Комплексное исследование инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации и научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации Ондар, Вячеслав Судер-Оолович




Ондар, Вячеслав Судер-Оолович. Комплексное исследование инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации и научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.06 / Ондар Вячеслав Судер-Оолович; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2011.- 54 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1854

Введение к работе

Актуальность исследования

Заболеваемость, инвалидность и демографическая ситуация являются основными индикаторами здоровья нации и находятся под контролем правительств всех государств мирового сообщества.

В структуре заболеваемости населения в Российской Федерации болезни костно-мышечной системы занимают 4-5 место; число больных с данной патологией увеличивается с 12,7 млн человек в 2000 г. до 17,7 млн человек в 2008 г., уровень заболеваемости возрастает с 8750,3 в 2000 г. до 12500,1 в 2008 г. на 100 000 человек населения. В структуре инвалидности болезни костно-мышечной системы последние 10 лет занимают 3 ранговое место и ежегодно около 300 тыс. инвалидов освидетельствуются в бюро МСЭ Российской Федерации (Л.П. Гришина, 2009).

В связи с этим, одной из наиболее важных медико-социальных проблем является реабилитация больных и инвалидов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями крупных суставов, которыми страдают 48-65% населения. По прогнозам ВОЗ число больных с патологией крупных суставов будет неуклонно расти, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни и ростом численности населения пожилого возраста, у которых распространенность данной патологии имеет тенденцию к увеличению. К наиболее эффективным методам восстановительного лечения данной категории больных и инвалидов на современном этапе относится эндопротезирование. Нуждаемость взрослого населения России в эндопротезировании крупных суставов (тазобедренного и коленного) составляет 7,7% (Н.В. Корнилов с соавт. 1996, 1994; В.П. Москалев, 1998; Н.Г. Гончаров, 2001; В.А. Насонова, 2001; Н.А. Хитров, 2005; В.В. Гурьев, 2006; Г.М. Ковалевский с соавт, 2008; R. Bader et al. 2004; J. Korrhoem et al. 2006) .

Изучению проблемы инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Российской Федерации посвящены работы Н.Г. Гончарова (2001), А.Д. Хритинина (2001), М.В. Пивоварова (2002). Однако все эти исследования проводились в период 1999-2000 гг., и их целью явилось изучение показателей первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации, Самарской области, г. Москве.

В последние 10 лет работ по изучению динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в целом по РФ, ее округам и субъектам не проводилось. Не изучена социально-гигиеническая характеристика различных контингентов инвалидов, не изучена эффективность проведенного лечения. Не разработаны научно-обоснованные современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну настоящего диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Провести углубленное изучение закономерностей формирования инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации, ее округах и субъектах, определить эффективность консервативного и хирургического лечения с применением высокотехнологичной медицинской помощи и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов.

Задачи исследования

  1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

  2. Определить особенности повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

  3. Выявить закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

  4. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.) (первичная, повторная и общая инвалидность).

  5. Определить особенности инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.) (первичная, повторная и общая инвалидность).

  6. Провести консервативное и хирургическое лечение больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологичной медицинской помощи и определить ее эффективность (2004-2009 гг.).

  7. Определить потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, рассчитать прогноз инвалидности до 2020 г. и разработать научно обоснованные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом современной концепции инвалидности и реабилитации.


Научная новизна исследования

Детально изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

Определены особенности повторной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

Выявлены закономерности формирования инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации динамике за 10 лет (1999-2008 гг.).

Проведен научный анализ инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации за 5 лет (2004-2008 гг.) с учетом первичной, повторной и общей инвалидности и выделены субъекты с различным уровнем распространенности инвалидности.

Определены особенности инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в пенсионном возрасте в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.) с учетом первичной, повторной и общей инвалидности и ранжированием субъектов по уровню инвалидности.

Поведено консервативное и хирургическое лечение больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологичной медицинской помощи и определена эффективность лечения инвалидов (2004-2009 гг.).

Определена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, рассчитан прогноз инвалидности до 2020 г. и разработаны научно обоснованные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом современной концепции инвалидности.

Практическая значимость работы

На основе углубленного изучения первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации в динамике за 10 лет создан банк данных, который является основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике инвалидности на федеральном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.

Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в округах и субъектах Российской Федерации являются информационной базой для разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации на региональном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и органов местного самоуправления с целью снижения инвалидности и интеграции инвалидов в общество.

Проведенное консервативное и хирургическое лечение больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологической медицинской помощи и высокая эффективность (особенно при эндопротезировании коленных и тазобедренных суставов) дает большие перспективы для возвращения лиц, даже пенсионного возраста, к нормальной жизни в семье и полноценной жизни в обществе.

Определенные показатели потребности инвалидов в различных видах реабилитации и научно разработанные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы с учетом современной концепции инвалидности и реабилитации имеют практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов, которые являются основным инструментом практической реабилитации, и реализации социальной политики государства для каждого инвалида с целью его интеграции в социальную реальность.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации за длительный период времени – 10 лет (1999-2008 гг.), который выявил тенденции роста в 2004-2005 гг., особенно у лиц пенсионного возраста.

2. Основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации, где значительно преобладает контингент повторно признанных инвалидов, инвалиды пенсионного возраста и инвалиды II группы.

3. Результаты анализа инвалидности по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.), ранжирование округов и субъектов по уровню инвалидности вследствие болезней опорно-двигательной системы, которое выявило субъекты с высокой распространенностью инвалидов в населении.

4. Результаты консервативного и хирургического лечения больных и инвалидов с патологией опорно-двигательной системы с использованием высокотехнологичной медицинской помощи и высокой эффективностью полученных результатов.

5. Определенные показатели потребности инвалидов вследствие патологии опорно-двигательной системы в различных видах медико-социальной реабилитации, где особо важное значение имеет медицинская реабилитация с применением высокотехнологичных методов лечения.

6. Научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие патологии опорно-двигательной системы с учетом потребности инвалидов, прогноза инвалидности и современной концепции инвалидности и реабилитации.


Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Нальчик, Москве, Липецке, Курске (2008-2009 гг.); на научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, проводимой в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» г. Ханты-Мансийск – 2009; на Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество» - Москва – 2009; на Международной научно-практической конференции «Современная травматология и ортопедия», г. Москва – 2010; на Международной научно-практической конференции «Альтернативные пары трения и ранние вмешательства при патологии ТБС», г. Москва – 2010; на Российской научно-практической конференции «Инвалидность. Равные возможности» - Москва – 2010; на Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов, г. Москва – 2011; на научно-практической конференции «Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и конвенции ООН о правах инвалидов» г. Ижевск – 2011.

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, методическое пособие и два патента на изобретение.