Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Расторгуев Андрей Геннадьевич

Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики
<
Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики
>



Расторгуев Андрей Геннадьевич. Внутрисемейная агрессия психически больных мужчин и принципы ее профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Расторгуев Андрей Геннадьевич; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2009.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI Внутрисемейные агрессивные действия психически больных (обзор литературы) 7

1.1 Криминальная внутрисемейная агрессия больных шизофренией 11

1. 2Криминальная внутрисемейная агрессия лиц с органическим психическим расстройством 16

І.ЗМерьі профилактики агрессивного криминального поведения психически больных 24

Глава II Общая характеристика клинического материала Описание методов исследования 29

Глава III Клинические и социальные факторы риска опасного агрессивного поведения, направленного против членов семьи, у лиц с психическими расстройствами 32

3.1 Клинико- социальные факторы риска опасного поведения лиц с органическим психическим расстройством, совершивших общественно опасные действия (ООД) против личности 33

3.2 Клинико- социальные факторы риска опасного поведения лиц, страдающих шизофренией и совершивших общественно опасные действия (ООД) против личности 49

ГЛАВА IV Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств у мужчин, совершивших внутрисемейные агрессивно- криминальные действия 67

4.1 Судебно-психиатрическая оценка органического -психического расстройства (ОПР) у мужчин, совершивших внутрисемейные агрессивно- криминальные действия 67

4.2 Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств у мужчин, страдающих шизофренией и совершивших внутрисемейные агрессивно- криминальные действия 84

ГЛАВА V Статистический анализ результатов исследования 92

5.1 Оценка достоверности разграничения групп исследования . .92

5.2 Результаты дискриминантного анализа 100

ГЛАВА VI Меры профилактики общественно опасных действий психически больных мужчин, направленных в отношении членов семьи 104

6.1 Первичная профилактика внутрисемейных агрессивных ООД 105

6.2 Вторичная профилактика внутрисемейных агрессивных ООД 107

Заключение 120

Выводы 130

Список литературы 133

Введение к работе

С криминологических и медико- социальных подходов агрессия по от
ношению родственникам имеет место во всех странах (Доклад ВОЗ, 2002). По
данным исследователей, в России около 30% от общего числа всех умышлен
ных убийств происходит в семье, при этом половине всех правонарушений, свя
занных с бытовыми мотивами, предшествовали длительные семейные конфлик
ты. , .

В настоящее время существенно возросла доля общественно опасных действий (ООД), совершаемых лицами с психической патологией. Проблема общественно опасного поведения психически больных остается одной из наиболее актуальных в судебной психиатрии, ей посвящено большое количество исследований (Кондратьев Ф.В., 1990, 1999; Шостакович Б.В., 1994-2000; Дмитриева Т.Б., 2002, 2008). В этих работах анализируются различные аспекты совершения ООД лицами с психическими расстройствами. В последние годы в структуре их ООД повысилась доля тяжких деяний против личности (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2004, 2008).

Современные исследования в судебной психиатрии проводятся с позиции многофакторного системного анализа, изучается типология криминальной агрессии, а также взаимозависимость между общественно опасным поведением лиц с психическими расстройствами и клинико-ситуационными факторами (Кондратьев Ф.В.,2000; Дмитриева Т.Б.,2003; Макушкин Е.В.,2000,2003).

Большинство зарубежных исследователей ведущее место среди негативных психосоциальных факторов придает длительному (константному) воздействию семейного окружения больного, изучению этого аспекта с конца 60-х годов XX столетия уделяется большое внимание (Miklovvitz DJ.et al.l991;K.H.Nuechterlein, M.E.Dawson,J.Ventura,1994). Отечественные специалисты изучают опасное поведение в семье лиц с различными формами шизофрении (Харитонова Н.К., Ванштейн А.Э.,2000;Дилоян В.В.,2004) и органическими психическими расстройствами (Вандыш В.В.,2001,2004; Горинов В.В.,2004; Горшков И.В.,1998).

В последние годы особое значение придается анализу социальных детерминант психического здоровья (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С.,2001), ведется поиск соотношения биологических, социальных и психопатологических факторов при формировании агрессивного криминального поведения (Дмитриева Т.Б.,2002). На основе концепции системного подхода разработана теория «синдром- личность- ситуация», интегрирующая основные звенья, определяющие агрессивное поведение (Кондратьев Ф.В., 1995,2000,2004).

Актуальность исследования определяется недостаточной разработкой ряда аспектов общественно опасного поведения лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные ООД, необходимостью выявления клинических и социальных факторов, повышающих степень риска совершения ими ООД, что может способствовать совершенствованию прогностических критериев и профилактических медико-социальных мероприятий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка принципов профилактики общественно опасных действий мужчин с психическими расстройствами на основании установления комплекса клинических и социальных факторов риска агрессивного поведения в семье.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Определить клинико-психопатологические особенности психических расстройств различной нозологической принадлежности у лиц, совершивших агрессивно- криминальные действия, направленные против родственников.

2.Выделить комплекс клинических и социальных факторов риска опасного агрессивного поведения, направленного против членов семьи, у лиц с психическими расстройствами.

3.Уточнить критерии социальной опасности психически больных, совершивших ООД, направленных против родственников.

4.Разработать меры первичной и вторичной профилактики общественно опасного поведения на основе выявленных клинических предикторов и клини-ко-социальных комплексов, обусловливающих совершение внутрисемейных ООД мужчинами с психическими расстройствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые на репрезентативном судебно- психиатрическом материале представлено описание клинико-психопатологических и социальных факторов риска опасного агрессивного поведения, направленного против членов семьи, у мужчин страдающих шизофренией и у лиц с ОПР. Проведен анализ многофакторных закономерностей формирования общественно опасного поведения у исследуемых. Получены новые данные о структуре и характере общественно опасных действий, совершенных психически больными мужчинами в отношении родственников. На основании сравнения основной (внутрисемейная агрессия) и контрольной (внесемейная агрессия) групп выявлены различия в клинической, синдромальной структуре психических расстройств, а также в структуре ООД и соотношении криминогенных социальных факторов.

Выявленные различия клинико-социальных комплексов криминального поведения мужчин с психическими расстройствами в отношении лиц из ближайшего окружения могут внести вклад в совершенствование экспертной су-дебно-психиатрической оценки, служить для прогнозирования и предупреждения ООД, а также дифференцировать методы профилактики и повысить эффективность этих мер.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в результате исследования данные об особенностях психических расстройств и закономерностях их динамики у мужчин в результате влияния неблагоприятных социальных факторов, а также о зависимости форм общественно опасного поведения от нозологических форм позволят совершенствовать диагностику и су-дебно-психиатрическую оценку при различных психических расстройствах.

Выявленные критерии социальной опасности психически больных, совершивших ООД внутри семьи, могут быть использованы для разрешения таких практических вопросов, как прогнозирование и предупреждение криминальных действий, а также для построения лечебно-реабилитационных программ.

Криминальная внутрисемейная агрессия больных шизофренией

По данным ВОЗ, в мире страдают шизофренией около 24 млн. человек. Число зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным диагнозом «шизофрения» в Российской Федерации в 1985-1997 гг. составило в 1985г.. — 29 798 (20,8 на 100 000), в 1990 г.— 19541 (13,2), в 1991 г.— 20955 (14,1), в 1992 г, — 21 264 (14,3),в 1993 г.-22 596 (15,2), в 1994 г.-24 519 (16,7), в 1995г.-25 728 (17,4), в 1996 г. — 26 689 (18,2), в 1997 г. — 26 794 (18,3) (Чуркин А.А., 1997). Таким образом, прослеживается медленный, но неуклонный рост заболеваемости шизофренией. Анализ заболеваемости шизофренией по возрастным группам показывает, что пик заболеваемости приходится на возраст 18-19 лет, а минимальные значения отмечаются в детской и старческой возрастных группах. Среди лиц, признанных невменяемыми в отношении совершенных общественно опасных действий, больные шизофренией составляют около 50% (Г.В. Морозов, 1988). Особое внимание при оценке различий в типах течения и формах шизофрении привлекают результаты международного исследования по про 12 грамме ВОЗ: параноидная шизофрения была наиболее частой во всех районах исследования, но чаще всего наблюдалась в развитых регионах. Её доля превышала 45% во всех центральных городах РФ, кроме Москвы. Общая закономерность распределения форм сводится к тому, что наибольшая доля приходится на малопрогредиентные формы (32,8%), а также на приступообразную форму с умеренной прогредиентностью (54,4%), а крайне тяжелая — злокачественная и наиболее благоприятная рекуррентная формы встречаются редко (5,1 и 8,5%), прогредиентная параноидная форма составляет 18,7% (ВОЗ, 2002). Опасное поведение больных шизофренией исследовалось многими пси хиатрами (В.П.Сербский 1902; Е.К. Краснушкин 1936,1945; В.П.Осипов, 1935; О.В. Кербиков, 1949, 1965; В.А. Внуков, 1935; А.Н. Бунеев, 1935; A.M. Халецкий, 1938; Я.М. Калашник, 1955; Brack -Kletzhandler, 1954; Stierlin Н., 1956; Conrad К.,1958; Arieti S.,1959; Rosapepe G., 1959 и др.). Большой вклад в изучение этих вопросов внесли Д.Р. Лунц (1955, 1969); О.Е. Фрейеров (1962); Г.В.Морозов (1970, 1975); Ю.А.Ильинский (1971, 1976); Т.П. Печер никова (1971); М.Ф.Тальце (1971); В.М: Шумаков (1973, 1977). : По мнению многих исследователей, наибольший удельный вес психически больных, совершающих ООД, составляют лица, страдающие шизофренией (В.М. Шумаков с соавт., 1975; МЛ. Белоусова, 2002; Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий. 2003; P.P. Хамитов, 2004). В отличие от других категорий психически больных, они более склонны к физической агрессии в семье (Таг-diff К., Koenigsberg H.W., 1991; S.E. Estroffet al., 1994). Риск больного, страдающего шизофренией, стать насильственным преступником примерно в девять раз выше, чем для других групп психических заболеваний (Staedman Н. et al., 1978; Sosowsky L., 1986; Nedopil N., 1997). Wallace и сотр. (1998) показали, что 7,2 % мужчин, признанных виновными в совершении убийства родственников, ранее лечились по поводу шизофрении. Риск проявления агрессии у таких больных превышал показатели криминальной активности в общей популяции в 5-18 раз. Подобные данные с показателями 5- 11 % были пред 13 ставлены в других исследованиях (Taylor & Gunn, 1984; Hufher & Baker, 1992;Егопепеґд/, 1996). Разными авторами рассматривались причины ООД, их связь с клинической картиной данного заболевания, типом течения и формой, его длительностью, а также с преморбидными личностными особенностями и ситуацией (Кондратьев Ф.В., Велигорский А.В., 1988; Осколкова С.Н., 1998; Кондратьев Ф.В., 2002). Понимание причин совершения общественно опасных деяний (ООД) возможно только при сопоставлении психопатологических характеристик индивидуума и ситуационного момента. Еще С.Г. Жис-лин (1965) указывал на значение сочетания социальных и личностных факторов в мотивации и характере агрессивных действий психически больных. Расстройства психики, по мнению ряда авторов, являются не причинами совершения ООД, а условиями, определяющими своеобразие тех или иных форм криминальных действий, а в некоторых случаях - облегчающими их проявление (Антонян Ю.М., Бородин СВ., 1987; Сафуанов Ф.С., 2000). . Singhal S., Dutta А. (1992), Swanson J., Swartz M., Estroff S.. Borum R., Wagner R.. Hiday V. (1998) подчеркивали роль семьи, взаимоотношений с матерью, социальных связей в генезе агрессивного поведения больных шизофренией. U. Teschinsky (2000) отмечал, что среди факторов, отрицательно влияющих на взаимоотношения больных и их родственников, большое значение имеет осознание родными страдающего шизофренией "социальной стигмы" болезни, которой, по их мнению, отмечены семьи в глазах окружающих. Этот же фактор констатировался и В.В. Кондратьевым (1999), который отмечал, что родные больных отвечают на такое положение негативным и прямо агрессивным поведением; "соответствующее" отношение может быть одной из причин распада семей больных. Агрессия больных шизофренией может быть обусловлена психопатологическими переживаниями, и тогда она значительно отличается по своей мотивации от иных агрессивных проявлений. Такая агрессия нередко наиболее интенсивна при характерных продуктивно- психотических симптомах шизофрении (Gunn J. и соавт., 1996; Мальцева М.М., Котов В.П., 2002; и др.). Однако у больных шизофренией, направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу, как доминирующие отмечаются как психотические, так и непсихотические расстройства. Относительно невысокий процент ООД, совершаемых в остром психотическом состоянии, нередко объясняется тем, что такие больные своевременно стационируются. Многие исследования доказывают, что далеко не всегда можно установить связь между бредовыми идеями (воздействия, преследования, ревности и др.) и характером правонарушения (Сербский В.П., 1901; Willnanns К., 1906; Бернштейн А.Н., 1912; Kraepelin Е., 1920; Jaspers К, 1923; Цингерле Г., 1926; Введенский И.Н., 1935).

2Криминальная внутрисемейная агрессия лиц с органическим психическим расстройством

Для лиц с органическим психическим расстройством (ОПР) также характерны агрессивные правонарушения, которые связывают с изменившимися морально- нравственными устоями, ухудшением экономической ситуации, несвоевременным оказанием медико-реабилитационной помощи психически больным (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2001). Выдающиеся психиатры Корсаков С.С. (1901), Крепелин Э. (1912), Гиляровский В.А. (1946) утверждали, что черепно-мозговая травма - «коварная» форма патологии, так как непосредственные результаты лечения удовлетворительные, но в отдалённом периоде обнаруживаются астеновегетатпвные, психопатоподобные и другие расстройства. Дальнейшее течение травматической болезни головного мозга после острого, подострого, позднего периода может быть регредиент- ным (т.е. благополучным), ремиттирующе-прогредиентным и прогредиент-ным (т.е. малоблагоприятным, даже неблагоприятным). В отдалённом периоде черепно-мозговой травмы ученые говорили об астеническом типе психо-патизации - раздражительности, застреваемости внимания, ипохондрично-сти, ригидности, ограничении круга интересов. Это представление лежало в основе старого понятия "травматического невроза" (Oppenheim, Э.Крепелин, 1912). В 1916 году выдающийся швейцарский психиатр Е.Блейлер ввёл понятие "органический симптомокомплекс". Это совокупность основных психических симптомов диффузного исчезновения корковых элементов или общего понижения корковых функций.

Понятие «органическое психическое расстройство» выделено Р. Pichot (1994). Одним из важных принципов построения диагностической концепции органического психического расстройства является концепция «реакций экзогенного типа» (Bonhaeffer К., 1912). Ее основное положение состоит в неспецифичности форм психического реагирования при действии различных экзогенных факторов. Также отдельного внимания заслуживает концепция «психоорганического синдрома» (Е. Bleuler), согласно которой психические расстройства в рамках последствия органического поражения головного мозга представляют собой континуум от самых легких до тяжелых и необратимых. Наконец, формированию современных представлений об органических психических расстройствах (ОПР) в значительной мере способствовало и учение о «минимальных последствиях» поражения головного мозга в виде повреждения - "minimal brain injury" (Gessel A., Tompson H, 1938), или "minimal brain damage"(Werner H., Strauss A.A.,1941). Диагностика органического психического расстройства осуществляется с учетом 3-х обстоятельств: факта перенесенной органической вредности, определения морфологического субстрата болезни и патогномоничных клинических ее проявлений (Белов В.П., 1981).

Лица с органическими психическими расстройствами (ОПР) отличаются большой частотой и тяжестью общественно опасных деяний (ООД), совершаемых ими преимущественно в периоде, соответствующем 6-10 годам посттравматического катамнеза, что связано с нарастанием к этому времени грубых форм психической патологии, ее практически бесконтрольным развитием и накоплением за это время комплекса социальных проблем (отсутствие семьи, повторные срывы социально-трудовой адаптации, приводящие к частичной или полной социальной изоляции больных, что способствует их ассимиляции с криминальной средой) (Ряшитова Р.К., 1982; Хачатурян A.M., 1997). Такие лица чаще совершают убийства, склонны к повторным тяжким ООД.

Отдельного упоминания заслуживает влияние ранней органической патологии головного мозга на формирование агрессивных тенденций. Нарушения развития головного мозга, связанные с вредностями первых лет жизни, являются факторами риска совершения агрессивно- криминальных действий как в подростковом, так и во взрослом периоде. Исследования последних лет показали, что у подростков мужского пола, совершивших агрессивно-насильственные деликты, и признанных вменяемыми, в возникновении аномальных особенностей психики и личности значительную роль играют экзогенно-органические вредности, в первую очередь, травмы головы. Большинству из этих подростков свойственно сочетание асоциального и дисгармоничного типов развития личности (Гурьева В.А., Макушкин Е.В., Вострокнутов Н.В. с соавт., 2002). В формировании агрессивных тенденций у таких больных ведущую роль играют нарушения познавательной способности, связанные с детской мозговой дисфункцией, препятствующие или ограничивающие нормальную социализацию. Не является случайным тот факт, что наличие ранней мозговой дисфункции у больных с агрессивными тенденциями часто сочетается с неблагополучием в родительских семьях, ранней депривацией, применением по отношению к ним физического насилия, травма-тизацией. Воспитание в таких условиях ведет к формированию искаженного представления о норме межчеловеческого общения, усвоению агрессивного модуса поведения. Наличие же мозговой неполноценности способствует его закреплению (Двойнин В.Н., 1991).

Органические психические расстройства (ОПР) лиц, совершивших агрессивные ООД, полиэтиологичны и многогранны: на первом месте в качестве причины стоят черепно-мозговые травмы, далее, в порядке убывания, ин-токсикационные, сосудистые и инфекционные поражения головного мозга (Т.Б. Дмитриева, Б.В. Шостакович, 2002). В дальнейшем наблюдаются гипо-таламические расстройства, что связано с морфологическими и топографическими особенностями этих мозговых структур. При поражении гипоталамиче-ской области головного мозга нередко в структуре гипоталамического сим-птомокомплекса развиваются грубые эмоционально-волевые нарушения (Анохин П.К., 1970; Березин Ф.Б., 1971; Вейн A.M.. 1981).

Клинико- социальные факторы риска опасного поведения лиц с органическим психическим расстройством, совершивших общественно опасные действия (ООД) против личности

При органическом психическом расстройстве (ОПР) причина агрессивности находится в большой зависимости от внешних факторов, которые легко оказывают свое влияние при наблюдающемся у этих лиц дизонтогенезе. Первые проявления агрессии направлены против сверстников, учителей, реже родителей. Формирование агрессивности происходит в промежутке от детского дошкольного возраста до пубертата. Агрессивные проявления у этой группы больных характеризуются импульсивностью, они нестойки, всегда эмоционально окрашены, направлены вовне, отсутствует достаточная идеаторная обработка агрессивного поведения. Исходя из вышесказанного, агрессивность можно рассматривать как изначально присущую индивиду и биологически детерминированную потенцию к деструктивным действиям, характер проявлений которой зависит от факторов внутренней и внешней среды, направленную как вовне, так и на себя посредством идеаторных и моторных актов (УсюкинаМ.В., 1990).

В данной главе представлены клинико-психопатологические характеристики больных, страдающих органическим психическим расстройством (ОПР) и совершивших внутрисемейные ООД и их отличия от той же нозологической группы больных, совершивших внесемейные ООД. По факту совершения правонарушения все больные прошли СПЭ на базе Иркутского Областного психоневрологического диспансера и в отношении инкриминируемых деяний были признаны невменяемыми.

При прохождении СПЭ на базе Иркутского Областного психоневрологического диспансера выявлялись следующие органические психические расстройства: психопатоподобное расстройство (органическое личностное расстройство) F 07.0;F 07.9 у 23 испытуемых (53,5%); бредовые и галлюци-наторно-бредовые расстройства (F 06.0; F 06.3) у 5 (11,6 %); синдром нарушенного сознания (сумеречное расстройство) у 5 (11,6 %); интеллектуально -мнестические нарушения (когнитивное расстройство- F 06.7; деменция- F 01.03)-у 10(23,3%). психопатоподобное расстройство (органическое личностное расстройство) U бредовые и галлюцинаторно- бредовые расстройства синдром нарушенного сознания (сумеречное расстройство) интеллектуально- мнестические нарушения (когнитивное расстройство- F06.7; деменция- F01.03) диаграмма 3 В зависимости от объекта, по отношению к которому был совершен агрессивно- криминальный акт, выделено 2 подгруппы: - совершившие агрессивно- криминальные действия в отношении родственников (п = 23) (1-я гр.); - совершившие агрессивно- криминальные действия в отношении незнакомых лиц (п = 20) (3-я гр.).

Семейное положение мужчин данной группы было следующим: 27,9 % мужчин были на момент ООД были разведены, 25,6 % состояли в законном браке, 20,9 % никогда не были женаты, у 13,9 % отмечалась неустойчивость брачных отношений, 4,6 % проживали либо с сожительницей, либо имели повторный брак, 2,3 % были вдовцами. 41,9 % имели двух и более детей, причем многие оставили своих детей в семье с матерью ребенка; 20,9 % имели одного ребенка, 2,3 % имели приемного ребенка, 34,9 % были бездетны.

На момент совершения общественно опасных действий (ООД) 34,9 % проживали в собственной семье, 25,6 % проживали с родителями, 16,3 % проживали с сожительницей, 13,9 % жили в одиночестве, 6,9 % не имели определенного места жительства, 2,3 % находились в социальных приютах. Из изученного материала следует, что в данной группе преобладали мужчины одинокие, с выраженными признаками семейной дезадаптации и бытовой неустроенности. Образовательный уровень в данной группе не был высок: 14 мужчин (32,6 %) не имели среднего образования (2,3 % не обучались вовсе, 6,97 % имели начальное образование, 23,3 % - неполное среднее); 11,6 % закончили среднюю школу, 48,8 % имели среднее специальное образование, и лишь 6,97 % - высшее.

Большинство мужчин, входящих в данную группу, были социально дезадаптированы: 74,4 % нигде не работали, из них 32,6 % имели инвалидность по психическому заболеванию, 23,3 % не работали в связи с соматическим заболеванием, а 18,6 % являлись пенсионерами по возрасту. Из работающих только 1 исследуемый (2,3 %) был трудоустроен по специальности, остальные 23,3 % были заняты неквалифицированным физическим трудом.

По данным проведенного статистического анализа, в исследуемой группе больше половины мужчин (53,5 %) имели психопатологически отягощенную наследственность. У 44,2 % наследственность была отягощена, по линии родителей, у 2,3 % - по линии дальних родственников, у 4,6 % имелась психопатологическая отягощенность у братьев или сестер больного. У 32,6 % наследственность была отягощена алкоголизмом родителей, причем в 76% алкоголизм родителей был сформирован до рождения подэкспертных; в 11,6 % случаев наследственность была, отягощена шизофрении, в 2,3 % - эпилепсией. В 6,9 % у родственников больного отмечались симптомы органического поражения ЦНС.

Судебно-психиатрическая оценка органического -психического расстройства (ОПР) у мужчин, совершивших внутрисемейные агрессивно- криминальные действия

В группе с органическими психическими расстройствами (ОПР) наиболее частым психопатологическим синдромом в период инкриминируемого деяния был психопатоподобный (53,5 %) (органическое личностное расстройство) F 07.0; F 07.9 у 23 человек и интеллектуально - мнестические на 68 рушения (когнитивное расстройство- F 06.7; деменция- F 01.03) у 10 (23,3 %). Бредовые и галлюцинаторно-бредовые расстройства (F 06.0; F 06.3) обнаружены у 5 (11,6 %); синдром нарушенного сознания (сумеречное расстройство) у 5 (11,6 %). При этом 81,4 % мужчин на период совершения правонарушения находились в состоянии алкогольного опьянения.

Во многих случаях наблюдался грубый психоорганический дефект, нивелировка патохарактерологических особенностей, выраженное морально-этическое огрубение личности, нарушение критических способностей, иногда сопровождавшихся присоединением психотической симптоматики в виде бредовых идей мести, бредовой защиты, вербального галлюциноза, а также симптомов помрачения сознания, что и определяло экспертное решение о невозможности подэкспертных в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Больной 3., родился в городе Иркутске, в семье рабочего, 3- м из 4- х детей. Отец умер в 1974 г., когда больному был 21 год, от ранений, полученных во время Великой Отечественной Войны. По характеру отец был жестокий, деспотичный, часто алкоголизи-ровался, в состоянии алкогольного опьянения избивал мать и 3. Больной несколько раз получал ЧМТ, однажды получил удар табуреткой в голову, терял сознание на непродолжительное время, не помнит момент, когда очнулся. Старший брат скончался в больнице от нанесенных повреждений, полученных после драки с неустановленными лицами. Никто из родных больного у психиатров не наблюдался и не лечился. В раннем детстве рос и развивался соответственно возрасту. Перенес корь, частые ангины. Детские дошкольные учреждения не посещал, воспитывался дома. В школу пошел с 7 лет. Учился плохо, стремления к знаниям не обнаруживал. Отличался плохой памятью, не мог с первого раза усвоить учебный материал, дублировал 1- й класс. В остальных классах для соблюдения положительной успеваемости оставлялся на дополнительные занятия. Окончил 6 классов. С 16 лет стал самостоятельно работать в лесничестве. В это же время стал систематически употреблять алкоголь, однако наличие запоев отрицает. Физическая и психологическая зависимость не была сформирована. Отмечалась толерантность до 0,75 л водки. В 1974 г. был судим по ст. 206 ч.2 УК РФ (за драку на собственных проводах в армию). Был осужден на 3 года лишения свободы, срок отбывал в исправительной колонии, освободился в 1978 г. Работал трубоукладчиком. В то время пребывал в гражданском браке в течение 4-х лет. В 1981 г. вновь был арестован по обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 191 УК РФ (сорвал погоны с работника милиции при помещении его в вытрезвитель). Судом был приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием срока на стройках народного хозяйства. Освободился в 1986 г. С 1987 г. работал плотником, имел 4 разряд. Особого рвения к работе не проявлял, периодически не выходил на работу по причине злоупотребления алкоголем, периоды запоев длились 20- 25 дней. Дважды (1988,1991 гг.) лечился в наркологическом диспансере. В трезвом состоянии был замкнут, ни с кем не общался, однако периодически отмечались вспышки немотивированной ярости, злобы, порой даже к незнакомым людям, часто жаловался на головные боли, сильное головокружение. Общался с антисоциальными личностями, приглашал их к себе домой, не обращая внимания на возражения матери, где вместе с ними распивал спиртные напитки. Проживая с матерью, часто применял к ней физическое насилие, угрожал убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Трезвым был груб, невнимателен, чрезмерно обидчив. Неоднократно получал в драках черепно-мозговые травмы, за медицинской помощью никогда не обращался. 24.11.1995 г. в квартире по улице Э. был обнаружен труп матери 3. с признаками насильственной смерти. Сам 3. показал, что после употребления алкоголя, находясь дома, услышал «голос», который говорил, что он должен убить мать и «отдать документы»; «я взял электроутюг и стал им бить мать по голове». После того, как она упала на пол, он взял нож, произвел разрез вдоль туловища, и стал вытаскивать внутренние органы, т.к. ему показалось, что «мать еще была жива».

Из показаний оперуполномоченного угрозыска УВД следует, что во время прибытия милиции 3. находился дома, лежал на полу. В той же квартире лежал труп потерпевшей. 3. был в сознании, внешне вел себя нормально. При осмотре выяснилось, что у 3. была прострелена нога, т.к. до этого в квартире побывали сотрудники ОМОНа и 3. попытался оказать физическое сопротивление, накинувшись на одного из сотрудников с отверткой, вследствие чего последний был вынужден применить табельное оружие. При допросе на месте преступления ответил, что убил мать, при этом смеялся. Вся одежда была в крови. В отделении милиции вел себя спокойно, улыбался, старался не показывать свой страх. На вопросы отвечал спокойно, иногда шутил по поводу содеянного. На вопрос сотрудника, зачем он разделал труп, 3. спокойно ответил: «на мясо». Пояснил, что перед преступлением он услышал чей- то «голос», сказавший ему, что «мать плохая, в ней сидит дьявол, ее надо убить». Подробно рассказывал, как он бил ее кастрюлей по голове. Во время драки мать пыталась выбежать из квартиры на лестничную площадку, стучалась к соседям, но ей никто не открывал. 3. затащил ее обратно в квартиру и стал наносить уже удары утюгом. На вопрос о том, почему он вытащил внутренности из трупа, 3. пояснил, что его мать «никак не хотела умирать», поэтому он вытащил внутренности из трупа и разбросал их по разным углам комнаты.

Со слов соседей, всю ночь из квартиры 3. доносились крики. Вначале кричала мать, просила о помощи, потом стал кричать сам 3., выражения были бессвязные, выражался нецензурной бранью, слышались глухие звуки ударов. Наутро была вызвана бригада милиции. Когда милиция открыла дверь, они увидели труп женщины в комнате, у входной двери. Грудная клетка ее была разрезана. Слева от трупа лежали внутренности. Голова была разбита и повернута набок. На кровати была кровь и лежал кусок человеческой печени. В комнате на полу возле стола спал мужчина. При появлении сотрудников милиции он зашевелился, сразу же бросился на одного из сотрудников. В руке у 3., был зажат какой- то металлический предмет (позже при осмотре выяснилось, что это была отвертка). Сотрудник милиции, защищаясь, произвел выстрел в ногу 3.

При проведении СПЭ психическое состояние подэкспертного было следую щим: при поступлении был слегка заторможен, однако в контакт вступал свободно. Сообщил необходимые сведения о своей жизни. В беседе особый акцент делал на неоднократные черепно-мозговые травмы и злоупотребление алкоголем, однако в последние несколько месяцев употребление спиртного категорически отрицал. О правонарушении ничего конкретного пояснить не смог. Сообщил, что рано ушел с работы, поехал домой к матери. Не помнил, как сел в автобус, «может, у меня эпилепсия была..., я все забыл». Тут же начинал говорить, что вышел из автобуса, не доехав до дома, «очнулся уже в КПЗ, меня арестовали, не знаю, за что». Также утверждал, что в вечер убийства слышал «голоса», приказывавшие ему убить свою мать, однако сам он убийства не совершал. Отношение к исследованию было позитивным, однако периодически отмечались вспышки ярости, недовольства, просился обратно в палату. В соответствии с актом СПЭ, на момент совершения правонарушения 3. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, по постановлению суда, в отношении совершенного.правонарушения 3. был признан НЕВМЕНЯЕМЫМ. Он был освобожден от уголовной ответственности за совершенное в состоянии невменяемости уголовное деяние и к нелгу были применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.