Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Юсан Елена Викторовна

Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты)
<
Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты)
>



Юсан Елена Викторовна. Психотравмирующие факторы в динамике расстройств личности (клинический, социально-психологический и психофизиологический аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Юсан Елена Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2005.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы изучения психогений при расстройствах личности (обзор литературы) 8

1.1. Особенности клиники и динамики расстройств личности 8

1.2. Роль психотравмирующих факторов в клинической динамике расстройств личности 19

1.3. Клинико-патогенетические факторы в формировании расстройств личности 24

1.4. Современные подходы к психопрофилактике, терапии и реабилитации сформировавшихся расстройств личности 34

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Характеристика материала обследования .. 40

2.2. Обоснование программы' и методов обследования 50

Глава 3 . Психотравмирующие факторы и особенности клинической динамики расстройств личности при действии психогенных факторов 59

3.1. Особенности неблагоприятных факторов микросоциального окружения, острых и хронических, в период формирования ,расстройств личности (12-18 лет) 59

3.2. Анализ острых и хронических стрессовых воздействий у пациентов с расстройствами личности в возрасте старше 18 лет 67

3.3. Сравнительное изучение особенностей хронических психогений у мужчин и женщин, страдающих личностными расстройствами и в этиопатогенетических группах расстройств личности 82

3.4. Клинико-динамический аспект расстройств личности 87

3.4.1. Особенности динамики расстройств личности при действии психогенных факторов 88

3.4.2. Синдромальная характеристика динамических сдвигов расстройств личности 97

Глава 4 . Особенности индивидуальных профилей функциональной асимметрии и латеральных признаков при расстройствах личности 109

4.1. Распределение латеральных признаков в этиопатогенетических группах расстройств личности и в контрольной группе 110

4.2. Варианты левшества в основной и в контрольной группах 111

4.3. Распределение индивидуальных профилей функциональной асимметрии у пациентов с расстройствами личности 115

4.4. Взаимосвязь между типами ИПФА и показателями динамики психопатий 118

4.5. Особенности индивидуального профиля функциональной асимметрии у мужчин и женщин с личностными расстройствами 125

Глава 5. Принципы и методы превенции, реабилитации и терапевтической коррекции пациентов с личностными расстройствами 129

Заключение 150

Выводы 172

Список использованной литературы 178

Приложение 1. Карта латеральных признаков 203

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Актуальность данного исследования обусловлена стремительностью социально-экономических перемен в обществе, нарастанием социальной напряженности, снижением общего уровня культуры населения, уменьшением ценности института семьи, в связи с этим закономерно увеличивается число психо гений, или неблагоприятных факторов микросоциального окружения (Ганнушкин П.Б., 1933; Дмитриева Т.Б., 2000; Чуркин АА., 2001; Семке В.Я., 2003; Корнилов АА, 2003; Скороходова Т.Ф., 2003; Балашов П.П., 2003). Все более актуальной становится проблема клинико-динамического рассмотрения пограничной нервно-психической патологии (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Рыбалко М. И., 1997). В свете происходящих изменений перспективным является изучение воздействия психогенных (микросоциальных) факторов и их взаимовлияния с конституциональным фактором, включая функциональную асимметрию головного мозга (Аксенов М.М.,1995; Чуприков А.П., 2001). Недостаточно изучена значимость психогений для клинических вариантов расстройств личности (Ушаков Г.К., 1987), особенности преломления психогенных факторов через личностные особенности пациентов, что приводит к формированию сложной клинической картины. В настоящее время нет однозначного мнения относительно влияния психогенных факторов на особенности динамики расстройств личности.

Целью настоящего исследования явилось изучение роли

психотравмирующих (микросоциальных) факторов в клинической динамике расстройств личности с обоснованием принципов их коррекции и профилактики.

В рамках поставленной цели выделялись следующие задачи:

  1. Исследование актуальности действующих стрессовых воздействий при расстройствах личности, значимость их в разные возрастные периоды, особенности взаимодействия с конституциональными факторами.

  2. Изучение закономерностей клинической динамики расстройств личности при действии психогенных факторов, их сочетание и взаимовлияние

3.Определение патогенетической роли психофизиологических

показателей в динамике расстройств личности.

4.Разработка принципов коррекции и профилактики динамических сдвигов при расстройствах личности в условиях действия неблагоприятных психогенных факторов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1.Значимость психогенных факторов для пациентов с расстройствами личности обусловлена принадлежностью к этиопатогенетическому варианту (по О.В. Кербикову). Выявлено преобладание внутрисемейных проблем у лиц с краевой, интерперсональных - с органической, асоциального и криминального окружения у лиц с ядерной психопатией.

2.Клинико-динамические проявления психопатий при действии неблагоприятных психотравмирующих факторов микросоциального окружения обусловлены структурными особенностями личности.

3.Латеральные признаки и распределение индивидуальных профилей функциональной асимметрии - патогенетический фактор, оказывающий патопластическое влияние на тип и темп течения психопатии. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе выполнения работы на основе клинико-динамического подхода получены данные о значимости психогенных факторов для пациентов с расстройствами личности, закономерностях их клинической динамики под влиянием психогений, их сочетание и взаимовлияние.

Изучены особенности распределения латеральных признаков и индивидуальных профилей функциональной асимметрии у пациентов с расстройствами личности. Выявлена взаимосвязь между латерально-антропофизиологическими особенностями и типом течения заболевания.

Практическая значимость работы определяется результатами клинико-динамического и латерально-антропофизиологического исследования психопатий, которые позволили внести новый вклад в проблему изучения динамических проявлений личностной патологии, определения значимости психогенных факторов для пациентов данной группы. Показана эффективность комплексного подхода в реабилитации психопатий с учетом действия психотравмирующих факторов, клинических проявлений, этапов динамики, психофизиологических особенностей при использовании психотерапевтических, психофармакологических и психопрофилактических методов лечебного воздействия.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003);

XI научной отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, посвященной 400-летию г. Томска (Томск, 2003); Международной научно-практической конференции психиатров и наркологов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2004);

Краевой научно-практической конференции (Барнаул, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)».

По материалам диссертации опубликовано 5 статей, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, содержит введение, пять глав, заключение, выводы, указатель литературы, включающий 233 источника (из них 148 отечественных и 85 зарубежных авторов), 23 таблицы, 23 рисунка и 4 приложения.

Во «Введении» обоснована актуальность исследования, научная значимость, определены цели и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе на основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы освещены вопросы клинической динамики расстройств личности, роли психотравмирующих факторов в динамическом аспекте личностной патологии, клинико-патогенетических факторов в формировании расстройств личности. Проведен анализ литературных данных, посвященных методам реабилитации и превенции расстройств личности. Во второй главе представлена подробная характеристика материалов и методов исследования, приведены критерии отбора исследуемого контингента. В третьей главе анализируются психотравмирующие факторы, имевшие место у пациентов с психопатиями в подростковом возрасте и при сформировавшейся личностной патологии, представлены результаты изучения клинико-динамического аспекта. В четвертой главе приводятся результаты исследования латерально-антропофизиологических особенностей расстройств личности, а именно распределения латеральных признаков и индивидуальных профилей функциональной асимметрии в различных этиопатогенетических группах психопатий, а также у мужчин и женщин с расстройствами личности. Показаны результаты изучения латерально-антропофизиологических показателей в контрольной группе пациентов с неврозами. Пятая глава посвящена принципам реабилитации пациентов с расстройствами личности с

позиции комплексной оценки действующих психотравмирующих факторов, клинико-динамических особенностей и распределения индивидуальных профилей функциональной асимметрии. В «Заключении» обобщены полученные данные, которые отражены в «Выводах».

Особенности клиники и динамики расстройств личности

За весь период времени изучения психопатий существовало множество определений и классификаций данной патологии. По определению П.Б. Ганнушкина (1933) психопатии - это такие аномалии характера, которые «определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток», «в течение жизни... не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям» и «мешают приспособляться к окружающей среде». О.В. Кербиков (1962) обозначил эти критерии как тотальность, относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию. Одно из наиболее полных понятий психопатий дано О.Е. Фрейеровым (1970): это патологическая структура личности со своеобразием аффективных, волевых и нередко мыслительных нарушений, определенными закономерностями динамики и аномальным типом реагирований на стрессовые ситуации.

При рассмотрении психопатий с точки зрения механизмов адаптации и онтогенеза актуально определение Т.Б. Дмитриевой (1990, 1997): «Психопатия - это вариант аномальной конституции, генетически обусловленной и проявляющейся в результате средовых влияний через асинхронию нейроонтогенеза в виде измененной реактивности в отношении внешних и внутренних воздействий, которая обнаруживается на всех уровнях организма: от поведенческого и характерологического до физиологического и морфологического».

Практически важная проблема - разграничение психопатий в качестве патологических аномалий характера от крайних вариантов нормы (Личко А.Е., 1977). Описанию акцентуаций посвящена монография К. Леонгарда (2000). К. Леонгардом описаны следующие акцентуированные черты личности: демонстративные, педантические, застревающие, возбудимые и акцентуированные черты характера: гипертимические личности, дистимические личности, аффективно-лабильный темперамент, аффективно-экзальтированный темперамент, тревожные (боязливые) личности, эмотивные личности и личности с сочетанием различных видов личностных акцентуаций. Акцентуированные характеры имеют свои клинические эквиваленты психопатий, отличаются от них тем, что при акцентуациях характера его_1черты.обнаруживаются_только:в-определенных-условиях. Существует множество классификаций психопатий, имеющих в своей основе различные критерии. С точки зрения этиопатогенеза психопатии разделены на три группы: ядерные (конституциональные), краевые (приобретенные) и органические. Принято их деление, основанное на клинико-патофизиологических параметрах - возбудимые, тормозимые, истерические (Кербиков О.В., 1962). Сохраняет актуальность классификация психопатий, в основу которой положен клинический принцип: циклоиды, астеники, шизоиды, параноики, эпилептоиды, истерические, неустойчивые, антисоциальные, конституционально-глупые (Ганнушкин П.Б., 1933). Одной из наиболее часто используемых является классификаций психопатий, предложенная А.Е. Личко 1979), имеющая в своей основе клинический принцип: гипертимная, лабильная, сензитивная, психастеническая, шизоидная, истероидная, неустойчивая. В МКБ-10 используется термин «расстройство личности», приводится 7 основных диагностических критериев для всех типов расстройств личности (психопатий). Таковыми являются явно дисгармоничное поведение и отношение к другим, совершенно не соответствующее принятому в данной субкультуре; оно не ограничено эпизодами или отдельными ситуациями; оно не соответствует реальной обстановке; его признаки проявляются длительно, начиная с детства или подросткового возраста; это поведение приводит к личностному дистрессу или вызывает неприязнь у окружающих; оно же обычно (но не обязательно) наносит ущерб социальному и профессиональному функционированию. Считается, что для диагноза любого расстройства личности достаточно наличия 3-4 из 7 перечисленных признаков (Чуркин А.А., Мартюшов А.Н., 1999; Нечипоренко В.В., 2001; Girolamo G., Reich J.H., 1993). В МКБ-10 выделено 8 типов психопатии: параноидный, шизоидный, диссоциальный, эмоционально-неустойчивый (с подразделением на импульсивный и пограничный типы), истерический, ананкастный (обсессивно-компульсивный), тревожный (уклоняющийся) и зависимый. Все остальные типы отнесены в группы других специфических расстройств личности. Исследованиями В.Я. Семке (1999) показано, что для становления психопатического облика характерна трехэтапность. В начальной, препсихопатической стадии клинические проявления отличаются однообразием и бедностью реагирования на ситуационные вредности, патохарактерологические реакции существенно не влияют на механизмы социальной адаптации. На этапе структурирования поведение приобретает все более дисгармоничный характер, распространяясь на многие повседневные ситуации и на короткое время перекрываясь компенсаторными образованиями. По мере стабилизации психопатической структуры наступает «кристаллизация» способа реагирования с последующей производственной и бытовой декомпенсацией и расширением форм клинической динамики (реакции, развития, фазы, «психопатический цикл» по О.В. Кербикову и пр.). Средние сроки начала и продолжительности каждого из этапов становления психопатии различны для трех генетических подгрупп («ядерной», «краевой», «органической»).

Характеристика материала обследования ..

Было обследовано 140 пациентов в отделениях Алтайской краевой клинической психиатрической больнице, находившихся на лечении, проходивших военно-психиатрическую экспертизу на предмет годности для срочной службы, направленных районными военными комиссиями или поступивших из воинских частей, направленных органами следствия для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Число пациентов, направленных на лечение, составило 84 человека, направленных для проведения военно-психиатрической экспертизы - 46 человек, с целью проведения судебно-психиатрической экспертизы - 10 человек. В процентном соотношении это составило 60,0 : 32,9 : 7,1 соответственно.

В число обследованных включались пациенты в возрасте старше 18 лет с наличием поведенческих и аффективных нарушений, суицидальным поведением, соответствовавшие критериям психопатии, обоснованным П.Б. Ганнушкиным (1933). В число обследованных не включались пациенты младше 18 лет, лица с психическими расстройствами, обусловленными умственной отсталостью, пациенты с психическим расстройствами, обусловленными органическим поражением головного мозга, пациенты с психотическим уровнем нарушений, лица с психическими расстройствами и расстройствами поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ. Число обследованных составило 140 человек. Среди всех пациентов

Как видно из приведенной выше таблицы, отмечалось преобладание пациентов до 20 лет и в возрасте 20-29 лет, что было обусловлено особенностями формирования выборки, а именно отсутствием у пациентов признаков экзогенно-органического, сосудистого поражений головного мозга, грубой соматической патологии, признаков алкогольной или наркотической зависимости.

Образовательный уровень пациентов был следующим: высшее образование получили 12 пациентов, незаконченное высшее было у 7 пациентов, среднее специальное - у 47, среднее - у 15, неполное среднее - у 59 человек, что в процентном соотношении составило 8,6%, 5,0%, 33,6%, 10,7%, 42,1% соответственно (табл. 3). Анализ образовательного уровня показал преобладание неполного среднего и среднего специального образования и незначительное число пациентов с высшим и незаконченным высшим образованием, связанное с тем, что среди обследованных преобладали пациенты молодого возраста. Таблица 3.

Оценивался также социальный статус обследованных. Из всей группы пациентов были безработными 50 человек, работающих - 37 пациентов, учащихся и студентов 32, военнослужащих срочной службы - 10, инвалидов по соматическому заболеванию - 3, инвалидов по психическому заболеванию - 8 человек, что составило 35,7%, 26,4%, 22,9%, 7,1%, 2,1%, 5,7% соответственно (табл. 4). Итого 140 100,0 Из вышеприведенной таблицы следует, что в группе обследованных лиц преобладало количество безработных пациентов. Такой высокий процент был обусловлен тем, что в значительное число пациентов на момент обследования закончили школу, не определились с дальнейшим выбором и в момент проводимого исследования находились на военно-психиатрической экспертизе по направлению военкомата. Причины инвалидности по соматическому заболеванию оказались следующие - одна пациентка страдала патологией щитовидной железы, двое пациентов - бронхиальной астмой. Из 8 человек, имеющих инвалидность по психическому заболеванию, 4 пациентам была определена группа инвалидности в связи с частыми декомпенсациями расстройств личности, 4 пациентам - в связи с ипохондрическим развитием личности. Семейное положение пациентов с расстройствами личности оказалось следующим: неженатых (незамужних) - 92 человека (65,7%), женатых (замужних) - 30 пациентов (21,4%), разведены были 18 человек (12,9%) (рис. При проведении анализа клинических вариантов расстройств личности использовались критерии МКБ-10, таблица соответствия и шифровки (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1999), получены следующие данные (рисунок 2): наиболее многочисленной оказалась группа, представленная мозаичной психопатией (F61.0), к которой нами отнесены 47 пациентов, что составило 33,6%. Группа мозаичной (смешанной) психопатии представлена различными клиническими вариантами с сочетанием в структуре личности различных черт. Второй по числу обследованных пациентов была группа возбудимой психопатиии (F60.30), в которой было 32 пациента — 22,9%. Далее по числу пациентов располагалась группа неустойчивой психопатии (F60.8) - 25 случаев - 17,9%. Истерическая психопатия (F60.4) была представлена 13 пациентами, или 9,3%, затем тревожное расстройство личности (F60.6) - 10 случаев, или 7,1%. Эпилептоидная психопатия не соответствует ни одной из специфических рубрик F60,0-F60.7 МКБ-10, как и неустойчивая психопатия, поэтому отнесена нами к разделу «другое» (F60.8). Эпилептоидной психопатией в наших наблюдениях страдали 8 пациентов, или 5,7%. Психастеническая психопатия (ананкастная - F60.5) представлена в наших наблюдениях 5 пациентами, или 3,6%. Распределение клинических вариантов психопатий представлено на рисунке 2. 33,60% Распределение клинических вариантов расстройств личности у обследованных пациентов: 1 - мозаичная; 2 - возбудимая; 3 - неустойчивая; 4 - истерическая; 5 - тревожная; 6 - эпилептоидная; 7 - психастеническая; На наш взгляд, преобладание мозаичной психопатии (смешанного расстройства личности) является вполне закономерным, так как, по мнению такких авторов, как П.Б. Ганнушкин (1933), О.В. Кербиков (1962), В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин (1999), «чистые» типы психопатий в жизни встречаются достаточно редко, чаще имеет место сочетание различных черт, свойственных различным клиническим вариантам данной патологии.

В нашем исследовании был проведен анализ распределения психопатий по 3 патогенетическим группам: ядерной, краевой, органической. Согласно О.В. Кербикову (1962) выделяется три варианта происхождения психопатий в зависимости от того, какой фактор был определяющим в их становлении. При ядерной, или конституциональной психопатии решающую роль играют биологические факторы. При краевой психопатии становление происходит под действием хронических неблагоприятных средовых (микросоциальных) факторов. Органическая психопатия возникает под воздействием экзогенно-органических и соматогенных факторов, действующих на ранних этапах онтогенеза.

Особенности неблагоприятных факторов микросоциального окружения, острых и хронических, в период формирования ,расстройств личности (12-18 лет)

Первым этапом реализации поставленной задачи была рестроспективная оценка психогенных факторов, действующих в период формирования личностной патологии в подростковом периоде с 12 до 18 лет.

Получены следующие результаты. При анализе неблагоприятных микросоциальных факторов у 140 пациентов с расстройствами личности в возрасте 12-18 лет острые микросоциальные стрессовые воздействия рестроспективно выявлены у 53 пациентов (37,9%) (рис. 3), наибольшая встречаемость оказалась у такого фактора, как конфликт на месте учебы -21 человек (п=140) - 15,0%; следующий фактор по частоте встречаемости -смерть близкого человека - у 16 пациентов, что составило 11,4%, на третьем месте оказались острые конфликты в семье - у 13 пациентов - 9,3 Острые психогении в общей группе пациентов с расстройствами личности в пубертатном периоде: 1. - конфликты на месте учебы; 2. -смерть близкого человека; 3. - конфликты в семье.

Следующим этапом исследования было выяснение значимости неблагоприятных факторов для различных клинических групп личностных расстройств в период формирования 12-18 лет. Данные исследования показали следующее. Для группы пациентов с возбудимой психопатией в 12-18-ти летнем возрасте, представленной 32 пациентами (п=32), наиболее часто встречающимся фактором оказались конфликты на месте учебы - у 10 пациентов - 31,3%; затем острые конфликты в семье - у 7 обследованных -21,9%; на третьем месте по частоте встречаемости оказалась смерть близкого человека-у 4 пациентов, что составило 12,5% (рис.4). Острые психотравмы подросткового периода у пациентов с возбудимой психопатией.

В группе пациентов с неустойчивой психопатией (п=25) среди острых психотравмирующих факторов, имевших место в подростковом возрасте, наибольшая частота обнаруживалась у такого фактора, как смерть близкого человека - у 4 пациентов (16,0%), на втором - конфликты на месте учебы - у 3 обследованных (12,0%) (рис. 5). 2

Острые стрессовые воздействия в возрасте 12-18 лет у пациентов с неустойчивой психопатией: 1 - смерть близкого человека; 2 -конфликты на месте учебы При обследовании пациентов с мозаичной психопатией с наличием возбудимых и истерических черт (п=18) в период формирования личностной патологии выявлено следующее. В возрасте 12-18 лет наибольшее значение приобретали для таких лиц конфликты в школе - 3 случая (9,4%), смерть близкого человека - также у 3 пациентов (9,4%) и конфликты в семье, отмеченные в 2 случаях (6,3%). Полученные данные наглядно представлены на рисунке 6.

При рестроспективной оценке имевших место психотравмирующих факторов и неблагоприятных факторов микросоциального окружения группы пациентов с мозаичной психопатией, в структуре личности которых отмечалось сочетание неустойчивых и истерических черт, представленной 21 пациентами (п=21), выяснилось, что в данном случае в 3 случаях имела место смерть близкого человека, что составило 14,3%, у 2 пациентов были острые конфликты в семье - 9,5%, также у 2 - конфликты на месте учебы -9,5%.

Острые психогении в подростковом периоде у лиц с мозаичной психопатией с сочетанием неустойчивых и истерических черт: 1 - смерть близкого человека; 2 - конфликты в семье; 3 - конфликты на месте учебы. Итак, анализ острых психотравмирующих факторов показал различие встречаемости острых психогенных факторов внутри клинических групп психопатий. Для пациентов с возбудимой психопатией наиболее значимы оказались конфликты на месте учебы (31,3%); среди лиц с неустойчивой психопатией 16,0% пациентов перенесли смерть близкого человека. У пациентов с мозаичной психопатией (с сочетанием возбудимых и истерических черт) смерть близкого человека и конфликты в семье встречались одинаково часто - 9,4%; в группе пациентов, страдающих мозаичной психопатией (с сочетанием неустойчивых и истерических черт) в 14,3% выявлялась смерть близкого человека.

Острые, внезапные психические травмы, особенно связанные с невосполнимыми потерями (смерть близкого человека), приводят к срыву высшей нервной деятельности, видоизменяя физиологическую основу личности (Фелинская Н.И., 1968, 1980). В том случае, если психогения затрагивает основные сферы жизнедеятельности, приводит к изменению привычного образа жизни («глубинная психогения» - Семке В.Я., Счастный Е.Д., Симуткин Г.Г., 2004), происходит перестройка структуры личности. При постоянном воздействии психотравмирующих факторов происходит наслаивание, суммация вредностей (Сухарева Г.Е., 1949), что ведет к постепенному формированию аномального склада личности. Воздействие хронических психотравмирующих факторов в период пубертата приобретает наибольшее значение в связи с его физиологическими, психологическими особенностями.

Изучение хронических неблагоприятных факторов микросоциального окружения пациентов, страдающих расстройствами личности, включало рестроспективный анализ особенностей внутрисемейных отношений, взаимоотношения в референтной группе сверстников, в школе с преподавателями и с учениками, а также выявление возможного асоциального окружения. Анализ полученных данных позволил установить определенные особенности. В общей группе пациентов с расстройствами личности в подростковом периоде выявлены следующие хронические неблагоприятные факторы микросоциального окружения: в 65 случаях (46,4%) имели место хронические конфликты в семье, конфликты в школе (под которыми понимались как конфликты со сверстниками на месте учебы, так и конфликты с учителями) обнаруживались также в 65 случаях (46,4%), конфликт с одним преподавателем - в 24 случаях (17,1%), хронические конфликты в референтной группе сверстников выявлялись у 37 пациентов (26,4%), алкоголизм родителей - у 13 пациентов (9,3%), асоциальное окружение имело место в 9 случаях, в процентном отношении это составило 6,4%

Распределение латеральных признаков в этиопатогенетических группах расстройств личности и в контрольной группе

В соответствии с целями и задачами исследования нами было проведено исследование латеральных признаков и распределение индивидуальных профилей функциональной асимметрии у 140 пациентов с расстройствами личности, в качестве контрольной группы изучены латеральные признаки и ИПФА у 30 лиц, страдающих неврозами. При этом использовались стандартные методики, описанные в главе 2.

Распределение расстройств личности по этиопатогенетическим группам было следующим: пациентов с ядерным вариантом в наших наблюдениях было 43 человека, что составило 30,7%; с краевым вариантом — 66 человек (47,1%), с органическим -31 пациент (22,1%).

При изучении распределения латеральных признаков в этиопатогенетических группах расстройств личности получены данные, которые представлены в табл. Варианты левшества в основной и контрольной группах. М.М. Аксенов (1995) выделяет два варианта происхождения леволатеральности: гомогенный — в генезе которого преобладают генетические факторы и гетерогенный - в происхождении леволатеральности большую роль играют факторы внешней среды (пренатальные средовые влияния, стрессы, микроинсульты), что описывается как «минимальная мозговая дисфункция». Согласно данным М.М. Аксенова (1995), гетерогенный вариант леволатеральности оказывает неблагоприятное предрасполагающее и патопластическое действие. В связи с этим определение варианта леволатеральности было необходимым для определения терапевтической тактики.

Нами проведено изучение вариантов леволатеральности в различных этиопатогенетических группах расстройств личности. Получены следующие результаты: в группе лиц с ядерной психопатией (43 человека) наличие левшества у родственников выявилось у 3 пациентов, что составило 7,0%, в группе с краевой психопатией из 66 пациентов левшество у родственников обнаруживалось у 11 пациентов - 16,7%, среди пациентов с органической психопатией - 31 человек, левшество у родных оказалось в 3 случаях - 9,7% (табл. 13).

Достоверных различий между частотой выявления гомогенного левшества в этиопатогенетических группах психопатий не выявлено. Не обнаружено достоверного преобладания гетерогенного левшества при ядерной психопатии в сравнении с краевой и в краевой и органической группах.

Также проведено обследование латеральных признаков в контрольной группе, которая включала 30 пациентов с неврозами, проведено сравнительное изучение распределения латеральных признаков в группе обследованных и в контрольной группе. Полученные результаты представлены в табл.14.

Примечание: 1 - правый латеральный признак, 2 - левый, 3 симметричное распределение признака; ВП - выраженная праворукость, СП — слабая праворукость, AM - амбидекстрия, ВЛ - выраженная леворукость, СЛ - слабая леворукость. Достоверных различий в группе исследования и контрольной между предпочтением левой руки, левой ноги, равно развитыми ногами, ведущим левым ухом не выявлено.

Проведено также исследование вариантов гомогенного и гетерогенного левшества в группе расстройств личности и в контрольной группе (рис. 13, 14). Получены следующие результаты: левшество у родственников лиц, страдающих расстройствами личности (гомогенный вариант) обнаружено в 17 случаях или 12,1%, отсутствие левшества (гетерогенный вариант) обнаружено - в 123 случаях или 87,9%. В контрольной группе (п=30) гомогенный вариант левшества обнаружен у 8 человек, что составило 26,7%, гетерогенный - в 22 случаях или в 73,3%. 12,10% Ш1 - гомогенное 2 - гетерогенное Рис. 13. Варианты левшества у пациентов с расстройствами личности Таким образом, гетерогенное левшество обнаруживается у пациентов с расстройствами личности достоверно чаще (Р 0,05), чем гомогенное левшество, что может указывать на роль в становлении этого варианта леволатеральности внешних факторов «минимальной мозговой дисфункции». (Аксенов М.М., 1995). - гомогенное В2 - гетерогенное Рис. 14. Варианты левшества в контрольной группе В контрольной группе обнаружено достоверное преобладание доли гетерогенного левшества (Р 0,05) над гомогенным. Достоверных различий между гетерогенными вариантами левшества в исследуемой и контрольной группах не обнаружено. Распределение индивидуальных профилей функциональной асимметрии у пациентов с расстройствами личности. Н.А. Брагиной, Т.А. Доброхотовой (1994) было предложено понятие «индивидуальный профиль функциональной асимметрии» (ИПФА), характеризующее сочетание моторных (рука, нога) и сенсорных (глаз, ухо) ассиметрий, присущих индивиду. В здоровой популяции выявляется 4 типа индивидуального профиля функциональной асимметрии (Брагина Н.А., Доброхотова Т.А., 1994): 1) правый; 2) преимущественно правый (левая асимметрия только одного парного органа при правых асимметриях трех других); 3) смешанный (сочетание 2-х левых с 2-мя правыми асимметриями); 4) преимущественно левый (сочетание 3-х левых асимметрий с одной правой). М.М. Аксеновым (1995) преобладание правого полушария (левый тип профиля ФА) рассматривается в качестве фактора благоприятного процесса адаптации к неблагоприятным внешним факторам (в т.ч. семейным, производственным). При увеличении числа леволатеральных признаков в индивидуальном профиле ФА частота благоприятных случаев исхода снижается. У пациентов с расстройствами личности распределение индивидуального профиля функциональной асимметрии оказалось следующим: правый тип профиля обнаружен в 43 случаях, преимущественно правый - в 47 случаях, смешанный - в 38, преимущественно левый - в 12, что составило 30,7%, 33,6%, 27,1% и 8,6% ( соответственно (рис. 15). Нами проведено исследование ИПФА в различных этиопатогенетических группах расстройств личности. Получены следующие данные (табл. 15): в группе ядерной психопатии (п=43) правый тип ИПФА выявлен в 17 случаях, или в 39,5%, преимущественной правый — в 16, или 37,2%, смешанный — в 6, что составило 14,0%, преимущественно левый тип профиля выявлен у 5 пациентов, что составило 11,6%.

В группе с краевой психопатией (п=66) правый тип ИПФА обнаружен у 24 пациентов, преимущественной правый - в 23 случаях, смешанный — в 15, преимущественной левый - в 4, что составило 36,4%, 34,8%, 22,7% и 6,1%) соответственно. У пациентов с органической психопатией (п=31) правый тип профиля выявлен в 3 случаях, преимущественной правый - в 8, смешанный - в 17, преимущественно левый - в 3 наблюдениях (9,7%, 25,8%, 54,8% и 9,7%) соответственно).