Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Максудова Лариса Османовна

Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы
<
Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы
>



Максудова Лариса Османовна. Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаза и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.06 / Максудова Лариса Османовна;[Место защиты: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы - ФГУ (Федерального медико-биологического агентства)].- Москва, 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Организация и методика исследования анализ инвалидности вследствие болезней глаз в республике дагестан в динамике за 2005-2013 гг

Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность

Анализ инвалидности вследствие болезней глаз в южном и северо кавказском федеральных округах и сравнительная оценка с инвалидно стью в Республике Дагестан

Первичная инвалидность Повторная инвалидность

Общая инвалидность Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидов вследствие офтальмопатологии в населении в 2011, 2012, 2013 г.

Клинико-офтальмологическая и экс-пертно-реабилитационная характеристика контингента впи лиц вследствие болезней глазв Республике Дагестан

Совершенствование медико-социальной экспертизы инвалидов вследствие болезней глаз

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Организация и методика исследования анализ инвалидности вследствие болезней глаз в республике дагестан в динамике за 2005-2013 гг

Согласно многочисленным исследованиям 80-90% информации об окружающем мире человек получает через зрительное восприятие. Поэтому заболевания органа зрения и стойкое снижение зрительных функций быстро приводит больного к серьезному ограничению всех категорий его жизнедеятельности и инвалидности.

Заболевания глаз широко распространены в населении нашей страны и за ее пределами (Е.С. Либман, 2009; Jonas J.B., Budde W.M., 2005). По данным ВОЗ в мире 314 тыс. человек страдают нарушением зрения, у 45 млн человек – полная слепота (Э.В. Калеева, 2010).

В Российской Федерации по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат, 2011 г.), число зарегистрированных больных с болезнями глаза и придаточного аппарата составило 13,5 млн человек в 2000, увеличилось до 14,8 млн человек, в 2005 г. (+9,1%), до 15,7 млн человек в 2007-2009 гг. (+6,5%), до 15,8 млн человек в 2010 г. (+0,8%). Число лиц с впервые установленным диагнозом болезней глаза в эти годы составляет 4,6-4,8 млн человек.

Уровень заболеваемости болезнями глаза в Российской Федерации составил 9309,4 в 2000 г. на 100 000 населения, увеличивается до 10413,6 в 2005 г. (+11,9), до 11044,3 в 2007 г. (+6,1), до 11049,9 в 2009 г. (+0,11), до 11055,9 в 2010 г. (+0,1%) на 100 тыс. населения.

Уровень заболеваемости с впервые установленным диагнозом болезней глаза составил 3366,7 в 2009 г., уменьшился до 3298,8 в 2010 г. на 100 000 взрослого населения. Во все годы отмечается рост общей заболеваемости и уровня общей заболеваемости болезнями глаза с различными темпами роста. Х.В. Иксанов, 2009, отмечает, что в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг. произошло увеличение общей заболеваемости при большинстве классов болезней, в том числе при болезнях глаза и его придаточного аппарата – на 37%. Анализ показателей первичной заболеваемости выявил рост при болезнях глаза на 16,4%. Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза увеличилось в 2,3 раза (от 1283 человек в 1997 г. до 2925 человек в 2006 г. или на 56,1%).

Одно из главных заболеваний, приводящих к стойкой утрате зрительных функций, - глаукома. Это заболевание характеризуется большой распространенностью в населении (В.В. Волков, 2004; А.В. Куроедов с соав., 2005; А.Ю. Аникина, 2006; А.И. Акопян, 2008; И.В. Щербинина, К.Т. Каменских, 2012; Н.В. Корчагин, 2013; М.А. Шестаков, 2013; E. Esmenjand,2004; J.C. Tan et al., 2004; J.B. Jonas, W.M. Budde, 2005; F. Goni, 2005; H.A. Quigley, A.T. Broman, 2006).

Заболеваемость глаукомой в нашей стране изучена недостаточно. По данным Мрикаевой А.М 2011 г. в Республике Северная Осетия-Алания уровень первичной заболеваемости на протяжении 2004-2010 годов возрастал, с 46,3 до 59.3 на 100 тысяч взрослого населения.

Е.А. Чумаева, 2004, изучала контингент больных и инвалидов вследствие офтальмологии в офтальмологическом отделении ЦГБ г. Подольска Московской области. При обследовании выявлена следующая инвалидизи-рующая офтальмопатология: глаукома – в 32% случаев, катаракта – в 14,7% случаев, диабетическая ретинопатия – в 9,8%, макулодистрофия – в 7% случаев, дегенеративная миопия – в 3,4%, что составило 66,9%, другие нозологические формы составили 33,1% от общего числа.

Ранняя диагностика и лечение глаукомы остаются важнейшими вопросами современной офтальмологии.

А.В. Куроедов с соав., 2004, 2005, изучал состояние зрительного нерва в норме и у больных глаукомой и подчеркивает роль компьютерной ретино-томографии в диагностике глаукомы. Проблеме состояния зрительного нерва и роли томографии посвящены работы иностранных авторов: H.C. Aqarwal et.al., 2003; M.M. Hermann et. al., 2004; I.A. Sigal et al., 2004, 2005; K.H. Min et. al., 2005 и др.

Много работ посвящено дегенеративной миопии. Дегенеративная миопия характеризуется увеличением осевой длины глаза более 26 мм и миопией более 6,25 диоптрий (Сомов Е.Е. 2005., Кански Д., 2009). При этом увеличение длины глаза происходит преимущественно за счет истончения и прогрессирующего вытягивания и выпячивания задней склеральной части глаза. Диагностируется миопия в 1-2 декады жизни, при быстром прогрессирова-нии – более 1 диоптрии в год, в заднем полюсе глаза начинают формироваться дегенеративные изменения – диссоциация клеток пигментного эпителия, фокальная хориоретинальная атрофия, «лаковые трещины», хориоретиналь-ная неоваскуляризация, субретинальные монетовидные геморрагии, пятно Фукса, задняя стафилома, регматогенная отслойка сетчатки, фовеальный ре-тиношизис, перипапилярная отслойка сетчатки.

Корригированная острота зрения начинает снижаться по мере прогрес-сирования миопии и может привести к высокой степени слабовидения и даже к слепоте.

Состояние зрительного нерва при миопии изучали E. Tay et. al., 2005; J.A. Rada et al., 2006; при миопии и глаукоме – J.B. Jonas, W.M. Budde, 2005.

А.И. Акопян, 2008, разработала алгоритм дифференциальной диагностики миопии и глаукомы, который включает исследование структурных, функциональных и биометрических параметров глазного яблока. Анализирует морфометрические характеристики диска зрительного нерва (ДЗН) при миопии, при глаукоме, при сочетанной патологии и делает вывод, что гей-дельбергская ретинотомография (HRT) позволяет проводить дифференциальную диагностику изменений ДЗН с высокой статистической значимостью.

Н.В. Корчагин, 2013, отмечает, что первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) в настоящее время является одним из центральных объектов исследований в офтальмопатологии. Это связано с широкой распространен ностью и высокой социальной значимостью. Для своевременного лечения и стабилизации зрительных функций у пациентов решающим является как максимально ранняя диагностика, так и максимально точный и исчерпывающий мониторинг заболевания. В работе автор применил современные методы: офтальмоплетизмографию, ультразвуковую доплерографию и дуплексное сканирование, оптическую когерентную томографию. Это позволило определить возрастные изменения внутриглазной гемодинамики и рассчитать параметры объемного внутриглазного кровотока в номе и при патологии.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин снижения зрения, вплоть до слабовидения и слепоты у взрослого населения. В основе заболевания лежит изменение центральной области сетчатки, связанные с возрастом (Д.Г. Чанчиков, 2008; В.В. Нероев с соав., 2012, 2013; Л.В. Карапетян, 2013; G.C. Bvown et al., 2000; M.E. McClure et al., 2000).

Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность

Исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертно-реабилитационным и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ инвалидности вследствие болезней глаз среди взрослого населения в Республике Дагестан. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие болезней глаза; повторно признанный инвалидом вследствие болезней глаза. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидом (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидом (ВПИ); совокупность первично и повторно признанных инвалидом (ВПИ+ППИ) вследствие болезней глаза в Республике Дагестан. Период наблюдения - 2005-2013 гг.

Исследование сплошное. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес (сводная по Республике Дагестан); статистические сборники ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»; статистические сборники Росстата. Базы исследования: ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан»; специализированное офтальмологическое бюро МСЭ № 1 ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Дагестан. Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаз в Республике Дагестан за 9 лет составило 6437 инвалидов, в среднем в год -715 человека. Число повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаза составило 25309 наблюдений, в среднем в год - 2812 инвалидов. Общее число впервые и повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаза в Республике Дагестан составило 31746 наблюдений, в среднем в год -3527 инвалид.

Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, расчет экстенсивных и интенсивных показателей инвалидности, аналитический, аналитико-графический, статистические методы.

На втором этапе проведен анализ инвалидности вследствие болезней глаз в Южном федеральном округе в 2005-2009 гг. и в Северо-Кавказском федеральном округе в 2009-2013 гг. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие болезней глаз в субъектах округов; повторно признанный инвалидом вследствие болезней глаз в субъектах округов. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаз в субъектах округов (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаз в субъектах округов (ВПИ); совокупность впервые и повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаз (ВПИ+ППИ) в субъектах Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Период наблюдения: 2005-2013 гг. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес по всем субъектам Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа и сводная по округам; статистические сборники ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»; статистические сборники Росстата. Базы исследования: отдел многофакторного анализа причин формирования инвалидности ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»; ФКУ «Главные бюро МСЭ» субъектов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа. Исследование сплошное. Общее число составило 226,3 тыс. наблюдений, в среднем в год 28,3 тыс. инвалидов. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, аналитический, аналитико-графический, статистические.

На третьем этапе изучены медико-социальные и клинико-экспертные характеристики лиц впервые признанных инвалидами вследствие глазных заболеваний. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие болезней глаз в республике Дагестан. Период наблюдения - 2011-2013 гг. База исследования: специализированное офтальмологическое бюро МСЭ № 1 ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан». Источники информации: статистические талоны, акты освидетельствования на инвалидов вследствие болезней глаза. Наблюдение сплошное. Число наблюдений составило 1322 ВПИ. Методы исследования: социально-гигиенические, клинико-экспертные, общие и специальные офтальмологические, анкетирование, интервьюирование, аналитические, статистические. На четвертом этапе разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и предложена Балльная оценка нарушений функций организма при офтальмопатологии. Методы исследования: общие и специальные офтальмологические, метод экспертных оценок, аналитический, монографический, статистические методы.

Общая инвалидность Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидов вследствие офтальмопатологии в населении в 2011, 2012, 2013 г.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий – в среднем равен 7,6% от общего числа. В 2005-2007 гг.равен 5,5-5,9%, несколько больше – 6,4% в 2008 г., 9,8% в 2009 г., увеличивается до 11,1-10,5% в 2010-2011 гг., составляет 8,7% в 2012 г. и 6,6% в 2013 г.

Таким образом, в 2013 г преобладают инвалиды среднего возраста.

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста в среднем равен 14,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Составил 21,5 в 2005 г., уменьшается до 19,2-19,0 в 2006-2007 гг., до 17,7 в 2008 г., до 10,4 в 2009 г. и увеличивается до 14,9 в 2010-2011 гг., уменьшается до 12,2 в 2012 г., до 4,6 в 2013 г.

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста самый высокий в среднем составляет 23,2 на 10 тыс. соответствующего населения; равен 23,9 в 2005 г., 32,2-31,6 в 2006-2007 гг., снижается до 26,4 в 2008 г., увеличивается до 38,3 в 2009 г. (+ 45,1%), резко уменьшается до 11,1 в 2010-2011 гг. (-71%), до 8,4 в 2012 г. (-24,3%), составляет 25,6 в 2013 г.

В среднем за 9 лет 14,9 23,2 7,0 14,9 Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий – в среднем равен 7,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Равен 7,2 в 2005 г., уменьшается до 6,5-6,9 в 2006-2008 гг., несколько увеличивается до 8,8 в 2009 г., увеличивается до 9,1 в 2010 г., равен 8,5 в 2011 г., уменьшается до 5,7 в 2012 г., до 3,6 в 2013 г.;

Уровень повторной инвалидности вследствие глазных заболеваний в различных возрастных группах в Республике Дагестан в 2005-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения).

Проведен анализ контингента ППИ по группам инвалидности. Число инвалидов I группы в среднем составляет 210 человек в год.

Удельный вес инвалидов I группы низкий – в среднем равен 7,5% от общего числа. Составляет 8,3-7,4% в 2005-2006 гг., снижается до 5,5-5,7% в 2007-2008 гг., равен 7,6% в 2009 г., увеличивается до 7,7-9,0% в 2010-2012 гг., составляет 8,5% в 2013 г. Таблица 10

Структура повторной инвалидности вследствие болезней глаз с учетом группы инвалидности в Республике Дагестан за 2005-2013 гг. (абс. число и %)

Структура повторной инвалидности вследствие болезней глаз по группам в Республике Дагестан в 2005-2013 гг. (в %) Удельный вес инвалидов II группы в среднем равен 38,3% от общего числа. В 2005-2006 гг. равен 40,4-42%, увеличивается до 45,5-46,6% в 2007-2008 гг., уменьшается до 40,7% в 2009 г., до 32,8-30,2% в 2010-2011 гг., до 27,8% в 2012 г., до 26,8% в 2013 г.

Удельный вес инвалидов III группы в среднем равен 54,2% от общего числа. В 2005-2006 гг.- равен 51,3-50,6%, уменьшается до 48,8-47,9% в 2007-2008 гг., увеличивается до 51,7% в 2009 г., до 59,5-60,8% в 2010-2011 гг., до 63,2% в 2012 г., до 64,7% в 2013 г. (табл. 10, рис. 13).

Уровень лиц ППИ I группы низкий и снижается с 1,6-1,4 в 2005-2006 гг., до 1,1-0,9 в 2007-2009 гг., равен 1,0-1,2 в 2010-2011 гг., 0,9 в 2012 г., до 0,8 в 2013 г.; в среднем равен 1,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень лиц ППИ II группы выше – равен 7,7-7,9 в 2005-2006 гг., увеличивается до 8,5 в 2007 г. (+7,6%), составляет 8,0 в 2008 г., однако снижается до 5,8 в 2009 г. (-27,5%), до 4,3-4,0 в 2010-2011 гг., до 2,9 в 2012 г., до 2,4 в 2013 г.; в среднем равен 5,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень лиц ППИ III группы выше – равен 9,8-9,6 в 2005-2006 гг., уменьшается до 9,2 в 2007 г., до 8,3 в 2008 г. (-9,8%), до 7,3 в 2009 г. (-12%), равен 7,9-8,0 в 2010-2011 гг., 6,6 в 2012 г., до 5,7 в 2013 г.; в среднем равен 8,0 на 10 тыс. соответствующего населения (табл. 11, рис. 14).

Число ППИ больше и уровень выше первичной, много инвалидов III группы и уровень наиболее высокий у инвалидов III группы. Эти данные свидетельствуют о том, что контингент ППИ вследствие болезней глаза значительно отличается от первичной инвалидности. Таблица 11 Уровень повторной инвалидности вследствие болезней глаз с учетом группы инвалидности в Республике Дагестан за 2005-2013 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

Общее число инвалидов вследствие болезней глаза (ВПИ+ППИ), освидетельствованных в БМСЭ Республики Дагестан, составляет 4678 человек в 2005 г., уменьшается до 4537 человек в 2006 г. (- 5%), до 4390 человек в 2007 г. (-3,2%) и резко снижается до 3943 человек в 2008 г. (-10,2%); до 3300 человек в 2009 г. (-16,3%), до 3100-3008 человек в 2010-2011 гг., до 2574 человек в 2012 г., до 2216 человек в 2013 г.; в среднем в год составляет 3527 инвалид.

Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов. Удельный вес ВПИ с 25,0-25,4% в 2005-2006 гг. снижается до 18,1% в 2008 г. до 17,8-17,3% в 2009-2010 гг., до 15,5% в 2011 г., до 17,6% в 2012 г., составляет 18,2% в 2013 г.; в среднем составляет 20,3% от общего числа. Удельный вес ППИ значительно больше и составляет 75-78,2% в 2005-2007 гг., увеличивается до 82,2-82,7% в 2009-2010 гг., до 84,5% в 2011 г., составляет 82,4 % в 2012 г. и 81,8% в 2013 г.; в среднем равен 79,7% от общего числа (табл. 11, рис. 15, 16).

Удельный вес общей инвалидности вследствие болезней глаза в структуре инвалидности вследствие всех классов болезней небольшой – равен 6,1% в 2005 г. и снижается до 5,0-5,6% в 2006-2009 гг., равен 5,4-5,7% в 2010-2011 гг., 4,9% в 2012 г., 4,2% в 2013 г.; в среднем равен 5,3% от общего числа.

Уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан равен 25,8-25,3 в 2005-2006 гг., снижается до 24,0 в 2007 г., до 21,0 в 2008 г., до 17,3 в 2009 г., до 16,0-15,5 в 2010-2011 гг., до 12,6 2012 г., до 10,8 в 2013 г.; в среднем равен 18,7 на 10 тыс. взрослого населения. За 9 лет уровень снизился на 58,1% (табл. 12, рис. 15, 16).

Клинико-офтальмологическая и экс-пертно-реабилитационная характеристика контингента впи лиц вследствие болезней глазв Республике Дагестан

В связи с тем, что Южный федеральный округ был разделен и выделен Северо-Кавказский округ, анализ проводить сложно, так как в Южном округе было 13 субъектов, а в Северо-Кавказском округе – 7 субъектов и Республика Дагестан перешла в Северо-Кавказский федеральный округ.

В связи с этим проведен анализ по 13 субъектам Южного федерального округа за 2005-2009 гг. и по 7 субъектам Северо-Кавказского федерального округа за 2009-20013 г.

В 2005-2009 гг. в Российской Федерации уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза был 5,8-4,1 в 2005-2006 гг., затем резко снижается до 2,9 в 2007 гг., до 2,5-2,4 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. взрослого населения. В Южном федеральном округе уровень выше и равен 6,0-4,8 в 2005-2006 гг., снижается до 3,6 в 2007 г., до 3,3-3,0 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

В Южном федеральном округе в 2005-2009 гг. наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в Республике Калмыкия – 20,5 в 2005 г., снижается до 16,5-11,7 в 2006-2007 гг., до 9,3 и 7,8 в 2008-2009 гг. Высокие показатели были в Чеченской Республике – 13,5-11,8 в 2005-2006 гг., затем снижается до 9,8-10,6 в 2007-2008 гг., до 8,6 в 2010 гг. на 10 тыс. взрослого населения. Высокий уровень был в Республике Северная Осетия-Алания – 12,9-14,6 в 2005-2006 гг., затем резко снижается до 5,1 в 2007 г., до 3,0-3,4 в 2008-2009 гг. Выделяется Республика Ингушетия с уровнем 10,3-9,7 в 2005-2006 гг., который увеличивается до 11,9-12,4 в 2007-2008 гг., составляет 10,6 в 2009 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Республике Дагестан уровень невысокий среди субъектов Южного федерального округа и равен 6,7-6,4 в 2005-2006 гг., затем снижается до 5,2 в 2007 г., до 3,8-3,1 в 2008-2009 гг. Эти данные свиде-55 тельствуют о том, что во всех субъектах (кроме Республики Ингушетия) отмечается снижение уровня первичной инвалидности.

В Российской Федерации в динамике за 2009-2012 гг. уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза равен 2,4 в 2009 г., снижается до 2,2-2,1 в 2010-2011 гг., до 1,9-1,8 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

В Северо-Кавказском федеральном округе уровень выше, чем в Российской Федерации, и равен 3,6 в 2009-2010 гг., 3,8 в 2011 гг. и 3,4 в 2012 г., снижается до 3,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В СевероКавказском федеральном округе высокий уровень инвалидности отмечен в Республике Ингушетия – 10,6 в 2009 г., увеличивается до 11,5 в 2010 г., уменьшается до 6,9 в 2011-2012 гг., до 3,2 в 2013 г. В Чеченской Республике уровень даже увеличивается с 8,6 в 2009 г., до 9,7 в 2010 г., до 13,6 в 2011 г., равен 12,1 в 2012 г., снижается до 10,7 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. Республика Дагестан занимает среднее место – уровень равен 3,1 в 2009 г., снижается до 2,8-2,4 в 2010-2011 гг., до 2,2 в 2012 г., до 2,0 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения (табл. 17).

Проведен анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста в Южном федеральном округе за 2005-2009 гг. и Северо-Кавказском федеральном округе за 2009-2013 гг.

В 2005-2009 гг. в Российской Федерации уровень низкий, равен 1,0 в 2005 г., уменьшается до 0,7 в 2006-2007 гг., до 0,5 в 2008-2009 гг. В Южном федеральном округе уровень выше – равен 1,6-1,5 в 2005-2006 гг., снижается до 1,2-1,1 в 2007-2009 гг.

Выделяется Республика Ингушетия, где уровень равен 5,6-6,0 в 2005-2006 гг., увеличивается до 8,1-10,3 в 2007-2008 гг., равен 8,9 в 2009 гг. В Чеченской Республике уровень высокий – 6,5-7,1 в 2005-2006 гг., незначительно снижается до 4,8 в 2007 г., равен 5,6 в 2008 г. и 4,9 в 2009 г. В других субъектах уровень ниже и снижается. В Дагестане уровень равен 2,7 в Таблица 17

В 2009-2013 гг. в Российской Федерации уровень низкий – равен 0,5-0,7 на 10 тыс. соответствующего населения. В Северо-Кавказском федеральном округе уровень значительно выше – 1,7 в 2009 г., увеличивается до 2,7-3,2 в 2010-2011 гг., равен 3,1 в 2012 г., снижается до 2,3 в 2013 г. Выделяется Республика Ингушетия с уровнем 8,9-10,5 в 2009-2010 гг., снижается до 5,9 в 2011 г., равен 6,9 в 2012 г., резко снижается до 3,3 в 2013 г. В Чеченской Республике уровень равен 4,9 в 2009 г., увеличивается до 7,6 в 2010 г., до 13,8 в 2011 г., равен 12,5 в 2012 г. и 11,1 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Республика Дагестан занимает среднее место среди субъектов округа (табл. 18).

Проведен анализ первичной инвалидности у лиц среднего возраста в Южном федеральном округе за 2005-2009 гг. и Северо-Кавказском федеральном округе за 2009-2011 гг.

В 2005-2009 гг. в Российской Федерации уровень выше, равен 3,4-3,2 в 2005-2006 гг., однако снижается до 2,6 в 2007 г., до 2,3-2,4 в 2008-2009 гг. В Южном федеральном округе уровень выше, равен 4,3-4,1 в 2005-2006 гг., снижается до 3,5 в 2007 г., до 3,1-3,3 в 2008-2009 гг.

Выделяется Чеченская Республика с уровнем 28,1 в 2005 г., который уменьшается до 15,5 в 2006 г., увеличивается до 18,9 в 2007 г., уменьшается до 14,9-15,1 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. В Республике Ингушетия высокий уровень – 12,8 в 2005 г., увеличивается до 16,0 в 2006 г., до 18,9-19,0 в 2007-2008 гг., несколько снижается до 13,0 в 2009 г. В Республике Калмыкия высокий уровень – равен 12,8 в 2005 г., увеличивается до 19,9 в 2006 г., уменьшается до 10,1-10,3 в 2007-2008 гг., до 7,7 в 2009 г. Республика Дагестан занимает среднее место с уровнем 4,2-5,5 в 2005-2006 гг., снижается до 4,8-3,8 в 2007-2008 гг., увеличивается до 5,4 в 2009 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Таблица 18 Уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза у лиц молодого возраста в РФ, субъектах Южного ФО и Северо-Кавказского ФО (на 10 тыс. соответствующего населения)