Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Милехина Алла Владимировна

Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение)
<
Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение)
>



Милехина Алла Владимировна. Синдром биографической амнезии (клинико-психоматологические особенности и лечение) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Милехина Алла Владимировна; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2009.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования 30

Глава 3. Клинико-динамические характеристики синдрома биографической амнезии 39

3.1. Особенности течения синдрома биографической амнезии у первой группы исследуемых 46

3.2. Особенности течения синдрома биографической амнезии у второй группы исследуемых 58

Глава 4. Терапия синдрома биографической амнезии 72

Заключение 85

Выводы 103

Указатель литературы 107

Приложение № 1 118

Приложение №2

Введение к работе

Актуальность. В течение последних десяти лет отмечается возрастание числа больных с синдромом биографической амнезии. В клинической практике и научной литературе описание подобных расстройств встречается крайне редко. В 191 Згоду Ясперс К. впервые выделил психогенную амнезию, особенностью которой является избирательная по эмоциональному содержанию память.

Bleuer J., Freud S. (1895) считали, что под влиянием чрезвычайных эмоций, человек не способен описать фактические события. Авторы полагали, что не поддающиеся контролю вторгающиеся воспоминания приводят к «фобии памяти» - боязни воспоминаний.

Корсаков С.С. (1888) описывал случаи фиксационной амнезии при тяжелых формах органической патологии, патологических аффектах и спутанности сознания, предполагая, что пациенты в таких состояниях не могут воспринимать впечатления. Он же описал «временные или сопутствующие» формы амнезий, классифицируемые Рибо (1882), как периодические амнезии, которые могут развиваться у истерических личностей под влиянием различных состояний (истерические судороги, патологический аффект, обморок, глубокий патологический сон), развивающиеся неожиданно, внезапно. При этом согласно автору, чаще забывается одно, какое-либо событие или один сравнительно небольшой период жизни, но иногда и очень продолжительный период - много лет или вся жизнь. К таким расстройствам Корсаков С.С. относил синдром ограниченной во времени функциональной амнезии и синдром двойного сознания. Под влиянием «переживания или без того, чтобы такое могло быть констатировано, часто после более или менее кратковременного

расстройства сознания, наступает амнезия на ограниченный период времени». Согласно автору, в этот период происходили значимые для больного события. В некоторых случаях восстановление памяти идет очень медленно, в других несколько быстрее, а иногда после глубокого кризиса (обморок, припадок, судороги). Тогда пациент вспоминает свою прежнюю жизнь, а реже и то, что было в период его временной амнезии. У пациентов через некоторое время может развиться новый период беспамятства, в его продолжении они вспоминают то, что было в первый период болезни, при этом они снова забывают о том, что было в нормальной жизни (случаи двойного сознания).

Психиатры и психологи достаточно часто сталкиваются с потерей воспоминаний у больных на конкретные периоды времени (обычно связанные с травмирующей ситуацией), с так называемой психогенной или травматической амнезией, относящейся к диссоциативным расстройствам, которые в МКБ-10 и DSM-IV-TR описываются в разделе «Диссоциативные расстройства». По данным Каплан Г.И., Сэдок Б. Дж. (1998) диссоциативная амнезия развивается преимущественно у женщин.

Гораздо реже встречается амнезия биографическая, во время которой индивид внезапно очнувшись, обнаруживает, что ничего о себе не помнит - как он оказался в данном конкретном месте, не может назвать дату, не знает своего имени, отчества и фамилии, не может назвать свой возраст, социальное положение (семейное положение, профессию, должность и т.д.). Он также не может сообщить какими знаниями, навыками и умениями владеет. Таким образом, каких- либо сведений о себе у него отсутствуют.

Тем не менее, профессиональные навыки и общие знания у обследуемых бывают сохранены. Однако их социальная дезадаптация

достигает в большинстве случаев значительной степени. Необходимо подчеркнуть, что эти пациенты активно и самостоятельно обращаются за медицинской помощью, стремятся к идентификации и пытаются выяснить, что с ними произошло.

В доступной нам литературе описывается случай (Гиляровский В.А.-учебник «Психиатрия» (1938г. изд.)), когда пациент забыл свое прошлое от начала жизни до' поступления в больницу. Автор высказывал предположение, что причиной амнезии в данном случае явились «волнующие события».

На сегодняшний день известно более 60-ти случаев биографической амнезии, причем подавляющее большинство составляют мужчины (всего 3 случая биографической амнезии у женщин).

К настоящему времени в современной литературе описываются 2 наблюдения Портновой А.А. и соавт., и 3 наблюдения Остроглазовым В.Г. пациентов с синдромом биографической амнезии. В полученных авторами результатах имеются существенные различия в понимании генеза, клинических проявлений и терапии, что ставит перед необходимостью проведения углубленного исследования данного состояния.

Цель исследования. Изучение клинико-психопатологических особенностей синдрома биографической амнезии, разработка методов терапии больных с данными состояниями. Задачи исследования:

1. Изучить феноменологические особенности синдрома
биографической амнезии.

2. Определить критерии дифференциальной диагностики
биографической амнезии в ряду других амнестических расстройств.

3. Разработать лечебно-профилактические мероприятия и подходы к лечению синдрома биографической амнезии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клиническое,

психологическое и неврологическое исследование больных с синдромом биографической амнезии, описана клиническая картина синдрома биографической амнезии, выделены 2 варианта течения, полученные результаты могут улучшить диагностику амнестических состояний, уточняют его место в рамках амнестических синдромов. Разработаны критерии диагностики синдрома биографической амнезии, а также лечебно-профилактические мероприятия. Практическая значимость: Изучение общих закономерностей возникновения и развития синдрома биографической амнезии впервые позволяет диагностировать данное расстройство в общемедицинской практике, повышая степень эффективности выявления и обследования данных лиц. Полученные данные способствуют выбору адекватной терапии в зависимости от степени выраженности симптоматики, а также дальнейшей адаптации пострадавших в обществе.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в работе отделения неотложной психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в Московской городской психиатрической больнице №7.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя цитированной литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность и цель исследования. Глава I содержит аналитический обзор литературы, отражающий современное состояние проблемы и тех ее аспектов, которые в свете поставленных в работе задач представляются наименее разработанными. Во II главе приведены общая характеристика клинического материала и методов исследования. Глава III посвящена клинической характеристике психических расстройств у пациентов с синдромом биографической амнезии. В IV главе разработаны оптимальные методы оказания психиатрической помощи и психологической реабилитации пострадавших. Работа проиллюстрирована 1 диаграммой, 5 таблицами, 2 клиническими наблюдениями.

Список использованной литературы содержит 112 библиографических наименований - 55 отечественных и 57 зарубежных.

Характеристика материала и методы исследования

Объектом исследования являлись больные с диагнозом биографическая амнезия, находившиеся на стационарном и амбулаторном лечении в отделении психиатрической и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях Государственного научного Центра судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского и Московской городской психиатрической больнице №7 за период с 2000 по 2008 годы. Было обследовано 35 человек (34 мужчины и 1 женщина): 18 человек в период обследования находились на амбулаторном лечении, другие 17 человек в период обследования находились на стационарном лечении.

Обязательным критерием включения в исследование являлось наличие в клинической картине периода расстроенного сознания с последующей полной потерей памяти на всю информацию, касающуюся собственной личности и событий жизни.

В обследование не включались больные, у которых не представлялось возможным полностью исключить какое-либо соматическое или неврологическое заболевание, наличие которого могло бы повлиять на развитие и течение синдрома биографической амнезии.

Также в группу исследования не включались лица, у которых при обследовании в поведении выявлялось наличие вторичной выгоды от сложившейся ситуации (возможность решения финансовых, семейных проблем и т.п.).

В период обследования 5 человек занимались предпринимательской деятельностью, 7 человек были служащими, 14 - были заняты малоквалифицированным трудом, 2 человека учились в профессионально-техническом училище, 4 - в старших классах школы и 3 человека не работали.

Семейный статус на период обследования был следующим: состояли в браке 10 человек, 7 были разведены, 18 человек на момент обследования в брак не вступали.

В обследованной группе, в 15-ти случаях, перед тем как развился синдром биографической амнезии, имели место различные социальные неурядицы: 4 человека не задолго до этого потеряли работу, у 6 пациентов имели место финансовые проблемы, 3 пациента близким и родным неоднократно жаловались на свое социальное положение -«неудовлетворенность собственной жизнью». У 2 человек наблюдались конфликтные отношения в семье. Еще три индивида «пропали» сразу же после получения большой суммы денег.

Следует отметить, что длительность периода расстроенного сознания не всегда было возможным определить. В 3-х случаях установить длительность периода расстроенного сознания не представлялось возможным, т.к. не было объективных данных о том, когда «исчезли» обследуемые.

Столь значительная разница в периодах обращения за медицинской помощью объясняется тем, что пациенты старших возрастных групп старались самостоятельно «разобраться в ситуации» и «отыскать родственников» и лишь потеряв надежду «найтись самостоятельно» обращались за помощью в милицию и медицинские учреждения.

В 3-х наблюдениях (8,5%) в детском возрасте специалистами был выставлен диагноз «органическое поражение ЦНС». В связи с указанными расстройствами пациенты наблюдались у врачей и получали соответствующую терапию. В зрелом возрасте больные были сняты с учета. В 2-х случаях (5,7%) в анамнезе имела место черепно-мозговая травма (в обоих случаях с кратковременной потерей сознания, обращались за помощью к специалистам и получили соответствующее лечение; в первом случае пациент получал терапию стационарно (12 дней), во втором случае - наблюдался амбулаторно).

Следует особо подчеркнуть, что у 5-ти обследованных (14,2%) при поступлении в стационар (следовательно, после окончания периода расстроенного сознания) одновременно с синдромом биографической амнезии диагностировалось сотрясение головного мозга легкой (4 случая) и средней (1 случай) степени тяжести.

Следует отметить, что во всех выше указанных случаях врачам не представлялось возможным использовать такой критерий оценки тяжести сотрясения мозга как длительность периода потери сознания. Т.е. диагноз основывался на клинических исследованиях.

Злоупотребление алкоголем в анамнезе выявлено у 6-ти исследуемых (17,1%), однако ни в одном случае диагноз алкоголизма выставлен не был и по поводу указанных расстройств пациенты к врачам не обращались.

В 1 случае, исходя из анамнестических данных полученных от родственников больного, можно было говорить о патологическом влечении к азартным играм. Одновременно с этим по известным причинам субъективно подтвердить эти данные не представлялось возможным (2,8%).

При поступлении в стационар у одного пациента (после окончания периода расстроенного сознания) лабораторно выявлено наличие следов бензодиазепинов в моче. Следует подчеркнуть, что анализы на содержание в биологических жидкостях организма психотропных и наркотических веществ брались у каждого исследуемого обратившегося в медицинское учреждение. Однако, результат в 34 наблюдениях (97%) был отрицательным. Тем не менее, эти результаты не позволяют с уверенностью отрицать роль указанных веществ в возникновении биографической амнезии, так как биологические пробы брались у пациентов не ранее чем через 3 недели после периода расстроенного сознания.

Информирование и направление на исследование в ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского осуществлялось различными путями: - средства массовой информации (периодическая печать, телевидение, интернет), -телефон «Горячая линия» ГНЦ социальной и судебной психиатрииим.В.П. Сербского - другие лечебные учреждения (ГПБ№7, Севастопольская ПБ, Калужская ПБ), -общественные организации («Фонд солдатских матерей» и др.). -религиозные организации - Русская православная церковь. Стандартизация всего исследования обеспечивалась использованием специально разработанной «Индивидуальной карты обследования больных с синдромом биографической амнезии».

Основными методами исследования являлись клинико-психопатологический, клинико-катамнестический и статистический. Анамнестические сведения бьши получены путем опроса самих пациентов, их близких родственников и знакомых. Кроме того, использовались данные медицинских документов из других лечебных учреждений.

Особенности течения синдрома биографической амнезии у первой группы исследуемых

Расстройство обнаруживалось в тот период времени, когда пациенты покидали место своего жительства (уходили из дома на работу, выходили в магазин «за хлебом», ехали на учебу или возвращались с нее домой и т.д.). Следует особо подчеркнуть, не было зафиксировано ни одного случая, когда бы синдром биографической амнезии развивался бы в домашних условиях и (или) в присутствии близких людей.

Период расстроенного сознания длился 1-2 суток, после его окончания обследуемые «приходили в себя». Отмечено, что «придя в себя» 18 человек лежали на земле, двое - сидели на скамейке в зале ожидания железнодорожного вокзала, еще один сидел на скамейке перрона.

Остальные 14 человек когда «пришли в себя» находились в движении. Так, один исследуемых стоял на остановке общественного транспорта, другой выходил из электропоезда прибывшего на вокзал, третий стоя, опирался руками на парапет. Еще в одном случае исследуемый стоял у входа в метро и курил сигарету.

Непосредственно около или где-то поблизости от «места нахождения» во всех случаях «обнаруживалась» дорога, которая впоследствии служила пострадавшим ориентиром.

Через некоторое время (от 5 до 30 минут) после того как обследуемые «приходили в себя» они осознавали, что не помнят число, день недели, месяц, год (дезориентированы во времени). Что касается ориентации в месте, то необходимо отметить что, придя «в себя», пациенты правильно определяли место, где они находились (например, опушка леса, вагон электрички и т.д.). Вместе с тем, они понимали, что место своего обнаружения им не знакомо, не знали (не могли вспомнить) как там оказались.

Потерпевшие не ориентировались в собственной личности - по существу, большинство из них не могли вспомнить никаких сведений о себе (ни из настоящего, ни из прошлого), включая фамилию, имя, отчество, дату рождения.

Все исследуемые были одеты в верхнюю одежду (на одних она была относительно чистой и аккуратной, в то время как на других она выглядела несвежей). Некоторые были одеты «не по сезону». В нескольких случаях отсутствовали необходимые предметы (шапка-ушанка, куртка, носки, обувь).

В период расстроенного сознания практически у всех пациентов пропали документы, удостоверяющие личность. У большинства пропали также деньги и личные вещи. В одном случае, исследуемый обнаружил при себе личный блокнот с записью телефона знакомого, второй -обнаружил в карманах одежды визитную карточку друга. Третий -нашел при себе ученические тетради (направлялся на учебу, перед тем как пропал). В трех случаях исследуемые сохранили свои сумки с вещами и небольшое (не более 500 рублей) количество денег.

Единственная женщина в обследованной группе кроме всех своих личных вещей (тетради, учебники, сотовый телефон) обнаружила при себе полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты, которые она никогда ранее не употребляла в пищу. Анализ полученных данных показал, что средняя длительность периода расстроенного сознания у исследуемых составляла примерно 12 часов и не более 60-ти часов, и не зависела от возраста пациента. После выхода из периода расстроенного сознания во всех рассматриваемых нами случаях обнаруживалась амнезия биографического характера.

Следует особо подчеркнуть, что один пациент в период выхода из состояния расстроенного сознания (в течение 1-2 суток) спрашивал у окружающих (других пациентов, которые находились вместе с ним в палате) про свою сумку. Другой пациент в этот же период спрашивал о сопровождающих его лицах. В последующем оба пациента этот период амнезировали и ничего о своих переживаниях в указанный период сказать не могли.

В одном наблюдении исследуемый сразу же после окончания периода расстроенного сознания ощутил, что он «то не такой как обычно», что что-то изменилось в его внешности и в частности в его лице. В последующем он нашел этому подтверждение при взгляде на свое лицо в зеркало. Одновременно, с чувством собственной измененности появилось «желание покончить с собой», которое он пытался реализовать в течение нескольких часов (стоял на перроне и хотел броситься под идущие поезда), но затем «справился с ним».

За исключением этого случая обследуемые не испытывали чувства собственной психической или физической измененности и отождествляли свое отражение в зеркале с собой.

Последующее исследование показало, что часть исследуемых (4 человека) до наступления периода расстроенного сознания отличались шизоидным типом акцентуации характера, проявляющегося в легкой ранимости, трудностями в сближении с другими людьми. В малознакомой компании, они, как правило, чувствовали себя скованными. В школе учились удовлетворительно, хотя по тем предметам, которые любили, проявляли глубокие знания. Им была свойственна невнимательность к своему внешнему виду, пренебрежение к одежде, они не следили за модой и за стилем. Иногда производили впечатление неопрятных индивидов, с пренебрежением относящихся к тому, что о них думают окружающие.

Особенности течения синдрома биографической амнезии у второй группы исследуемых

Умственные способности были невысокими, ниже возрастных требований. Выявлялась значительная ограниченность запаса общих знаний. Обнаруживалась несостоятельность в решении логических задач (8 человек), создании ассоциативных опосредованных образов (7 человек). Процесс образования ассоциативных связей в 7-ми наблюдениях, представлял собой серьезную трудность. При усложнении материала выявлялась тенденция к актуализации конкретно-ситуационных связей с опорой на функциональные или наглядные признаки, взамен наиболее существенных. (В одном случае обследуемый неплохо использовал самостоятельно установленные ассоциативные смысловые связи). Объем памяти, особенно оперативной, несколько ниже возрастных требований. ( В 3 случаях во время обследования на основании ассоциативных связей происходило «возвращение» некоторых эпизодов детства /следует отметить, что обследуемые сами этот факт не фиксировали/). Обнаруживались нарушения работоспособности (колебания психического тонуса). Внимание было устойчивым, но пассивным.

Исследования с помощью проективных методик выявляли переживание глубокого одиночества и отверженности, коммуникативные трудности, изоляцию от действительности, бегство от неприятной реальности. В одном наблюдении удалось провести психологическое обследование через 4 и 6.5 месяцев: при повторном обследовании (через 4 месяца) внимание стало более устойчивым, а работоспособность равномерной, возросла продуктивность кратковременного запоминания, приблизился к норме объем оперативной памяти.

При обследовании через 6,5 месяцев после окончания периода расстроенного сознания; умственные достижения исследуемого соответствовали возрастным требованиям. Обобщения строились на основе существенных признаков, сравнение на понятийном уровне. Достаточный уровень общей осведомленности и понятливости, способности к формированию понятий, классификации, упорядочиванию и абстрагированию. Внимание было устойчивым. Работоспособность была не нарушена. Объем памяти соответствовал возрастным требованиям.

Во второй группе у исследуемых (27человек) психические расстройства изначально были менее глубокими (отличали живые существа от не живых, мужчин от женщин, не был нарушен стереотип проведения коитуса, «умели» пользоваться денежными знаками, у них изначально отсутствовали сложности в самообслуживании). Уже с первых минут после своего «обнаружения» начинали задавать себе вопрос кто они такие, пытались идентифицировать себя.

Один пациент, «придя в себя» обнаружил, что лежит на земле, со связанными руками и ногами. Он без промедления начал освобождаться от веревок. Освободившись, вспомнил, что ранее видел в фильме «инструкцию по выживанию для летчиков». Следуя указанной «инструкции» отбежал от места своего обнаружения примерно на километр и спрятался в лесной чаще. Этот же больной позднее обнаружив у себя на пальце обручальное кольцо «понял», что женат и имеет детей, вспомнил имя жены.

Другой случай - когда пациентка «пришла в себя» и обнаружила, что идет вдоль трассы, она непроизвольно вспомнила молитву (как выяснилось, в последующем, эту молитву ранее она неоднократно произносила в непростых житейских ситуациях) и начала ее мысленно повторять, до тех пор, пока ей не оказали помощь сотрудники милиции.

Часть обследуемых 2 группы (4 случая) самостоятельно целенаправленно добирались до милиции, где сообщали, что не помнят о себе ничего, не знают, как оказались в этой местности и просили оказать им помощь.

Другие четверо - пытались самостоятельно найти своих родных, разрабатывая «программу по своему спасению»: ездили на электричках, по городам той области или края, где обнаружили себя после периода расстроенного сознания или ходили по городу «по людным местам», полагая, что их узнают какие-нибудь знакомые; эти больные на электричках и попутках добирались до Москвы, т.к. считали, что «они родом отсюда». Цель также состояла в том, что бы обратиться за помощью на телевидение, как им посоветовали случайные знакомые. (Следует отметить, что в 2-х случаях это значительно отсрочило время обращения к специалистам и начало поисков родственников).

У большинства пациентов второй группы (15 чел.) через 3-4 дня обнаружились приобретенные ранее сложные навыки - управление автомобилем, игра на музыкальных инструментах, навыки приготовления пищи, умение сборки оружия, работы на компьютере (как процесс), восстановились также и спортивные навыки («вспомнили» навыки йоги, борьбы, плавания, фехтования).

Следует отметить, что во 2 группе клиническая картина расстройства в определенной степени зависела от момента обращения к врачам. В частности у больных, которые осматривались в течение первых семи дней после окончания периода расстроенного сознания, нарушения были более значительными (1 подгр.), чем у тех, которые осматривались через 2-3 недели после окончания периода расстроенного сознания (2подгр.).

У представителей 1 подгруппы при осмотре на первый план выступали идеаторная и моторная заторможенность. Движения были замедленными, скованными, несколько угловатыми, сидя на стуле долго оставались в одной и той же позе. Мимика бедная, маловыразительная, жестикуляция практически отсутствовала. При беседе голос тихий мало модулированный, вместе с тем речь интонационно была построена правильно. Словарный запас беден, на вопросы отвечали несколько замедленно, с трудом подбирали слова, затруднялись вспомнить название населенных пунктов, где они побывали после окончания периода расстроенного сознания.

Терапия синдрома биографической амнезии

Прежде чем перейти к изложению результатов терапии следует сказать, что практически во всех случаях проводилась комплексное лечение, включающее медикаментозные (психотропные препараты, препараты ноотропного ряда, препараты улучшающие мозговое кровообращение, антиоксиданты) и немедикаментозные (психотерапия, гипербарическая терапия) методы. Помимо этого в одном случае предпринималась попытка использования гомеопатических средств (по рекомендации профессора Г.М.Румянцевой).

Лекарственные методы: В связи с преобладающей на момент обследования симптоматикой в лечении расстройств использовались ноотропные препараты:

1). Энцефабол (энербол, церебол, пиритинол, пиридитол). От 300 до 600 мг в сутки. Применение энцефабола было обоснованно тем, что он показан при симптоматическом лечении синдрома деменции различного происхождения (в т.ч. и смешанного генеза), сопровождающихся нарушениями памяти, мышления, затруднении концентрации внимания, быстрой утомляемостью, недостаточностью побуждений и аффективными расстройствами. Противопоказания (как абсолютные, так и относительные) у изучаемых пациентов отсутствовали (повышенная чувствительность к притинолу, заболевания почек, выраженные нарушения функции печени, выраженные изменения картины периферической крови и др). Также отсутствовали и описанные в литературе побочные действия 2). Пирацетам (Ноотропил) до 2400 мг в стуки. Применение пирацетама было обоснованно тем, что он показан при симптоматическом лечении психоорганического синдрома у пациентов со снижением памяти, концентрации внимания и общей активности, травмы и интоксикации головного мозга. Противопоказания (как абсолютные, так и относительные) у изучаемых пациентов отсутствовали (повышенная чувствительность к компонентам, тяжелая почечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения /геморрагический инсульт/). Также отсутствовали и описанные в литературе побочные действия.

3). Пикамилон от 0,3г до 0,4г в сутки. Применение пикамилона было обоснованно тем, что он показан при нарушениях мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонии, астеническом и астенодепрессивном синдроме, а также для улучшения переносимости физических и умственных нагрузок. Противопоказания (как абсолютные, так и относительные) у изучаемых пациентов отсутствовали (повышенная чувствительность к препарату, заболевания почек). Также отсутствовали и описанные в литературе побочные действия (усиление раздражительности, возбуждение, ощущение тревоги, головокружение, головная боль, тошнота).

4). Семакс (не является ноотропным препаратом, но наряду с другими обладает нооторопным эффектом) интраназально 6-9 кап. в сутки с интервалами 3-4ч. в каждый носовой ход. Применение семакса было обоснованно тем, он обладает нейропротективным эффектом (обусловлен нейротрофическим и иммуномодулирующим действием) и показан при интеллектуально-мнестических нарушениях (последствия черепно-мозговых травм); астеноневротическом синдроме (различного генеза, в т.ч. после воздействия ионизирующего излучения). Противопоказания (как абсолютные, так и относительные) у изучаемых пациентов отсутствовали (гиперчувствительность, острые психотические состояния; расстройства, сопровождаемые тревогой; судороги (в анамнезе), заболевания эндокринной системы). Также отсутствовали и описанные в литературе побочные действия (возбуждение, бессонница, повышение артериального давления, кожная сыпь, местные реакции /раздражение слизистой оболочки полости носа/).

Выше перечисленные препараты сочетались с препаратами, улучшающими мозговое кровообращение:

1). Трентал до 1200мг в сутки. Применение трентала было обоснованно тем, что он показан при комплексном лечении психоорганического синдрома у пациентов с нарушением концентрации внимания, ухудшением памяти и головокружением. Противопоказания (как абсолютные, так и относительные) у изучаемых пациентов отсутствовали (острый инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг, повышенная чувствительность к компонентам). Также отсутствовали и описанные в литературе побочные действия.

2). Стугерон (циннаризин) до 0,075г в сутки. Применение стугерона было обоснованно тем, что он улучшает мозговое кровообращение (с нарушением концентрации внимания, нарушением, неспособности к концентрации внимания, необщительности, раздражительности). Противопоказания (повышенная чувствительность к компонентам) у изучаемых пациентов отсутствовали. Также отсутствовали и описанные в литературе побочные действия. 3). Фезам (пирацетам и циннаризин) до 2.4г пирацетама и 0,15г циннаризина в сутки (в капсулах). Применение фезама было обоснованно его двойным влиянием на активацию метаболических процессов в головном мозге, расширяет мозговые сосуды (показан при симптоматическом лечении психоорганического синдрома у пациентов со снижением памяти, концентрации внимания и общей активности, травмы и интоксикации головного мозга). Противопоказания (повышенная чувствительность к компонентам) и побочные действия, описанные в литературе, у изучаемых пациентов отсутствовали.

4). Винпоцетин (кавинтон) до 15 мг в сутки. Применение винпоцетина было обоснованно тем, что он оказывает сосудорасширяющее, антигипоксическое и антиагрегантное действие и показан при комплексном лечении острой недостаточности мозгового кровообращения (в т.ч. энцефалопатии, деменции). Противопоказания (как абсолютные, так и относительные) у изучаемых пациентов отсутствовали (острый стадия геморрагического инсульта, выраженные нарушения сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к компонентам). Также отсутствовали и описанные в литературе побочные действия (снижение артериального давления, тахикардия, экстрасистолия, замедление внутрижелудочковой проводимости).