Медико-социальные причины и факторы риска первичной инвалидности детей от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы и пути ее профилактики Павлова Стефанида Васильевна




Павлова Стефанида Васильевна. Медико-социальные причины и факторы риска первичной инвалидности детей от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы и пути ее профилактики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.06, 14.01.11 / Павлова Стефанида Васильевна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Санкт-Петербург, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/709

Введение к работе

Актуальность проблемы

Детская инвалидность в России является актуальной медико-социальной проблемой. По данным Госкомстата России в настоящее время в нашей стране насчитывается около 528 тыс. детей-инвалидов. В структуре причин детской инвалидности преобладают нарушения функций ЦНС, умственная отсталость, нервно-психические и нервно-мышечные нарушения, нарушения скелета (Камаев И.А., 1999; Науменко Л.Л., 2009). Основной путь снижения детской инвалидности лежит в ее профилактике, что неразрывно связано с проблемой охраны материнства и детства (Баранов А.А. с соавт., 1994; Танюхина Э.И. с соавт., 1994; Пузин С.Н. с соавт., 2008).

Последние эпидемиологические исследования в области неонатальной неврологии свидетельствуют о ведущей роли поражения мозга, возникшего в перинатальном периоде. Так, в структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50% (Вельтищев Ю.Е., 1994; Пальчик А.Б., 2009), при этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидности детей, в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами (Барашнев Ю.И., 2001; Алиева Х.М. с соавт., 2008). Частота перинатальной патологии в общей популяции превышает 15-20% и продолжает расти. Есть основания предполагать, что удельный вес здоровых детей при рождении к 2015 году сократится до 15—20%, а новорожденных с врожденными заболеваниями — увеличится до 3% (Шниткова Е.В. с соавт., 2008).

Таким образом, 35^10% детей-инвалидов — это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы (Пальчик А.Б., Шабалов В.П., 2009).

В структуре детской инвалидности вследствие перинатальных поражений нервной системы ведущее место занимает детский церебральный паралич (ДЦП). Заболеваемость ДЦП, по оценке различных авторов, составляет от 1,7 до 3,1 случаев на 1000 новорожденных (Бадалян Л.О., 1988; Монтгомери ТР., 1993; Васильева Л.П., 2001; Акопян ТА. с соавт., 2008; Palmer F.B., 1995).

Увеличение в последние годы количества больных ДЦП связывается с ростом выживаемости наиболее незрелых новорожденных (Поняти-шин А.Е., 2001; RustR., 2008).

К основным отдаленным последствиям перинатального поражения нервной системы у недоношенных детей относят развитие спастических форм

ДЦП (тетраплегия, диплегия и гемиплегия), часто сопровождающихся интеллектуальными расстройствами, судорогами, гидроцефалией, нарушением слуха и зрения (Пальчик А.Б., Чугриев И.П., 1996; Гузева В.И., ШарфМ.Я., 1998; Monset-Couchard М. et al.,1988; Fazzi Е. et al., 1994; VolpeJ.J., 2009).

К многочисленным факторам, способствующим развитию ДЦП, относят: предшествующие аборты и выкидыши у матери, гестозы первой и второй половины беременности, угрозу прерывания беременности, инфекции, соматические заболевания матери, а также патологические роды (Бардова О.В., 2003; FassmannH., Ketnes М., 1984). Неблагополучно протекающие беременность и роды оказывают часто более пагубное воздействие на нервную систему и психику человека, чем эндо- и экзогенные факторы в постнатальный период (Пальчик А.Б., Шабалов В.П., 2009; Абрамчен-ко В. В., 2003). Тем не менее, комплексной оценки влияния медико-социальных факторов на детскую инвалидность вследствие перинатальных повреждений нервной системы различного генеза в доступной нам литературе не выявлено.

Таким образом, высокая частота и значительный процент инвалидизации детей вследствие перинатальных поражений нервной системы различного генеза, сложность ранней клинической диагностики определяют актуальность, социальную значимость и необходимость дальнейшего изучения медико-социальных причин и факторов риска данной проблемы.

Цель исследования

Разработать предложения по профилактике первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы на основе изучения медико-социальных причин и факторов риска.

Задачи исследования:

  1. Разработать комплексную методику изучения медико-социальных причин и факторов риска формирования первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

  2. Дать социально-гигиенический анализ распространенности и структуры первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

  3. Изучить медико-социальную характеристику детей-инвалидов в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

  1. Изучить медико-социальные причины и факторы риска, формирующие первичную инвалидность детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

  2. Разработать предложения по профилактике первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика изучения медико-социальных причин и факторов риска, способствующих формированию первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

Изучен, проанализирован и обобщен социально-гигиенический анализ распространенности и структуры первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

Выявлены медико-социальные причины и факторы риска первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

Сформированы предложения по профилактике первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

Научно-практическая значимость работы

Разработанная и апробированная методика изучения медико-социальных причин и факторов риска формирования первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы может использоваться врачами неонатологами и детскими неврологами, учреждениями здравоохранения — женскими консультациями, роддомами и перинатальными центрами.

Данные о первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы являются информационной базой для анализа и оценки современного состояния данного показателя и могут быть рекомендованы к использованию их для разработки профилактических мероприятий в рамках региональных социальных целевых программ.

Материалы комплексного социально-гигиенического и медико-социального исследования контингента детей-инвалидов раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы используются в учебно-методической деятельности высших образовательных учреждений при подготовке социальных работников, а также врачей неонатологов и детских неврологов.

Выявлены основные медико-социальные причины и факторы риска, способствующие развитию инвалидизирующих форм заболеваний нервной системы детей раннего возраста, влияние которых преодолимо, что может способствовать снижению первичной детской инвалидности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на заседании Ученого совета ФГУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Материалы исследования доложены на III Межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» и форуме «Дети и лекарства» (Москва, 2005); 12-м и 13-м Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007,2008); на Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2008).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты используются в клинической практике СПбГУЗ «Родильный дом №16» на дородовом отделении и отделении патологии новорожденных, в СПб ГУЗ «Детская городская больница №4 им. Святой Ольги» в отделении для детей с органическим поражением ЦНС, психики и опорно-двигательного аппарата; в учебном процессе кафедры психоневрологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «СПбГПМА Росздрава» при чтении курса лекций и ведении практических занятий по циклу «Актуальные вопросы реабилитации детей-инвалидов с патологией нервной системы», а также в учебно-методической деятельности ГОУ ВПО «СПбГУСЭ» на кафедре «Теория и практика социальной работы».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Разработаны программа комплексного изучения медико-социальных причин и факторов риска инвалидности, методика исследования, протокол обследования больных; проведен осмотр 114 больных. Подготовлена программа, проведено анкетирование (114 анкет) и осуществлены математико-статистическая обработка, анализ и обобщение материалов исследования.

Проведены анализ, интерпретация результатов исследования и формулировка практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексная социально-гигиеническая и медико-социальная методика исследования включает в себя методические подходы к изучению состояния и динамики распространенности и структуры первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 3 лет вследствие болезней нервной системы.

  2. Распространенность первичной инвалидности детей в возрасте от О до 3 лет вследствие болезней нервной системы в несколько раз превышает аналогичный показатель в других возрастных группах. В структуре детской инвалидности болезни нервной системы устойчиво занимают второе ранговое место после врожденных аномалий развития и психических заболеваний.

  3. В группе детей-инвалидов до 3 лет родители преимущественно были рабочими и служащими, со средним или неполным средним образованием. В семьях отмечался средний материальный достаток, в основном они проживали в отдельной квартире. Семьи в основном были полными.

  4. Медико-социальными причинами и факторами риска первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие болезней нервной системы являются последствия перинатальных поражений нервной системы, среди которых доминируют спастические формы детского церебрального паралича. Развитию инвалидизиругащих форм детского церебрального паралича способствуют антенатальные и медико-социальные причины и факторы риска. Среди причин и факторов риска, влияющих на формирование инвалидизирующих форм детского церебрального паралича, следует отметить профессиональные вредности родителей детей-инвалидов, курение матери во время беременности, некорректно выполненные акушерские пособия, неадекватная диагностика в неонатальном и постнаталь-ном периоде.

Публикации

По теме работы опубликовано 8 печатных трудов, из которых 1 — в журнале из перечня, рекомендованного ВАКом.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 115 источников отечественной и 60 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками.