра.

  2. Внедрение дифференцированных профилактических и лечебно-реабилитационных программ для несовершеннолетних с девиантным поведением в крупном промышленном центре.

  3. Оценка эффективности созданной системы профилактики, лечения и реабилитации детей и подростков с девиантным поведением, в том числе осложненным употреблением психоактивных веществ (ПАВ), в крупном промышленном центре.

Научная новизна результатов исследования

Впервые проведено клинико-эпидемиологическое изучение девиантного поведения среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра, позволившее установить распространенность различных типов девиантного поведения в данной популяции.

Доказано, что среди несовершеннолетнего контингента крупного промышленного центра отмечается высокий уровень лиц с девиантным поведением, причем достоверно чаще среди них (р<0,001) встречаются лица мужского пола. Распространенность лиц с девиантным поведением достигает максимальных значений в возрастной группе 16-17 лет (р<0,001), что делает эту когорту «группой риска». Наиболее высокую распространенность имеет аддиктивный тип поведения.

Установлено, что наиболее часто встречаются патологические формы девиантного поведения в рамках патохарактерологического развития личности, задержки психического развития, резидуально-органических нервно-психических расстройств.

На репрезентативном эпидемиологическом материале изучены наиболее значимые микросоциально-средовые и конституционально-биологические факторы, влияющие на формирование девиантного поведения.

Описаны клинические особенности развития наркологической патологии при различных формах девиантного поведения, что позволило создать для детей и подростков с патологическими и непатолопгчески-ми формами девиантного поведения индивидуальные дифференцированные лечебно-профилактические программы.

На основании полученных данных впервые обоснованы и разработаны оптимальные принципы профилактики, лечения и реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением в условиях крупного промышленного центра.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе клинико-эпидемиологического исследования, позволили выделить группы риска среди несовершеннолетнего населения крупного промышленного центра, к которым необходимо привлечь внимание психологов, педагогов, социальных работников, психиатров и психиатров-наркологов с целью предупреждения формирования у лиц этих групп девиантного поведения. Описанные клинические особенности девиантного поведения и разработанные комплексные лечебно-реабилитационные программы позволяют специалистам дифференцированно применять их с целью оптимизации психопрофилактической, лечебной и реабилитационной помощи данному контингенту населения.

На основании полученных данных разработана и внедрена межведомственная многоуровневая модель центра психического здоровья в условиях современного крупного промышленного центра для детей и подростков с девиантным поведением, в том числе осложненным употреблением ПАВ, которая позволяет оказывать высококвалифицированную помощь на всех уровнях, включая поэтапную, глубокую переориентацию личности с ресоциализацией и профессиональной ориентацией. В рамках этой модели впервые в России организовано отделение социальной и медицинской реабилитации на базе общеобразовательного учреждения для дезадаптированных детей и подростков с девиантными формами поведения, что дает возможность оказания пациентам медико-психологической и наркологической помощи и получения ими профессионального образования с дальнейшим трудоустройством.

Предложенные мероприятия позволяют добиться высокой эффективности лечения, приводя к снижению показателей распространенности девиантного поведения и употребления ПАВ среди детско-лодросткового населения в крупном промышленном центре. Полученные результаты исследований могут быть использованы в работе детских психоневрологических диспансеров, детских отделений психиатрических больниц, наркологических диспансеров, наркологических отделений психиатрических больниц, учреждений социальной защиты, общеобразовательных учреждений, центров семьи, при преподавании курса психиатрии и наркологии в медицинских колледжах, вузах, ГИДУ Вах, на кафедрах психологии в университетах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В крупном промышленном центре среди несовершеннолетнего контингента населения определяется высокий уровень распространенности лиц с девиантным поведением, при этом наиболее часто встречаются аддиктивный тип и патологические формы девиантно-го поведения. Наиболее высокие интенсивные показатели характеризуют подростков мужского пола в возрасте 16-17 лет, что делает эту когорту «группой риска».

  2. К факторам риска развития девиантного поведения относятся мик-росоциально-средовые (неправильные воспитательные подходы в семьях, дисфункциональные семьи, воспитание вне семьи, малая степень занятости) и конституционально-биологические (наследственная отягощенность психическими заболеваниями, высокая распространенность среди близких родственников злоупотребления ПАВ, экзогенно-органические вредности в преморбидном периоде и акцентуации личности).

  3. Клинические особенности развития наркологической патологии при патологических и непатологических формах девиантного поведения свидетельствуют о различных механизмах формирования аддикций. При патологических формах девиантного поведения наблюдается высокий темп прогредиентности наркологической патологии, которая усугубляет девиантное поведение.

  4. Создание межведомственной многоуровневой службы психического здоровья, представляющей собой объединенную территориальную систему учреждений, служб, ведомственных структур, общественных организаций, принимающих участие в профилактике, лечении, реабилитации детей и подростков, позволяет добиться высокой эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на юбилейной научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); областном дне невролога (Кемерово, март 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи» (Кемерово, март 2001 г.); заседании кафедры психиатрии,

наркологии и медицинской психологии КГМА (Кемерово, 2001 г.); X научной отчетной сессии, посвященной 20-летию НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, сентябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, февраль 2003 г.); региональном конкурсе «Инновации и технологии 2002 г.» (Кемерово, февраль 2003 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, март 2003 г.); заседании ПК 53.13 «Основные психические заболевания и наркология» Научного Совета СО РАМН (Томск, март 2003 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано Ы работ, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 254 источника (178 работ отечественных и 76 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 5 клиническими примерами. В тексте даны 23 таблицы, 7 рисунков и 1 схема. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, 182 из которых занимает основной текст.

Во «Введении» обоснованы актуальность исследования, его научная значимость, определены цели и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе на основании анализа современной литературы освещено состояние вопроса о девнантном поведении, имеющихся классификациях, приведены данные о распространенности девиантного поведения среди несовершеннолетних, патогенетических факторах формирования расстройств поведения и их клинической динамики. Обсуждаются литературные данные, посвященные методам реабилитации и психопрофилактики. Во второй главе представлена характеристика материалов и методов исследования. В третьей главе рассматриваются клинико-эпидемиологическая структура девиантного поведения и факторы, способствующие её формированию. Четвертая глава посвящена клинико-динамическому аспекту девиантного поведения. В пятой главе описаны лечебно-реабилитационные программы, структура и основные принципы межведомственной многоуровневой модели центра психического здоровья для детей и подростков с девиантным поведением в крупном промышленном центре. В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.