Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов Наров Михаил Юрьевич

Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов
<
Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов
>



Наров Михаил Юрьевич. Нервно-психические стрессовые расстройства с коморбидными аддикативными состояниями у сотрудников правоохранительных органов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.18 / Наров Михаил Юрьевич; [Место защиты: Институт Африки РАН].- Москва, 2007.- 343 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное состояние общества характеризуется высокой частотой ситуаций, связанных с военными конфликтами, катастрофами техногенного и социального характера, поэтому рассмотрение природы социальных влияний и механизмов личностного реагирования на них приобретает важнейшее значение, особенно в рамках превентивной психиатрии (Семке В Я, 1999, 2005, Положий Б С, Дмитриева Т Б, 2001, 2006, Куприянова И Е, 2002, Аксенов М М, 2005) Среди стрессовых психотравмирующих ситуаций особое место занимают военные локальные конфликты (Исаев А Б, Котенев И О , 1998, Епанчинцева Е М , 2001, Друмова М В ,2003, Rosner R S 2003, Franklin С L et al, 2002) Исследования психопатологии, развивающейся в связи со стрессовыми воздействиями, отличаются противоречивостью, что можно объяснить различными выборками исследуемых групп, целями, которые преследуют исследователи, а также различием методологических подходов (Краснянский А В , 1995, Рыбалко М И , 1999, Александров Е О , Красильников Г Т , 2000, Андрющенко А В , 2000, Гарнов В М, 2000, Агарков А П , 2001, Волошин В М , 2001, Кокорина Н П, 2003, Kowalski J М , 1991, Murray J В ,1992, Halhgan S L, 2001) Несмотря на значительное количество опубликованных статистических работ на сегодняшний день, можно говорить об отсутствии единой концепции, ранних критериев диагностики в области изучения психопатологических последствий боевой травмы

Согласно МКБ-10, психические нарушения, возникающие в связи со стрессом, определяются как «острая реакция на стресс» - F43 0, «посттравматическое стрессовое расстройство» - F43 1 или как «расстройство адаптации» - F43 2 Н Н Пуховский (2000) рассматривает психические нарушения при чрезвычайном стрессовом воздействии в острой фазе как эго-стресс (стресс осознания), а последующую клиническую динамику как посттравматическую деструктивную эволюцию (трансформацию) личности, в том числе, «синдром Зомби» и «синдром Рембо»

Клиническая практика и литературные данные свидетельствуют о частом сочетании стрессобусловленных расстройств с аддиктивными состояниями Коморбидная аддиктивная патология осложняет клиническое оформление и течение основного психического заболевания, а также затрудняет лечение и реабилитацию пациентов с подобными «двойными диагнозами» Поэтому исследование данного аспекта отмеченной патологии усиливает теоретическую и практическую значимость проведенного исследования

В процессе исследования данной проблемы, мы столкнулись с тем, что ведомственные медицинские организации, уполномоченные заниматься психодиагностикой, психокоррекцией и реабилитацией лиц, проходящих службу в особых условиях деятельности, включающих командировки в Чечню, практически редко выявляют лиц с психопатологическими проблемами Названные медицинские организации действуют в интересах кадрового аппарата своих ведомств, с целью выявить лиц с проблемами психического здоровья и не допустить дальнейшего прохождения ими службы Такая постановка вопроса вызывает у сотрудников, проходящих медицинское обследование в этих организациях естественное желание скрыть свои проблемы психического здоровья, с тем, чтобы сохранить работу Поэтому, чтобы обследование психического и психологического состояния подобного контингента военнослужащих приносило достоверную информацию, требуются неординарные организационные усилия

Цель исследования. Комплексное изучение распространенности, структуры, клинической динамики стрессовых расстройств и коморбидных аддиктивных состояний у военнослужащих, с последующей разработкой превентивных, диагностических и лечебно-реабилитационных программ

Задачи исследования

1 Изучить распространенность и структуру нервно-психических стрессовых расстройств у сотрудников правоохранительных органов с использованием комплексного клинико-динамического, психологического и статистического анализа

  1. Исследовать клинико-патогенетические закономерности формирования психических нарушений при расстройстве адаптации, посттравматическом стрессовом расстройстве и определить основные клинические варианты их течения

  2. Выделить коморбидные факторы алкогольной аддикции и посттравматического стрессового расстройства

  3. Клинически описать закономерности формирования психических нарушений у комбатантов с проявлениями специфической адаптации, проявляющейся компульсивным влечением в зоны боевых действий, стремлением в боевые командировки и дезадаптивным поведением в условиях «мирной» жизни

  4. Создать и внедрить интегративную модель лечебно-реабилитационных мероприятий для сотрудников правоохранительных органов Разработать комплексные дифференцированные лечебно-реабилитационные и профилактические программы для стрессовых расстройств с коморбидными аддиктивными состояниями

Положения, выносимые на защиту:

  1. У военнослужащих, прошедших службу в очагах локальных вооруженных конфликтов выявляется высокая распространенность психических расстройств, клиническая структура и особенности которых имеют тесную связь с продолжительностью, длительностью экспозиции в боевых условиях, а также с сочетанием конституционально-биологических (личностных), социально-демографических, экзогенно-органических и соматогенных факторов

  2. Среди психической патологии в результате боевого стресса преобладает посттравматическое стрессовое расстройство, которое оказывает влияние и видоизменяет коморбидные аддиктивные состояния, отражаясь в их формировании, утяжелении клинических проявлений, содержательной стороны болезненных переживаний

  3. Коморбидные аддиктивные состояния способствуют хроническому течению посттравматического стрессового расстройства, ухудшают прогноз течения заболевания

  1. Выделена в отдельную клиническую группу выборка обследованных комбатантов — с проявлениями специфической адаптации, проявляющейся компульсивным влечением в зоны боевых действий, стремлением в боевые командировки и дезадаптивным поведением в условиях «мирной» жизни, которое мы обозначили как «стресс-пунитивное аддиктивное поведение»

  2. Разработанная типология всего спектра стрессовых расстройств с коморбидными аддиктивными состояниями у комбатантов позволяет повысить эффективность клинико-диагностической, лечебно-реабилитационной и профилактической помощи участникам боевых действий

Научная новизна исследования. Впервые установлены клинические особенности и варианты острых и хронических психических стрессовых расстройств, обусловленных экстремальными условиями службы у сотрудников правоохранительных органов, как лиц находящихся в особых условиях служебной деятельности Изучены в клинической динамике («психиатрии течения», по А В Снежневскому) соотношения острой реакции на стресс, посттравматического стрессового расстройства, нарушений адаптации к экстремальным служебным требованиям с коморбидными аддиктивными расстройствами и приобретенными изменениями личности Установлена роль и значимость предрасполагающих факторов и дополнительных условий возникновения острой реакции на стресс, посттравматических стрессовых расстройств и нарушений адаптации к стрессовым условиям военной службы Выявлены общие закономерности клинического течения стрессовых расстройств, которые легли в основу разработки лечебно-профилактических и реабилитационных программ, включающих широкий круг превентивных и реадаптационных мероприятий, ориентированных на базовые клинико-динамические механизмы развития заболевания Получены новые данные о роли ведущих саногенных факторов в формировании механизмов реабилитации у пациентов с боевой психологической травмой Клиническое изучение развития, течения, прогноза и исхода психических расстройств, обусловленных стрессовыми

воздействиями боевой обстановки и реадаптации к мирным условиям существования, значительно расширяет сложившиеся стереотипы и научные представления об адаптивных возможностях человека и аддиктивных состояниях

Практическая значимость работы.

Получены новые сведения о распространенности, структуре, клинико-динамических особенностях всего спектра стрессовых расстройств (от расстройств адаптации до постгравматических стрессовых расстройств) у участников локальных вооруженных конфликтов для практического здравоохранения в целях оптимизации специализированной (психиатрической) помощи этой категории граждан России

Разработана и успешно внедрена оригинальная психотерапевтическая межведомственная модель, являющаяся компонентом внедренных в практику лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий Эти программы представлены тремя основными составляющими психопрофилактическим, психотерапевтическим, психофармакологическим комплексами

Выделение критериев перехода стрессовых расстройств в затяжное течение дает возможность сформировать «группы риска» для наблюдения уже на начальных этапах заболевания и предотвратить неблагоприятную тенденцию в динамике посттравматических стрессовых расстройств Знание факторов саногенеза, лежащих в основе разработанных профилактических и реабилитационных программ с использованием предложенной психотерапевтической модели, позволяют использовать их в профилактической работе с комбатантами

В целях реабилитации комбатантов с посттравматическим стрессовым расстройством, расстройством адаптации и коморбидными аддиктивными состояниями применены основные научно-организационные подходы и принципы комплексность, поэтапность, индивидуализация Внедрение результатов в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику государственных лечебно-профилактических учреждений г Новосибирска,

г Томска, г Новокузнецка, г Кемерово, в программы преподавания на кафедре психиатрии и наркологии с курсом клинической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей, кафедре психиатрии и наркологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава», включены в учебные программы подготовки субординаторов, интернов, ординаторов ФПК и ППВ НГМУ, а также включены в учебные программы курса специальной психологии, судебной медицины и психиатрии в институте переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (г Новосибирск), Новосибирском Военном институте Внутренних войск МВД России

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке» (Новосибирск, 2005), региональной научно-практической конференции (Ижевск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул, 2003), XI научной отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003) Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Томск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке» (Новосибирск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции (Иркутск, 2005), конференции «Мониторинг психического здоровья» (Томск, Новокузнецк,2006), межрегиональной конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири» (Томск, Новосибирск, 2006), I Международной (XI Всероссийской Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007) Апробацій диссертации состоялась на заседании Апробационного Совета при ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ Сибирского отделения РАМН в

сентябре 2006г (г Томск) Всего по теме диссертации опубликовано 29 работ

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка используемой литературы, приложений Работа иллюстрирована 41 таблицами и б рисунками Библиографический указатель включает 248 отечественных и 158 иностранных источников

Во введении обоснована актуальность исследования, его научная
значимость, определены цели и задачи работы, изложены основные
положения, выносимые на защиту В первой главе на основании анализа
современной отечественной и зарубежной литературы освещено состояние
научных исследований посттравматических стрессовых расстройств,
расстройств адаптации, коморбидных посттравматических стрессовых
расстройств (ПТСР) в России, Сибири и за рубежом, отмечено малое число
комплексных исследований, клинико-патодинамических и

реабилитационных механизмов саногенеза этих заболеваний Во второй главе представлена подробная характеристика материала и методов, инструментов исследования, дана общая характеристика всей группы обследованных больных В третьей главе рассмотрены вопросы клинико-патодинамических особенностей формирования посттравматических стрессовых расстройств В четвертой главе описаны проявления расстройств адаптации, показана роль этих расстройств в становлении ПТСР В пятой главе изучены клинико-патодинамические особенности коморбидных ПТСР нарушений у комбатантов и, в частности, алкогольной аддикции Шестая глава посвящена описанию специфического аутодеструктивного поведения, возникающего у части комбатантов, дана клинико-патодинамическая характеристика этого состояния В седьмой главе содержатся организационные принципы превенции и реабилитации посттравматических стрессовых расстройств, расстройств адаптации у комбатантов, дифференцированные профилактические и реабилитационные

программы с использованием предложенной психотерапевтической методики, включающей широкий круг реадаптационных мероприятий В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы