Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Бегма Инна Валерьевна

Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа
<
Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа
>



Бегма Инна Валерьевна. Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.06 / Бегма Инна Валерьевна;[Место защиты: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы - ФГУ (Федерального медико-биологического агентства)].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

ГЛАВА II. Организация и методика исследования 32

ГЛАВА III. Комплексное изучение показателей инвалидности вследствие сахарного диабета в российской федерации за период 209-2013 гг 36

3.1. Анализ первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009-2013 гг.) 36

3.2. Особенности повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009-2013 гг.) 51

3.3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009- 2013 гг.) 66

ГЛАВА IV. Медико-социальные, клинико-экспертные и психологические особенности, показатели качества жизни инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 83

4.1. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 83

4.2. Клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 91

4.3. Психологические особенности контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 117

4.4. Оценка показателей качества жизни инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 126

ГЛАВА V. Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 131

5.1. Мероприятия медицинской реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 131

5.2. Мероприятия профессиональной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа 144

5.3. Мероприятия социальной реабилитации инвалидов вследствие 147

сахарного диабета 2 типа

5.4. Меры социально-психологической реабилитации инвалидов 147

вследствие сахарного диабета 2 типа Заключение 149

Выводы 165

Практические рекомендации 169

Список литературы 170

Особенности повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009-2013 гг.)

Сахарный диабет является одним из распространенных заболеваний эндокринной системы и в промышленно развитых странах распространенность диабета составляет 4-5% от всего населения, что определяет большую медико-социальную значимость данной проблемы [3, 6, 14, 19, 21, 22, 24, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 128].

О высокой распространенности сахарного диабета свидетельствует тот факт, что численность больных с указанной патологией за последние 20 лет увеличилась более чем в 2 раза и в настоящее время в мире составляет более 300 млн. человек (6,6% от всего населения), причем более половины из них составляют лица трудоспособного возраста, что наносит большой экономический ущерб государству и обществу [3, 19, 21, 43, 44, 45, 113, 122, 136, 155, 158, 179].

В Российской Федерации общее число больных сахарным диабетом составили свыше 8 млн. человек и примерно столько же в стадии предиабета, причем численность больных каждые 5 лет удваивается. В нашей стране сахарным диабетом страдает 1,5-3,5% населения, доля сахарного диабета 2 типа превышает 80% [22, 41, 42, 43, 44, 45].

Сахарный диабет отличается от всех других эндокринных заболеваний не только значительной частотой, но и развитием тяжелых осложнений, нередко приводящих к инвалидизации [3, 5, 6, 11, 13, 14, 15, 16, 24, 25, 27, 30, 32, 36,40, 47, 53, 54, 57, 58, 59, 78, 83]. Сахарный диабет в 70-80% случаев приводит к развитию сердечно сосудистых, церебро-васкулярных заболеваний, атеросклероза, диабетической полинейропатии, диабетической макроангиопатии, диабетической ретинопатии, диабетической нефропатии [15, 16, 21, 24, 29, 0, 35, 52, 53, 57, 63, 69]. Сахарный диабет (СД) 2 типа и связанные с ним осложнения приводят к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни [22, 160]. По данным мировой статистики, каждые 5 секунд умирает 1 пациент с СД, а ежегодно погибает 4,5 млн. больных. Следует также обратить внимание, что ежегодно в мире производят более 1 млн. ампутаций нижних конечностей и более чем у 600 тыс. пациентов развивается слепота, около 500 тыс. пациентов начинают получать заместительную почечную терапию вследствие несостоятельности работы почек [6, 14, 16, 24, 25, 38, 40, 52]. В России, по данным И.И. Дедова и М.В. Шестаковой ежегодно погибают 66 тыс. больных [41] .

По данным Государственного регистра больных СД, на 01.01.2013 г. в РФ по обращаемости в лечебные учреждения насчитывается свыше 3,779 млн. человек. Согласно прогнозам, основанным на данных Госрегистра больных СД, к 2030 г. число больных СД удвоится [40].

Диабет тяжелым бременем ложится на плечи больных людей, их семей, национальных систем здравоохранения и экономики. Только прямые расходы на одного пациента в год составляют 5,5 тыс. долларов в США, 3,2 тыс. долларов в Финляндии, 3,1 тыс. долларов в Великобритании, 2,1 тыс. долларов в Австралии. По данным Международной диабетической федерации за 2009 год, стоимость расходов на 1 больного сахарным диабетом в России составляет 325 долларов США в год [40]. Расчеты показали, что затраты непосредственно на сахароснижающую терапию (инсулины и таблетированные препараты) составляют лишь 9% от всех прямых расходов, а 91% этих затрат связаны с лечением осложнений диабета [41]. Только в тех странах мира, в которых обеспечение инсулинами и средствами самоконтроля сахара крови гарантировано государством (это Швеция, Дания, Швейцария и многие другие), удалось достичь практически идеальной компенсации сахарного диабета почти у 80% больных, что привело к 5-кратному снижению частоты развития всех сосудистых осложнений, снижению смертности и увеличению средней продолжительности жизни больных диабетом до 82-86 лет [133, 160,175].

Необходимо особо отметить, что Организация Объединенных наций 20 декабря 2006 года приняла Резолюцию, в которой говорится, что сахарный диабет как о «проблеме всех возрастов и всех стран» в настоящее время приобрел черты неинфекционной эпидемии и стал четвертым заболеванием, представляющим реальную угрозу для человека, после туберкулеза, инфекции вирусом иммунодефицита и малярии [6, 40].

Несмотря на то, что на сегодняшний день уже получены ответы на многие вопросы диабетологии в отношении тактики лечения и предупреждения осложнений заболевания, диабет остается серьезной проблемой в том числе и потому, что оказывает выраженное негативное влияние на качество жизни (КЖ) пациентов [11, 12, 23, 127]. Снижение КЖ при диабете связано не только с ухудшением состояния здоровья по причине поздних осложнений, но и с различными психопатологическими состояниями (например, депрессией), изменением характера социальных контактов и привычного образа жизни [73, 101, 109, 110, 111, 124]. Есть данные о том, что снижение КЖ при диабете взаимосвязано с ухудшением углеводного обмена [115, 123, 126, 153, 159, 161].

Сахарный диабет 2 типа развивается, как правило, у лиц старше 40 лет, хотя за последние 10 лет СД 2 диагностируется и у детей в возрасте старше 10 лет и у молодых пациентов [46]. Хроническая гипергликемия при СД сочетается с повреждением, дисфункцией и развитием недостаточности различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (ВОЗ, 1999).

Гликозилирование тканевых белков и других макромолекул и избыток продуктов полиолового пути утилизации глюкозы стоят в ряду механизмов, ведущих к повреждению тканей в результате хронической гипергликемии. Среди больных сахарным диабетом 2 типа высока частота атеросклеротических поражений сосудов сердца, периферических и церебральных сосудов. [6, 13, 14, 15, 16, 25, 27, 30, 38, 40, 54, 61, 63, 69, 122, 159]. Часто у больных диагностируют гипертонию, нарушения метаболизма липопротеидов и пародонтоз. Эмоциональное и социальное влияние диабета и потребности лечения могут вызвать существенную психосоциальную дисфункцию у больных и членов их семей [11, 12, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 103, 110, 111, 113, 126, 127]. После проведения масштабного исследования UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study), посвященного изучению влияния гликемического контроля на развитие осложнений у пациентов с СД 2 типа, было продемонстрировано, что снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) на 1% уменьшает риск развития поражений органа зрения, почек или нервной системы на 35% и на 25% - всех осложнений вместе взятых [2, 5, 31, 44, 134, 152, 157, 180]. Кроме того, понижение HbA1c на 1% сокращает на 25% смертность вследствие СД, на 7% - общую смертность, на 18% фатального и нефатального острого инфаркта миокарда. [4,6,18,45]. Однако целевые показатели гликемии, и в первую очередь – уровень гликированного гемоглобина как интегрального критерия гликемического контроля - остаются предметом обсуждения. [2, 31, 42, 44, 45, 97, 108, 122]. Этому были посвящены хорошо известные крупные международные исследования – ADVANCE, ACCORD, VADT. Для большинства пациентов целевое значение гликированного гемоглобина HbA1c равно 7%.

Закономерности формирования общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009- 2013 гг.)

Изучены показатели повторной инвалидности вследствие сахарного диабета по возрасту в РФ.

Абсолютное число инвалидов молодого возраста большое, составляет 29387 человек в 2009 г., однако уменьшается до 23341 человека в 2010 г. (темпы убыли - 20,6%), до 19200 человек в 2011 г. (темпы убыли -17,7%), до 16094 человек в 2012 г. (темпы убыли -16,2%), до 13602 человек в 2013 г. (темпы убыли -15,5%); в среднем равно 20325 инвалидов в год.

Число инвалидов среднего возраста составляет 33284 человека в 2009 г., постепенно уменьшается до 26059 человек в 2010 г. (темпы убыли -21,7%), до 22309 человек в 2011 г. (темпы убыли -14,4%), до 19302 человек в 2012 г. (темпы убыли -13,5%), до 17242 человек в 2013 г. (темпы убыли -10,7%); в среднем равно 23639 инвалидов в год.

Число инвалидов пенсионного возраста в первые три года меньше числа ППИ среднего возраста и составляет 22253 человека в 2009 г., затем уменьшается до 21874 человек в 2010 г. (темпы убыли -1,7%), до 20434 человек в 2011 г. (темпы убыли -6,6%), до 19963 человек в 2012 г. (темпы убыли -2,4%), до 18350 человек в 2013 г. (темпы убыли -8,1%); в среднем составляет 20575 инвалидов в год. Обращает внимание, что темп убыли ППИ данной возрастной группы значительно ниже, чем у инвалидов молодого и среднего возраста.

Рассчитана структура повторной инвалидности вследствие сахарного диабета с учетом возраста в процентах. Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий, равен 34,6% в 2009 г., снижается до 32,7-31,0% в 2010-2011 гг., до 29,1% в 2012 г., до 27,6% в 2013 г.; в среднем составляет 31,5% от общего числа.

Доля инвалидов среднего возраста незначительно больше, равна 39,2% в 2009 г., однако уменьшается до 36,6-36,0% в 2010-2011 гг., до 34,9% в 2012 г., составляет 35,0% в 2013 г.; в среднем равна 36,6% от общего числа.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста меньше в первые годы и составляет 26,2% в 2009 г., затем увеличивается до 30,7-33,0% в 2010-2011 гг., до 36,1% в 2012 г., несколько увеличивается до 37,3% в 2013 г.; в среднем равен 31,9% от общего числа. (таблица 7, рис. 7). Изучен уровень повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в различном возрасте. У лиц молодого возраста уровень инвалидности низкий, равен 4,6 в 2009 г., снижается до 4,0% в 2010 г. (на 13,0%), до 3,3 в 2011 г. (на 17,5%), до 2,8 в 2012 г. (на 15,2%), до 2,4 в 2013 г. (на 14,3%); в среднем равен 3,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста высокий, составляет 15,4 в 2009 г., затем снижается до 9,7% в 2010 г. (на 37,0%), до 8,3 в 2011 г. (на 14,4%), до 7,4 в 2012 г. (на 10,8%), до 6,8 в 2013 г. (на 8,1%); в среднем равен 9,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста ниже и равен 7,4 в 2009 г., однако уменьшается до 7,1% в 2010 г. (на 4,1%), до 6,7 в 2011 г. (на 5,6%), до 6,2 в 2012 г. (на 7,5%), до 5,5 в 2013 г. (на 11,3%); в среднем составляет 6,6 на 10 тыс. соответствующего населения (таблица 8, рис. 8).

Таким образом, анализ показателей повторной инвалидности вследствие сахарного диабета по возрасту показал, что абсолютное число инвалидов и уровень инвалидности уменьшается с высокими темпами убыли у инвалидов молодого и среднего возраста и низким темпом убыли у лиц пенсионного возраста; в структуре контингента ППИ вследствие сахарного диабета несколько больше инвалидов среднего возраста и уровень инвалидности выше у инвалидов среднего возраста. Таблица 7 Структура повторной инвалидности вследствие сахарного диабета с учетом возраста в Российской Федерации в динамике за 2009-2013 гг. (абс. число и %) Годы Общее числоинвалидоввследствиесахарногодиабета(абс. число) В том числе Всего

Абсолютное число Структура в % Молодой возраст Средний возраст Пенсионный возраст Молодой возраст Средний возраст Пенсионны й возраст м – 18-44 лет ж – 18-44 лет м – 45-59 лет ж – 45-54 лет м – 60 и старше ж – 55 и старше Абс. число Темп ростаили убыли (в %) Абс. число Темп ростаилиубыли(в %) Абс. число Темп ростаилиубыли(в %)

В среднем за год 3,4 - 9,5 - 6,6 - 5,5 Таблица 8 Рис. 8 Уровень повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в различном возрасте в Российской Федерации в

2009-2013 гг. (на 10 тыс. соотв. взрослого населения) Изучена структура повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации по группам в динамике за 2009-2013 гг.

Инвалидов I группы мало, они составляют 3882 человека в 2009 г., их число увеличивается до 4554 человек в 2010 г. (на 17,3%), затем уменьшается до 3696 человек в 2011 г. (на 18,8%), составляет 3933 человека в 2012 г. (на 6,4%) и 3755 человек в 2013 г. (на 4,5%); в среднем равно 3964 инвалида в год.

Инвалидов II группы больше, они составляют 28863 человека в 2009 г. Однако число их уменьшается до 21010 человек в 2010 г. (на 27,2%), до 17003 человек в 2011 г. (на 19,1%), до 14597 человек в 2012 г. (на 14,1%), до 12829 человек в 2013 г. (на 12,1%); в среднем составляют 18860 инвалидов в год.

Инвалидов III группы еще больше, они составляют 52179 человек в 2009 г., в последующие годы их число уменьшается до 45710 человек в 2010 г. (на 12,4%), до 41244 человек в 2011 г. (на 9,8%), до 36829 человек в 2012 г. (на 10,7%), до 32610 человек в 2013 г. (на 11,5%); в среднем равно 41714 инвалидов в год.

Рассчитана структура повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации по группам за период 2009-2013 гг.

Удельный вес инвалидов I группы низкий, равен 4,6% в 2009 г., увеличивается до 6,4-6,0% в 2010-2011 гг., до 7,1% в 2012 г., до 7,6% в 2013 г.; в среднем составляет 6,1% от общего числа.

Доля инвалидов II группы больше, равна 34,0,% в 2009 г., снижается до 29,5-27,4% в 2010-2011 гг., до 26,4-26,1% в 2012-2013 гг.; в среднем составляет 29,2% от общего числа.

Больше всего инвалидов III группы, они составляют 61,4% в 2009 г., удельный вес увеличивается до 64,1% в 2010 г., до 66,6-66,5% в 2011-2012 гг., составляет 66,3% в 2013 г.; в среднем равен 64,7% от общего числа. (таблица 9, рис. 9).

Психологические особенности контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет – это группа метаболических (обменных заболеваний, характеризующаяся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих факторов. В развитии диабета участвуют несколько патогенетических процессов: от аутоиммунного повреждения -клеток поджелудочной железы с развитием в последующем абсолютного дефицита инсулина до нарушений, вызывающих развитие резистентности рецепторов периферических органов-мишеней к действию инсулина.

Основная причина развития сахарного диабета 2 типа заключается в комбинации резистентности к инсулину и неадекватности компенсаторного инсулин-секреторного ответа.

Хроническая гипергликемия при сахарном диабете 2 типа приводит к осложнениям и нарушению функции со стороны различных органов и систем организма: моче-выделительной системы (почек), нервной системы, сердца и кровеносных сосудов и других органов.

Изучение клинико-экспертных особенностей проведено у 455 больных и инвалидов, находящихся в экспертно-реабилитационном эндокринологическом отделении ФГБУ «Федеральное бюро медико социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с целью проведения экспертно-реабилитационной диагностики, медико-социальной экспертизы и комплексных реабилитационных мероприятий. Анализ продолжительности сахарного диабета 2 типа у обследованного контингента лиц свидетельствовал, что в большинстве случаев (65,3%) продолжительность заболевания составляла 10 и более лет, у четверти больных и инвалидов (25,0%) продолжительность сахарного диабета была 5-10 лет и только в 9,7% случаев продолжительность заболевания была до 5 лет (рис. 18).

Для диагностики сахарного диабета применялись целевые значения гликемии, рекомендованные различными международными организациями (таблица 20).

Для оценки уровня компенсации сахарного диабета использовались показатели гликированного гемоглобина (Hb Alc). По уровню гликированного гемоглобина все больные и инвалиды были подразделены на 4 группы. 70 60 50 40 30 20 10 0-5 лет

ADA – Американская диабетическая ассоциация; AACE – Американская ассоциация эндокринологов; IDF – Международная диабетическая федерация. У большинства обследованных лиц (42,0%) отмечались показатели гликированного гемоглобина в пределах 7,5-8,9%, более чем у четверти пациентов уровень Hb Alc колебался от 7,1 до 7,4%, у 23,7% больных он был равен более 9,0%, у 8,4% обследованных варьировал от 6,0 до 7,0%. (рис. 19).

Проведенный анализ осложнений сахарного диабета 2 типа показал, что у 78,0% больных и инвалидов вследствие сахарного диабета диагностирована диабетическая полинейропатия. Наиболее часто у обследованных лиц (61,3%) встречалась периферическая сенсорная форма нейропатии, развившаяся в результате многофакторного поражения, вызванного хронической гипергликемией и микрососудистыми нарушениями. Для клинической стадии указанной формы нейропатии были характерны боли преимущественно в стопах и голенях, усиливающихся в покое, особенно в вечернее и ночное время, и уменьшающиеся при физической нагрузке; онемение и парестезии; нарушение чувствительности, арефлексия (выпадение ахиллова рефлекса с обеих сторон); различные двигательные нарушения.

У большинства больных и инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа (71,0%) определялись симптомы диабетической макроангиопатии в основе развития которых лежит атеросклеротическое поражение сосудов.

Среди диабетических макроангиопатий, диагностированных у обследованного контингента лиц, наиболее часто отмечалась ишемическая болезнь сердца (64,6%), хронические облитерирующие заболевания периферических сосудов (57,4%), несколько реже определялась цереброваскулярная болезнь (38,2%) и диабетическая кардиомиопатия (49,6%). (рис. 20). У 15% больных была диагностирована диабетическая ретинопатия, обусловленная микрососудистыми изменениями сетчатки глаза, приводящая к потере зрения, а в терминальной стадии – к полной слепоте. Рис. 19 Распределение инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа по уровню гликированного гемоглобина 70 50 30 10

У небольшой доли больных и инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа (3,9%) определялись клинические симптомы диабетической нефропатии, в основе патогенеза которой лежит специфическое поражение почек, сопровождающееся формированием узелкового или диффузного гломерулосклероза с развитием хронической почечной недостаточности различной степени выраженности.

Ранним признаком диабетической нефропатии у обследованного контингента больных и инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа являлось выявление повышенной экскреции альбумина с мочой (альбуминурия), превышающей нормальные значения, а также повышенной скорости клубочковой фильтрации (140 мл./мин., 1,732м и более). Довольно часто сахарный диабет 2 типа сопровождался развитием ожирения, диагностированного у 74,9% обследованных лиц (таблица 21, рис. 21).

Мероприятия профессиональной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

Наличие в работе больных и инвалидов, страдающих сахарным диабетом 2 типа перечисленных противопоказанных факторов трудового процесса может привести к развитию тяжелых гипогликемических состояний, утяжелению процесса, прогрессированию сосудистых осложнений со стороны органа зрения, почек, нервной системы. К показанным условиям и характеру труда (для инвалидов III группы) были отнесены работы с незначительным физическим (1) и умеренным нервно-психическим напряжением (2) в комфортных (1) санитарно-гигиенических условиях; массой поднимаемого и перемещаемого груза - 5-10 кг, с небольшим количеством стереотипных движений за смену; длительностью сосредоточенного наблюдения - до 50% времени смены; работа по графику с возможностью его коррекции; работа в дневную смену с дополнительными перерывами, не более 8 часов; возможным сокращенным рабочим днем (неделей).

Для инвалидов СД 2 типа, II группы рекомендовалось незначительное физическое и нервно-психическое напряжение (выполняемые интеллектуальные нагрузки не должны быть сопряжены с принятием сложных решений), оптимальные санитарно-гигиенические условия (1); работа без подъема тяжестей, без ходьбы, рабочая поза удобная, свободная, работа по индивидуальному графику, с сокращенным рабочим днем в специально созданных условиях (спецпредприятие, спеццех, специально оборудованное рабочее место; на дому); создание специального рабочего места.

При реализации программы профессиональной реабилитации прогнозировалась адаптация на прежнем рабочем месте или на прежнем месте, но с измененными условиями труда, получение новой профессии (специальности), подбор подходящего рабочего места или создание специального рабочего места.

Мероприятия социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа Программа социальной реабилитации данной категории инвалидов включала следующие мероприятия по социально-бытовой адаптации: - информирование и консультирование по вопросам реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа; - адаптационное обучение инвалида и его семьи – мероприятия, с которых начинается социальная реабилитация инвалида, проводятся в форме занятий (лекций) курсом в течение определенного количества дней. Программа обучения включает вопросы: об особенностях течения сахарного диабета и его осложнений, мероприятиях по изменению образа жизни, диеты, величине физических и психических нагрузок, о возникающих в результате нарушения здоровья ограничениях жизнедеятельности, и связанных с ними социально-психологических, физиологических и экономических проблемах, видах и формах социальной помощи инвалиду, методах ухода за инвалидами, видах технических средств реабилитации и особенностях их эксплуатации, а также о реабилитационных учреждениях, которые проводят комплекс мероприятий для данного контингента инвалидов;

Для инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа с нарушениями зрения необходимо предусматривать систему визуальной, тактильной и звуковой информации, помогающей инвалиду в ориентации, включающую в себя использование контрастных цветовых и фактурных полос, установку «звуковых маяков», сплошных поручней, специально освещенных указателей в виде символов и пиктограмм с использованием ярких контрастных цветов, цветовых, акустических, тактильных ориентиров на путях движения инвалида.

Меры социально-психологической реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа . Для инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа важное значение приобретала психологическая реабилитация в связи с огромной ролью психогенных факторов, наряду с наследственными и средовыми, в происхождении и развитии диабета, а также необходимостью формирования адекватного отношения инвалида к наличию и степени тяжести имеющегося хронического заболевания, требующего постоянного гликимического контроля и ведения адекватного образа жизни.

Меры психологической реабилитации включали: - проведение комплексной психологической диагностики имеющий целью определения психического состояния и индивидуальных особенностей личности инвалида, его отношения к своему заболеванию, отклонений в его поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми для разработки рекомендаций по проведению психолого-коррекционных мероприятий.

Инвалиды вследствие сахарного диабета 2 типа нуждались в неоднократных курсах психологической коррекции и психотерапии для адекватного восприятия себя и своей болезни, достижения социально-психологической адаптации и освоения нового образа жизни; - проведение психологического консультирования, которое позволяло конструктивно разрешать межличностные и внутренние конфликты, приводящие к уменьшению социальной сферы активности, изменению характера профессиональной деятельности и семейных отношений. - осуществление мер по психотерапии, включающих психологический тренинг, аутотренинг, различные виды индивидуальной и групповой психотерапии, направленной на комплексное лечение психических, психосоматических расстройств, психопатологических изменений (таких, как лабильность настроения, раздражительность, мнительность, тревожность, подавленность, угнетенность, астеническая симптоматика, ухудшение памяти и внимания, снижение работоспособности, эмоциональная неустойчивость, повышенная конфликтность, фобии, апатия, ипохондрические тенденции, депрессия. Реализация комплексных мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации будет способствовать улучшению состояния здоровья инвалидов, возвращению их к трудовой деятельности, повышению качества жизни.