Становление и развитие судебной медицины в Казанской губернии и Республике Татарстан Спиридонов Валерий Александрович




Спиридонов Валерий Александрович. Становление и развитие судебной медицины в Казанской губернии и Республике Татарстан : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.24, 14.00.33 / Спиридонов Валерий Александрович; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2007.- 54 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/502

Введение к работе

-3-

Актуальность проблемы. Судебная медицина - специфическая отрасль медицины, возникшая и существующая по сей день как междисциплинарная сфера практической врачебной и научно-педагогической деятельности От занимающейся ею специалистов требуется хорошее знание нормальной и патологической анатомии, физиологии, фармакологии и многих других отраслей медицины, а также юридическая грамотность Появление и обособление судебной медицины в отдельную дисциплину стало возможным лишь тогда, когда достигли определенного развития составляющие ее структурные части

В истории судебной медицины в нашей стране видны две линии развития — системная и казуальная С одной стороны, была потребность власти использовать в управлении огромной империей потенциал науки Медицина позволяла сохранить людские ресурсы государства, создавать защиту от мировых эпидемий и даже предоставляла сведения о состоянии совокупного организма подданных империи, и в этом отношении развитие и углубление специализации медицинских знаний представляется системным процессом С другой стороны, имеется множество свидетельств тому, что мировоззренческие прорывы в изучаемой области медицинских знаний и социальный статус медицинского эксперта нередко зависели от сочетания случайных факторов, например, таких, как особенности личности конкретного врача или личных взаимоотношений

Судьбы конкретных преподавателей судебной медицины, уездных и земских врачей, проводивших судебно-медицинские экспертизы, как лакмусовая бумага, отражают противоречивую среду, в которой развивалась данная специальность

Работая в судебно-медицинской службе Республики Татарстан (РТ), анализируя ее современное состояние, пространство применения и условия развития, мы обнаружили, что корни многих насущных для сегодняшнего дня проблем и в то же время истоки наших практических достижений кроются в далеком прошлом этой отрасли знания и теряются от взгляда исследователя В то же время, не зная этого прошлого, не ведая свойственных для него

тенденций и казусов, мы ощущаем себя без профессиональной родословной, памятуя в лучшем случае о наших непосредственных учителях, а ведь многие используемые в современной медицинской практике методы и термины имеют вполне реальное историческое происхождение, несут на себе его следы, а феномены (например, кровоизлияния в слизистую желудка при охлаждении - «пятна Вишневского») имеют своего конкретного открывателя

Вопросы совершенствования и оптимизации судебно-медицинской службы на региональном и федеральном уровне особенно важны в связи с существующей криминогенной обстановкой, а также проводимой в стране судебной реформой и осуществлением приоритетного национального проекта «Здоровье» Сказанное требует поиска новых форм использования результатов деятельности судебно-медицинской службы Это относится к мониторингу насильственной смерти, который является важным источником информации, а также к обобщению дефектов в оказании медицинской помощи, выявляемым при проведении экспертиз трупов и живых лиц

Таким образом, анализ исследовательской литературы позволяет сделать вывод о весьма незначительной степени изученности истории и организации судебной медицины в Казанской губернии и РТ, а также о больших возможностях, которые предоставляет привлечение архивных и опубликованных документов для научной разработки исследуемой темы, впервые предпринимаемой в настоящей диссертации

Цель настоящей работы - показать условия становления и характерные черты, присущие судебной медицине в Казанской губернии и РТ, вклад ее представителей в развитие предмета и системы современной науки и практики, включая разработку статистических показателей отдельных видов насильственной смерти, а также оценку дефектов оказания медицинской помощи для оптимизации деятельности судебно-медицинской службы и здравоохранения

Задачи исследования 1. На основе комплекса исторических источников и исследовательской литературы определить факторы, стимулирующие развитие судебной медицины как научной и педагогической дисциплины в Казанском Императорском университете (КИУ), проанализировать законодательство, регулирую-

щее деятельность врача, осуществлявшего судмедэкспертизу в Российской Империи

  1. Реконструировать систему и кадровый состав, проследить изменения в во врачебных органах, ответственных за судебно-медицинскую деятельность в губернии на разных этапах развития, дать описание повседневной жизни и служебной практики судмедэкспертов

  2. Рассмотреть научную деятельность и учебные инициативы преподавателей кафедры судебной медицины КИУ, а также ведущих врачей, осуществлявших судебно-медицинские функции, оценив их вклад с позиций современных знаний и представлений

  3. Оценить современное состояние службы судмедэкспертизы РТ и ее преемственность традициям казанской судебно-медицинской школы

  4. Дать оценку комплексному методическому подходу изучения предотвратимой гибели населения — судебно-медицинскому мониторингу насильственной смерти

  5. Провести анализ деятельности судебно-медицинских экспертов по выявлению дефектов оказания медицинской помощи

  6. Обобщить двухвековой опыт организации судебно-медицинской деятельности на территории исследуемого региона и разработать рекомендации по оптимизации данной службы и всего здравоохранения в целом

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые

показана комплексная роль представителей Казанской медицинской школы в развитии предмета судебной медицины, вопросы организации судебно-медицинской службы, а также в открытии отдельных морфологических признаков разных видов насильственной смерти,

вводится в научный оборот комплекс архивных документов по данной теме, тексты документов в полном виде и в виде фрагментов представлены в приложении к диссертации,

- создан биографический справочник врачей, проводивших судебно-
медицинские исследования в Казанской губернии, а также реконструированы
их социальный статус, условия работы и повседневная жизнь,

прослеживается развитие судебной медицины как отрасли науки и как педагогической практики КИУ Такой подход позволил показать связь между государственной властью, знанием и социальной реальностью Российской империи в сфере, где медицина тесно пересекается с правом,

проведен анализ данных сорокапятилетнего судебно-медицинского мониторинга насильственной смерти и выявлены основные тенденции его формирования, дана демографическая и экономическая оценка,

с исторических позиций проанализирован опыт деятельности и организации судебно-медицинской службы крупного региона,

разработан алгоритм оценки и улучшения качества медицине* ой помощи на территории через представления судмедэкспертов по выявленным дефектам качества медицинской помощи

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования использованы для создания курса лекций по истории медицины в медицинских вузах, истории российской культуры и политической истории для студентов гуманитарных специальностей Они могут оказать помощь сотрудникам музеев Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного университета, МВД и прокуратуры РТ, а также Национального музея РТ при составлении экспозиций и выставок по судебной медицине и экспертной деятельности

Опубликованные в приложении материалы будут использованы в качестве документов последующими исследователями истории российской судебной медицины и уголовного законодательства

Представлены результаты мониторинга насильственной смерти, которые могут быть использованы при организации органами власти мероприятий по снижению смертности и преступности Предложена модель судебно-медицинского мониторинга выявляемых дефектов оказания медицинской помощи

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Развитие судебной медицины в Казанской губернии как научной и учебной дисциплины стимулировалось открытием в 1804 г университета, а в 1814 г — медицинского факультета при нем Мощным фактором развитая судебной медицины в Казанской губернии были научные труды, лекционные

курсы и общественные инициативы преподавателей (профессоров) Их ученики и воспитанники в качестве уездных, земских, городовых и губернских врачей, осуществлявших судебно-медицинские функции, обеспечили высокий уровень производства экспертиз и совершили открытия мирового уровня Во второй половине XIX столетия заключения судмедэкспертов стали непременной частью судопроизводства в Казанском судебном округе

  1. Высокий ресурс общественного доверия в Казанской губернии к врачам на суде стимулировал общественную и корпоративную дискуссию о нормах профессиональной этики и ответственности эксперта, а также позволил казанским судебным медикам совершенствовать правовое поле своей деятельности Судебные медики Казанской губернии своей профессиональной деятельностью объективно способствовали росту медицинской и правовой культуры современников

  2. В советский период полностью сложилась и окрепла служба судебной медицины Эволюционно сложившаяся структура республиканского бюро судмедэкспертизы в целом соответствует объемам и задачам проводимых исследований Создание городских бюро судмедэкспертизы способствовали укреплению службы

  3. Судебно-медицинское мониторирование насильственной смерти позволяет анализировать причины преждевременной и предотвратимой смерти, аргументировать выработку мероприятий по их предотвращению

  4. Одним из путей совершенствования оказания медицинской помощи населению является механизм представления судмедэкспертов в адрес лечебно-профилактических учреждений по выявленным дефектам оказания медпомощи

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем исследований, проведен их анализ и оценка результатов Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора Статистическая обработка полученных данных полностью выполнены автором

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на совместных заседаниях кафедр судебной медицины, патологической анатомии, медицинской экспертизы факультета повышения квалифи-

кации и профессиональной переподготовки специалистов, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» Результаты диссертационного исследования доложены

на международном уровне 6-ти ежегодных конференций немецкого общества судебной медицины (Германия, 73-й Мюнхен, 1994 г, 77-й. Ганновер, 1998 г, 78-й Франкфурт, 1999 г, 79-й Эссен, 2000 г, 81-й Росток-Варнемюнде, 2002 г, 83-й Геттинген, 2004 г),

на федеральном уровне Всероссийском совещании судмедэкспертов, наркологов и криминалистов с участием представителей правоохранительных органов (Казань 2001 г), Всероссийском совещании главных судмедэкспертов органов управления здравоохранения субъектов РФ, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО и ДПО Росздрава, государственных мед-экспертов (Казань 2006 г )

на республиканском уровне 5-ти научно-практических конференциях судмедэкспертов и криминалистов РТ с участием представителей правоохранительных органов и судов (Казань 2002,2003,2004,2005,2006 гг),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, из них 3 монографии, 10 статей в ведущих российских журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 8 статей в иностранных журналах

Внедрение результатов исследования в практику

Изданы монографии «Профессор Иван Михайлович Гвоздев - основатель Казанской судебно-медицинской школы (к 175-летию со дня рождения)» (2002) и «Судебная медицина в Казанской губернии» (2005) Материалы диссертации вошли в комплектование фондов и экспозиций музея прокуратуры и МВД РТ, а также КГМУ Материалы используются в процессе преподавания на кафедрах судебной медицины, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, общественного здоровья и организации здравоохранения ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет, а также на кафедрах судебной медицины ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И.И Мечникова, Ижевской государственной медицинской академии, Кировской госз'дарст-венной медицинской академии Результаты исследования нашли отражение

при подготовке «Республиканской комплексной программы профилактики наркотизации населения в РТ на 2002-2006 гг » и «Республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения в РТ на 2007-2009 гг», «Комплексной программы по профилактике правонарушений в РТ на 2007-2010 гг », Приказов МЗ РТ от 27 04 2004 г №690 «Об усилении контроля за оформлением и выдачей в учреждениях здравоохранения республики медицинских свидетельств о смерти» и от 17 05 2005 г. №433 «О порядке ведомственного контроля за качеством медицинской помощи в учреждениях здравоохранения РТ», итоговых справок и решений коллегий «О качестве медицинской помощи в РТ и о мерах по его совершенствованию» от 24 12 2003 г, «О состоянии качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения РТ и развития отраслевой стандартизации» от 27 07 2005 г и «О состоянии качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения РТ» от 27 06 2007 г

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и литературы Объем диссертации составляет 262 машинописных страниц, список литературы содержит.