Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Сахаров Анатолий Васильевич

Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье
<
Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье
>



Сахаров Анатолий Васильевич. Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении в Восточном Забайкалье : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Сахаров Анатолий Васильевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2007.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Суицидальное поведение: понятие, эпидемиология, факторная обусловленность 9

1.2. Суициды и потребление алкоголя 20

1.3. Суицидальное поведение у больных алкогольной зависимостью 24

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования 31

Глава 3. Роль алкогольного фактора в суицидальном поведении

3.1. Эпидемиология суицидов в Читинской области, взаимосвязь с алкогольобусловленной смертностью, некоторыми наркологическими показателями здоровья населения 37

3.2. Клинико-статистический анализ самоубийств у жителей Читы и Читинского сельского района с определением роли алкогольного фактора 53

3.3. Эпидемиология парасуицидов в городе Чите с учетом фактора алкогольного опьянения 74

3.4. Суицидальные тенденции больных алкогольной зависимостью, роль самооценки характера в их диагностике 89

Заключение 97

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Приложения 141

Введение к работе

Уровень и динамика самоубийств - один из важнейших индикаторов социальной, экономической и политической ситуации, жизнедеятельности общества, его благополучия или неблагополучия. Не случайно, что ООН внесла этот показатель в число критериев, отражающих качество жизни населения.

Ситуация с суицидами, сложившаяся в последние десятилетия в Российской Федерации, приобрела масштабы национального бедствия [21]. Распространенность самоубийств в стране находится в пределах 32-36 случаев на 100 тыс. населения. Средний показатель смертности по причине суицидов в мире равен 14,5 на 100 тыс., а, так называемый, критический-уровень, установленный ВОЗ, составляет 20 на 100 тыс. населения [34].

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена: высокой долей-самоубийств в структуре смертности российского населения, особенно среди лиц трудоспособного возраста; отмечающейся в последние годы тенденцией к увеличению частоты суицидов; «омоложением» контингента лиц, покончивших собой; огромным моральным и материальным ущербом, который наносится обществу [30, ПО, 139]. Следовательно, дальнейшее развитие клинической суицидологии является назревшей медико-социальной необходимостью и способно обеспечить фундаментальную научную основу для практических мероприятий, направленных на сокращение распространенности самоубийств [34, 54, 74].

Необходимо отметить, что 42% самоубийств в России в большей или меньшей степени связаны с употреблением алкоголя [80]. Такая оценка алкогольной смертности намного больше официальных данных Госкомстата РФ. Несмотря на столь неблагополучную ситуацию, по-прежнему остается недостаточно изученной связь между суицидами, алкоголизацией населения и социальной ситуацией в стране и ее регионах; отсутствует достоверная информация о наиболее неблагополучных в этом отношении территориях страны [30, 36, 81, 138].

В последние годы большое внимание уделяется изучению суицидального поведения на региональном уровне, т.к., по данным 2003 года, максимальное различие частоты самоубийств в субъектах РФ составляет 121 раз [34, 116]. Кроме того, в 23 из них (26,1% от общего количества) продолжается непрерывный рост показателя распространенности суицидов. Это определяет необходимость изучения дополнительных факторов, влияющих на величину самоубийств в конкретных регионах [30, 36,43, 90].

Одним из таких регионов является Читинская область, которая входит в группу территорий с наибольшей распространенностью суицидов [34]. Уровень самоубийств в нашей области был одним из самых высоких в Советском союзе и остается таковым сегодня в России.

Неблагоприятная ситуация с суицидами в Восточном Забайкалье требует тщательного изучения с целью выявления ведущих факторов1, создания современной системы суицидологической помощи и внедрения обоснованной комплексной программы профилактики, направленной на. снижение частоты самоубийств. Таким образом, научная неразработанность и высокая медико-социальная значимость проблемы суицидального поведения в Читинской области определяют актуальность темы исследования.

Цель исследования

Определить эпидемиологические характеристики суицидов у жителей Читинской области и изучить влияние на них алкогольного фактора.

Задачи исследования

1. Изучить показатели динамики распространенности самоубийств в Читинской области за период с 1975 года по 2005 год.

Установить взаимосвязи между показателями самоубийств и убийств, алкогольобусловленной смертности и наркологической заболеваемости.

2. Определить роль алкогольного опьянения при совершении завершенных суицидов жителями города Читы и Читинского сельского района, парасуицидов в городе Чите.

3. Изучить личностные характеристики суицидального риска у больных с алкогольной зависимостью.

Научная новизна

Впервые изучена динамика распространенности суицидов в Читинской области за период с 1975 по 2005 гг., свидетельствующая о нарастающей частоте случаев самоубийств в регионе, особенно в сельской местности. Проанализирована связь суицидального поведения с алкогольобусловленной смертностью и наркологическими показателями здоровья населения Восточного Забайкалья.

На большом популяционном материале установлена роль алкогольного опьянения при совершении парасуицидов и завершенных суицидов городскими и сельскими жителями. Рассчитан социальный и экономический ущерб по причине смертности от самоубийств, что дало возможность количественно оценить потери региона.

Получены новые сведения о распространенности суицидальных тенденций среди больных алкогольной зависимостью, предложен метод количественной оценки суицидальных проявлений у данного контингента.

На основе результатов исследования определены основные направления совершенствования суицидологической помощи в Восточном Забайкалье.

Практическая значимость работы

Установленные тенденции динамики показателей суицидов в Читинской области и количественная оценка наносимого ими ущерба позволят улучшить планирование и организацию суицидологической помощи населению, привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики самоубийств.

Определение существенной роли алкогольного фактора в генезе суицидального поведения даст возможность применения новых подходов к предупреждению суицидов и покушений на самоубийство.

Выявленная высокая распространенность суицидальных тенденций и парасуицидов у больных с алкогольной зависимостью, а также предложенный метод их количественной оценки позволят усовершенствовать наркологическую помощь, в том числе в аспекте профилактики смертности по причине суицидов.

Разработанные первостепенные направления развития суицидологической службы в Восточном Забайкалье создают основу для ее совершенствования и эффективной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Читинская область характеризуется сверхвысокими показателями смертности населения по причине самоубийств (72,42 на 100 тыс. в 2005 году). Наиболее высокая распространенность суицидов зарегистрирована среди сельских жителей (100,15 на 100 тыс. в 2005 году), особенно мужчин, что тесно связано с алкогольобусловленной смертностью и заболеваемостью алкогольными психозами сельского населения. При этом соотношение мужчин и женщин среди суицидентов составило в городе 4,5:1, в сельских районах-8,25:1.

2. Алкогольное опьянение является высоким фактором риска завершенности суицидального поведения, опосредуя выбор суицидентом более брутального способа. У лиц, умерших по причине самоубийства, превалирует алкогольное опьянение средней степени тяжести (31,8%) и отравление этиловым спиртом (29,1%).

3. Больные с алкогольной зависимостью составляют группу высокого суицидального риска, что обусловлено нарастанием дезадаптивных и снижением адаптивных личностных свойств, выявляемых по специальной методике самооценки характера.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на VII международной молодёжной научной конференции «Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье» (г. Чита, 3 апреля 2003 года); на третьей межрегиональной конференции «Медицина завтрашнего дня» (г. Чита, 6 мая 2004 года); на VIII международной молодёжной научно-практическая конференции «Молодёжь; Забайкалья: творчество и прогресс» (г. Чита, 21 апреля 2004 года); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и-наркологии Забайкалья» (г. Чита, 1 ноября 2005 года); на втором национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (г. Москва, 29 ноября 2006 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией» (г. Чита, 30 мая 2007 года); на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (г. Чита, 20 сентября 2007 года).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» 07.06.2007 года и на заседании проблемного совета ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН 02.10.2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения; иллюстрирована 26 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы включает 302 источника, из них 140 отечественных и 162 зарубежных авторов.

Суицидальное поведение: понятие, эпидемиология, факторная обусловленность

Сотни философов, социологов, психологов, врачей изучали самоубийства в самых различных аспектах. Суицид - одна из вечных проблем человечества, поскольку существует практически столько же, сколько существует на Земле человек [26, 37, 45, 57, 130]. Конечно,, отношение к этому радикальному способу лишить себя жизни менялось на разных этапах исторического развития, что во многом определялось различными философскими и религиозными учениями, которые всегда являлись основой мировоззрения в любом обществе.

В настоящее время показатель распространенности самоубийств отражает экономический статус социума, уровень национального здоровья и культуры, возможности цивилизованного развития, а также степень адаптации населения-к социально-культурной среде обитания, ее изменениям [82]. Несмотря на значительное количество суицидологических исследований в нашей стране и за рубежом, многие аспекты данного явления остаются еще недостаточно изученными [36].

Существует множество определений самоубийства. Одно из наиболее первых и исчерпывающих было сформулировано Эмилем Дюркгеймом сто лет назад: «Самоубийством называется всякий смертный случай являющийся непосредственным или опосредованным результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот пострадавший знал об ожидавших его результатах» [168].

Более лаконично ту же дефиницию излагает Морис Фарбер: «Самоубийство - это сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни». Уточнение о «быстром» лишении себя жизни понадобилось для того, чтобы отделить суицид от аутодеструктивного поведения, которому подвержено большинство людей, ибо современная суицидология относит сюда и выбор сопряженной с риском профессии (гонщик, альпинист, полицейский, военный), и наркоманию, и алкоголизм, и курение, и даже несоблюдение диеты. Все эти люди (процентов девяносто от населения планеты) совершают медленное «самоубийство», отлично зная о дальнейших последствиях.

Е. Stengel (1967) определил суицид как «фатальное нанесение самоущерба под влиянием осознанного аутодеструктивного намерения». Е. Shneidman (1985, 1994) дал следующее определение: «Суицид - есть сознательное самоуничтожение, необходимое хорошо понимающему свое расстройство индивидууму, считающему самоубийство самым лучшим-решением своей проблемы». Необходимо отметить, что продолжается дискуссия о необходимости включения в определение сознательного-желания умереть. Многие суицидологи придерживаются мнения, что почтш все лица, совершающие суицидальные действия, имеют двойственное отношение к смерти. Достаточно часто человек не хочет умирать, то есть не: видит смерть как цель, но тем не менее желает прекратить воспринимать, окружающую обстановку или определенным образом уйти из нее -воспринимает смерть как средство [148].

В отечественной психиатрии определение суицидального поведения; дано А.Г. Амбрумовой (1978): «Суицидальное поведение является! следствием социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта и подразделяется на; внутренние - антивитальные переживания пассивные суицидальные мысли; суицидальные замыслы, суицидальные намерения и внешние - суицидальная попытка и завершенный суицид». Это определение наиболее полно отражает весь спектр его проявлений.

Между тем, проблема самоубийств с каждым годом приобретает все более глобальный характер, а суицидальные попытки все чаще становятся формой поведения, к которой прибегает человек в той или иной кризисной ситуации. Наверняка у каждого есть родственник, друг или хотя бы знакомый, ушедший из жизни добровольно. Поэтому вопросы суицидологии в ряду других социально-значимых проблем для общества выдвинулись по своей актуальности на первый план [105].

Ежедневно около 1200 обитателей Земли убивают себя и ещё семь с половиной тысяч пытаются это сделать [137]. Ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством более 1,4 млн. человек [102]. Хочется отметить, что с XIX века наблюдается повсеместный рост числа суицидов, а различие в частоте самоубийств по всему миру достигает 153 раза [ПО, 116]. Исследования суицидальной смертности на протяжении многих лет в разных странах и различных районах одного государства показывают сходные значения социального процента самоубийств (количество завершенных суицидов на 100 тыс. жителей) для стран с одинаковым уровнем культуры, схожими политическими, экономическими и социальными системами. В тсь же время этот социальный процент может резко меняться от нации к нации,, от одного территориального образования к другому, если уровень развития, основных сфер их жизнедеятельности различен [47].

Следует отметить, что количество попыток самоубийства в 10-20 раз превышает число завершенных суицидов [102], что характеризует истинные масштабы происходящего. Статистика парасуицидов колеблется в значительных пределах - от 60 до 220 на 100 тыс. населения [67]. Трудности сбора объективных данных обусловлены, в первую очередь, тем, что в регистрацию попадает приблизительно 1 из 4-10 случаев. Суицидальные попытки успешно изучаются в суицидологии, поскольку субъекты парасуицидов доступны для прямого общения исследователям.

Суицидальное поведение у больных алкогольной зависимостью

Как было показано ранее, уровень самоубийств тесно связан с полом, возрастом, семейным положением, но, при прочих равных условиях, роковую роль играет алкоголизм [7, 178]. Алкогольная зависимость и связанная с ней повышенная смертность - все более обостряющаяся, тревожная проблема, болезненно значимая для всего мира и для нашей страны [46, 79, 134]. Одной из наиболее трагических ее составляющих является насильственная смертность в результате различного рода аутоагрессивных и агрессивных действий, отравлений и несчастных случаев.

В популяции больных алкоголизмом насильственная смертность составляет 25% по сравнению с 7,4% в общей популяции, а суицидальная-смертность колеблется от 7 до 15% по самым приблизительным данным наркологического учета [31, 92, 120, 134]. И, наоборот, в одном из исследований показано, что среди лиц, выживших после парасуицида, у 50% мужчин имелись алкогольные проблемы, причем у 25% из них диагностирована алкогольная зависимость. Согласно другим данным, алкогольная зависимость либо злоупотребление алкоголем обнаруживается в 43% случаев самоубийств [231,292].

В России доля больных алкоголизмом среди общей популяции суицидентов составляла в пределах 5,8-15% [70], однако, этот процент подсчитывался из числа лиц, состоящих на наркологическом учете. Реальная-, же доля больных алкоголизмом может составлять от 30% до 60%. Анализ показывает, что распространенность самоубийств на 8-15% (в среднем на 12%) зависит от заболеваемости населения алкогольной зависимостью [7], поэтому суицидальное поведение больных алкоголизмом является одной из наиболее актуальных проблем современной суицидологии.

Исследования жизненного риска в совершении суицида свидетельствуют о том, что при алкогольной зависимости он составляет 7%, что превышает соответствующий показатель у больных с аффективными расстройствами (6%) и шизофренией (4%). Прекращение же алкоголизации (в том числе и терапевтически обусловленное) снижает риск повторной суицидальной попытки, который составляет 40-86,6% [124].

И, хотя картина возникает удручающая, алкогольная зависимость, даже академически, не рассматривается как потенциально смертельное заболевание с соответствующими профилактическими и терапевтическими подходами [134]. Важность научных исследований и разработки превентивных мероприятий в этой области определяется не только высоким суицидальным риском больных алкоголизмом, который, по данным различных авторов, в 10-85 раз выше, чем в общей популяции населения [6; 16,137], но и повсеместным ростом наркологических заболеваний.

Недостаточная эффективность разработанных до настоящего времени профилактических мероприятий обусловлена рядом сложностей объективного характера. В первую очередь, это относится к клиническим характеристикам алкоголизма, таким, как анозогнозия и некритичность больных на начальных стадиях болезни, что затрудняет раннюю диагностику самого заболевания и своевременное выявление суицидоопасных состояний. С другой стороны, характерна тенденция больных разрешать конфликтные ситуации путем «ухода» в алкоголизацию [126].

Большинство исследователей определяют два возрастных пика для завершенного алкогольного суицида - между 30-39, а также 40-49 годами [5, 39]. Пики покушений на самоубийство больных с алкогольной зависимостью приходятся на возрастные группы 21-30 и 50-55 лет [124]. Между тем, с увеличением длительности течения алкоголизма снижается удельный вес насильственных смертей и самоубийств [108], что связывается со снижением критической способности мышления у больных с энцефалопатической стадией алкоголизма [38, 39].

При завершенных суицидах, преобладают (80%) больные со II стадией заболевания [40, 41, 44, 52]. Считается, что при II стадии алкогольной зависимости имеет место снижение порога психогенных воздействий, что приводит к обострению аутоагрессивности [131, 134]. Имеется и обратная закономерность: при попытках суицида распространенность алкоголизма I стадии может достигать 70%.

Установлено, что мужчины, злоупотребляющие алкоголем, совершают суицид в 7 раз чаще женщин, имеющих алкогольные проблемы [180]. Таким образом, алкогольное завершенное самоубийство — это в значительной- мере самоубийство мужчин среднего возраста. Повышенная же смертность больных алкоголизмом в молодом возрасте определяется возрастающей тенденцией к омоложению алкоголизма, его злокачественным течением, и повышенным развитием у них «рискованного модуса поведения» [62, 92]. Больные алкоголизмом женщины значительно чаще, чем мужчины, совершают парасуициды [264].

Суицидальные тенденции у больных алкогольной зависимостью охватывают различные по глубине и продолжительности суицидальные мысли, намерения и планирования самоубийств. Они наблюдаются, как изолированно, так и в пресуицидальном периоде истинных суицидальных попыток. Суицидальное поведение определяется триадой взаимодействующих суицидальных факторов: особенностью наркотической психопатизации личности, выраженностью патологического влечения к алкоголю и личностной значимостью микросоциального конфликта. От степени выраженности каждого из названных факторов зависит вид суицидальной попытки [124, 126].

Эпидемиология суицидов в Читинской области, взаимосвязь с алкогольобусловленной смертностью, некоторыми наркологическими показателями здоровья населения

В период с 1988 до 1992 года происходило постепенное увеличение смертности от суицидов, которое многие исследователи связывают с увеличением потребления алкоголя [78, 79, 81, 97, 134]. В свою очередь, рост смертности по причине самоубийств с 1992 года был обусловлен крушением прежнего политического режима, снижением жизненного уровня людей [24, 30, 78], трудности переживаемого периода оказывали патогенное воздействие на психическое здоровье населения [98]. Читинская область не является исключением. Своего первого максимума уровень суицидов в нашем регионе достиг в 1994-1995 годах (71,70-80,71 на 100 тыс. населения, при среднероссийском рекордном показателе в 1994 году - 42,1 на 100 тыс.). Этот период характеризовался политическим, социальным и экономическим кризисом. В 1996-1998 годах показатели частоты самоубийств в Читинской области начинают постепенно уменьшаться (1997 год - 64,85 на 100'тыс. населения; при показателе 37,6 на 100 тыс. по РФ).

Однако, с 1999 года произошел второй подъем, который* связан, с дефолтом в августе 1998 (Читинская область - 82,41 на 100 тыс. населения; РФ - 39,3 на 100 тыс.). Своего второго максимума показатель смертности по. причине суицидов в Читинской области достиг в 2002 году (93,35 на 100 тыс. населения; РФ - 38,6 на 100 тыс.; СибФО - 52 на 100 тыс.).

С 2003 года в нашей области началось снижение числа самоубийств (до 72,42 на 100 тыс. населения в 2005 году), поэтому ряд авторов указывает на относительную социальную стабилизацию в обществе [34]. При этом показатель смертности от суицидов в Восточном Забайкалье продолжает оставаться сверхвысоким, что свидетельствует о недостаточном уровне социального благополучия (СибФО - 45,3 на 100 тыс.; РФ - 32,2 на 100 тыс. населения в 2005 году). В целом, за изучаемый период самоубийств стало больше в 1,8 раза (рост с 40,64 до 72,42 на 100 тыс. населения).

Изучение динамики показателей смертности от самоубийств отдельно среди сельского и городского населения Читинской области выявило ряд особенностей (рис. 2). В первую очередь, это сверхвысокая частота суицидов среди сельских жителей (2005 год — 100,15 на 100 тыс. населения), что говорит о сложившейся там крайне неблагоприятной ситуации.

И, наоборот, видны более низкие показатели самоубийств в городских поселениях (2005 год — 56,38 на 100 тыс. населения). Особенно хорошо это видно на примере показателей областного центра - города Читы, где распространенность смертности по причине суицидов кратно ниже, чем в среднем по области, а с 2003 года она стала ниже среднероссийской (Чита — 24,63 на 100 тыс.; РФ - 36,1 на 100 тыс. в 2003 году). При этом смертность от самоубийств в областном центре за 31 год снизилась в 1,4 раза (с 32,08 на 100 тыс. в 1975 году до 22,17 на 100 тыс. населения в 2005 году).В последние годы в Российской Федерации отмечается положительная тенденция с рождаемостью, но продолжает сохраняться высоким показатель общей смертности населения [21, 98]. Это, по-прежнему, определяет сложившуюся кризисную демографическую ситуацию, которая характеризуется рядом исследователей как депопуляция [80, ПО]. Следует отметить, что значительный вклад в общее число умерших и низкую среднюю продолжительность жизни в нашей стране вносит преждевременная смертность - треть всех случаев приходится на трудоспособный возраст [34, 134].

В связи с этим, необычно высокий уровень ранней смертности, российского населения продолжает оставаться наиболее острой и злободневной проблемой. Она обусловлена, в первую очередь, болезнями органов кровообращения, второе место занимают так называемые насильственные причины: несчастные случаи, отравления, убийства, самоубийства и т.п. [34, 134]. Лидируют в указанной группе завершенные суициды [78]. Вместе с тем, преобладающая часть «неестественных» смертей напрямую или косвенно связана с алкоголем [77, 80, 81, 134].

Несмотря на столь неблагополучную ситуацию, остается недостаточно изученной связь между суицидальной смертностью и алкоголизацией населения в стране и ее отдельных регионах. В то же время знание региональных особенностей даст возможность разработать новые подходы к профилактике данного явления, что будет способствовать уменьшению демографического кризиса в нашей стране.

Чтобы оценить состояние ситуации с суицидами в Читинской области, на первом этапе исследования были изучены показатели распространенности самоубийств за период с 1975 года по 2005 год.

Анализ полученных данных показал (рис. 1), что смертность по причине суицидов в Читинской области с 1975 года по 1984 год постепенно росла (с 40,64 до 51,90 на 100 тыс. населения; РФ - 37 на 100 тыс. в 1984 году). В 1985-1987 годах произошло резкое снижение числа самоубийств (Читинская область - 27,71 на 100 тыс. населения; РФ - 23 на 100 тыс. в 1987 году), это, несомненно, связано с антиалкогольной кампанией и мерами, направленными на ограничение торговли спиртными напитками [78, 79, 81].

Эпидемиология парасуицидов в городе Чите с учетом фактора алкогольного опьянения

Проблема самоубийств с каждым годом приобретает все более глобальный характер, а парасуициды все чаще становятся формой поведения, к которой прибегает человек в той или иной кризисной ситуации.

Имеющиеся данные свидетельствуют о неуклонном росте числа суицидов и покушений на самоубийство в большинстве стран мира [56, 82, ПО, 148, 158, 175, 196, 211, 259, 291].

Не является исключением и Российская Федерация [10, 16, 139]. Статистика парасуицидов колеблется в значительных пределах: от 60 до 220 на 100 тыс. населения [67]. Трудности сбора объективных данных обусловлены в первую очередь тем, что в публикации попадает приблизительно 1 из 4-10 случаев [134]. При этом количество попыток самоубийства в 10-20 раз превышает число завершенных суицидов, что характеризует истинные масштабы происходящего.

Особенно серьезной проблемой являются повторные парасуициды [102]. Из тех, кто совершил парасуицид, как правило, 20-60 процентов повторяет его в течение первого последующего года, причём в 50% -"успешно". Однако достаточно надежных критериев прогноза повторной суицидальной попытки пока не выработано. Поэтому детальное изучение клинико-эпидемиологических аспектов суицидальных попыток имеет большое научное и практическое значение [116].

Целью данной части исследования явилось изучение эпидемиологических, социальных и клинических аспектов парасуицидов в городе Чите с определением значения алкогольного фактора.

Был проведен ретроспективный анализ сплошным методом историй болезни лиц, совершивших суицидальные попытки и госпитализированных в ГУЗ «Областная клиническая больница» и ГУЗ «Городская клиническая больница №1» за период с 1995 года по 2004 год.

Всего выявлено 2760 таких случаев. В динамике, за 10 лет обращаемость населения в вышеперечисленные стационары по поводу данной формы суицидального поведения оставалась стабильной (рис. 14).

Суицидальные попытки совершили 73,7% женщин (2033), 26,3% мужчин (727), соотношение М:Ж равно 1:2,8. Есть зависимость от способа: при отравлениях женщины (Ж) составили 77,6%, мужчины (М) - 22,4% (1:3,5), при самопорезах — 32,6% и 67,4% (2:1); при попытках самоповешения - 16,9%) и 83,1% (4,9:1); при попытках самосожжения - 14% и 86% (6:1) соответственно. Такие способы, как падения В структуре медикаментозных отравлений употребление 3-х и более препаратов (полимедикаментозное) составило 40%, приём психотропных средств - 29,2%, противоэпилептических - 6,2%, гипотензивных - 16,3%, других - 8,3%.

У лиц, совершивших суицидальную попытку, выявлена сопутствующая психопатология в 24,2% (668) случаев (рис. 16): 1) алкогольная зависимость (F10) — 8,9%; 2) зависимость от опиоидов (F11) - 1,4%; 3) шизофрения (F20) -5,1%; 4) аффективные психозы (F33) - 0,3%; 5) циклотимия (F33.4) - 0,1%; 6) невротическая депрессия (F43) -2,1%; 7) эпилепсия (G40) - 3,5%; 8) органическое психическое расстройство (F0) - 0,7%; 9) умственная отсталость (F7) - 0,5%; 10) расстройство личности (F60) - 1,6%.

Следует отметить, что алкогольные психозы (F10.40; F10.52) составила 0,8%, алкогольная депрессия (F 10.54) - 1% (от больных алкогольной зависимостью - 10,7% и 13,8% соответственно).

Данные расстройства выставлялись при осмотрах психиатра и психиатра-нарколога, заключения которых присутствовали в 68% историй болезни суицидентов.

Беременность регистрировалась у 2,3% всех женщин (5% из них были в алкогольном опьянении). Тяжёлая соматическая патология, в том числе онкология была у 1,9% суицидентов.

Ситуацией, приводящей к совершению суицидальной попытки, 41,5% суицидентов назвали «конфликт в семье». По социальному статусу суициденты распределились следующим образом: неработающие составили 44,9%, работающие - 25,4%, учащиеся -16,8%, пенсионеры - 5,5%, инвалиды - 7,4% (рис. 17). с высоты, самострелы и падения под транспорт использовали только мужчины (рис. 15).