Заболеваемость, инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы, их медико-социальная значимость и научное обоснование системы реабилитации инвалидов Петрунько, Ирина Леонидовна




Петрунько, Ирина Леонидовна. Заболеваемость, инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы, их медико-социальная значимость и научное обоснование системы реабилитации инвалидов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.06 / Петрунько Ирина Леонидовна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2011.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/321

Введение к работе

Актуальность исследования

Медико-социальная значимость болезней опорно-двигательного аппарата определяется их большой распространенностью, хроническим прогрессирующим течением, ростом показателей первичной заболеваемости и инвалидности, значительными прямыми и косвенными экономическими затратами, а также снижением качества жизни и сокращением ее продолжительности (Гончаров Н.Г., 2001; Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001; Койлубаева Г.М., 2005; Пузин С.Н. с соавт., 2005, 2008; Гришина Л.П. с соавт., 2006, 2010; Амирджанова В.Н., 2008; Зверев К.В. с соавт., 2008; Насонов Е.Л. с соавт., 2008; Чичасова Н.В. с соавт., 2009, 2010; Hlsemann J.L. et al., 2006; Lundkvist J. et al., 2008; A. et al., 2009 и др.).

В последнее десятилетие ХХ века и в начале ХХI века отмечается рост заболеваемости и распространенности болезней ХIII класса по МКБ-10 «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (БКМС), особенно остеоартроза, что обусловлено в основном постарением населения (Насонова В.А. с соавт., 2009; Lawrence R.C., et al., 1998; Hootman J.M., Helmick C.G., 2006; Murphy L. et al., 2008; Hunter D.J., Lo G.H., 2009; Yoshimura N., 2011).

В этой связи Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила первое десятилетие XXI века «Декадой заболеваний костей и суставов» (The Bone and Joint Decade 2000-2010). Руководство ООН, правительства многих стран мира и России поддержали эту инициативу и наметили целый комплекс мероприятий по снижению заболеваемости и повышению эффективности реабилитации (Насонова В.А., Эрдес Ш.Ф., 2000; Насонова В.А., Халтаев Н.Г., 2001; ., ., 2003).

В России в начале века (с 2001 по 2007 гг.) отмечался рост заболеваемости ревматоидным артритом, часто поражающим лиц трудоспособного возраста. Инвалидизация при этом заболевании развивается, как правило, уже через несколько лет после его начала, а продолжительность жизни у больных уменьшается по сравнению с общей популяцией на 3–10 лет, что определяет высокую социальную значимость заболевания (Насонов Е.Л. с соавт., 2008; Goodson N., Symmons D., 2002; Riise Т., 2002).

Рост заболеваемости болезнями костно-мышечной системы в различных регионах РФ отмечен в исследованиях Т.Ф. Пустотиной (2004); З.А. Бадоевой (2006); Л.В. Алтуховой (2008); Р.В. Золоева (2008); Ю.И. Захарченко (2008); Р.Х. Кешокова (2009); О.С. Рединой (2009) и др. При этом выявляется большой разброс показателей заболеваемости в разных субъектах Российской Федерации. Изучения заболеваемости болезнями костно-мышечной системы в Восточной Сибири и Иркутской области не проводилось, что свидетельствует об актуальности и своевременности настоящего исследования.

При широкомасштабном эпидемиологическом исследовании распространенности болезней костно-мышечной системы в России в первое десятилетие ХХI века установлено, что в их структуре преобладал остеоартроз (53,8%), спондилоартриты выявлены у 8,8%, ревматоидный артрит - у 6%, подагра – у 3% пациентов (Эрдес Ш.Ф. с соавт., 2004; Фоломеева О.М. с соавт. 2008; Галушко Е.А. с соавт., 2009; Галушко Е.А., 2011). Распространенность болезней костно-мышечной системы значительно превышала заболеваемость по обращаемости в медицинские учреждения. Распространенность остеоартроза с преимущественным поражением коленных и/или тазобедренных суставов составила 13,0%, РА - 0,61%, что выше, чем было в конце ХХ века (Беневоленская Л.И., 1988). В Иркутской области такие эпидемиологические исследования распространенности болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани проводились в первое десятилетие ХХI века под руководством профессора д.м.н. Меньшиковой Л.В., вопросам эпидемиологии ревматических заболеваний посвящены ранее труды профессора д.м.н. Ю.А. Горяева.

Временная нетрудоспособность (ВН) вследствие болезней костно-мышечной системы последнее десятилетие изучена недостаточно, несмотря на ее большой экономический ущерб.

В структуре первичной инвалидности болезни костно-мышечной системы в России все годы ХХI века стойко занимают 3 место (Гончаров Н.Г., 2001; Гришина Л.П., 2005), и отмечается рост уровня инвалидности вследствие этого класса болезней (Пузин С.Н. с соавт., 2005, 2008; Гришина Л.П. с соавт., 2006, 2010; Зверев К.В. с соавт., 2008), что подчеркивает их медико-социальную значимость. Аналогичная тенденция имеется в США (Hough J., 2001). Инвалидность у больных с болезнями костно-мышечной системы устанавливается в достаточно молодом возрасте ввиду тяжести заболевания, его хронического прогрессирующего течения, выраженности нарушений функций и ограничений жизнедеятельности (Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001; Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2007; Гришина Л.П. с соавт., 2010; Ондар В.С., 2011).

В нашей стране выявляются значительные региональные различия в уровнях и динамике инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы (Хритинин А.Д., 2001; Калинин В.М., 2003; Шеметова Г.Н., 2004; Румянцева Е.В., 2007; Бадоева З.А., 2006; Базаева Е.А. с соавт., 2011; Домашенко А.А. с соавт., 2011).

Благодаря установлению модифицируемых факторов риска и достижениям фармакологии разработаны современные методы профилактики прогрессирования болезней костно-мышечной системы и, соответственно, инвалидности (Насонов Е.Л., 2006; Алексеева Л.И. с соавт., 2006; Чичасова Н.В., 2010; Lee D.M., Weinblatt M.E., 2001; Klareskog L. et al., 2009; Scott D.L. et al., 2010; De Stefano R. et al., 2010; . et al., 2010;. Schur P.H. et al., 2011; Wade A.G. et al., 2011).

Изучению различных аспектов реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в нашей стране последние годы уделялось достаточно большое внимание и достигнуты существенные результаты в восстановительном лечении, эндопротезировании, обеспечении этого контингента инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) (Андреева О.С., 1997-2010; Чикинова Л.Н. с соавт., 1998-2010; Лаврова Д.И., 1998-2010; Пузин С.Н. с соавт., 2000-2010; Кузьмишин Л.Е. с соавт., 2004; Коробов М.В. с соавт., 2005). Вместе с тем, недостаточно разработаны вопросы профессиональной и социальной реабилитации.

В Восточно-Сибирском регионе научно-исследовательских работ по изучению инвалидности и совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы не проводилось.

Все вышесказанное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование медико-социальной значимости болезней костно-мышечной системы и комплексной системы реабилитации на основе анализа заболеваемости, инвалидности вследствие данной патологии.

Задачи исследования:

  1. Изучить первичную и общую заболеваемость при болезнях костно-мышечной системы в Иркутской области в динамике за 2001-2010 гг. в сравнении с Российской Федерацией (РФ) и Сибирским федеральным округом (СФО).

  2. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности при болезнях костно-мышечной системы в Иркутской области за десятилетний период.

  3. Исследовать основные тенденции и социально-гигиеническую характеристику первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Иркутской области в динамике за 10 лет (2001-2010 гг.) в сравнении с показателями по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу.

  4. Проанализировать закономерности формирования, структуру повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Иркутской области в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.) в сравнении с показателями по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу.

  5. Изучить динамику и структуру общей инвалидности вследствие остеоартроза по обращаемости в бюро МСЭ Иркутской области за 2001-2010гг.

  6. Провести анализ качества медико-социальной экспертизы больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и причин измененных решений.

  7. Определить экономический ущерб и его структуру вследствие отдельных заболеваний костно-мышечной системы.

  8. Изучить потребность инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных мерах медико-социальной реабилитации, качество и эффективность восстановительного лечения данного контингента лиц, научно обосновать пути совершенствования системы их реабилитации.

Научная новизна

Исследование является многоаспектным, комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, клиническим, медико-социальным и экспертно-реабилитационным, посвященным изучению проблем заболеваемости, инвалидности, комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие заболеваний костно-мышечной системы в Иркутской области.

Впервые установлены основные тенденции общей и первичной заболеваемости болезнями костно-мышечной системы, в том числе с временной утратой трудоспособности, их структура в Иркутской области за период 2001-2010 гг.

Исследованы социально-гигиенические особенности, динамика и структура первичной и повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы. Впервые изучены закономерности формирования первичной и повторной инвалидности вследствие ревматоидного артрита и остеоартроза, а также показатели общей инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы вследствие остеоартроза за десятилетний период.

Проанализировано качество медико-социальной экспертизы, выявлены основные причины измененных решений при проведении медико-социальной экспертизы больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы, намечены пути их устранения.

Впервые рассчитан экономический ущерб и его структура отдельно для работающих больных, не являющихся инвалидами, и неработающих инвалидов вследствие остеоартроза и ревматоидного артрита с учетом непроизведенного валового внутреннего продукта (ВВП).

Определена потребность инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных мерах медико-социальной реабилитации. Изучена реабилитационная структура для больных и инвалидов вследствие данного класса болезней в Иркутской области.

Проведен анализ качества оказания медицинской помощи больным остеоартрозом и ревматоидным артритом. Показана роль раннего назначения базисной противовоспалительной терапии метотрексатом для предупреждения тяжелой инвалидности у больных ревматоидным артритом.

Разработаны мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из решения поставленных задач. Полученные данные о динамике, структуре первичной, общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности вследствие болезней костно-мышечной системы могут быть использованы в качестве информационной базы при формировании комплексных программ по профилактике заболеваемости вследствие этих заболеваний.

Результаты анализа динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы могут быть применены для разработки региональной целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов».

Результаты исследования могут быть использованы лечебно-профилактическими учреждениями для улучшения качества диспансеризации и повышения эффективности восстановительного лечения больных болезнями костно-мышечной системы путем внедрения современных медицинских и реабилитационных технологий, раннего назначения базисной терапии.

Сокращению экономических затрат вследствие болезней костно-мышечной системы будут способствовать, прежде всего, мероприятия по профилактике временной утраты трудоспособности и инвалидности путем раннего выявления и лечения заболеваний, а также расширение возможностей по рациональному трудоустройству больных и инвалидов, т.к. основные затраты на болезнь были связаны с непроизведенным валовым внутренним продуктом.

Выявленная дифференцированная потребность инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных мерах медико-социальной реабилитации и оценка взаимодействия различных служб при ее реализации использованы при подготовке межведомственных совещаний по совершенствованию совместной работы организаций и учреждений с целью повышения эффективности и доступности реабилитационной помощи.

Разработанные основные направления развития системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы, учитывающие региональные возможности и особенности Иркутской области, могут быть применены в других субъектах РФ для повышения эффективности её функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основные показатели первичной, общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Иркутской области как информационная база для разработки региональной стратегии профилактики заболеваемости.

  2. Основные тенденции и социально-гигиеническая характеристика первичной и повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы в Иркутской области за 2001-2010 гг. для формирования комплексных мер по предупреждению и снижению инвалидности.

  3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие остеоартроза по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы за десятилетний период для разработки комплексных мер по повышению эффективности реабилитации.

  4. Результаты оценки качества медико-социальной экспертизы при болезнях костно-мышечной системы и пути его повышения.

  5. Дифференцированная потребность инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в различных мерах медико-социальной реабилитации и структура реабилитационных учреждений для больных и инвалидов вследствие указанной патологии для определения перспектив развития реабилитационных учреждений в Иркутской области.

  6. Основные направления совершенствования системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы для повышения эффективности ее функционирования.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования.

Основные положения работы доложены на Всероссийском Конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), Областной научно-практической конференции «Профилактическая медицина» (Иркутск, 2004), Межобластных семинарах по защите прав застрахованных (Иркутск, 2003-2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы ревматологии» (Иркутск, 2005), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы общеврачебной практики» (Иркутск, 2007), клинической конференции «О роли диагноза» в Иркутской Областной клинической больнице (Иркутск, 2007), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика К.Р. Седова (Иркутск, 2008), 9-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2009 г.), на областных научно-практических конференциях по экспертизе временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов (Иркутск, 1998-2011), межрайонных научно-практических конференциях по экспертизе временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов (Зима, 2003, Братск, 2007-2010), на заседаниях Ассоциаций терапевтов, ревматологов Иркутской области (2007-2011), на научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе (Иркутск, 2010), на международной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты в геронтологии и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов» (Улан-Удэ, 2010).

Основные положения диссертации внедрены в экспертно-реабилитационную работу ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по республике Бурятия», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу», ГУЗ "Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр", ГУЗ «Иркутский областной гериатрический центр», учреждения здравоохранения республики Бурятия.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на кафедрах медицинской экспертизы, семейной медицины, гериатрии и геронтологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики Иркутского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 73 печатные работы, из них 15 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 374 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 100 таблицами, 76 рисунками. Список литературы содержит 409 источников отечественных и зарубежных авторов.