Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений Курасов Евгений Сергеевич

Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений
<
Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений
>



Курасов Евгений Сергеевич. Особенности формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Курасов Евгений Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности формирования психогенных расстройств у военнослужащих (анализ состояния проблемы) 11

1.1. Определение и систематика психогенных расстройств 11

1.2. Распространенность психогенных расстройств

1.3. Эволюция взглядов и современное состояние проблемы формирования психогенных расстройств 21

1.4. Особенности формирования психогенных расстройств- у военнослужащих и курсантов высших военных учебных заведений

1.5. Профилактика и раннее выявление психогенных расстройств в высшем военном учебном заведении 34

1.6. Резюме 39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 41

2.1. Краткая характеристика обследованного контингента 41

2.2. Основные методы исследования

2.2.1. Уровневая оценка психического состояния 45

2.2.2. Клинико-психопатологическое обследование 46

2.2.3. Экспериментально-психологическое обследование 47

2.2.4. Психофизиологическое обследование 48

2.2.5. Социально-психологическое обследование 49

2.2.6. Статистическая обработка данных 50

ГЛАВА 3. Характеристика психического здоровья курсантов высших военных учебных заведений .

3 3.1. Психогенные расстройства непатологического (доклинического) уровня 53

3.2. Расстройства пограничного уровня 60

3.2.1. Невротические реакции 61

3.2.2. Невротические состояния (неврозы) 69

3.3. Резюме 72

ГЛАВА 4. Факторы риска формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений 74

4.1. Клинико-анамнестические особенности, способствующие формированию психогенных расстройств 74

4.2. Патопсихологические и психофизиологические особенности курсантов с психогенными расстройствами 77

4.3. Влияние специфических условий военных ВУЗов на формирование психогенных расстройств 85

4.4. Резюме 92

ГЛАВА 5. Профилактика психогенных расстройств в высших военных учебных заведениях 94

5.1. Организация профилактики психогенных расстройств в высших военных учебных заведениях 94

5.2. Организация раннего выявления курсантов с нервно-психической неустойчивостью и повышенным риском формирования психогенных расстройств 100

5.3. Особенности выявления курсантов с НПН и повышенным риском формирования психогенных расстройств в ТФВУ РХБЗ и ВМедА 105

5.4. Психокоррекционные мероприятия и динамическое наблюдение курсантов с психогенными расстройствами 110

4 5.5. Оценка эффективности мероприятий по профилактике психогенных расстройств у курсантов военных ВУЗов 115

5.6. Резюме 118

Заключение 121

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Рез\льтаты современных клинико-эпидемиологических исследований в психиатрии свидетельствуют, что основной тенденцией в настоящее время является значительный рост показателей заболеваемости и болезненности пограничными психическими расстройствами (Карвассарский Б.Д., 1990; Чуркин А.А., Твороюва Н.А., 1998; Александровский Ю.А., 2000; Ustun Т., Sartorius N., 1993), с отчетливым смещением «пика» заболеваемости на подростковый возраст (Александровский Ю.А., 2000).

Структура психических расстройств у военнослужащих также изменилась в сторону преобладания пограничной патологии, что повлекло за собой необходимость внесения изменений в характер оказания психиатрической помощи и организации психопрофилактических мероприятий в Вооруженных Силах (Литвинцев СВ., Шамрей В.К., 2001; Иутин В.Г., Доровских И.В., 2003; Михайлов Б.В., Астапов Ю.Н., 2003). При этом, пограничные психические расстройства и, прежде всего, психогенные нарушения занимают одно из ведущих мест не только в структуре заболеваемости, но и увольняемости военнослужащих, которая составляет треть от числа всех увольняемых из Вооруженных Сил и достигает 26,0%-30,3% (Чиж И.М., 1995; Нечипоренко В.В., Литвинцев СВ., 1996; Куликов В.В., Фадеев А.С., 2002; Blank R.R., 1992). В значительной степени это объясняется специфическими условиями военной службы, способствующими развитию длительного психического напряжения (Курпатов В.И., 1994, 1997; Нечипоренко В.В., 1995; Новиков B.C. и др., 1997).

Вместе с тем, большинство современных научных исследований по данной проблеме посвящено изучению психогенных расстройств у

военнослужащих, проходящих военную c|y*15l 1^1ШШШКП2|НРГ С.Ю..

С О»

,

1999: Чубаровский ВВ. к'атенко СВ., 2002, КЧ.жков ВВ., Фадеев АС. 2002), и лишь незначительное их число - \ курсантов высших военных учебных заведений, несмотря на то, что заболеваемость психогенными расстройствами достигает среди них 70.0%-80,0% от числа всех нервно-психических расстройств (Шаповал В.А., 1991; Голлай В.А., 1993; Помазкин Н А., 1995: Койстрик К.Н. и др., 2002).

Необходимо подчеркнуть, что обучение в высшем военном учебном заведении имеет специфические особенности, определяющиеся не только особыми условиями военной службы, но и высокими учебными нагрузками (Новиков B.C. и др., 1997), оказывающими су иественное влияние на психическое здоровье курсантов. Однако специфика и характер такого влияния в настоящее время изучены недостаточно. При этом, заболеваемость психогенными расстройствами негативно отражается на успеваемости курсантов, препятствует полноценному формированию профессиональных качеств будущих офицеров, а также снижает их мотивацию на дальнейшее прохождение военной службы (Помазкин Н.А., 1995) Необходимо также учитывать, что увольнение курсантов по состоянию психического здоровья из военных ВУЗов приносит большие экономические потери (Маклаков А.Г., 2001). Несмотря на это, научно обоснованной и эффективной психопрофилактической и психогигиенической работы в военных ВУЗах в настоящее время не проводится.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось изучение особенностей формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений и эффективности психопрофилактических мероприятий, проводимых в военных ВУЗах.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ распространенности и структуры психогенных расстройств у курсантов Тамбовского филиала

*' , > *->«,f ,,*rt .'-* \ »'.' ''

> 1

Военного университета ралиаинонной, химической и биологической зашиты и Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

  1. Исследовать клинические особенности психогенных расстройств j курсантов разных военных ВУЗов.

  2. Выявить факторы, способствующие формированию психогенных расстройств у курсантов.

  3. Разработать практические рекомендации по профилактике психогенных расстройств в военных ВУЗах.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ распространенности и
структуры психогенных расстройств у курсантов Тамбовского филиала
Военного университета радиационной, химической и биологической защиты
(ТФВУ РХБЗ) и Военно-медицинской академии (ВМедА) им. СМ. Кирова.
Изучены особенности развития психогенных расстройств на разных курсах
обучения, определены факторы, способствующие формированию данных
расстройств, специфические для каждого военного ВУЗа и определенного
периода обучения. Проанализирована эффективность

лсихопрофилактической работы в различных военных ВУЗах.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили выявить основные факторы, способствующие формированию психогенных расстройств у курсантов различных курсов ТФВУ РХБЗ и ВМедА им. СМ. Кирова, изучить характер взаимовлияния данных факторов и определить их прогностическую значимость, разработать систему общих и специфических психопрофилактических мероприятий, проводимых на разных этапах (периодах) обучения.

Использование полученных данных способствовало более эффективному проведению психопрофилактических мероприятий среди курсантов Тамбовского филиала Военного университета радиационной.

4 химической и бмо.ші ической зашиты и Военно-медицинской академии

им. СМ. Кирова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В структуре психогенных расстройств у курсантов ТФВУ РХБЗ и ВМедА им. СМ. Кирова преобладают нарушения непатолоїического уровня - психогенно обусловленные предболезненные расстройства (проневротические состояния). В большинстве случаев эти расстройства встречаются на первом и втором, реже- на старших курсах обучения.

  1. Формирование психогенных расстройств у курсантов происходит под влиянием «внутренних» (биологических, личностно-типологических) и «внешних» (психотравмирующих, социально-психологических и профессионально-бытовых) факторов. При этом динамика развития этих расстройств зависит как от характера и выраженности данных факторов, так и от особенностей их взаимодействия между собой.

  2. При планировании и организации психопрофилактических мероприятий следует учитывать, что курсанты разных военных ВУЗов имеют различную предрасположенность к формированию психогенных расстройств (из-за различных требований к состоянию здоровья при поступлении в данные ВУЗы) и подвергаются, вследствие различных условий обучения, неодинаковому воздействию астенизирующих и психотравмирующих факторов.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Полученные данные использовались в выполнении отчета по теме НИР2.03.І59.П.І2 Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М Бехтерева «Современные методы диагностики и терапии психоневрологических заболеваний» (Санкт-

2*

Петербург, 2004), Всероссийской научной конференции

«Психофизиология профессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004) и Юбилейной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (Санкт-Петербург. 2004). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 15 таблиц, 5 рисунков, 11 клинических наблюдений. Общий объем 178 страниц, из них машинописного текста - 149 страниц. В списке литературы 265 источников, из них 208 отечественных и 57 зарубежных.

Эволюция взглядов и современное состояние проблемы формирования психогенных расстройств

Современный этап учения о психогенных расстройствах содержит много спорного и противоречивого: обилие терминологических определений, различные методологические подходы, разнообразие описаний клинических проявлений. Очевидно, что определяющее понятие, как и приемлемая систематика психогенных расстройств являются необходимыми для полноценного изучения данной проблемы.

В современной психиатрии психогенные расстройства традиционно рассматривались в рамках пограничной психической патологии. Выявление пограничных психических расстройств затрудняется, как отмечал О.В.Кербиков (1971), тем, что не существует четких границ между разными формами пограничной психической патологии, между ними имеется много переходных и смешанных состояний. Даже внутри самой «малой» психиатрии границы между отдельными клиническими формами не столько разделяют, сколько соединяют эти формы, а вся эта область характеризуется «изменчивостью, динамикой, наличием промежуточных и переходных форм». Однако и в наше время, не без оснований, существует мнение, что границы пограничных состояний с момента их обозначения до наших дней «скорее не определены, чем определены» (Александровский Ю.А., 1986). Трудность дифференциации пограничных состояний, по мнению Н.И. Фелинской (1971), определяется уже самым их положением и названием, т.е. тем, что они находятся на границе между нормой и патологией.

Ю.А. Александровский (2000) отмечает, что зачастую происходит отождествление терминов психогенные нарушения и пограничные формы психических расстройств, что является не вполне корректным. При этом понятие пограничных расстройств является более широким и включает широкий спектр психической патологии (акцентуации характера, психопатии, непсихотические органические поражения центральной нервной системы, соматогенные расстройства и т.д.).

Термин «психогении» был предложен R. Sommer (1894) для обозначения расстройств, происхождение которых объяснялось «психическими переживаниями». В настоящее время под психогенными расстройствами принято понимать группу болезненных состояний, причинно связанных с действием психотравмирующих факторов, т.е. обратимые (функциональные, излечимые) расстройства психической деятельности, возникающие в ответ на воздействие психической травмы и подчиняющиеся определенным закономерностям клинического оформления, течения и исхода (Гурьева В.А., 1996).

Глубина психогенных расстройств колеблется от психологически понятных реакций личности на психогенный фактор, в основе которых лежит физиологический механизм эмоций, до тяжелых реактивных психозов, в основе которых имеются глубокие патологические нарушения высшей нервной деятельности (Фелинская Н.И., 1968; Карвассарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 1996; Снедков Е.В., 1997).

В настоящее время существуют различные систематики и классификации психогений. Основными их клиническими формами, по мнению В.А. Гурьевой (1996), являются психореактивные состояния и неврозы. Ю.А. Александровский (1993, 2000) выделяет следующие основные формы и варианты стрессовых (психогенных) расстройств: непатологические невротические проявления (астенические нарушения, і \

тревожная напряженность, вегетативные дисфункции, расстройства ночного сна, психосоматические нарушения); невротические реакции; неврозы; патологические развития личности; реактивные психозы и аффективно-шоковые реакции.

Несмотря на многообразие взглядов, одним из наиболее распространенных является уровневыи.подход: психогенные расстройства непсихотического уровня (психогенные реакции, неврозы, психосоматические заболевания) и психотического - реактивные психозы (острые, затяжные) (Снедков Е.В., 1997, 2002; Нечипоренко В.В., 2001). Уровневая систематика психогенных расстройств имеет важное значение для понимания их места среди всего спектра психических заболеваний. Необходимо отметить, что эти расстройства находятся ближе всех других форм психических заболеваний к границе с психическим здоровьем.

В последние годы в работах большинства авторов среди непсихотических расстройств выделяются также нарушения непатологического уровня. При этом в качестве наиболее ранних проявлений психогенных расстройств рассматриваются различные субклинические (донозологические) формы заболеваний: нарушения психической адаптации (Семичов СБ., 1987), психогенно обусловленные предболезненные расстройства (преневротические состояния) (Гиляровский В.А., 1946, 1954; Курпатов В.И., 1994, 1998, 2002), препсихопатические состояния (Кербиков О.В., Гиндикин Я.В., 1960), преклинические состояния (Королев В.В., 1983). В этих случаях наиболее трудно отграничить начальные проявления психогенных расстройств от «усиленных», но еще не болезненных, так называемых, психологических, отклонений, поскольку психогенные расстройства могут долго оставаться скрытыми и проявляться симптоматикой соматических заболеваний или поведенческими девиациями (Бажин Е.В., 1986; Барзах Е.Н., 1986). Крайним выражением таких, долго остающихся завуалированных форм являются случаи, впервые обнаруживающиеся не какой-либо типичной психопатологической симптоматикой, а девиантными поступками. В них индивид, считавшийся до этого здоровым, совершает девиантные и асоциальные действия и лишь потом, при углубленном обследовании, могут выявляться психопатологические, болезненные переживания, начавшиеся задолго до поведенческого отклонения или непосредственно перед ним (Ковалев В.В., 1987; Христозов X., 1987; Гиндикин В.Я., 1989; Антонян Ю.М., Гульдман В.В., 1991; Королев В.В., 1992; Горьковская А.И., 1994, Горьковская И.А., 1994; Попов Ю.В., 1994; Дьяконова Т.Н., Рыжова О.В., 1998).

На ранних этапах сформировавшихся психогений описываются ситуационные психогенные реакции, возникающие только в определенных условиях, которые определяются как быстро обратимые, проявляющиеся чаще всего преходящими нарушениями специфического характера (например аффективными) или отдельными невротическими, соматическими, соматовегетативными сдвигами и поведенческими нарушениями (Первомайский Б.Я., 1979; Лакосина Н.Д., 1970, 1979; Семке В.Я., Нохрина Л.Я., 1986; Александровский Ю.А., 1993, 2000; Тугег Р., 1986; Escobar J.I. et al., 1992; Lonigan C.J., 1994; Bryant R.A., Harvey A.G., 1995, 1996).

Уровневая оценка психического состояния

Основным методом изучения был клинический психиатрический метод, которым обследовались все обучаемые, имевшие признаки психической дезадаптации. Клиническое обследование осуществлялось путем осмотра и опроса курсантов и наблюдения за ними. Оно включало сбор субъективных (со слов обследуемых) и объективных (со слов сослуживцев, командиров, медицинской и служебной документации) анамнестических сведений: особенности раннего развития, перенесенные заболевания, наследственная отягощен ность, увлечения, особенности воспитания, характер внутрисемейных отношений, социально-экономическое положение семьи, успешность обучения в ВУЗе и особенности внутриколлективных отношений. В процессе опроса учитывались жалобы больных, время, особенности их появления, возможная причина возникновения и динамика развития.

На основании клинико-психопатологического обследования курсантам с признаками психогенных расстройств выносились предварительные заключения, с которыми они направлялись на углубленное клиническое обследование.

В связи со сложностью анализа расстройств доклинического уровня, а также проведения дифференциальной диагностики психических расстройств, в ряде случаев, дополнительно к клинико-психопатологическому, использовался структурно-симптомологический метод анализа (В.К. Смирнов, 1973), в основе которого лежит представление о многомерной структуре синдромов психических расстройств. Так при углубленном анализе психического состояния курсантов, зачастую, было недостаточным только выявления тех или иных нарушений (изменений) или констатации их отсутствия, потому как перечень анализируемых симптомов был одинаковым даже у обследованных с различной клинической картиной. Поэтому в каждом конкретном случае приходилось учитывать особенности и варианты симптомокомплексов (синдромов) по мере нарастания или убывания отдельных, определяющих их клиническую структуру, признаков.

По каждому из признаков обследованные располагались в такой последовательности, что на одном полюсе этого ряда располагались лица с минимальной выраженностью признака, а на другом — те, у кого данный признак являлся доминирующим в структуре расстройств. Это позволяло проводить сравнительное изучение клиники психических изменений (нарушений) у разных лиц и выделять клинические варианты симптомокомплекса (синдрома), как обобщенные по одному из признаков группы состояний.

Кроме этого, данные, полученные в результате клинико психопатологического обследования, сопоставлялись с данными дополнительных методов исследования: экспериментально психологического, психофизиологического и социально психологического .

В клинике пограничных психических расстройств экспериментально-психологические обследования необходимы не только как один из вспомогательных методов, используемых для уточнения диагноза и учета эффективности проводимого лечения. Эти исследования имеют характер многоуровнего изучения личностных свойств больного и его эмоционального состояния. Экспериментально-психологическое обследование в патопсихологии позволяет определить зависимость причины того или иного явления от условий и дает возможность последовательно перейти от описания феноменов к анализу причин и механизмов симптомо- и синдромообразования.

Для этого использовались следующие методики: 1. Миннесотский многопрофильный личностный опросник (MMPI), разработанный С. Хатузэм и Дж. Маккинли (1956). Для проведения и обработки результатов исследования использовался пакет прикладных программ ГП «Иматон» (2002). При этом изучались показатели десяти базовых шкал: 1 (Hs) - ипохондрии, 2 (D) - депрессии, 3 (Ну) — истерии, 4 (Pd) - психопатии, 5 (Ml) — мужественности/женственности, 6 (Ра) — паранойи, 7 (Pt) - психастении, 8 (Sch) - шизофрении, 9 (Ма) - гипомании, 0 (Si) - социальной интроверсии. 2. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (Маклаков А.Г., 1993). Для выявления личностных особенностей использовались шкалы 3 уровня (коммуникативный потенциал, моральная нормативность). 3. Оценка эмоционального состояния и эмоциональных личностных свойств обучаемых проводилась с использованием «Шкалы самооценки тревожности» (Спилбергер Ч., Ханин Ю., 1978), позволяющей выявить показатели ситуационной и личностной тревоги.

Для изучения особенностей адаптивного реагирования организма на психофизиологическом и биологическом уровнях, а также оценки и сравнения состояния психических функций целесообразно применение методов косвенной оценки психической работоспособности. Для этого использовалась батарея интеллектуальных тестов, разработанная Б.В. Кулагиным и М.М. Решетниковым (1985), содержащая следующие парциальные тесты: «Слухоречевая память», «Аналогии», «Числовые ряды», «Арифметический счет», «Установление закономерностей».

Данные, полученные при экспериментально-психологическом и психофизиологическом обследованиях, заносились в регистрационные карты и использовались при постановке окончательного диагноза.

Данные оценок, полученных при экспресс-диагностике (скрининговом обследовании), а также клинико-психопатологическом, экспериментально-психологическом и психофизиологическом обследованиях совмещались с качеством социально-психической адаптации обучаемых, которая предполагает дифференцированное рассмотрение особенностей функционирования в различных сферах жизнедеятельности.

Такое совмещение позволяет выявить наряду с болезненными проявлениями и нарушения доболезненного уровня на начальных стадиях болезненного процесса. Положительное совпадение этих оценок являлось показанием для направления курсантов на углубленное клиническое обследование и дальнейшее динамическое наблюдение.

Расстройства пограничного уровня

Экспериментально-психологические , исследования подтверждали результаты клинико-психопатологического обследования. В 36 (14,3%) случаях наблюдались повышенные значения шкалы 8 - (Sc) шизофрении. Как правило, это сопровождалось аутизацией и сложностью адаптации в коллективе.

В процессе проведенного лечения, психокорекционных мероприятий и «сглаживания» психопатологической симптоматики произошло снижение значений пиков базовых шкал Hs (ипохондрии), D (депрессии) и Ну (истерии). При этом у обследованных курсантов ТФВУ РХБЗ сохранялись повышенные значения шкалы Pt (психастении), свидетельствовавшие о нерешительности, неуверенности в своих силах, неудовлетворенности своим положением и опасении за свое будущее. Проведенное контрольное обследование показало, что у 112 (44,6%) человек сохранялись повышенные значения по 1-2 шкалам, что свидетельствовало о сохранявшейся психической напряженности или наличии скрытых акцентуаций характера.

В результате клинико-психопатологического исследования этих лиц в 103 (41,0%) случаях были выявлены те или иные характерологические особенности: 70 (68,0%) - при расстройствах пограничного уровня, 33 (32,0%) - при расстройствах непатологического уровня. Вместе с тем установлено, что характерологические особенности курсантов ТФВУ РХБЗ (61,8%) встречались достоверно чаще (р 0,05), чем у курсантов ВМедА (38,2%). При. этом были выявлены следующие типы акцентуаций характера: психастенический, (тревожно-мнительный), депрессивный (дистимический), эксплозивный (возбудимый), шизоидный и истероидный (демонстративный).

Психастенический (тревожно-мнительный) тип составил 32 (31,0%) наблюдения. Эти курсанты отличались робостью, застенчивостью, неспособностью отстаивать свои взгляды, неуверенностью в своих способностях выполнить учебную программу, повышенной чувствительностью к замечаниям и требованиям офицеров. Выраженное чувство ответственности и аккуратность делали их «лучшими исполнителями» в глазах командиров, что способствовало частому привлечению к выполнению различных задач и, нередко, переутомлению.

Депрессивный (дистимический) тип встречался в 23 (22,5%) случаях и характеризовался склонностью к пониженному настроению, пессимистической оценке своих дальнейших перспектив. Такие курсанты часто испытывали чувство тоски, грусти, печали, разочарованности в своих поступках, в возникающих проблемах, как правило, винили себя. При этом наибольшие затруднения возникали на младших курсах обучения, со снижением работоспособности в субдепрессйвных периодах, совпадавших с необходимостью усвоения учебного материала, а также высокими физическими и служебными нагрузками.

Эксплозивный (возбудимый) тип был выявлен у 19 (18,4%) человек. Такие курсанты наиболее часто попадали в поле зрения медицинской службы из-за «отрицательных отзывов» командиров, они отличались импульсивностью, раздражительностью в ситуациях фрустрации и ожидания, повышенной конфликтностью, несдержанностью, агрессивными тенденциями в стрессовых ситуациях и поведенческими нарушениями. Курсанты с шизоидными чертами характера, составившие 15 (14,5%) наблюдений, характеризовались склонностью к уединению, замкнутости и испытывали наибольшие затруднения в построении межличностных контактов. В коллективе они держались обособленно, командирами характеризовались как «странные», «непонятные», «сами себе на уме».

Зачастую, особое внимание уделяли специфическим спортивным занятиям (биатлон, полиатлон и т.д.) с целью «самосовершенствования». Вынужденные ограничения (со стороны командования) «увлечений» у этих курсантов приводили к снижению настроения и порой — протестным формам поведения.

Демонстративное поведение, эгоизм и частая смена настроения были наиболее типичными чертами у курсантов с истероидной акцентуацией — 14 (13,6%) случаев. В коллективе они являлись внешне яркими, «незаурядными» личностями, при этом близких друзей, как правило, не имели. Конфликты с офицерами и преподавателями, «непонимание» со стороны сослуживцев приводили к частому посещению медицинского пункта с предъявлением многочисленных жалоб и попыткой уклониться от выполнения своих служебных обязанностей.

Оценка эмоционального состояния курсантов с психогенными расстройствами проводилась с использованием «Шкалы самооценки тревожности Спилбергера-Ханина». При этом анализировались значения показателей ситуационной (реактивной) и личностной тревожности. Результаты первичного и контрольного обследований курсантов представлены в табл. 10.

Из данных, представленных в таблице, следует, что при первичном обследовании у всех курсантов изучаемой группы были повышены уровни ситуационной и личностной тревожности, что свидетельствовало о наличии эмоционального напряжения, беспокойства, озабоченности, тревоги, а также повышенной восприимчивости к окружающим событиям, восприятии их как угрожающих. При этом у курсантов ТФВУ РХБЗ данные показатели были несколько выше, чем у курсантов ВМедА.

Организация раннего выявления курсантов с нервно-психической неустойчивостью и повышенным риском формирования психогенных расстройств

В последние годы отмечается отчетливая тенденция к увеличению психической заболеваемости в обществе и в Вооруженных Силах (Кузнецов А.А., Киреев О.В., Лядов В.Р., 1998), прежде всего, в сторону преобладания пограничной психической патологии. При этом, психогенные нарушения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и увольняемости военнослужащих (Чиж И.М., 1995; Нечипоренко В.В., Литвинцев СВ., 1996) и составляют до 80,0% всей нервно-психической патологии.

Большинство современных научных исследований по данной проблеме посвящено изучению психогенных расстройств у военнослужащих по призыву (Палатов С.Ю., 1999; Чубаровский В.В., Катенко СВ., 2002; Куликов В.В., Фадеев А.С, 2002). Вместе с тем, имеется незначительное число работ, посвященных изучению психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений (Шаповал В.А., 1991; Голлай В.А., 1993; Помазкин Н.А., 1995; Койстрик К.Н. с соавт., 2002), обучение в которых отличается рядом специфических особенностей (Новиков B.C. с соавт., 1997), оказывающих существенное влияние на психическое здоровье курсантов. Установлено, что заболеваемость психогенными расстройствами снижает успеваемость и мотивацию курсантов на дальнейшее прохождение военной службы (Помазкин Н.А., 1995), а их увольнение по состоянию психического здоровья приносит большие экономические потери государству (Маклаков А.Г., 2001). Вместе с тем, научно обоснованной и достаточно эффективной психопрофилактической и психогигиенической работы в военных ВУЗах в настоящее время не проводится. С целью изучения особенностей формирования психогенных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений и эффективности психопрофилактических мерогїриятий, проводимых в военных ВУЗах обследован 2181 курсант 1-5 курсов Тамбовского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ТФВУ РХБЗ) и Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (ВМедА).

В результате проведенного исследования у 15,6% курсантов ТФВУ РХБЗ и 9,6% курсантов ВМедА были выявлены психогенные расстройства различной степени выраженности, в структуре которых преобладали нарушения непатологического уровня (психогенно обусловленные предболезненные расстройства) - 70,1%. Расстройства невротического уровня (невротические реакции и невротические состояния) составили 29,9%. У курсантов ТФВУ РХБЗ донозологические расстройства встречались в 68,7%, невротические - в 31,3%, а у курсантов ВМедА - в 71,1% и 28,9%о соответственно. Причем, на младших курсах обучения они составили 70,5% от всех психогенных расстройств.

Полученные данные подтверждают результаты исследований Е.К. Гетманского (2000), Ю.А. Зорко (2002), К.Н. Койстрика с соавт. (2002), в которых показано, что наибольший риск возникновения этих расстройств среди студентов «гражданских» ВУЗов и курсантов« военных ВУЗов приходится на младшие (первый и второй) курсы. При этом отмечается, что заболеваемость учащихся первого курса только астеническими расстройствами достигает 95,4 на 1000 обследованных. Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что астенические нарушения у курсантов военных ВУЗов встречаются чаще, что в основном связано с трудностью адаптации курсантов младших курсов (особенно 1 года) к специфическими условиями обучения и новым («непривычным» для них) условиям военно-профессиональной деятельности.

Установлено, что преневротические состояния проявлялись полиморфной, транзиторной и незавершенной симптоматикой, не достигавшей синдромально очерченного уровня. Они были ситуационно -обусловлены, «психологически объяснимы», отличались, как правило, благоприятным течением, при этом практически всегда приводили к снижению работоспособности и мотивации к дальнейшему обучению в военном ВУЗе.

Среди расстройств пограничного уровня (29,9%) в основном отмечались невротические реакции (78,7%), в структуре которых ведущее значение приобретали астенические (32,2%) и астено-депрессивные варианты (28,8%), также, преимущественно, на младших курсах обучения. Эти реакции характеризовались острым развитием, непродолжительным течением, простотой клинических проявлений, с типичными эмоциональными и соматовегетативными расстройствами различной степени выраженности. При этом астенические расстройства преобладали у курсантов ТФВУ РХБЗ, а астено-депрессивные - ВМедА, что объяснялось более высокими физическими и служебными, нагрузками в ТФВУ РХБЗ и большей «психологической, уязвимостью» на психотравмирующих факторы, а также высокой учебной нагрузкой курсантов ВМедА.

Невротические состояния (неврозы) отмечались в единичных случаях (6,4% всех психогенных расстройств). Они были представлены , в основном, неврастенической симптоматикой, которая развивалась под воздействием комплекса астенизирующих, психотравмирующих факторов и характеризовались более стойкими эмоционально-волевыми и соматовегетативными нарушениями. При этом, практически все психогенные расстройства сопровождались ухудшением межличностных взаимоотношений и социальной адаптации.

Как уже отмечалось, динамика преневротических состояний и невротических реакций имела, в целом, благоприятный характер. При ограничении (дезактуализации) психотравмирующих воздействий и проведении своевременных психокоррекционных мероприятий происходила постепенная редукция болезненной симптоматики и нормализация психического состояния. Однако у курсантов определенной части этой группы (особенно, в случае отсутствия своевременных психопрофилактических мероприятий) формировалась своеобразная «сенсибилизация» к последующему развитию более выраженных психогенных расстройств.

В работах последних десятилетий указывается, что формирование психогенных расстройств происходит при комплексном взаимодействии специфических «внутренних» и «внешних» факторов (Меерсон Ф.З., 1981, 1986; Карвассарский Б.Д., 1990; Литвинцев СВ., Нечипоренко В.В., 1995; Гурьева В.А., 1996; Александровский Ю.А., 2000; Куприянова И.Е., 2001; Сарсембаев К.Т., 2003; Gadoret RJ. et al., 1990; Boyd J.H., Kramer M., Roth Т., 1990; Mace C.J., 1992; Manu P. et al., 1993; Joseph S.A. et al., 1993; Boudewyns P.A., 1996). Вместе с этим отмечается, что при высокой значимости одного из этих факторов может быть меньше сила воздействия другого, а более тяжелые психические нарушения возникают там, где больше выражена предрасположенность или личная значимость психической травмы.