Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии Чудиновских, Анатолий Геннадьевич

Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии
<
Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии
>



Чудиновских, Анатолий Геннадьевич. Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.06 / Чудиновских Анатолий Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 363 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы оказания психоневрологической помощи в вооруженных силах 14

ГЛАВА 2. Основные этапы, материал и методы исследования 29

ГЛАВА 3. Организация психоневрологической помощи военнослужащим (этапы становления и развития) 34

3.1. Становление и развитие военной психоневрологии в XIX веке 34

3.2. Развитие военной психоневрологии в первой половине XX века 49

3.3. Военная психоневрология во второй половине XX века 69

ГЛАВА 4. Количественные и качественные критерии оценки состояния научных направлений военной психоневрологии 79

4.1. Количественные критерии 79

4.1.1. Диссертационные исследования 80

4.1.2. Учебно-методическая литература и сборники научных работ 114

4.1.3. Организаторская деятельность и подготовка научных кадров 123

4.2. Качественные критерии 131

4.2.1. Общая, средняя и среднегодовая эффективность диссертационных исследований на различных этапах развития военной психоневрологии 131

4.2.2. Соотношение эффективности фундаментальных, военных и прикладных исследований 144

4.2.3. Структура эффективности научных диссертационных исследований в области военной психиатрии и неврологии 154

4.2.4. Перспективы развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии 163

ГЛАВА 5. Роль военных психоневрологов в основании и развитии научных направлений 167

ГЛАВА 6. Значение отечественной военной психоневрологии в основании и развитии психиатрии и неврологии в россии и зарубежных странах 247

Заключение 263

Выводы 279

Практические рекомендации 285

Список литературы 287

Приложения 334

Введение к работе

Актуальность работы. Оценить перспективы научных исследований в области военной психиатрии и неврологии не представляется возможным без анализа их нынешнего состояния, этапов становления и развития. Вместе с тем, данный анализ, зачастую, довольно субъективен, весьма противоречив и представляет известные сложности. Отмечается, что история как военной, так и всей отечественной психоневрологии «изобилует массой неточностей, недомолвок, передержек, лукавых суждений, преднамеренных или неосознанных извращений» (Михайленко А.А., 2007). Для решения данной проблемы требуется объективное изучение истоков становления отечественной неврологии и психиатрии, роли конкретных ученых и научных коллективов, внесших основной вклад в их развитие, а также определивших стратегию научных исследований в будущем (Текутьев Ф.С., 1898; Шерешевский А.М., 1983; Попов Ю.В., 1993; Дмитриева Т.Б., 2001; Незнанов Н.Г., 2002; Скоромец А.А., 2006). При этом подчеркивается, что становление и развитие психоневрологии в России нельзя рассматривать без учета целого ряда субъективных и объективных факторов, характерных для соответствующего исторического периода (Юдин Т.И., 1951; Незнанов Н.Г., 2000; Акименко М.А., 2004; Александровский Ю.А., 2009 и др.). Особое внимание обращается на тесные взаимоотношения военного и гражданского здравоохранения, существенное влияние военной психоневрологии на развитие не только неврологии и психиатрии, но и смежных с ними научных дисциплин (Гайдар Б.В., 2002; Акименко М.А., 2004; Михайленко А.А., 2006; Скоромец А.А., 2007; Софронов А.Г., 2008). Тем не менее, обобщающих исследований в данной области не проводилось.

Анализ отдельных работ, посвященных развитию военной психоневрологии (Бехтерев В.М., 1915; Аствацатуров М.И., 1935; Нечипоренко В.В. и соавт., 1998; Литвинцев С.В. и соавт., 2001; Колупаев Г.П., 2005; Михайленко А.А., 2007), свидетельствует о значительном изменении интенсивности и направленности научных исследований в различные исторические периоды, противоречивости научных взглядов на боевую патологию и организацию психоневрологической помощи в условиях различных войн и вооруженных конфликтов (Тимофеев Н.Н., 1962; Литвинцев С.В., Кузнецов Ю.М., 1998; Снедков Е.В., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2006). При этом отмечается, ставшее почти «традиционным» для отечественной практики, игнорирование опыта предыдущих войн, несмотря на существенное влияние данного опыта не только на характер организации психоневрологической помощи в мирное и военное время, но и на направленность и интенсивность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии (Шумков Г.Е., 1915; Иванов Ф.И., 1974; Акимов Г.А., Смирнов В.К., 1992; Аляпкин С.Ф., 1995; Литвинцев С.В., Шамрей В.К., 2001; Одинак М.М. и соавт., 2009). Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи данной работы.

Цель работы: изучить процесс организации становления и развития психоневрологической помощи военнослужащим и основных научных направлений в области военной психиатрии и неврологии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности становления военной психоневрологии в России.

2. Выделить основные этапы развития отечественной военной психиатрии и неврологии.

3. Изучить характер организации психоневрологической помощи военнослужащим на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии.

4. Провести анализ уровня научной активности в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах развития.

5. Изучить соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии.

6. Проанализировать структуру и тематическую направленность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах.

7. Проанализировать значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах.

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ процесса становления и развития отечественной военной психиатрии и неврологии, выделены основные этапы их развития. Показан различный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер интенсивности научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на разных этапах развития. Изучены особенности организации психоневрологической помощи военнослужащим на данных этапах, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии, их интенсивность, структура и тематическая направленность. Проанализирована эффективность проведенных научных исследований (с использованием количественных и качественных критериев), а также значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах. Установлено, в частности, что в своем развитии военная психоневрология, опираясь на достижения в других отраслях медицины, имела самое непосредственное отношение к формированию основных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин.

Практическая значимость. Проведенный анализ различных этапов развития военной психиатрии и неврологии позволил выделить основные условия и факторы, способствующие (препятствующие) их развитию и развитию смежных с ними дисциплин. Использование, наряду с количественными, качественных критериев оценки научных исследований, а также соотношения фундаментальных, военных и прикладных исследований позволяет проводить более объективный анализ их эффективности, а также определять перспективность дальнейших научных исследований в области военной психоневрологии. Результаты проведенного исследования являются основой для научного обоснования и практической реализации современной системы организации психоневрологической помощи военнослужащим, исходя из предшествующего опыта ее оказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление военной психиатрии и неврологии в России проходило в Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии. При этом (до 1860 г.) преподавание обеих дисциплин и первые научные исследования в области психоневрологии проводились на кафедрах судебной медицины и факультетской терапии. Основание в 1860 г. кафедры учения о нервных болезнях и болезнях, сопряженных с расстройством умственных способностей позволило систематизировать преподавание и активизировать научные исследования, военная направленность которых на начальном этапе, в основном, касалась принципов организации психоневрологической помощи в условиях мирного времени.

2. Анализ состояния научных исследований в области военной психиатрии и неврологии позволяет выделить три основных этапа их развития, разделенные 1-й и 2-й Мировыми войнами: «становления» (1860 – 1913 гг.), «развития» (1914 – 1945 гг.) и «современный» (с 1946 г. по настоящее время). Наиболее благоприятным для военной психоневрологии следует считать завершающий период первого этапа (конец XIX - начало XX века), характеризующийся значительным количеством научных работ, диссертационных исследований и высокой их эффективностью, а также формированием научных основ организации психоневрологической помощи военнослужащим в условиях мирного и военного времени. Наиболее неблагоприятными в научном и организационном отношении следует считать середину второго этапа (1920-е годы), особенно для военной психиатрии, которая в этот период была фактически ликвидирована, вследствие доминирующих представлений военно-политического руководства того времени о несовместимости военной службы с душевными заболеваниями.

3. На первом этапе, после русско-японской войны 1905 года, был обоснован основной принцип организации психоневрологической помощи в условиях военного времени: приближенность сил и средств медицинской помощи к передовым этапам ее оказания. На втором этапе, в ходе Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), дополнительно были выделены следующие организационные принципы: этапность (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению); преемственность и последовательность в оказании психоневрологической помощи. На третьем этапе, с учетом опыта локальных войн, вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций мирного времени, они были уточнены и дополнены необходимостью осуществления прогностической сортировки не только на передовом, но и последующих этапах оказания медицинской помощи; учёта специфики локальной войны или вооруженного конфликта (чрезвычайной ситуации); преобладающей боевой патологии; использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

4. Анализ интенсивности научных исследований на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии выявил разнонаправленный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер данного процесса. Так, в частности, в течение каждого из выделенных этапов уровень активности научных исследований вначале постепенно нарастал, а затем (на завершающей стадии) – существенно снижался. Наименьшая активность отмечалась на втором (1914 – 1945 гг.) этапе развития военной психоневрологии. Максимальные количественные показатели научной активности отмечались в конце ХIХ – начале ХХ века, а также в последние годы ХХ века. При этом научная направленность, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований, а также их эффективность на разных этапах существенно различались между собой.

5. На первом этапе (1860-1913 гг.) преобладали фундаментальные исследования, тогда как научные работы, посвященные собственно военной тематике, носили единичный и преимущественно прикладной характер. Тем не менее, даже эти единичные работы заложили основы военной психоневрологии. На втором этапе (1914-1945 гг.), на фоне снижения общего количества научных разработок, фундаментальные исследования оставались приоритетными. Работы военно-научной направленности в этот период были, в основном, посвящены особенностям психических и неврологических расстройств военного времени и их военно-врачебной экспертизе. На третьем этапе (1946-2008 гг.), на фоне значительного увеличения военно-прикладных научных исследований, фундаментальные работы стали проводиться лишь в конце XX – начале XXI века. Общая эффективность научных исследований, отчетливо коррелировала с интенсивностью проводимых в научном коллективе фундаментальных работ, количество и научная направленность которых, в свою очередь, в значительной степени определялась личностью руководителя.

6. Диссертационные научные исследования, имеющие военную направленность, до начала 1960-х годов были единичными, затем они стали проводиться более систематически, а с начала 1990-х годов их количество существенно возросло. Учебно-методическая литература по проблемам военной психиатрии и неврологии стала издаваться регулярно только в период 2-й мировой войны. В последние годы количество научных исследований и учебно-методических разработок по военной (экстремальной) психиатрии и неврологии значительно увеличилось вследствие увеличения количества локальных войн и вооруженных конфликтов (чрезвычайных ситуаций мирного времени) и появления новых видов вооружений.

7. В структуре научных работ в области военной психиатрии и неврологии в 1960 – 1970-е годы (в условиях «холодной войны») преобладали исследования психических и неврологических расстройств при применении оружия массового поражения. С начала 1990-х годов, основные научные исследования в военной психиатрии были ориентированы на разработку организационных аспектов оказания психиатрической помощи военнослужащим в мирное и военное время, а также изучение влияния специфических условий военной службы на психическое здоровье военнослужащих. В структуре научных исследований в военной неврологии ведущими являлись изучение неврологических расстройств при травмах нервной системы и влияния специфических условий военной службы на нервную систему.

8. Научная деятельность ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии на всех этапах развития не ограничивалась только исследованиями сугубо военной направленности, а имела, особенно в период 1860-1913 гг., отчетливый фундаментальный характер и самое непосредственное отношение к формированию практически всех современных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин, играя ведущую роль в становлении и развитии психоневрологии не только в России, но и в целом ряде зарубежных стран.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Сбор материалов, разработка первичных учетных документов и их научный анализ проводились лично диссертантом. Автором был проведен ретроспективный анализ многолетнего (1857 – 2010 гг.) развития военной неврологии и психиатрии. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Подбор методов статистической обработки и обработка полученного материала также были проведены лично автором. Доля исследователя в сборе материала – 95%, в обработке и анализе результатов исследования – 100%.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездном заседании президиума правления российского общества психиатров «Проблемы и перспективы развития стационарной психиатрической помощи» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 2000), «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001), «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург – Киров, 2003), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва – Киров, 2004), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва – Киров, 2005), «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Бехтеревские чтения в Елабуге» (Елабуга, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психиатрии» (Киров, 1996), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 1998), «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Москва – Киров, 2001), «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, кафедре психиатрии ГИУВ МО РФ. При непосредственном и активном участии автора на кафедре психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии организован музей В.М. Бехтерева, Кировской областной клинической психиатрической больнице присвоено его имя, организован музей истории кафедры и библиотека на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии. Под руководством автора написаны сценарии и сняты фильмы о В.М. Бехтереве, Кировской областной клинической психиатрической больнице имени В.М. Бехтерева, кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, а также фильм «Сохраняя традиции», посвященный 150-летию систематического преподавания психиатрии в России. Материалы исследования нашли отражение в плановой научной работе Военно-медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии и Военно-медицинского музея. Результаты исследования использованы в серии учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке «Атласа военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2003), коллективных монографических трудов «Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 1998), «Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 2008), составлении отчета по теме НИР № 4.02.144.п11.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе: 7 монографий, 3 учебных пособия, 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 526 источников (519 – отечественных, 7 – зарубежных) и 15 приложений. Содержит 32 таблицы и 57 рисунков. Общий объем 388 страниц, из них машинописного текста - 228 страниц.

Основные этапы, материал и методы исследования

Вопросы организации психоневрологической помощи в армии в настоящее время сохраняют свою актуальность, приобретая особую остроту в период войн и вооруженных конфликтов. Между тем особенности ее становления и\ развития в России остаются недостаточно изученными. Ряд авторов подчеркивают, что развитие всей отечественной научной психиатрии и неврологии нельзя рассматривать в отрыве от становления военной психоневрологии (199, 241, 422). Другие авторы, напротив, отмечают, что история как военной, так и отечественной психоневрологии «изобилует массой неточностей, недомолвок, передержек, лукавых суждений, преднамеренных или неосознанных извращений» (281). Подчеркивается, что в настоящее время наблюдается тенденция, когда подвергается критике или вовсе замалчивается «самобытность и ценность передовых достижений отечественной военной психоневрологии, делаются попытки очернить действия некоторых психиатров в советский период, раздаются призывы переориентировать направления научных и практических поисков на заимствование установок психиатрических школ США и Западной Европы» (198).

Становлению отечественной психиатрии и неврологии кроме фундаментальных трудов Ю.В. Каннабиха, Т.И. Юдина, Д.Д. Федотова, Л.Л. Рохлина, Ю.А. Александровского и других авторов, посвящены практически все начальные разделы учебников и руководств. Однако, научных работ, посвященных становлению военной психоневрологии сравнительно немного. Эти вопросы относительно подробно рассматривались лишь в конце XIX века (269, 437). В дальнейшем они изучались крайне отрывочно, в том числе и по идеологическим соображениям (490). События начала XX века, связанные с изменением общественного строя негативно отразились как на самой военной психоневрологии, так и на многих научных направлениях с нею связанных. Одни были запрещены, другие забыты, профессора, их основавшие, либо длительное время не упоминались в печати, либо подвергались жесткой критике (385). Десятки лет спустя жизнь вновь ставила эти вопросы и попытки их решения без учета предыдущего опыта, нередко приводили к повторению прежних ошибок (214). Относительно развернутые научные работы по проблеме становления военной психоневрологии в России появились лишь во второй половине XX века, однако они носили либо единичный характер (241, 496), либо сохранились только в рукописях (35), либо были довольно краткими, поскольку были написаны преимущественно к юбилейным датам (317, 422, 441, 485). Все это свидетельствует о том, что в настоящее время особенности становления и развития военной психоневрологии в России изучены недостаточно. Имеющиеся публикации по этому вопросу нередко противоречивы, обобщающих исследований по данной теме последние десятилетия не проводилось.

Как уже отмечалось, основные этапы развития отечественной военной психиатрии и неврологии тесно связаны с этапами становления и развития всей психиатрии и неврологии, как отечественной, так и мировой. В развитии мировой психиатрии выделяются несколько этапов, в течение которых формировались различные направления, оказывающие существенное влияние и на военную психоневрологию.

Длительность первого этапа, как правило, определяют «от начала Нового времени до первых десятилетий XIX века» (514). На данном этапе общество поставило перед медициной вопрос: что представляет собой отклоняющееся от нормы поведение, в том числе и правонарушения? Это есть следствие душевной болезни, то есть правонарушения не зависят от воли человека, или такое поведение является умыслом, проявлением «злой, порочной воли» человеческой личности. В этот период и возникла психиатрия, как самостоятельный раздел клинической медицины, а её задача состояла, в основном, в решении правового вопроса — что делать с человеком, которы отличается «ненормальным поведением»: судить как преступника или изолировать в «сумасшедшем доме» как больного. Такие же вопросы вставали в отношении военнослужащих, которые «не подчинялись командирам», либо совершали воинские преступления. В этот период были описаны наиболее яркие, главным образом, поведенческие проявления психических заболеваний. В основу их систематики был положен принцип разделения «ума» на сферы. Если психическое заболевание ограничивалось преимущественно сферой «рассудка», то оно рассматривалось как «безумие» или «паранойя», «мания» и «меланхолия» — в сфере «чувств», а болезни, поражающие преимущественно волевую сферу, именовались «мономаниями». Если же страдали все «сферы психического», то такое заболевание рассматривалось как «бессмыслие» или «слабоумие». При этом причинами психических болезней считались психологические и физические факторы: «дурное воспитание», пагубные, порочные привычки, особенности социальной среды и климата. Не случайно описывались такие формы заболеваний как «английская меланхолия», «бред онанистов», «менструальное помешательство» и прочие. Поэтому первый этап в развитии психиатрии обычно характеризуют как психолого-симптоматологический (463).

Второй этап в развитии психиатрии относят к 1840-1870 гг. В это время общество поставило уже перед психиатрией, а не перед медициной в целом, вопрос: что делать с психически больным — временно изолировать его в «домашних» условиях, оставить в обществе как «чудака» или «исключить» из общества в психиатрической лечебнице? Таким образом, целью психиатрии стало построение прогноза психических болезней, что требовало уже изучения не только симптоматологии, но и динамики психических заболеваний. На этом этапе и возникла общая психопатология, как отдельный радел психиатрии. Общая психопатология или общая психиатрия сформировалась как «объяснительная», общебиологическая часть психиатрии, как теоретическое обоснование психической патологии, потому что только с общетеоретической позиции можно было отграничить различные варианты течения, исхода и, следовательно, прогноза разных форм психических заболеваний. Именно к этому этапу относятся первые заграничные командировки отечественных военных врачей для знакомства с европейской психиатрией и становление в России организационных основ военной психиатрии мирного времени. На втором этапе развития психиатрии сформировались три исходные направления и метода изучения психической патологии: клиническое, анатомо физиологическое и конституциональное. Все три направления в значительной степени повлияли на мировоззрение отечественных военных психиатров. Клиническое направление. Его основоположником является В. Гризингер, разработавший первую теорию психических заболеваний — теорию «единого психоза». В её основу был положен клинический принцип Т. Сиденгама, согласно которому «синдром представляет собой закономерное сочетание симптомов, изменяющихся во времени» (463).

Становление и развитие военной психоневрологии в XIX веке

Исследования проводились в два этапа. На 1 этапе (1997 - 2005 гг.) проводился анализ становления и развития военной психиатрии и неврологии, изучались в частности: документы Центрального Государственного военно-исторического архива, архива Санкт-Петербургского филиала Российской Академии наук, Военно-медицинского музея МО РФ, архива Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Государственного архива Кировской области, протоколы заседаний конференции Императорской Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии, документы фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии, библиотеки кафедры психиатрии Военно-медицинской академии, Вятской публичной библиотеки им. Герцена, а также документы, связанные с пребыванием в г. Кирове Военно-морской медицинской академии. Наряду с этим, были изучены периодические издания по неврологии и психиатрии XIX и XX века, такие как «Вестник клинической и судебной психиатрии и неврологии», «Неврологический Вестник», «Вопросы нервно-психической медицины», «Обозрение психиатрии, неврологии, экспериментальной психологии и гипнотизма», «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева», «Отчеты научных собраний врачей С.-Петербургской клиники душевных и нервных болезней», «Труды клиники душевных и нервных болезней», «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма», «Справочный листок Русского союза психиатров и невропатологов», «Психиатрическая газета», «Вопросы изучения и воспитания личности», «Вопросы алкоголизма», «Вопросы психиатрии и неврологии», «Вопросы психофизиологии и рефлексологии труда», «Вопросы рефлексологии и физиологии нервной системы», «Педологический Вестник», «Вестник Знания», «Журнал для усовершенствования врачей», «Современная психоневрология», «Советская психоневрология», «Известия Государственного института физических методов лечения», «Журнал высшей нервной деятельности», «Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», «Психология, неврология и психиатрия», «Неврология и психиатрия», «Психиатрия», «Психотерапия», «Вестник гипнологии и психотерапии», «Вопросы психологии», «Психологический журнал», «Вопросы физиологии», «Вопросы наркологии», «Наркология», «Социальная и клиническая психиатрия», «Российский психиатрический журнал», «Московский психотерапевтический журнал», «Обзор современной психиатрии», «Независимый психиатрический журнал», «Вопросы наркологии», «Военно-медицинский журнал», «Вестник российской Военно-медицинской академии». Кроме того, изучались материалы съездов и конференций невропатологов и психиатров, сборники научных работ и коллективных трудов, медицинские и литературные труды отечественных и зарубежных авторов. Материалами исследования были также законодательные и нормативные акты второй половины XIX и XX века, приказы по военному ведомству, наркомату и министерству обороны, диссертационные исследования по психиатрии и неврологии, истории отечественной психоневрологии. Отдельно изучались протоколы кафедральных совещаний и партийных собраний, документы личных архивов профессоров, работавших на кафедрах и их воспоминания.

Материалами исследования II этапа (2005 - 2010 гг.) были биографические данные ведущих ученых, сведения об их научной и общественной деятельности, основные направления научных разработок, выполненные ими диссертационные исследования, научные работы, монографии, учебники, руководства, учебные пособия и методические рекомендации. Для уточнения биографических сведений целого ряда персоналий изучались документы из органов внутренних дел, ЗАГСов, военкоматов, церковных метрических книг, а также поиск родственников, которые могли бы эти сведения дополнить.

Основными методами исследования был клинический и историко аналитический, наряду с которыми использовались также клинико-архивный, патографический и математико-статистический методы.

Для оценки эффективности научных исследований применялись разработанные в Минздраве РСФСР критерии автоматизированной системы оценки деятельности научно-исследовательских учреждений (237). Предварительно проводилась оценка индекса цитирования работы и оценка критериев вторичной эффективности научно-медицинских достижений, которая включала: «инженерно-технический (показатели существенных отличий способа, устройства, вещества, показатели достигнутого технического или технологического эффекта, сложности решенной задачи и другие); медико-биологический (характеристики воздействия новшества на организм человека, на экспериментальных животных, на возбудителей заболеваний); социально-медицинский (показатели заболеваемости, смертности, нетрудоспособности и другие); оборонный (например, показатель возвращения в строй раненых); социально-экономический (показатели экономии ресурсов, предотвращения ущерба производству за счет, по выражению К. Маркса, «ремонта рабочей силы»)» (238).

На основании этих предварительных критериев проводилась оценка эффективности научной работы по шкале значимости научных работ. Шкала для оценки значимости научных работ «строится на основе ранжировки двух важнейших параметров научной информации: класса и новизны. Предлагаемая шкала позволяет проводить оценку законченных научных работ, измерять вклад в науку, внесенный как отдельными авторами, так и коллективами ученых, сравнивать между собой диссертации, монографии, статьи, научные журналы. Произведение баллов «за класс» на баллы «за новизну» и есть условная числовая характеристика ценности научной работы. Весь поток научной информации можно разделить на 25 типов работ от А 1 ценностью в 1 балл до Д 5 ценностью в 50 000 баллов» (239).

Учебно-методическая литература и сборники научных работ

Годы получения ученого звания "профессор" В последующем отчетливый рост количества профессоров отмечается с начала 20-х годов. Это время окончания гражданской войны. По всей стране началась организация новых медицинских учреждений и учебных заведений, руководящие должности в которых стали занимать бывшие сотрудники кафедры и клиники душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии и их ученики. Это были представители «петербургской» школы невропатологов и психиатров, основная масса которых была представлена учениками В.М. Бехтерева. Рост числа профессоров продолжался, он достиг своего пика в 1939 г., и до начала 70-х годов держался приблизительно на одном уровне. Хотя в этот период получали ученое звание "профессор" сотрудники кафедр психиатрии и нервных болезней, а также те, которые получили профессорское звание после ухода с кафедр, но основная их часть -ученики профессоров кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии. Хотя они и не работали никогда на кафедрах, тем не менее, либо сами, либо через своего учителя поддерживали тесные связи с нею и другими ленинградскими психоневрологическими учреждениями. Поэтому в болыиинстве публикаций их относят к представителям «петербургской ленинградской» психоневрологической школы.

После 70-х годов были подготовлены новые национальные и региональные психоневрологические кадры, ученики учеников профессоров кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии в большинстве своем уже не поддерживали тесных связей с кафедрами и их трудно отнести к представителям «петербургской - ленинградской» психоневрологической школы. Судя по публикациям последних лет, различия между школами (ленинградской, московской и т. д.) в значительной степени сгладились и в настоящее время довольно трудно отметить их существенные особенности. Исключением можно считать кафедры психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии. В силу военной специфики, в научных исследованиях их сотрудников преобладают вопросы военной психоневрологии, психоневрологической помощи при катастрофах и чрезвычайных ситуациях. В определенной степени значимость научных достижений ученого и признание его заслуг могут характеризовать присвоенные ему другие звания. Из данных, представленных на рис. 30, следует, что основная масса (49,8%) профессоров кафедры и их учеников каких-либо дополнительных званий не имела, или этого в процессе исследования не установлено. Тем не менее, довольно значительное число профессоров имели дополнительные ученые и другие звания. В течение последних 20 лет 74 % ученых получили звание «профессор» в период работы на кафедрах. Большинство их исследований посвящено вопросам военной психоневрологии. Таким образом, исходя из количественного анализа научных работ, тематики диссертационных исследований, учебно-методической литературы, организационной деятельности и подготовки научных кадров, можно отметить, что в последние десятилетия отмечается существенный рост научной активности кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии. Причем приоритетными отчетливо становятся вопросы военной психоневрологии. Последние годы их удельный вес в диссертационных исследованиях достиг 71%, а в учебно-методических разработках кафедр 44,9%. Это может свидетельствовать о благоприятных перспективах развития этих направлений. Тем не менее, эту тенденцию сложно назвать устойчивой, поскольку увеличение количества научных исследований еще не свидетельствует о возрастании их общей эффективности, а дальнейшее развитие этих научных направлений в значительной мере зависит от внешних (военно-политических и социально экономических) факторов.

Увеличение количества научных работ, диссертационных исследований и учебно-методической литературы, безусловно, свидетельствует о росте научной активности коллектива учреждения. Но количественные показатели не отражают эффективности, новизны, значимости и ценности полученной в результате их проведения научной информации, иными словами - качества научных исследований. На рис. 31 представлены общее количество выполненных на кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии диссертационных исследований по годам в сравнении с общими и средними критериями их эффективности и линиями тренда.

Из данных, представленных на рис. 31 следует, что несмотря на увеличение количества диссертационных исследований, их общая эффективность имеет отчетливую тенденцию к снижению, а снижение средней эффективности диссертационных исследований еще более очевидно.

Перспективы развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии

Существенный вклад в этот раздел был сделан еще до основания кафедры и клиники душевных болезней Медико-хирургической академии врачом психиатрического отделения 2-го военно-сухопутного госпиталя Т. С. Иллинским, в последующем руководителем кафедры патологической анатомии Медико-хирургической академии (363). Он описал патологическую анатомию кровоизлияния в мозг, воспаления мозговых оболочек, размягчения мозга, местной атрофии мозга, cysticercus мягкой оболочки, саркомы основания мозга, гнойных кист мозжечка (130). После организации в Медико-хирургической академии кафедры и клиники душевных болезней прозектором в ней работал ученик И.М. Балинского Ф.Н. Заварыкин, который в последующем 26 лет возглавлял кафедру гистологии Медико-хирургической академии. Хотя большинство его печатных трудов прямого отношения к психиатрии не имеют, в 1863 г. он опубликовал в Военно-медицинском журнале статью «О кровяной опухоли у помешанных» (194). Несомненно, что И.П. Мержеевский и его ученики внесли особый научный вклад в отечественную и мировую науку своими анатомо физиологическими исследованиями в психиатрии и неврологии, - «...здесь И.П. Мержеевскому, несомненно, принадлежит приоритет, и важность его открытий в патологической анатомии идиотизма, микроцефалии и прогрессивного паралича вряд ли можно переоценить» (390). Вокруг И.П. Мержеевского создалась «особая школа психиатров-патологов, которая распространила свое влияние по всей России» (68). Он практически одновременно с В.А. Бецем описал гигантские пирамидные клетки, изучил строение и функции варолиева моста и мозжечка. Им впервые была описана микрогирия при идиотии, изменение эпидермы мозговых желудочков при прогрессивном параличе. Блестяще владея всеми методами исследования мозга, И.П. Мержеевский предложил оригинальный способ изучения «мозговых локализаций» — то есть «исследование неправильно организованных мозгов» (85). На кафедре И.П. Мержеевского впервые в России были применены в обширных размерах вивисекция для изучения головного и спинного мозга, опыты с удалением отдельных центров, проведены нейроморфологические исследования при различных интоксикациях, удалении конечностей, искусственной гиперемии или малокровии, экспериментальной эпилепсии (89). Из 26 диссертаций учеников И.П. Мержеевского 19 посвящены различным вопросам нейроморфологии, нейрофизиологии, изменениям нервной системы при экспериментальном моделировании разнородной патологии — малокровия, тимэктомии, эпилепсии, «давления на мозг» и т. д. (278). Наиболее значительные исследования в области морфологии нервной системы выполнены В.М. Бехтеревым. Общепризнано, что его работы не только подняли отечественную неврологию на мировой уровень, но и по основным позициям превзошли этот уровень. В области нейроанатомии он достиг поразительных успехов. Пользуясь методом дегенерации и развития, применяя новейшие способы обработки препаратов, он дал точное описание хода ряда проводников спинного и головного мозга и выделил различные клеточные группы, которые в последующем стали носить его имя. Так, в частности, В.М. Бехтерев и его ученики «освоили и использовали передовые для того времени методы вторичных дегенерации, эмбриолого физиологический, патологофизиологический и ряд других (49, 184). В.В. Семенова-Тянь-Шанская (1957), характеризуя вклад В.М. Бехтерева в области морфологии нервной системы, дает следующий перечень сделанных им открытий: «...описал в стволе головного мозга ядро, принимающее волокна преддверного нерва в наружном углу IV желудочка («ядро Бехтерева»), в задних столбах спинного мозга выделил передне-наружный и задне-наружный отделы в пучках Бурдаха, в боковых столбах спинного мозга выделил внутренний пучок бокового столба в пограничном слое, прилегающий к наружной поверхности заднего и бокового рога и передний внутренний пучок, располагающийся по наружному краю переднего рога в шейной области спинного мозга, описал ядра сетчатого вещества покрышки, наружное верхнее центральное ядро в покрышке моста на уровне переднего угла IV желудочка, внутренне-верхнее центральное ядро около средней линии на уровне заднего двухолмия, околодвухолмное ядро (corpus parabigeminum) на уровне пространства между задними и передними буграми четверохолмия среди волокон наружной петли, безымянное ядро (п. innominatus) на уровне красного ядра, кнаружи от него, центральный пучок покрышки, связывающий нисходящими волокнами подкорковые узлы с нижними оливами, показал связь основных пучков спинного мозга с ядрами сетчатого образования мозгового ствола, связь сетчатого образования с ядрами моста и мозжечка, связи нижнего двухолмия с сетчатым образованием и с ядрами моста, нисходящие связи зрительного бугра, ход преддверной и улитковой ветвей слухового нерва в продолговатом мозгу, одевающиеся миелином в разное время - преддверная раньше улитковой, нисходящее вторичное перерождение наружного отдела мозговой ножки, "наружную сочетательную систему" в коре - волокна на границе первого и второго слоя («полоска Бехтерева») и, особенно, хорошо выраженные в subiculum аммонова рога, показал наличие восходящих и нисходящих волокон в пучках белого вещества полушарий, установил значение повреждения вестибулярного нерва, задних и средних мозжечковых ножек, задне-наружной части третьего желудочка и задних корешков для расстройства координации движений, показал роль кожно-суставно-мышечной чувствительности, исследовал локализацию центров зрения и обоняния, установил, что мышечная чувствительность проводится задними столбами, а болевая передней половиной боковых столбов, проследил весь путь кожно мышечной чувствительности, описал особые корзиночные клетки в мозжечке, изучил функции четверохолмия, установил его значение как рефлекторного центра слуха, функцию сетчатого ядра покрышки, как рефлекторного центра стояния и передвижения, установил наличие в области передних извилин у человека и в области сигмовидной извилины у животных зон, влияющих на вегетативную нервную систему, выяснил локализацию вкусового центра, установил строгое обособление хвостатого тела и скорлупы как внутренней извилины мозга от бледного ядра, установил, что в коре головного мозга имеется представительство вегетативной нервной системы» (404). .