Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Матюхина Ольга Игоревна

Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости
<
Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости
>



Матюхина Ольга Игоревна. Перцептивная значимость невербальных характеристик человека в малых группах с разным уровнем совместимости : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-19/458-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и предпосылки исследования совместимости, социальной перцепции, невербального поведения

1.1. Проблема исследования совместимости в отечественной и зарубежной социальной психологии 12

1.2. Проблема исследования социальной перцепции в отечественной и зарубежной социальной психологии 31

1.3.Проблема исследования невербального поведения в отечественной и зарубежной социальной психологии 47

1.4.Концептуальный подход к исследованию перцептивно значимых невербальных характеристик .68

ГЛАВА 2. Методика оценки перцептивной значимости невербальных характеристик в молодежных группах

2.1 . Методические приемы исследования невербальных характеристик и их особенности 71

2.2.Теоретические предпосылки методики оценки перцептивной значимости невербальных характеристик в молодежных группах 74

2.3.Процедура разработки и описание методики оценки перцептивной значимости невербальных характеристик в молодежных группах 75

2.4.Процедура проведения и первичная обработка и возможности применения 82

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование перцептивной значимости невербальных характеристик человека в условных малых группах с разным уровнем совместимости

3.1. Программа эмпирического исследования структуры перцептивной значимости невербальных характеристик человека в условных малых группах с разным уровнем совместимости 85

3.2.Факторная структура перцептивно значимых невербальных характеристик в молодежных группах 91

3.3.Анализ различий перцептивной значимости невербальных характеристик в условных малых группах с разной психологической совместимостью 95

3.4. Влияние перцептивной значимости невербальных характеристик на различный уровень совместимости 105

3.5.Типология респондентов на основе перцептивной значимости невербальных характеристик 112

3.6.Описание личностных свойств индивидов, относящихся к различным психологическим типам отношений к невербальным характеристикам 118

Заключение 125

Список литературы 129

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования

Человек, большую часть своей жизни проводит в общении и взаимодействии с другими людьми. Процесс общения включает в себя понимание, взаимовлияние, взаимооценивание общающихся между собой субъектов, т.е. создание психологического образа человека, установление и регуляцию контакта, организацию обратной связи. Одним из аспектов исследований совместной деятельности является, на наш взгляд, изучение перцептивной значимости невербальных характеристик человека и ее связи с психологической совместимостью людей.

Диапазон выполняемых невербальным поведением социальных функций широк, поэтому изучают его не только психологи, но и лингвисты, этнографы, искусствоведы, социологи, имиджмейкеры, педагоги, а также ведущие тренинги. Анализ современной психологической литературы показывает всё возрастающий интерес социальной практики к различным аспектам невербального поведения в смысле повышения эффективности межличностного взаимодействия и быстрого способа оценки воспринимаемой личности.

Сегодня при обмене информации можно и не находиться друг около друга, тем не менее, живое общение предпочтительнее, т.к. при визуальном контакте создается реальный образ другого, с получением большей информации о нем. Исследование, направленное на изучение связи перцептивной значимости невербальных характеристик с психологической совместимостью, поможет определить невербальные характеристики в построении образа другого и вклад перцептивно значимых этих характеристик в феномен психологической совместимости.

Замечено, что активное изучение особенностей межличностного, межгруппового взаимодействия, а именно совместимости и

срабатываемости, приходилось на 60-70-е годы. В связи с этим, возникает необходимость в анализе накопленных данных, разработке новых алгоритмов исследования факторов совместимости.

Изучение совместимости как многоуровневого и многомерного феномена, интегрирующего основные социально-психологические категории (малая группа, личность, межличностные отношения, групповая деятельность), позволяет уточнить исходные теоретические и методологические положения и получить новые данные, отражающие различные аспекты групповой психологии. Повышение эффективности группы посредством оптимизации внутригрупповых межличностных отношений с учетом перцептивной значимости невербальных характеристик является одной из нереализованных проблем социальной психологии.

Цель исследования

Изучить перцептивно значимые невербальные характеристики и их связь с психологической совместимостью в малых (условных) молодежных группах разной численности.

В работе сформулированы следующие основные понятия: под невербальными характеристиками понимается вся совокупность воспринимаемых характеристик человека, которые не являются речью. Перцептивная значимость - выделение человеком в процессе восприятия важных признаков характеристик (невербальных) другого человека или группы. Под перцептивной значимостью невербальных характеристик подразумевается важность для воспринимающего составных элементов невербального поведения (невербальных признаков) другого человека в процессе восприятия.

Задачи исследования:

1. Проведение теоретического анализа современного состояния
проблем невербального поведения человека, анализ исследований,
выполненных в русле социальной перцепции, теоретический анализ
проблемы психологической совместимости в отечественной и зарубежной
психологии, рассмотрение существующих подходов к ее решению,
обобщение результатов экспериментальных и эмпирических исследований.

2. Разработка методики оценки перцептивной значимости
невербальных характеристик человека.

  1. Определение структуры перцептивно значимых невербальных характеристик.

  2. Обнаружение различий в оценках перцептивной значимости невербальных характеристик у представителей высоко- и низкосовместимых условных групп разной численности.

  3. Изучение влияния перцептивной значимости невербальных характеристик на разный уровень психологической совместимости.

6. Выяснение возможности прогнозирования психологической
совместимости малых (условных) молодежных групп на основе
перцептивной значимости различных невербальных характеристик.

Предмет исследования

Специфика взаимосвязи перцептивной значимости невербальных
характеристик с разным уровнем совместимости в условных

молодежных группах.

Объект исследования

Абитуриенты негосударственного гуманитарного московского вуза, составляющие 5 учебных групп в возрасте 16-18 лет, общей численностью

108 человек, гомогенных по составу (девушки). Из данных групп скомплектованы статистические (условные) группы: диады, триады, квартеты. В строгом смысле эти условные группы являются объектом исследования.

Гипотезы исследования:

1. Высокосовместимые члены групп (диады, триады, квартеты)
отличаются от низкосовместимых большей сконцентрированностью
перцептивно значимых невербальных характеристик.

  1. Индивиды в диадах, триадах, квартетах, для которых перцептивно значима характеристика носа, предположительно будут характеризоваться высоким уровнем совместимости

  2. Влияние перцептивной значимости невербальных характеристик на совместимость возрастает по мере увеличения индивидов в группе (от 2-х до 4-х человек).

4. Респонденты, различающиеся отношением к невербальным
характеристикам, обладают личностными свойствами, составляющими
определенные психологические типы.

Теоретико-методологические основания исследования

Диссертация базируется на принципах системного подхода к исследованию структуры и детерминации психических явлений (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов и др.), положении субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.), психологической концепции совместной деятельности (А.Л.Журавлев, В.А.Хащенко, Е.В.Шорохова и др.); понимании невербального поведения, экспрессии, невербального проявления и межличностного восприятия (В.А.Лабунская, А.А.Бодалев, В.П.Морозов, Н.И.Горелов, П.Экман, Г.Ниренберг и Х.Калеро, Ф.Поятос);

представлении о психологической совместимости, ее природе, факторах,
формирующих совместимость (Н.Н.Обозов, К.К.Платонов,

С.Е.Поддубный, И.С.Замалетдинов, Р.Л.Кричевский, М.Шоу, В.Шутц).

Основные методы и методики исследования

В соответствии с целью и задачами был использован комплекс методов: теоретических (анализ литературных источников) и эмпирических (наблюдение, беседа).

Изучение перцептивной значимости невербальных характеристик проводилось с помощью специально разработанной авторской методики. Для изучения уровня психологической совместимости проводился вариант социометрии и использовалась шкала Н.В.Бахаревой.

Личностные свойства индивида определялись методикой Р.Кеттелла «Шестнадцатифакторный опросник личности» (форма А).

Математико-статистическая обработка полученных данных

проводилась с помощью статистического пакета Statistica 5.5, специально
написанной программы Table Man (табличный управленец) для подсчета
средних значений и стандартного отклонения в изучаемых группах.
Использованы следующие методы математической статистики:
факторный, кластерный, конфиматорный, анализ различий по t-критерию
Стьюдента, регрессионный, дискриминантный, частотный,

дисперсионный анализы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различия между высоко- и низкосовместимыми группами (условными) в перцептивной значимости невербальных характеристик. Они также выделяют больше перцептивно значимых оценок невербальных характеристик. Высокосовместимые группы разной

численности отличаются большей концентрированностью оценок на определенных характеристиках, среди которых перцептивно значимы лицо и интонация голоса.

  1. Перцептивная значимость невербальных характеристик обладает определенным вкладом в психологическую совместимость в группах разной численности. Причем, чем больше индивидов в группе (от 2-х до 4-х человек), тем большее количество перцептивно значимых невербальных характеристик влияет на совместимость.

  2. Точность прогноза высокого и низкого уровней совместимости на основе перцептивной значимости невербальных характеристик возрастает с увеличением численного состава группы (до четырех человек), что связано с более детальным анализом воспринимаемых невербальных характеристик.

4. Наибольший вес в перцептивной значимости невербальных
характеристик имеет фактор, обозначающий цвет волос, цвет кожи,
прическу и дороговизну одежды. Он характеризует первичный анализ
невербальных характеристик оцениваемого индивида. Т.е. социальный
облик является ведущим фактором восприятия другого человека.

5. Индивиды разделяются на психологические типы в зависимости
от отношения к невербальным характеристикам. Первый опирается на
внешние, изменчивые характеристики воспринимаемого (социальный
облик). По совокупности выделяемых признаков человек быстро
оценивает другого, как бы «фотографирует» его. Второй характеризуется
предпочтением экстралингвистической особенности речи. Для
респондентов, принадлежащих к данному типу, важен процесс общения.
Третий тип характеризуется акцентом на физическом облике (более
постоянном) воспринимаемого индивида.

Научная новизна исследования

Разработан подход к изучению перцептивной значимости

^ невербальных характеристик в связи с групповым феноменом

ф>

психологической совместимости. В рамках социально-перцептивного

подхода к исследованию личности и группы разработана и апробирована

методика перцептивной значимости невербальных характеристик.

Основная её задача - выявление структуры перцептивно значимых

невербальных характеристик, отражающей опыт взаимодействия индивида

с другими людьми. Выделены и описаны перцептивно значимые для

молодежи невербальные характеристики человека, разработана их

теоретическая и эмпирическая структура. Основное отличие от

проводимых ранее исследований состоит в том, что совместимость

рассматривается не только в диадах, но и в триадах и квартетах. Построена

эмпирическая типология респондентов на основе отношения к

невербальным характеристикам. Разработаны регрессионные уравнения,

позволяющие исходя из перцептивной значимости невербальных

характеристик прогнозировать уровень (высокий, низкий) совместимости в

^ диадах, триадах и квартетах.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

разносторонним анализом литературы, проработанностью теоретико-
методологических оснований, репрезентативностью выборки,
применением адекватных методических приемов сбора и статистической
обработки эмпирических данных.

^ Практическое значение работы

Полученные данные позволяют: существенно расширить границы изучения невербального поведения человека; скорректировать

педагогический процесс в учебных группах; способствовать улучшению общения в процессе психотерапии и социально-психологического тренинга. Методика и методы, предложенные в исследовании, могут применяться в качестве диагностических приемов широким кругом специалистов-психологов. Результаты исследования, на наш взгляд, послужат необходимой базой для дальнейшего анализа половых, возрастных, этнических и других различий. Разработанные на основе регрессионных уравнений математические модели позволят прогнозировать совместимость с учетом перцептивной значимости невербальных характеристик еще не взаимодействующих индивидов.

Апробация результатов работы

Основные её положения обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии МГСА (1997-2000гг.), лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2001-2003 гг.), Ежегодной конференции РПО «Психология созидания» (Казань, 2000), на 10-х психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблема личности в современной психологии: методология, теория и практика» (Москва, 2000).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема исследования совместимости в отечественной и зарубежной социальной психологии

Тема межличностных отношений, т.е. закономерностей их становления, поддержания, развития и т. д., - одна из главных и наиболее проработанных в социальной психологии как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. В то же время, некоторые специфические феномены межличностных отношений, к числу которых относится психологическая совместимость, пока еще недостаточно исследованы. Это может объясняться, на наш взгляд следующим: совместимость как научная проблема привлекла к себе пристальное внимание ученых сравнительно недавно, в конце 40-х годов XX в., а систематическая ее разработка началась только в середине 50-х. Актуальность научного изучения данного феномена связана, прежде всего, с потребностями практики - появлением большого числа разнообразных малых групп, функционирующих в особо экстремальных, необычных условиях.

Необходимо отметить, что понятие «совместимость» относится к числу так называемых общенаучных понятий и используется в различных отраслях знаний. М.И.Сетров, обращаясь к теории систем, говорит о том, что совместимость - это отношение двух систем, при котором обнаруживается общность систем по некоторым параметрам или по существу и которое обеспечивает возможность их взаимодействия [162, с. 133]. В данном случае речь идет о самых различных видах согласованного взаимодействия и разнообразных обусловливающих его компонентах.

К настоящему времени в социальной психологии сложился ряд дефиниций совместимости [6, 15, 19, 29, 44, 47, 57, 59, 72, 73, 117, 121, 128,237].

Одними из первых в отечественной психологии давших определение совместимости, были Ф.Д.Горбов и М.А.Новиков: "Совместимость - это понятие о взаимном соответствии свойств участников группы. В него входят: взаимная симпатия, положительный характер эмоциональных установок, взаимовнушаемость, общность интересов и потребностей, сходство динамической направленности психофизиологических реакций при операторской деятельности и отсутствие в данной группе выраженных эгоцентрических интересов" [148, с. 89].

А.Л.Свенцицкий под совместимостью понимает способность членов группы к совместной деятельности, основанную на их оптимальном сочетании. Она обусловлена как сходством свойств членов группы, так и их различием [161]. Н.Н.Обозов разделяет понятия "сработанность" и "совместимость", определяя последнее как «эффект сочетания и взаимодействия индивидов, который характеризуется максимальной субъективной удовлетворенностью партнеров друг другом при значительных (выше среднего) эмоционально-энергетических затратах» [127, с. 104]. Е.С.Кузьмин также считает, что совместимость - это эффект взаимодействия людей, характеризующийся максимально возможной удовлетворенностью их друг другом [89]. По мнению И.С.Замалетдинова, феномен психологической совместимости заключается в сочетании психофизиологических, характерологических, личностных, социально-психологических, мотивационно-побудительных, профессиональных и других индивидуальных особенностей членов группы, команды, экипажа, способствующих формированию и сохранению позитивных межличностных отношений, эффективному взаимодействию поддержанию хорошего самочувствия и настроения, работоспособности и в целом результативности совместной деятельности в ходе целевого группового функционирования [64].

К.К.Платонов считает, что «психологическая совместимость - вид групповой совместимости, наличие которого часто бывает незаметным, но отсутствие резко снижает эффективность групповой деятельности, иногда приводя к конфликту исполнителей» [145, с.115]. Групповая совместимость рассматривается им как массовидное явление, как продукт группового сознания, «объясняющий, почему не любые люди, собранные в группу, дают одинаковую эффективность групповой деятельности» [145, с.32].

Под групповой совместимостью А.В.Петровский, например, понимает такие социально-психологические характеристики группы, при которых члены ее способны согласовывать (делать непротиворечивыми) свои действия и поддерживать соответствующие взаимоотношения, что является одним из важнейших условий создания благоприятного психологического климата [141].

В зарубежной социальной психологии также существует ряд дефиниций совместимости. Например, В.Шутц определяет ее как характеристику отношений между двумя или более людьми, между индивидуумом и ролью, между им и ситуацией. Результат таких отношений - взаимное удовлетворение индивидуальных или интерперсональных потребностей и гармоничное их сосуществование [259-263].

Согласно взглядам М.Шоу, совместимость есть степень взаимного удовлетворения потребностей и моделей поведения членов группы, детерминированных свойствами личности [264]. Необходимо отметить, что это является общим для большинства определений совместимости у зарубежных психологов.

Противоположное феномену психологической совместимости -несовместимость, под которой подразумеваются неспособность понять друг друга, синхронно (психомоторно) вести себя (действовать), различия в психических процессах (внимания, памяти и т.д.), свойствах личности, препятствующих общению и эффективному выполнению совместной деятельности [168].

Проблема исследования социальной перцепции в отечественной и зарубежной социальной психологии

Под термином «социальная перцепция» обычно понимается восприятие социальных объектов: личность, группа, социальная общность. Это и формирование представлений о ближайшей социальной среде, включающее знание: а) о поведении и внутреннем мире других людей и различных формах взаимосвязей с ними (взаимодействиях, взаимоотношениях, взаимо влияниях и др.); б) о поведении и внутреннем мире самого субъекта восприятия и его взаимосвязях с другими.

При восприятии человеком другого человека формируется не только его перцептивный образ со своими пространственно-временными характеристиками, но и понятие о нем как о личности, т.е. как о члене социальной группы, индивиде, обладающем определенным характером, интеллектуальными способностями, типом темперамента, личностными особенностями и др. [11, 13, 23, 26].

Раскрытие содержания понятия "социальная перцепция" предполагает определение совокупности объектов (соотношение субъектов и объектов восприятия), на которых распространяется этот процесс. В этом смысле наиболее часто выделяют следующие ситуации для анализа: а) восприятие человека человеком в своей и чужой группе, б) восприятие человеком своей или чужой группы, в) восприятие группой индивида своей или чужой группы, г) восприятие одной группой лиц другой группы [11-13]. Такая классификация дает возможность осуществить принцип единства анализа когнитивных процессов в контексте группы, определить место межличностного восприятия в системе других актов социальной перцепции, поясняя, что межличностная перцепция является "частным случаем" социальной перцепции.

Термин «социальная перцепция» предложен Дж.Брунером и подразумевает социальную детерминацию перцептивного процесса. В социальной психологии этим термином стали обозначать восприятие других людей, социальных групп, общностей и т.д. Позже был введен термин «социальное познание», понимаемый и как процесс, и как результат «познания» другого человека (А.А.Бодалев) [26], (Г.М.Андреева) [11]. Такое широкое понимание социальной перцепции предопределило большое количество исследований в данной области, что в некоторой мере затрудняет их дифференциацию.

В свою очередь под восприятием человека человеком понимается «процесс психологического познавания людьми друг друга в условиях непосредственного общения. Он включает в себя все уровни психического отражения, от ощущения до мышления» [38, с.59]. Г.М.Андрееваобозначает этот процесс как «межличностная перцепция» [13]. В.С.Агеев употребляет термин «межгрупповое восприятие» в случаях, когда и субъект, и объект восприятия представлены различного рода социальными группами [3]. В то же время некоторые авторы считают вполне приемлемым термин «социальная перцепция» [11-13, 23-28].

По мнению Б.А.Еремеева [55], в исследованиях социальной перцепции существует два направления рассмотрения феномена: 1) как психического отражения и 2) как факта действительности. Первое представляет этот феномен как свойство (например, эмпатия) и состояние, т.е. раскрывает качественную определенность процесса восприятия, и как функцию и процесс, таким образом, раскрывая динамику. Второе предполагает анализ ее с точки зрения результата отражения, т.е. образа, представленного пространственными характеристиками, а также с точки зрения его динамики, развертывания образа во времени. Б.А.Еремеев указывает и на необходимость определения контекста исследования межличностной перцепции.

В отечественной психологии существуют две научные школы, которые реализуют основные задачи психологии познания людьми друг друга: 1) развиваемая А.А.Бодалевым и его учениками и последователями, и базирующаяся на идеях Б.Г.Ананьева [9] и В.Н.Мясищева относительно общих теоретических вопросов человеческого общения, 2) основанная на теории деятельности (Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев), и получившая свое развитие в работах Г.М.Андреевой и ее сотрудников.

А.А.Бодалев определяет восприятие человека человеком как процесс [23, 25]; в публикациях анализируются характеристики объекта восприятия [24], определяются основные задачи в изучении общих и специфических (возрастных, индивидуальных, профессиональных и др.) особенностей восприятия человека человеком [26], рассматриваются физиологические механизмы формирования образов других людей [27].

Г.М.Андреева, рассматривая восприятие человека человеком в качестве перцептивной стороны общения [12], останавливается на всестороннем анализе теоретической схемы исследования социальной перцепции, месте межличностного восприятия в системе других перцептивных процессов, указывает на необходимость изучения различных аспектов межличностного восприятия в «реальной деятельности в реальных группах» [13].

Методические приемы исследования невербальных характеристик и их особенности

В отечественной и зарубежной социальной психологии существует множество специальных методик изучения особенностей невербального поведения, а также используются методы наблюдения и контент-анализа. Ряд исследователей применяют авторские методики для диагностики понимания, опознания, интерпретации невербального поведения человека.

Среди отечественных разработок такого рода следует отметить методические приемы, предложенные В.А.Лабунской (методика «Свободной семантической оценки невербального поведения», диагностика уровня развития способностей к адекватному пониманию невербального поведения, опросники «Социально-психологические характеристики субъекта общения» и «Невербальные характеристики общения»).

Они направлены на изучение структуры и психологической интерпретации индивидуального поведения и невербальной интеракции [98]. Положительная их сторона - они позволяют производить идентификацию невербального поведения без использования заданного списка категорий, что приводит к спонтанной актуализации психологических значений невербального поведения и наиболее адекватно отражает опыт индивида. Есть еще невербальный психоакустический тест на эмоциональный слух, разработанный В.П.Морозовым [119]; методика В.И.Куликова «Словесный портрет» [91], позволяющая фиксировать проявление невербального поведения; метод исследования восприятия одного человека другим, применяемый А.А.Бодалевым и заключающийся в описании («словесный портрет») одним человеком физического облика, выразительного поведения, оформления внешности другого [23].

Большинство зарубежных исследователей изучают особенности невербального поведения, используя следующие методики: PONS -«профиль невербальной чувствительности», разработанный Rosenthal [208]; SIT - ситуативно-интерактивные задачи [216] и IPT - задачи по межличностному восприятию, предложенные Archer [200]; методика В АКТ, авторы которой Экман и Фризен [218]; методика CARAT, разработанная R.Buc [207]; FACS-система кодирования активности лицевых мышц [216]; методика «Кадр за кадром», с помощью которой по видеоматериалам анализируются особенности проявления невербального поведения человека, а также каждый акт (паттерн) поведения. В основном зарубежные методики направлены на изучение эмоциональных состояний человека и выразительных движении, отражая лишь небольшую часть невербального поведения.

В методиках исследования невербального поведения стимульный материал представлен фотографиями, рисунками, схемами, кинофильмами, описаниями, аудиокассетами, а фиксация невербального поведения, в основном осуществляется в форме вербального описания, пиктограмм, рисунков, фото-кино-видеозаписи.

В современной социальной психологии немало сделано в понимании тех процессов, свойств, состояний, которые проявляются у человека при взаимодействии и общении с другим или другими. Тем не менее, еще недостаточно изучены следующие вопросы: что человек «выносит» из процесса общения с другим, на что обращает внимание, как это может быть связано с его личностными особенностями, как отражается запечатленный образ одного человека на дальнейшем взаимодействии с другими людьми. Наличие их стимулировало разработку новой методики оценки перцептивной значимости для молодежи невербальных характеристик.

Отметим тот факт, что в данном методическом приеме, по сравнению с программой исследования восприятия одного человека другим, разработанной А.А.Бодалевым [23], представляемые характеристики поведения человека для индивидуальной оценки уже заданы и в зависимости от поставленных задач, особенностей объекта и форм взаимодействия могут быть модифицированы. Важно заметить, что в предлагаемой методике не изучается непосредственно невербальное поведение. Основная цель - исследование степени важности тех или иных невербальных характеристик для восприятия и оценки другого человека.

Программа эмпирического исследования структуры перцептивной значимости невербальных характеристик человека в условных малых группах с разным уровнем совместимости

Применяемая методика разработана в рамках социально-перцептивного подхода к исследованию личности и группы (приложение 3). Она направлена, главным образом, на изучение перцептивной значимости невербальных характеристик молодежью. Под этим подразумевается важность для воспринимающего составных элементов невербального поведения (невербальных признаков) другого человека в процессе восприятия. Основная задача - выявление структуры перцептивно значимых невербальных характеристик, отражающей опыт взаимодействия индивида с другими людьми.

Методика состоит из бланка и приложения. В инструкции предлагается самостоятельно оценить значимость для респондентов 30 невербальных характеристик используя 7-балльную шкалу. Некоторые из невербальных характеристик разъяснены рисунками в приложении.

Методика «16 личностных факторов» (16-ЛФ) является русскоязычной версией опросника «16 Personal Factors». Она создана американским психологом Р.Кеттеллом и опубликована им в 1950 г. Предназначена для диагностики основных черт личности, которые автор называет «конституционными факторами», то есть базисными качествами, скрытыми от непосредственного наблюдения, при помощи которых может быть описано и объяснено все разнообразие поведения человека. Это факторы: аффектомия - сизотимия, высокий интеллект - низкий интеллект, сила "Я" - слабость "Я", доминантность - конформность, сургенсия - десургенсия, сила "сверх-Я" - слабость "сверх-Я", пармия -тректия, премсия - харрия, протенсия - алаксия, аутия - праксерния, искусственность - безыскусственность, гипотимия - гипертимия, радикализм - консерватизм, самодостаточность - социабельность, контроль желаний - импульсивность, фрустрированность -нефрустрированность.

В методике была применена шкала приемлемости Н.В.Бахаревой, разработанная в 1970 году. Шкала приемлемости представляет собой модифицированный вариант социометрического теста. Ее особенность -более дифференцированная (по сравнению с традиционной социометрией) оценка межличностных предпочтений и отвержений.

Шкала приемлемости проводится в двух вариантах: с использованием "прямого" и "рефлексивного" критериев оценивания, применение "прямого" дает возможность изучить реальную структуру взаимоотношений в группе, "рефлексивного" - структуру групповых ожиданий - экспектаций. В нашем исследовании применялся «прямой» критерий. Испытуемым задавался вопрос: «Если бы от Вас лично зависел подбор нового состава группы, то кого бы из членов группы Вы включили в ее состав, а кого бы нет?». Степень приемлемости оценивается в баллах от -2 до +2. Полученные оценки обобщаются в социоматрице. В ней каждая строка представляет собой набор оценок, данных членом группы всем остальным ее членам, а каждый столбец - набор оценок, полученных членом группы от ее остальных членов.

В соответствии с поставленными задачами необходимо было выделить высоко- и низкосовместимые диады, триады, квартеты. Из социоматрицы вычленены следующие взаимовыборы: +2+1;+1+1;+10; О 0; 0 -1; -1 -1; -1 -2; -2 -2. Высокосовместимые диады, триады, квартеты составляют взаимовыборы +2 +2, +2 +1 и +1 +1, к низкосовместимым группам отнесены испытуемые, которые давали оценки -2 -2, -2 -1, -1 -1, -1 0 и 0 0. Диапазон оценок, относящихся к низкосовместимым группам, «сдвинут» к «0», т. к. испытуемыми использовалась шкала преимущественно в положительном диапазоне оценок.

Таким образом, проведя метод социометрии, мы выделили статистические (условные) высоко- и низкосовместимые диады, триады и квартеты для дальнейшего анализа.

Для проведения метода социометрии на учебных временных группах необходимо время для познания друг друга в группе. Первой, проводившейся на группе, была методика оценки перцептивной значимости невербальных характеристик. При наборе новой группы люди присматриваются друг к другу, изучают. В социальном взаимодействии, анализируя, они опираются на различные проявления собеседника: особенности поведения, речь, внешность и т.п. И поэтому, на первоначальных этапах общения актуальна оценка внешних проявлений человека, а определение их значимости обеспечивает получение надежных данных.

Следующий этап сбора данных проходил спустя минимум 3 месяца общения, т. к. для проведения социометрии необходим опыт взаимодействия и общения членов группы. В зависимости от количества учащихся применялись 2 формы проведения исследования: 1) при составе группы до 15 человек анкета, как правило, заполнялась самостоятельно; 2) свыше 15-ти, заполнялась всей группой, (каждый человек вставал и называл себя). Затем проводились личностные и социально-психологические методики: использовалась методика Кеттелла, проводимая по форме А.