Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Егоров Роман Сергеевич

Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс]
<
Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс]
>



Егоров Роман Сергеевич. Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 12

1.1. Проблема определения понятий адаптация и расстройств адаптации 12

1.2. Психологические механизмы адаптации 23

1.3. Проявления расстройств адаптации 31

1.4. Стресс и проблема психической адаптации у служащих в силовых структурах 37

1.5. Системный подход как средство и методология организации исследования факторов риска психической дезадаптации 39

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования 44

2.1. Объект исследования и критерии включения 44

2.2. Методы исследования и обоснование их выбора 48

2.2.1. Клинические исследования 48

2.2.2. Клинико-психологические исследования 48

2.2.3. Экспериментально-психологические исследования 49

2.2.4. Математический анализ юшнических данных 58

Глава 3. Клинико-психопатологические проявления расстройств адаптации у военнослужащих срочной службы 60

3.1 Причинная структура расстройств приспособительных реакции у военнослужащих срочной службы 60

3.2 Инициальные проявления адаптивных расстройств 68

3.3 Расстройства адаптации у военнослузісащих срочной службы па этапе полного развития болезни 74

3.3.1 Расстройства адаптации у воеинослуэюащих срочной службы в форме кратковременной депрессивной реакции (F 43.20) 74

3 3.2 Расстройства адаптации со смешанными тревожно- депрессивными реакциями (F 43.22) 79

3.3.3 Расстройства адаптации у военнослужащих срочной преобладанием других эмоций (F 43.23) 84

3.3.4 Расстройства адаптации с преобладанием нарушения поведения (F 43.24) 87

3.3.5 Расстройства адаптации в форме нарушений эмоций и поведения (F 43.25) 91

3.3.6 Расстройства адаптации с другими специфическими симптомами (F 43.28) 95

Глава 4. Патопсихология расстройств адаптации у военнослужащих срочной службы 102

4.1. Подходы к исследованию психологически защитного поведения 102

4.2 Напряжённость психологических защит в группах обследованных лиц 105

4.2.1. Уровень напряжённости психологических защит в группе военнослужащих с расстройством адаптации...- 107

4.2.2. Уровень напряэ/сённости психологических защит в группе здоровых лиц контрольной группы 109

4.3 Копинг-поведение в группах обследованных лиц 110

4.4 Стрессоустойчивость и личностный адаптационный потенциал (ЛАП) в группах обследованных лиц 117

4.5 Изменения коммуникативных свойств, межличностного взаимодействия и эмоционально-волевой сферы у военнослужащих срочной слуэ/сбы при нарушении адаптации 119

4.6 Изучение особенностей личностных факторов адаптации с помощью Миннесотского многофакторного личностного опросника (MMPI) 125

Заключение 132

Выводы 148

Практические рекомендации 151

Литература 152

Приложение 1 173

Приложение 2... 175

Введение к работе

На индивидуальное и общественное психическое здоровье всё
большее влияние оказывают различные социальные факторы (Краснов В.Н.,
1991; Семке В.Я., 1992; Дмитриева Т.Б., "Положий Б.С., 1994;
Chiompi L., 1995; Haselbeck Н., 1995; Сидоров П.И., 2001). Исследования в
области социальной психиатрии выявили тенденцию к нарастанию в России
заболеваемости пограничными психическими расстройствами,

психосоматической патологией, реактивными состояниями и психозами, нередко сопровождающимися суицидальным поведением (Казаковцев Б.А., 1998; Положий Б.С., 2001; Чуркин А.А., 2001).

Негативные социальные и экономические факторы обусловливают прежде всего нарушения приспособительного реагирования. Отмечается, что расстройства адаптации распространены весьма широко (от 1,1 до 2,6 случаев на 1000 населения) и составляют около 5% лиц, обслуживаемых психиатрическими учреждениями (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).

Установлено, что данная патология достигает 25% всех психических расстройств, встречающихся в работе общепрактикующего врача (Casey P.R., Dillon S., Tyrer P.J., 1984).

Адаптация и ее расстройства в последнее время интересуют всё большее число исследователей (Andreasen N., Hoenk.,1982; Eliot С, Eisdofer С, 1982; Garmezy N., Rutter M., 1983; Балл Г.А., 1989; Березин Ф.Б., 1988; Александровский Ю.А., 1993, 2000; Воробьев В.М., 1993; Бодров В.А., 1995; Празднова ВА., 2000; Сандомирский М.Е., 2001). Наряду с этим Ю.А.Александровский (1994) и Г.К.Ушаков (1978) отмечают, что изучению адаптивного и дезадаптивного компонентов в клинике психогенных расстройств уделяется явно недостаточно внимания. Вместе с тем, данная проблема является актуальной как в мирное, так и в военное время, как в обыденной жизни, так и особенно в период службы в вооруженных силах, когда не все молодые люди способны перенести отрыв от родительского

дома, требования воинской среды и специфическую атмосферу межличностных отношений.

Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы в настоящее время в России нередко получают, как известно, широкий общественный резонанс. Это обусловлено тем, что они возникают у защитников Отечества и уже по этой причине их изучение является актуальным. Нарушения приспособительных реакций у молодых военнослужащих затрагивают также ряд других важных проблем: этических и правовых, психологических и психиатрических, социальных и общемедицинских. Особую значимость расстройства адаптации приобретают у лиц, выполняющих ту или иную профессиональную деятельность.

Психогении в условиях тех или иных производственных (профессиональных) нагрузок получили отражения в понятии «организационный стресс» (Cooper C.L., Davidson M.J., Robinson P., 1982; Liory Michael, 1992). Специфика такого стресса изучается также у служащих в силовых структурах (Ely D.L., Mostardi R.A., 1986; Marteffi Т.А., Waters L.K., Martdli J.,1989; McCafferty F.L., Domingo G.D., McCarTerry E.A., 1990; Violanti J.M., Aron F., 1993; Kirkcaldy B.Job., 1993; Efown J. Cooper C. Kirkcaldy R., 1996). Наряду с этим отмечается, что исследования личностно-психологических механизмов нарушений адаптации являются наиболее недостаточными именно в силовых структурах (Сороготянин Н.И., 1995; КараваевА.Ф., 1996; Медведев B.C. 1996), в которых данная проблема рассматривается преимущественно лишь с точки зрения профессионального отбора и специальной подготовки (Голованов Н.М., 1995, 1998; Досмухамедов Ш.Ю., 1996; Лубянов В.В., 1998; и др.).

В армии в первую очередь встаёт вопрос о предупреждении адаптивных расстройств у новобранцев. Однако закономерности возникновения, развития и течения данных отклонений, признаки их самых ранних проявлений и способы их выявления, - всё это явно недостаточно выяснено. Нуждается в уточнении также их причинная структура, поскольку

обычно в качестве патогенных факторов выступает сразу множество воздействий и обстоятельств. Не менее важно уточнить также роль фактороь предрасположенности и патопластики.

Особенно острой при расстройствах адаптации является проблема суицидов. В армии она намного острее из-за возможности применения огнестрельного оружия и возникновения расширенных суицидов или убийств.

Прогнозирование суицидального поведения - это одна из ключевых задач медико-психологических служб в вооружённых силах (Петрукович В.М. и соавт., 2002). Однако суицидальное поведение при нарушениях адаптации наиболее трудно прогнозируется и его критерии ещё нуждаются в разработке.

Изучение расстройств адаптации представляется также важным и с
теоретической точки зрения. Выяснение глубинных личностных механизмов
их развития будет способствовать более полному пониманию всех
психогенных расстройств. Особенно это касается определения роли
психологических защит и механизмов организации совладающего поведения
(копинг-стратегий) в процессе адаптации. Все психогенные расстройства
являются нарушением приспособления к новым внутренним и внешним
обстоятельствам, обнаруживаемым в момент, когда индивидуальная и
социальная эволюция становится наиболее трудной (Janet Р., 1911). При этом
в первую очередь страдают тонкие и высокоспециализированные
особенности личностной индивидуальной приспособляемости

(самопонимание, самоорганизация, самоконтроль, самооценка и т.п.). Однако именно эти личностные аспекты расстройств адаптации наименее изучены.

Цель настоящего исследования - определить причинность нарушений приспособительного реагирования, закономерности их возникновения, развития, психопатологических проявлений и патопсихологических механизмов у военнослужащих срочной службы. И на этой основе разработать принципы профилактики РА.

Задачи:

  1. Выявить и оценить патогенные ситуационные факторы и преморбидные особенности личности, способствующие нарушениям адаптации.

  2. Установить признаки ранних проявлений развивающихся расстройств приспособительного реагирования.

  1. Изучить клинико-психопатологические закономерности расстройств адаптации.

  2. Проанализировать патопсихологические механизмы нарушений адаптации и организации копинг-поведения (поведения совладающего).

5. Разработать рекомендации по профилактике и раннему выявлению
расстройств адаптации у военнослужащих срочной службы.

Научная новизна исследования

Впервые изучена этиологическая структура расстройств адаптации
(РА) у военнослужащих срочной службы с учётом психогенных факторов,
связанных как с обстоятельствами воинской службы, так и с семейными
ситуациями военнослужащих. Впервые установлена патоформирующая
значимость предрасполагающих к дезадаптации преморбидных

особенностей личности и низкой её стрессоустойчивости. Впервые выявлены и описаны начальные проявления РА, предложены критерии для их ранней диагностики. Найдено, что на этапе полного развития РА у военнослужащих срочной службы преобладают сочетанные нарушения эмоций и поведения, часто с агрессивными или аутоагрессивными действиями. Впервые углублено изучены механизмы психологических защит и организации совладающего поведения и межличностных отношений при РА. Установлены достоверные отличия в механизмах защитного поведения и в копинг-стратегиях у лиц контрольной группы в сравнении с заболевшими РА. Выявлены особенности личности, её эмоционально-волевой сферы и

межличностных отношений, повышающие или снижающие адаптивные ресурсы военнослужащих срочной службы.

Практическая значимость

Полученные данные важны для профилактического укрепления здоровья и надёжного служебного функционирования военнослужащих срочной службы.

Результаты исследования имеют значение также для раннего распознавания адаптивных нарушений, для более полной их психопатологической оценки и дифференциальной диагностики с другими психогенными расстройствами. Выявленные закономерности РА способствуют их своевременной диагностике у военнослужащих срочной службы, предупреждению и профилактике таких серьёзных осложнений РА как агрессивное и аутоагрессивное поведение. Материалы диссертации также важны для практической подготовки врачей психиатров, психотерапевтов, клинических психологов, военных психологов, а также командиров различного уровня.

Положения, выносимые на защиту

1. РА у военнослужащих срочной службы имеют сложную
причинную обусловленность, ведущими факторами в которой является
пониженная преморбидная стрессоустойчивость личности и отягощённость
психогенными ситуациями в родительской семье.

2. Проявлению клинических форм РА предшествует инициальный
период постепенного нарастания психических нарушений, в котором
наличествуют чёткие сигналы (признаки) развивающихся расстройств как
минимум в 5 сферах: эмоциональной, когнитивной, личностной,
соматической, поведенческой.

3. На этапе полного развития РА у военнослужащих срочной службы
преобладают смешанные нарушения эмоций и поведения, часто с сочетанием

агрессивных и аутоагрессивных тенденций личности и соответствующих действий.

4. Разработка стратегий профилактики и психотерапии РА требует учёта структуры причинных факторов, преморбидных особенностей и стрессоустоичивости личности, а также её адаптивных ресурсов и степени зрелости механизмов психологических защит и совладающего (копинг-) поведения.

Проблема определения понятий адаптация и расстройств адаптации

Ю.Л.Нуллер (1992) отмечает наличие определённого порочного круга в познании сущности некоторых заболеваний, чему препятствует отсутствие таких диагностических критериев, которые основывались бы на знании патогенетических механизмов расстройств. К сожалению, точная диагностика типов и форм адаптации тоже затруднена из-за отсутствия в её изучении единых методологических подходов и достаточно чувствительных диагностических средств.

Одной из причин данного положения можно считать «квалиметрическую специфичность» употребления термина «адаптация», являющегося «...интерпретативным, а не клиническим понятием» (Семичов СБ., 1987). В Международной классификации психических и поведенческих расстройств 10-го пересмотра, хотя и введена рубрика F43.2 (расстройства адаптации), тем не менее, тоже предостерегается от упрощенного представления об этой группе смешанных симптомов и о возможных трудностях диагностики при использовании подрубрик F43.2.

В «Словаре практического психолога» (Головин С.Ю., 1998) адаптация определяется как приспособление организма к условиям среды, направленное на сохранение гомеостаза. Будучи в своей изначальной основе биологическим понятием, термин адаптация стал широко применяться в теории и практике психологических и психиатрических наук, а «нарушения адаптации» в МКБ-10 рассматриваются применительно к человеку в целом и прежде всего с точки зрения расстройств социального функционирования, настроения и поведения.

А.П.Коцюбинский и Н.С.Шейнина (1996) выделяют в адаптации три блока (биологического, психологического и социального), соответствующих представлениям о трех уровнях психической регуляции - биологическом, индивидуально-личностном и личностно-средовом.

Каждый из названных компонентов адаптации имеет свои отличительные основы. Так, собственно психические механизмы адаптации включают в себя познавательные, эмоционально-волевые, мотивационные и поведенческие процессы (Ушатиков А.И., Казак Б.Б., 1998). При этом эффективность адаптации зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи: искажённое или недостаточно развитое представление о себе ведёт к нарушениям адаптации. Психосоциальный аспект адаптации - вхождение человека в ту или иную социокультуральную среду (Ушатиков А.И., Казак Б.Б., 1998) - в большей мере зависит от целей и ценностных ориентации индивида, от возможностей социальных достижений и от принятия индивидом социальных ролей. Биологические основы адаптации обеспечиваются состоянием организма и функциями головного мозга.

К.К.Платонов (1986) выделяет следующие взаимосвязанные виды адаптации (и соответственно дезадаптации) человека, рассматриваемые как составляющие её компоненты: 1) «психофизиологическая адаптация», или свойство организма целесообразно перестраивать физиологические функции в соответствии с требованиями среды (сюда относятся такие адаптивные процессы, нарушение которых приводит к отклоняющемуся поведению и как следствие - к собственно психологической дезадаптации, а также психофизиологические проявления стресса); 2) собственно «психологическая адаптация», нарушения которой связаны с напряженностью, психологическим стрессом; 3) «психо-социальная адаптация», или адаптация личности к общению с новым коллективом. Неотъемлемую взаимосвязь между психической деятельностью, обуславливающей поведение, и физиологическими механизмами, обеспечивающими это поведение, подчеркивает Ф.Б.Березин (1988). «Психическая адаптация», таким образом, рассматривается как комплексный феномен, не сводящийся к только психологической (психической) адаптации и требует для своего учёта как психологических, так и физиологических параметров. Важнейшей характеристикой человеческой адаптации является её активно-приспособительный характер. Ю.А.Александровский (1997) отмечает принципиальное отличие в процессе адаптации функциональной деятельности системы психики от всех других систем. Таким отличием является наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий на человека. Соответственно адаптация человека проявляется в приспособительных формах поведения в изменившихся условиях (Косицкий Г.И., 1985). При этом адаптация в группе неизбежно требует умения и готовности психологически «подстраиваться» к окружающим, проявляя при необходимости понимание и уступчивость, сдерживая эмоциональные порывы, совершая те или иные поступки вопреки собственным эгоистическим тенденциям. Ю.А. Александровский (1997) отмечает, что адаптивная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья с соответствующими показателями психической "нормы". В качестве критериев, определяющих психическую "норму", рассматриваются следующие показатели (Ушаков Г.К., 1987), объединенные М.Е.Сандомирским (2001) условно в три группы: а) показатели адекватности интрапсихических механизмов отражения окружающей действительности (детерминированность психических явлений, соответствие субъективных образов отражаемым объектам действительности, адекватная идентификация образов впечатлений с однотипными образными представлениями долговременной памяти, соответствие силы ответных реакций силе и частоте внешних раздражителей и в целом адекватность реакций на внешние влияния); б) показатели зрелости личности (чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных обстоятельствах; чувство ответственности за потомство и близких членов семьи; соответственная возрасту индивида зрелость чувства постоянства места обитания; критический подход к обстоятельствам жизни и способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций; способность в целом планировать и осуществлять свой жизненный путь); в) показатели социальной адаптированности (чувство положения в среде себе подобных и гармония взаимоотношений с ними; адекватность реакций на социальную среду; способность самокоррекции поведения в соответствии с нормами, принятыми в коллективе и умение уживаться с окружающими и добиваться самоутверждения в коллективе, в обществе без ущерба для остальных его членов).

Объект исследования и критерии включения

Значительное место в формировании механизмов социального функционирования личности принадлежит процессам ее адаптации к условиям окружающей среды, в частности к ее социальному компоненту. В последнем можно выделить многочисленные составляющие, например, специфику и уровень проявления социально-политических, социально-экономических, этнокультуральном и иных объективных факторов; системы значимых отношений личности в макро- и микросоциальных группах, наличие психосоциальных, профессиональных и иных вредностей и др. Всё это требует системного подхода к изучению адаптации индивида, особенно в высшей сфере ее проявления -адаптированной психической деятельности. Ю.Л. Нуллер (1992) в этой связи отмечает значительно более сложный характер адаптивных процессов психической деятельности по сравнению с аналогичными процессами в других органах и системах.

Очевидно, что системная модель исследования адаптации должна предполагать определение особенностей функционирования личности на различных уровнях биологическом (физиологическом); психологическом (индивидуально-личностном); социально-психологическом (личностно-средовой аспект).

В целом же подобный взгляд на адаптивную деятельность отражает формирующуюся в мировой и отечественной фундаментальной и прикладной психиатрии биопсихосоциальную парадигму («Социальная психиатрия: фундаментальные и прикладные исследования». 1990. с. 88), причем немаловажное место в ней может занять новая парадигма «по Г. Селье» (Нуллер Ю.Л., 1992).

Отмеченные выше уровни функционирования личности, выделенные по принятому в литературе принципу различения трех уровней психической регуляции (Ананьев Б. Г. 1968), наиболее точно отражают определенные циклические взаимоотношения в процессе деятельности, образующие устойчивую системную связь. Это позволяет рассматривать деятельность как функционирование совокупности взаимосвязанных подсистем. К.К.Платонов (1976) отмечал, что существуют «сложные кольцевые зависимости психического и соматического по типу круга, а иногда и порочного круга», с взаимным переходом и взаимовлиянием психического и соматического, включая их патогенные варианты.

На разных этапах функционирования индивида биологические, психологические (личностные) и социальные (в форме личностно-средовых отношений) компоненты адаптационной системы находятся в сложных взаимоотношениях, характеризующихся их взаимодействием и взаимокомпенсацией возможных нарушений каждого из них. А.В. Вальдман и Ю.А Александровский (1987) определяют это состояние как следствие деятельности функциональной системы адаптированного поведения и считают, что любые изменения хотя бы одной из составляющих системы влекут за собой необходимость или вынужденность изменения других компонентов этого структурного континуума. В свою очередь, эти изменения вызывают необходимость формирования и включения резервных и (или) компенсаторных механизмов. Прорыв адаптационного барьера с развитием состояния дезадаптации под воздействием истощающих, а также резко проявляющихся или сверхпролонгированных дезадаптирующих факторов становится возможным лишь в результате нарушения всей системы адаптации в целом, а не изолированного патогенного воздействия на тот или иной компонент этой системы

В качестве примера можно привести выдвинутые Н.М. Воробьевым (1993) обобщения о наличии явного качественного дисбаланса личностных свойств в структуре личности при нарушениях психической адаптации.

Можно отметить, что дезадаптация в значительной степени является также и следствием дисбаланса между формой и степенью развитости личностных свойств, с одной стороны, и требованиями социальной среды - с другой. Подтверждением этому могут служить данные А.В. Вальдмана, Ю.А. Александровского, (1987) о том, что в первую очередь происходит нарушение наиболее тонких и сложных форм социально-детерминированного адаптированного психического реагирования человека на окружающее.

Резюме. Результаты изучения литературных источников по проблеме адаптации и факторам риска, вызывающим ее нарушения, позволяют сделать следующие основные выводы 1. Проблема эффективности адаптации напрямую связана с успешностью профессиональной деятельности, что наиболее остро проявляется для служащих в условиях психоэмоционального напряжения. Высокий уровень стресса в профессиональных ситуациях на фоне закономерных индивидуальных различий реагирования на него приводит к развитию различных нарушений психологического, психовегетативного и психосоматического статуса, препятствующих продуктивному социальному функционированию. Последнее влечет за собой необходимость разработки и проведения соответствующих профессионально- и индивидуально-ориентированных психогигиенических и психопрофилактических мероприятий. 2. Военнослужащие срочной службы представляют собой профессиональную группу повышенного риска психической дезадаптации. 3. Изучение расстройств адаптации с позиции клинического метода, с одной стороны, тесно связано с концепцией предболезни, как специфического динамичного предпатологического состояния, отражающего результат деятельности целостной самоуправляющейся биопсихосоциальной системы в ответ на воздействие определенных патогенных факторов (факторов риска). С другой стороны, расстройства адаптации - это регистр нарушений определённого типа, имеющий чёткие диагностические клинические критерии. При этом слабость компенсаторных возможностей и ресурсов организма и личности приводят к формированию собственно клинических состояний дезадаптации с эмоциональными нарушениями вследствие субъективного дисстресса, со снижением социального функционирования и продуктивности во всех сферах жизнедеятельности. 4. Изучение адаптации с позиций современной биопсихосоциальной парадигмы психиатрии требует системного, методологически обоснованного подхода к пониманию этого феномена, подбора специальных адаптационно-адекватных психодиагностических методов исследования, которые позволили бы определить особенности личностно-средового взаимодействия и факторов психоэмоционального стресса, а также механизмов его интрапсихической переработки.

Причинная структура расстройств приспособительных реакции у военнослужащих срочной службы

Было установлено, что непосредственными ситуационными причинами адаптивных расстройств у военнослужащих срочной службы являются, в основном, не какие-то чрезвычайные дисстрессовые обстоятельства, а повседневные трудности обычной воинской службы. У каждого больного обмечалось целое «созвездие» причинных факторов, их констелляция (Авербух Е.С., 1962). Однако по субъективной оценке самих заболевших этиологическая иерархия их расстройств выглядит следующим образом (см табл. 3 и рис. 2).

В основной группе на 1-м месте по частоте (у 71 человека - 88, 75%) стоит разлука с родными и близкими, отрыв от родного дома и глубокие переживания по этому поводу с тоскою, воспоминаниями и обидой на «судьбу». Ещё у 9 человек (11,25%) тоска по дому была не столь выраженной, но длительное (на протяжении 2-3 месяцев) отсутствие сведений из дома и ответов на письма погрузило и этих военнослужащих в депрессию. Таким образом, все 80 человек (100%) основной группы полагали, что самым сильным патогенным фактором их расстройства была разлука, точнее переживание разлуки.

На 2-м месте среди причинных факторов расстройств адаптации у военнослужащих срочной службы, по их собственной оценке, были обычные трудности воинской службы. Больные жаловались на невозможность соответствовать напряжённому повседневному режиму (44 человека - 53, 75%); на трудности приспособления ко времени приёма пищи, сна, подъёма, отдыха - 37 человек (46,26%); на необходимость ломать свои привычки, вкусы, занятия - 28 человек (35%); на якобы неадекватные физические нагрузки - 18 человек (22,5%); на высокие (для этих лиц) нагрузки по, овладению специальными знаниями и навыками - 29 человек (36,25%).

3-е место в этиологической структуре расстройства адаптации занимают переживания по поводу изменения чувства собственного статуса -всего у 53 больных (66,25%). 27 больных (33,75%) считали, что командиры общались с ними, нередко унижая достоинство подчинённых. 14 человек (17,5%) испытывали унижение от самой необходимости подчиняться и выполнять приказы. Ещё 12 человек (15%) переживали насмешки, поддразнивания и едкие замечания от своих более успешных товарищей по службе.

Что касается четвёртого патогенного фактора - так называемых неуставных отношений (с психологическим притеснением, требованиями выполнять за кого-то какую-то работу и т.п.), - то данная причина, как одна из наиболее значимых, отмечалась всего 15-тью больными (18,75%). Вместе с тем, этот патогенный фактор, наряду с другими вышеперечисленными, упоминался в анамнезе ещё 29 человек (36,25%). В целом, как видно, 44 больных, т.е. больше половины (55%), подвергались неуставным взаимоотношениям. При этом, однако, не представляется возможным выделить данный фактор как единственную основную и определяющую причину нарушения адаптации у военнослужащих срочной службы, поскольку этиологическая структура ситуационных патогенных обстоятельств была весьма сложной и полиморфной.

Представляют интерес результаты сопоставления субъективной оценки факторов трудностей начального периода воинской службы лицами основной и контрольной групп (см. табл. 3 и рис. 2, 3).

Большинство военнослужащих контрольной группы отмечали в целом в основном те же и в основном той же структуры трудности адаптационного периода. Однако при этом имеются и определённый; различия. Так, лица и той, и другой группы почти одинаково часто указывали на переживания разлуки с родными и близкими. Вместе с тем на основании расспроса можно было констатировать, что заболевшими солдатами разлука переживалась значительно глубже, с тоскою и увязывалась с озабоченностью по поводу других семейных проблем.

Адаптировавшиеся военнослужащие реже испытывали чувство унижения своего достоинства из-за необходимости подчиняться, из-за неуставных отношений, а повседневные трудности воинского режима для них касались в основном необходимости приспособления к ежедневному графику и особенностям занятий, приёма пищи, ломке своих привычек и т.п. Неуставные отношения в контрольной группе отмечаются даже несколько чаще, однако ни в одном случае они субъективно не возведены в ранг чрезвычайных факторов.

Практически важным моментом (особенно для целей профилактики) является тот факт, что названными причинами не ограничивается этиопатогенетическая структура расстройства адаптации.

Подходы к исследованию психологически защитного поведения

Существенным психологическим элементом процесса адаптации является тревога (Березин Ф.Б., 1988), которая определяется как эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. Проявления тревоги отмечаются на различных уровнях психофизиологической; организации, включая эмоциональный, когнитивный, психовегетативный и двигательный уровни (Zapotoczky H:G., 19861,. Тревога связана с восприятием угрозы, что обусловливает ее сигнальное биологическое значение в качестве предупреждения возможного. неблагополучия и опасности. Целесообразность тревоги зависит от степени ее выраженности: адаптивное значение тревожности проявляется при умеренной выраженности тревожной реакции; в то же время тревога, по интенсивности и длительности неадекватная ситуации, препятствует формированию адаптивного поведения. Аналогичные соотношения существуют и во временном аспекте: если в острой стрессовой ситуации тревожность является адаптивным процессом, по сути способом мобилизации защитных механизмов, то в условиях хронической психической напряженности тревожность трактуется уже как дезадаптивный процесс, по сути донозологический синдром, приводящий к развитию психической или психосоматической патологии (Панин Л.Е., 1983; Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981). Как указывает Ц.П.Короленко (1978), при физиологической форме синдрома психоэмоционального напряжения тревога сочетается с активацией, при патологической - с депрессией и апатией. Н. Д. Левитов (1969) рассматривал тревогу как проявление эмоциональной неустойчивости, связанной с переживаниями опасения и нарушения покоя. Тревога лежит в основе любого психического нарушения (Семичов СБ., 1987). Тревожность закономерным образом возникает, как в тех случаях, когда индивид сталкивается с критическим, неодобрительным отношением окружающих, в частности воспринимаемым как угроза своему «Я», так и тогда, когда индивид ощущает свою неадекватность и неэффективность в повседневной жизни (Зарайский Д.А., 1997). В то же самое время тревога занимает ключевые позиции в формировании синдрома психоэмоционального напряжения (Панин Л.Е., 1983), являясь его индикатором. Тревожность облигатно сопутствует психической напряженности - например, связанной с боевыми действиями (Weiss D.W. е.а., 1996). В структуре феномена тревожности принято выделять две составляющие (Спилбергер Ч.Д., 1983): 1) личностную тревожность (trait anxiety) как черту характера, обусловливающую готовность к тревожным реакциям и связанную с невротизмом (Cattell R.B., Scheider I.H., 1961) и внушаемостью (Gudjonsson G.H., 1988). Лица с более высоким уровнем личностной тревожности больше реагируют на стрессогенную ситуацию (Weinberger D.A., Schwartz G.E., Davidson R.J., 1979); 2) ситуационную тревожность (state anxiety), или актуальную тревогу, входящую в структуру психического состояния в данный момент (Ханин Ю.Л., 1978). Такая дихотомия оценивается также как хроническая и острая тревожность (Сорокина М.Д., Хачатурьянц Н.Л., 1994). Тревога развивается по определенным закономерностям, описываемым динамическим рядом состояний (тревожный ряд) в порядке нарастания тяжести: ощущение внутренней напряженности = гиперестезические реакции = собственно тревога = страх = ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы = тревожно-боязливое возбуждение (Березин Ф.Б., 1988). Нейрофизиологическая основа тревожных эмоциональных состояний состоит в избыточной активации неспецифической ретикуло-гиппокампальной системы (Волынкина Г.Ю., Суворов Н.Ф., 1981). Связанные с тревогой ипохондрические проявления (гиперестезические реакции) рассматриваются как расстройство восприятия и когнитивных процессов, приводящее к усилению и неадекватной интерпретации соматических ощущений (Barsky A.J., Geringer Е., Wool С.А., 1988; Gramling S.E., Clawson Е.Р., McDonald М.К., 1996) и связанное с прогнозом высокого риска возможной угрозы (Wickramasekera I.E., 1995).

Рядом авторов определяемая психологическими тестами тревожность рассматривается как сложный конструкт, включающий наряду с традиционным определением тревоги и страха, еще и «невротизм» (Schmitt W.A., Newman J.P., 1999), то есть снижение адаптивных возможностей и готовность к развитию невротических болезненных расстройств (Александровский Ю.А., 1997). В подтверждение того, что «невротизм» можно рассматривать именно как дефект психической адаптивности, молено сослаться и на мнение S.Rado, согласно которому невротические проявления являются результатом именно «неудач приспособления в критической ситуации» (цит. по: Психотерапевтическая энциклопедия. - СПб.: 1998).

Изучение РА у военнослужащих срочной службы показало, что у 11 из них (13,75%) имели место признаки адаптивных расстройств со смешанной тревожно-депрессивной симптоматикой (F43.22 по МКБ-10). Тревога при этом выступает либо как основное проявление нарушения адаптации, либо как базис, на котором формируются другие психопатологические или психосоматические проявления. Из табл. 7 видно, что у больных с РА коэффициенты тревожности по методике ТиД располагались в диапазоне от -2, до -4,5, что свидетельствовало о наличии тревоги у данной группы лиц (в контрольной группе этот показатель располагался между 1,3 и 2,8, что указывало на отсутствие тревоги) - см. табл. 7. Данное состояние тревожности сочеталось с нерешительностью в поведении, нетерпеливостью, непоследовательностью действий и беспокойством за собственное здоровье, а также сочеталось с состоянием депрессивности (описанным в п.3.3 Л). Значение коэффициента депрессивности в данной группе больных варьировалось от -4,2 до - 1,9. Здесь оба этих эмоциональных состояния были выражены в равной степени.