Психическое здоровье детского населения Республики Коми : медико-демографические и социально-психологические факторы Толстов Виктор Григорьевич




Толстов Виктор Григорьевич. Психическое здоровье детского населения Республики Коми : медико-демографические и социально-психологические факторы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.18 / Толстов Виктор Григорьевич; [Место защиты: С.-Петерб. науч.-исслед. психоневрол. ин-т им. В.М. Бехтерева].- Санкт-Петербург, 2007.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/68

Введение к работе

Актуальность исследования. В структуре психической патологии детского населения все большее место занимают различные формы поведенческих нарушений, включающие противоправные и аутоагрессивные клинико-содиальные девиации, т е социальные и психопатологические расстройства, обусловленные негативной социально-экономической динамикой общества, с одной стороны, и с другой - психопатологии, ведущие к обширным негативным социально-популяционным последствиям В настоящее время показатели социального функционирования и качества жизни детского населения, наряду с клиническими данными, все более активно рассматриваются в качестве диагностических критериев (Харитонов Р А , 1984, Исаев Д Н ,1996, 2002, Микиртумов Б Е и соавт, 2001)

В ряде случаев они включаются в официальные классификации психической патологии Так, в DSM-IV введена специальная ось, предназначенная для характеристики социальных нарушений, выявляющихся при той или иной психической патологии (Diagnostic Criteria from DSM-IV, 1995)

В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) при описании диагностических категорий также указываются возможные нарушения социального функционирования больных

В связи с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в нашей стране детскую и подростковую помощь предполагается рассматривать как единый детский раздел помощи Однако существует официальная отчетность отдельно по деятельности детских и подростковых звеньев помощи, поэтому целесообразен дифференцированный анализ этих показателей (Гурович И Я и соавт, 2002) В течение 1998-2002 гг частота психической патологии среди детей по РФ увеличилась на 16,7 %, подростков - на 2,5 % Среди детей в 65,3 % случаев выявляются непсихотические психические расстройства, в 31,0 % - умственная отсталость, в 3,1 % - психозы (в том числе 0,5 % - шизофрения) В подростковой заболеваемости первое место занимает умственная отсталость (50,3 %, из них 80,0 % - легкие формы), второе и третье - непсихотические психические расстройства (43,3 %) и психозы (5,84 %, в том числе шизофрения - 1,84 %) Психические нарушения в 18,6 % случаев являются причинами инвалидности детей В структуре расстройств, приводящих к инвалидности, ведущее место отводится умственной отсталости (22,3%), ее доля за последнее десятилетие возросла на 2,7 % Обозначились проблемы психических нарушений у детей раннего возраста, на 1000 малышей до трех лет выявляется 15,5 детей с психической патологией и 35 составляют группу риска (Волошин В М и соавт, 2002)

Нарастающие в начале XXI века негативные явления в социальной и экономических сферах общества, ухудшение медико-демографических

показателей, социальная стратификация и другие факторы не способствуют улучшению психического здоровья детского населения и увеличивают потребность в медико-психологической и социально-педагогической помощи детям и подросткам (Дмитриева Т Б , 1999, Эйдемиллер Э Г, 2005, Сидоров П И , 2006)

Социальная политика освоения северных регионов не учитывала этнические особенности образа жизни коренных народов Севера В 1920-40 гг XX века Коми область становится местом заключения и поселения несколько десятков тысяч раскулаченных, репрессированных, депортированных и военнопленных Этот процесс имел противоречивый характер, а практика индустриального освоения северных регионов дала немало примеров бесконтрольного разрушения условий существования коренных народов Севера (Пестова Г А, 1999)

Вышеизложенное обусловливает актуальность оценки состояния психического здоровья детского населения, которая должна основываться на рассмотрении различных аспектов - статистических данных, характеризующих заболеваемость и деятельность психиатрических служб, созависимости данной патологии от медико-демографических и социально-психологических, этнических проблем В качестве модельной территории нами выбрана Республика Коми

Цель исследования, выявление медико-демографических и социально-психологических факторов психического здоровья детского населения Республики Коми, обоснование системы медико-социологического мониторинга ментального здоровья детей и подростков в регионе

Для достижения цели поставлены следующие задачи

  1. Изучить медико-демографические и социально-средовые переменные роста и развития детей и подростков региона

  2. Провести анализ соматической заболеваемости детского населения Коми

  3. Изучить особенности нервно-психического созревания детей-сирот раннего возраста в условиях родительской депривации

  4. Проанализировать структуру и динамику распространенности психических расстройств среди детей и подростков Республики Коми

  5. Провести клинико-психологическое и социологическое исследование эмоциональных и поведенческих расстройств в детско-подростковой популяции

  6. Обосновать систему медико-социологического мониторинга ментального здоровья детского населения в регионе

Положения, выносимые на защиту 1 Модернизационные процессы в регионе привели к сокращению продолжительности жизни населения, росту внебрачной и подростковой рождаемости, юному материнству и росту социального сиротства детей, ухудшению популяционного здоровья в детско-подростковой среде

  1. Соматическая заболеваемость, по обращаемости, городского детского населения превышала аналогичные показатели среди детей и подростков сельских жителей

  2. Взаимодействие социально-психологических и биологических факторов определяет задержку психомоторного и социального развития отказных детей-сирот в условиях родительской депривации

  3. Высокий уровень психической патологии детского населения Республики Коми проявляется ростом непсихотических психических расстройств и умственной неполноценности Заболеваемость сельской субпопуляции и детей коми этноса выше по классу умственной неполноценности

5 Нарушения детско-родительских отношений в семьях региона взаимно
созависимы с высоким уровнем и неблагоприятными динамическими
тенденциями внебрачной и подростковой рождаемости, социального
сиротства, эмоциональных и поведенческих расстройств, суицидальной и
криминальной активности детей и подростков

6 Система медико-социологического мониторинга предполагает постоянный
анализ уровня социально-психологической экстремальности среды,
ранжирование территорий по степени риска утраты психического здоровья
детского населения и оценку эффективности проводимых профилактических
мероприятий

Концепция. В этиологии психических заболеваний детского населения взаимодействуют три вида равных факторов - медико-демографические, биологические и психосоциальные, что находит отражение в полиморфизме клинической картины и делает необходимым реализацию индивидуального подхода к построению лечебно-профилактических мероприятий в детской психиатрии Эпидемиологические широкомасштабные исследования не могут быть реализованы только в рамках клинического обследования детской популяции, для идентификации психического состояния ребенка необходимо учитывать медико-демографические и психосоциальные факторы При этом степень влияния этих факторов на психическое здоровье ребенка зависит от целого ряда условий механизмов воздействия на психическую сферу, отношения к этим факторам ребенка, условия жизни которого они определяют

Медико-демографическая ситуация, сложившаяся в последние годы на фоне социально-экономической нестабильности в Республике Коми, способствует росту психической патологии среди детей и подростков региона, клинико-социальных девиаций, умственной неполноценности и социального сиротства в детско-подростковой среде С переходом к рыночным отношениям всё более резким и ощутимым становится контраст между городами с динамичным образом жизни, с наиболее подготовленными и образованными кадрами, и коми деревней (53% коми живут в селах), остававшейся средоточием отсталых форм хозяйствования, что

проявляется в ментальном здоровье детского населения сельских районов При сложившейся демографической ситуации раннее выявление психических расстройств, а также причин, их вызывающих, становится особенно актуальным с точки зрения сохранения трудового потенциала региона

Одним из первоочередных шагов в защите ментального здоровья детского населения от действия негативної о влияния факторов среды может стать создание системы медико-социологического мониторинга, обеспечивающей возможность своевременного вмешательства в социальные процессы с целью формирования оптимальных условий для жизнедеятельности ребенка

Научная новизна Новым в представленном исследовании является системный медико-демографический, социально-психологический подход к психическим расстройствам детского населения Республики Коми с выявлением основных тенденций и закономерностей возникновения и распространения психической патологии среди групп детского населения региона в условиях социально-экономической и медико-демографической напряженности среды

Впервые изучены депривационные расстройства нервно-психического созревания отказных детей-сирот раннего возраста в условиях дома ребенка Европейского Севера России и психосоциальные характеристики матерей-отказниц, юных матерей

Впервые получены сведения о специфических для региона социокультурных факторах, влияющих на демографическое поведение подростков, проведен анализ суицидальной и криминальной активности среди детского населения

Впервые предложена модель медико-социологического мониторинга ментального здоровья детского населения Северного региона для создания теоретической, методологической, нормативной базы по изучению и прогнозированию возможного влияния на психическое здоровье неблагоприятных факторов среды

Научно-практическая значимость и внедрение результатов. На основе проведенного комплексного медико-демографического и социально-психологического исследования оценено состояние психического здоровья детского населения Республики Коми Результаты настоящего исследования используются организаторами здравоохранения при разработке перспективных программ организации специализированной помощи детям и подросткам с психическими расстройствами и их семьям, которые представляют собой новое решение практических задач для современной лечебной, психопрофилаїстической и психогигиенической работы Полученные сравнительно-возрастные клинико-эпидемиологические данные дают возможность с новых позиций подойти к разработке форм организации специализированной психопрофилактической помощи в детской психиатрии, в новом ее разделе - микропсихиатрии, перинатальной психологии и психотерапии, социальной и этнопсихиатрии

Основные положения, разработанные в диссертации, применяются в практической работе врачей Республиканской клинической психиатрической больницы Минздрава Республики Коми, включены в лекционные и лабораторные курсы по основам психотерапии, охраны психического здоровья, психотерапии детей и подростков для студентов факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского государственного университета, Коми государственного педагогического института, Поморского государственного университета им М В Ломоносова В целях практического использования материалов исследования разработано и опубликовано семь учебных пособий для врачей, психологов, социальных работников, три методических рекомендации, четыре монографии в соавторстве Диссертационное исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье детей Севера", номер госрегистрации 01200412477

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференциях и симпозиумах, в том числе Международной научной конференции "Дети Севера образование и здоровье" (Архангельск, 1999), Республиканской научно-практической конференции "Человек XXI века индивидуальные и социальные аспекты" (Сыктывкар, 2000), III Всероссийской научной конференции "Психология и психотерапия Актуальные проблемы психологии и психотерапии в условиях современной культуры" (С-Петербург, 2001), Межрегиональной Российской научно-практической конференции "Дети Севера на рубеже XXI века психосоциальные эталоны и регионально-культурные ценности в развитии" (Сыктывкар, 2001), Международной научно-практической конференции "Современные психосоциальные технологии проблемы освоения и использования" (Москва, 2001), IV Всероссийской научно-практической конференции "Психология и психотерапия Психотерапия детей, подростков и взрослых состояние и перспективы" (С -Петербург, 2002), Межрегиональной Российской научно-практической конференции "Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте" (Сыктывкар, 2002), Международной научно-практической конференции "Здоровье в XXI веке" (Тула, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Материнство психолого-социальные аспекты (норма и девиация)" (Иваново-Плес, 2002), VII Всероссийской научной конференции "Психология в школе Зона ближайшего развития" (С -Петербург, 2002), Республиканской научно-практической конференции "Развитие интеграционных процессов в педагогическом образовании" (Сыктывкар, 2002), V Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия Тревога и страх единство и многообразие взглядов» (С-Петербург,2003), IV Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии с междунарным участием «Медико-психологические аспекты современной перинатологии» (Москва, 2003),

Ill Съезде Российскою Психологического Общества «Психология и культура» (С -Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), Internationa] Ecological Forum «Environment and Human Health» (St Petersburg, 2003), Международном научном конгрессе "Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Северной психологической научной конференции (Вологда, 2003), «Дети и молодежь -будущее России» (Вологда, 2004, 2007), Всероссийской научной конференции «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (Самара, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции "Психосоциальные аспекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Сыктывкар, 2004), Международной научной конференции "Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи" (Ярославль, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции " Проблемы социально-уязвимых детей и подростков в изменяющейся России" (Сыктывкар, 2005), Межрегаональной научной конференции "Молодежь и семья проблемы и перспективы развития" (С-Петербург, 2005), Научной конференции "Психиатрические аспекты общемедицинской практики" (С -Петербург, 2005), Международной научной конференции "Психиатрия чрезвычайных ситуаций" (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Петербургская школа психологии прошлое, настоящее, будущее» (С-Петербург, 2006), межрегиональной научно-пркатической конференции «Охрана прав детей России социально-психологические и педагогические аспекты» (Сыктывкар, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 работ Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 275 источников, в том числе 189 отечественных и 86 зарубежных Работа иллюстрирована 24 рисунками и 3 таблицами.