Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты) Филиппова, Екатерина Александровна

Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты)
<
Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты) Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты) Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты) Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты) Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты)
>



Филиппова, Екатерина Александровна. Пограничные психические расстройства у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы (клинико-диагностические и терапевтические аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Филиппова Екатерина Александровна; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт психиатрии].- Москва, 2010.- 223 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время данными официальной медицинской статистики фиксируется стойкая тенденция к росту показателей распространенности психических заболеваний среди всех возрастных групп, в том числе и детей и подростков школьного возраста (D. Marceli, 1998; И.Я. Гурович с соавт., 1995, 2000, 2007; Т.Б. Дмитриева, 1998, 2001; Н.К.Сухотина, 2000, 2002; Е.В. Макушкин, Н.В. Вострокнутов, Л.Г. Раевская, 2007; О.В.Дмитриева, Р.В.Власовских, 2007), при этом в большей степени увеличение болезненности происходит за счет пограничных форм психической патологии (H.Hafner, 1985; Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий, 2001; Ю.С.Шевченко, А.А.Северный, Н.М.Иовчук, 2006).

Однако, многие авторы указывают на недостаточность официальных данных для выводов о реальной распространенности психических расстройств пограничного уровня, которые не отражают истинную распространенность болезненности, ввиду того, что лишь небольшой процент населения с пограничными психическими нарушениями обращается за специализированной помощью, что наиболее актуально в детско-подростковом возрасте, когда необходимость обращения в первую очередь является решением родителей, не знакомых ни с начальными, ни с клинически очерченными проявлениями пограничных психических расстройств (Б.Д. Петраков, Б.Д.Цыганков, 1996; М.Н.Богдан, 1998; А.А.Чуркин, 2000; В.М.Волошин, Б.А.Казаковцев, Ю.С.Шевченко, А.А.Северный, 2002; J.Young, P. Ferrari, 1998; M.Rutter, 2008) и придает большое значение клинико-эпидемиологическим исследованиям в области детско-подростковой пограничной психиатрии (В.М.Волошин, Б.А.Казаковцев, Ю.С.Шевченко, А.А.Северный, 2002; Ю.С.Шевченко, А.А.Северный, Н.М.Иовчук, 2006).

Результаты специальных эпидемиологических исследований, проведённые самостоятельными исследовательскими группами в различных регионах страны, помимо подтверждения высокого роста показателей болезненности и заболеваемости и повсеместной неполноты выявления пограничной психической патологии, показали наличие расстройств, не имеющих чётких клинических форм и нозологической специфичности, отличающихся неопределённостью своих границ, которые однозначно не могут быть отнесены ни к норме, ни к патологии, так называемых «донозологических» или «субклинических» расстройств (В.В.Ковалев, Г.В.Козловская, 1980; С.Б.Семичев, 1987; М.В.Дмитриева, О.С.Глазачев, 2000; Н.К.Сухотина, 2008), рассматривающихся многими авторами как группа риска по развитию пограничной психической патологии. Их своевременное выявление на раннем этапе может иметь исключительно важное значение для предупреждения дальнейшего неблагополучного течения психического развития ребенка (Г.Е.Сухарева, 1974; М.А.Лебедев, 1997, 2000; Л.П.Великанова 2004, 2008; Н.К.Сухотина, 2006, 2008; H.E.Bebbington 1990; M.Rutter, 2008).

Охрана психического здоровья школьников заслуживает особого внимания, так как сохранение и укрепление психического здоровья детей и подростков, обеспечение полноценного образования и гармоничного формирования личности подрастающего поколения, является важнейшей медико-социальной задачей любого цивилизованного общества, в связи с чем многие исследователи говорят о необходимости признать сохранение и развитие психического здоровья учащихся приоритетным для школы наряду с обучением ( Н.М.Иовчук, 1995, 2002; Ю.С.Шевченко, 1995; В.М.Волошин, Б.А.Казаковцев, Ю.С.Шевченко, А.А.Северный, 2002; Е.Р.Слободская, Г.Г.Князев, 2002; Л.П.Великанова, 2008; Е.В.Корень, 2008; B.N.Philips, 1978; М. Rutter, 2008).

Исходя из принципов активной профилактики и раннего выявления пограничных психических расстройств и отклонений в психическом развитии детей и подростков школьного возраста, своевременного оказания им комплексной специализированной помощи, повышения доступности психиатрической помощи, развития междисциплинарного взаимодействия с государственными и негосударственными учреждениями образования, социального развития и другими немедицинскими структурами, в настоящее время многие авторы говорят о необходимости интеграции детской психиатрической помощи в учреждения системы образования для комплексного решения различных медико-психолого-социальных вопросов (Н.К.Асанова, Н.К.Сухотина, Л.А.Ермолина, А.А.Кашникова и др., 1992; Ю.С.Шевченко, А.А.Северный, Н.М.Иовчук, 2006; Е.В. Макушкин, 2006; В.Я.Семке, 2007; Б.А.Казаковцев, 2007; Е.В.Корень, 2008; A.Nakagawa, M.Sato, N.Sartorius и др., 2002; Р.Дженкинс, Э. МакКаллок, Л.Фридли, К.Паркер, 2005; C.David-Ferdon, N.J.Kaslow, 2008; М. Rutter, 2008).

Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность проведенного клинико-эпидемиологического исследования пограничных психических расстройств, в том числе и донозологического уровня, среди учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Цель исследования

Установить частоту, структуру и выявить основные факторы риска формирования пограничных психических расстройств, включая донозологические формы, на основе специально разработанной полипрофессиональной методики обследования для разработки основных дифференцированных форм медико-психологической помощи учащимся средних и старших классов общеобразовательных школ.

Задачи исследования

Установить частоту пограничных психических расстройств, включая донозологические формы, среди учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Определить структуру пограничных психических расстройств у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Выявить основные биологические и социально-психологические факторы, способствующие формированию пограничных психических расстройств у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Разработать алгоритм полипрофессионального обследования учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы на предмет ранней диагностики пограничных психических расстройств.

Разработать основные принципы медико-психологической профилактической помощи и лечебно-реабилитационных мероприятий учащимся средних и старших классов с пограничными психическими расстройствами в условиях общеобразовательных школ в рамках полипрофессиональных программ.

Научная новизна работы

Впервые в условиях современного общества проведено комплексное клинико-психологическое и клинико-психопатологическое исследование частоты и структуры пограничных психических расстройств среди учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы г. Москвы, базирующееся на едином методическом подходе с унифицированным методом обследования, диагностики и оценки полученных данных.

Выявлены наиболее значимые и часто встречающиеся факторы риска формирования пограничных психических расстройств у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Разработаны основные принципы медико-психологических профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий помощи учащимся с пограничными психическими расстройствами различной степени выраженности в рамках полипрофессиональных программ.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан диагностический алгоритм активного раннего выявления пограничных психических расстройств у учащихся средних и старших классов, приемлемый для применения в условиях массовых школ.

Разработаны рекомендации профилактического, терапевтического и реабилитационного характера, направленные на улучшение показателей психического здоровья детей в условиях обучения в общеобразовательных школах.

Анализ основных факторов риска возникновения и развития пограничных психических расстройств у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы позволяет расширить возможности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий для данной группы подростков.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделения клинико-психологических проблем нарушений психического развития ФГУ Московского НИИ Психиатрии Росздрава, лечебно-диагностическую деятельность детского диспансерного отделения Центральной Московской Областной Клинической Психиатрической Больницы, работу полипрофессиональных бригад Окружного Зеленоградского Центра психолого-медико-социального сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы высока распространенность пограничных психических расстройств, которые вследствие чрезвычайно редких обращений данного контингента к врачам-психиатрам являются неучтенными и остаются без специализированной помощи.

2. Клинически очерченные формы пограничных психических расстройств у учащихся достоверно сопровождаются школьной дезадаптацией.

3. При изучении психического здоровья детей и подростков школьного возраста, необходимо выделять группу расстройств донозологического уровня, характеризующую качественную сторону психического здоровья исследуемого контингента.

4. Формирование и развитие пограничных психических расстройств у учащихся массовой школы имеет многофакторную природу и зависит от комплекса биологических и социально-психологических факторов.

5. При разработке профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение отрицательного влияния факторов риска формирования пограничных психических расстройств и улучшение показателей психического здоровья детей в условиях обучения в общеобразовательных школах необходим дифференцированный полипрофессиональный подход.

6. Психодиагностический скрининг, рекомендуемый нами к использованию, является достоверно чувствительным в отношении как клинически очерченных форм пограничных психических расстройств, так и расстройств донозологического уровня и доступен к использованию врачами общей практики, психологами и педагогами для активного раннего выявления нарушений психического здоровья учащихся.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (Москва, 9-11 октября 2007г.); Общероссийской конференции «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)»» (Москва, 28-30 октября 2008г.); Ежегодной межкафедральной конференции «Ковалевские чтения», проводимой на базе кафедры детской психиатрии и психотерапии РМАПО и Ассоциации детских психиатров и психологов (Москва, 8 ноября 2008г.), а также включены в программу XV съезда психиатров России в виде отдельного сообщения (доклада) на детской секции (Москва, 9-12 ноября 2010г.).

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста» ФГУ МНИИП Росздрава 26.10.2009 г.

Публикации

Положения диссертации и результаты исследования отражены в 4 печатных работах, в том числе 1 – в издании, рекомендованном ВАК России. Список работ приведен в конце автореферата.