Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования Пальянова Ирина Александровна

Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования
<
Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования
>



Пальянова Ирина Александровна. Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Пальянова Ирина Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 219 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Состояние психического здоровья подростков было и остается актуальной проблемой, так как здоровье подрастающего поколения определяет будущее здоровье нации (Дмитриева Т.Н.,1995; Рыбалко М.И., 1997; Иовчук Н.М., Северный А.А., Шевченко Ю.С.,1998; Семке В.Я., 1999, 2002; Дроз-довский Ю.В.,1997,2003).

По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации. 2000г.», в сложившихся в предшествующие годы условиях тенденция к ухудшению здоровья детей до 15 лет и подростков приняли устойчивый характер. Возрастает число детей с нарушениями психического здоровья и пограничными психическими состояниями, часто формирующими социальную недостаточность подростков. Самый значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15-17 лет (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2003).

Нарушения здоровья связаны как с дефектами физического развития и соматическими заболеваниями (Сухарева Г.Е.,1974; Ковалев В.В.,1995), так и с различными неблагоприятными микросоциальными факторами (Козловская Г.В., Кремнева Л.Ф., 1985; Собакин B.C., Кузнецова Н.И., 1998; Захаров А.И., 2000), стрессами (Осипова Е.А., 1940; Гурьева В.А., 1996), воздействующими на психику и связанными с социальными условиями, специфическими условиями восточного региона страны.

При анализе структуры психической заболеваемости у детей и подростков в сравнении с другими возрастными группами четко прослеживается преобладание пограничных нервно-психических расстройств (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Дмитриева Т.Б., 2000). В современных условиях выраженной социальной нестабильности, утраты ценностей образования и отсутствия реальных перспектив у подростков происходит возрастание этиологической роли социально-психологического фактора, влияние его на клинические проявле:

ия пограничных нервно^,

v/ ( poccfi

Акадетл f наук jS

09 Ж^мт/

психических расстройств (Попов Ю.В., Вид В.Д.,1997; Куценко Г.И., Лешке-вич И.А., Егоров В.В., 1999).

Подростковый возраст, в силу физиологических и психологических особенностей, более подвержен влиянию неблагоприятных факторов. В связи с выше сказанным изучение психического здоровья подростков в системе начального профессионально-технического образования, как менее социально защищенной части населения (Петров М.И., Шеметова Л.Я., 1989), приобретает особую актуальность. Большая часть подростков имеет пограничные нервно-психические расстройства, нуждается в психиатрической, социально-психологической и специализированной педагогической помощи в обычной для них среде, социальной группе. Проводившееся с 1980 по 1990 г. в Томске изучение нервно-психического здоровья учащихся техникумов и СПТУ (Жижко Н.П., Левенко М.Ю., Петров М.И.,1985; и др.) показало наличие различных нервно-психических расстройств у 80% обследованных, значительный уровень невротических и личностных расстройств у подростков (40-49% обследованных). Полученные в 2000 году данные о структуре функциональных отклонений среди учащихся ПТУ свидетельствуют о том, что первое ранговое место принадлежит психическим расстройствам и нарушениям поведения (Рапопорт И.К., 2003). По данным коллегии Министерства Здравоохранения РФ (15.05. 2001) «Состояние психического здоровья детей: проблемы, пути решения» среди учащихся профессионально-технических училищ по сравнению со школьниками в 14 раз чаще встречаются лица с психогенными реакциями, в 19 раз - с патологическим формированием личности, в 2,5 раз - с неврозами, 1,5-2 раза - лиц, употребляющих психоактивные вещества.

Особенности пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР) у учащихся в системе начального профессионально-технического образования, а также факторы, способствующие дезадаптации, остаются недостаточно разработанными в аспекте донозологического диспансерного наблюдения подростков, относящихся к группам риска развития пограничных состояний.

' . !.«*>!>* '' -> !

' »« « >"

Малоизученными остаются пограничные нервно-психические расстройства у учащихся в системе начального профессионально-технического образования и требуют дальнейших исследований для определения мер своевременной профилактики, создания эффективных способов коррекции и контроля.

Таким образом, актуальность изучения пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системы начального профессионально-технического образования определяется теоретической и практической значимостью проблемы охраны и укрепления психического здоровья данной группы населения.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования с последующей разработкой реабилитационных и превентивных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие зэ~ дачи исследования:

1.Определить основные показатели распространенности пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования.

2.Выделить основные факторы риска формирования пограничных нервно-психических расстройств, регистрируемых в различных звеньях системы образования, а также в рамках диспансерной и внедиспансерной психиатрической помощи населению.

3.Проанализировать клиническую структуру пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования

4.Изучить клиническую динамику формирующихся невротических расстройств и расстройств личности (по данным психоневрологического диспансера, профессионально-технических училищ).

5.Разработать принципы и методы ранней диагностики, комплексные программы реабилитации и превенции, пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования.

Положения выносимые на защиту.

  1. В результате проведенного эпидемиологического исследования среди учащихся системы начального профессионально-технического образования выявлено значительное преобладание истинной распространенности над учтенной (по данным диспансерных служб) как в группе с донозологически-ми (1:10), так и в группе с клиническими формами (1:4) ПНПР.

  2. Изучение совокупности неблагоприятных факторов позволило выделить среди них наиболее значимые: социально-психологические (неполная семья, семья с измененной структурой - 48,7%, неправильные типы воспитательного воздействия - 86,9% и др.), конституционально-биологические (наследственная отягощенность - 75%, преморбидные особенности личности -67,6%), экзогенно-органические вредности (80,7%), способствующие формированию и созданию предпосылок для раннего проявления, последующего развития пограничных нервно-психических расстройств у подростков, что привело к нарастанию удельного веса лиц с данными расстройствами в популяции учащихся системы начального профессионально-технического образования.

  3. В структуре пограничных нервно-психических расстройств выявлено преобладание донозологических (45,5 на 100 обследованных) над клиническими (30,9 на 100 обследованных) формами. Типологически среди донозологических форм на первом месте стоял сомато-вегетативный вариант расстройств (44%), среди клинических форм - расстройства личности и поведения (50%). Преобладающими клинико-динамическими вариантами пограничных психических расстройств у подростков являлись острые формы (63,6% при р<0,001) над подострыми (21,4%) и затяжными (15%).

4. Представленная клинико-динамическая характеристика пограничных нервно-психических расстройств у учащихся способствовала их ранней диагностике, прогностической оценке и ранней реабилитации, осуществленных в рамках предложенной новой формы оказания внедиспансерной помощи подросткам без отрыва от учебы - межведомственной медико-социально-психологической службы. Данная служба позволяла своевременно оказывать необходимую помощь, дифференцированно подходить к выбору реабилитационных программ, повышать их эффективность, выражавшуюся в оптимальной адаптации к учебному процессу, повышении успеваемости, уменьшении отсева из профессионально-технических училищ.

Научная новизна исследования.

В процессе выполнения работы выявлена истинная распространенность пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования. Изучены клинические проявления и динамика развития ПНПР у изучаемого контингента в зависимости от социально-психологических условий. В ходе исследования получены приоритетные данные о клинической структуре, выявлены основные факторы развития пограничных нервно-психических расстройств у подростков в системе начального профессионально-технического образования.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные сведения о распространенности и клинике донозологиче-ских и клинических форм пограничных нервно-психических расстройств у подростков в системе начального профессионально-технического образования могут быть использованы для дальнейшей разработки специализированной психопрофилактической помощи данному контингенту. Разработаны методы ранней диагностики пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования. Апробированы комплексные программы реабилитации и превенции для учащихся системы начального профессионально-технического образования с пограничными нервно-психическими расстройствами. Разработаны методи-

ческие рекомендации для психиатров, психотерапевтов, педагогов по реабилитации учащихся с пограничными нервно-психическими расстройствами без отрыва от обучения, включающие медицинское, психологическое и педагогическое воздействие.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке: оценка и прогнозы» (Томск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация психиатрической помощи» (Омск, 2002); VII межрегиональной научно-практической конференции «Создание и развитие социально-воспитательных технологий в образовательных учреждениях НПО» (Томск, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); XI научной отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 220 листах, состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, раздела результатов исследований, практических рекомендаций, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 279 наименования (190 отечественных, 89 зарубежных авторов). В работе приводятся 30 таблиц, 8 рисунков, 1 схема, 5 клинических иллюстраций.