Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Горбунов Иван Анатольевич

Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека
<
Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека
>



Горбунов Иван Анатольевич. Диагностические возможности психофизиологических характеристик человека : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : СПб., 2005 256 c. РГБ ОД, 61:05-19/367

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психодиагностика и психофизиология 12

1.1 Современные достижения и возможности психодиагностики. (Анализ литературы) 12

1.1.1 Психические явления как объекты измерения 12

1.1.2 Основные диагностические модели 19

1.1.3 Математические модели нейронных сетей как диагностическая модель 22

1.1.4 Обучение нейронных сетей для целей диагностики... 28

1.2 Проблема психогенеза в современной психологии 33

1.2.1 Психогенез как проблема психодиагностики 33

1.2.2 Психические явления и психофизиология (исторический экскурс) 34

1.2.3 Синергетика как инструмент описания функционирования сложных объектов 39

1.2.4 Психогенез и синергетика 42

1.3 Физиологические механизмы психических явлений как

элементы психогенеза 45

1.3.1 Проблемы психофизиологии в описании модели психогенеза 45

1.3.2 Основные теоретические описания психогенеза 46

Глава 2 Использование модели психогенеза в психодиагностике 56

2.1 Построение модели психогенеза 56

2.1.1 Физиологические системы как составляющие психогенеза 56

2.1.2 Неравновесность между физиологическими системами как принцип психогенеза 60

2.1.3 Модель психических явлений как неравновесное взаимодействие физиологических систем 61

2.2 Использование математических моделей нейронных сетей для моделирования психогенеза 65

2.2.1 Преимущества данных моделей для анализа неравновесных систем 65

2.2.2 Анализ взаимосвязей в нейронной сети для интерпретации полученной модели психогенеза 68

2.3 Уточненная гипотеза исследования 71

Глава 3 Организация и методы исследования 73

3.1 Выбор и описание использованных физиологических методик 75

3.1.1 Методы исследования вегетативной нервной системы 75

3.1.2 Методы исследования корковых отделов центральной нервной системы (психический мозг) 78

3.1.3 Методы исследования соматической нервной системы 83

3.2 Описание психологических методов исследования 86

3.2.1 Методы исследования интеллектуального развития 86

3.2.2 Методы исследования личности 89

3.2.3 Методы исследования психологической защиты как индикаторы адаптационных приемов личности 92

3.3 Методы статистического анализа данных 98

3.4 Описание выборки испытуемых 99

Глава 4 Результаты экспериментального исследования 101

4.1 Проверка диагностических возможностей физиологических методик для целей психодиагностики 101

4.2 Изучение соотношения между физиологическими

параметрами и психологическими явлениями 105

4.2.1 Результаты обучения нейронной сети для диагностики личностных черт 105

4.2.2 Результаты обучения нейронной сети для диагностики интеллекта 122

4.2.3 Результаты обучения нейронной сети для диагностики выраженности механизмов психологических защит 139

Обсуждение результатов исследования 153

Заключение. 162

Выводы 163

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Научная психология молодая научная дисциплина, которая с момента своего формирования задавалась вопросом о физиологических механизмах психических явлений. В разное время данную проблему затрагивали В. Вундт, И.М. Сеченов, И.П. Павлов П. К. Анохин Д Хебб, и другие выдающиеся психологи и физиологи. В процессе развития научного знания формировались различные психофизиологические теории, описывающие такие механизмы. Параллельно с этим процессом, большое количество чисто психологических теорий, подчас оторванных от физиологического фундамента, описывало все большее количество психических явлений. В результате этого образовалось множество психологических понятий и методов, существование которых с точки зрения современной психофизиологии требует проверки. Однако, если у каждого психологического явления существует физиологический механизм, то следует признать возможность диагностирования этого явления у каждого конкретного человека по его физиологическим характеристикам.

Современные психологи в своих практических приемах пользуются многочисленными методами, теоретические основания которых никак не связаны с психофизиологическими знаниями. Отчасти поэтому методы диагностики психических явлений по физиологическим параметрам применяются крайне редко.

Другим важным затруднением на пути психодиагностики по физиологическим параметрам является то, что основные психофизиологические теории разрабатывались выдающимися физиологами, которые пытались построить их на основе своих исследований и мало использовали при этом существующие психологические теории. Такие исследования часто проводились на выборках животных, психические явления которых все же сильно отличаются от человеческих. В результате этого чисто психологические методы применяются психологами отдельно и независимо от психофизиологических знаний. До сих пор существуют большие разногласия и споры относительно мнения о зависимости и независимости психических явлений от явлений физиологических и наоборот [Александров 1997, Купер 2000, Швырков 1995, Лебедев 2004].

Нет сомнения в том, что человеческая психика представляет собой более высокий уровень физиологической организации, чем у других животных. Этот уровень организации представляет собой гораздо более глубокий синтез информации о внутренней и внешней (в том числе социальной) среде организма, который происходит в нервной системе человека. Поэтому для диагностики психических явлений по физиологическим параметрам необходимо применять методы, позволяющие учесть всю сложность физиологической организации человека.

Гипотеза исследования. Выраженность психических свойств человека, зависит от множества факторов (темперамента, социальных ролей, когнитивных установок и пр.).

Они должны отражаться в организации физиологических систем индивида, хотя характер этого отражения крайне сложен. Использование современных теоретических построений, описывающих процессы самоорганизации, позволит более качественно описать механизм психогенеза личностных свойств, который обоснует применение диагностической модели. Этот механизм должен быть зависим от неравновесного взаимодействия различных функциональных блоков нервной системы.

Сама диагностическая модель должна позволить учесть взаимозависимости и инвариантные сочетания физиологических параметров, нелинейность и опосредованность взаимосвязей между психологическими и физиологическими переменными. Ее использование позволит уточнить наше понимание некоторых психофизиологических закономерностей.

Объект исследования. Так как в данном исследовании рассматривается процесс психодиагностики по физиологическим параметрам, то объектом исследования можно назвать физиологические механизмы реализации психологических свойств студентов, позволяющие построить диагностические правила.

Предмет исследования. Диагностические модели, позволяющие диагностировать психологические явления по физиологическим параметрам.

Цель. Исследование психодиагностических возможностей физиологических параметров человека с применением теоретических моделей процессов самоорганизации, и современных математических методов диагностики.

Данная цель может быть достигнута при последовательном выполнении следующих задач:

1. Теоретический анализ существующих диагностических моделей, разработка перспективных направлений для выбора более совершенных моделей.

2. Изучение преимуществ и недостатков математических моделей нейронных сетей для использования в диагностике психологических качеств по физиологическим параметрам.

3. Применение современных теорий самоорганизации для систематизации и уточнения некоторых существующих моделей генеза психических явлений, в це ях дальнейшего использования в психологической диагностике.

4. Практическое применение моделей нейронных сетей для построения диагностики личностных, интеллектуальных и поведенческих характеристик человека.

5. Анализ и уточнение физиологических ; механизмов реализации базовых личностных свойств и механизмов психической адаптации, измеряемых применяемыми в практике психологов диагностическими методами. Научная новизна исследования. Построена система диагностики личностных, интеллектуальных и адаптационных характеристик по физиологическим параметрам. Для осуществления алгоритма диагностики применялись математические модели нейронных сетей. Для интерпретации психофизиологических соотношений использовался анализ матрицы связей нейронной сети, обученной распознавать психологические профили по физиологическим параметрам.

Практическая значимость исследования. Построенные диагностические правила и предложенные принципы диагностики позволяют разработать системы психодиагностики по физиологическим параметрам, что может оптимизировать и улучшить качество психодиагностики личности. Рассмотрение полученных моделей позволяет уточнить валидность некоторых диагностических методов, и уточнить физиологическую составляющую некоторых психологических свойств. Предложенные физиологические механизмы личностных свойств позволяют более глубоко и эффективно проводить психокоррекционные мероприятия на основе сопоставления данных обычной психодиагностики и результатов диагностики по физиологическим параметрам.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Исходя из результатов анализа теоретических моделей психодиагностики, можно предположить, что большие перспективы для распознавания психологических свойств человека по физиологическим параметрам имеет математическое моделирование нейронных сетей. Данный метод позволяет достаточно эффективно диагностировать некоторые психологические свойства индивида по его физиологическим параметрам.

2. Существует общий механизм психогенеза, имеющий в своей основе процессы системообразования, происходящие при взаимодействии трех функциональных блоков нервной системы (вегетативный, соматический и «психический»), формирующиеся в процессе онтогенеза.

3. Интерпретируя матрицы связей нейронных сетей, обученных распознавать психологические свойства индивида, учитывая при этом общие механизмы психогенеза, можно выявлять физиологические механизмы психических свойств человека.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на 4 научных конференциях «Ананьевские чтения», а также отражены в 10 публикациях автора. Данные результаты включены в состав учебных курсов: «Психофизиология», «Практикум по психофизиологии», «Дифференциальная психофизиология», «Практикум по психологическим состояниям», которые читаются на факультетах психологии в СПбГУ, «Институте Внешне-Экономических связей Экономики и Права», «Институте Биологии и Психологии».

Современные достижения и возможности психодиагностики. (Анализ литературы)

Психология уже более века занимается психологическими измерениями, но до сих пор возникают споры по поводу измеримости психических явлений [Стивене 1964, Пиаже 1975, Сидоренко Е.В. 1999, Солсо Р., Джонсон X., Бил К. 2001]. С психологическими измерениями связана такая область как психометрия. Впервые на возможность измерения в психологии указал Христиан Вольф в 1734 г.[Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ. 1989]. По мере развития психологического эксперимента, строящегося по образцу и подобию естественных наук, к психометрии начинают относить все, что связано с количественным определением психических явлений.

Создание любого психологического инструмента измерения требует соблюдения определенных требований. Эти требования касаются точности и достоверности методики измерения, кроме того важна адекватность методики измеряемому психическому явлению, что может быть оценено сопоставлением получаемых с ее помощью результатов с другими измерениями. Соответствие этим требованиям устанавливается путем применения специальных математико-статистических процедур.

Для того, чтобы понять всю сложность психологического измерения необходимо разобраться в том, что такое измерение. Простейшее понимание измерения - сравнение с каким-либо эталоном (например, эталонный метр или эталонный килограмм). Однако только при измерении сложных объектов ученые по-настоящему столкнулись с проблемой измерения. Возникли следующие вопросы: что мы измеряем (предмет измерения), в какой степени измерительный прибор влияет на предмет измерения и, следовательно, на результат? В психологии эта проблема возникла изначально. Попыткой решения этой проблемы было введение двух парадигм классической психофизики [Крылов А.А. 2004]: 1) Сенсорная система человека - это измерительный прибор, который соответствующим образом реагирует на воздействующие физические стимулы. 2) Психофизические характеристики у людей распределены по нормальному закону, т.е. случайным образом отличаются от какой-то средней величины, а, следовательно, могут быть прошкалированы относительно показателей среднего арифметического и дисперсии.

Но простой перенос моделей измерения из физики или физиологии в психологию себя не оправдал. Эти парадигмы оказались со временем несостоятельны. Суть важнейших психофизических законов зависит не только от индивидуальной генетической изменчивости людей, но также и от их осведомленности о содержании опыта. [Забродин Ю.М. Лебедев 1977, Крылов А.А. 2004]

Проблема измерения, общая для всех наук, в психологии проступает наиболее наглядно. В психологическом эксперименте человек (испытуемый) отнюдь не "измерительный прибор", которым измеряются раздражители (стимулы), как считали создатели психофизики. Стимулы отражаются человеческой психикой, и задача психологического измерения заключается в том, чтобы получить количественные соотношения между этими психическими образами. Предмет психологического измерения - часть "образа мира" (результата индивидуального психического отражения действительности), актуализированная набором стимулов (или ситуацией эксперимента), согласно критерию оценки (инструкции). [Крылов А.А. 2004, Бодалев А.А., Столин В.В. 2000]

В современной теории измерения вводится понятие эмпирической системы с отношениями S, числовой системы с отношениями К (шкалы) и оператора g, который гомоморфно отражает первую систему во вторую. Измерением называется тройка элементов (S, g, К), причем все они одинаково важны, пренебрежение любым из них делает измерение невозможным. [Крылов А.А. 2004]

Тип шкалы (К) определяется допустимым преобразованием, т.е. преобразованием элементов шкалы, которое не изменяет ее структуру. В психологии чаще всего используют четыре типа шкал [Стивене 1964, Пиаже 1975, Бодалев А.А., Столин В.В. 2000, Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ. 1989, Гуревич К.М. 1991 2000, Немов Р.С. 2001, Крылов А.А., Маничев С.А. 2000, Крылов А.А. 2004].

Шкалы интервалов и отношений - метрические шкалы, так как в них вводится единица измерения расстояний между объектами. [Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ. 1989, Крылов А.А. 2004]

Эмпирическая система с отношениями S - это множество психических образов с отношениями между ними как результат отражения множества стимулов с соответствующими отношениями. Формальное множество с отношениями (не обязательно числовое) R - это результат психологического измерения, который получается применением выбранной психолого-математической модели к множеству "сырых оценок" полученных после эмпирической части эксперимента.

Гомоморфизм g - оператор, устанавливающий однозначное соответствие между этими двумя множествами (и между элементами множеств, и между отношениями на этих множествах). [Забродин Ю.М. Лебедев 1977, Дюк В.А. 1994, Крылов А.А. 2004]

Физиологические системы как составляющие психогенеза

Для построения модели психогенеза необходимо, кроме механизма психогенеза, рассмотреть и составляющие его единицы. Существуют несколько уровней построения такой модели.

Самый низший уровень составлен структурой объектов, обеспечивающих обмен веществ в организме. Этот уровень представлен в основном белками, выполняющими различные функции в организме. Его структуру определяет в первую очередь геном человека.

Следующий уровень — клеточный. В многоклеточных организмах происходит бурная дифференцировка клеток, которые, в свою очередь, объединяются в ткани, органы и системы. Такая дифференцировка не могла не породить систему, которая бы объединяла различные системы в единое целое. Таким образом, выделились клетки нервной системы, которые, формируя взаимодействие различных органов и систем, обеспечивали целостное поведение и сохранение гомеостаза организма.

Обеспечение гомеостаза сформировало довольно жесткую систему взаимодействия между органами и системами, передаваемую по наследству и определяемую с помощью настройки взаимосвязей между нервными клетками. Такая система отражает потребности органов и тканей в необходимых для обеспечения их функций веществах. Таким образом, можно утверждать, что хранение и реализация системы потребностей

организма, является первой задачей нервной системы по обеспечению гомеостаза.

Нервную систему можно представить, как механизм, который на основе анализа информации поступающей от различных органов и физиологических систем выделяет приоритетные (актуальные) на данный момент потребности и организует работу всего организма по их обеспечению.

В результате усложнения организмов усовершенствовались и методы взаимодействия с внешней средой. Появились системы внешних анализаторов - органов, которые поставляют данные о структуре среды и впоследствии обрабатывают эту информацию. Развитая двигательная система требовала сложных и гибких поведенческих программ, которые могли быть реализованы только нервной системой.

В результате нервная система обеспечивает три весьма отграниченные друг от друга функции.

1. Хранение и реализацию системы потребностей организма и поддержание гомеостаза. Отдел нервной системы выполняющей такую функцию традиционно называют вегетативная нервная система (ВНС)

2. Анализ свойств окружающей среды и хранение информации о ней. Построение модели окружающей среды, позволяющей успешно функционировать в ней. Этот раздел называется центральная нервная система (ЦНС). Основную роль здесь играют корковые отделы ЦНС (психический мозг) [Лурия А.Р. 1973, Шеперд Г. 1987, Балин В. Д. 2001]

3. Формирование и реализацию поведения организма в окружающей среде обеспечивающего систему потребностей. Соматическая нервная система (СНС).

Такая схема разделения отделов нервной системы предложена многими авторами [Шеперд Г. 1987, Балин В.Д. 2001]

Классическое взаимодействие между системами происходит следующим образом. Вегетативная нервная система на основе анализа рецепции внутренних органов формирует доминирующую мотивацию и, воздействуя на центральную и двигательную системы производит с одной стороны афферентный синтез [Анохин П.К. 1954, Анохин П.К. 1947, Анохин П.К. 1975], и далее после формирования акцептора результата действия эфферентный синтез. Такое воздействие происходит путем перенастройки матрицы связей межнейронного взаимодействия в этих системах.

Эта простая схема отражает самые элементарные поведенческие акты и конечно не может претендовать на описание поведения высших животных и человека. Учет соотношения активации и развития указанных систем и преобладание одной из них вполне может применяться для диагностики комплексов базовых психологических свойств имеющих отношение к темпераменту и личности человека. Успешное применение анализа соотношения указанных систем применялось еще Э. Кречмером и У.

Шелдоном при диагностике соматотипов [Кречмер Э. 1998, Гиппенрейтер Ю.Б. 2000, Ильин ЕЛ. 2001].

Интересное развитие и обобщение этих закономерностей произвел В.Д. Балин [Балин В.Д. 2001]. Он предположил, что разделы нервной системы, указанные на схеме, являются ядрами для формирования трех слоев психики — эндопсихики, экзопсихики и мезопсихики.

Развитие данных систем происходило неравномерно и поэтому существует несколько слоев взаимодействий этих систем. Самый молодой слой функционирует на уровне новой коры головного мозга и задействует новейшие системы анализа поступающей информации. Этот анализ базируется на оценке физических характеристик стимулов и построения образа, вписанного в целостную картину окружающей среды. В этой картине мира описаны все взаимосвязи между объектами на основе логики. Логика построена из жизненного опыта индивида и является результатом обучения. Такая картина мира в основном инвариантна относительно других систем и, следовательно, независима от системы потребностей. Эта система анализа коротко называется специфической [Иваницкий A.M. Стрелец В.В. 1981, Иваницкий A.M. 1966, Балин В.Д. 2001].

Более древние слои базируются на подкорковом субстрате и, следовательно, сильно связаны с системой потребностей индивида. Анализ среды в таких слоях связан с оценкой значимости стимула для субъекта и менее зависим от особенностей окружающей обстановки и от индивидуальной картины мира. Такая система анализа называется неспецифической. Таким образом, поведение человека рождается только при синтезе результатов функционирования данных двух систем. Об этом синтезе поговорим ниже.

Методы исследования корковых отделов центральной нервной системы (психический мозг)

Электроэнцефалограмма. Среди методов электрофизиологического исследования ЦНС человека наибольшее распространение получила регистрация колебаний электрических потенциалов мозга с поверхности черепа — электроэнцефалограммы [Александров Ю.И. 1997]. В электроэнцефалограмме отражаются только низкочастотные биоэлектрические процессы длительностью от 10 мс до 10 мин. Предполагается, что электроэнцефалограмма (ЭЭГ) в каждый момент времени отражает суммарную электрическую активность клеток мозга. Но окончательно вопрос о происхождении ЭЭГ не решен.

В нашем эксперименте ЭЭГ регистрировалась в течение 30 секунд с 4 отведений - 01, 02, Fl, F2. Такое ограничение налагалось аппаратурными возможностями. Выбор именно таких отведений диктовался следующими причинами. 1. Большого опыта анализа ЭЭГ накопленного в нашей лаборатории именно с этих отведений. 2. Отмечаемой многими специалистами важности именно данных зон в определении функционального состояния головного мозга. 3. Относительная близость отведений F1 и F2 как к лобным, так и к височным областям коры ГМ. 4. Удобство установки электродов на эти участки кожи.

Данные ЭЭГ записывались в компьютер с частотой квантования 100Гц. В процессе измерения испытуемый сидел с закрытыми глазами один в комнате с неярким светом, проходящим сквозь плотные занавески. Далее с помощью разработанной в лаборатории программы рассчитывались следующие параметры:

Альфа-индекс по каждому из отведений за 30 сек. Этот параметр отражает процент времени, когда в ЭЭГ доминирует альфа-ритм амплитудой более 5 мкв. Обычно величина альфа-индекса интерпретируется как обратная величина от активации участка коры находящегося под электродом. Необходимо отметить, что альфа-ритм это ритм, доминирующий во время спокойного бодрствования с закрытыми глазами.

Асимметрия по альфа-индексу между всеми отведениями. Рассчитывалась по формуле: ax+ay где ax — альфа-индекс в одном отведении, а ау - альфа-индекс в другом отведении. Эта величина указывает на различия в активации участков коры, расположенных под электродами в указанных областях.

Алгоритм вычисления альфа-индексов вместе с программой приведен в приложении.

Максимальная амплитуда альфа-ритма (Атах)- Средняя амплитуда по пяти максимальным альфа-волнам на отрезке 30 сек. Этот показатель также обратно пропорционален активации коры под регистрирующим электродом.

Интересно рассмотрение отношения между альфа-индексом и максимальной амплитудой альфа-ритма. Нестабильность корковой активации будет отражаться уменьшением альфа-индекса и увеличением максимальной амплитуды. Снижение обоих показателей может говорить об устойчивой активации данного участка, а увеличение об устойчивом торможении в нем. Наличие низкоамплитудного постоянно-доминирующего альфа-ритма может свидетельствовать об умеренной активации данного участка коры, только некоторые нейроны которого, участвуют в функционировании ГМ.

Выделялся отрезок ЭЭГ длиной в 5 секунд не имеющий артефактов, и по нему рассчитывались следующие параметры: At Средняя длительность восходящего фронта волны ЭЭГ в десятках мс. Bt Средняя длительность нисходящего фронта волны ЭЭГ в десятках мс.

Эти показатели также являются индикаторами активации коры ГМ. [Балин В.Д 1996]. Они отражают соотношение процессов возбуждения и торможения в нейронах коры. Чем длиннее восходящий фронт ЭЭГ - тем более выражены процессы возбуждения.

Проверка диагностических возможностей физиологических методик для целей психодиагностики

Рассмотрим физиологические механизмы адаптационных возможностей, по параметрам, максимально влияющим на второй нейрон при диагностике. В первую очередь необходимо отметить активацию в лобных долях коры ГМ. Это предположение основывается на таких показателях как увеличение средней частоты ритмики и снижении показателя асимметрии фронтов волн в отведении F1. Кроме того, в правом полушарии увеличивается спектральная плотность в диапазоне частот альфа-ритма, что характеризует оптимальное состояние коры в области F2 (правые лобно-височные области). Также характерно снижение максимальной амплитуды альфа-ритма в отведении F2. Это говорит об умеренной синхронизации нейронов коры в этих областях, а, следовательно, об увеличении их задействованности в процессах обработки информации.

В правых затылочных отделах наблюдается снижение активации (увеличение спектральной плотности в области Дельта ритма), что может говорить о торможении каналов сенсорной обработки по правополушарному типу, характеризующихся чрезмерной критичностью и негативной эмоциональной оценкой [Симонов П.В. 1981, 1993]. Увеличение дисперсии критических частот мельканий при подаче стимулов на левый глаз может говорить о стохастичности (неоднозначности) обработки сенсорной информации правым полушарием, то есть сенсорная информация обрабатывается разными путями. Возможно, таким образом, снижается негативная оценка информации.

Вегетативный отдел НС активирован по тому же типу, что и в предыдущем случае, что ведет за собой централизацию сердечной ритмики (выражающуюся в снижении дисперсии R-R интервалов в ЭЭГ). Также высокая развитость дыхательной системы (ЖЕЛ) позволяет предположить хорошие резервы обеспечения организма ресурсами.

Двигательные отделы НС имеют определенные особенности, связанные с увеличением скоростных показателей на ранних стадиях движений (теппинг тест ТТ2) и снижением выносливости на средних (ТТ4-). Также, снижение динамического тремора левой руки может говорить о хорошей координации тонких движений и следовательно большим контролем за движениями из корковых отделов. Индивиды, обладающие такими свойствами быстрыми, активными и точными действиями реагируют на изменение ситуации, но не наращивают темпов деятельности в дальнейшем.

Сравнивая особенности активации периферических отделов НС с предыдущим случаем можно отметить, что при наличии комплекса психологических черт связанных с первым нейроном наличествует усиление корковых влияний на ВНС при ослаблении его на СНС, в то время как при высоких адаптационных возможностях (второй нейрон) централизация влияний проходит по обоим направлениям.

Третий нейрон с психологической точки зрения прямо противоположен второму. С ним связаны те же показатели, что и со вторым, только веса имеют противоположный знак. (Рисунок 13). Следовательно, данный комплекс свойств можно назвать тревожностью или дезадаптацией.

Выделение этого нейрона в самостоятельную единицу возможно вследствие того, что для реализации данного комплекса свойств используется другой набор физиологических функциональных систем. Рассмотрим эти системы (Рисунок 14).

ЦНС. Основным акцентом функционирования ЦНС для реализации вышеописанных свойств является снижение функционального состояния левого полушария и активация правого. Об этом говорит увеличение КЧМ левого глаза, снижение асимметрии фронтов волн в отведении F2. В лобных областях левого полушария отмечается активация на частотах бета-ритма, говорящая об активирующем влиянии подкорковых структур на лобные доли левого полушария (бета-ритм часто связывают с психическим напряжением). В затылочной области левого полушария снижается частота доминирующего ритма и увеличивается максимальная амплитуда альфа-ритма. Эти изменения могут свидетельствовать о снижении участия данных зон в процессах обработки информации и снижении взаимодействия с глубокими подкорковыми структурами (в частности ретикулярной формацией). Таким образом, можно говорить о закрытии каналов обработки информации в левом полушарии, что коррелирует со сниженным тоном настроения и тенденцией воспринимать информацию в негативном свете, а также о повышении критичности к себе и поступающей извне информации [Хомская Е.Д. 2002]. Также смещение активации в правое полушарие может говорить о преимущественном включении негативных эмоциональных и импульсивных актов в процесс программирования поведения.