Психические нарушения непсихотического характера у больных сахарным диабетом (особенности преморбида, реакции на болезнь, психоэндокринный и психоорганический синдромы, лечение) [Электронный ресурс] Лобанова Елена Валентиновна




Лобанова Елена Валентиновна. Психические нарушения непсихотического характера у больных сахарным диабетом (особенности преморбида, реакции на болезнь, психоэндокринный и психоорганический синдромы, лечение) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия формирования и клиническая характеристика психических нарушений при сахарном диабете 9

1.1. Сахарный диабет. Состояние проблемы 9

1.2. Психические нарушения при сахарном диабете 18

1.3. Лечение сахарного диабета 29

1.4. Лечение психических нарушений при сахарном диабете 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.2. Характеристика материала исследования 40

Глава 3. Результаты клинических, психологических и параклинических методов обследования 48

3.1. Особенности личностных и невротических расстройств в преморбидном периоде у больных сахарным диабетом 48

3.2. Экспериментально-психологическая характеристика 54

3.3. Сомато-неврологическое обследование 58

3.4. Данные лабораторных методов исследования 62

3.5. Данные инструментальных методов исследования 62

Глава 4. Реакция на болезнь у больных сахарным диабетом 67

4.1. Гармоничная реакция 67

4.2. Неврастеническая реакция 68

4.3. Сенситивная реакция 68

4.4. Тревожная реакция 70

4.5. Эйфорическая реакция 72

4.6. Эргопатическая реакция 76

4.7. Ипохондрическая реакция 77

4.8. Паранойяльная реакция 77

4.9. Обсессивная реакция 78

Глава 5. Клиническая характеристика психоэндокринного и психоорганического синдромов 85

5.1. Психоэндокринный синдром 85

5.2. Психоорганический синдром 93

Глава 6. Лечение, реабилитация и профилактика психических расстройств у больных сахарным диабетом 110

6.1. Психофармакотерапия 110

6.2. Психотерапия 112

Заключение 119

Выводы 135

Список литературы 138

Приложение 157

Психические нарушения при сахарном диабете

Представления о частоте развития психических нарушений при сахарном диабете достаточно разнообразны и по данным различных исследователей, отмечаются в 7 - 93,5% случаев (Алимов Х.А. и соавт., 1987; Мельников А.Н., 1993; Елфимова Е.В., 1995; Иванов А.В., 1998; Целина М. Э., 2001; Мельникова О.Г., 2003). Получены свидетельства о существовании определенных корреляций между степенью компенсации сахарного диабета и доминирующими психопатологическими синдромами (Иванов А.В. и соавт., 1999; Целина М. Э., 2001).

Сахарный диабет отличается от большинства эндокринных заболеваний разделением психопатологической картины болезни на два больших периода: дебют заболевания и период развития осложнений (Бахтадзе Т.Р. и соавт., 2004). Для начального периода, особенно для пациентов с сахарным диабетом 1 типа, характерно обострение преморбидных особенностей личности, определяющих реакцию на болезнь (Fahrettin К., 2000). М. Kovacs с соавт. (1997) пришел к выводу, что личностные невротические, депрессивные явления у больных с начальными формами диабета выражены больше, чем у длительно болеющих.

С развитием энцефалопатических изменений проявляются признаки психоэндокринного синдрома и может наблюдаться его быстрое прогрессирование с формированием психооргагшческого синдрома (Целибеев Б.А., 1966;Иванов А.В. и соавт., 1999; Исаев Д.Н., 2000; Бахтадзе Т.Р. и соавт., 2004).

При раннем возникновении заболевания может отмечаться замедление психического развития. Дети отстают в интеллектуальном развитии, хуже здоровых детей успевают в школе (Чуваков Г.И.,1999; Ryan С. et al., 1985). К снижению интеллекта приводит также длительная хроническая гипергликемия, что рассматривается в качестве проявлений «центральной нейропатии» (Andrew J. S. et al., 2004; Daniel J.C. et al., 2005).

Т.Р.Бахтадзе (2004) не выявил значимых различий в психопатологии при сахарном диабете и прочих хронических заболеваниях. Автор считает, что сахарный диабет отличается от большинства эндокринологических заболеваний по динамике развития психопатологической симптоматики, но каждое из психопатологических расстройств отдельно или их комбинация не является специфическим как па стадии дебюта сахарного диабета, так и после присоединения осложнений.

Ряд авторов (Григорьева Л.П. и соавт., 198 Г и др.) считает, что по сравнению с другими эндокринными заболеваниями изменения личности при сахарном диабете имеют менее выраженный характер и их нельзя отнести к разряду специфичных для данного заболевания. Иногда личностные расстройства представляют собой лишь усиление преморбидных характерологических особенностей (Мсхтиева З.Х., 1966) и, кроме того, несколько сходны с психическими нарушениями, наблюдающимися при сосудистых заболеваниях (Целибеев Б.А., 1966).

Одни авторы (Ивинова Л.В., 2001; Jacobson A.M. et.al., 1986) считают, что в юношеском возрасте типологические особенности личности больных сахарным диабетом не отличаются от здоровых людей. Другие авторы (Гармаш И.П., 1992; Щукина Е.Г., 2002; Кондратьева Е.И. и соавт., 2003; Самойлова Ю.Г., 2003; Grey М. et.al., 1995) у больных сахарным диабетом, начавшемся в детском или подростковом возрасте, отмечают отклонения в формировании личности в виде определенной диспропорциональности, нарушения гармоничности психического развития и интравертированности психики в целом. У 12,4 % обследованных Х.А. Алимов (1981) выявил в преморбиде психопатические черты тормозимого круга.

Существует термин «психогенный диабет» и описана диабетическая личность (Щербак А.В., 1989). М. Bleuler (1954) отмечал чувствительность, замкнутость, черты шизоидности с тенденцией к эмоциональному дистанцированию, избирательному восприятию информации, свойственные больным сахарным диабетом еще до развития заболевания. Ряд авторов наблюдал при сахарном диабете депрессивный тип психики, характерными чертами которой являлись эмоциональная неустойчивость, невротические реакции, амбивалентность и безразличие (Прихожан В.М., 1981; Мельников А.Н., 1994; Хаит Ф.И., 2002 и др.).

Выявлена высокая частота акцентуаций (Пузикова О.З. и соавт., 2004) среди подростков с сахарным диабетом (92,5% при популяционной норме 30-70%), при этом частота акцентуаций составила среди мальчиков 83,3%, среди девочек - 95,8%. Было отмечено преобладание смешанных типов (99,5%).

Н.Ю.Пятницкий (2001) считает, что у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа одинаково часто встречаются акцентуации характера (тревожный, подозрительно-агрессивный и импульсивный типы) и только у 32% больных сахарным диабетом 1 типа автором было диагностировано эмоционально-лабильное расстройство личности. С.Д. Смирнов с соавт. (2001) практически у каждого больного выявлял такие акцентуации характера, как «застревание», «эмотивность», «экзальтированность», «дистимия» или «циклотимия».

По данным MB. Коркиной и соавт. (1997), варианты развития личности выявлены в виде следующих типов: психосоматического - у 18,5%, астенического - 13,7%, эксплозивного - 10,5%, обсессивного - у 8,9%), истерического - у 5,6%) больных. Личностные реакции с преимущественным нарушением поведения в форме психопатоподобных состояний возбудимого или истероидного типа Д. Н. Исаев, С.М.Зелинский (1991) констатируют приблизительно у 10% больных сахарным диабетом. Авторы считают, что у многих больных усиливаются по степени выраженности такие характерологические реакции, как реакции протеста, отказа, компенсации. У 30%) пациентов эти реакции квалифицируются как патохарактерологические, но в значительной части случаев обнаруживается тенденция к патохарактерологическому развитию личности.

Влияние эмоциональных факторов на развитие и течение сахарного диабета всегда вызывало оживленный интерес. Некоторые авторы подчеркивают большое своеобразие диабета, указывают, что диагностика его вызывает более глубокую психическую травму, чем при других хронических соматических заболеваниях (Щукина Е. Г., 2001; Kimball СР., 1971). На формирование внутренней картины болезни влияет характер биологической, психологической и социальной составляющих структуры личности. Степень участия биологического фактора в становлении личностной реакции на болезнь определяется тяжестью клинических проявлений, болевыми ощущениями и наличием осложнений заболевания. Психологическая составляющая включает в себя психические процессы, свойства, которые выполняют отражательную функцию в отношении к соматическому заболеванию через познавательные, эмоциональные и мотивационпо-волевые проявления (Николаева В.В., 1987; Лурия Р.Я., 1988 и др.).

Проблема внутренней картины болезни при сахарном диабете является значимой для успешного управления заболеванием (Хаит Ф.И., 2003), в то же время она остается пока недостаточно изученной, о чем свидетельствуют единичные данные литературы по этому вопросу (Сидоров П.И. и соавт., 2004). М.А. Лайнгер (1975) одним из первых попытался выделить 3 разновидности реакций на заболевание сахарным диабетом, клинически проявляющиеся игнорированием симптомов соматического заболевания (отрицанием какого-либо влияния болезни), тревожно-невротическими расстройствами с чрезмерным вниманием к болезни и преобладанием реакций раздражительности, эмоциональной неустойчивости.

E.IO. Шаталова с соавт. (1998) у 49,7% больных отмечала неадекватное отношение к своему заболеванию, прослеживала два крайних варианта: либо ипохондрическое развитие личности с уходом в болезнь и неоправданным сужением всех сфер жизнедеятельности (18,3%), либо игнорирование заболевания.

В.М. Атаманов (2001) считает, что социальная адаптация больных зависит от особенностей отношения к болезни, освоения программы «Школа диабета» и в меньшей степени от исходного психологического типа больных.

Автор выделяет 3 основных варианта отношения к болезни у больных сахарным диабетом - без нарушения социальной адаптации (гармоничная, эргопатическая, анозогнозическая реакции), с интрапсихической направленностью реагирования (тревожная, ипохондрическая, неврастеническая, апатическая реакции), с интерпсихической направленностью (сенестопатическая, эгоцентрическая, паранойяльная реакции).

Сомато-неврологическое обследование

Среди сопутствующих заболеваний у больных сахарным диабетом выявлены (таб. 18) ишемическая болезнь сердца (6,5% - сахарный диабет 1 типа, 11,3% - сахарный диабет 2 типа), острое нарушение мозгового кровообращения (3,2% - сахарный диабет 1 типа, 5% - сахарный диабет 2 типа), артериальная гипертония (25,8% - сахарный диабет I типа, 68,8% -сахарный диабет 2 типа), катаракта {9,1% - сахарный диабет 1 типа, 15% -сахарный диабет 2 типа), инфаркт миокарда (3,2% - сахарный диабет I типа, 3,8%- сахарный диабет 2 типа). Достоверно чаще при сахарном диабете 2 типа отмечается артериальная гипертония (р 0,001).

При анализе частоты осложнений основного заболевания на этапе стационарного лечения сахарного диабета (таб. 19) встречались энцефалопатии (практически одинаково часто при сахарном диабете 1 типа -32,3%, и сахарном диабете 2 типа - 38,8%), полинейропатии (61,3% -сахарный диабет 1 типа, 78,8%) - сахарный диабет 2 типа), ретинопатии (25,8% - сахарный диабет 1 типа, 37,5% - сахарный диабет 2 типа), нефропатии (22;5%о - сахарный диабет 1 типа, 13,8%) - сахарный диабет 2 типа). Достоверно чаще при сахарном диабете 1 типа наблюдались кетоацидозы (25,8%) - сахарный диабет 1 типа, 5% - сахарный диабет 2 типа при р 0,05).

У 3 больных сахарным диабетом 1 типа и 18 - сахарным диабетом 2 типа (таб. 19) выявлена начальная непролиферативная ретинопатия с расширением вен глазного дна, единичными микроаневризмами, интраретинальными липидными фокусами и микрогеморрагиями. У 3 больных сахарным диабетом I типа и 12 - сахарным диабетом 2 типа изменения глазного дна соответствовали ретинопатии в препролиферативной стадии и проявлялись расширением вен с перетяжками, извитостью и образованием петель, что сочеталось с участками острой фокальной ишемии и большим количеством геморрагии интраретинальной, поверхностной и преретинальной локализацией.

Не ставя себе специальной задачей глубокое изучение неврологического статуса всех обследованных больных сахарным диабетом, мы посчитали целесообразным оценить неврологический статус по следующим параметрам: оценка функции черепно-мозговых нервов, двигательной, рефлекторной и чувствительной сфер (таб. 20).

При характеристике функции черепно-мозговых нервов следует отметить наличие преходящего горизонтального и вертикального нистагма у 58 (52,3%) больных, признаков раздражения V пары черепно-мозговых нервов - 36 (34,4%) больных, симптомы орального автоматизма наблюдались у 48 (43,2%) больных.

Расстройства в двигательной сфере проявлялись снижением мышечного тонуса и четким снижением темпа произвольных движений, особенно в крупных суставах у 61 (54,9%) больных, двигательным гемипарезом - 6 (5,4%) больных, нарушением кординаторных функций (координационных и дистанционно-координационных проб) - 54 (48,6%) больных. Симптом Баре (верхний и нижний) определялся у 48 (43,2%) больных.

Анализ данных, отражающих состояние рефлекторной сферы позволил установить, что наиболее часто встречалась анизорефлекспя по гемитипу у 68 (61,3%) больных, дальше по частоте убывания отмечены гипорефлексия сухожильных и периостальных рефлексов у 56 (50,5%) больных, гиперрефлексия у 24 (21,6%) больных, патологические стопные рефлексы у 37 (33,3%) больных.

Нарушение в чувствительной сфере исчерпывались гипостезией со стороны нижних и верхних конечностей у 60 (54,1%) больных, гиперестезией всех видов чувствительности у 24 (21,6%) больных, парестезиями у 40 (36%) больных.

Обсессивная реакция

У 3 человек диагностирована обсессивная реакция. В преморбиде у 1 больной сахарным диабетом 1 типа выявлены признаки тревожного расстройства личности, у второй - тревожно-фобического расстройства. У 1 больной с сахарным диабетом 2 типа отмечалось тревожно-депрессивное расстройство (таб. 24, 25, рис.2, 3). При формировании обсессивной реакции тревожная мнительность была обращена на маловероятные осложнения болезни, неудачи в жизни, экстремальные ситуации. Воображаемые опасности волновали больше, чем реальные. Отмечалось формирование примет и ритуалов. Обследуемые старались одни не выходить из дома, просили домашних или знакомых сопровождать их из-за страха быть сбитыми транспортными средствами, избегали проходить через мост, так как «есть вероятность его обрушения», «ощущали» покачивание моста под ногами. Наблюдался страх проникновения в квартиру бандитов. Приходя домой, несколько раз проверяли, закрыли ли они дверь на ключ, то же самое повторялось при выходе из квартиры, постоянно проверяли наличие кошелька, сладкой еды, которую они носили с собой и т.д. Ритуалы всегда сохраняли психологическую понятность, не сопровождались навязчивым счетом.

Клиническое наблюдение 2. Больная Л., 51 года, находилась на лечении в эндокринологическом отделении ККБ № 2 с 26.11.03, история болезни № 9341. Диагноз: сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный, средней степени тяжести, декомпенсация, непролиферативная диабетическая ретинопатия. Диабетическая полинейропатия.

Родилась в Приморском крае старшей из 3 детей. Родители рабочие. Мать родила больную в 17 лет. Родители по характеру спокойные, добрые, заботливые. Мать страдала сахарным диабетом 2 типа. Отношения в семье были благоприятные. Больная пошла в школу с 7 лет, училась хорошо, предпочтения каким-либо предметам не отдавала. Активно участвовала в общественной жизни школы. По характеру тревожная, раздражительная, обидчивая, легко возникали аффективные реакции в отношении окружающих с обвинениями их в несправедливом к ней отношении, после чего сожалела о случившемся, беспокоилась о возможных негативных последствиях, испытывала чувство стыда и раскаяния.

После 10 класса закончила финансово-экономический техникум, факультет бухгалтерского учета. Работала по специальности. Пыталась заниматься парашютным спортом. Чтобы почувствовать уверенность в себе, совершила 2 прыжка, после чего появился страх высоты. Замужем с 23 лет. Имеет 2-х взрослых детей. Муж злоупотребляет алкоголем, часто скандалит, устраивает дома драки. В 1985 году в состоянии алкогольного опьянения ударил больную по голове, после чего больная с диагнозом сотрясение головного мозга находилась на лечении в неврологическом отделении. Несколько раз пыталась развестись с мужем, но, в связи с его просьбами о прощении и бесчисленными обещаниями прекратить употребление алкоголя, жалела его.

Полтора года назад резко ухудшилось состояние матери, развилась гангрена нижней конечности, была прооперирована и умерла. Больная тяжело пережила смерть матери. Отмечалось сниженное настроение, плохо спала. Стали беспокоить жажда, сухость во рту, полиурия, слабость, утомляемость, головные боли. Так как мать страдала сахарным диабетом, поняла, что у нее такое же заболевание, обратилась к врачу. Был диагностирован сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, декомпенсация. Появилась тревога, была уверена, что повторит судьбу матери. Постоянно осматривала стопы ног, искала признаки нарушения кровообращения, беспокоило ощущение неустойчивости при ходьбе, «как будто земля уходит из под ЕЮГ», боялась ходить по виадуку, казалось, что он может обрушиться. В связи с нарастающей рассеянностью появился страх ограбления. Приходя домой несколько раз проверяла, закрыла ли она дверь, то же самое повторялось при выходе из квартиры. Заметила, что допускает ошибки в работе, чего раньше не было.

Отмечалась быстрая утомляемость, слабость, потребность в отдыхе, сонливость. Усилились раздражительность, тревожность, нетерпеливость, обидчивость. После замечания главного бухгалтера обвинила ее в предвзятом отношении, бранилась, заявила, что устала от нездорового психологического климата, не хочет больше никого видеть, написала заявление об увольнении (проработала па этом предприятии 16 лет).

В дальнейшем неоднократно сожалела о необдуманном поступке. Новую работу нашла с трудом, долго не могла привыкнуть к коллективу. Отмечалось пониженное настроение, вялость, жалость к себе, обида на окружающих, зависть к их здоровью и благополучию, опасения за свое соматическое состояние. Постоянно беспокоили страхи, что забыла закрыть квартиру, из-за чего может быть ограблена, старалась далеко не отходить от места проживания. Новую работу нашла в пределах 1,5 км от дома. Стационирована в отделение 26.11.2003. в связи с ухудшением состояния с дианозом: сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный, средней степени тяжести, декомпенсация, непролиферативная диабетическая ретинопатия. Диабетическая полинейропатия. При поступлении жаловалась на жажду, сухость во рту, полиурию, рассеянность, головную боль, головокружение, снижение зрения, отеки на ногах, ощущение зябкости нижних конечностей.

Соматически: Кожные покровы чистые, обычной окраски. Дыхание везикулярное, без хрипов. Тоны сердца слегка приглушены, 74 удара в минуту. Артериальное давление 130/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Мочеиспускание свободное, безболезненное.

Лабораторное обследование: сахар крови 8 часов - 10,1 ммоль/л, 12 часов - 8,3 ммоль/л, 16 часов 7,4 ммоль/л, 20 часов 10,7 ммоль/л. Клинический анализ крови: в пределах нормы. Биохимический анализ в пределах нормы. Общий анализ мочи: уд.вес 1030, сахар +. ЭКГ - ритм синусовый, 77 ударов в минуту.

Консультация невропатолога: менингеальиые знаки отрицательные. Глазные рефлексы d=s, движения глазных яблок в стороны в полном объеме, Сухожильные рефлексы d=s. Чувствительность сохранена. Заключение: диабетическая полинейропатия 1 стадии.

Обследование глазного дна: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие. Ангиосклсроз сосудов сетчатки, вены несколько расширены. Заключение: непролиферативная ретинопатия.

Результаты психологического обследования.

Опросник ЛОБИ - обсессивная реакция

Опросник Леонгарда: ги пертими ый 9, возбудимый 18, эмотивный 21, педантичный 20, тревожный 18, циклотимный 15, демонстративный 14, неуравновешенный 12, дистимпческий 15, экзальтированный 12.

Опросник невротических состояний (51хин К.К, Менделевии Д.М.): тревога 4,18, депрессия -2,87, астения -1,28, обсессивно-фобические нарушения -2,73, истерический тип реагирования 1,36, вегетативные нарушения-1,67 (при норме 1,28)

Торонтская шкала алекситимии: 75 баллов.

Исследование памяти: 1 попытка - 6 слова, 2-7 слов, 3-8 слов, 4-9 слов, 5-9 слов. Через 1 час - 8 слов.

Исследование внимания по таблицам Шульте: 50 сек., 65 сек, 68 сек, 72 сек., 85 сек.

Психический статус: охотно и подробно рассказывает о себе, легко плачет, отмечает, что с трудом справляется с работой, быстро устает, не может своевременно адаптироваться к новым правилам и инструкциям, не успевает восстановиться за выходные дни. По ничтожному поводу снижается настроение, нарушается сои, часто конфликтует с сослуживцами, тяжело переживает психотравмирующие ситуации. Будущее видит в мрачных топах, постоянно сопоставляет течение своего заболевания с тем, что она наблюдала у матери. Отмечается влечение к ограничению обитаемой территории, так как это по ее мнению снижает вероятность возможных неблагоприятных ситуаций.

Лечение: Tab.Diabctoni MB 30 mg ХА таб. 2 раза в день, Ins.Protafani 10 + 10 ED, Sol. Tioctacidi 600 ED в/в капельно па 0,9% - 200,0 Sol. Natrii chloridi, Sol. Milgammac 2,0 в/м через день, Tab. Enap 10 мг утро

Психоорганический синдром

Вопрос о диабетической энцефалопатии - один из наиболее дискутабельпых в клинике сахарного диабета. Одни авторы отрицают наличие специфической диабетической энцефалопатии (Строков И.А. и соавт., 1998), другие (Котов С. В. и соавт., 2001; Целина М. Э., 2002) -считают ее диагностику правомерной. И.Ф.Криворучко (1968) описывает хроническую диабетическую энцефалопатию только у больных пожилого возраста с лабильным течением сахарного диабета, И.А. Сучкова (1967) же наблюдала ее только у больных молодого возраста с нестабильным течением диабета. Наконец, З.Х.Мехтиева (1966) описывает у больных диабетом синдромы энцефалопатии, эпцефало-полирадикулопатии.

Нам представляется целесообразным рассматривать стойкую органическую церебральную патологию при сахарном диабете, возникающую под влиянием острых, подострых и хронических обменных и сосудистых нарушений, в форме проявлений психоорганического синдрома.

Были обследованы 36 человек (11-е сахарным диабетом-1 типа, 25 -сахарным диабетом 2 типа) с признаками психоорганического синдрома в возрасте от 20 до 73 лет (таб. 30).

Как видно из таблицы 30 и рисунка 5, психоорганический синдром при сахарном диабете 1 типа формируется в 100% случаев при длительности заболевания до 10 лет практически равновероятно в периоды от 15 до 25 лет (54,6%) и от 41 до 50 лет (45,4%).

В результате психопатологического обследования больные были подразделены на две группы: с проявлениями астенического и эксплозивного вариантов психоорганического синдрома.

Как видно из таблицы 31, астенический вариант был выявлен у 24 больных (3 - сахарным диабетом 1 типа, 2] - сахарным диабетом 2 типа). У данной группы больных отмечались жалобы на снижение памяти, которые больные предъявляли активно, считали, что появившаяся у них забывчивость вызывает сложности в поддержании свойственного им ранее жизненного стереотипа.

На первый план выступали признаки элективной амнезии. Трудно воспроизводилась информация, актуальная в данный момент, особенно фамилии, даты, понятия высокого порядка. Обращает на себя внимание снижение памяти на текущие события. Периодически больные не могли вспомнить приняли ли они лекарство, которое в определенное время обязательно нужно было принять, съели ли что-нибудь после инъекции инсулина или только собирались это сделать и т.д. Снижалась продуктивность запоминания. Часть только что прослушанной информации обследуемые не могли воспроизвести. Неудачные попытки «вспомнить» вызывали усиление тревоги, вегетативные проявления, двигательное беспокойство, стремление во что бы то ни стало восстановить забытое. Больные по нескольку раз пересчитывали таблетки, старались определить, уменьшилось ли количество пищи, искали в книгах, спрашивали у окружающих забытое слово или информацию.

Вследствие снижения памяти, отвлекаемости, трудностей сосредоточения снижалась работоспособность и продуктивность. Отмечались быстрая утомляемость, головные боли, раздражительность с непродолжительными гневливыми взрывами, завершающимися ощущением беспомощности, слезливостью, потребностью в утешении. Наблюдались снижение инициативности и сужения круга интересов.

Эмоционально-гиперестетические вспышки сопровождались ухудшением общего состояния и первыми, наиболее ранними признаками нейрогликопении, представляющими собой проявления вегетативно-регуляторной дисфункции (Котов СВ. и соавт., 2000). На фоне неврозоподобных расстройств у всех обследуемых данной группы наблюдались вегетативные «бури» с резкой слабостью, профузным потом, головокружением, головной болью, тошнотой, ощущением мелкой внутренней дрожи, витальным страхом, тахикардией и повышением артериального давления.

Клиническое наблюдение № 4. Больная М., 51 года, находилась на лечении в эндокринологическом отделении ККБ № 2 с 8.04.04, история болезни № 2943. Диагноз: сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, декомпенсация. Диабетическая энцефалопатия 2 ст., диабетическая непролиферативная ретинопатия, диабетическая полинейропатия нижних конечностей.

Родилась в г.Иваново в семье военнослужащего, младшей из 2 детей. Отец военный летчик, трагически погиб при падении самолета, когда больной было 2 года. Тетя по линии матери страдала сахарным диабетом 2 типа. Мать после смерти мужа содержала семью, работала санитаркой в больнице. Отца не помнит. Мать добрая, заботливая, общительная, повторно замуж не вышла, посвятила свою жизнь воспитанию детей, умерла в 54 года от рака молочной железы. Больная развивалась согласно возрасту. Посещала детский сад. Была непоседлива, выделялась своей общительностью, «любила быть на виду». В школе с 7 лет. Училась хорошо. Активно участвовала в жизни школы. Посещала хоровой, театральный, математический, химический кружки. По многим вопросам имела свою точку зрения, вступала в дискуссии с учителями по содержанию преподаваемого предмета. Конфликтовала в связи с этим с учителем истории. Стремилась быть в числе лучших, в то же время характеризует себя как человека ранимого, мнительного, тревожного. После школы поступила в энергетический институт, по окончании получила специальность теплоэнергетика. Была распределена в г.Кемерово, где вышла замуж. Муж инженер того же профиля. Имеет 2 сыновей.

В 1993 году семья переехала во Владивосток. Работала с мужем на одном предприятии. Материально нуждались. Начались конфликты с мужем. В связи с реорганизацией предприятия, где супруги работали, больная попала под сокращение, что крайне неблагоприятно сказалось на бюджете и микроклимате семьи. Появилась раздражительность, легко плакала, плохо спала. Этот период (1993-1994 гг.) совпал с началом менопаузы. Беспокоили головные боли, наблюдались подъемы артериального давления до 160/105 мм.рт.ст., снизился вес на 7 кг. Обратилась к врачу, и при обследовании был выявлен сахарный диабет 2 типа. Рекомендовано строгое соблюдение определенной диеты, контроль сахара крови 1 раз в месяц. Невропатологом назначено лечение феназепамом, препаратами брома и пустырника. Состояние улучшилось, устроилась работать по специальности. Оптимистически оценивала свое состояние, изменение содержания сахара крови объясняла случайными совпадениями. Диету не соблюдала, не посещала в назначенные сроки эндокринолога. В 1999 году снова попала под сокращение в связи с возрастом, долго не могла найти работу по специальности. Усилилась тревога, снизилось настроение, отмечались слабость, утомляемость, сухость во рту, полидипсия и полиурия, боли в нижних конечностях.

При обращении к эндокринологу обнаружена гипергликемия до 15 ммоль/л, назначен диабетон и строгое соблюдение диеты. В 2000 году устроилась работать в Дальэнерго инженером не по своей специальности. Тревожилась, что недостаточно компетентна в данной области, с трудом усваивала новую информацию и навыки в работе. Замечала, что в нужный момент не может вспомнить актуальные сведения, что вызывало усиление тревоги, неуверенность в себе, отмечались выраженные вегетативные проявления (гипергидроз, тремор, тахикардия, колебания артериального давления). Быстро уставала, беспокоили головные боли, слезливость, ощущение беспомощности. Обратилась к эндокринологу, выявлено повышение содержания сахара крови до 12 ммоль/л. Впервые стационирована 8.04.04 для обследования, компенсации углеводного обмена и обучения в школе диабета с диагнозом сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, декомпенсация, диабетическая энцефалопатия, диабетическая непролиферативная ретинопатия, полинейропатия нижних конечностей. При поступлении кожные покровы чистые. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ЧСС 72 уд. в мин. АД 140\90 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена. Мочеиспускание свободное, безболезненное.