Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации Паращенко Александр Феодосьевич

Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации
<
Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации
>



Паращенко Александр Феодосьевич. Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Паращенко Александр Феодосьевич; [Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии].- Москва, 2005.- 146 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сложившаяся в стране в последние годы социальная ситуация, значительный рост числа несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, рост девиантных, делин-квентных, аддиктивных форм поведения подростков определяет приоритетные объекты исследования - психиатрические, психологические, психотерапевтические проблемы сиротства, беспризорности, физического насилия. Существующие социальные проблемы приводят к росту личностных аномалий и патологических форм поведения у несовершеннолетних (Т.Б.Дмитриева, 1995, 2001; Н.В.Вострокнутов, 1996,1998; В.А.Гурьева, Б.В. Макушкин, 1998; В.А Гурьева, 2001; М.В. Городовых, Е.А Филатова, 2001; В.Ф.Ковалевский, И..Г.Гагаркина, 2001; Г.В.Козловская, 2002, В.М. Волошин, Б.А. Казаковцев, Ю.С. Шевченко, 2002; BosmaM., van de MheenH.D.,MackenbachY. P., 1999).

В настоящее время в структуре пограничных психических расстройств у несовершеннолетних на первое место выдвигаются поведенческие и эмоциональные нарушения, личностные девиации, они являются внутренними условиями социальной дезадаптации, формирования у детей и подростков девиантного поведения (А.Е. Личко, 1985; Т.Б. Дмитриева, 1995; Е.В. Макушкин, 2001,2002; Н.К. Сухотина, 2002).

Внешними условиями, способствующими формированию девиантного поведения являются микро- и макро- социальные факторы. Ситуация социального неблагополучия в обществе закономерно отражается на институте семьи, формируя новые, нередко носящие деструктивный характер, отношения между детьми и родителями. Большое патогенное значение для детей имеет высокая распространенность пограничных и личностных расстройств у родителей, их низкий социальный статус, асоциальные привычки, маргинальный уровень культуры, алкоголизм (В.А. Гурьева, В.Я.Гиндикин, 1994; В.М.Башина, М.Е. Проселкова, 1994; АН.Голик, 2000; Т.М. Бициев, 2001).

Социальная статистика констатирует значительный рост числа несовершеннолетних, подвергавшихся с раннего детства и в течение длительного времени воздействию социальной и семейной депривации. В условиях социальной и семейной депривации нарушения поведения несовершеннолетних приобретают устойчивый дезадаптивный, патологический характер (Н.В.Вострокнутов, 1996; Л.М.Барденштейн, Ю.Б. Мож-гинский, 2003; С.Н.Кемре, 1978; H.Lytton. 1990; T.Moffitt, 1990, 1993; D.Finkelhor, 1993,1995).

Изучение клинических проявлений патологических форм поведения несовершеннолетних, их возрастной динамики, синдромальной структуры, нозологической оценки, анализ социальных факторов их формирующих,

имеют научное и практическое значение, необходимы для совершенствования организации помощи детям и подросткам.

Соответственно актуальность исследования определяется сказанным и продиктована социальной, правовой, клинической неразработанностью проблем диагностики, коррекции и профилактики патологических форм поведения с началом в детском и подростковом возрасте у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации. Работа направлена также на расширение представлений о возрастной динамике, возрастной предпочтительности поведенческих и психических расстройств у несовершеннолетних, с раннего возраста находящихся в сложной жизненной ситуации.

Цель работы: изучение генеза, синдромальной, нозологической структуры и возрастной динамики патологических форм поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в условиях социальной депривации.

Задачи:

  1. Выделить предикторы патологических форм поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в условиях социальной депривации -воспитанников специапи-зированной школы закрытого типа для детей с девиантным поведением (СУВУЗТ) и государственных интернатских учреждений.

  2. Определить клиническую структуру и возрастную динамику патологических форм девиантного поведения, невротических (неврозоподобных), аффективных расстройств у несовершеннолетних, длительное время находящихся в депривационной ситуации.

3. Исследовать структуру личностных особенностей у несовершеннолетних в обеих группах.

  1. Установить роль социально-средовых факторов (социальной и семейной депривации) в формировании патологических форм поведения.

  2. Построить модель медико-социальной профилактики патологических форм поведения у несовершеннолетних, определить принципы дифференцированной психиатрической и психотерапевтической помощи данному контингенту несовершеннолетних.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выделены и изучены патологические формы поведения, аффективные, невротические (неврозоподобные) расстройства у детей и подростков на разных этапах социализации (отрицательная дисфункциональная семья, социальная депривация при воспитании в учреждениях социальной защиты).

Впервые исследованы корреляции между длительностью социальной депривации и клинико-динамической характеристикой поведенческих и психических расстройств.

Впервые предложена модель организации медико-социальной профилактики патологических форм поведения, определены принципы комплексной психиатрической, психотерапевтической, реабилитационной помощи несовершеннолетним, воспиты-вающимся в условиях социальной депривационной ситуации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. С целью выявления общих закономерностей (клинических, возрастных) динамики патологических форм нарушения поведения у несовершеннолетних, воспитыпающихся в ситуации социальной депривации проведено: 1) сплошное обследование воспитанников специализированной школы закрытого типа для детей с де-виантным поведением (СУВУЗТ); 2) исследование группы воспитанников государственных учреждений интернатского типа со «стационарным уровнем» поведенческих расстройств.

Соответственно, первую группу составили 91 подросток мужского пола в возрасте 11-16 лет — воспитанники СУВУЗТ, вторую группу составили 70 подростков мужского пола в возрасте 11-16 лет — воспитанники детских домов, приютов, интернатов, поступивших на лечение в детское и подростковое отделение Саратовской областной психиатрической больницы с диагнозом «социализированное расстройство поведения».

Третью группу (контрольную) составили 50 учащихся общеобразовательной школы - все подростки мужского пола в возрасте 11-16 лет, они были отобраны методом случайной выборки.

Критериями включения несовершеннолетних в исследование были: па-тологи-ческие формы поведения несовершеннолетних, наличие признаков нарушения ранней социализации, наличие социальной и школьной дезадаптации подростков, отсутствие симптомов умственной отсталости.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Применяли комплекс клинических методов: клинико-психопатологический, клинико-социальный, сравнительно-возрастной, а также клинико-статистический метод. Изучение динамики клинических показателей проводилось на возрастных этапах до 7 лет, 7-Ю лет, 11-13 лет, 14-16 лет, соответственно возрастной периодизации Д.Б.Эльконина (1971). Дополнительными являлись патопсихологическое, неврологическое, соматическое обследование подростков, параклинические методы (ЭЭГ, ЭХО ЭГ, КТ головного мозга). Прицельно изучались особенности депривационной ситуации, социальные, психологические, возрастные, личностные характеристики, особенности межличностного взаимодействия несо-вершеннолетних, индивидуальной социализации подростков. При клиническом исследовании подростков изучалась среда воспитания: состав семьи, образовательный уровень родителей, семейные и социальные условия, в которых формировалась личность подростка, тип

воспитания, выявлялось наличие наследственной отягощенности по алкоголизму, психическим заболеваниям, факты асоциального поведения родителей.

Психическое состояние несовершеннолетних было изучено в динамике, квалификация психопатологической симптоматики проводилась согласно МКБ-Х.

Диагностически выделены состояния, клиническая картина которых, если не исчерпывалась, то ,в основном, определялась поведенческими расстройствами: рубрики F-91 и F-92.

В сравнительно-возрастном аспекте изучались отдельные варианты нарушений социального поведения, невротические и аффективные синдромы, личностные девиации в изученных группах несовершеннолетних. Для регистрации данных обследования была разработана формализованная карта, отражающая характеристику среды воспитания, параметры психического статуса, формы патологического поведения, их возрастную динамику. Полученные клинические данные обработаны с помощью методов математической статистики (Гланц С, 1999) и средствами статистических пакетов SPSS 10.0 и Statistica 5.5, при этом использованы программные средства Microsoft Excel.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическая значимость исследования заключается в обосновании форм организации корригирующей помощи детям и подросткам, находящимся в условиях социальной депривации. Результаты социально-клинического анализа патологических форм поведения несовершеннолетних будут способствовать совершенствованию диагностической и экспертной оценок поведенческих расстройств в изученной группе детей и подростков. Выявление и идентификация системных средовых факторов семейного и социального характера, изучение их взаимодействия с биологическими факторами, расширят возможности реабилитационных и лечебных мероприятий в группе несовершеннолетних с патологическими формами поведения.

Результаты исследования могут быть использованы не только в здравоохранении, но и в системе образования, при выборе коррекционных педагогических подходов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования доложены на заседании Проблемного совета по социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского 29.04.2004г., на заседаниях Общества психиатров и наркологов г.Саратова 2003 г., 2004г., на научно-практических конференциях психиатров и наркологов Саратовской области 2002г., 2003г. ,2004г., на заседании кафедры психиатрии СГМУ, 2004г.

По теме диссертации опубликовано 7 статей, методические рекомендации. Список публикаций приводится в конце автореферата.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 1 рисунком, 14 графиками, 4 клиническими наблюдениями с их клиническим разбором. В приложении приведена разработанная нами карта обследования несовершеннолетних.

  1. Генез патологических форм поведения несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации нарушения ранней социализации, сложен, определяется: неблагоприятными воздействиями микросоциальной среды, биологическими факторами - особенностями наследственного фона, частой встречаемостью резидуальной органической патологии головного мозга. Особое место в генезе патологических форм поведения в исследуемых группах несовершеннолетних занимает фактор семейной и социальной де-привации, воздействующий на детей в неблагополучной семье с раннего возраста и продолжающий свое воздействие на этапе воспитания детей в государственных учреждениях интернатского типа. Социальная деприва-ция выступает в качестве фактора, оказывающего самостоятельное патологическое воздействие, и (или) фактора, усиливающего повреждающую роль биологических факторов.

  2. Клиническая структура группы несовершеннолетних с патологическими формами поведения полиморфна, по частоте встречаемости преобладает патология формирования характера.

  3. Патологические формы поведения взаимосвязаны с психопатологическими синдромами, последние можно рассматривать как предикторы отклоняющегося поведения.

  4. Патологические формы поведения имеют возрастную динамику и возрастные особенности. Наибольшая их частота и клинический полиморфизм наблюдается в возрасте 11-13 лет (негативная фаза 3-го возрастного криза)

  5. Реабилитационные мероприятия в отношении групп несовершеннолетних с патологическими формами поведения, воспитывающихся в государственных учреждениях интернатского типа, должны быть направлены на коррекцию последствий депривационного поражения.