Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Каменсков Максим Юрьевич

Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты)
<
Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты)
>



Каменсков Максим Юрьевич. Фиксированные формы аномального сексуального поведения (клинико-патогенетические и судебно-психиатрические аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Каменсков Максим Юрьевич; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2008.- 211 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Понятие фиксированных форм поведения 12

1.2. Генез и клинико-динамическая трансформация фиксированных форм аномального сексуального поведения 13

1.3. Нейрофизиологические механизмы фиксированных форм аномального сексуального поведения 27

1.4. Психофизиологические аспекты фиксированных форм аномального сексуального поведения 34

Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования 44

Глава 3. Клинико-социальная характеристика, предиспозиционные факторы и клинические проявления психических расстройств у лиц с фиксированными формами аномального сексуального поведения

3.1. Клинико-социальная характеристика 55

3.2. Парапубертатный период 61

3.3. Препубертатный период 66

3.4. Пубертатный период 76

3.5. Половозрелый период 88

Глава 4. Психофизиологические и клинические взаимосвязи у лиц с фиксированными формами аномального сексуального поведения 101

Глава 5. Нейрофизиологические механизмы фиксированных форм ано мального сексуального поведения ПО

Глава 6. Судебно-психиатрическая оценка лиц с фиксированными формами аномального сексуального поведения 119

Заключение 139

Выводы 157

Список литературы 160

Введение к работе

Проблема фиксированных форм аномального сексуального поведения, при которых реализация девиантного влечения является неоднократной, -одна из актуальных в социально-психологическом и судебно-психиатрическом планах. Так, процент повторных противоправных сексуальных деяний достаточно высок - колеблется в пределах 30-75% и в последнее время отмечается рост их рецидивности (Дышлева А.Ю., 2004; Озова Н.А., 2006; Grunfeld В. и соавт., 1998; Briken Р. и соавт., 2006). Около 17% осужденных сексуальных правонарушителей, но не прошедших лечение, вновь подвергаются аресту в течение первых 2 лет нахождения в обществе с увеличением до 25% в течение 5 лет (Soothill К. и соавт., 2000). G.G.Abel и соавт. (1987) писали, что сексуальный правонарушитель в среднем совершает не менее 7 преступлений. Причем известно, что содеянные ранее сексуальные преступления являются статистически значимым предиктором рецидива такого же рода криминалов (Marshall W.L. и соавт., 1994, 1995; Thornton D. и соавт., 2003). Повторность, более высокая, чем при других сексуальных правонарушениях, наблюдается при эксгибиционизме. Если лица, страдающие педофилией, совершают до 240 преступлений, то при эксгибиционизме, -свыше 500 парафильных актов (Murphy W.D. и соавт., 1980).

В значительной степени рецидивность сексуальных правонарушений соотносится со стереотипностью аномального сексуального поведения, которая является одним из критериев диагностики расстройств сексуальных предпочтений. Стереотипность поведения описана и при других психических расстройствах: неврозах (Кербиков О.В., 1971), психопатиях (Ганнушкин П.Б., 1933; Кречмер Э., 2001), алкоголизме и шизофрении (Зейгарник Б.В. и соавт., 1974, Залевский Г.В., 1993). Вместе с тем, существуют лишь.единичные данные показывающие, что рецидивность сексуальных правонарушений увязывается именно с психической патологией: импульсивностью поведения при психопатиях (Di Francisko М., 2006), когнитивными и эмоциональными

5 нарушениями у больных шизофренией (Segal Z.V. и соавт., 1993; Loza W. и соавт., 1999; Drake C.R. и соавт., 2004).

Таким образом, до сих пор остается открытым вопрос, касающийся связи рецидивности противоправных сексуальных деяний с психическими расстройствами, а также вариативности коморбидной психической патологии при разных формах парафилий. Так, А.Е.Личко (1985) отмечал, что при эпи-лептоидной психопатии чаще встречается садизм, при шизоидной и психастенической психопатиях - гомосексуальная ориентация. При вялотекущей шизофрении имеют место моноперверсии, отличающиеся большой стойкостью. Для прогредиентной шизофрении более характерны полиморфные пер-версные симптомы - разного рода извращения то сочетаются друг с другом, то сменяют одно на другое; особо тяжелые формы перверсий встречаются при злокачественной юношеской шизофрении: некрофилия, гомицидомания (Жданов Ю.П., 1980). Однако, прицельных исследований, раскрывающих закономерности между особенностями формирования одного или нескольких расстройств, а также предпочтительность той или иной- формы аномальной активности в зависимости от имеющейся психической патологии, не проводилось.

Большинством автором стереотипность поведения рассматривается как один из вариантов психической патологии. К.Ясперс (1997) указывал, что при фиксированном поведении психическая жизнь становится неподвижной, начинает руководствоваться «неотвязными представлениями». В изменяющихся, нетривиальных условиях такое поведение является не только неэкономичным, но, в конечном итоге, дезадаптивным (Бехтерев В.М., 1926; Ухтомский А.А., 1973), свидетельствует о «приверженности» к неадекватному способу реагирования и восприятия (English А. и соавт., 1959), об относительной неспособности личности в случае требований объективной ситуации изменить свою психическую установку (Warren Н.С., 1934), переструктурировать способы поведения (Cattell R.B., 1966), усвоить новые средства при-

способления и корректировать программу деятельности (Психологический словарь, 1983).

По мнению Murphy G. (1947), стереотипизация есть невротическое средство защиты. Это особенно ярко проявляется в клинической картине па-рафилий, при которых реализация- строго заданной активности при конкретных условиях играет роль эмоциональной саморегуляции (Ткаченко А.А. и соавт., 1997). Становление парафилии может быть сопряжено с биологическими факторами, условиями воспитания, психическими расстройствами, наличием сексуальных притязаний в детском возрасте (Hall G.C.N, et al, 1991), причем последнему обстоятельству уделяется особое внимание как причине фиксации парафильной активности (Reno J., 1997). Вместе с тем, в литературе, освещающей судебно-психиатрическую проблематику, не встречается подробного описания и типологии механизмов фиксации разного по содержанию и психопатологическому оформлению аномального сексуального поведения.

Остаются недостаточно разработанными объективные (нейрофизиологические) критерии, отражающие специфику функциональной активности мозга, церебральной организации психических процессов и выраженности нарушений осознанно-волевой регуляции поведения у лиц с разной степенью стереотипности девиантного полового поведения. Известно, что фиксированные формы аномального сексуального поведения характеризуются автоматичностью, непроизвольностью, снижением волевого контроля (Ткаченко А.А. и соавт., 2001) и осуществляться за счет механизмов непроизвольной регуляции, минуя предварительное мысленное построение действий и постановку цели (Зелинский А.Ф., 1986). Актуализация закрепленных автоматизированных действий связана с деятельностью правого полушария, тогда как левая гемисфера ответственна за построение новых программ поведения (Хомская Е.Д., 2005). В нейрофизиологических исследованиях на контингенте лиц с парафилией были выявлены нарушения функций именно левого по-

7 лушария, в частности височных и лобных долей, наряду с гиперактивацией правого (Flor-Henry Р. и соавт., 1991; Mendez M.F. и соавт., 2000). Была обнаружена связь между сексуальной патологией и нарушениями функционирования правого полушария, лимбической системы, взаимодействия корково-подкорковых структур (Gruzilier J., 1996; Киренская-Берус А.В. и соавт., 2000, 2003).

Кроме этого, остаются недостаточно разработанными объективные психофизиологические критерии диагностики расстройств сексуального предпочтения. Так, в литературе упоминалось, что у испытуемых с эгосинто-ническим отношением к влечению в ответ на сексуальную стимуляцию у большинства не наблюдаются физиологические изменения (Хавкин А.Ю., 2003). Однако механизмы этих явлений остаются неясными, в то время как их выделение позволит не только решить ряд диагностических проблем, но и объективизировать данные клинического обследования.

В зависимости от степени (низкой/высокой) стереотипности аномального сексуального поведения, его психопатологического оформления' с учетом коморбидной психической патологии, а также нарушения механизмов его регуляции находится и общественная опасность правонарушителей. Известно, что высокая рецидивность правонарушений наблюдается у больных с непсихотическими синдромами, такими как психопатоподобные (53,5%), шизофренические изменения личности (16,5%) и т.д. (Мальцева М.М. и соавт., 1995). У большинства же экскульпированных лиц с парафилиями психический статус на момент правонарушения определяется также негативно-личностными изменениями, психоорганическим синдромом или признаками интеллектуального дефекта (Березанцев А.Ю. и соавт., 2001). Зарубежные исследователи пришли к выводу, что существуют определенные внутренние механизмы рецидивности, которые связаны с появлением навязчивых сексуальных фантазий (Hazelwood R.R. и соавт., 1982; Prentky R. и соавт., 1989; Quinsey V. и соавт., 1995). Фантазии являются важной движущей силой в мо-

8 тивации совершения правонарушений в группе серийных преступников. Например, были сопоставлены сексуальные серийные убийцы с мужчинами, которые совершили единичное убийство на сексуальной почве, причем первые имели представления, связанные с поведением в ситуации правонарушения (Prentky R. и соавт., 1989, 1997). Сказанное делает актуальным уточнение критериев общественной опасности лиц с фиксированными формами аномального сексуального поведения для прогнозирования вероятности повторных ООД и выбора адекватных принудительных мер медицинского характера.

Еще одной проблемой является поиск путей повышения эффективности лечебно-коррекционных мероприятий в отношении сексуальных правонарушителей. Согласно исследованиям, проведенным на инкульпированных и экскульпированных подэкспертных, совершавших повторные сексуальные правонарушения, независимо от наличия или отсутствия принудительного лечения временной интервал между предшествующим и последним сексуальными деликтами составил два года, что свидетельствует о малой результативности проводимого лечения (Пимнева В.П. и соавт., 2002). Поэтому изучение динамики психопатологического оформления повторного противоправного сексуального поведения облегчит дифференцированный выбор терапевтических и реабилитационных подходов к подэкспертным с этой формой патологии и позволит более эффективно выявлять лиц с высоким риском аномального сексуального поведения для осуществления мер первичной профилактики.

Таким образом, недостаточно изученными остаются особенности фиксации, механизмы стереотипизации и психопатологического оформления разных форм аномального сексуального поведения в зависимости от степени его стереотипности. Несмотря на потребности судебно-психиатрической теории и практики, на современном этапе развития науки отсутствуют нейрофизиологические и психофизиологические критерии диагностики расстройств

9 сексуальных предпочтений, позволяющие объективизировать данные клинического обследования и облегчить вынесение и обоснование дифференцированных экспертных оценок о мере нарушения осознанно-волевой регуляции поведения в деликте и общественной опасности подэкспертных с указанными формами поведения. Особого внимания заслуживает и проблема, связанная с уточнением оснований для выбора им тех или иных лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска совершения повторных 00 Д.

Цель исследования заключается в установлении клинико-патогенетических закономерностей формирования фиксированных форм аномального сексуального поведения и выделении диагностических и экспертных критериев.

Исходя из выше обозначенных проблем и цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Выявление психопатологических особенностей лиц с фиксированными формами аномального сексуального поведения.

  2. Выявление клинико-патогенетических механизмов стерео-типизации аномального сексуального поведения.

  3. Выявление клинико-психофизиологических коррелятов у лиц с фиксированными формами аномального сексуального поведения.

  4. Выделение критериев экспертной судебно-психиатрической оценки лиц с фиксированными формами аномального сексуального поведения.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексного кли-нико-психопатологического, сексологического, нейрофизиологического,

10 психофизиологического исследований сформировано целостное представление об особенностях фиксации аномального сексуального поведения, клини-ко-патогенетических механизмов его стереотипизации и динамической трансформации. Проведен сравнительный анализ клинико-социальных характеристик лиц с парафилиями, а также лиц без клинических признаков расстройств сексуальных предпочтений, который позволил выявить отличия предиспозиционных и психопатологических влияний на степень стереотипизации аномального сексуального поведения. Показаны различия структурно-динамических особенностей психопатологического оформления деликта в группах, что позволило сформулировать значимые для экспертизы критерии диагностической и экспертной оценок, в т.ч. определения степени, общественной опасности, вероятности, а также уточнить мишени лечебного воздействия в ходе принудительного лечения.

Научно-практическая значимость исследования заключается в разработке диагностических и экспертных критериев оценки фиксированных форм аномального сексуального поведения. Показанные в работе механизмы регуляции при этих формах поведения будут способствовать дифференцированному подходу к экспертной оценке и применению эффективных лечебно-профилактических мероприятий в отношении этой категории лиц.

Объем и структура работы. Диссертация1 изложена на 211 страницах и состоит из введения, шести глав,,заключения, выводов и указателя литературы, содержащего 209 наименований, из которых 121 - отечественных и 88 -зарубежных. Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи, а также научная новизна и практическая- значимость исследования. В первой главе приводится анализ работ, посвященных проблеме фиксированных форм поведения, в т.ч. связанных с аномальной сексуальностью. Вторая глава содержит общую характеристику материала и методов исследования.

Третья глава посвящена клинико-социальному анализу, описанию предиспозиционных факторов и клинических проявлений психических расстройств, особенностям фиксации аномального сексуального поведения. В четвертой главе приводится интерпретация результатов психофизиологического обследования у лиц с фиксированными формами девиантного сексуального поведения. В пятой главе описаны нейрофизиологические механизмы нарушения произвольной регуляции парафильного поведения. Шестая глава посвящена клинико-динамическим особенностям психопатологического оформления аномального сексуального поведения и его судебно-психиатрической оценке. Заключение и выводы отражают обобщенные результаты исследования. В приложениях размещены 33 таблицы, 4 иллюстрации и 2 клинические иллюстрации.

Понятие фиксированных форм поведения

В литературе фиксированные формы поведения, основной характеристикой которых является стереотипность, в плане адаптации индивидуума в изменяющихсяусловиях среды рассматриваются неоднозначно. С одной сто-роны фиксированное поведение расценивается как неотъемлемая часть формирования личности, создающая основу для развития более сложных форм деятельности. С другой, - как патологическое явление для зрелого возраста-носящее дезадаптивныйхарактер.

Л;С.Выготский (2004) указывал, что формирование эмоциональнойор-ганизации младенца уже на самых ранних стадиях в качестве обязательной предпосылки включает ритмизацию в виде стереотипной двигательной активности, что усиливает эмоциональное удовольствие. Моторные стереотипии, наблюдающиеся у детей раннего возраста- играют важную роль .-развитии-, двигательной и эмоциональной; сфер (Ушаков; F.K., 1973; Выготский Л.Є., 2004).

С.Ю.Циркин (2005) предлагает рассматривать сенсорно-моторные стереотипии, наблюдающиеся; у детей-сирот, как компенсаторный механизм эмоциональной депривации, а не как патологическоеявление.

Другие; авторы расценивают двигательные стереотипии; (онихофагия, трихотилломания, сосание пальцев и языка, допубертатная мастурбация), появляющиеся в детском возрасте (4-12 лет), как патологические явления: Данные расстройства, в силу утраты сознательного контроля над поведением, по своей структуре приближаются к неодолимым влечениям. Патологически привычные действия реализуются не только импульсивно, но им предшествует более или менее длительный.период борьбы, мотивов. Они:регулируют эмоциональный тонус, помогают преодолеть стресс (Антропов Ю.Ф; и соавт., 2000). Патологически привычные действия, появляющиеся в зрелом возрасте, следует рассматривать как патологический вид деятельности. Стереотипные установки вовсе не являются показателями стабильности и свидетельствуют только о ригидности реакций, которые не принимают оптимального участия во взаимодействии со средой (Залевский Г.В., 1993).

Фиксированные формы поведения условно можно разделить на две группы. Первая группа - элементарные моторные и речевые (персеверации, вербигерации) стереотипии при шизофрении (Блейлер Э., 1920; Бехтерев В.М., 1926). Вторая группа - стереотипные формы поведения, рассматриваемые как самостоятельные нозологические единицы, к которым относят расстройства сферы.влечений (алкоголизм, наркомания, парафилии, пиромания и т.д.). Эти виды аддиктивного поведения имеют ряд схожих черт: для них характерны «сверхценность», «эйфория», симптомы отмены, рецидивность (Brown RlI.F., 1993), стереотипность (Менделевич В.Д., 2003), что дает основание предполагать общность их патогенетических механизмов и возможность сочетания нескольких аддикций у одного человека. Например, M.P.Kafka и соавт. (2003) указывали на коморбидность парафилии с наркотической зависимостью, чем с другими расстройствами влечений.

В целом можно отметить, что стереотипные формы поведения являются неотъемлемой частью формирования двигательной и эмоциональной сфер в младенчестве и раннем детском возрасте. Их появление в более поздние сроки (в пубертатном и зрелом возрастах) позволяет отнести к патологическим видам деятельности.

Генез и клинико-динамическая трансформация фиксированных форм аномального сексуального поведения

Выделяют ряд социальных воздействий, обусловливающих искажение сексуального развития индивидуума. К факторам, предрасполагающим к раз витию парафилий, относят определенные типы воспитания (Короленко Ц.П. и соавт., 2000; Кришталь В.В. и соавт., 2002). Так, гиперопека доминирующая и потворствующая, гипоопека - способствуют формированию черт характера, затрудняющих процесс общения с противоположным полом, и приводят к отклонениям психосексуального развития в виде нарушения его темпов и сроков, искажений стереотипа полоролевого поведения и/или психосексуальных ориентации (Исаев Д.Н. и соавт., 1986).

Выделяют и другие типы воспитания, которые обусловливают отклоняющееся сексуальное поведение: гиперролевой тип, при котором маскулинное поведение оценивается значительно выше, чем фемининное, вплоть до жесткого требования подчиненного поведения женщины (Кришталь В.В. и соавт., 2002).

Особую роль в формировании парафилий играют дисстресс и деприва-ция в детском возрасте, способствующие формированию парааутистических состояний. У лиц с расстройствами сексуальных предпочтений часто наблюдаются подобные патологические состояния в детстве, что ведет к задержке развития эмоциональности и проявляется в нарушении восприятия эмоций окружающих (визуальная агнозия), переработки эмоциональной информации (нарушение синтеза элементов восприятия) и становления коммуникативных-навыков (Ткаченко А.А., 1999). Среди лиц с гомицидным сексуальным поведением в семье часто наблюдаются конфликтные и эмоционально холодные отношения, приводящие к ретардации формирования аффективной сферы и поиску, с последующей фиксацией, других источников эмоциональной саморегуляции, в том числе патологического сексуального поведения (Амбарцу-мян Э.С., 2004).

Значение в развитии сексуальных девиаций имеет и психоэмоциональный стресс, связанный с насилием. В отношении больных, страдающих педофилией, часто наблюдаются половые притязания со стороны взрослых, что способствует ранней сексуализации поведения с последующей фиксацией девиантной формы активности (Радченко Н.А., 2002).

Выделяют также биологические факторы, обусловливающие- особенности сексуального развития (Исаев Д.Н. и соавт., 1986). К ним в первую очередь следует отнести психическую ригидность, как механизм, способствующий фиксации аномальных форм поведения и их стереотипизации.

Онтогенетические исследования показали, что психическая ригидность с развитием личности ребенка уменьшается (Ломов Б.Ф., 1984) наряду с усилением дифференциации и коммуникации (Lewin К., 1936). При правильном развитии автономии ребенка через «кризисные точки» у него формируется все более «неригидный» характер (Shapiro D., 1981). При психической патологии психическая ригидность усиливается и в дальнейшем «реализуется в виде фиксированного поведения» (Залевский Г.В., 1993).

Психическая ригидность, обладая онтогенетическими и половыми различиями, возникая в результате различных психических расстройств, облегчает запуск регрессивного механизма и выявление инфантильных способов реагирования, причем последние имеют склонность к стереотипизации, что ведет к формированию специфических клинических феноменов - компуль-сивного сексуального поведения (Ткаченко А.А. и соавт., 1997).

Таким образом, возможность формирования парафилий зависит от социальных и биологических факторов. В литературе описывается несколько механизмов фиксации аномального поведения:

1. Механизм дизонтогенетического регресса. По мнению В.В.Ковалева (1985), при формировании расстройств влечений происходит высвобождение и фиксация более ранних онтогенетических форм нервно-психического реагирования, при которых проявляются модели поведения, свойственные детскому возрасту.

2. Механизм полового импринтирования. А.Е.Щербак (1907), анализируя клинический случай «садистского фетишизма», отмечал, что вслед за «запечатлением» аномальной поведенческой активности в детском возрасте возникают фантазии соответствующего содержания, которые принимают однообразный характер. Реализация представлений может сопровождаться ярким психическим оргазмом, и это имеет дополнительное значение в развитии половых извращений. Половое импринтирование наблюдается при преждевременном половом развитии, когда фиксируется партнер по ранним сексуальным играм (Введенский Г.Е., 2000).

3. «Оперантное научение»: возникновение и закрепление ин-трапсихических и поведенческих стереотипов путем их повторения и подкрепления (Бухановский А.О. и соавт., 2006). Особенности формирования парафилий отражаются на их феноменологии.

Клинико-социальная характеристика

Возраст испытуемых первой-группы в среднем составлял 34,07, второй - 31,77 и третьей - 32,84 года.

Во всех группах преобладали испытуемые со средним специальным образованием (82,14%, 90% и 92%), в первой и третьей когортах были обследуемые, закончившие высшие образовательные учреждения. Приблизительно одинаковое число лиц с парафилиями получили образование во вспомогательной школе (7,14% и 10%; приложение 1, таблица 1).

Большинство подэкспертных в каждой из изучаемых групп были трудоустроены на работе, связанной с физической нагрузкой (71,43%,.83,33% и 80%). Только у лиц первой группы встречались профессии, связанные с умственным трудом и приложением творческих усилий (преподаватели, дирек-торы учебных учреждений, художники-оформители - 21,43%). Среди иных родов профессиональной деятельности были военнослужащие и сотрудники милиции - только во второй и третьей группах (10% и 4%). Приблизительно одинаковое количество испытуемых являлись не работающими или учащимися (приложение 1, таблица 2).

Только подэкспертные с расстройствами сексуального предпочтения в форме педофилии выбирали тот вид трудовой деятельности и то место работы, которые были бы связаны с возможностью реализации уже существующих аномальных сексуальных побуждений (10,71% - в первой группе). Среди подобных профессий можно отметить охранников, театральных постановщи ков, трудоустраивающихся в средние общеобразовательные или же вспомогательные школы, тренеров спортивных секций. Изначально эти испытуемые работали на тех предприятиях, в которых возрастной контингент коллег соответствовал возрасту самих обследуемых, либо же превосходил его. Однако после ряда сексуальных насильственных действий в отношении детей, согласно самоотчетам испытуемых, при выборе последующего места работы они руководствовались желанием реализовать девиантные половые фантазии и устраивались в упомянутые учреждения.

Часть испытуемых (14,29% - в первой, 10% - во второй группах) получили образование в педагогическом институте или техникуме, и в последующем работали учителями или воспитателями в школах. Изначально выбор такой специальности был обусловлен желанием «передать знания», «способностью находить общий язык с детьми и подход к ним при обучении» и т.д., хотя уже в тот период (при выборе данной специальности) это свидетельствовало о нарушении половой идентичности, поскольку подобные профессии культурально не являются маскулинными. В дальнейшем у обследуемых, еще во время получения образования или после завершения обучения, появлялись аномальные фантазии, сюжетом которых были сексуальные действия с детьми. Место работы для данных подэкспертных служило провоцирующим фактором для реализаций сексуальных фантазий.

Значительно чаще испытуемые первой и второй групп не состояли в браке (60,71% и 73,33%) по сравнению с лицами третьей выборки (36%). Почти половина обследуемых третьей группы на момент проведения экспертизы состояли в браке (44%), в то время как среди лиц первых двух групп число испытуемых, находившихся в супружеском союзе, было меньше. Сравнимое число подэкспертных в каждой из когорт к моменту экспертизы были разведены (10,71%, 10% и 20%). Подэкспертные с расстройствами сексуального предпочтения (первая и вторая группы) занимали подчиненное или доминирующее положение в семье, в то время как равноправность значимо чаще встречалась в третьей группе. Большая часть испытуемых без па-рафилий имели в браке детей, что отличало данную когорту от двух других (52% против 21,43% и 26,67%; приложение 1, таблица 3).

Таким образом, содной стороны почти все испытуемые второй и третьей групп, состоявшие ранее в браке или же находящиеся1 в супружеском союзе на момент обследования, имели детей, в то время как почти половина подэкспертных первой выборки были бездетны. Хотя достоверных отличий по данным показателям обнаружено не было, тем не менее, выявляется тенденция, которая косвенно свидетельствует в пользу наличия семейной дезадаптации у данной когорты испытуемых. С другой стороны, у лиц первой группы отмечалось преобладание доминантной или же подчиненной роли в семье по сравнению с обследуемыми других групп. По мнению В.В.Кришталя и соавт. (2002), подобное ролевое распределение является одним из факторов риска супружеской дисгармонии.

Препубертатный период

Подверженность воздействию органических вредностей (черепно-мозговые травмы, интоксикации) в группах отмечалась в единичных случаях.

В большей части наблюдений определялась редукция неврозоподобных расстройств: среди испытуемых первой группы они встречались в 28,57%, в то время как в парапубертатном возрасте - более чем в половине случаев. Полная редукция неврозоподобной симптоматики (в основном за счет исчезновения страха темноты) выявлялись во второй группе в 8 случаях (приложение 1, таблица 14).

Гебоидный синдром, имевший место только у испытуемых второй группы, наблюдался в 13,33%. Расстройства влечений несексуального круга так же мало претерпели динамику: в прежнем соотношении они остались в первой и второй группах..

При анализе сексуального развития в препубертатном периоде, соответствующем этапу формирования ролевой идентичности5, были обнаружены следующие особенности. Приблизительно в равном количестве наблюдений в группах встречалось выпадение периода дистинкции (59,26%; 70,37% и 56,52%). В качестве группы общения обследуемые выбирали лиц противоположного пола, избегая социальных контактов со сверстниками, что свидетельствовало об отсутствии этапа гомосоциальной сегрегации. Сочетанное выпадение этих периодов (дистинкции и сегрегации) наблюдалось преимущественно у лиц первой группы (51,85%), чем среди испытуемых второй и третьей выборок, где подобное сочетание встречалось в единичных случаях (р 0.02).

Нарушения формирования полоролевых стереотипов отмечалось в каждой из изучаемых групп, но в большем числе наблюдений во второй выборке (75%; 95,45% и 77,27%) в основном за счет сочетанного нарушения психической и физической составляющих (37,5%; 59,09% и 40,91%).

Оказалось, что у лиц второй группы становление этапа полоролевых стереотипов характеризовалось рядом особенностей. Несмотря на то, что эти обследуемые испытывали дискомфорт в общении со сверстниками своего пола, отдавали предпочтение интересам, свойственным женщинам, они чаще демонстрировали утрированно мужской тип поведения исключительно в компании лиц своего пола. Это являлось механизмом устранения внутрилич-ностного конфликта между представлениями о мужской половой роли и теми полоролевыми стереотипами, которые были усвоены. Гипермаскулинное поведение, демонстрируемое сверстникам, но не в отношении девочек, вкупе с другими нарушения половой идентичности обусловливало выпадение нормативной межполовой агрессии в этом возрасте.

У подэкспертных же первой и третьей выборок имели место дискомфорт в общении с лицами своего пола наряду с выбором в качестве группы общения сверстниц, предпочтением интересов, свойственных женщинам. Редкая встречаемость гиперролевого поведения свидетельствует об отсутствии внутриличностного конфликта, то есть усвоенные полоролевые стереотипы и представления о них совпадали, что объясняет выпадение периода гомосоциальной сегрегации и периода дистинкции.

Анализ механизмов фиксации аномальных форм поведения в препу-бертатном возрасте позволил выделить несколько их вариантов.

Формирование парафилии по имитационным механизмам, наблюдалось в отдельных случаях при пролонгированных (длительных) половых притязаниях в отношении обследуемых, осуществляемыми-близкими родственниками подэкспертных в течение 3-6 лет (3,57%; 6,67%). Испытуемые, согласно их самоотчетам, во время сексуальных контактов испытывали любопытство к происходящему. В последующем (ближе к пубертатному возрасту -в 10-12 лет) во время подобных контактов возникало сексуальное удовлетворение с переживанием оргазма и эякуляции. У них появлялись фантазии, сопровождающиеся мастурбацией, сюжетом которых были представления об эротических контактах с мальчиками 10-12 лет. Наряду с этим становление гетеросексуального влечения не наблюдалось.

В этих случаях действия притязателей в отношении подэкспертных усваивались последними как приемлемая модель половых взаимоотношений, встраиваясь в структуру эротических предпочтений и в последующем определяя эгосинтоническое отношение к гомосексуальной педофилии.