Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты. Погорелова Татьяна Валерьевна

Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты.
<
Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты. Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты. Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты. Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты. Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты.
>



Погорелова Татьяна Валерьевна. Умственная отсталость у подростков допризывного и призывного возраста: эпидемио-логический, клинико - социальный и реабилитационный аспекты. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Погорелова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 225 с.: ил.

Введение к работе

Состояние вопроса и актуальность исследования. Последние десять лет характеризуются ухудшением психического здоровья подростков, ростом девиантного поведения (Дроздовский Ю.В, 2003; Семке В.Я. с соавт., 2004; Юсан Е.В., 2005).

В детско-подростковой среде отмечен рост распространенности деструктивных форм социального поведения (Аболонин А.Ф. с соавт., 2006; Бохан Н.А. с соавт., 2006; Агарков А.П., Варанкова, Л.В., Титаренко Л.И., 2006).

В структуре психических расстройств у подростков призывного возраста с впервые в жизни установленным диагнозом в Российской Федерации умственная отсталость составила 28,3%, среди них 83,8% - легкая умственная отсталость и 16,2% -другие формы умственной отсталости. Среди подросткового контингента с умственной отсталостью легкая форма составила 78,4%, другие формы -21,6%. В целом динамика распространенности умственной отсталости во многих странах мира характеризуется тенденцией к увеличению, особенно легких ее форм.

В настоящее время нет однозначных данных о распространенности умственной отсталости, что объясняется рядом причин. Умственная отсталость различается по своей глубине, и ее диагностика, особенно это касается легкой степени, может быть затруднена.

По мнению Мазаевой Н.А. (2005), в подростковом возрасте наряду с низкими формальными способностями интеллекта при умственной отсталости основными факторами, предрасполагающими к дезадаптации, выступали психическая незрелость, повышенная внушаемость, неспособность самостоятельно принять решение в сложных житейских ситуациях, выраженная зависимость поведения от внешней ситуации, а также собственных неконтролируемых аффектов и влечений, импульсивность поступков, что нередко приводило к девиантным формам поведения.

Одним из социальных последствий осложнений клинической картины является ранняя инвалидизация. По данным Раич Н.Р. (2007), более половины всех молодых инвалидов по психическому заболеванию составляют лица с умственной отсталостью. Это притом, что социально-реабилитационные мероприятия оказываются наиболее эффективными, а профилактика осложнений - наиболее перспективной именно в отношении лиц с умственной отсталостью. Своевременно принятые меры могли бы предотвратить наступление инвалидности у многих из них.

На сегодняшний день нет единого комплексного подхода в решении проблем укрепления и сохранения психического здоровья лиц призывного возраста. Кроме этого, профессиональный психологический отбор, санитарно-эпидемиологический надзор, лечебно-профилактические мероприятия разобщены, осуществляются разными ведомствами и подразделениями, не имеют единой направленности и преемственности.

Вместе с тем, отсутствие единых диагностических критериев, комплексных программ ранней реабилитации, основанных на целостном понимании клинической картины умственной отсталости, делает актуальным проведение эпидемиологических, клинико-динамических исследований с учетом специфических региональных особенностей и последующей разработкой на их основе дифференцированных реабилитационных программ.

Цель исследования: Изучить клинико-эпидемиологические, социально-биологические особенности умственной отсталости у подростков допризывного и призывного возраста с разработкой реабилитационных программ оказания помощи.

В связи с поставленной целью определены задачи:

1. Исследовать распространенность умственной отсталости у
юношей-подростков допризывного и призывного возраста, прохо
дивших военно-врачебную экспертизу в Томской клинической пси
хиатрической больнице.

2. Изучить основные клинико-динамические и клинико-
биологические характеристики у подростков допризывного и при
зывного возраста, страдающих умственной отсталостью.

3. Исследовать социальные проявления умственной отсталости
в допризывном и призывном возрасте.

4.Разработать реабилитационные программы оказания медико-социальной помощи подросткам с умственной отсталостью.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень распространенности умственной отсталости в популяции лиц призывного возраста, проходящих медицинское освидетельствование, с достоверно более высокими показателями среди сельских жителей обусловлен как особенностями организационных структур по выявлению лиц с признаками данной патологии, так и оказанию специализированной помощи данной когорте больных.

  2. Сходство и различия показателей распространенности умственной отсталости, ее степени тяжести по факту проживания город / село определяются наличием общего ряда факторов риска

с равной величиной их удельного веса - дисгармоничный и патологический пубертатный криз, наличие экзогенно-органических вредностей на разных этапах онтогенеза, а также большей частотой встречаемости в группе жителей сел, достигающей уровня достоверности, таких факторов как наследственная отягощенность по умственной отсталости, семейным случаям алкоголизма

3.Эффективность реабилитационных комплексов обеспечена дифференцированным подходом к формированию терапевтических групп с учетом клинических характеристик патологии, форм реагирования на стресс, типов нарушения поведения и вклада экзогенных факторов.

Научная новизна исследования. В процессе выполнения работы получены новые сведения о распространенности, структуре умственной отсталости у подростков из г. Томска и Томской области. Впервые установлено, что распространенность умственной отсталости среди подростков сельской местности выше, чем среди городских подростков. Определена очень низкая выявляемость умственной отсталости среди подросткового населения сельской местности. Подавляющему большинству подростков с умственной отсталостью из села диагноз впервые ставится при прохождении военно-врачебной комиссии.

Выявлен вклад конституциональных (включая наследственные), социальных и соматоневрологических факторов в возникновение и течение умственной отсталости. Исследование клинических данных позволило разработать 5 типов клинико-динамического течения.

Разработана система оказания реабилитационной помощи подросткам с умственной отсталостью с дифференцированным, комплексным, полипрофессиональным подходом.

На основе полученных результатов, разработаны практические рекомендации для психиатров стационарной и амбулаторной службы.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности, структуре умственной отсталости у подростков из г. Томска и Томской области позволяют судить о необходимых объемах специализированной лечебной помощи населению на региональном уровне.

В ходе исследования разработана действенная модель оказания помощи данному контингенту больных, включающая систему фармакологической, психотерапевтической и социотерапевтиче-ской помощи, направленной на раннее выявление данной патологии и реабилитацию подростков с умственной отсталостью.

Созданная дифференциальная система оказания реабилитационной помощи значительно превышает эффективность отдельных стационарных курсов лечения, формирует комплаентность между пациентом, его окружением, специалистами детско-подростковых служб и может быть включена в организационную структуру лечебных учреждений на муниципальном и региональном уровнях.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы включены в программу обучения врачей-ординаторов НИИ психического здоровья СО РАМН. Практические рекомендации по реабилитации юношей допризывного и призывного возраста с умственной отсталостью используются в клиниках НИИ психического здоровья СО РАМН, ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», ГУЗ «Кемеровская областная психиатрическая больница», ФГУ «Томский НИИ Курортологии и Физиотерапии Федерального Медико-Биологического Агентства России», ОГСУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Сибирского Федерального округа с международным участием «Клинические и реабилитационные аспекты экзогенно-органической патологии головного мозга» (Кемерово, март 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, май 2006 г.); на научно-практической конференции «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (Томск, 5 октября 2007 г.); на XIII научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 4 октября 2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье молодого поколения: региональный, социально-демографический, превентивный аспекты» (Барнаул, 17-18 июня 2009 г.); на XIV научной отчетной сессии НИИ ПЗ СО РАМН с международным участием (Томск, 7-8 октября 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье семьи в современном мире» (Томск, 8-9 октября 2009 г.); на 2-й региональной научно-практической конференции «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (Томск, 29-30 октября 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в центральной печати, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 209 отечественных и 59 зарубежных источников.