Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Санникова Ольга Евгеньевна

Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных
<
Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных
>



Санникова Ольга Евгеньевна. Особенности психических расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Санникова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 12

1.1. Эпидемическая ситуация ВИЧ /СПИД. Психосоциальные особенности проявления ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях 12

1.2. Поиск нового смысла жизни, роль и изменение смысловой сферы у ВИЧ-инфицированных осужденных 25

1.3. Нейротропное действие вируса ВИЧ. СПИД-дементный синдром 28

1.4. Особенности психоэндокринных взаимоотношений в процессе адаптации ВИЧ-инфицированных к диагнозу 31

Глава II. Основные этапы, материал и методы исследования 36

2.1. Материал исследования 36

2.2. Методы исследования 40

Глава III. Клинико-психопатологические и личностные особенности вич-инфицированных осужденных 56

3.1. Клинико-психопатологические и индивидуально-типологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных 56

3.2. Особенности психодинамических свойств личности ВИЧ-инфицированных осужденных 66

3.3. Нейрофизиологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных по данным электроэнцефалографии 77

3.4. Личностные и нейрофизиологические особенности ВИЧ-инфицированных с алкогольной и наркотической зависимостью 80

Глава IV. Биохимические и нейробиологические взаимосвязи у ВИЧ-инфицированный 86

4.1 Результаты исследования функций печени у ВИЧ- инфицированных осужденных 86

4.2. Функциональное состояние эндокринной и иммунной систем у ВИЧ-инфицированных осужденных 90

Глава V. Фактор дезадаптации у ВИЧ- инфицированных осужденных 103

5.1. Факторная структура и уровни дезадаптации 103

5.2. Потенциальные предикторы дезадаптации 106

Обсуждение результатов 109

Выводы 121

Список литературы , 124

Введение к работе

Актуальность исследования. Эпидемия ВИЧ-инфекции, являясь причиной СПИДа, вылилась в пандемию и стала серьезнейшей проблемой XXI века, приводя к глобальному кризису здоровья. Ситуация в стране в связи с распространением ВИЧ-инфекции оценивается, как надвигающаяся национальная угроза (Покровский В.В., Караулов А.В., 2002).

Особую социальную группу представляют ВИЧ-инфицированные (ВИЧ«+»), находящиеся в местах лишения свободы, подверженные факторам риска, вызывающим выраженный психоэмоциональный стресс (Немчин Г.А., 2002; Лисицин Ю.П., 2004), связанный, как с фактом нахождения в местах заключения - «пенитенциарным стрессом» (Сандомирский М.Е., 2001), употреблением наркотиков и алкоголя, так и с обнаружением неизлечимого на сегодняшний день заболевания. Нахождение в условиях хронической психотравмирующей ситуации, наличие в анамнезе психических травм, отнесенных МКБ-10 к категории экстраординарных, приводит к снижению адаптационных возможностей и развитию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что относится к пусковому фактору криминально-насильственного поведения (Spitzer С, Dudeck М., 2001; Baker С, 2003): психические нарушения, возникающие в связи со стрессом, определяются, как «острая реакция на стресс» - F43.0; ПТСР - F43.1 или как «расстройство адаптации» - F43.2.

Несмотря на значительное количество исследований по проблеме ВИЧ/СПИДа в последние годы (Тухтарова И.В., 2002; Покровский В.В., 2003; Коваленко С.Н., 2004; Улюкин ИМ., 2006., Благов Л.Н., 2008 и др.), нет единой концепции, ранних критериев диагностики в области изучения психопатологических последствий воздействия стресса вследствие диагноза ВИЧ-инфекции, в том числе с коморбидной наркотической и алкогольной аддикцией. Считается, что ВИЧ«+» осужденные, страдающие опийной наркоманией имеют троекратный риск психической

7 травматизации, связанный с криминальным образом жизни, употреблением наркотиков и ВИЧ-инфицированием (Салихова И.А., Масагутов Р.М, 2008). В последние годы имеет место непрерывный рост числа осужденных, страдающих психическими расстройствами, в связи с чем проблема ПТСР в этой среде становится все более актуальной (Patel V., 2007; Kopnisky K.L. et al., 2008). Имеются основания считать, что в России ПТСР в клинической практике распознается слабо и причиной его гиподиагностики являются распространенные представления о необходимости обнаружения тяжелого ситуационного стресса с наличием прямой угрозы для жизни. Однако выявлено, что подобные состояния имеют место и у лиц, переживающих такие болезни, как инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, при известиях об онкологических заболеваниях или о ВИЧ-инфицировании (Breslau N., 2000). Практически нет работ по комплексному клинико-психологическому и нейробиологическому подходу в изучении ВИЧ в пенитенциарной системе в связи с развивающимися психическими расстройствами, а также по прогнозированию риска возникновения расстройств адаптации и ПТСР у ВИЧ«+» осужденных.

Таким образом, изучение клинических, социально-психологических и нейробиологических особенностей ВИЧ«+», анализ взаимосвязи между психологическим и нейробиологическим уровнями регуляции и механизмами адаптации имеют большое практическое значение в комплексном исследовании ВИЧ/СПИДа для осуществления адресной психотерапевтической помощи, психологической адаптации и ресоциализации ВИЧ«+» осужденных.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление распространенности посттравматических стрессовых расстройств, установление клинико-нейробиологических, социально-психологических и личностных особенностей у ВИЧ-инфицированных

8 осужденных для разработки алгоритма выявления степени расстройств адаптации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявить распространенность и структуру расстройств адаптации и посттравматических стрессовых расстройств у ВИЧ-инфицированных осужденных.

2. Установить межуровневые взаимосвязи клинических, нейробиологических и личностных характеристик у ВИЧ- инфицированных осужденных с наркотической и алкогольной видами зависимости.

3. Разработать алгоритм определения степени расстройства адаптации у ВИЧ-инфицированных осужденных и установить наиболее значимые его предикторы.

Научная новизна. Новым в настоящем исследовании является комплексный клинический, социально-психологический и нейробиологический подход в обследовании ВИЧ«+» лиц в условиях пенитенциарного стресса. Впервые выявлены личностные и нейробиологические особенности ВИЧ«+» осужденных, установлены взаимосвязи между психологическим, нейроэндокринным и иммунологическим уровнями регуляции; изучена распространенность расстройств адаптации и ПТСР среди ВИЧ«+». Систематизированы социально-психологические и нейробиологические особенности ВИЧ«+» с алкогольной и наркотической зависимостью, выявлены различия в системе нейроэндокринной регуляции и биохимических функций. Разработан алгоритм выявления и прогнозирования степени расстройства адаптации ВИЧ«+» установлена ее зависимость от личностных, психофизиологических и нейробиологических параметров.

9 Практическая значимость и внедрение результатов. Выявленные предикторы дезадаптации и установленные личностные и нейробио логические особенности у ВИЧ«+» осужденных могут быть использованы в психотерапевтической помощи. Обоснованы психотерапевтические подходы к ВИЧ«+», находящимся в условиях лишения свободы, направленные на снижение уровня тревоги, повышения сопротивляемости стрессу.

По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Алгоритм выявления степени дезадаптации у ВИЧ-инфицированных осужденных» (№ 2/02 от 05.12.07), позволяющее диагностировать и оценивать выраженность психодезадаптационных реакций и своевременно и целенаправленно оказывать психотерапевтическую помощь в совладании со стрессом, предупреждая опасность психоэмоциональных срывов и агрессивных реакций.

Результаты исследования используются в работе с ВИЧ«+» в ГУЗ «Областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения 06.06.2008) Архангельской области, в учебном процессе факультета клинической психологии и социальной работы Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическая социальная группа - ВИЧ«+» осужденные - характеризуется большей распространенностью расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства, сопровождающихся высоким уровнем тревоги и депрессии, использованием незрелых механизмов психологической защиты, утратой смысла и цели жизни.

2. У ВИЧ«+» с наркотической зависимостью преобладает дисфункция в гипоталямо-гипофизарной системе, с алкогольной

10 зависимостью - большее нарушение функций печени по сравнению с наркозависимыми осужденными.

3. Методика индивидуального прогнозирования степени дезадаптации ВИЧ«+» представляет собой алгоритм, основанный на выявлении интегрального фактора дезадаптации, учитывающего показатели невротической триады - ипохондрии, депрессии, истерии (ММИЛ), ситуативной и личностной тревожности (по Ч. Спилбергеру) и степени напряженности защит по тесту Индекс Жизненного Стиля.

Связь с планом НИР. Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы СГМУ «Здоровье населения Европейского Севера».

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: XV международной конференции по психологии и праву (Вильнюс, Литва, 2005), итоговых научных сессиях СГМУ (2005-2008), Всероссийской научно-практической конференции по юридической психологии памяти В.М. Коченова (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), международных научно-практических конференциях «Женщины в эпоху ВИЧ» (С.-Петербург, 2007) и «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» (Москва, 2008), II Всероссийской конференции «ВИЧ/СПИД - современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008), международном семинаре «ВИЧ/СПИД в пенитенциарной системе» (Архангельск, 2008), международной медицинской конференции «Молодая наука здоровью» (Архангельск, 2008), расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по психическому здоровью (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 215 источников (150 отечественных и 65 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками.

Эпидемическая ситуация ВИЧ /СПИД. Психосоциальные особенности проявления ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях

ВИЧ/СПИД стоит в ряду серьезных проблем XXI века. Появление вируса иммунодефицита человека и распространение его с чрезвычайной скоростью по всему миру поставило перед государствами, общественностью принципиально новые задачи, что связано с особенностями самой инфекции (Покровский В.В., 2008). Эпидемия ВИЧ-инфекции в России, начиная с 2002 года, развивается самыми быстрыми темпами в мире. Число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции удваивается каждые 12 месяцев, с 1996 года ежемесячно выявляется 6-10 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан (Опищенко Г.Г., 2006). В настоящее время в РФ проживает самое большое число ВИЧ-инфицированных людей в регионе, и, кроме того, на нашу страну приходится около 70% всех ВИЧ-инфекций, официально зарегистрированных в Восточной Европе и Центральной Азии. По данным ФНМЦ ПБ СПИД на 1 июня 2008 года в РФ зарегестрировапо более 450000 больных ВИЧ инфекцией, причем не менее 80% из них в возрасте 15-29 лет/В совместной со специалистами Всемирного банка работе академик РАН В.В. Покровский предположил, что к 2010 г. в России может насчитываться от 2,3 до 5,2 млн ВИЧ-инфицированных, а к 2020 г. их число может вырасти до 14,5 млн человек. Правительством РФ от 10.05.2007 г. утверждена целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 г.)», что связано с эпидемиологически обусловленной необходимостью принятия экстренных мер. Быстрый рост количества выявленных случаев в течение последних шести лет связан с распространением ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотических веществ, которые составляют более 95% среди ВИЧ-инфицированных с известным фактором риска заражения (Белозеров Е.С., 2003). До 1996 года ВИЧ-инфекция в России распространялась половым путем, и большинство зараженных составляли мужчины гомосексуалисты (Батлер У.Э., 2003).

«Наркомания в России - угроза национальной безопасности страны» (Миронов СМ., 2008). В настоящее время эпидемия в России развивается в основном за счет чрезвычайно большого числа молодых людей, употребляющих инъекционные наркотики; они также ведут активную половую жизнь. Считается, что от 1,5 до 3 миллионов россиян употребляют инъекционные наркотики (1-2% от всего населения) и от 30% до 40% потребителей инъекционных наркотиков пользуются нестерильными иглами или шприцами, что резко повышает вероятность передачи ВИЧ (Тен Е.Е., 2003; Утюгова В.Н., 2005; Халберг Т., 2006). Показатель распространенности ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков во многих частях России является высоким. Правительство России, в контексте злоупотребления наркотиками в тюрьмах, постановило принять меры по исключению их поступления в тюрьмы (доклад Международного комитета по контролю над наркотиками, 2007). В каждой из наиболее пострадавших стран растет передача ВИЧ половым путем -это свидетельствует о том, что эпидемия начала внедряться в широкие слои населения. Нынешние сложные социально-экономические преобразования являются тем контекстом, в котором чрезвычайно большое число молодых людей употребляет инъекционные наркотики (ЮНЕЙДС, 2008). Российская система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, позволившая быстро выявить и локализовать внутрибольничные очаги ВИЧ-инфекции, возникшие в 1988-1989 гг. (Элиста, Волгоград, Ростов-на Дону), также сыграла существенную роль. Изменение социально-экономической ситуации в России после 1991 г. не могло не проявиться в изменении эпидемиологической ситуации по ряду инфекций, которые в значительной степени связаны с особенностями поведения людей. Развитие пандемии ВРІЧ-инфекции происходит в условиях расширения так называемого «мирового рынка», обусловившего увеличение международных связей, торговли, туризма, а также миграции населения, в том числе экономической (мелкие торговцы, наемные рабочие, проститутки) (Положий Б.С., 2006). Среди заключенных в России распространены четыре типа поведения, связанных с риском заражения ВРИ: - сексуальные контакты без предохранения, - инъекции психоактивных веществ, - конфликтные ситуации, связанные с нанесением повреждений кожным и слизистым покровам, - низкий уровень соблюдения норм личной и медицинской гигиены. Наиболее показательный пример того, что заключенные практикуют опасное в плане заражения ВРІЧ поведение в местах лишения свободы -массовое заражение заключенных колонии № 4 в г. Нижнекамске (Республика Татарстан). Там в течение двух месяцев было выявлено 246 случаев ВИЧ-инфицирования. Оказалось, что инфекционная цепочка началась с одного заключенного, который использовался в качестве пассивного сексуального партнера рядом других заключенных. Последние, в свою очередь, употребляли наркотики инъекционно одним и тем же шприцем с другими заключенными. Таким образом, за очень короткий срок ВРГЧ заразились почти 14% от числа всех заключенных, находившихся в то время в колонии. Единственным барьером, который в обозримом будущем может сыграть роль в замедлении темпов развития эпидемии ВРТЧ-инфекции в России, является обучение населения безопасному в плане заражения ВИЧ-поведению (КиржановаВ.В., 2006). Высокая стоимость лечения и социальной реабилитации больных с ВРЇЧ/СПИДом значительно превышает возможности бюджета здравоохранения и государства (Денисов Б.П., 2007). В странах с развитой эпидемией, по оценкам экспертов ВОЗ (2007), последствия, наносимые эпидемией, могут привести к дестабилизации общества, в целом.

Эпидемическая ситуация в Архангельской области является отражением ситуации в стране, только на значительно более низком уровне. Первый случай выявления ВИЧ-инфекции на территории области относится к 1992 году. До 1998 года преобладали случаи гетеросексуальных заражений у мужчин при половых контактах за рубежом. Зарегистрированные в дальнейшем случаи инфицирования при употреблении наркотиков и их динамика свидетельствуют о формировании локальной эпидемии среди потребителей инъекционных наркотиков, а также продолжение гетеросексуальных заражений в виде спорадических случаев. Кумулятивная распространенность ВИЧ-инфекции в Архангельской области на 31.12.2008 года составила — 5,5 на 100 000 населения.

Особенности психоэндокринных взаимоотношений в процессе адаптации ВИЧ-инфицированных к диагнозу

ВИЧ/СПИД стоит в ряду серьезных проблем XXI века. Появление вируса иммунодефицита человека и распространение его с чрезвычайной скоростью по всему миру поставило перед государствами, общественностью принципиально новые задачи, что связано с особенностями самой инфекции (Покровский В.В., 2008). Эпидемия ВИЧ-инфекции в России, начиная с 2002 года, развивается самыми быстрыми темпами в мире. Число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции удваивается каждые 12 месяцев, с 1996 года ежемесячно выявляется 6-10 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан (Опищенко Г.Г., 2006). В настоящее время в РФ проживает самое большое число ВИЧ-инфицированных людей в регионе, и, кроме того, на нашу страну приходится около 70% всех ВИЧ-инфекций, официально зарегистрированных в Восточной Европе и Центральной Азии. По данным ФНМЦ ПБ СПИД на 1 июня 2008 года в РФ зарегестрировапо более 450000 больных ВИЧ инфекцией, причем не менее 80% из них в возрасте 15-29 лет/В совместной со специалистами Всемирного банка работе академик РАН В.В. Покровский предположил, что к 2010 г. в России может насчитываться от 2,3 до 5,2 млн ВИЧ-инфицированных, а к 2020 г. их число может вырасти до 14,5 млн человек. Правительством РФ от 10.05.2007 г. утверждена целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 г.)», что связано с эпидемиологически обусловленной необходимостью принятия экстренных мер. Быстрый рост количества выявленных случаев в течение последних шести лет связан с распространением ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотических веществ, которые составляют более 95% среди ВИЧ-инфицированных с известным фактором риска заражения (Белозеров Е.С., 2003). До 1996 года ВИЧ-инфекция в России распространялась половым путем, и большинство зараженных составляли мужчины гомосексуалисты (Батлер У.Э., 2003).

«Наркомания в России - угроза национальной безопасности страны» (Миронов СМ., 2008). В настоящее время эпидемия в России развивается в основном за счет чрезвычайно большого числа молодых людей, употребляющих инъекционные наркотики; они также ведут активную половую жизнь. Считается, что от 1,5 до 3 миллионов россиян употребляют инъекционные наркотики (1-2% от всего населения) и от 30% до 40% потребителей инъекционных наркотиков пользуются нестерильными иглами или шприцами, что резко повышает вероятность передачи ВИЧ (Тен Е.Е., 2003; Утюгова В.Н., 2005; Халберг Т., 2006). Показатель распространенности ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков во многих частях России является высоким. Правительство России, в контексте злоупотребления наркотиками в тюрьмах, постановило принять меры по исключению их поступления в тюрьмы (доклад Международного комитета по контролю над наркотиками, 2007). В каждой из наиболее пострадавших стран растет передача ВИЧ половым путем -это свидетельствует о том, что эпидемия начала внедряться в широкие слои населения. Нынешние сложные социально-экономические преобразования являются тем контекстом, в котором чрезвычайно большое число молодых людей употребляет инъекционные наркотики (ЮНЕЙДС, 2008).

Российская система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, позволившая быстро выявить и локализовать внутрибольничные очаги ВИЧ-инфекции, возникшие в 1988-1989 гг. (Элиста, Волгоград, Ростов-на Дону), также сыграла существенную роль. Изменение социально-экономической ситуации в России после 1991 г. не могло не проявиться в изменении эпидемиологической ситуации по ряду инфекций, которые в значительной степени связаны с особенностями поведения людей. Развитие пандемии ВРІЧ-инфекции происходит в условиях расширения так называемого «мирового рынка», обусловившего увеличение международных связей, торговли, туризма, а также миграции населения, в том числе экономической (мелкие торговцы, наемные рабочие, проститутки) (Положий Б.С., 2006).

Среди заключенных в России распространены четыре типа поведения, связанных с риском заражения ВРИ: - сексуальные контакты без предохранения, - инъекции психоактивных веществ, - конфликтные ситуации, связанные с нанесением повреждений кожным и слизистым покровам, - низкий уровень соблюдения норм личной и медицинской гигиены.

Наиболее показательный пример того, что заключенные практикуют опасное в плане заражения ВРІЧ поведение в местах лишения свободы -массовое заражение заключенных колонии № 4 в г. Нижнекамске (Республика Татарстан). Там в течение двух месяцев было выявлено 246 случаев ВИЧ-инфицирования. Оказалось, что инфекционная цепочка началась с одного заключенного, который использовался в качестве пассивного сексуального партнера рядом других заключенных. Последние, в свою очередь, употребляли наркотики инъекционно одним и тем же шприцем с другими заключенными. Таким образом, за очень короткий срок ВРГЧ заразились почти 14% от числа всех заключенных, находившихся в то время в колонии.

Единственным барьером, который в обозримом будущем может сыграть роль в замедлении темпов развития эпидемии ВРТЧ-инфекции в России, является обучение населения безопасному в плане заражения ВИЧ-поведению (КиржановаВ.В., 2006).

Высокая стоимость лечения и социальной реабилитации больных с ВРЇЧ/СПИДом значительно превышает возможности бюджета здравоохранения и государства (Денисов Б.П., 2007). В странах с развитой эпидемией, по оценкам экспертов ВОЗ (2007), последствия, наносимые эпидемией, могут привести к дестабилизации общества, в целом.

Эпидемическая ситуация в Архангельской области является отражением ситуации в стране, только на значительно более низком уровне. Первый случай выявления ВИЧ-инфекции на территории области относится к 1992 году. До 1998 года преобладали случаи гетеросексуальных заражений у мужчин при половых контактах за рубежом. Зарегистрированные в дальнейшем случаи инфицирования при употреблении наркотиков и их динамика свидетельствуют о формировании локальной эпидемии среди потребителей инъекционных наркотиков, а также продолжение гетеросексуальных заражений в виде спорадических случаев. Кумулятивная распространенность ВИЧ-инфекции в Архангельской области на 31.12.2008 года составила — 5,5 на 100 000 населения.

Клинико-психопатологические и индивидуально-типологические особенности ВИЧ-инфицированных осужденных

Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни показывает, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни, как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом; высокие баллы по этой шкале и низкие - по остальным характеризуют гедониста, живущего сегодняшним днем, низкие — признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем.

Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией отражает оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть; высокие баллы по этой шкале и низкие - по остальным характеризуют человека, который доживает свою жизнь, низкие баллы соответствуют неудовлетворенности прожитой частью жизни.

Локус контроля (ЛК) - Я (Я - хозяин жизни): высокие баллы соответствуют представлению о себе, как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами и представлениями о ее смысле, низкие — неверию в свои силы контролировать события собственной жизни.

ЛК - жизнь или управляемость жизни: при высоких баллах -убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, низкие баллы - фатализм, убежденность в том, что жизнь человека не подвластна сознательному контролю, что свобода иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Тест Индекс жизненного стиля (ИЖС) (Piutchik R., Kellerman Н., 1979) применялся для исследования системы механизмов психологической защиты осужденных, для выявления, как ведущих механизмов, так и оценки степени напряженности каждого из них. Для нас представляла интерес связь отдельных видов психологической защиты с различными аффективными состояниями у ВИЧ«+» и ВИЧ«-» осужденных. Использовался опросник, состоящий из 97 вопросов, измеряющих 8 видов механизмов психологической защиты (МПЗ): отрицание, вытеснение, замещение, компенсацию, реактивные образования, проекцию, интеллектуализацию, регрессию. Каждому из них соответствовало от 10 до 14 утверждений, описывающих личностные реакции индивида, которые обычно возникают в различных ситуациях. Ответы на эти утверждения фиксировались но типу «верно - неверно» с последующим подсчетом количества баллов по каждому виду МПЗ; сырые оценки переводились в процентили и на специальном профильном бланке строился профиль защитной структуры индивида.

Тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Бажин В.Ф. с соавт., 1984) применялся для определения типа ЛК осужденных, степени независимости и способности к самостоятельному поведению, ответственности и активности в достижении целей. Согласно концепции Дж. Роттера (1966) возможно два полярных типа ЛК: экстернальный и интернальный, при первом - испытуемые склонны относить происходящие с ними события за счет внешних сил и уходить от принятия решений; при втором - значимые события жизни расцениваются, как результат собственной деятельности и, соответственно, человек принимает ответственность за ее результат. Опросник содержит 44 утверждения, половина из которых рассчитана так, что на них дадут ответ люди с интернальным типом УСК, вторая - сформулирована таким образом, что положительный ответ на нее дадут лица с экстернальным типом УСК. Интернальность -экстернальность измерялись по 7 шкалам: - общей интернальности; - интернальности в области достижений; - интернальности в области семейных отношений; , - интернальности в области неудач; - интернальности в производственных отношениях; - интернальности в области межличностных отношений; - интернальности в области здоровья и болезней. Использовался вариант «А» теста, требующий ответа по 6-бальной шкале (-3, -2, -1, +1, +2, +3), в которой «+3» - означало «полностью согласен», а «-3» - «полностью несогласен». Для исследования ВИЧ«+» знание ЛК особенно важно, т.к. в случае выявления его экстернальности человеком не осознаются особенности и последствия своего поведения, усиливается дезадаптация, имея в виду, что если не осознается - не подлежит ни самоуправлению, ни самоконролю (Соколова Е.Д., 1997). Соответственно должна быть выстроена психологическая работа по коррекции поведения этих лиц, для повышения уровня интернальности и адаптации в обществе. Опросник свойств темперамента (ОСТ) В.М.Русалова (1986) использовался для количественной оценки предметно-деятельностного и коммуникативного аспектов, темперамента ВИЧ«+» и ВИЧ«-» осужденных: уровней эргичности, пластичности, темпа и эмоциональности, т.е степени активности человека, проявляемой им в общении с людьми и в работе, легкости переключения с одного вида деятельности на другой или изменение поведения в общении с людьми, скорости реализации поведенческих программ, выполнения отдельных операций, действий, движений, а также склонность эмоционально реагировать на различные события, связанные с его практической деятельностью и общением с людьми. Свойства темперамента в данной методике оценивались отдельно в деятельности и в общении, т.к. имеют различные проявления во взаимоотношениях людей.

Результаты исследования функций печени у ВИЧ- инфицированных осужденных

Полученные данные указывали на неудовлетворенность своей жизнью в настоящем, она не воспринималась ВИЧ«+» интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом. Показатель по шкале "локус контроля - Я" - говорил о том, что ВИЧ«+» не в полной мере воспринимали себя обладающими достаточной свободой выбора, чтобы построить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле. Для ВИЧ«-» осужденных было характерно наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность и временную перспективу, но при этом планы на будущую жизнь не имели реальной опоры в настоящем и не подкреплялись личной ответственностью за их реализацию. Ориентировка смыслового локуса на цели выполняла функцию защиты от реальных проблем. Отсутствие у ВИЧ«+» осужденных таковых целей можно объяснить переживаниями, связанными с совершением преступления, повлекшим за собой социальную изоляцию и установлением диагноза ВИЧ-инфекции. Для ВИЧ«-» осужденных была характерна неудовлетворенность своей жизнью в настоящем, но воспоминания о прошлом придавали их жизни осмысленность и нацеливали в будущее. ВИЧ «+» осужденным была присуща убежденность в том, что человеку трудно контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, при этом не имеет смысла строить планы и загадывать что-то на будущее.

Для оказания более эффективной помощи ВИЧ«+» осужденным, подавляющее большинство которых страдают наркотической и алкогольной видами зависимости, принципиально важным становится определить уровень и тип ЛК в разных областях жизнедеятельности, в отношении к болезни для проведения адресных терапевтических воздействий. Принадлежность человека к экстернальному или интернальному типу ЛК оказывает влияние на многообразные характеристики его психики, интерналы проявляют большую ответственность и социальную активность, в отличие от экстерналов, они более последовательны в своем поведении, проявляют большую когнитивную активность, больше интересуются характером и лечением болезни и активнее борются за выздоровление. Временная перспектива у интерналов охватывает значительно более дальнюю зону, как в будущем, так и в прошлом и насыщена большим количеством событий. Экстернальным людям чаще свойственны подозрительность, тревожность, депрессивность, агрессивность, беспринципность, цинизм, склонность к обману. Есть данные в пользу того, что феномен ЛК является отражением в самосознании личности ее связей с мотивами и целями деятельности, переживанием связанности или не связанности с событиями собственной жизни. ЛК при таком походе функционально выступает как степень этой связи. В нашем исследовании ЛК испытуемых находился в большей зависимости от ситуации нахождения в ИУ строгого режима, чем от наличия ВИЧ-инфекции, вероятно в силу этого статистически значимые различия (р 0,001) в уровне субъективного контроля обнаружены только в области семейных отношений, достигая статистической нормы у ВИЧ«-» и значительно понижаясь у ВИЧ«+». Профиль УСК и показатели по шкалам: общей интернальности, интернальности в области достижений, неудач, семейных, производственных и межличностных отношений у ВИЧ «+» были ниже нормы (5,5 стенов). Лишь показатель интернальности в отношении здоровья и болезни достигает нижней границы нормы. У ВИЧ«-» незначительно превысили границу нормы следующие показатели интернальности в областях: достижений, семейных и межличностных отношений ( рис. 1).

Таким образом, шкала общей интернальности в обеих группах не достигала нормы, причем показатель был ниже у ВИЧ«+», свидетельствуя о том, что испытуемые не считали себя способными контролировать значимые события своей жизни, полагая, что они являются результатом случая или действий других людей. Обе группы склонны были считать себя жертвами внешних обстоятельств, невезения, перекладывая ответственность за события своей жизни на других людей. Кроме того, ВИЧ«+», в отличие от ВИЧ«-» осужденных, имея интернальность в области межличностных отношений ниже нормы, были склонны считать свои отношения результатом действий других людей, а в семье -партнеров, лишь показатель отношения к здоровью, достигающий у ВИЧ«+» нормативного, свидетельствовал о наличии мотивов самообвинения в возникновении ВИЧ-инфекции.