Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования Исаев Николай Алексеевич

Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования
<
Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования
>




Исаев Николай Алексеевич. Комплексная судебная сексолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Исаев Николай Алексеевич; [Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии].- Москва, 2003.- 268 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1 .Общая характеристика изнасилований 10

2. Сексологические аспекты изнасилований 13

3. Психические нарушения у насильников 19

4. Классификации насильников 21

5. Особенности серийных изнасилований 29

6. Патогенетические механизмы 33

7. Исторический аспект общих подходов к судебно-психиатрической оценке изнасилований 44

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

1. Характеристика обьекга исследования 47

2. Критерии отбора 47

3. Методы исследования 48

4. Социально-психологическая характеристика обследованного контингента 50

5. Биологические факторы 60

ГЛАВА 3. Психопагологические и сексологические аспекты изнасилований

1 .Клинико-психопатологическая характеристика обследованного контингента 66

2. Анализ поведенческой активности в деликте 70

3. Психопатологические факторы в анамнезе 74

4. Психический дизонтогенез 76

5. Сексологическая характеристика обследованного контингента 1/

ГЛАВА 4. Психологические особенности лиц, совершивших изнасилования

1. Проблемы психологического исследования насильников 151

2. Самосознание и регуляция поведения 155

3. Психологические аспекты полового самосознания при психических аномалиях у лиц, совершивших изнасилования 167

ГЛАВА 5. Комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая оценка лиц с психическими аномалиями, совершивших изнасилования

1. Судебно-психиатрическая оценка 180

2. Общие методологические принципы комплексной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы у лиц с психическими аномалиями 184

3. Задачи и компетенция экспертов на различных этапах комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы 187

4. Особенности судебно-психиагрической оценки при различных нозологических формах 190

5. Роль алкогольного опьянения при изнасилованиях у лиц с психическими аномалиями 218

6. Принудительные меры медицинского характера 234

Выводы 242

Список литературы

Психические нарушения у насильников

Однако часть исследователей придерживается других взглядов. K.Freund (1990), K.Freund и R.Blanchard (1986), K.Freund et al. (1983,1984) постулировали, что у некоторых парафиликов, включая раптофилов, существует высокая коморбидность с другими видами аномальной сексуальной активности. G.Abel et al. (1977) провели исследование эротических предпочтений у насильников с использованием фаллоплетизмографии и выявили, что они в равной степени возбуждались как от описаний сексуальных проявлений с применением насилия, так и от секса без применения насилия, в то время как ненасильники значительно меньше возбуждались от стимулов, содержащих элементы насилия. После проведения упомянутых выше исследований G.Abel (1985), ссылаясь уже на наличие множественных парафилий у насильников, высказался в пользу того, что изнасилование является субкатегорией парафилий.

Abel, Becker, Cunningham-Rathner et al.(1988) при анонимном обследовании выявили, что 44% из 126 насильников проводили развратные действия с девочками, 14% - с мальчиками. Abel and Rouleau (1990) доказывают, что изнасилование должно расцениваться как проявление парафилий, так как мної не насильники испытывают интенсивные желания совершения такого преступления, однако это похоже лишь на частный случай. Например, только 9% таких заключенных сообщали о «трудностях контроля сексуальных желаний или поведения» (Grubin & Gunn, 1990), поэтому насильники реже, чем другие типы сексуальных правонарушителей, оцениваются как страдающие парафилией (Grubin & Kennedy, 1991).

Фаллоплетизмографические исследования (Miner М., West М, Day D.,1995) показали, что реакции лиц с педофилией и насильников очень схожи, причем у последних выше реакции на сюжеты насилия, как сексуального, так и не сексуального, однако при том, что наиболее выраженные ответы были на зрелый гетеросексуальный объект, однако только на визуальные стимулы, а не на слуховые. Показано, что фантазии насильственного секса являются фактором риска возникновения агрессивного сексуального поведения даже тогда, когда сохранена эмпатическая чувствительность, при эгоцентрических установках личности (Dean К., Malamuth N.. 1997).

Ряд исследователей считает, чго предпочтение насильственного секса следует относить к парафилии, одним из поведенческих маркеров являются признаки другой парафилии, особенно эксгибиционизма (Freund К., Seto М., 1998). Отмечается, что у подростков-насильников, по сравнению с другими группами правонарушителей того же возраста, чаще отмечались фантазии насильственного секса, причем навязчивого характера, и у них чаще выявлялись парафилии и установка на лечение (Butz С, Spaccarelli S., 1999).

Отечественные психиатры іакже считают, что в ряде случаев изнасилования совершают лица с парафилиями. Так, Т.И.Зоренко (1994) проводившая изучение различных форм агрессивного сексуального поведения, отмечала, что в группе лиц, не завершивших свои действия половым актом по независящим от них причинам, парафилии не обнаруживались. Но среди обследованных, чьи действия носили заранее спланированный характер, одновременно не сопровождаясь попыткой совершить половой акт, наблюдается обратное: в 6 случаях диагностированы парафилии, все обследуемые сообщали о затруднениях в реализации полового влечения ввиду сложностей в контактах с лицами противоположного пола, не)веренности в себе, обнаруживающихся у них сексуальных дисфункций. А В.Якубова (1996) выделяла 3 группы лиц с агрессивным сексуальным поведением: «псевдоперверзный» вариант (без расстройств сексуального влечения) - лица, для которых было характерно совершение агрессивных действий до полового акта для подавления сопротивления жертвы; «сочетанный» вариант (парафилии без садизма), когда различные агрессивные тенденции проявлялись РО время реализации девиантных действий; «садисты».

Сама форма поведения, также как и личностный его смысл, задается социальными условиями существования, в том числе характером тех запретов, которые существуют в данной культуре. Учет именно этого обстоятельства лежит в основе одной из попыток классификации парафилий с выделением общих их оснований (Money J., 1990). Одновременно данное разграничение основано на характерной для лиц с парафилиями психологической амбивалентности восприятия объекта влечения, который резко подразделяется на идеальный образ (комплекс Мадонны), в отношении которою реализуется платонико-эротический компонент либидо, и реальный, приземленный и пренебрегаемый (мизогиния), на который может быть направлена сексуальная составляющая либидо. J.Money выделил шесть основных категорий парафилий, каждая из которых представляет свою стратегию поведения, посредством которой сладострастие и чувственность отделяются от любви и романтического аффекта. Они становятся кардинальными элементами при парафилиях, предоставляя возможность для сексуального экспериментирования со сладострастием при отсутствии любви как таковой. Одной из таких стратегий является мародерско/грабительская. котрая подразумевает похищение или принуждение сладострастного партнера из-за того, что "безгрешный" партнер не допускает греха сладострастия. Крайний вариант этой стратегии - синдром насильственного или агрессивного парафильного изнасилования (раптофилия или биастофилия). Однако ни МКБ-10, ни DSM-IV (АРА, 1994) не включают изнасилование в рубрику парафилий.

Социально-психологическая характеристика обследованного контингента

Объектом исследования явились 104 лица мужского пола (83 личных наблюдения и 21 архивных), совершивших насильственные половые акты или их попытки в отношении нормативного гетеросексуального объекта, страдающие психическими аномалиями (психопатии, остаточные явления органического поражения ЦНС, нарушения психического развития) и направленных на судебно-психиатрическую экспертизу в Орловскую областную психиатрическую больницу и ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского в 1999-2002 гг.

Формулировки УК РФ в действующей редакции различают «иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к... потерпевшей.., либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 132), и «понуждение к действиям сексуального характера», а именно «к половому сношению., или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей » (ст. 133).

В данчсм? работе под изнасилованием понимались любые действия сексуальною характера, включавшие вагинальное сношение или его попытки, то есть критерием отбора лиц для исследования было привлечение к уголовной ответственности по ст. 132-133 УК РФ.

Таким образом, в данной работе использовались следующие критерии отбора: лица, совершившие насильственные половые акты ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

Объектом исследования явились 104 лица мужского пола (83 личных наблюдения и 21 архивных), совершивших насильственные половые акты или их попытки в отношении нормативного гетеросексуального объекта, страдающие психическими аномалиями (психопатии, остаточные явления органического поражения ЦНС, нарушения психического развития) и направленных на судебно-психиатрическую экспертизу в Орловскую областную психиатрическую больницу и ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского в 1999-2002 гг.

Формулировки УК РФ в действующей редакции различают «иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к... потерпевшей.., либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 132), и «понуждение к действиям сексуального характера», а именно «к половому сношению., или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей » (ст. 133).

В данной работе под изнасилованием понимались любые действия сексуального характера, включавшие вагинальное сношение или его попытки, то есть критерием отбора лиц для исследования было привлечение к уголовной ответственности по ст.132-133 УК РФ.

Таким образом, в данной работе использовались следующие критерии отбора: лица, совершившие насильственные половые акты или их попытки в отношении нормативного гетеросексуального объекта и страдающие психическими аномалиями (органическое расстройство личности, специфические и смешанные расстройства личности, нарушения психического развития, легкая умственная отсталость).

В процессе анализа испытуемые были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 18 чел., у которых согласно критериям МКБ-10 были диагностированы расстройства сексуального предпочтения (парафилии), во вторую - 86 чел., у которых диагностические критерии парафилии отсутствовали. 3. Методы исследования 1) Клинико-психопатологический; 2) Сексологический, включающий определение половой конституции по Васильченко Г.С. и соавт. (1990), использование шкал сексуального дизонтогенеза и нарушений половой идентичности (Ткаченко А.А., Введенский Г.Е., Дворянчиков Н.В., 1999); 3) Психологический, включающий такие методики направленного изучения психосексуальной сферы как МиФ (Маскулинность и Фемининность), методика «Кодирование» (модифицированный вариант «проективного перечня» З.Старовича), методика ЦТО (цветовой тест отношений). 3) Статистический, с использованием методик кластерного анализа и многомерного шкалирования, позволяющих оценить степень взаимосвязи между различными феноменами., а также методов непараметрической статистики (программа Statistica 5.0). Для сравнительного анализа двух групп ввиду их количественной неравнозначности использовались непараметрические критерии (угловой критерий Фишера, гее і Phi-квадрат и тест Кохрана). Для удобства восприятия приводятся показатели в %, при этом статистическая достоверность (р 0,01) в таблицах отмечена .

Была создана оригинальная карта обследования, включающая 7 блоков: персонографический (возраст на момент обследования и на момент деликта, наличие брака, характер взаимоотношений с женой и детьми, роль в семье, образование, успеваемость, служба в армии, трудовая занятость и характер труда (профессиональная деятельность); биографический (наследственная отягощенность психическими заболеваниями, характер протекания беременности и родов, характер патологического воздействия во время внутриутробного развития, постнатальная патология, перенесенные с осложнением соматические и инфекционные заболевания в детстве, полноценность семьи, характер взаимоотношений с родителями, ролевые позиции в родительской семье, тип воспитания, сексуальные притязания в детском возрасте; референтная группа в пубертатном возрасте, положение в референпюй группе в пубертатном возрасте, роль в игровой деятельности, характеристика увлечений, их связь с патологией влечения, психическая депривация в детстве); психопатологический (преморбидные личностные особенности, наличие расстройств влечения несексуального круга, неврозоподобные проявления в детском возрасте, характер протекания пубертатного периода, наличие психогений длительность, возраст воздействия, наличие ЧМТ - возраст воздействия, злоупотребление психоактивными веществами - возраст начала, характер опьянения; психопатологические и пароксизмальные расстройства в анамнезе, ведущий психопатологический синдром к моменту правонарушения и к моменту обследования, нозологическая характеристика); сексологический (нарушения половой идентичности, характер сексуального дизонтогенеза, наличие девиантных увлечений, связанных с патологией самосознания, характеристика патологической идеаторной активности - возраст появления, характер доминирующих объекта и активности, стереотипность, аутохтонность, аспонтанность, связь с аффективными нарушениями, характер гетеросексуальной активности, сексуальные дисфункции, структура девиантного сексуального поведения в рамках правонарушения - характер активности, частота деликта, степень сексуальной удовлетворенности, характеристика объекта, фиксированность на объекте, объяснения выбора объекта, которые дают сами испытуемые, состояния измененного сознания, характер девиантного сексуального поведения в прошлом); сомато неврологический (диспластический тип конституции, соматическая и неврологическая патология); криминологический (криминальный анамнез - характер и частота деликтов; юридическая квалификация сексуального деликта, криминальная ситуация при настоящем правонарушении - число потерпевших, возраст потерпевших, отношение к потерпевшим, условия совершения и характер деликта (ситуационно спровоцированный, психологический обусловленный, запланированный), наличие подготовительного этапа, степень агрессивности испытуемого в ситуации деликта, стиль нападения, характер действий по отношению к потерпевшим, использование фото и видеосъемки, аргументация испытуемым мотивов своих действий, воздействие одурманивающих веществ на мозг подэкспертного незадолго до деликта, характер алкогольного опьянения; феноменология деликта - запускающие, направляющие стимулы, их модальность, процессуальность, клиширование, символизация сексуальных действий, диссоциация (безэмоциональность, отстраненность от действия, осознание программы при отсутствии в сознании цели, сохранение в памяти фактического поведения при амнезии на эмоциональные переживания), деперсонификация объекта, фетишизация, аутоэротизм, феномены нарушенного сознания, аффективные и мнестические нарушения на момент деликта, характеристика аномального сексуального влечения - эго-синтоыический, эго-дистонический (импульсивные, компульсивный, обсессивный) типы, варианты динамики); экспертный (нозологическая квалификация, экспертные заключения и меры медицинского характера по предыдущим деликтам, нозологическая квалификация, экспертное заключение и меры медицинского характера по настоящему деликту). На основе карты обследования была создана база данных на 104 человека.

Психопатологические факторы в анамнезе

Как показано выше, психопатологический и сексологический анализ дает достаточные критерии для выделения группы лиц с парафилиями. Однако внутри этой группы можно было также выделить следующие подтипы: 1) раптофилия - типичная (7 случаев) и атипичная (4 случая); 2) полиморфный парафильный синдром (5 случаев); 3) сексуальный садизм (2 случая). Клиническая картина типичного варианта раптофилии определялась влечением к совершению насильственных половых актов, что проявлялось как в содержании патологических фантазий, так и в реализации (клинический пример - см. случай испытуемого Р. в главе 5). Атипичный вариант проявлялся в нападениях на женщин, причем в двух случаях мотивы и цель нападения вообще не осознавались (в этом случае содержание идеаторной активности было нормативным), в двух других случаях осознавалось сгремление рассмотреть или потрогать половые органы или грудь, в фантазиях при этом присутствовали данные части тела, на которые была направлена фетишистская фиксация. Эти лица отрицали намерение совершения полового акта с жертвой, поэтому более адекватной, возможно, была бы квалификация нарушения их сексуального предпочтения как насильственного фетишистского петтинга (клинический пример - см. Приложение 4).

Приведем клинический пример атипичности раптофилии. Испытуемый Н., 1957 года рождения, обвиняется по ст. ст. 162 ч. 2 п. "г", 161 ч. 2 п. "б, д", 30 ч. 3, 131 ч. 2 п. "в", 131 ч. 2 п.п. "а, д", 30. ч. 3, 131 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ. На разрешение экспертной комиссии поставлены следующие вопросы: 1) Страдает ли Н. каким-либо психическим заболеванием и если да, то мог ли он отдавать отчет в своих действиях и руководить ими при совершении преступных деяний? 2) Не находился ли обвиняемый во время совершения этих действий во временно болезненном состоянии, при котором не мог руководить своими действиями и отдавать себе отчет? 3) Не является ли Н. душевнобольным в настоящее время и не нуждается ли он в принудительном лечении? 4) Исходя из факта совершения побега из психиатрической больницы, к какому типу лечебных учреждений подлежит направлению Н. с учетом его склонности к побегу? По данном) щ. .,, испытуемый освидетельствован не был. Из материалов уголовного, личного дел, медицинской документации, со слов испытуемого известно следующее. Данных о наследственной отягощенности психическими заболев" іиями нет. Отец злоупотреблял алкоголем, по характеру был вспыльчивый, раздражительный, в сосшянии алкогольною опьянения становился агрессивным. Мать страдала пороком сердца, умерла от инсульта в 1993 г. По характеру была добрая, внимательная, всегда стремилась "отгородить" его от неприятностей. Сведений о протекании беременности матери и родах нет. Был единственным ребенком в семье. В детском возрасте часто болел простудными заболеваниями, ангиной. Его воспитанием в основном занималась мать, с ней были более доверительные отношения, чем с отцом, к которому он был равнодушен. Однако, после того, как мать "обидела невниманием", замкнулся, перестал рассказывать ей о своих проблемах. До 12 лет отмечались энурез и снохождение, сноговорение. С 3-летнего возраста посещал детский сад, а с 4-летнего возраста был переведен в круглосуточную группу, из-за чего сильно переживал, скучал по дому. По характеру был малообщительный, замкнутый, друзей не имел. До подросткового возраста испытывал страх темноты, боялся пауков. Еще до школы научился читать, увлекалст литературой фантастического жанра, любил фантазировать, мечтать. В школу пошел в 7 лет, учился хорошо, предпочитал точные науки. Свободное время проводил на улице, выбирал друзей старше себя, так как считал, что "развит больше сверстников". Увлекался коллекционированием марок, занимался в секциях бокса, плавания, любил играть в футбол, хоккей. В 13-летнем возрасте перенес черепно-мозговую травму с потерей сознания, однако, за медицинской помощью не обращался. В последующие годы перенес еще несколько травм головы, после которых стали беспокоить головные боли, головокружения, слабость. Когда испытуемому было 12 лет, родители развелись, после переезда на новое место жительства новых друзей не завел, тяжело переживал расставание с близким другом. С этого же времени стали отмечаться колебания настроения, порой беспричинно возникали состояния апатии, тоски, подавленности, в такие моменты ложился на "свой диван", "уходил в себя", мог целыми днями не вставать с дивана. Иногда, напротив, "ощущал подъем", "все давалось легко и просто". Со слов испытуемого, с этого времени стал испытывать трудности в общении с людьми, стесняться своей внешности. После окончания 10 классов собирался поступить в летное училище, еднако, после прохождения медицинской комиссии и обнаружения у него гайморита передумал и в 1974 г. по настоянию матери поступил в политехнический институт. На первых курсах учился с интересом, занимался общественной работой, увлекался спортом, однако, в дальнейшем потерял интерес к учебе, с трудом сдавал экзамены, особенно по точным наукам. В период обучения в институте встречался с девушкой, хотел жениться, однако, уехав по распределению в другой город, перестал встречаться с ней. В 1979 г. закончил институт и получил специальность инженера химического машиностроения. С этого времени работал по специальности на различных предприятиях, неоднократно получал авторские вознаграждения, премии, благодарности.

С места работы характеризовался как технически грамотный, инициативный специалист. Отмечались его скрытность, активность в спортивных мероприятиях. В 1979 г. познакомился с девушкой, по ее инициативе стал с ней встречаться, женился на ней, "старался быть хорошим мужем". Однако, семейная жизнь не складывалась, с 1982 г. они стали проживать раздельно, а через два года развелись. В 1985 г. женился повторно, от брака имеет сына. Жена испытуемого замечала, что с первего года их совместной жизни она стала замечать такие "странности" у своего мужа .сак замкнутость, молчаливость, "закрытость", сообщала, что муж увлекался политикой, спортом, много читал. Однажды обнаружила фотографии обнаженных женщин, из-за чего возникла ссора. Она также сообщала, что муж был домоседом, во всем любил порядок, очень боялся боли, по поводу любой ранки начинал волноваться, а при виде крови его глаза становились "острыми", на лице появлялись "сосредоточенность и испуг". В течение двух лет испытуемый занимался изготовлением декоративных предметов из дерева. Со слов испытуемого, в этот период часто возникали трудности на работе, неприятности. из-за чего он "впадал в депрессию", был вынужден оставить работу. В последнее время работал начальником производственного участка железной дороги.

Психологические аспекты полового самосознания при психических аномалиях у лиц, совершивших изнасилования

При анализе особенностей клинической картины и поведения у 7 чел. из второй группы было выделен особый вариант, который во всех случаях был связан с состоянием алкогольного опьянения. Однако последнее было расценено как атипичное в силу следующих причин: 1) его картина была нехарактерна для обычного физиологического действия алкоголя - как правило, в этих случаях, после приема обычной для данного лица дозы алкоголя на фоне переутомления или стрессового состояния резко менялось поведение испытуемого, эйфория внезапно сменялась настороженностью, раздражительностью или растерянностью, после которой резко или постепенно изменялось поведение; 2) ранее у данного лица таких состояний в алкогольном опьянении не наблюдалось - только у одного из них в прошлом оказался эпизод схожего поведения с таким же правонарушением;

Особенностями данного варианта атипичного алкогольного опьянения являлись: 1) инверсные (неоднозначные) реакции, не соответствующие типу личностного радикала, в том числе исчезновение эмпатии, дисфорические реакции у лиц с астеническим радикалом и при гармоническом преморбиде; 2) чередование внешне упорядоченного поведения с периодами хаотического возбуждения с у гра і он вербального контакта или эпизодами целенаправленной активности без видимого смысла; 3) преимущественно инструментальный, физический характер агрессии - подавление сопротивления, особенно сначала; 4) диссоциативный тип амнезии - утрачивается либо память на фрагменты сексуального поведения при сохранении на другие субъективные переживания, либо при сохранении памяти на поведение выпадает память на переживания; 5) восстановление контакта с жертвой на выходе (попытки познакомиться, извиниться, проводи п. до дому) при отсутствии критики к прошлому поведению; 6) даже если наблюдается чередование различных форм сексуального контакта (оральный, анальный), то эякуляция происходит только или преимущественно во влагалище.

Перемежающаяся брутальность и недифференцированность агрессии (Кудрявцев И.А., 1999) делает такое состояние сходным с псевдоэпилептоидным вариантом атипичного опьянения, однако в отличие от последнего симптоматика как бы «мерцает», носит диссоциированный во времени характер, поэтому такой вариант атипичного опьянения можно назвать «диссоциативным» (клинический пример в главе 5 - случай испытуемого П.).

Последующий анализ этих случаев (достоверные отличия от группы лиц без парафилий в целом) показал, что факторами риска развития такого состояния являются: 1) трудности коммуникации и отсутствие референтной группы в пубертате; 2) гармоничный, а также асгспо-и исісропевроіический преморбид; 3) патологическое протекание пубертата; 4) черепно-мозговые травмы в возрастных периодах 4-Ю и после 20 лет; 5) психический инфантилизм; 6) привлечение к уголовной ответственности за несексуальные преступления в анамнезе.

Таким образом, в патогенезе данных состояний очевидна роль как нарушений преимущественно психического онтогенеза, так и черепно-мозговых травм, а клиническая карі una представляется близкой к нарушениям сознания. У 8 чел. из второй группы отмечался другой вариант атипичного алкогольного опьянения, который характеризовался следующими признаками: 1) обмен ролями - чередование агрессивных и сексуальных паттернов поведения (удушение-поцелуи), чередование симпатии и ненависти к жертве, одевание вещей потерпевшей или другого человека); прием другой роли - представляется сотрудником милиции или маньяком; 2) пролонгация поведения - длится несколько часов; 3) ритуализация - заставляет жертву производить различные с виду бессмысленные действия, принимать различные позы; 4) использование различных подручных орудий или манипуляции с жертвой - связывание рук сзади, ремень на шею, платок в рот; 5) символические сексуальные действия - введение пальцев во влагалище или задний проход: 6) преимущественно экспрессивный характер агрессии (психическое унижение - обзывание шлюхой и г.д, становление на колени; 7) по мере разворачивания паттерна переход ко все более деперсонифицированным формам сексуального контакта - оральным, анальным, мастурбации на глазах у жертвы; 8) незавершенность эякуляцией или ее достижение при деперсонифицированных формах (оральных, анальных); 9) по выходе появление эротической активности (ласки, поцелуи); 10) число потерпевших больше I, причем правонарушения совершаются чаще в отношении незнакомых, разных женщин. Имеющееся сходство поведения в піком состоянии с парафильным в виде обмена ролями, пролонгации и ритуализации с деперсонификацией жертвы и символическими сексуальными действиями позволяют квалифицировать подобное состояние как псевдопарафильный синдром. Приведем клинический пример.