Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Кузнецова Надежда Викторовна

Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы)
<
Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы)
>




Кузнецова Надежда Викторовна. Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей (Психофизиологические предикторы) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:05-19/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные исследования жизненного сценария в психологии и психофизиологии 12

1.1. Психологические концепции жизненного сценария 13

1.2. Психофизиологические аспекты жизненного сценария 35

1.3. Психологические аспекты современного менеджмента 49

1.4. Постановка задачи и цели исследования 54

Глава 2. Методы экспериментального исследования 57

2.1. Объект исследования и организация опытов 57

2.2. Психологические методы исследования 57

2.3. Психофизиологические методы исследования 63

2.4. Методы математико-статистического анализа 66

Глава 3. Типообразующие отношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей 71

3.1. Структура жизненного сценария 72

3.2. Структура стратегических менеджерских способностей 78

3.3. Типы соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей 83

3.4. ВЫВОДЫ 86

Глава 4. Психологические и психофизиологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей 88

4.1. Психологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей 88

4.2. Психофизиологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей 98

4.3. Выводы 105

Заключение 107

Общие выводы 112

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современное человечество переживает эпоху глобальных перемен, обусловленных кризисом энергетических, финансовых и материальных ресурсов, ростом криминогенности, непредсказуемости и хаоса в производственных и межэтнических отношениях, а также переосмыслением основных ценностей и смысла жизни (Пригожий И., 2001; Малинецкий Г.Г., 2003; Ансофф И., 1999; Панарин А.С., 2002; Kahneman D., 2002; Степин B.C., 1996; и др.).

Изучение жизненного пути и самореализации стало ключевым направлением индивидуальной психологии (Адлер А., 2002; Сидоренко Е.В., 2002; Чудновский В.Э., 2003; Абульханова-Славская К. А., 1980; Кроник А.А., 1993; Нуркова В.В., 1997; и др.)

Не случайно организаторы образования, видные психологи и педагоги считают, что сегодня, как никогда, назрела необходимость глубоко продуманного, ответственного отношения человека к жизни и к своему будущему (Фельдштейн Д.И., 1989; Бодалев А.А., 1997; Коган Л.Н.,1984; Анцыферова Л.И., 1993; Коржова Е.Ю., 2002; Миронов В.В., 1998; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1994).

Кроме того, в последнее время актуальным стало изучение жизненных стратегий в контексте классического менеджмента, т.к. умение планировать свою жизнь и определять долгосрочную перспективу напрямую связано с основами стратегического управления и планирования в бизнесе (Мильор Р.Г., 1992; Ансофф И, 1999; Яхонтова Е.С., 2002; Аакер Д, 2003; Адаир Д.Т., 2003; Статт Д., 2003). В классическом менеджменте под стратегией понимают детальный, всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1992). Не случайно, между жизненным сценарием и стратегическим управлением можно провести параллель и рассмотреть их в одном контексте.

Психология жизненного пути так или иначе пронизывает все сферы человеческой деятельности и вносит весомый вклад в социальное (Донцов А.И., 2002 и др.), профессиональное (Климов Е.А.,1997; Шадриков В.Д., 1982; Стрелков Ю.К., 2001), педагогическое (Фельдштейн Д.И., 1998), семейное (Нуркова В.В., 2000; Сатир В., 2001; Черников А.В., 2001;. Хеллингер Б., 2001), постстрессовое (Знаков В.В., 1998; Магомед-Эминов М.Ш., 1998; Пушкарев А.Л., Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г., 2000) и клиническое (Мясищев В.Н., 1960; Свядощ A.M., 2000, Перре М., Бауман У., 2002 Бурлачук Л.Ф., 2003;) консультирование.

Зависимость стратегии жизненного сценария от семейного воспитания и социальных факторов выявлена в ряде исследований (Абульханова-Славская К.А., 1980; Кроник А.А., Головаха Е.И., 1985). Однако, значение в формировании как жизненного сценария, так и стратегических способностей нейродинамических и биохимических факторов остается невыясненным.

Данная тематика соответствует приоритетным направлениям РАН «Человек, как субъект общественных изменений: психологические проблемы» и исходит из Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 г.г.

Таким образом, теоретическая неразработанность, экспериментальная неизученность и практическая значимость прогнозирования жизненного сценария, с учетом свойств интегральной индивидуальности, включая личностные, нейрофизиологические и биохимические особенности индивидуальности и их взаимосвязь со стратегическими способностями, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - индивидуальные особенности жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

Предмет исследования - взаимосвязи индивидуальных различий жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей со свойствами многоуровневой индивидуальности.

Цель исследования - изучение индивидуально-типологических комплексов жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, их взаимосвязи со свойствами многоуровневой индивидуальности, включая личностно-темпераментальные, нейрофизиологические и биохимические характеристики.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить статистические характеристики жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, описать индивидуальные профили, тендерные различия и корреляционно-факторную структуру.

2. Построить общую бинарную типологию жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей и на ее основе определить их полярные комплексы, т.н. гармоничную и дефицитарную группу испытуемых.

3. Исследовать взаимосвязь полярных комплексов с личностно- темпераментальными, нейрофизиологическими и биохимическими свойствами индивидуальности, и на ее основе разработать практические рекомендации для психодиагностического мониторинга и тренинга по развитию мотивационной сферы и осознанию своего жизненного пути в службах психологического сопровождения в системе управления и образования, а также профориентационного консультирования.

Рабочая гипотеза включает следующие положения:

1. Жизненный сценарий определяется как типом семейного воспитания (Головаха Е.И., Кроник А.А., 1985), социальными факторами (Абульханова К.А., 1980), так и многоуровневыми нейрофизиологическими и биохимическими свойствами индивидуальности (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000).

2. Жизненный сценарий и стратегические менеджерские способности не являются изолированными психологическими образованиями, а включены в структуру многоуровневой индивидуальности и имеют значимые функциональные связи с личностно-темпераментальными, нейрофизиологическими и биохимическими свойствами (Bronfenbrenner U., 1951; Чуприкова Н.И., 1985; Трускалов В.В., 1984; Крупное А.И., 1993; Вяткин Б.А., Щукин М.Р., 1995; Дорфман Л.Я., Ковалева Г.В., 1999; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; Сафронов В.П., 1997; Костенко Н.А., 1997; Великжанина Т.Б., 1998).

3. Жизненный сценарий образует индивидуально-типологические комплексы со стратегическими менеджерскими способностями.

Альтернативой является представление о том, что жизненный путь человека, а также стратегические способности формируются лишь под влиянием социальной среды; реализуются благодаря сознательной и неосознаваемой организации жизнедеятельности на основе целевых и мотивационных программ личности и не имеет психофизиологических составляющих, связанных с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненный сценарий являются сложным иерархичным образованием, дифференцированным на четыре подструктуры: ведущей мотивации; причинной организации жизни; реализованности жизни; практичности.

2. Предикторами стратегических менеджерских способностей и жизненного сценария являются психологические и психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида, характеризующие личностно-темпераментальные и нейрофизиологические уровни.

3. Предикторы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей показывают возможность использования комплексных психологических и психофизиологических методов исследования в психодиагностике, а также в практике психологического консультирования и профотбора менеджеров.

Методологическая база и теоретическая основа.

Данное исследование основано на концепции неклассической психологии и историко-эволюционного подхода (Асмолов А.Г., 2002). При планировании эксперимента и анализе результатов, автор опирался на синтез деятельностного (Выготский Л.С., 1960; Рубинштейн С.Л., 1960; Леонтьев А.Н., 1975, Бахтин М.М., 1986; Леонтьев А.А., 2001; и др.), субъектного (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский А.В., 1979; и др.) и системного (Ломов Б.Ф., 1975; Аминов Н.А., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002; и др.) подходов.

Психофизиологическим фундаментом работы являются классические концепции эволюционной физиологии высшей нервной деятельности (Орбели Л.А., 1961), многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993), векторного и волнового кодирования нейронных механизмов психики (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Черноризов A.M., 1989; Лебедев А.Н., 1992), системного подхода в психофизиологии (Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К., 1970; Батуев А.С., 1980; Судаков К.В., 1983; Александров Ю.И., 1998), а также неклассическая и постнеклассическая психофизиология биомембранных и субмолекулярных предпосылок индивидуальных различий (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1999).

Для анализа психологических особенностей жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, автор использовал в работе следующие принципы:

-принцип гармоничного единства структуры и оптимальной динамики, согласно которому обеспечение психических процессов строится на энергетической и функциональной оптимизации соотношения физиологических процессов и структуры мозга (Аминев Г.А., 2001);

-принцип предельного уровня, определяющий целесообразность исследования мозгового обеспечения различных свойств индивида до определенного уровня организации мозга (Ливанов М.Н., 1975; Аминев Г.А., 1998);

-принцип дефицита, подразумевающий обусловленность недостаточности психических функций нарушениями различных структур мозга (Безруких М.М., 2000).

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование психологических и физиологических особенностей жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей в рамках концепции многоуровневой индивидуальности (Мерлин B.C., Белоус В.В., Маствилискер Э.И., 1973; Леонтьев В.Г., 1992; ДорфманЛЛ., 1993; Щукин М.Р., 1994; и др.).

Обнаружены значимые связи жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с личностно-темпераментальным, нейродинамическим и биохимическим уровнями индивидуальности.

На основе методов бинарно-логического анализа, автором построена бинарная типология жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, также выделены гармоничная и дефицитарная группы испытуемых по соотношению исследуемых качеств.

Психобиографическая концепция (Кроник А.А.; Головаха Е.И., 1993), построенная на методе причинно-целевого анализа межсобытийных связей в картине жизненного пути, обогащена новыми доказательствами и фактами о связи показателей жизненного сценария с личностно-темпераментальным, нейродинамическим и биохимическим свойствами многоуровневой индивидуальности.

Уникальным в данном исследовании является проведение глубокого сравнительного анализа и построение личностно-темпераментального и биохимического профилей типов соотношения жизненного сценария и стратегических способностей в гармоничной и дефицитарной группах испытуемых.

Впервые определены маркеры жизненного сценария и стратегических способностей для диагностики менеджерского потенциала с учетом свойств многоуровневой индивидуальности.

Теоретическое значение. Результаты исследований находятся в поле комплексного психологического изучения индивидуальных особенностей жизненного пути и стратегических менеджерских способностей, с учетом свойств иерархической индивидуальности.

Собраны данные о статистических характеристиках, индивидуальных и тендерных различиях, бинарной типологии жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

Изучены связи показателей типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с психологическими и физиологическими характеристиками личности. Доказана перспективность введения в прикладную психофизиологию нейрофизиологических и биохимических предикторов жизненного сценария, что открывает новые возможности психодиагностики стратегических менеджерских способностей и коррекции жизненного пути личности в рамках парадигмы многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1982; Вяткин Б.А., 1993; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; и др.).

Практическое значение. Оригинальная модификация методики изучения жизненного сценария и менеджерских стратегических способностей (Аминев Г.А., Аминева Р.И., 2000), а также построение их индивидуально-типологических комплексов очерчивает широкую сферу применения и расширяет возможности служб психологического консультирования населения, кадровых агенств по подбору управленческого персонала и вносит весомый вклад в профориентационную работу с учащимися.

Достоверность исследования. Концепция прогноза жизненного сценария и многоуровневой организации жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей обоснована методологически и фактологически путем экспериментальных замеров характеристик показателей жизненного анализа и стратегических способностей и их статистического анализа.

Использованы сравнения полученных характеристик жизненного сценария и стратегических способностей со шкалами теста Кеттелла и Big Five, выявлены закономерные связи.

Применена комплексная методика исследования жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, включающая личностные опросники и темпераментальные, а также многоуровневые психофизиологические замеры.

Проведен тщательный статистический анализ данных, с использованием современных методов многомерного корреляционно - факторного (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966; Харман Г., 1972; и др.) и бинарного -логического анализа (Б.А. Березовский, 1998; Аминев Г. А., 1999). Определена статистическая значимость выводов.

Надежность результатов обеспечена ретестированием и согласованностью эмпирических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговой научно-практической конференции БашГУ (г. Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Проблемы биофизики индивидуальности: мембраны и модели», 1998; «Матричные модели индивидуальности», 1999; «ЯМР-исследования в психологии», 1999; «Проблемы биофизики духовности и одаренности», 2000; «Нейрокриминология: субмолекулярные методы, 2001; Республиканской конференции «Безопасность здоровья человека в современном мире», Уфа, 2004, на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт- Петербург, 2003) а также на совместном заседании кафедры общей психологии БашГУ (2000-2004).

Контингент и методическое оснащение исследования. В экспериментах за период с 1999 по 2004 гг. приняли участие 465 человек, в том числе 148 юношей и 317 девушек, из числа студентов 1-5 курсов БашГУ. Начальное обследование включало компьютерную диагностику жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, тестирование личностно-темпераментальных свойств индивидуальности, замеры нейрофизиологических и биохимических показателей. В дальнейшем проводилось ретестирование для проверки достоверности и собеседования для составления субъективной оценки достижений испытуемых.

Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых кафедрой психологии Межфакультетского центра психологии Башкирского госуниверситета "Биофизика индивидуальности", утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Гимаевым Р.Н. (1994). Ряд экспериментальных данных получен на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Аминева Р.И.) за что автор выражает особую благодарность, и Института высокотехнологичной психологии (г.Уфа). Для обработки результатов обследований использовались оригинальные компьютерные программы и макросы статистического анализа психологической информации к.пс.н. Аминева Э.Г. (© Аминев Э.Г., 1996).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 326 наименований, из которых 71 - на иностранных языках.

Психологические концепции жизненного сценария

Цель психологии - уменьшить разногласия между философиями человека и установить шкалу их вероятной истинности, чтобы можно было с большей уверенностью говорить, что одна интерпретация правдивее другой. Задача сложная, ибо проблема жизненного пути затрагивает как смежные науки, так и различные области самой психологии: психологию личности, психологию развития, социальную, дифференциальную, экзистенциальную, клиническую, профессиональную, педагогическую и т.д. Личность -слишком сложное понятие, не поддающееся однозначной теории, и речь здесь может идти скорее о разумном эклектизме (Анастази А., 2001; Слободчиков В.И., Исаева Е.И., 1995; Коржова Е.Ю., 2002; Колесников В.Н., 1996).

В научном подходе тоже приходится искать промежуточную позицию между номотетическим (выявление общих закономерностей) и идеографическим (акцент на индивидуальные особенности) методом (Олпорт Г., 2002).

Проблема жизненного сценария рассматривается в рамках следующих общепсихологических и философских категорий: - под стадиями жизни понимаются естественные или общепризнанные этапы процесса развития человека, характеризующиеся типами поведения, психологическими или биологическими особенностями или проявлениями. Наиболее полной является эпигенетическая модель стадий человеческого развития (Эриксон Э., 2000), детально описывающая цикл человеческой жизни: детство, зрелость и старость.

Последовательное прохождение этих стадий, становление личности и все то, что происходит в действительности, называется жизненным путем. Он предопределен генетически, условиями, создаваемыми родителями, и внешними обстоятельствами. Фазы жизненного пути накладываются на возрастные стадии онтогенеза, причем в такой степени, что в настоящее время некоторые возрастные стадии обозначаются именно как фазы жизненного пути. Под сценарием, согласно Э. Бэрну (1997), понимается то, что человек в детстве планирует совершить в будущем (прогноз). А тот уникальный способ, который избирает личность для достижения своих целей, называется жизненным стилем (Адлер, 1996). Наиболее близко по смыслу к жизненному стилю стоит понятие стратегии жизни - это такой способ бытия, система ценностей и целей, реализация которых, согласно представлениям человека, позволяет сделать его жизнь наиболее эффективной (Абульханова-Славская К.А., 1991). Существуют независимые от индивида, изобретенные человечеством и воспроизводящиеся во времени, варианты жизни. Понятие «вариант жизни» является целостной психологической характеристикой индивидуального бытия и определяется типом отношения человека к жизни (Дружинин В.Н., 2000).

Необходимо акцентировать глубину, важность и разносторонность вышеперечисленных понятий. Учитывая перегруженность таких близких по смыслу понятий, как Я, эго, самость другими значениями, еще А.Адлер отметил, что если бы психология могла дать нам полное и завершенное описание жизненного стиля, в это описание автоматически включались бы все явления, которые сейчас расплывчато приписывают Я или эго. То, что часто называют «эго» - не больше, чем стиль индивида (Адлер А., 2002).

«Психология жизни» - практически необозримая область. Ниже рассмотрим взгляды ученых и психотерапевтов, которые являются первооткрывателями научных направлений. Как уже отмечалось, в настоящее время жизненный сценарий чаще рассматривается как производное биологических, психологических и социальных факторов, а также семейных традиций и воспитания (Асмолов А.Г., 1991; Знаков В.В., 1993; Божович Л.И., 1995; Крупное А.И., 1985; Хеллингер Б., 2001; Сатир В., 2000 и др.).

Уже 3. Фрейд писал о влиянии опыта ранних детских лет на взаимоотношения людей зрелого возраста и сложившихся основных моделях: ребенок - мать, ребенок - отец, ребенок - ребенок, и т.д., которые являются прототипами, относительно которых невольно оцениваются все последующие связи между людьми. Фрейд соотносил многие аспекты человеческого существования с драмами мифов об Эдипе и Электре (мужской и женский сценарий) (Фрейд 3., 1991).

Объект исследования и организация опытов

В исследовании в общей сложности участвовали 465 человек, из них 317 девушек и 148 юношей (студенты Башгосуниверситета).

Возраст испытуемых на момент изучения составлял от 17 до 27 лет. Их участие в обследовании было добровольным и проводилось в рамках учебной практики в университете. Из окончательных данных исключались результаты левшей (в том числе переученных), и, таким образом, все испытуемые были правшами.

В первой части разрабатывалась психодиагностическая процедура исследования жизненного сценария и психологического возраста, рассчитывались нормативы и производился корреляционно-факторный и бинарный анализ, строились индивидуально-типологические комплексы.

Во второй - определяли соотношения индивидуальных различий жизненного сценария, стратегических менеджерских способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, включая личностные и темпераментальные особенности, а также нейрофизиологические и биохимические характеристик индивидуальности.

Далее более подробно рассмотрим методики, использованные в работе.

Психологические методы исследования включают тесты и опросники, направленные на изучение жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, личностных и темпераментальных свойств индивидуальности.

Приступая к анализу жизненного пути, исследователь сталкивается с серьёзной трудностью: для исчерпывающего описания биографии даже одного человека требуется время наблюдения за ним не меньше, чем реальная продолжительность жизни данного человека.

Поэтому и исследователю, и практику нужны методы моделирования жизненного пути в сжатых временных масштабах, своего рода оперативные способы картографирования времени человеческой жизни. Чтобы воссоздать и откорректировать карты времени, жизненные программы и сценарии, необходимо осознание человеком своего прошлого, настоящего и прогнозирование будущего. Такая методология нуждается в разнообразных автобиографических методах, использование которых позволяет реконструировать видение человеком своего жизненного пути — его жизненные программы, сценарий, карты времени.

Именно такие методы предложены А.А. Кроником, автором автобиографической программы «LifeLine». Исследование включало тест жизненных сценариев Кроника А.А., Пажитнова А.Л., Левина Б.М. (1992) и тест психологический возраст Кроника А.А., Головаха Е.И. (1993) в модификации Г. и Р. Аминевых (1996).

На основе этого материала с каждым испытуемым проводилась бланковая процедура каузально - целевого анализа, где предлагалось оценить свой жизненный путь (по десяти наиболее важным событиям жизни, включая прошлое, настоящее и будущее) и установить между ними причинно-следственные связи. Далее рассчитывались следующие показатели: А. По каузальному опроснику (Пр - КОКз): Пр - суммарный балл причин (ответов +2, +1); Кп - суммарный балл контрпричин (ответов -2, -1); СБКз - всего причинных баллов (ответов +2,+1,-2, -1); Укзі- суммарный балл уверенных причин (ответов +2); Укз2 -суммарный балл уверенных контр причин (ответов -2); Укз- всего уверенных причин (ответов +2,-2); НУКзІ- количество неуверенных причин (ответов +1); НУКз2- количество неуверенных контрпричин (ответов -1); НУКз- всего неуверенных причин (ответов +1,-1); КОКз-количество нулей в каузальном опроснике (ответов ); Б. По целевому опроснику (Цл-КОЦл): Цл-суммарный балл целей (ответов +2, +1); Кц -суммарный балл контрцелей (ответов -2, -1); СБЦ л- всего целевых баллов (ответов +2,+1,-2, -1); УЦл1-суммарный балл уверенных целей (ответов +2); УЦл2-суммарный балл уверенных контр целей (ответов -2); УЦл- всего уверенных целей (ответов +2,-2); НУЦлІ- количество неуверенных целей (ответов +1); НУЦл2 - количество неуверенных контрцелей целей (ответов -1); НУЦл- всего неуверенных целей (ответов +1,-1); КОЦл-количество нулей в целевом опроснике (0).

По вышеперечисленным показателям считались следующие коэффициенты, которые в дальнейшем соответствуют шкалам теста психологический возраст: С1- уровень причинной организации; С2 - уровень целевой организации; СЗ - уровень позитивной мотивации; С4 - уровень негативной мотивации; С - общая сумма связей; КЗ - каузальность; ЦУ -целеустремленность; ЭМ - энергетика мотивов; ВК - внутренняя конфликтность; Ст - стратегичность; Рц - рациональность; Не -настойчивость; Нз - независимость; У- уверенность.

При проведении теста психологический возраст испытуемым предлагалось оценить (как прожитый период времени, так и настоящий и будущий), разбитый на пятилетние интервалы по степени насыщенности важными событиями жизни по 10-бальной системе. Затем подсчитывался психологический возраст (ПВ) и реализованность жизни (РЖ) испытуемых на данный момент.

Структура жизненного сценария

Как уже отмечалось обзоре литературы, психология жизненного пути затрагивает практически все сферы человеческой деятельности: от семейных традиций до социальной самореализации ( Брушлинский А.В., 1979; Леонтьев А.Н., 1965; Ананьев Б.Г., 1980; Абульханова - Славская К.А., 1977; Фельдштейн Д.И, 1998; Кроник А.А., 1990; и др.)

Кроме того, в последнее время актуальным стало изучение жизненных стратегий в контексте классического менеджмента, т.к. умение планировать свою жизнь и определять долгосрочную перспективу напрямую связано с основами стратегического управления и планирования в бизнесе (Мильор Р.Г., 1992; Ансофф И, 1999; Яхонтова Е.С., 2002; Аакер Д, 2003; Адаир Д.Т., 2003; Статт Д., 2003). В классическом менеджменте под стратегией понимают детальный, всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1992). Не случайно, между жизненным сценарием и стратегическим управлением можно провести параллель и рассмотреть их в одном контексте.

В свете наметившегося в психологии перехода от классической к неклассической методологии (Асмолов А.Г., 2002) и революционных достижений в области биотехнологии (Судаков К.В., 1993,1996; Скулачев В.П., 2001; и др.) возникает вопрос о детерминации параметров моделей жизненного сценария и стратегических способностей на всех уровнях интегральной индивидуальности, в том числе нейродинамическом и биохимическом. В данной главе сделана попытка комплексно рассмотреть влияние психологических факторов на возникновение и реализацию жизненных сценариев и стратегических менеджерских способностей, а также разрабатывалась психодиагностическая процедура исследования психологического возраста. Параллельно проводится контроль валидности экспериментального материала (Дружинин В.Н.,1996). Ниже, в главе 4, будет проанализирована психофизиологическая составляющая сценариев и стратегических менеджерских способностей.

Исследование психологических факторов предполагает следующие шаги: 1) нормативы и структуру жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей; 2) типологию индивидуальных различий жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей; 3) сравнительный анализ личностно - темпераментального профиля групп гармоничного и дефицитарного соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

Объект и методика исследования. В исследовании в общей сложности участвовали 465 человека (из них 317 девушек и 148 юношей), (студенты 1-5-го курсов Башгосуниверситета). Возраст испытуемых на момент изучения составлял от 17 до 27 лет.

Исследование включало тест жизненных сценариев Кроника А.А., Пажитнова А.Л., Левина Б.М. (1993), тест психологический возраст Кроника А.А., Головаха Е.И. (1993) в модификации Г. и Р. Аминевых (1996).

С каждым испытуемым проводилась бланковая процедура каузально -целевого анализа по Кронику А.А. в модификации Г. и Р. Аминевых (1996) на основе десяти важнейших событий жизни со следующими шкалами:

Далее рассчитываются следующие коэффициенты: Уровень причинной организации: С1 = Пр + Кп; Уровень целевой организации: С2 = Цл + Кц; Уровень позитивной мотивации: СЗ = Пр + Цл; Уровень негативной мотивации: С4 = Кп + Кц; Общая сумма связей: С = CI + С2; «Каузальность»: Кз=100 С1/С; «Стратегичность»: Ст = 100 Пр / С1; Рациональность: Рц = 100 Цл / С2; «Энергетика мотивов»: ЭМ = 100 СЗ /С; Целеустремленность: Цу = 100 С2 / С; «Настойчивость»: Не = 100 Цл / СЗ; Уверенность: У = У1 + У2 + УЗ + У4; Внутренняя конфликтность: ВК = 100 С4 / С; «Независимость»: Нз = 100 Кц / С4.

В структуре жизненных сценариев выделим три основных компонента: когнитивный компонент, к которому отнесем шкалы КЗ - каузальность, Ст - стратегичность жизненного сценария и Рц - рационольность; мотивационно-энергетический, в который вошли шкалы ЭМ -энергетика мотивов, Цу - целеустремленность и Не- настойчивость; коммуникативный, включающий шкалы ВК - внутренняя конфликтность и Нз - независимость.

При проведении теста «психологический возраст» испытуемым предлагалось оценить свой жизненный путь (как прожитый период времени, так и настоящий и будущий), разбитый на пятилетние интервалы по степени насыщенности важными событиями жизни по 10-бальной системе. Основные шкалы: РЖ - реализованность жизни и ПВ - психологический возраст.

Обработка заключалась в вычислении статистических нормативов: средних значений, стандартных отклонений (т.н. сигм) и коэффициентов вариации.

Психологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей

Психологические предикторы выявлялись на личностном и темпераментальном уровнях. Были использованы известные и широко применяемые методики. Обработка и анализ данных строились по следующему плану: рассчитывались средние, стандартные отклонения, проводился корреляционный анализ и строился типологический профиль соответствующей группы. По полной программе компьютерного обследования по всем тестам испытания прошли 398 человек, психофизиологическое обследование (ЭЭГ) - 66 человек.

Объект и методика исследования. Испытуемыми были студенты БашГУ в количестве 298 (из них девушек - 182, юношей- 116) человек в возрасте 17-27 лет. Для определения личностных свойств использовался тест 16-ти факторный личностный опросник Кэттелла, форма "С" (Cattell R.B., Eber H.W., Tatusuoka М.М., 1970; Аминев Г.А., Аминев Э.Г. (ред.), 1996).

Математическая и статистическая обработка осуществлялась на IBM Pentium по специальным программам, подготовленным для пользователей -психологов ( Э.Г. Аминев, 1995 - 2003). Опишем полученные результаты. Связь с личностными свойствами по 16-ти факторному опроснику Кэттелла. Статмоменты. Рассмотрим статистические нормативы по тесту Кэттелла - средние значения, стандартные ошибки и стандартные отклонения (табл.4.1).

Таким образом, статистически достоверные тендерные различия наблюдаются по шкалам: В (сообразительность - ограниченное мышление), (t=3.84, Р 0.01); С (эмоциональная устойчивость - неустойчивость), (t=2.87, Р 0.01); G ( «сила Я» - беспринципность), (t=3.03, Р 0.01); I (мягкость -жесткость ), (t=4.06, Р 0.01); Q1 (склонность к новаторству - консерватизм), (t=2.17, РО.01); Q2 ( самостоятельность - внушаемость), (t=2.99, РО.01); Q3 (высокий самоконтроль - низкий самоконтроль), (t=2.35, Р 0.01); Q4 (напряженность - расслабленность), (t=2.93, Р 0.01); MD (лживость -правдивость), (t=3.03, РО.01). Следовательно, для женской части выборки характерны большая сообразительность и мягкость, а также эмоциональная напряженность. Для мужской части выборки характерны эмоциональная устойчивость, принципиальность, самостоятельность, объективная самооценка, самоконтроль, и склонность к новаторству.

Корреляционный анализ показателей жизненного сценария, стратегических способностей и личностных свойств.

Учитывая то, что тендерные различия обнаружены по девяти шкалам теста Кеттелла, целесообразно проводить корреляционный анализ отдельно на мужской и женской выборке. Наибольшая активность отмечается по шкале ЦУ - целеустремленность, которая коррелирует со шкалами В (сообразительность - ограниченное мышление), (г=0.23, Р 0.01); С (эмоциональная устойчивость -неустойчивость) (г=0.22, Р 0.01); F (беспечность - серьезность) (г=-0.27, Р 0.01). Следовательно, для целеустремленных испытуемых характерна сообразительность, эмоциональная устойчивость и серьезность. Согласно результатам бинарно-критериального анализа, в третьей главе были выделены четыре группы испытуемых с кодами 00 - дефицитарный тип; 01-выраженно-стратегический; 10 - выраженно - каузальный; 11 гармоничный (каузально-стратегический) тип. Для дальнейшего анализа будут использоваться только два типа: дефицитарный, т.е. та группа людей, у которой слабо выражены стратегические способности и нет склонности к выстраиванию причинно-следственных связей. Второй тип - гармоничный, включающий испытуемых с выраженными стратегическими способностями и наличием позитивного жизненного сценария.

Сравнение личностного профиля в дефицитарной и гармоничной группе

Ввиду многочисленности девушек дальнейший анализ будет строиться на женской выборке. Для сравнительного анализа личностных профилей дефицитарного и гармоничного типа использовали t - критерий Стьюдента (табл. 4.4).

Методика исследования. В качестве испытуемых выступали студенты БашГУ в количестве 456 человек, (из них девушек - 308, юношей- 148), возраст 17-27 лет. Для определения темпераментальных особенностей личности использовался тест Большая Пятерка, минимизированный вариант ( Аминев Г. и Р., 2000), основанный на концепции пятифакторной модели личности (Digman J.M., 1990; Шмелев А.Г., 1990, Costa Р.Т., 1991; Eysenck H.J., 1991; Block J., 1995; Goldberg L.R., 1990; Mischel W., Shoda, Y.A., 1995; Джерилевская M.A., 2000; Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ., 2000; и др.).

Приведенные в тесте пять личностных факторов являются устойчивыми и независимыми, каждый из которых может интерпретироваться по-разному в зависимости от приоритетов, принятых в научных школах.

Рассчитывались средние, стандартные отклонения, проводился корреляционный анализ и строился типологический профиль гармоничной и дефицитарной группы.