Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация Каневская Яна Анатольевна

Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация
<
Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация
>



Каневская Яна Анатольевна. Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Каневская Яна Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2005.- 184 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Обзор литературы 9

1.1 Неудовлетворенность внешностью как потенциальный этиологический фактор развития нервно-психических расстройств 9

1.2 Особенности внутренней картины болезни у пациентов с косметическими дефектами 17

1.3 Роль оценочной функции психики в процессе деятельности по коррекции внешности 21

1.3.1 Этап инициации деятельности 21

1.3.2 Этап исполнения деятельности 27

1.3.3. Этап завершения деятельности 28

1.4 Социальные аспекты реабилитации лиц с выраженными дефектами внешности 30

Глава вторая. Материал и методы исследования 33

Глава третья. Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц, осуществивших хирургическую коррекцию косметических дефектов 57

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных 57

3.2 Клинические особенности нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами на этапе инициации деятельности по коррекции внешности 59

3.3 Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц с косметическими дефектами на этапе исполнения деятельности по коррекции внешности 77

3.4 Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц с косметическими дефектами на завершающем этапе деятельности по коррекции внешности 78

3.5 Резюме 106

Глава четвертая. Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами 110

4.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных ПО

4.2 Клинико-динамические особенности формирования нервно-психических расстройств у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами на этапе "ознакомления" с собственной внешностью 113

4.3 Клинико-динамические особенности формирования нервно-психических расстройств у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами на этапе "привыкания к своему внешнему облику 118

4.4 Клинико-динамические особенности формирования нервно-психических расстройств у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами на этапе адаптации 119

4.5 Резюме 129

Глава пятая. Тактика лечебно-реабилитационыых мероприятий у лиц, осуществляющих хирургическую коррекцию косметических дефектов 131

5.1 Подготовительный этап (догоспитальный) 133

5.2 Стационарный этап лечебно-реабилитационной программы 144

5.3 Амбулаторный этап 146

Заключение 155

Выводы 168

Список литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования

В связи с увеличением обращаемости в центры эстего-пластической хирургии все большую значимость приобретает4 изучение психиатрических аспектов проблемы наличия косметических дефектов. Наблюдающийся в последние голы рост внимания личности и общества в целом к внешнему облику человека обусловлен не только желанием пациентов следовать современным эталонам красош, но и стремлением обеспечигь «качество жизни», даже при наличии уродующих дефектов видимых частей тела. На сегодняшний день эта проблема сіановитея все более значимой вследствие большого количества бытовых и производственных травм, дорожно-гранспоргных происшествий, катастроф, военных действий, террористических актов, следствием которых является формирование дефектов внешности (Федоров В.Д., 1990, Milne С, Seamen А,, 1984; Alexander D. 2001). Прогрессирующее экологическое неблагополучие увеличивает риск возникновения врожденных аномалий, проявляющихся в том числе косметическими дефектами. Продолжается также росі онкологических заболеваний, радикальное лечение которых зачастую является калечащим (Трапезников А.Н., 1991; Старинский В.В., Ульченко ВН., 1994; Дмитриева Т.Б, 1998; ЕБ.Никитина, 1999; PadillaG., 1981; Grccr S., Moorey S., 1987). Следует о і метить, что формирование косметических дефектов оказывает мощное влияние па личность, вызывая состояние субъективного дистресса, обычно препятствующее социальному функционированию и продуктивной жизнедеятельности.

Известно, что реакция на внешний облик человека и его изменения преломляется через оценочную функцию психики каждой конкретной личности (Батурин Н.А., 1999). Основная роль в оформлении особенностей клинических проявлений при этом принадлежит реакции личности на осознание дефекта, социальную деприьацию и своеобразные условия, складывающиеся вокруг нес (Шадрина И.В., 2002). Следовательно, наличие косметических дефектов, а точнее неудовлетворённость собственным внешним обликом, следует рассматривать как потенциальный фактор развития нервно-психических заболеваний. Одним из путей решения данной проблемы является приведение внешнего облика в соотвеїсгвие с эталонами

POf. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

той социально-экономической формации, в которой конкретная личность проживает Следовательно, используя достижения эстею-пластической хирургии, можно создать внешность, принимаемую самой личностью и ее социальным окружением (Субиран Ж.П.,1^97). Расширение спектра медицинских технологий, позволяющих скорриї ировть внешний облик человека, является предпосылкой для устранения неудовлетворенности собственной внешностью.

Вместе с тем, данные специальной литературы не позволяют одношачно отвсіиіь на следующие вопросы: являемся ли реконструктивная пластика патогене і ическим лечением нервно-психических расстройств, формирующихся у лип с косметическими дефектами; какие факторы определяют возникновение клинических проявлений и особенности психо-социального функционирования. Недостаточно изученной и чалоразработанной остается проблема психокоррекционных лечебно-реабилитационных мероприятий в рамках комплексного лечения лиц с косметическими дефектами.

Таким образом, все вышеперечисленное вполне доказаіельно свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования

Цель дайной диссеріационной работы заключалась в выявлении нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами, определении роли оценочной функции психики в их формировании и разработке адекватных лечебно-реабилитационных мероприя гий. позволяющих решать проблемы социально-психологической адаптации этого контингента больных.

Исходя hj основной цели, были поставлены следующие задачи

  1. Изучение побудительных мотивов личности к осуществлению реконструктивной пластики.

  2. Изучение клинической типологии и динамики нервно-психических расстройств у лиц с космегическими дефектами.

  3. Определение роли оценочной функции психики в формировании и развитии клинических проявлений.

4 Выявление факторов, определяющих прогноз психосоциальной адаптации лиц с дефектами внешнего облика.

5. Разработка психопрофилактических мероприятий и

психокоррекционной лечебно-восстановительной тактики.

Научная новизна

Проведенная работа позволила выделить этапы жизненного пути, обусловленные наличием косметических дефектов; конкретизировать психопатологическое содержание нервно-психических расстройств на каждом из них; определить влияние оценочной функции психики на клинические и динамические особенности нервно-психических проявлений. Сравнение пиц, осуществивших реконструктивную пластику косметических дефектов и не имеющих данной возможности, позволило выявить факторы, определяющие их психосоциальное функционирование

Практическая значимость

На конкретном клиническом материале выявлены основные
социально-психологические факторы, являющиеся причиной

неудовлетворенности собственной внешностью и детерминирующие обращение в клинику эстето-пластической хирургии. Установлены клинико-динамические закономерности формирования психопатологических расстройств у лиц с косметическими дефектами. Определено влияние процесса хирургической коррекции дефектов внешности на их течение. Выявлены различия в структуре психопатологических расстройств у лиц с корригируемыми и некорригируемыми дефектами внешности- Разработаны методы дифференцированного подхода к психофармакологической и психотерапевтической коррекции

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу Центра пластической и эстетической хирурі ии «Ш1АСГЭС» г Челябинска. Теоретические и клинические положения исследования используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психолог ии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Уральская государе і венная медицинская

академия дополнительного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации,

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Уральской окружной федеральной научно-практической конференции психиатров и наркологов "Актуальные проблемы наркологии и психиатрии" (Челябинск. 2003) и ежеі одной конференции "Современные проблемы клиники и лечения психических расстройств" (Челябинск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных рабої, список которых приводится в коїше авіореферата.

Структура и объем работы

Роль оценочной функции психики в процессе деятельности по коррекции внешности

Для современного этапа развития психиатрии и психотерапии характерно возрастание роли изучения реального человека, в помыслах и действиях которого, наряду с объективным и рациональным, присутствует субъективное и иррациональное. В связи с этим большую актуальность приобретает исследование таких психических феноменов, как субъективное отношение к чему-либо, ценностные ориентации, самооценка личности, возникновение и проявление которых в значительной степени обусловлено реализацией оценочной функции психики человека. Поскольку именно эта функция проявляет себя через отношение к внешнему миру, определяет постановку разнообразных целей, уровень притязаний, а также обеспечивает специфику защитных механизмов, столь важно изучение процессов актуального порождения оценок и самооценок.

Одной из сфер приложения оценочной функции психики является внешний облик конкретной личности. Практически нет ни одного человека, который бы никогда, ни при каких обстоятельствах не задумывался о своей внешности. Впрочем, по этому поводу можно говорить и думать бесконечно. В самом деле, еще греческие философы пифагорейской школы предпринимали попытки сформулировать сущность человеческой красоты. Этой неисчерпаемой теме были посвящены трактаты Гераклита и Платона, Шеллинга и Гегеля, Канта и Фрейда. И это далеко неполный перечень именитых участников этой захватывающей дискуссии. Несомненно, в течение веков понятие красоты неоднократно изменялось в зависимости от страны, вероисповедания, моды, идеологии и даже от политического строя. Однако единственно неизменной оставалась красота, выражающаяся в чувствах и ощущениях, которые невозможно рассчитать или вычислить.

Понятие красоты формируют художники, модельеры, парикмахеры и косметологи. У каждого человека при этом имеется собственное восприятие красоты, как гармоничного соответствия частей лица и тела друг другу. Понятие красивой внешности меняется и сегодня. Средства массовой информации и туризм заметно трансформировали представление об идеальном образе человека. На этот процесс также влияют изменившиеся в последние годы социально-бытовые условия. Конкуренция в сфере профессиональных взаимоотношений заставляет людей быть все более требовательными в отношении собственной внешности. Экономический прогресс выявил необходимость в людях динамичных и моложавых, внешний вид которых указывает на здоровье и хорошую работоспособность.

У людей заботящихся о своем внешнем облике есть союзники -косметологи, использующие продукцию тысяч химико-фармацевтических лабораторий различных стран. Однако в случаях, когда общедоступные косметические средства бессильны изменить недостатки внешности, приходится прибегать к помощи эстето-пластической хирургии. Необходимо отметить, что это не единственная категория клиентов, обращающихся к пластическим хирургам.

Коррекция внешнего облика человека зачастую обусловлена не только желанием следовать современным эталонам красоты, но и стремлением обеспечить "качество жизни", особенно при наличии уродующих дефектов видимых частей тела. Сегодня эта проблема становится все более значимой вследствие большого количества бытовых и производственных травм, дорожно-транспортных происшествий, военных действий, террористических актов, следствием которых зачастую является формирование косметических дефектов. По обобщенным данным в мире ежегодно происходит свыше 40 стихийных бедствий и катастроф, во время которых люди гибнут или получают множественные травмы, приводящие, в том числе, к дефектам внешности различной локализации и степени выраженности (Федоров В.Д., 1990; Milne G.,Seamen G., 1984; Alexander D., 2001). В ряде работ зарубежных исследователей отмечается, что в течение периода времени от года до двадцати лет после катастрофы возможны различные нарушения как соматического, так и психического здоровья (Keehn R., 1980; Poigen В., Holden С, 1980; Anearn F., 1981; Ollendic G., Hoffman M., 1982 и др.), что является причиной для обращения в клиники пластической хирургии.

На сегодняшний день нельзя не отметить также другой тип пациентов клиник пластической хирургии. Согласно данным специальной литературы, значительную часть контингента этих клиник составляют люди, перенесшие радикальное хирургическое лечение онкологических заболеваний различной локализации. Медицинские статистические исследования подтверждают неуклонный рост заболеваемости онкопатологией, в том числе требующей вмешательства реконструктивно-пластической хирургии в послеоперационном периоде (Трапезников А.Н., 1991; Старинский В.В., Ульченко В.Н., 1994; Двойрин В.В., Аксель Е.А., 1995). Повышение процента обращаемости пациентов в клиники пластической хирургии после оперативных вмешательств по поводу онкопатологии происходит вследствие того, что для данной категории больных является значимым не только тяжесть онкологического процесса и возможный исход заболевания, но и такие аспекты как косметический, полоролевой, сексуальный и другие (Герасименко В.Н., Тхостов А.Ш., 1988; Кравцов В.А., Решетов И.В., Чиссов В.И., 2001). Психические нарушения непсихотического регистра у этих больных, по мнению разных авторов, в постоперационном периоде встречаются довольно часто - от 26% до 100% случаев (Лежепекова Л.Н., Якупова Б.А., 1982; Сонник Е.Г., Шульга А.И., 1990; Буйков В.А., Васильев С.А; Шарова О.Н., 2001). В связи с этим, современным направлением хирургического лечения злокачественных новообразований становится сочетание принципов

Клинические особенности нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами на этапе инициации деятельности по коррекции внешности

На начальном этапе вступают в силу оценки личностного уровня, которые заложены в субъективном отношении личности к сфере деятельности, необходимой для достижения намеченной цели (Ананьев Б.Г., 1979).

Большое значение имеет специфика факторов, детерминирующих процесс побуждения к деятельности. Началом побуждения могут быть:

1. Актуализировавшаяся вследствие субъективных причин потребность в изменении своего внешнего облика.

2. Появление "эталона" ("стандарта"), соответствующего определенной потенциальной потребности в изменении внешности. В результате этого происходит процесс сравнения и производится выделение отношений превосходства или предпочтения.

3. Внешнее требование, предъявляемое другим человеком или ситуацией осуществить действия, направленные на коррекцию внешности.

В каждом из этих случаев инициации возникает необходимость в использовании в процессе регуляции соответствующих видов оценки. Так, в первых двух случаях это будут и аффективные и когнитивные оценки одновременно. Исследования показали, что основаниями для этих оценок являются: - усвоение "социальных стереотипов" и научных знаний через знакомство с оценками авторитетных лиц (литература, телевидение и другие средства массовой информации); - личный опыт взаимодействия и "эмоциональные сигналы" о степени удовлетворения своих потребностей в виде эмоциональных реакций и переживаний (Бодалев А.А., Куницына В.Н., Парфенов, 1971; Кукосян О.Г., 1982).

В третьем случае, когда имеется внешнее требование, исходными могут быть когнитивные оценки с последующим присоединением (по мере актуализации потребности) аффективных. Но в первую очередь при этом понадобятся оценки лица, являющегося источником требования определенных действий, в зависимости от которых принимается решение: признавать эти требования или нет (процесс сопоставления требования с собственными потребностями и оценка их актуальности).В данном случае имеются в виду "управляющие" оценки, идущие от другого лица или общества как бы "навстречу" субъекту. Они предназначены для оказания управляющего влияния на субъекта: его ориентировку и стимулирование (Ананьев Б.Г., 1979), а также информирование и санкционирование (Яковлев A.M., 1979). Существуют и опосредованные оценки, т.е. такие которые не были предназначены лично для этого субъекта, для оказания какого-либо влияния на него, а направлены на другое лицо или других лиц, но стали известны субъекту.

Согласно работам ряда авторов, данные оценки не являются "продукцией" оценочной системы субъекта, и, казалось бы, их не нужно вообще подключать к его о ценочной функции психики, однако они играют очень важную роль в формировании и функционировании оценочной системы человека в целом. Большинство исследователей эти оценки относят к группе "рефлексированных", заключающихся в рациональных попытках воспроизвести процесс оценки других людей для того, чтобы внести коррекцию в свое поведение или предсказать поведение других. Известно также, что на этапе инициации деятельности происходит "борьба мотивов", что связано с наличием у субъекта одновременно нескольких актуальных потребностей или разных источников мотивации. "Борьба мотивов" или "борьба целей" предназначена для сравнения альтернативных вариантов целей, достижение которых приводит к удовлетворению доминирующей потребности (Батурин Н.А., 1997).

Таким образом, основное предназначение оценок этого этапа -определение первоочередности удовлетворения одной из нескольких потребностей или мотивов.

П.К.Анохин (1974) установил, что возникновение мотивации любого происхождения является фактором, устанавливающим дальнейшие процессы регуляции. Стадия, соответствующая предрешению, является "в высшей степени важной в психической деятельности человека, потому что в ней расцениваются, сопоставляются опыт, мотивация и обстановка (условия), что в итоге предопределяет конкретное решение".

В этом процессе участвуют оценки двух видов: 1. Оценки субъективной ценности цели и (или) альтернативных целей. 2. Оценки субъективной вероятности достижения цели или появления того или иного события, способствующего или препятствующего ее достижению (Галкина Т.В., 1994). Согласно представлению Ю.К Козелецкого (1979) к оценочным процессам, предшествующим принятию решения относятся: а) Оценка ожидаемых результатов (исходов, последствий), "основанная на предписывании им определенной субъективной ценности или полезности". При этом имеет значение "состояние субъекта", "структура целей", связанные с "системой потребностей". В данном случае автор рассматривал главным образом только когнитивные оценки (теория рассудочно-логических решений Козелецкого Ю.К., 1979). б) Оценка субъективной вероятности исходов. Особенностью этого процесса является то, что при оценке вероятности событий люди пользуются не положениями теории вероятности, а применяют принципы, основанные на наблюдениях, личном опыте, то есть "стереотипы вероятности". В данном случае имеют место так называемые "информационные оценки" (оценки предмета потребности; условий в которых будет совершаться деятельность; средств, имеющихся в наличии у субъекта; ожидаемого результата; вероятности достижения целей и событий, способствующих или препятствующих ее достижению). В работах В.К. Вилюнаса (1976) выделяются иные разновидности оценок вероятности событий, например, такие, как "эмоции, предвосхищающие успех или неудачу".

Если процесс принятия решения совершается в условиях, когда испытуемый стоит перед возможностью свободного выбора из нескольких альтернатив (близких по субъективной ценности и вероятности достижения цели) обнаружен весьма интересный феномен в работе оценочной функции. Оказалось, что после совершения выбора, но еще до начала действий, происходит изменение исходных оценок альтернативных вариантов. Оценка выбранной альтернативы заметно увеличивается, а отвергнутой - уменьшается (Андреева Г.М., Трусов В.П. и др., 1980).

Таким образом, на этапе инициации деятельности в процессе ее регуляции принимают участие целая группа оценок различных видов, относящихся к различным уровням оценочной системы. Все они направлены на опережающее отражение отношений, так как следующий этап исполнения деятельности является реализацией действий, связанных с удовлетворением доминирующей потребности (Батурин Н.А., 1999).

Следует учитывать при этом, что полный комплекс оценок можно обнаружить только перед началом действий особо сложных, ответственных, новых. Перед многократно повторяющимися актами деятельности набор оценок более ограничен. Обычно это непроизвольная и даже внесознательная оценка субъективной ценности цели и вероятности ее достижения, которая выражается в том, что деятельность не затормаживается на этом этапе, а переходит в стадию осуществления реальных действий.

Клинико-динамические особенности формирования нервно-психических расстройств у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами на этапе "ознакомления" с собственной внешностью

Работа проводилась на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования МЗ РФ, а также на базе центра пластической и эстетической хирургии "Пластэс" г. Челябинска.

В соответствии с поставленной целью и задачами в исследование были включены 122 человека с косметическими дефектами в возрасте от L 8 до 54 лет, которые составили 52,8% от всей совокупности взятых под наблюдение. Из них 24 человека имели врожденные дефекты внешнего облика; у 98 человек косметические дефекты носили характер приобретенных (у 21 в раннем детстве у 26 - в подростковом возрасте, у 51 — в зрелом).

В основу работы, в соответствии с ее целями и задачами, положены следующие методы исследования: исходя из общепринятого отношения к клиническим методам, как основным в психиатрической практике (Снежневский А.В.,1985; Морозов Г.В.,1988), было проведено клинико-психопатологическое обследование, анализ клинико-анамнестических, клинико-динамических и клини ко-катамнестических данных. Всем обследованным проводилось экспериментально-психологическое обследование, открывшее возможность для проведения клинико-психологических сравнений и позволявшее дополнить клинические наблюдения. Больных обследовали с использованием психологических личностных методик широкого диапазона, способных выявить как объективные характеристики, так и субъективные оценочно-самооценочные комплексы. Были применены тест Спилбергера (в модификации Ханина); характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, опросник Айзенка, методика Дембо-Рубинштейн, тест смысложизненных ориентации Леонтьева. Все экспериментально-психологические методики являлись достоверными, отличались простотой выполнения и возможностью математической обработки.

Тест Спилбергера-Ханина позволял выявить у обследуемых конституциональную тревожность и тревогу, ситуационно обусловленную.

Для выявления акцентуации характера использовался

характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, который включает 88 вопросов, 10 шкал, соответствующих определенным акцентуациям характера. О наличии акцентуации стоит говорить при набранных 14 и более баллах. 24 балла и более выявляют максимально выраженную акцентуацию характера.

Личностный опросник Г. Айзенка направлен на исследование факторов экстра-интроверсии и нейротизма. Эти свойства, составляющие структуру личности по Г.Айзенку, генетически детерминированы. Их выраженность связана со скоростью выработки условных рефлексов и их прочностью, балансом процессов возбуждения-торможения в центральной нервной системе, а также уровнем активации коры головного мозга со стороны ретикулярной формации. Данный тест позволяет провести идентификацию людей по психологическим типам, в первую очередь выявить доминирование рациональных (мыслительных и эмоциональных) или иррациональных (сенсорных и индуктивных) факторов. По ответам можно судить о субъективированности сознания человека, степени возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Известно, что для одних людей определяющее значение в психической сфере имеет мир ощущений, а для других - мир представлений, поэтому одни побуждаются и управляются больше «снаружи» (экстраверты личности, направленные на окружающих людей и события), а другие - больше «изнутри» (интроверты личности, направленные на собственный внутренний мир).

Наличие фактора нейротизма (понятие, синонимичное тревожности) свидетельствует об эмоционально-психической устойчивости или неустойчивости, стабильности или нестабильности и рассматривается в связи с врожденной лабильностью вегетативной нервной системы.

Показатели экстраверсии-интроверсии и нестабильности-стабильности взаимонезависимы и биполярны. Каждый из них представляет собой континуум между двумя полюсами крайне выраженного личностного свойства. Сочетание этих двух в разной степени выраженных свойств и создает неповторимое своеобразие личности.

Тест также содержит шкалу лжи, с помощью которой выявлялись обследуемые с «желательной реактивной установкой», то есть с тенденцией реагировать на вопросы таким образом, чтобы получить желаемые для обследуемого результаты. Эта шкала задумана для индикации демонстративности в поведении обследуемых и их ориентации на социальное одобрение.

Стационарный этап лечебно-реабилитационной программы

Для них была характерна как излишняя скованность, так и гиперкомпенсаторная развязность, иногда назойливость. В связи с этим они предпочитали во взаимоотношениях сохранять дистанцию. Отчужденность и замкнутость являлись наиболее типичным способом компенсации. В отличие от пациентов, осуществивших хирургическую коррекцию косметических дефектов, подобный стереотип поведения их не тяготил; они просто старались держаться в тени. Избирательность в общении, продиктованная стремлением к сведению до минимума психотравмирующих ситуаций, порой вызывала у окружающих представление о них как о людях заносчивых и высокомерных. Лица данной группы были довольно аккуратны в делах, добросовестны и обязательны. Деятельности, требующей собственной активности, самостоятельности, инициативы, они предпочитали исполнительскую, ограничиваясь решением ординарных задач. Стремление к достижениям и успеху у них было выражено слабо, скорее - это являлось тенденцией к избеганию неудач. Для таких людей было характерно снижение порога психогенного реагирования, когда декомпенсирующими становились тривиальные события, приводящие, однако, к изменениям сложившегося жизненного стереотипа. Необходимость принятия конкретного решения приводила к чрезмерному затягиванию борьбы мотивов, вплоть до невозможности осуществления выбора и перехода к действиям. Такие люди хорошо справлялись с выполнением дел, требующих исполнительности. Для них высоко значимым являлось мнение социального окружения, поддержка лиц, пользующихся у них авторитетом, вселяющая уверенность в устойчивость достигнутого психологического равновесия.

Экспериментально-психологическое исследование подтвердило данные личностные особенности. По опроснику Айзенка средние показатели по шкале экстра-интроверсии составили 6,8±1,3; нейротизма - П,3±2,1 при показателе лжи 2,4±1,7. Оценка уровня тревожности показала достаточно высокую конституциональную предрасположенность (47,4±1,4) и средний уровень ситуативной (31,6=Н,8). При этом у обследованных с дефектами внешности, приобретенными в зрелом и подростковом возрасте данные показатели были значительно выше, чем у лиц с врожденными косметическими дефектами.

С помощью опросника Леонгарда-Шмишека обнаружено наличие в данной подгруппе личностей: тревожно-боязливых 11,6%, застревающих 16,6% и педантичных 23,3%. Анализ теста смысложизненных ориентации показал наличие высоких баллов по шкалам: цели в жизни (40,24±2,14), эмоциональная насыщенность жизни (36,08±1,16); средних баллов по шкалам: удовлетворенность самореализацией (24,41±2,12), локус контроля - Я (20,18±1,82), локус контроля - жизнь (30,44±2,30). Общий показатель осмысленности жизни составил 109,80±3,16. Результаты тестирования методикой Дембо Рубинштейн выявили, что представление обследованных о своей внешности было достаточно адекватным, показатели по шкалам "здоровье","счастье", настроение" обнаружили связь с рядом эндо- и экзогенных факторов, объективно влияющих на данные параметры. Для обследуемых с возбудимыми типологическими характеристиками (48,5% человек) были свойственны независимость, активность и честолюбие. Они были самодостаточны и инициативны, в коллективе держались свободно и независимо. Их отличали серьезность, реалистичность, эмоциональная зрелость, объективность в оценке собственных поступков, способностей и возможностей. Они были достаточно критичны и предпочитали ставить перед собой достижимые цели; часто проявляли предприимчивость и энергичность; большое внимание уделяли работе и образованию, ценили мастерство и профессионализм. Чувствовали себя достаточно хорошо приспособленными в социуме. Некоторые из обследуемых стремились к признанию, желали добиться высоких результатов в выбранной ими сфере деятельности; другие — были удовлетворены лишь собственной самореализацией, которая могла быть осуществлена в профессиональной, социальной или семейной сферах, не претендуя на активную деятельную жизнь.

Результаты тестирования по методике Айзепка показали, что у обследованных данной подгруппы откровенность была выше: показатель лжи равен 1,9±1,3. Все они являлись эмоционально стабильными (уровень нейротизма 9,6±3,1) экстравертами (показатель экстра-интроверсии 14,8±2,4). Конституальная тревожность оказалась в пределах средних величин (30,8±1,2), ситуативная тревога - в пределах низких (24,6±2,1). Опросник Леонгарда-Шмишека выявил среди обследованных возбудимых (23,3%) и гипертимных (25,2%) личностей. Тест смысложизненных ориентации обнаружил высокие баллы по всем шкалам: цели в жизни (43,51±1,11), эмоциональная насыщенность жизни (39,24±1,17), удовлетворенность самореализацией (31,62±1,76), локус контроля — Я (27,13±1,58), локус контроля - жизнь (37,16±1,52) при общем показателе осмысленности жизни 121,3±2,08. Исследование методикой Дембо-Рубинштейн показало адекватное отношение к собственным косметическим дефектам, не оказывающим влияния на имеющееся на данный момент восприятие счастья. Оценка параметров "настроение","здоровье" имела ситуационную обусловленность.

Исследование выявило, что степень и качество психосоциальной адаптации обследованных зависели от формирования высокой мотивации на решение интра- и межперсональных проблем, основанной на устойчивости самооценки и самосознания, создании адекватного образа своего тела, положительных семейных отношений и профессионально-образовательных стремлений.