Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Лозинская Евгения Игоревна

Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров
<
Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров
>



Лозинская Евгения Игоревна. Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Лозинская Евгения Игоревна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Птербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2007.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Определение и теории возникновения синдрома перегорания 12

1.2. Теоретические подходы в изучении синдрома перегорания 20

1.3. Социально-демографические характеристики 29

1.4. Личностные особенности 31

1.5. Организационные факторы 35

1.6. Последствия синдрома перегорания 40

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1 Сравнительная характеристика психиатров и онкологов 44

2.2 Сравнительная характеристика психиатров и медицинских сестер 48

2.3. Характеристика психиатров по шкалам теста MBI 52

2.4. Характеристика онкологов по шкалам теста MBI 57

2.5. Характеристика медицинских сестер по шкалам теста MBI 62

2.6. Методы исследования 67

ГЛАВА 3. Описание результатов исследования 73

3.1. Оценка основных параметров синдрома перегорания у психиатров, онкологов и медицинских сестер 73

3.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» у психиатров 75

3.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Деперсонализация» у психиатров 78

3.4. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Редукция профессиональных достижений» у психиатров 80

3.5. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Скука» у психиатров... 82

3.6. Анализ конфликтных ситуаций у психиатров 86

3.7. Анализ факторов, влияющих на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» у онкологов 92

3.8. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Деперсонализация» у онкологов 95

3.9. Анализ факторов, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Редукция профессиональных достижений» у онкологов 96

3.10. Анализ факторов, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Скука» у онкологов... 97

3.11. Анализ конфликтных ситуаций у онкологов 99

3.12. Исследование взаимосвязи конфликтных ситуаций с отдельными параметрами синдрома перегорания у онкологов 106

3.13. Анализ различий в проявлении синдрома перегорания у психиатров и онкологов 107

3.14. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» у медицинских сестер 110

3.15. Анализ факторов производственной среды, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Деперсонализация» у медицинских сестер 112

3.16. Анализ факторов производственной среды, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Редукция профессиональных достижений» у медицинских сестер. 113

3.17. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Скука» у медицинских сестер 114

3.18. Анализ различий в проявлении синдрома перегорания у психиатров и медицинских сестер 116

3.19. Транскультуральные различия 119

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 121

4. 1 Анализ основных параметров синдрома перегорания у психиатров, онкологов и медицинских сестер 121

4.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Эмоционального истощения» у психиатров, онкологов и медицинских сестер 122

4.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Деперсонализации» у психиатров, онкологов и медицинских сестер 126

4.4.Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Редукция профессиональных достижений» у психиатров, онкологов и медицинских сестер 130

4.5. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Скука» у психиатров, онкологов и медицинских сестер..Л 33

4.6. Анализ конфликтных ситуаций у психиатров 138

4.7. Анализ конфликтных ситуаций у онкологов 146

4.8. Анализ различий в проявлении синдрома перегорания между врачами-психиатрами и врачами-онкологами 151

4.9. Обсуждение различий в проявлении синдрома перегорания между психиатрами и медицинскими сестрами 155

4.10. Анализ транскультуральных различий 157

Выводы 159

Список литературы 162

Приложения 185

Приложение 1 185

Приложение 2 197

Введение к работе

Изучение психического здоровья и психических расстройств у представителей различных социально-профессиональных групп населения -является одной из основных задач социальной психиатрии (Т.Б.Дмитриева, Б.С.Положий, 2001). Это обуславливает необходимость поиска дифференцированных, с учетом специфики профессиональной деятельности, подходов к охране психического здоровья населения. Авторами подчеркивается необходимость системного подхода к решению проблем в их специфическом преломлении на социальном, социально-психологическом и личностном уровне с выделением на каждом их них наиболее информативных подсистем и выяснением существующих взаимосвязей.

Развитие реабилитационного направления в психиатрии (М.М.Кабанов, 1979, 1982, 1985, 1998) привлекло внимание к проблемам взаимоотношений между врачом и пациентом (Б.Д.Карвасарский, 1982, 1985, 1990, В.А.Ташлыков, 1984, 1994; В.Д.Вид, 1993, 2004). Вместе с тем, вопросы, связанные с повышением качества жизни больных (Н.Г.Незнанов, Н.Н.Петрова, 2001) требуют более детального изучения механизмов врачебной дезадаптации и факторов, оказывающих на нее влияние.

Существует общая обеспокоенность в отношении того, что сама по себе специальность врача способствует развитию болезненных состояний. Это проявляется в виде разочарования в профессии и деморализации, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить эту профессию, а также ухудшении состояния психического здоровья общепрактикующих врачей (Британская медицинская ассоциация, 1992 г.).

Рассмотрение клинического аспекта нарушений психического здоровья, обусловленного воздействием профессионального стресса, затруднено ввиду нечеткости их отнесения к тем или иным диагностическим рубрикам. Ю.А.Александровским (1997) выдвигается понятие социально-стрессовых расстройств, включающих в себя предболезненные реакции,

психогенные адаптивные реакции, невротические состояния и острые реакции на стресс. Необходимость разработки более четкой теоретической позиции по дифференциальной диагностике этих состояний и их профилактике - требует более всестороннего изучения проблем врачебной дезадаптации и факторов, оказывающих на нее влияние.

Введенное H.Freudenberger (1974) понятие о синдроме перегорания (burnout syndrome) позволило изучить процесс приобретения и становления профессии у лиц, связанных с оказанием медицинской помощи, рассмотреть скрытые механизмы профессиональной деятельности, способные привести к стрессу, а также к затруднениям в работе врача, нарушениям его отношений с коллегами и пациентами.

В отечественной литературе данный феномен известен также как синдром выгорания (В.В.Бойко, 1996, 1999) и синдром эмоционального сгорания (Т.СЛценко, 1989; Т.В.Форманюк, 1994). Длительное время он оставался, в основном, в поле зрения психологов. Работы, появившиеся в последнее десятилетие, отчетливо демонстрируют распространенность синдрома перегорания среди представителей различных медицинских специальностей (Н.В.Козина, 1998; М.М.Скугаревская, 2002; Ларенцова Л.И., Соколова Е.Д., 2002; Г.А.Макарова, 2003; Гуреева И.Л., 2005; О.В.Рыбина, Т.В.Соколовская, 2004; С. В. Бразговская, 2006), а также взаимосвязь между синдромом перегорания, с одной стороны, и личностными характеристиками и преобладающими копинг-стратегиями - с другой.

По мнению З.Ф.Зеер (2003) любая профессиональная деятельность уже на стадии ее освоения, а в дальнейшем, при осуществлении профессиональных обязанностей деформирует личность. Многолетнее выполнение одной и той же производственной деятельности может негативно влиять на ее эффективность, изменять профессиональное поведение человека, порождать нежелательные качества. Наиболее подвержены профессиональным деформациям специалисты так называемых социономических профессий (медицинские работники, педагоги), чья

деятельность направлена на оказание помощи людям (Л.Н.Корнеева, 1991; Р.М.Грановская, 1994; С.П.Безносов, 2001).

Трудно дать точную оценку распространения синдрома перегорания, но в исследовании, проведенном M.Olkinuora (1990) среди 2671 финских врачей, установлено, что он поражает 30-40% медицинских работников на уровне, существенно влияющем на их личную и профессиональную адаптацию. При этом, степень выраженности синдрома перегорания неодинакова у представителей различных специализаций. Автор установил, что наиболее высокие показатели перегорания обнаружены, прежде всего, у психиатров и онкологов, как специалистов, работающих с хроническими, малокурабельными заболеваниями и, нередко, с плохообслуживающими себя, а ряде случаев и умирающими, пациентами. По данным исследования B.Farber&L.Heifetz (1982), проведенном среди психиатров, 74% опрашиваемых ссылались на «недостаток терапевтического успеха», как наиболее стрессовый аспект в их работе. И, напротив, авторы выделяют специалистов, менее подверженных перегоранию: частнопрактикующих врачей, сотрудников научно-исследовательских институтов, университетов, а также врачей, чаще работающих с большей частью благоприятно протекающими заболеваниями, например, гинекологи, офтальмологи.

В настоящее время синдром перегорания признан проблемой, требующей медицинского вмешательства и внесен в Лексиконы психиатрии Всемирной Организации Здравоохранения (2001). В DSM-IY-TR (2000) синдром перегорания входит в отдельный диагностический таксон - Z 73, «проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью», а в МКБ-10 (1994) - F 43, «реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации».

Согласно определению ВОЗ, данному в Лексиконе, «Синдром перегорания - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим

заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных средств с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения. Этот синдром обычно расценивается как стресс-реакция в ответ на безжалостные производственные и эмоциональные требования, происходящие от излишней преданности человека своей работе и сопутствующим этому пренебрежением семейной жизнью и отдыхом».

Существующие теоретические попытки объяснения происхождения синдрома перегорания можно свести к двум основным подходам. Согласно одному подходу, переменные «перегорания» заложены в самой личности, ее ценностях, идеалах, особенностях реагирования на стрессовые факторы (B.P.Buunk, 1990; M.Burish,1984), тогда как согласно другому - основной акцент делается на особенностях организации производственной деятельности с такими ее составляющими, как адекватное руководство, социальная поддержка, система поощрений и т.д. (W.B.Shaufeli, C.Maslach, T.Marec, 1993).

В то же время, остается неясной структура самого синдрома перегорания, взаимосвязь между выделенными C.Maslach&SJackson (1986) основополагающими параметрами синдрома: «Эмоциональное истощение» (Emotiional Exhaustion), «Деперсонализация» (Depersonalization), «Редукция профессиональных достижений» (Personal Accomplishment) и «Скука» (Tedium). Неясны факторы производственной среды, оказывающие влияние на его формирование. Малоизученным остается вопрос о том, является ли синдром перегорания деструктивным вариантом разрешения профессиональных конфликтов либо неизбежно формирующимся в ходе профессиональной деятельности механизмом психологической защиты, позволяющим экономно и дозированно расходовать эмоциональные ресурсы врача. Особый интерес представляет, каким образом на формирование копинг-поведения влияет специфика обслуживаемого контингента больных.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение синдрома перегорания у врачей-психиатров, а также факторов, влияющих на его формирование и выявление особенностей в сравнении с врачами-онкологами и медицинскими сестрами, работающими в психиатрических учреждениях. Исходя из поставленной цели, в задачи исследований входило:

1. Описание синдрома перегорания, оценка его распространенности и
особенностей среди российских психиатров.

2. Адаптация психометрического теста MBI («Maslach Burnout Inventory»,
C.Maslach, S.Jackson, 1986), ранее не применявшегося в нашей стране, для
измерения основных показателей синдрома перегорания, а также
исследование взаимосвязи и взаимовлияния отдельных его компонентов у
врачей-психиатров, врачей-онкологов, а также медицинских сестер,
работающих в психиатрических учреждениях.

3. Создание специализированного теста, направленного на выявление
стрессовых факторов в профессиональной деятельности врачей-психиатров и
врачей-онкологов, а также на изучение копинг-стратегий, используемых при
разрешении профессиональных конфликтов.

  1. Проведение сравнительного анализа степени выраженности и механизмов формирования синдрома перегорания как среди врачей-психиатров и медицинских сестер, работающих в психиатрических учреждениях, так и среди врачей-психиатров и врачей-онкологов.

  2. Разработка практических рекомендаций для ранней диагностики синдрома перегорания в связи с задачами его профилактики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Профессиональная деятельность медицинских работников может приводить к возникновению у них синдрома перегорания, что неблагоприятным образом отражается на качестве оказываемой ими медицинской помощи.

  1. Различные профессиональные группы имеют определенные особенности проявления синдрома перегорания, обусловленные характеристиками как производственного процесса, так и обслуживаемого контингента больных.

  2. Использование дезадаптивных, избегающих тактик совладающего поведения может способствовать более рациональному расходованию ресурсов врача, но при наличии неблагоприятных факторов производственной среды приводит к развитию синдрома перегорания.

  3. Существуют транскультуральные различия в проявлении синдрома перегорания.

Научная новизна: Впервые всесторонне изучен и описан синдром перегорания у российских психиатров. Проведена апробация теста MBI и создан новый специализированный опросник, направленный на изучение стрессовых факторов в деятельности врачей-психиатров, а также используемых ими копинг-стратегий при разрешении профессиональных конфликтов. Впервые определены и описаны факторы производственной среды, способствующие формированию синдрома перегорания. Изучены степень выраженности, особенности формирования и проявления синдрома перегорания у медицинских работников, занятых в сфере охраны психического здоровья.

Практическая ценность работы определяется созданием у работников лечебно-профилактических психиатрических учреждений более точного представления о синдроме перегорания. Исследование позволило создать психометрический инструмент, направленный на выявление стрессовых факторов профессиональной деятельности и особенностей совладающего поведения. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют определять мишени для проведения адекватной коррекции дезадаптивных реакций, а также определять необходимые условия для роста профессионального

уровня специалистов, работающих в психиатрических учреждениях. Предложенные психодиагностические методики могут быть использованы в практическом здравоохранении специалистами в области психиатрии и онкологии для своевременной и всесторонней диагностики синдрома перегорания. Выделение факторов производственной среды, определяющих формирование синдрома перегорания, при их устранении, будет способствовать его профилактике.

Материалы выполненной работы внедрены в работу ряда психиатрических отделений городских психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров г. Санкт-Петербурга, а также в образовательный процесс Учебного цента Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева. По результатам диссертации опубликовано 9 научных трудов и Пособие для врачей.

Определение и теории возникновения синдрома перегорания

Деформация личности - одна из серьезных проблем профессионализации в современных социально-экономических условиях, требующих большой мобильности, устойчивости к стрессовым воздействиям (М.М.Абдуллаева, 2004). Существует сложная соотнесенность естественного стремления человека к высотам профессионализма, накоплению опыта, трудовым успехам и ограниченности его собственных ресурсов и реальных возможностей.

Качество взаимоотношений между врачом и пациентом во многом определяет успех любого терапевтического процесса (В.Н.Мясищев, 1982; М.М.Кабанов , 1979, 1982, 1998; В.А. Ташлыков, 1979). Это предъявляет к врачу, его личности, профессиональным качествам определенные требования.

Специалисты, работающие в области психиатрии, находятся в еще более сложной ситуации. Диагноз психического расстройства несет на себе такую негативную социально-этическую нагрузку, какой не имеет ни одна другая клиническая медицинская специальность. Это нередко приводит к стигматизации не только самих пациентов, но и врачей. Подобное отношение передается студентам, влияет на выбор ими профессии, сказывается в последующем и на формировании общественного мнения. В условиях социально-экономических реформ с возрастанием приоритетного отношения к работе и профессиональной деятельности, к сожалению, еще сохраняются проблемы психиатрии как ограничивающей, пеницитарной системы и российского психиатра как ее представителя.

В целом, оказывается, что существует общая тенденция - когда ожидания и требования со стороны общества все больше увеличиваются, в то время как собственные ресурсы специалистов, работающих в области психиатрического здравоохранения, остаются неизменными либо уменьшаются. Все это делает актуальным изучение взаимоотношений с профессией специалистов, оказывающих помощь людям с психическими расстройствами.

Более пристальное внимание личности, реакциям врача уделяется в психотерапевтической практике (В.А.Ташлыков, 1976; В.Д.Вид, 1993). По мнению В.Д.Вида (1993) в психоаналитической терапии личность врача определяет его профессиональную пригодность в гораздо большей степени, чем в других методах. «Психотерапия больных шизофренией связана с чрезвычайно высокими эмоциональными нагрузками, что предполагает высокую мотивированность врача. Мотивация врача должна быть достаточно высока, чтобы в течение длительного времени выдерживать отношение к себе негативистичного больного, недовольных родственников и скептически настроенных коллег, не занимающихся психотерапией» (В.Д.Вид, 1993, с.123).

Вопрос о «профессиональном риске» был поднят еще Ю.Каннабихом (1928), который высказывал предположение о возможности «индуцированного помешательства» у сотрудников психиатрических больниц. И.Харди (1974), изучая взаимодействие триады «врач-сестра-больной», описал специфические состояния, характерные для медицинских работников психиатрических учреждений, которое он называл «отравлением людьми». Этим состояниям было свойственно эмоциональное напряжение, раздражительность и вспыльчивость. На эмоциональную вовлеченность врача при работе с психически больными указывал и П.В.Симонов (1998), описав феномен эмоционального резонанса или «заразительности эмоций». И.Р.Семин (1997), изучая последствия длительного общения с психически больными, выявил у работающих с ними медицинских работников резкое снижение толерантности к душевнобольным. Склонность к суицидальному риску в субкультуре врачей-психиатров еще в конце XIX столетия отметил киевский психиатр И.А.Сикорский (1910). Проанализировав статистические данные, он обратил внимание, что частота суицидов среди врачей в 21 раз выше, чем среди населения, причем первое место занимали среди них психиатры. Особенно драматично выглядела корреляция с возрастом. Среди молодых докторов самоубийством кончал жизнь каждый десятый. Исследования, проведенные спустя столетие в иной социокультуральной и исторической реальности, вновь продемонстрировали, что психиатры по-прежнему относятся к группе суицидального риска. Так, в Университете Орегон (США) в течение 11 лет исследовали профессиональную принадлежность лиц с завершенными суицидами. Было выявлено, что суициды среди врачей-психиатров встречаются в 5 раз чаще, чем в общей популяции, и составляют 70 на 100 тыс. населения (в популяции 12,3 на 100 тыс. населения). Американской медицинской и психиатрической ассоциациями установлено (P.H.Hughes, 1991), что треть из психиатров совершили суицид в первые годы профессиональной деятельности, а риск суицида у женщин-психиатров в 4 раза выше, чем в общей популяции женщин. К аналогичным выводам пришли Г.И.Каплан и Б.Дж.Сэдок (1994).

H.Freudenberger (1974) предложил термин перегорание (burnout syndrome) для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Таким образом, он предложил новую модель для рассмотрения дистресса и функциональных нарушений, связанных с работой у специалистов социономических профессий. В русскоязычной литературе данный феномен описывается также как синдром выгорания (В.В.Бойко, 1999) и синдром эмоционального сгорания (Т.С.Яценко, 1989; Т.В.Форманюк, 1994). Несмотря на увеличивающееся количество публикаций по этой проблеме, границы данного феномена остаются нечеткими. Неясными по-прежнему видятся взаимоотношения синдрома перегорания с профессиональным стрессом, профессиональными кризисами и с профессиональными деформациями.

Согласно C.Cherniss (1980) процесс перегорания начинается с интенсивного и продолжительного уровня рабочего напряжения и завершается психологическим отдалением, появлением апатии, цинизма и ригидности по отношению к работе. J.Edelwich и A.Brodsky (1980) характеризуют перегорание как нарастающую утрату идеализма, энергии и цели, переживаемое специалистами социономических профессий (направленных на оказание помощи людям) как результат их профессиональной деятельности. H.Freudenberger и G.Richelson (1980) описывают перегорание как истощение, возникающее на пути к достижению нереальных целей, возлагаемых на профессионала обществом. W.Paine (1982) различает перегорание как стрессовый синдром (идентифицируемый кластер чувств и поведенческих реакций, наиболее часто обнаруживаемых в стрессовых и фрустрирующих рабочих ситуациях), и перегорание как психическое расстройство (часто серьезные, клинически значимые паттерны личностного дистресса и ограниченной жизнедеятельности, являющиеся конечным результатом процесса перегорания). Автор считает, что перегорание не является типичным психическим расстройством, но наличие в течение определенного времени вышеописанных симптомов может, в конечном итоге, привести к психическому расстройству. Р.ВгШ (1984) предлагает определение синдрома перегорания, как исключительно опосредованное, связанное с работой, дисфорическое и дисфункциональное состояние у человека, не имевшего прежде каких-либо психопатологических проблем, адекватно исполнявшего свои обязанности на протяжении длительного времени в определенной рабочей ситуации и который не может восстановить предыдущего уровня без посторонней помощи либо соответствующих изменений рабочей ситуации.

Сравнительная характеристика психиатров и онкологов

В исследовании приняло участие 98 психиатров: 32 (32,7 %) мужчины и 66 (67,3 %) женщин. Средний возраст мужчин составил 41,6 лет, средний возраст психиатров женского пола - 39,8 лет. Средний возраст обследованных психиатров составил 40,4±1,2 лет.

Вторую группу составили онкологи, из которых 18 (42,6%) мужчин и 21 (53,8%) женщин. Средний возраст мужчин - 44,6 лет, средний возраст женщин - 34,5 лет. Средний возраст онкологов составил 39,3±1,9 лет. По параметрам пола и возраста между исследованными подгруппами не обнаружено достоверных различий, т.е. подгруппы были сравнимы (табл.1).

Средний стаж обследованных психиатров составил 12,84±1,16 лет, средняя продолжительность непосредственного общения с больными составляет 22,9±1,1 часов в неделю. Аналогичные показатели у врачей онкологов составили 12,34+1,78 лет и 30,1±2,6 часов в неделю соответственно. По данным параметрам между обследованными группами не было обнаружено достоверных различий по коэффициенту Стьюдента (табл.2).

Как видно из рисунка 2, большинство психиатров находилось на больничном листе не более месяца - 29,6 %, никогда не брали больничных листов - 18,4% психиатров и только 1% респондентов данной группы находились на больничном листе несколько лет. В группе врачей-онкологов большинство респондентов не использовали больничные листы на протяжении своей трудовой деятельности (35,9 %).

Среди онкологов, чаще остальных пользовавшихся больничными листами, их продолжительность не превысила недели (30,8 %). Обследованные подгруппы не выявили достоверных различий по коэффициенту Фишера по показателям нетрудоспособности.

Субъективная оценка различных аспектов работы выглядела следующим образом: субъективно более значимым аспектом работы и для психиатров и для онкологов явилось «интересное содержание работы» (77,9 % и 68,4 % соответственно). Субъективно менее значимым аспектом в своей работе врачи-психиатры считали - «хороший оклад» (56,5 %), а врачи-онкологи - «добрые отношения с сослуживцами» (45,7 %) (рис.3, 4). Рисунок З

Сравнительная характеристика субъективно более важного аспекта работы у психиатров и онкологов Сравнительная характеристика субъективно менее важного аспекта работы у психиатров и онкологов

Психиатры достоверно чаще (коэффициент достоверности по Фишеру р 0,01) оценивали свой выбор профессии как целенаправленный (74,5 %), в то время как онкологи чаще считали свой выбор профессии случайным (52,6%) (табл.3). Таблица З Выбор профессии Выбор профессии Психиатры Онкологи N % N % целенаправленный 73 74,5 18 47,4 случайный 25 25,5 20 52,6 Основные показатели синдрома перегорания представлены в табл.4. Таблица 4 Средние значения по шкалам МВІ

Шкалы МВІ ПсихиатрыМ(х)±т ОнкологиМ(х)±т Эмоциональное истощение 15,8±0,9 16,2±1,3 Деперсонализация 4,9±0,4 7,3±0,7 Редукция профессиональных достижений 27,4±0,7 27,3±1Д Скука 2,76±0,07 2,95±0,07 Среднее значение по шкале «Деперсонализация» у психиатров и онкологов достоверно различалось между собой (коэффициент различия средних по Стьюденту р 0,01). По остальным параметрам синдрома перегорания между обследованными группами достоверных различий обнаружено не было (табл.4).

Оценка основных параметров синдрома перегорания у психиатров, онкологов и медицинских сестер

Формирование групп для анализа и сравнительных исследований производилось на основании данных, полученных по результатам теста MBI. Все респонденты бьши поделены на две группы. Первую группу составили респонденты, у которых показатели по шкалам теста MBI соответствовали среднестатистическим значениям для различных профессиональных групп: по шкале «Эмоциональное истощение» (ЕЕ) 17баллов, по шкале «Деперсонализация» (DP) 5 баллов, по шкале «Редукция профессиональных достижений» (РА) 33 баллов, по шкале «Скука» (Tedium) 3 баллов (C.Maslach, S.Jackson, 1986). Вторую группу составили респонденты, имевшие неудовлетворительные параметры по вышеуказанным шкалам.

По данным теста MBI, врачи-психиатры имели неудовлетворительные показатели по шкале ЕЕ - 48 человек (49 %), по шкале DP - 43 человека (43,9 %), по шкале РА - 78 человек (79,6 %), по шкале Tedium - 37 человек (37,8 %). Средние значения по данным шкалам у психиатров составили 15,8±0,9 баллов, 4,9±0,4 баллов, 27,4±0,7 баллов и 2,76±0,07 баллов соответственно.

В группе врачей-онкологов, по данным теста MBI, неудовлетворительные показатели по шкале ЕЕ имели - 18 человек (46,2 %), по шкале DP - 29 человек (74,4 %), по шкале РА - 31 человек (79,5 %), по шкале Tedium - 24 человека (61,5 %). Средние значения по данным шкалам составили у онкологов 16,2±1,3 баллов, 7,3±0,7 баллов, 27,3±1,1 баллов, 2,95±0,07 баллов соответственно. В группе медицинских сестер средние значения составили: по шкале ЕЕ -23,5±1,1 баллов, по шкале DP - 13,8±1,3 баллов, по шкале РА- 36,0± 1,6 баллов, по шкале Tedium - 2,44±0,12 баллов (рис. 13). Рисунок 13 Средние значения параметров синдрома перегорания в различных профессиональных группах (в баллах) Поскольку средние значения у медицинских сестер по шкалам ЕЕ и DP достоверно превышали среднестатические по C.Maslach и JJackson, (1986), то они были поделены в зависимости от среднего значения, полученного именно для данных специалистов. Первую группу составили респонденты с показателями по шкалам ЕЕ и DP, не превышающим средние значения по данным шкалам. Вторую группу составили респонденты, у которых показатели по шкалам ЕЕ и DP превышали средние значения. Распределение по шкалам РА и Tedium осуществлялось по нормативным показателям. В группе медицинских сестер по данным теста MBI неудовлетворительные показатели по шкале ЕЕ имели - 13 человек (52 %), по шкале DP - 9 человек (36 %), по шкале РА - 10 человек (40 %), по шкале Tedium - 4 человека (16 %). 3.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» у психиатров Для изучения возможных причин, ведущих к формированию неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» были проанализированы ответы респондентов с удовлетворительным и неудовлетворительным значением по данной шкале на утверждения теста МВІ и специализированного опросника. -психиатры обнаруживали достоверные различия по следующим утверждениям теста МВІ

Средние показатели теста МВІ у психиатров с удовлетворительным и неудовлетворительным параметрами по шкале «Эмоциональное истощение» Утверждения теста МВІ Респонденты снеудовлетворительным значением по шкале «Эмо-цииональное истощение» М(х)±т Респонденты с удовлетворительным значением по шкале «Эмоциональное истощение» М(х)±т Коэффициентдостоверности По результатам специализированного опросника было установлено, что врачи-психиатры с неудовлетворительным параметром по шкале «Эмоциональное истощение» чаще (коэффициент различий по Фишеру): 1. оценивали свой выбор профессии психиатра как случайный (р 0,05); 2. подтверждали свое разочарование работой (р 0,03); 3. считали отношения с администрацией основным источником нервного напряжения (р 0,04); 4. испытывали неудовлетворенность работой вследствие низкого заработка (р 0,03) а также вследствие чрезмерной ответственности (р 0,01); 5. подтверждали, что приходится слышать от родных и знакомых, что они изменились с тех пор, как работают психиатрами (р 0,01), а также констатировали отрицательное отношение со стороны родственников к своей работе (р 0,04); 6. компенсировали нервное напряжение, вызванное работой, занятием домашним хозяйством (р 0,01); 7. связывали больничные листы с периодами стресса на работе (р 0,01); 8. испытывали опасение заболеть психическим расстройством (р 0,03); 9. считали необходимым снижение нагрузки (р 0,01). Анализ средних отклонений позволил выделить следующие дополнительные группы факторов специализированного опросника, статистически различающиеся (вероятность различия частот по Хи-квадрату р 0,05) в подгруппах психиатров с удовлетворительным и неудовлетворительным показателями по шкале «Эмоциональное истощение». Было установлено, что врачи-психиатры с неудовлетворительным показателем по шкале «Эмоциональное истощение» чаще (вероятность различия по Хи-квадрату р 0,05): 1. констатировали, что их отношения с больными становились конфликтными и напряженными, когда больной начинал жаловаться на врача администрации (р 0,04); 2. в конфликтной ситуации реже прибегали к анализу тактики терапии, а также не старались найти свои ошибки и предложить новые варианты лечения (р 0,04); 3. считали невозможными для себя дружеские отношения с пациентами из-за опасения возможного антитерапевтического эффекта (р 0,04); 4. разочарование работой связывали с неинтересным рутинным характером работы (р 0,04), а также с отсутствием на рабочем месте необходимых условий для повышения квалификации (р 0,04), либо недостаточным владением более эффективными лечебными методами (психотерапия) (Р 0,04); 5. продолжали думать о своих пациентах дома, испытывая напряжение (недовольство, чувство вины) в связи с состоянием трудного больного, которое передавалось членам семьи (р 0,04); 6. не имели возможности компенсировать нервное напряжение, вызванное работой (Хи-квадрату р 0.04); 7. были готовы оставить рабочую деятельность в качестве врача-психиатра при наличии другой интересной, хорошо оплачиваемой работы, связанной с общением с людьми (Хи-квадрату р 0,03). 3.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Деперсонализация» у психиатров Для изучения возможных причин, ведущих к формированию неудовлетворительного параметра по шкале «Деперсонализация» были проанализированы ответы респондентов с удовлетворительным и неудовлетворительным значением по данной шкале на утверждения теста MBI и специализированного опросника (табл.15). Таблица 15 Средние показатели теста MBI у психиатров с удовлетворительным и неудовлетворительным параметрами по шкале «Деперсонализация» Утверждения теста MBI Респонденты с неудовлетворительным значением пошкале «Деперсонализация» М(х)±пі Респонденты с удовлетворительным значением пошкале «Деперсонализация» М(х)±т Коэффициент достоверности Стьюдента Мне трудно определить, какие производственные задания мне поручат 3,7±0,3 2,9±0,2 р 0,04 Для меня не ясно, руководствуемся ли мы благом для больных в нашей деятельности 3,1±0,3 2,2±0,2 р 0,01 Я всегда выслушиваю больных и искренне интересуюсь их высказываниями 5,6±0,2 6,2±0,1 р 0,03 Неадекватное поведение больных временами очень беспокоит меня 4,5±0,3 3,6±0,3 р 0,02 По результатам специализированного опросника было установлено, что психиатры с неудовлетворительным параметром по шкале «Деперсонализация» чаще (коэффициент различий по Фишеру): 1. в конфликтных ситуациях избегали общения с больным, старались быстрее его выписать (р 0,01), либо старались вести себя так, будто ничего не произошло (р 0,05); 2. считали, что изменение специализации изменило бы их отношения с больными в сторону ослабления интенсивности общения (р 0,01); 3. считали возможным для себя смену профессиональной деятельности (р 0,04). Анализ средних отклонений позволил выделить следующие дополнительные группы факторов специализированного опросника, статистически различающиеся (вероятность различия частот по Хи-квадрату р 0,05) в группах врачей-психиатров с удовлетворительным и неудовлетворительным показателями по шкале «Деперсонализация

1 Анализ основных параметров синдрома перегорания у психиатров, онкологов и медицинских сестер

Изучение основных параметров синдрома перегорания в обследованных профессиональных группах подтвердило значимость и актуальность данного феномена применительно к обследованному контингенту, что согласуется с литературными данными о высокой степени риска развития синдрома перегорания у специалистов, оказывающих помощь пациентам с малокурабельными формами хронических заболеваний (Г.И.Каплан, Б.Дж.Сэдок, 1994; В.В.Соложенкин, 1997; Л.Н.Юрьева, 2004; Oberlander L., 1990; Olkinuora et al.,1990). Полученные данные позволили выявить специфические особенности синдрома перегорания среди обследованных респондентов. Врачи-психиатры имели неудовлетворительное значение по шкале «Редукция профессиональных достижений», что свидетельствовало об их неудовлетворенности своими профессиональными достижениями. Врачи-онкологи имели неудовлетворительные средние значения по шкалам «Редукция профессиональных достижений» и «Деперсонализация». Это свидетельствовало о том, что наряду с неудовлетворенностью своими профессиональными достижениями, врачам-онкологам свойственно более дистанцированное, отчужденное отношение к пациентам. Медицинские сестры, работающие в психиатрических учреждениях, имели неудовлетворительные средние значения по шкалам «Эмоционального истощения» и «Деперсонализации». Это позволяло сделать заключение о том, что в условиях профессионального стресса медицинские сестры реагируют высоким уровнем эмоционального истощения и более отчужденным и формальным отношением к больным. В литературе медицинские сестры описываются как наиболее подверженный возникновению синдрома перегорания контингент профессионалов (A.P.Wolfgang, 1988; E.Heim, 1991), ввиду более тесного и продолжительного контакта с больными.

Подобные особенности проявления синдрома перегорания среди обследованных респондентов, заключающиеся в избирательных нарушениях по отдельным шкалам опросника MBI, позволили сделать предположение, что развитие выделенных компонентов синдрома перегорания происходит как последовательно, так и параллельно, и скорее является реакцией на определенные неблагоприятные факторы производственных отношений.

Продолжительность непосредственного общения с больными, как оказалось, не обнаруживала статистически достоверного влияния на формирование синдрома перегорания. Это позволяет говорить, что продолжительность общения как самостоятельный фактор не приводит к формированию синдрома перегорания. Отсутствие связи, согласно P.Vierick (1996), может опосредоваться другими качественными аспектами работы с пациентами, в частности, глубиной контакта, остротой проблем больного.

В исследовании не было обнаружено достоверной значимости для формирования синдрома перегорания возраста и стажа сотрудников. . Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Эмоционального истощения» у психиатров, онкологов и медицинских сестер Для исследования причин, лежащих в основе формирования неудовлетворительного параметра «Эмоционального истощения», были 122 проанализированы ответы респондентов с удовлетворительным и неудовлетворительным значением по данной шкале на утверждения опросника MBI и разработанного специализированного опросника. В ходе исследования было установлено, что на формирование неудовлетворительного параметра «Эмоциональное истощение» у врачей-психиатров оказывали влияние следующие основные группы факторов: нерациональное руководство; низкий уровень социальной поддержки; неудовлетворительная организация производственного процесса. О наличии нерационального руководства позволяло судить достоверно значимое повышение баллов в следующих утверждениях опросников у психиатров с неудовлетворительным параметром по шкале «Эмоционального истощения»: невостребованность со стороны администрации творческих ресурсов, организаторских способностей, опыта и знаний сотрудников в отношении больных; нежелание администрации участвовать в разрешении проблем сотрудников; игнорирование чувств сотрудников; манипулирование сотрудниками и, наконец, недопустимость критики администрации со стороны сотрудников.

Неудовлетворенность организацией производственного процесса заключалась в отсутствии условий для повышения квалификации, невозможности сотрудниками самостоятельно планировать рабочее время, в низком заработке, чрезмерной ответственности, а также рутинном характере работы. О недостаточном уровне социальной поддержки свидетельствовало отсутствие возможности у психиатров обсудить текущие проблемы с коллегами. У врачей-онкологов на формирование неудовлетворительного параметра «Эмоциональное истощение» оказывали влияние, как оказалось, по данным исследования, сходные причины. Нерациональное руководство выражалось в нежелании администрации участвовать в решении проблем сотрудников, игнорирование их чувств, манипулировании сотрудниками, ощущении невостребованности сотрудниками их творческих ресурсов, опыта и знаний в отношении больных, а также недопустимость критики в адрес администрации. Недостаточный уровень социальной поддержки проявлялся в отсутствии взаимопонимания со своими коллегами.

У медицинских сестер, работающих в психиатрических учреждениях, ведущими в возникновении высокого значения по шкале «Эмоционального истощения» оказались: неудовлетворенность отношениями с врачами и администрацией (игнорирование знаний и опыта в отношении больных); недостаточный уровень социальной поддержки (отсутствие понимания со стороны сослуживцев, невозможность обсудить с ними текущие проблемы); наличие ролевой неопределенности (нечеткий профессиональный образ, отсутствие уверенности в том, что на работе они не совершат серьезных ошибок).

Таким образом, результаты исследования позволили сделать заключение о том, что в основе формирования высокого уровня эмоционального истощения у психиатров, онкологов и медицинских сестер находятся сходные причины. Вместе с тем было установлено, что на формирование неудовлетворительного параметра «Эмоционального истощения» у медицинских сестер большую роль по сравнению с врачебными специальностями оказывают факторы ролевого конфликта и ролевой неопределенности. Это полностью согласуется с мнением B.P.Buunk (1992) о том, ролевой конфликт является наиболее стрессовым фактором в работе данной профессиональной группы.