Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Байрамукова Фатима Аскербиевна

Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация
<
Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация
>



Байрамукова Фатима Аскербиевна. Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и медико-социальная реабилитация: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.06 / Байрамукова Фатима Аскербиевна;[Место защиты: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы - ФГУ (Федерального медико-биологического агентства)].- Москва, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы

ГЛАВА II Организация и методика исследования

Анализ инвалидности вследствие травм у взрослого населения в карачае-во-черкесской республике в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.)

Первичная инвалидность Повторная инвалидность

Сравнительный анализ инвалидности вследствие травм в РФ, северокавказском федеральном округе и его субъектах В 2006-2013 гг.

Первичная инвалидность Повторная инвалидность

Ранжирование субъектов Северно-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие травм в 2011-2013 гг. 31 49

ГЛАВА V Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие травм в кара-чаево-черкесской республике

ГЛАВА VI Медико-социальная реабилитация инвалидов в карачаево-черкесской рес публике

6.1. Бальная система оценки степени нарушенных функций и структур организма вследствие травмы костно-мышечной системы

6.2 Сведения о выполнении ИПР

6.3 Организация и пути развития медико-социальной реабилитации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Первичная инвалидность Повторная инвалидность

Исследование комплексное и проводилось в 4 этапа. На первом этапе проведен анализ инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие травм; повторно признанный инвалидом вследствие травм. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами вследствие травм (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидами вследствие травм (ППИ). Период наблюдения – 2006-2013 гг. Базы исследования: отдел многофакторного анализа изучения причин формирования инвалидности ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»; ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике».

Источники информации: отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по Карачаево-Черкесской Республике; отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата.

Исследование сплошное. Число ВПИ вследствие травм всех локализаций в Карачаево-Черкесской Республике за 8 лет составило 1998 инвалидов, в среднем в год – 250 инвалидов. Число ППИ значительно больше и за 8 лет составило 11149 наблюдений, в среднем в год – 1394 инвалида. Общее число первично и повторно признанных инвалидами в среднем в год составляет 1644 инвалидов, общее число за 8 лет составило 13147 наблюдений. В Российской Федерации общее число инвалидов вследствие травм составляет в среднем в год 191,3 тыс. инвалидов, за 8 лет – 1530,7 тыс. наблюдений.

Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, расчет интенсивных и экстенсивных показателей инвалидности, аналитический, статистический, графический методы.

На втором этапе проведен сравнительный анализ инвалидности вследствие травм в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах.

Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие травм в Российской Федерации и субъектах Северо-Кавказском федерального округа; повторно признанный инвалидом вследствие травм в Российской Федерации и субъектах Северо-Кавказском федерального округа.

Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами в субъектах Северо-Кавказском федерального округа (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидами в субъектах Северо-Кавказском федерального округа (ППИ).

Период наблюдения – 2006-2013 гг. Базы исследования: отдел многофакторного анализа изучения причин формирования инвалидности ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»; ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа; ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике.

Источники информации: отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по всем субъектам Северо-Кавказском федерального округа; отчетные формы бюро МСЭ № 7 собес по Карачаево-Черкесской Республике; отчетные формы № 7 собес по Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. В Северо-Кавказском федеральном округе число ВПИ в среднем в год составляет 5,5 тыс. инвалидов, число ППИ -значительно больше - 21,9 тыс. инвалидов, общее число ВПИ+ППИ составляет 27,4 тыс. инвалидов в год. Общее число за 8 лет составляет 219,2 тыс. наблюдений.

Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, расчеты интенсивных и экстенсивных показателей инвалидности, метод ранжирования, аналитический, статистический, графический методы.

На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике.

Единица наблюдения - инвалид вследствие всех травм в возрасте 18 лет и старше. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие травм в возрасте 18 лет и старше. Период наблюдения - 2010-2012 гг. Базы исследования: ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике»; филиалы ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесской Республике».

Источники информации: акты освидетельствования на инвалидов вследствие травм; статистические талоны на инвалидов вследствие травм; книги протоколов заседаний бюро МСЭ; специально разработанные анкеты.

Первичная инвалидность Повторная инвалидность

Рассчитан уровень инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике в различном возрасте. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста невысокий – равен 6,5 в 2006 г., уменьшается до 5,2 в 2007 г. (-20%), увеличивается до 7,0 в 2008 г. (+34,6%), затем уменьшается до 6,1 в 2009 г. (-12,9%), до 5,3 в 2010 г. (-13,1%), увеличивается до 7,1 в 2011 г. (+34%), до 8,7 в 2012 г. (+22,5%), составляет 7,5 в 2013 г. (-13,8%); в среднем равен 6,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, равен 15,9 в 2006 г., однако уменьшается до 10,9 в 2007 г. (-31,4%), увеличивается до 12,2 в 2008 г. (+11,9%), вновь уменьшается до 9,6-9,7 в 2009-2010 гг. (на 23% и 1%), увеличивается до 10,2 в 2011 г. (+5,2%), до 11,1 в 2012 г. (+8,8%); до 11,2 в 2013 г. (+0,9%) в среднем равен 11,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий – равен 7,1 в 2006 г., уменьшается до 5,5 в 2007 г. (-22,5%), увеличивается до 6,4 в 2008 г. (+16,4%), до 7,3 в 2009 г.(+14,1%), затем уменьшается до 4,5 в 2010-2011 гг. (-38,4%), до 4,4 в 2012 г. (-2,2%), увеличивается до 6,9 в 2013 г. (+56,8); в среднем равен 5,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности в Российской Федерации ниже, чем в Кара-чаево-Черкесской Республике, во всех возрастных группах. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста снижается с 4,7 в 2006 г. до 3,5 в 2012 г., до 3,1 в 2013 г. (-11,4%); в среднем равен 3,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста наиболее высокий, однако снижается с 9,9 в 2006 г. до 6,1 в 2011 г., до 5,7 в 2012 г., до 5,2 в 2013 г.; в среднем равен 7,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий, снижается с 6,1 в 2006 г. до 3,7 в 2011 г., до 3,3 в 2012 г., до 3,0 в 2013 г.; в среднем равен 4,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности в различном возрасте в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 8 лет дан в табл. 3, рис. 3.

Статистический и графический анализ четко показывают, что уровень инвалидности вследствие травм значительно выше в Карачаево-Черкесской Республике, чем в Российской Федерации (рис. 4). Таблица 3

Уровень первичной инвалидности вследствие травм всех локализаций с учетом возраста в Карачаево-Черкесской Республике в 2006-2013 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Сравнительные показатели уровня первичной инвалидности вследствие травм в различном возрасте в Карачаево-Черкесской Республике и Российской Федерации в среднем за 8 лет (на 10 тыс. соответствующего населения) Анализ структуры инвалидности по группам выявил следующие особенности. Удельный вес инвалидов I группы равен 15,3-17,2% в 2006-2008 гг., увеличивается до 21,2% в 2009-2010 гг., уменьшается до 19,2% в 2011 г., до 13,0% в 2012 г. и 15,5% в 2013 г.; в среднем равен 17,2% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы, которые составляют 65,7% в 2006 г., удельный вес уменьшается до 58,4% в 2008 г., до 53,7-54,2% в 2009-2010 гг., до 53,6% в 2011 г., увеличивается до 61,1% в 2012 г., до 62% в 2013 г.; в среднем равен 58,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы небольшой, равен 19% в 2006 г., однако увеличивается до 27,9% в 2007 г., составляет 25,1% в 2009 г., равен 24,7-24,9% в 2008 и 2010 гг., увеличивается до 27,2% 2011 г., уменьшается до 25,9% в 2012 г., до 22,6% в 2013 г.; в среднем составляет 24,4% от общего числа.

В Российской Федерации структура инвалидности вследствие травм иная. Удельный вес инвалидов I группы увеличивается с 11,3% в 2006 г., до 14,5% в 2011 г., до 14,7% в 2012 г., составляет 15,2% в 2013 г.; в среднем равен 12,7% (меньше, чем в Карачаево-Черкесской Республике). Удельный вес II группы с 43,2% в 2006 г. уменьшается до 36,4% в 2011 г., до 36,3% в 2012 г., до 35,6% в 2013 г.; в среднем равен 40,0% (меньше, чем в Карачаево-Черкесской Республике). Удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 45,5% в 2006 г. до 49,1% в 2011 г., составляет 49% в 2012 г. и 49,2% в 2013 г.; в среднем равен 47,3% (больше, чем в Карачаево-Черкесской Республике почти в 2 раза).

Статистический и графический анализ четко показывают, что инвалидность вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике значительно тяжелее, преобладает I и II группа инвалидности и низкий удельный вес инвалидов III группы.

В Российской Федерации удельный вес инвалидов III группы значительно больше и меньше удельный вес инвалидов I и II группы (табл. 4, рис. 5). Таблица 4

Структура первичной инвалидности вследствие травм всех локализаций с учетом групп инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике в динамике за 2006-2013 гг. (абс. число и %) Годы Общее число инвалидов вследствие травм всехлокализаций (абс. число) В том числе Всего Абсолютное число Структура в % I группа II группа III группа I группа II группа III группа абс. число Темп ростаили убыли (в %) абс. число Темп ростаили убыли (в %) абс. число Темп ростаили убыли (в %) 2006 268 41 - 176 - 51 - 15,3 65,7 19,0 100,0

Статистический и графический анализ четко показывают, что в Карачаево-Черкесской Республике значительно выше уровень инвалидности I и II группы, чем в РФ (почти в 2 раза) и ниже уровень инвалидности III группы (табл. 5, рис. 6, 7).

Бальная система оценки степени нарушенных функций и структур организма вследствие травмы костно-мышечной системы

Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной инвалидности. В Российской Федерации уровень повторной инвалидности вследствие травм составляет 16,0 в 2006 г., снижается до 15,8-15,0 в 2007-2008 гг., до 13,1-10,7 в 2009-2010 гг., до 9,3 в 2011 г., до 8,6 в 2012 г., до 7,8 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Северо-Кавказском федеральном округе уровень значительно выше и равен 31,0-32,0 в 2006-2007 гг., увеличивается до 34,0-35,6 в 2008-2009 гг., уменьшается до 31,9 в 2010 г., до 27,9 в 2011 г., до 25,7 в 2012 г., до 23,3 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

Высокий уровень отмечен в Чеченской Республике, который равен 37,6 в 2006 г., увеличивается до 51,2 в 2007 г., до 79,2 в 2008 г., до 108,5-113,6 в 2009-2010 гг., снижается до 95,2 в 2011 г., до 84,0 в 2012 г., до 67,6 в 2013 г. однако остается самым высоким среди субъектов.

Выделяется Карачаево-Черкесская Республика с высоким уровнем 61,8 в 2006 г., который снижается до 58,4 в 2007 г. до 55,6-54,4 в 2008-2009 гг., резко снижается до 29,1-26,3 в 2010-2011 гг., до 24,0 в 2012 г., до 23,9 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В остальных субъектах уровень ниже и снижается. Низкий уровень отмечается в Ставропольском крае – составляет 21,6-21,2 в 2006-2008 гг., снижается до 19,9-16,3 в 2009-2010 гг., до 12,6 в 2011 г., до 9,9 в 2012 г., до 9,1 в 2013 г. на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста в Российской Федерации равен 15,8-14,3 в 2006-2007 гг., однако снижается до 12,8-11,1 в 2008-2009 гг., до 9,8-8,6 в 2010-2011 гг., до 7,9 в 2012 г., до 7,3 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. В Северо-Кавказском федеральном округе уровень выше, чем в Российской Федерации, равен 30,7 в 2006 г., уменьшается до 29,1-27,1 в 2007-2008 гг., равен 29,7-28,5 в 2009-2010 гг., уменьшается до 26,9 в 2011 г., составляет 27,9 в 2012 г. и 26,2 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Высокий уровень инвалидности отмечается в Чеченской Республике, который составляет 34,0 в 2006 г., увеличивается до 41,9-41,4 в 2007-2008 гг. резко увеличивается до 75,6 в 2009 г., до 80,9-82,1 в 2010-2011 гг., до 91,9 в 2012 г., снижается до 76,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Выделяется Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 59,8 в 2006 г., который снижается до 54,5 в 2007 г., до 51,8-51,6 в 2008-2009 гг., резко снижается до 33,9-29,3 в 2010-2011 гг., до 27,0 в 2012 г., до 26,0 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. В Республике Северная Осетия-Алания высокий уровень инвалидности был в 2006 г. – 50,5, который резко снижается до 9,4-6,7 в 2010-2011 гг., равен 7,6 и 7,7 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. Увеличивается уровень инвалидности в Республике Ингушетия с 22,1 в 2006 г. до 33,7 в 2009-2010 гг., до 34,3 в 2011 г., до 44,0 в 2012 г., до 47,1 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Сохраняется низкий уровень инвалидности в Ставропольском крае – равен 22,5-20,0 в 2006-2007 гг., снижается до 18,0-16,6 в 2008-2009 гг., до 15,1-12,2 в 2010-2011 гг., до 9,6 в 2012 г., до 8,7 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста в Российской Федерации равен 35,6-36,7 в 2006-2007 гг., уменьшается до 34,6 в 2008 г., до 29,2 в 2009 г., до 18,5-15,5 в 2010-2011 гг., до 14,1 в 2012 г., до 12,7 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. В Северо-Кавказском федеральном округе уровень инвалидности значительно выше, чем в Российской Федерации, равен 69,0 в 2006 г., увеличивается до 78,3-86,0 в 2007-2008 гг., до 90,6 в 2009 г., резко снижается до 62,7 в 2010 г., до 50,6 в 2011 г., до 38,9 в 2012 г., до 33,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

В субъектах уровень высокий. Выделяется Чеченская Республика, где уровень с 88,4 в 2006 г. увеличивается до 134,3-229,5 в 2007-2008 гг., до 319,8 в 2009 г., снижается и составляет 259,0 в 2010 г. и 188,3 в 2011 г. и 108,2 в 2012 г. и 78,1 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Выделяется Карачаево-Черкесская Республика, где уровень был 153,8 в 2006 г., снижается до 136,9 в 2007 г., до 126,8-115,6 в 2008-2009 гг. и резко снижается до 40,1 в 2010-2011 гг., до 34,1-35,1 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

В Республике Дагестан высокий уровень инвалидности – 80,6 в 2006 г., увеличивается до 98,0 в 2007 г., уменьшается до 88,3-75,2 в 2008-2009 гг., резко уменьшается до 42,2-39,8 в 2010-2011 гг., до 38,8 в 2012 г., до 36,2 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения. В Республике Ингушетия высокие показатели – 81,2 в 2006 г., , увеличивается уровень до 84,7 в 2007 г., до 91,2-92,5 в 2008-2009 гг., незначительно снижается до 83,7-84,6 в 2010-2011 гг., составляет 91,8 в 2012 г., снижается до 77,1 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Низкие показатели уровня инвалидности в Ставропольском крае – 48,1 в 2006 г., незначительно увеличиваются до 50,5-51,8 в 2007-2008 гг., составляют 48,8 в 2009 г., резко уменьшаются до 31,6-23,2 в 2010-2011 гг., до 17,9 в 2012 г., до 17,4 в 2013 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации низкий, составляет 2,4-4,2 в 2006-2007 гг., увеличивается до 5,7-5,8 в 2008-2009 гг., равен 5,5-5,3 в 2010-2012 гг. и 4,9 в 2013 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Организация и пути развития медико-социальной реабилитации

В Карачаево-Черкесской Республике недостаточно развита медико-социальная реабилитация инвалидов. В республике практически не выполняются положения закона об установлении квоты рабочих мест и создании специальных рабочих мест для инвалидов на предприятиях. Работодатели предпочитают отделываться штрафом за невыполнение требования о квоте, чем трудоустраивать инвалидов.

Для инвалидов остаются недоступными многие объекты жилья, транспорта, социальной инфраструктуры, так как они не оборудованы специальными приспособлениями, а на телевидении нет сурдоперевода. В связи с этим необходимо повысить требования по выполнению строительными организациями норм архитектурных стандартов, учитывающих потребности инвалидов.

В республике в большинстве административных учреждений не облегчен доступ инвалидов, в том числе с нарушениями опорно-двигательных функций, в городах и районах практически отсутствуют на парковках специальные места для инвалидов, нет общественного автотранспорта, который оборудован специальными приспособлениями для инвалидов.

Однако, в этой сфере предпринимаются определенные меры. В общественных местах растет количество пандусов. Положительно относятся к требованию властей оснастить торговые помещения пандусами многие владельцы магазинов.

В настоящее время Министерством составляется карта социально-значимых объектов, которые необходимо дооборудовать с учетом нужд инвалидов и маломобильных групп населения.

В Республике функционирует РГКУ «Республиканский реабилитационный Центр», где имеется отделение социально-трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями, где проводят реабилитацию инвалидов трудоспособного возраста.

Инвалидность является по существу социальной проблемой – проблемой неравных возможностей, которые не позволяют инвалиду быть интегрированным в общество на таких же основаниях, как и другие его члены. Причиной ограничений является не сама болезнь, а те физические, юридические, отношенческие барьеры, которые препятствуют людям с особыми потребностями быть полноценными гражданами. В данном случае речь идет о социальных условиях жизнедеятельности инвалида.

С целью восстановления социального статуса личности, обеспечения социальной адаптации в обществе, достижения материальной независимости инвалидов, специалистами отделения социально-трудовой реабилитации инвалидов активно ведется работа, направленная на решение данной социальной проблемы.

Специалистами выбрано направление социальной реабилитации, которая позволяет применить комплексный подход в реабилитации инвалидов. Составляющими социальной реабилитации являются: социально-психологическая реабилитация, социально-трудовая реабилитация, социально-бытовая реабилитация, социо-культурная реабилитация.

Таким образом, комплексный реабилитационный процесс — рациональное и избирательное соединение всех необходимых видов реабилитационных услуг, обеспечивающих поддержку сохранных и восстановление утраченных социальных функций инвалида и его личностного статуса с целью интеграции его в семью и общество, реализацию его права на независимую жизнь.

Первоочередными задачами, требующими решения в рамках программы социальной реабилитации, являются: построение равноценного диалога инвалида со специалистами, предоставление инвалидам сервисных услуг социального обслуживания и обеспечения, а не «помощи», основанной на зависимости и подчинении инвалидов персоналу, повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями.

В 2012 году на основании постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 20.12.2011 года № 499 создано Республиканское бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения».

Функции и полномочия учредителя в соответствии с федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской республики, нормативными правовыми актами Правительства Карачаево-Черкесской республики осуществляет Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской республики.

Республиканское бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения», сокращенное наименование РБУ «Центр социального обслуживания населения» предназначено для адресного нестационарного социального обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов.

Социальное обслуживание – это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию (ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность: инвалидность, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица, одиночество и т.д., которую человек не может преодолеть самостоятельно).

Главное место здесь занимает предоставление услуг надомного обслуживания для пожилых людей и инвалидов.

Срочное социальное обслуживание – это адресная помощь (финансовая, продуктовая, вещевая). Центр социального обслуживания оказывает консультативные услуги (психолог, юрист) населению. Большой популярностью пользуется социокультурная реабилитация граждан.

В Карачаево-Черкесской Республике функционирует Республиканское государственное бюджетное учреждение «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов», которое создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на основании постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 28.07.99 №213 «О республиканском Доме-интернате для престарелых и инвалидов», приказа Министерства социальной защиты населения Карачаево-Черкесской Республики от 29.07.99 № 97 «О республиканском Доме-интернате для престарелых и инвалидов».

Учреждение предоставляет постоянное проживание гражданам и инвалидам (старше 18-лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе в стационарных условиях.

Здание дома-интерната одноэтажное и имеет пандусы для инвалидных колясок, что очень удобно для инвалидов-колясочников, которые могут самостоятельно спускаться в зону отдыха, находящуюся на прилегающей к жилому зданию территории. Внутри помещения находится три туалетные комнаты с канализацией. В доме-интернате имеется помещение оснащенное оборудованием для лечебной физкультуры. Каждому проживающему предоставлено в пользование кровать с прикроватной тумбочкой, шкаф платяной, зеркало, стол на 1 жилую комнату и 4 стула. По заказу проживающих в интернате лиц осуществляется покупка товаров, продуктов и других предметов быта за счет их личных средств 2 раза в неделю. Имеется доступная для обслуживаемых лиц местная и междугородная телефонная связь.