Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Портянко Валерий Николаевич

Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности
<
Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности
>




Портянко Валерий Николаевич. Энергетика биологически активных точек в системе свойств иерархической индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-19/36-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы индивидуальных различий

1.1. Антропологические концепции индивидуальных различий 9

1.2. Концепции иерархической индивидуальности 16

1.3. Выводы 24

Глава 2. Методы экспериментального исследования

2.1. Объект исследования и организация опытов 27

2.2. Исследование психовегетативных (биоэнергетических) свойств 27

2.3. Компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств...32

2.4. ЭЭГ-исследование нейродинамическйх свойств 34

2.5. Математико-статистическая обработка 36

Глава 3. Индивидуальные особенности энергетики БАТ

3.1. Индивидуальные различия энергетики БАТ 40

3.2. Корреляционно-факторный анализ индивидуальных различий БАТ 48

3.3. Типы профилей (Q-факторный анализ) 55

3.4. Выводы 63

Глава 4. Соотношение энергетики бат с многоуровневыми. свойствами индивидуальности

4.1. Соотношение БАТ с личностно-темпераментальными и нейродинамич-ескими свойствами (классический корреляционно-факторный подход) 65

4.2. БАТ в регулировании чувствительности личностно-темпераментальных свойств к нейродинамическим свойствам 105

4.3. Регрессионные и волновые модели 121

4.4. Каузально-ориентированная психокоррекция темперамента путем регулирования через систему БАТ 130

4.5. Выводы 136

Заключение 140

Общие выводы . 155

Литература

Введение к работе

Актуальность. В концепции иерархической организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; R.B. Cattell, H.W. Eber, M.M. Tatusuoka, 1970; Б.Г. Ананьев, 1971; И.М. Палей, 1976; Б.А. Вяткин. 1978; B.C. Мерлин, 1986; А.И. Круп-нов. 1992; В.Г. Леонтьев, 1992; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. 1995; К.С. Холл, Г. Линдсей, 1997; Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, 1997; и др.), в структуре индивидуальности традиционно выделяют личностный, темперамен-тальный, нейродинамический и генетический уровни. За последние годы к ним добавилось представление о биохимической конституции (Р. Уильяме, 1960; Ц.П. Короленко, 1978; В.М. Русалов, 1979; B.C. Ильин, Т.Н. Протасова, Г.Н. Титова, К.И. Ша-ныгина, 1981; B.C. Мерлин, 1982; Э.Г. Аминев, 1996; Т.Б. Великжанина, 1998).

Вместе с тем в отечественной дифференциальной психофизиологии на нейроди-намическом и темпераментальном уровнях оперируют категориями "силы нервных процессов, работоспособности, эр личности", рассматриваемыми в качестве биологических предпосылок энергетики индивидуальности (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небыли-цып, 1966; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1984; Л.Г. Аболин, 1987; Г.Д. Бабушкин, 1990; Е.П. Щербаков, 1990; М.В. Бодунов, 1997; и др.).

С позиции теории систем, психофизиологическая система - это совокупность взаимодействующих элементов (Л. Берталанфи, 1969; А.А. Крылов, 1972; М.Н. Ливанов. 1972; П.К. Анохин, 1973; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; В.И. Вернадский, 1980; В.Д. Шадриков, 1982; К.В. Судаков, 1983; П.В. Симонов, П.М. Ершов, 1984; Н.И. Чуприкова, 1985; В.П. Казмиренко, 1993; Ю.И. Александров, 1997; и др.). Однако система кроме информационных процессов должна иметь энергетическое обеспечение, ибо без этого никакая система функционировать не может (Г. и Э. Одум, 1978). В то же время энергетическое обеспечение не может быть представлено только одной категорией силы, так как сама сила нервных процессов должна быть обеспечена энергетически. Очевидно, что здесь должны быть более тонкие отношения, раскрытие которых возможно в рамках более общей теории - энергетики индивидуальности (Э.Г. Аминев, 1996).

Определенные перспективы в решении проблемы открываются в рамках восточной энергетической антропологии, в которой энергетику индивидуальности связывают с системой биологически активных точек (БАТ). Существуют фундаментальные разработки, раскрывающие роль БАТ в регуляции психо-эмоциональных состояний (Н.Н. Богданов, А.Т. Качан, 1981; L. Milani, 1983; Н. Calehr, 1984; A.M. Карпухина, 1984; A.M. Карпухина, Ж.А. Ламбуцкая, Л.Н. Власова, 1984; В.А. Ионичевский, 1984; Г. Лувсан, 1986; B.C. Гойденко, Т.Е. Норкина, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, 1989; Д.М. Табеева, 1994; В.А. Дюк, 1994; Р.С. Санжаева, 1997; и др.). Однако систематического исследования места и значения БАТ в структуре иерархической индивидуальности в литературе не имеется.

В силу теоретической значимости проблемы энергетики индивидуальности и не разработанности вопроса, проблема энергетического обеспечения психофизиологии индивидуальных различий через систему БАТ является актуальной.

Цель исследования. Изучить соотношение индивидуальных различий энергетики БАТ с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели индивидуальных различий энергетики БАТ, определить статистико-энергетические характеристики их внутрисистемных связей, произвести классификацию индивидов по типам энергетических профилей.

2. На основе корреляционно-факторного анализа выявить статистически значимые связи и закономерности соотношения энергетики БАТ с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

3. Определить способы влияния БАТ на ЛТС, конкретно решив вопросы, опосредуются ли эти влияния через СНС или же воздействие осуществляется через прямые непосредственные (квазинепосредственные) связи.

4. Изучить, существует ли механизм чувствительности ЛТС к дефициту СНС и определить возможность модулирующих влияний БАТ на межуровневую связь СНС и ЛТС в иерархической индивидуальности и мобилизацию пластических ресурсов индивидуальности.

5. Исследовать наличие волновых закономерностей связи энергетики БАТ с разноуровневыми свойствами индивидуальности. Разработать и апробировать алгоритмы биодинамического психопунктурного программирования личностно-темпераменталь

ных свойств, показать возможность прогноза результата с использованием математических моделей матричной алгебры.

Гипотеза. Первая рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (Б.Г. Ананьев, 1971; В.М. Руса-лов, 1979; B.C. Мерлин, 1982; Э.А. Голубева, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1995; и др.), о волновых механизмах нейро- и психорегуляции (Н.А. Аладжалова, 1979; О.А. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.) и состояла в том, что энергетика БАТ является самостоятельным компонентом психо-вегетативной организации иерархической индивидуальности, определяющим ее нейродинамиче-ские, личностно-темпераментальные свойства..

Вторая гипотеза относилась к механизмам взаимодействия БАТ с другими структурами индивидуальности и в соответствии с волновой концепцией многоуровневого обеспечения, развиваемой нашей лабораторией (Г.А. Аминев, М.Т. Салаватов, О.С. Совенко, А.Р. Кудашев, 1987; Г.А. Аминев, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, P.P. Вакилова, В.В. Трускалов, 1998; Т.Б. Великжанина, Г.Ф. Фазлиахметова, Н.П. Некрасова, 1998; и др.), предполагала, что связи энергетики БАТ со свойствами индивидуальности не случайны, а носят закономерный волновой характер и что помимо непосредственных и последовательных связей БАТ в иерархической индивидуальности могут существовать модулирующие влияния БАТ-уровней на интенсивность межу-ровневых связей. Этот механизм существует и в нейрофизиологии, где открыты не только возбуждающие и тормозящие синапсы, но прессинаптическое торможение, т.е. влияние одного нейрона на синапсы другого нейрона (Дж. Экклс, 1966; С. Оке, 1969; А.С. Батуев, 1978; Н.Н. Данилова, 1992; Т.Н. Греченко, 1997).

В качестве альтернативной гипотезы служило представление о влиянии энергетики БАТ только на биологические процессы в организме, не имеющие психодиагностических и психокоррекционных потенциалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности энергетики БАТ образуют интегрированную систему, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с другими уровнями индивидуальности.

2. Общая закономерность связи энергетики БАТ состоит в том, что при переходе от личностного к темпераментальным уровням интенсивность связей возрастает, обу сдавливая принадлежность энергетики БАТ к биодинамической сфере индивидуальности.

3. Специфическая закономерность энергетики БАТ как уровня в структуре ие-рархичесакой индивидуальности заключается в том, что прямых и опосредованных влияний БАТ на ЛТС существует механизм влияния БАТ на чувствительность ЛТС к дефициту нейродинамических свойств.

4. Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что особенности и механизмы функционирования энергетики БАТ в системе индивидуальности позволяют строить алгоритмы биодинамического психопунк-турного программирования свойств индивидуальности.

Научная новизна. Впервые, в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1963; А.В. Петровский 1981; А.Г. Асмолов, 1985; B.C. Мерлин, 1986; А.А. Бода-лев, В.В. Столин, 1987; Л.С. Цветкова, 1995; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.Н. Дружинин, 1996; и др.), проведено исследование системы БАТ и получены экспериментальные доказательства того, что БАТ является одним из факторов энергетики в структуре иерархической индивидуальности.

Впервые выявлены основные общие и специфические закономерности межсистемных связей энергетики БАТ с разноуровневыми свойствами индивидуальности, выражающиеся в усилении детерминирующей роли БАТ при переходе от высших уровней индивидуальности к базовым.

Впервые доказано существование механизма чувствительности вышележащих личностно-темпераментальных уровней индивидуальности к дефициту нейродинамических свойств и показана возможность эффективного биодинамического психопунк-турного программирования ЛТС.

Впервые разработаны процедуры психопунктурного программирования, отличающиеся от известных методов психопунктуры ( L. Milani,1983; Н. Calehr, 1984), представляющих синтез психоанализа и китайской аккупунктурной традиции, тем, что с целью эффективного купирования темпераментального комплекса в поведенческий психотренинг включается специальный психопунктурный аккорд точек (ППА), учитывающий индивидуальные особенности клиента. Эта особенность расширяет возможности ППА, позволяя их применить в широкой практике психокоррекции (Ко роленко, 1978; Л.А. Петровская, 1989; Б.Д. Карвасарский, 1990; А.В. Завьялов, 1990; Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1990; и др.).

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию биоэнергетической характеристики индивидуальности через систему БАТ.

Принято считать, что свойства нервной системы задаются генетически (И.В. Ра-вич-Щербо, 1978; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; Талызина Н.Ф., Кривцова СВ., Мухаматулина Е.А., 1991; Б.А. Никитюк, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Малых СБ., Егорова М.С, Мешкова Т.А., 1998; и др.) и что они по этой причине не изменяемы («сильный остается сильным, слабый - слабым»). К счастью, казанским психологом Е.А. Климовым (1969) был открыт индивидуальный стиль деятельности, и каждый индивид независимо от типа может добиться успешных производственных, социальных результатов. В данном исследовании показано, что свойства нервных процессов обеспечиваются энергией классической системы меридиан, и это открывает возможность дополнения психотехнологии индивидуального стиля процедурами целенаправленного биодинамического психопунктурного программирования темперамента в рамках парадигмы биоинженерии поведения и развития (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996), развивающей и дополняющей современные представления генной биоинжененрии (СГ. Инге-Вечтомов, 1983; Т.П. Георгиев, 1989).

Практическое значение. Практическое применение учета индивидуальных особенностей энергетики БАТ открывает новые направления в психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика определения энергетического профиля иерархической индивидуальности позволяет объективно диагностировать и корригировать де-задаптивные личностные свойства с помощью специальных психологически-ориентированных психопунктурных программ.

2. Учет фактора энергетики позволяет повысить эффективность психологических технологий коррекции- форм дезадаптивного поведения, в которых влияние негативных социальных факторов осложнено нарушениями энергетики. Методика апробирована в практике психологического консультирования населения и студентов г.г. Уфы, Омска, Запорожья.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), на Российской конференции РПО «Психология и практика» (Ярославль, 1998), на межрегиональных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования» (Омск, 1998), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. В опытах участвовали 80 человек студентов (18-20 лет), в том числе в психофизиологических программах 56 человек и системных тренингах 24 человека. Обследование включало: компьютерную диагностику личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности, замеры биодинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 147 характеристик или 5292 на группу.

Предмет исследования. Исследовались индивидуальные различия субъективной реальности, связанные с энергетикой биологически активных точек.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Антропологические концепции индивидуальных различий

Проблема индивидуальности интересует человечество со времен Гиппократа и ранее, но системный подход, развитый в трудах крупнейших ученых (Л. Берталанфи, 1969; ПК. Анохин, 1973; В.И. Вернадский. 1980; К.В. Судаков, 1983; П.В. Симонов, 1993; и др.), внес новое понимание и открыл эффективные практические приложения в психологии и психофизиологии (Б.Ф. Ломов, 1963; Б.Г. Ананьев. 1971; М.Н. Лива-нов,1972; А.А. Крылов, 1972; В.Д. Шадриков, 1982; В.И. Лупандин, 1989; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1990; Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1990; В.й. Лупандин, О.Е. Сурина, 1991; В.П Казмиренко, 1993; Ю.И. Александров, 1997; и др.).

В рамках системного подхода психика рассматривается как многоуровневая субъективная реальность (Е.А. Климов, 1969, 1999; А. Анастази, 1982; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; Л.Ф. Бурлачук, 1989; В.Г. Леонтьев, 1992; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский. 1996; В.В. Собольников, 1996; Д. Майерс. 1997; К.С. Холл, Г. Линдсей, 1997; и др.). а индивидуальность - как иерархическое и интегральное образование свойств личности, в котором нижние уровни обеспечивают верхние (U. Bronfenbrenner. 1951; Б.Г. Ананьев, 1971; И.М. Палей, 1976; Б.А. Вяткин, 1978; B.C. Мерлин, 1982; Е.Д. Хомская, 1987; Е.Н. Соколов, 1995; Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова, 1997; А. М. Иваницкий, 1997; Р.С. Санжаева, 1997; и др.). Видный советский психолог С.Л. Рубинштейн (1959) считал специфичным для психического развития личности интеграцию.

В структуре индивидуальности традиционно выделяют личностный, темпера-ментальный, нейродинамический и генетический уровни, и, как уже отмечалось, многие авторы склонны расширить число этих уровней, включив биохимическую конституцию (Р. Уильяме, 1960; Ц.П. Короленко. 1978; В.М. Русалов. 1979; B.C. Мерлин, 1986; Г.А. Аминев. 1988; Э.Г. Аминев. 1996; Т.Б. Великжанина. 1998).

С учетом изложенного аналитический обзор охватывает следующие вопросы:

1) антропологические концепции индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, 1971; А.И. Крупное, 1992; А.Ф. Лазурский, 1995; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.): 2) концепции иерархической, или за последние годы чаще говорят интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.А. Вяткин, 1978; А. Анастази, 1982; B.C. Мерлин, 1986; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1995), включая дифференциально-психофизиологические концепции (И.В. Равич-Щербо, 1978; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980; П.В. Симонов, 1981; П.В. Симонов, П.М. Ершов, 1984; Г.А.. Аминев, 1988; СБ. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998).

Первый вопрос освещается в данном пункте, второй - в следующем.

В российской (особенно в советской ) психологической науке открыто или подспудно противоборствовали два течения в понимании механизмов и методах формирования развивающейся личности: деятельностный (Е.В. Шорохова, 1977; А.Н. Леонтьев, 1983; Н.Ф. Талызина, СВ. Кривцова, Е.А. Мухаматулина, 1991; В.В. Рубцов, 1996; и др.) и личностный (Б.Г. Ананьев, 1971; B.C. Мерлин, 1982; Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Гол овей, 1998), которые, как особенно ясно с высоты сегодняшней антропологической психологии, на самом деле не противоречат, а дополняют друг друга (Е.А. Климов, 1969; В.Д. Шадриков, 1982; Г.А. Аминев, 1982; А.Г. Асмолов, 1983; Н.И. Чу-прикова, 1985; П.Н. Ермаков, 1988; В.Н. Дружинин, 1996; Э.Г. Аминев, 1996).

Первые попытки построения антропологической теории индивидуальных различий восходят к индивидуальной психологии, или научной характерологии А.Ф. Ла-зурского (1995), который рассматривал личность как «сложное функциональное единство», а отдельные основные наклонности ... - как «относительно независимые стороны одной общей нервно-психической (биологической) организации» (с. 80).

Под наклонностью понимается душевное качество, и различаются сложные (например, страсть к театру, лицемерие) , простые и простейшие (элементарные) наклонности, или, как бы мы сейчас назвали,;характерологические черты. Автор считает необходимым подчеркнуть отличие даже простейших черт от так называемых «психических атомов», психических процессов, имеющих быструю интенсивность, более или менее легкую возбудимость, то или иное содержание.

Основополагающим А.Ф. Лазурский считал положение об анатомо-физиологических коррелятах основах наклонностей, или душевных качеств, иначе о физико-химических процессах, происходящих в мозгу» (с.50). Ссылаясь на Б. Пэре, автор считал возможным разнообразие характеров подразделить в зависимости от чисто физиологических признаков: быстроты, медленности и энергии движения.

На основе данной концепции была разработана программа исследования личности, проанализированы и даны способы составления характеристик, представляющие интерес и сегодня для практического психолога. А.Ф. Лазурский предложил классификацию личностных качеств в зависимости от их направленности на области внимания, чувств, движений, воли. Интересно отметить, что в группе движений автор отмечает сознательность (произвольность) и непроизвольностью, (интесинктивность) движений, а в группе волевых наклонностей - особенность борьбы мотивов (мотивированность или импульсивность поступков), устойчивость решений и степень .сопротивления внешним влияниям (обдуманность или внушаемость).

Б.Г. Ананьев (1980) расширил проблему индивидуальности до человекознания. Прежде всего им были выделены основные блоки наук о человеке по предметам исследования: физический тип современного человека (антропология, общая психология, психофизиология, физиология человека, биофизика, биохимия, анатомия, генетика человека); расогенез (демография, медицинская география, этнография, антропология); историческая филогения (теория физического воспитания гигиена); социогенез (палеосоциология, археология, палеолингвистики, история первобытной культуры, историческая психология); антропогенез (антропология, сравнительная психология, сравнительная физиология ВНД, эволюционная биохимия, сравнительная физиология, общая и сравнительная анатомия). Может быть, нельзя во всем согласиться с этой схемой, но впечатляет энциклопедичность постановки проблемы, а также то, что видный психолог индивидуальности в свое человековедение включил не только психофизиологию, но и биофизику и биохимию!

Далее автор рассмотрел более узкий класс наук об индивиде, распределив их также по предметам: 1) темперамент (вокруг него группируются дифференциальная психология, педагогика, гигиена, этика, биохимия, физиология ВНД, соматология, генетика); 2) задатки (дифференциальная психология, физиология ВНД, неврология, генетика, педагогика, гигиена); 3) органические потребности (экономические науки, этика, дифференциальная психология, общая психология, психофизиология, гигиена, физиология, биохимия); 4) сенсо-моторная организация (эстетика, общая психология, нервно-мышечная физиология, физиология анализаторов);

Исследование психовегетативных (биоэнергетических) свойств

В дифференциальной психологии и психофизиологии наряду с нейродинамикой выделяют уровень психосоматической, биохимической, генетической конституции (В.В. Бунак, 1940; В.Н. Мясищев, 1960; Б.Г. Ананьев, 1971, 1980; Б.А. Вяткин. 1978; И.В. Равич-Щербо, 1978; В.М. Русалов. 1979; B.C.. Мерлин 1982,1986; Н.Ф. Талызина, СВ. Кривцова, Е.А. Мухаматулина, 1991; Б.А. Никитюк, 1995; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В. Штерн, 1998; и др.), включая антропометрию, динамику артериального давления, насыщение крови кислородом, уровень оксигемоглобина и основного обмена, активность щитовидной железы, рН слюны, половой хроматин, дерматоглифику, а также межполовые различия корреляционных структур в норме и при неврозах (Г.И. Акин-щикова, 1976; Б.Д. Карвасарский, 1990).

В этой работе мы опирались на данные о связи биологически активных точек (далее сокращенно БАТ) с состоянием вегетативной, автономной нервной системы (Н.Н. Богданов, А.Т. Качан, 1981; Р.А. Дуринян, 1983; S. Shuman, D. Xiaotong, М. Chunhong, L. Zhuoshan, 1984; Ю.Н. Судаков, В.А. Берсенев, И.В. Торская, 1986; М. Xiankun, L. Xuewu, 1988; Н.У. Ахмеров, 1991; и др.). В силу этого в качестве психовегетативных показателей индивидуальности выступили показатели электропроводности БАТ. Обращаем внимание также на то, что эти показатели многими авторами относятся к системе биоэнергетики (F. Mann, 1971; С. В. Конев, 1976; Е.С. Вельховер, Г.В. Кушнир,1991; Д.А. Дубровин, 1991; А.А. Аврутин, А.И. Саздателев, В.Н. Серафимова, 1991; В.М. Инюшин, Г.У. Ильясов, И.А. Непомнящих, 1992; СП. Ситько, Л.Н. Мкртчян, 1994; Н .Л. Лупичев, 1994; В.П. Казначеев, Л.П. Михайлова, 1995; ГЛ. Юрьев, 1998; и др.).

Таким образом, на первом этапе в данной работе для изучения энергетики индивидуальности производились электрофизиологические замеры БАТ, расположенных на классических меридианах и образующих систему Рио-до-Раку по Накатани (S. Shuman, D. Xiaotong, М. Chunhong, L. Zhuoshan, 1984; Г. Лувсан, 1986; Р.В. Тушкин, 1993; Д.М. Табеева, 1994; и др.), а также тестирование с помощью специального психодиагностического опросника Г. и Э. Аминевых (1994, 1996).

Отметим, что электропроводность фактически отражает уровень обменных процессов, проводимость мембран кожи, потоотделение, т.е. это достаточно сложный показатель (F. Mann, 1971; В.А. Ионичевский, 1984; J. Bossy, D. Prat-Pradal, J. Taillandier, 1984; D. Sopler, 1984; A.A. Альдерсонс, 1985; Ф.Г. Портнов, 1987; К.П. Шлебуш, 1987; В.Ф. Ананин, 1992; Р.В. Тушкин, 1993; и др.). Можно полагать, что в соседних, рядом расположенных точках электропроводность должна иметь близкие значения. Однако, тем и интересна методика Рио-до-Раку, что соседствующие точки отражают состояние различных внутренних органов и компонентов психоэмоциональной сферы индивида.

Существуют разные подходы к регистрации электропроводности, отличающиеся фиксацией тока или напряжения в измерительной цепи (В.Г. Макац, 1992). При этом наблюдается поляризация электродов, и изменение их сопротивления приводит к неточностям результатов замеров. В данной работе использовался метод Б.А. Неймана (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Б.А. Нейман, М.Т. Салаватов, 1988), заключающийся в подаче на БАТ константного электрического заряда и обуславливающий большую точность метода.

Методика. В процессе обследования испытуемый размещался в кресле в состоянии расслабления. Участки кожи в местах расположения изучаемых точек протирались раствором спирта с эфиром и увлажнялись физиологическим раствором. Замеры осуществляли с помощью прибора конструкции Б.А. Неймана, принципиальная особенность которого состоит в том, что на точку подается фиксированный электрический заряд от конденсатора. В прибор входят два активных съемных электрода для работы с аурикулярными и корпоральными точками. Электрод для работы с аурику-лярными точками представляет пластмассовую трубочку размерами со стержень авторучки, заполненную физиологическим раствором. Один ее торец закрыт, и через него идет провод к прибору, а из другого выходит металлический полый наконечник с площадью торца 1 мм2. Электрод для работы с корпоральными точками, отличается тем, что он заполнен поролоном для удержания физиологического раствора и имеет площадь торца 1 см2. Базовый электрод представляет металлическую пластинку, которая крепится на левой ладони. Перед замерами производится калибровка прибора, заключавшаяся в том, что при замыкании базового и активного электродов величина тока составила 200 мкА. Далее регистрируется максимальная сила тока при установке активного электрода на БАТ.

В нашей работе использовались и корпоральные, и аурикулярные БАТ. Это было связано с тем, что по данным ряда авторов аурикулярные точки в большей степени отражают состояние коры и лимбической системы мозга (P. Nogier, 1967; Р.Ш. Шакуров, Н.А. Семенова, 1987; и др.). В силу этого на ушных раковинах замерили 24 точки: корковые точки - коры, лба, виска, затылка (АТ34, АТЗЗ, АТ35, АТ29), стволовые толчки - ствола, талямуса, ретикулярной формации (АТ25, АТ26а, АТ55), соматиче зокие точки симпатическая, желудка, печени, почек, диафрагмы (АТ51, АТ87, АТ97, АТ95, АТ82).

Выбор точек определялся не только их соответствием различным отделам головного мозга, а также применимостью для стимулирования эффективности умственной деятельности, снятия стресса (S. Kappstein, 1982; L. Milani, 1983; D. Sopler, 1984; H. Calehr, 1984; A.M. Карпухина, 1984; A.M. Карпухина, Ж.А. Ламбуцкая, Л.Н. Власова, 1984; Г. Тенк, 1991; В.И. Евдокимов, А.Н. Федотов, 1991; и др.).

Локализация корпоральных точек производилась в соответствии с известными руководствами (Г. Лувсан, 1986; B.C. Гойденко, Т.Е. Норкина, 1987; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, 1989; Г. Тенк, 1991; Н.В. Нги, 1992; Д. М. Табеева, 1994; и др.). Использовались ставшие классическими системы точек «Рио-до-Раку», разработанные японским исследователем Накатани в 1950 г. в университете г. Киото (G. Kuppers, 1984). Это 24 точки по 12 слева и справа, по 6 на каждой руке и каждой ноге.

Индивидуальные различия энергетики БАТ

Нейрофизиология и классическая медицина наработали определенные методы оценки энергетики организма по газообмену, биохимическим показателям, требующие громоздкой аппаратуры, реактивов и забора крови. Кроме того, концентрация продуктов метаболизма в крови, включая ферменты углеводного обмена, еще не характеризует напрямую энергозатраты отдельных систем (А.Д. Адо, 1976; К.В. Судаков, 1983; К.В. Судаков, Е.А. Юматов, 1991; А.Ш. Бышевский, О.А. Терсенов, 1994). С другой стороны, энергетика организма отражается на состоянии вегетативной нервной системы, а последняя в свою очередь репрезентируется активностью БАТ (В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Г. Лувсан, 1986; Д.А. Дубровин, 1991; В.Ф. Ананин, 1992; В.Н. Лакуста, 1993; Р. Фоль. 1993; Д.М. Табеева, 1994), чем мы и воспользовались в данной работе.

Как уже отмечалось в гл. 2, мы замеряли электрическую проводимость корпо-ральных и аурикулярных точек по известным схемам (Я.С. Песиков, С.Я. Рыбалко, 1990; И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, Ю.П. Лиманский, А.Н. Повжитков, 1994 и др.). В этой главе излагаются материалы, связанные с нормативными характеристиками теста, анализом его факторной структуры, а также с оценкой надежности и валидности опросника. Перейдем к последовательному освещению поставленных задач.

Объект и методика исследования. В качестве испытуемых выступали студенты перового курса, практически здоровые, в том числе спортсмены - 56 чел., возраст - 18 - 20 лет (28 юношей и 28 девушек). У всех производили электрофизиологические замеры БАТ корпоральной системы Рио- до-раку (КТ) и с использованием метода Б.А. Неймана.

Обработка заключалась в расчете средних значений, стандартных отклонений (т.н. сигм) и стандартных ошибок. При этом вновь напоминаем, что все значения проводимости у каждого испытуемого центрировались, т.е. переводились в отклонения от индивидуального среднего. Расчеты осуществлялись в электронной таблице Excell-7.0 с применением программных пакетов ((с) Э.Г. Аминев, 1994-98).

Результаты. Показатели КТ испытуемых варьировали от меридиана к меридиану, образуя индивидуальный профиль Рио-до-Раку. Такие же колебания имели места в системе аурикулярных точек, свидетельствуя о различиях напряженности отдельных систем организма и мозга.

В табл. 3.1 приводим статистические моменты - средние значения, стандартные отклонения и стандартные ошибки. Средняя электропроводность (Riocp) у девушек оказалась выше, чем у юношей, что соответствует особенностям их кожи и вегетативной системы (44.9 и 48.1). Далее в таблице приводятся не первичные, а центрированные характеристики средних значений активности меридиан. К примеру, на первой точке руки по Рио-до-Раку справа, соответствующей первому меридиану (обозначение - сН1прв-1), был получен результат 42 мкА. Вычитая среднее значение по всем меридианам (42 - 44.9), имеем -2.9 мкА, что и представлено в таблице. Отрицательный знак означает, что активность данного меридиана ниже среднего уровня.

С учетом этого условия видим, что активность меридиан в целом по группе колеблется. Самая высокая электропроводность оказалась на седьмом меридиане мочевого пузыря справа и слева (cF4npB-7, сР4лев-7): соответственно 14.0 и 10.0 мкА. Самые низкие значения были получены на одиннадцатом меридиане желчного пузыря справа и слева (cF5npB-ll, сР5лев-11): соответственно-13.2 и -11.6 мкА.

Нормативы электропроводности КТ системы Рио-до-Раку

Примечание. В первом столбце приведены кодовые обозначения меридиан: первая буква с означает «центрированные значения», Н - точка на руке, F - на ноге, прв (лев) - стороны тела; 1, 2 и т.д. номера меридиан (Д.М. Табеева, 1994). Cp.rio - средняя электропроводность точек без центрирования.

Для большей наглядности динамика активности меридиан изображена на рис. 3.1, из которого хорошо видим, что профили правой и левой сторон практически совпадают. Кроме седьмого меридиана мочевого пузыря, выше среднего уровня оказа лись значения активности на четвертом и десятом меридианах селезенки и трех обогревателей.

Далее сопоставили усредненные профили в группах юношей и девушек (см. табл. 3.1, рис. 3.2а, б). По общей динамике графиков различий практически нет, т.е. колебания меридиональной активности носят у юношей и девушек синхронный характер. Однако выявляются четкие, статистически значимые отличия по отдельным меридианам. Так, справа отмечается статистически значимое (Ро 0.05) превышение активности у девушек по 2, 3 (толстой кишки, желудка) меридианам и снижение по 8 и 9 (почек, перикарда) меридианам, при этом различие на 8 меридиане было высоко достоверным (Ро 0.01). Слева различия имели такой же характер: на 2, 3 и 8, 9 меридианах.

Соотношение БАТ с личностно-темпераментальными и нейродинамич-ескими свойствами (классический корреляционно-факторный подход)

В предыдущей главе мы показали наличие значительных индивидуальных различий в энергетических характеристиках индивидуальности. Возникает вопрос, можем ли мы их считать самостоятельным уровнем иерархической индивидуальности? Если да, то в какой мере этот уровень связан с вышележащими классическими уровнями нейродинамических, темпераментальных и личностных свойств, представленных в известных школах дифференциальной психофизиологии и психологии (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966; Б.А. Вяткин, 1978; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Го-лубева, 1980, 1993; B.C. Мерлин, 1982; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиен-ко, Л.К. Серова, 1984; Г.Д. Бабушкин, 1990; Е.П. Щербаков, 1990; и др.).

В экспериментальной психологии для изучения соотношений свойств индивидуальности применяется корреляционно-факторный аппарат (Г.В. Суходольский, 1972; и др.). При гаком подходе предполагается, что между свойствами X и У имеется си-нергичная связь, если корреляция положительная и статистически значимая. И, наоборот, связь контрэргичная, если корреляция отрицательная (Г.А. Аминев, 1982). Факторный анализ представляет эти отношения в более компактной форме и не меняет качественное толкование связей в системе. Напомним также, что корреляции не вскрывают подлинных механизмов, но они однозначно вскрывают интегральность индивидуальности и позволяют решать практические вопросы диагностики и прогноза (Ю.И. Александров, 1997).

Исходя из этого, рассмотрим соотношение активности БАТ в многоуровневой системе индивидуальности в рамках гипотезы о том, что свойства нервных процессов и далее темперамента и характера обеспечиваются энергией традиционной системы меридиан, и, следовательно, если будут найдены коды, т.е. соответствия меридиан этим свойствам, мы получим возможность целенаправленного регулирования темпераментом.

Методика и организация опытов описаны во второй главе. Здесь приведем краткие выдержки. Обследовали 56 студентов (28 юношей и 28 девушек) и дополнительно 28 чел. спасателей. Личностные свойства изучались в диалоговом режиме с PC IBM по тестам MMPI (полный вариант), Леонгарда-Шмишека. Темпераменталь-ные свойства определялись по тестам В.М. Русалова, Г. Айзенка, а также части шкал тестов MMPI и Леонгарда-Шмишека.

Классические свойства нервной системы - сила возбуждения, торможения, подвижность, уравновешенность - определялись с помощью опросника Я. Стреляу (Б.А. Вяткин, 1978), а также с помощью ЭЭГ-индикаторов. При записи ЭЭГ испытуемые находились в звуко- и светоизолированной камере. Регистрация монополярная: активный электрод размещался в точке 01, индифферентный -на левой мочке уха (As). Запись производилась на венгерском электроэнцефалографе ЭЭГ-08 с анализатором и интегратором фирмы «Медикор». Эпоха анализа и интегрирования 10 сек. Число замеров 3-4 с последующим усреднением. Сила нервных процессов и новые свойства -активированность, лабильность - определялись по системе индикаторов, предложенных Э.А. Голубевой (1980) с сотрудниками. Гамма-диапазон рассматривался по В.М. Русалову (1979) как фактор быстрых ритмов.

Энергетическое обеспечение изучали методом Рио-до-Раку по Накатани в соматических биологически активных точках (Г. Лувсан, 1986; Ф.Г. Портнов, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; В.Ф. Ананин, 1992; В.Г. Макац, 1992; Д.М. Табеева, 1994; и др.), а также с помощью специальных опросников чакрометрии, меридианной активности (Г. и Э. Аминевы, 1994). Статистическая обработка включала подсчет средних, стандартных отклонений, проверку на нормальность методом хи-квадрат, корреляционный и факторный анализ методом варимакс (Г. Харман, 1972; Г.В. Сухо-дольский, 1972).

Обработка данных производилась на компьютере Pentium - 166 по специальным программам ( Э.Г. Аминев, 1996).

Результаты. В соответствии с гипотезой исследования принят следующий порядок изложения. Сначала описываются результаты приведенных выше обследований: средние значения, показатели межиндивидуальных различий отдельно по группам юношей и девушек. Эта часть служила для оценки валидности эксперименталь

ного материала. Затем осуществлялись различные варианты математико-статистического анализа связей БАТ с различными уровнями индивидуальности.