Психопатологический профиль приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении и его влияние на социальное функционирование больных Катан Евгения Александровна




Катан Евгения Александровна. Психопатологический профиль приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении и его влияние на социальное функционирование больных : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Оренбург. гос. мед. акад..- Оренбург, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/3471

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная парадигма психиатрии базируется на признании биопсихосоциальной сущности природы человека и его психических заболеваний (Нуллер Ю.Л., 1998), что напшо наибольшее выражение в практике и теории социальной психиатрии (Краснов В.Н., 1991; Семке В.Я., 1992;ПоложийБ.С, 1993; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994; Казаковцев Б.А., 1998; Дмитриева Т.Б., 2001; Сидоров П.И., 2001; Chiompi L., 1995; Haselbeck Н., 1995

В настоящее время данная проблема сопряжена с относительно новым аспектом изучения психически больных в социальном плане - с вопросом о качестве их жизни (Кондратьев Ф.В., 1989,2001; Гришин В.В. и соавт., 1995; СолохинаТА. и соавт., 1995; Bajanzadeh S.A., 1998; Priebe S. 1998).

Качество жизни больных шизофренией рассматривается как более широкий аспект жизнедеятельности (Кондратьев Ф.В., 2001), зависящий от степени их адаптации (Гурович И.Я. и соавт., 1999), от влияния экзогенных (Елкин СП., 1999) и психогенных (Ильинский Ю.А., 1999) факторов, от социально-ролевого функционирования и межличностных отношений (Друзь В.Ф., 1994; De jong. et al., 1985; Hawari D., 1998), от воздействий микросоциальной среды (Creenblatt V. et al., 1982; Paunovic g., 1998).

В этом ряду факторов, влияющих на качество жизни больных шизофренией, наименее изученными и то же время наиболее интегративными являются те особенности социального функционирования больных, которые определяют общий уровень их жизнедеятельности (Kaplan H.I., Sadock В J., 1998). Для общей оценки жизнедеятельности необходимо учитывать статус не только социальный и трудовой, но и статус психический, а также весь комплексный клинико-психопатологаческий профиль болезни, что может представляться несложным вопросом лишь на первый взгляд.

Г.П. Пантелеева и СИ. Гаврилова (1999) отмечают, что создание объети-визированной системы изложения психиатрических данных представляет весьма серьезные трудности. Эти трудности возрастают еще и в связи с разнообразием взглядов как на целостные психиатрические нозологические единицы, так и на варианты их течения и симптомально-синдромальные проявления.

В свете сказанного актуальное значение приобретают методы стандартизации диагноза и количественной оценки состояния психически больных. Важным при этом является создание адекватного «инструмента» регистрации состояния больных. В данном плане наибольшее распространение получили оценочные шкалы (Carpenter W., 1976; Spitzer R. et al, 1978; Andreasen N., 1982,1986; Kay S.R. et al., 1986; и др.).

По отношению к больным шизофренией предложены, в частности, диагностическая шкала Карпентера (Carpenter W., 1976), шкала SANS для

оценки позитивных симптомов и шкала PANSS для оценки позитивных и негативных синдромов (Kay S.R. et al., 1986). При всей практической ценности этих и им подобных рейтинговых шкал обращает на себя внимание, что они не отражают комплексный клинико-психопатологический профиль шизофрении. А ведь именно от его системных свойств в основном зависит уровень жизнедеятельности больных шизофренией. Другим недостатком указанных шкал является отсутствие в них таких клинико-психопатологиче-ских качеств, как «структура» и «смена» синдромов, являющихся наиболее значимыми свойствами болезни для ее нозологической и типологической оценки (Тиганов А.С., 1999). Очевидно, что изучение влияния того или иного психического заболевания на уровень социального функционирования и жизнедеятельности больных требует разработки системного клинико-пси-хопатологического профиля этой болезни.

Исследование уровней жизнедеятельности больных шизофренией на основе изложенных системных требований фактически только начинается по отношению к приступообразно-прогредиентному течению болезни. Заболеваемость этим типом шизофрении и его распространенность являются значительно более высокими в сравнении с другими видами данной болезни (Шмаонова Л.М. и Ю.И. Либерман, 1979). Как и непрерывнотекущая шизофрения, приступообразно-прогредиентная форма протекает различно: течение ее может быть от сравнительно благоприятного до грубопрогредиентого (Наджаров Р.А. и соавт.. 1988). Она занимает промежуточное место между непрерывнотекущей и рекуррентной шизофренией, объединяя их свойства (Наджаров Р.А. и Смулевич А.Б., 1983). В то же время в рамках приступо-образно-прогредиентного течения наблюдаются фактически все возможные варианты ремиссий шизофрении, с одной стороны, а с другой, - значительно больший «психопатологический объем» (Снежневский А.В., 1970) в рамках психотических эпизодов.

Все сказанное позволяет считать приступообразно-прогредиентную шизофрению своего рода моделью для изучения зависимости социального функционирования больных шизофренией от клинико-психопатологическо-го профиля болезни. Особенно актуальным при этом представляется изучение корреляций между профилем болезни и уровнями жизнедеятельности у больных с параноидной формой шизофрении в рамках приступообраз-но-прогредиентного течения. Между тем, качество жизни больных с этой формой болезни, уровни их жизнедеятельности и социального функционирования пока еще, не исследованы. Не изучено влияние на общую жизнедеятельность больных шизофренией различных форм психотических эпизодов, этапов болезни, типа ремиссий, характера бредовых состояний, психотической и негативной симптоматики. Отсутствие данных на этот счет снижает качество диспансеризации больных шизофренией, социально- психологиче-

ской помощи им, препятствует формированию у них более глубоких и более стабильных ремиссий и предупреждению инвалидизации больных.

Цель настоящего исследования - определить влияние клинико-психо-патологических особенностей приступообразно-прогредиентной параноидной шизофрении на социальное функционирование больных и уровень их жизнедеятельности.

Задачи:

  1. Оценить уровни социального функционирования и характер общей жизнедеятельности больных с параноидной формой приступообразно-прогредиентной шизофрении.

  2. Определить степень выраженности продуктивных и негативных психопатологических расстройств в процессе развития данной формы болезни и оценить зависимость социального функционирования больных от степени выраженности продуктивных и негативных симптомов.

  3. Разработать вероятностный клинико-психопатологический и кли-нико-динамический профили приступообразно-прогредиентной шизофрении с преобладанием в болезни галлюцинаторно-бредовых расстройств.

  4. Изучить зависимость социального функционирования больных от особенностей клинико-психопатологического и клинико-динамического профилей болезни.

  5. Разработать рекомендации по критериям прогностической оценки влияния клинико-психопатологических особенностей болезни на социальное функционирование больных.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны вероятностные клинико-психопатологический и клинико-динамический профили параноидной приступообразно-прогредиентной шизофрении. Установлена комплексная зависимость уровней социального функционирования больных от особенностей профиля болезни, а также от семейных и других социальных факторов.

Впервые изучено влияние степени выраженности продуктивных, негативных и «общепсихопатологических» расстройств при данной форме болезни на социальное функционирование больных и уровень их жизнедеятельности.

Впервые найдены и предложены клинические, психометрические и статистические критерии прогноза степени снижения социального функционирования. Выделены и описаны условно компенсированный, умеренно декомпенсированный и выраженно декомпенсированный уровни социального функционирования и определены совокупности факторов, обусловливающих ту или иную степень дезадаптации больных.

Практическая значимость

Разработанные на основе стандартизированных признаков вероятностная клинико-психопатологическая и клинико-динамическая модели приступоо-бразно-прогредиентной параноидной шизофрении могут служить в клинической практике объективизированной системой изложения психиатрических данных и инструментом регистрации состояния больных и особенностей их болезни. Установленные клинические, социальные и возрастные обусловленности снижения социального функционирования больных с данным заболеванием позволяют прогнозировать уровень их жизнедеятельности и планировать мероприятия по предупреждению нарушений социального функционирования. Выявленные позитивные, негативные и «общепсихопатологические» состояния, обусловливающие с высокой степенью вероятности снижение социального функционирования, являются установленными «синдромами - мишенями» для психофармакологической профилактики дезадаптации больных, а также «мишенями» для психокоррекции и реабилитации, что может способствовать и уменьшению инвалидизации данных больных, и повышению качества их жизни.

Сведения о внедрении

Полученные данные внедрены в клиническую практику Саратовской и Оренбургской областных клинических психиатрических больниц. Материалы диссертации внедрены также в учебный процесс на кафедрах психиатрии и наркологии факультета послевузовской подготовки специалистов в оренбургской государственной медицинской академии, в Башкирском государственном медицинском университете и в Самарском государственном медицинском университете. На основании полученных результатов опубликовано информационное письмо «Прогностическая оценка влияния клинико-психопатологических особенностей приступообразно-прогреди-ентной параноидной шизофрении на социальное функционирование».

Апробация работы

Результаты проведенных исследований доложены на Региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (г.Оренбург,2003 г., 2004 г.); на Межрегиональной конференции « Клиника, адаптация и реабилитация больных шизофренией» (г.Томск, 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные вопросы клиники, терапии психических расстройств» (г.Иркутск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам подготовки клинических психологов и психотерапевтов (г.Оренбург 2005 г.); на Научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа (г.Оренбург, 2005 г., 2006 г.).

Список публикаций

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.