Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Великжанина Татьяна Борисовна

Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности
<
Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности
>



Великжанина Татьяна Борисовна. Микроэлементное обеспечение многоуровневой системы свойств индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-19/157-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психофизиологическая роль микроэлементов (обзор литературы) 9

1.1. Функции микроэлементов в организме 10

1.2. Микроэлементное регулирование психологических и психофизиологических функций 27

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 36

Глава 2. Методы экспериментального исследования 38

2.1. Объект исследования и организация опытов 38

2.2. Методика психодиагностического исследования гиполабильности микроэлементов , 39

2.3. Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности 47

2.4. Математико-статистическая обработка 55

Глава 3. Индивидуальные особенности гиполабильности микро-и макроэлементов 59

3.1. Индивидуальные различия гиполабильности микро- и макроэлементов 59

3.2. Корреляционно-факторный анализ индивидуальных различий гиполабильности микроэлементов ." 70

3.3. Типы профилей гиполабильности микро- и макроэлементов (Q-фак-

торный анализ) 74

3.4. Надежность и валидность 78

3.5. Выводы 84

Глава 4. Микроэлементные индикаторы индивидуальности 86

4.1. Связь метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности 86

4.2. Общая факторная структура 119

4.3. Волновые закономерности 124

4.4. Выводы 141

Заключение : 143

Общие выводы . 151

Литература

Введение к работе

Актуальность. После фундаментальных теоретических исследований крупнейших ученых современности (Н. Винер, 1964; Л. Берталанфи, 1969; А.А. Ляпунов,. 1972; П.К. Анохин, 1973; А.И. Уемов, 1978; В.И. Вернадский, 1989; А.В. Гапонов-Грехов, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989; и др.) системный подход стал определяющим в разработке проблем психологии личности (Б.Ф. Ломов, 1975; Е.А. Климов, 1969; А.А. Крылов, 1972; К.А. Абульханова-Славская, 1977; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1990; В.В. Знаков, 1991; В.Д. Шадриков, 1996; В.А. Петровский, 1997; и

др.) В концепции иерархической организации субъективной реальности (U.

Bronfenbrenner, 1951; R. В. Cattell, C.F. Stice, 1957; К.В. Судаков, 1983; А.И. Крупнов,

1985; Г.А. Глотова, 1990; А.В. Брушлинский, 1991; Н.Н. Данилова, 1992; В.Г.

Леонтьев, 1992; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; Е.Д. Хомская, 1996; Б.Г.

Ананьев, 1997; и др.), наиболее полно разработанной пермской психологической

школой (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C.

Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.), в

структуре индивидуальности традиционно выделяют личностный, темпераменталь ный, нейродинамический и генетический уровни. Но логика системного мышления

потребовала постулирования биохимического уровня индивидуальности (Р. Уильяме,

1960; Б.Д. Карвасарский, Ю.М. Горбачев, Б.В. Иовлев, Б.Д. Разумов, Е.М.

Стабровский, 1976; Ц.П. Короленко, 1978; В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1986; •

Г.А. Аминев, 1988), и проблема до настоящего времени остается мало разработанной.

Важную роль в биохимии организма играют микро- и макроэлементы,

выполняющие роль кофакторов в ферментативных реакциях (B.C. Асатиани, 1969; G.

Muller, 1977; Дж. Зилва, П.Р. Пэннел, 1981; М.В. Волькенштейн, 1981; В.П. Скулачев,

1989; А.Ш Бышевский, О.А. Терсенов, 1994; В.И. Рубин, Э.Г. Давлетов, А.С.

Эйберман, 1995). В силу этого психофизиологическое исследование биохимического

уровня индивидуальности, и, в частности, влияния метаболизма микроэлементов на

межиндивидуальные различия, представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как разработанные методики могут успешно применяться в психодиагностике и психокоррекции поведения (Л.Ё. Панин, В.П. Соколов, 1981; А.И. Крупнов, 1983; А.З. Рахимов, 1983; Л.М. Аболин, 1987; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; А.Г. Гизатуллин, 1990; Н.Н. Данилова, 1992; М.А. Галиев, 1993; М.Н. Красильникова, Э.Г. Аминев, В.П. Сафронов, 1994; Г.А. Аминев, Э.Г.- Аминев, Э.Г. Давлетов, Г.С. Ягудинова, 1994; В.Я. Ляудис, 1996; Р.И. Аллагулов, 1996).

В силу теоретической значимости проблемы многоуровневого исследования индивидуальности и неразработанности вопроса проблема микро- и макро-элементного обеспечения психофизиологии индивидуальных различий является актуальной.

Цель исследования: изучить соотношение индивидуальных различий метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить показатели индивидуальных различий метаболизма микро- и макроэлементов и определить статистико-энергетические характеристики их внутрисистемных связей.

2. На основе корреляционно- факторного анализа выявить статистически, значимые связи метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности, найти общие закономерности межсистемных связей метаболизма микроэлементов по мере перехода от личностного уровня к биодинамическим.

3. В соответствии с психофизиологическим принципом кодирования номером канала установить для различных уровней индивидуальности специфичные группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством этого уровня.

4. Построить математические модели отображения метаболизма микроэлементов на разноуровневые свойства индивидуальности с учетом психофизических и биохимических свойств микро- и макроэлементов, с одной стороны, и уровня индивидуальности, с другой.

5. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов - по результатам вербального тестирования метаболизма микроэлементов.

Гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организаций субъективной реальности (В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1986; А.В. Брушлинский, 1991; Б.А. Вяткин, 1993; Э.А. Голубева, 1993; Б.Г. Ананьев, 1997; и др.), о волновых механизмах нейро- и психорегуляции (НА. Аладжалова, 1962; О.А. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.) и состояла в том, что метаболизм микроэлементов является самостоятельным компонентом . биохимической индивидуальности, определяющим свойства индивидуальности, • начиная от личностного и завершая биодинамическими уровнями.

Альтернативой является представление о влиянии обмена микроэлементов только на биологические процессы в организме, не имеющие психодиагностических и психокоррекционных потенциалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности метаболизма микро - и макроэлементов образуют интегрированную систему, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с другими уровнями индивидуальности.

2. Общая закономерность межсистемных связей метаболизма микроэлементов состоит в том, что при переходе от личностного к генетическим уровням интенсивность связей возрастает, обуславливая принадлежность микроэлементного обмена к биодинамической сфере индивидуальности.

3. Специфическая закономерность межсистемных связей метаболизма микроэлементов заключается в том, что для различных уровней индивидуальности существуют определенные группы микро- и макроэлементов, метаболизм которых статистически значимо связан с каждым свойством этого уровня по принципу кодирования номером канала и. которые вдоль оси резонансных частот основной линии спектра имеют волновое распределение с двумя характерными периодами.

4. Регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов -показывают возможность использования характеристик метаболизма микроэлементов в практике психологического консультирования, экологического мониторинга, экспресс-скрининга состояния адаптации различных контингентов населения.

5. Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что особенности метаболизма микроэлементов являются одним из компонентов биохимической индивидуальности.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1975; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова, 1979; B.C. Мерлин, 1986; А.В. Брушлинский, 1991; Б.А. Вяткин, 1993; В.Н. Дружинин, 1997; и др.), проведено исследование микроэлементного обмена и получены экспериментальные доказательства того, что метаболизм микроэлементов является одним из факторов в структуре биохимической индивидуальности.

Впервые выявлены основные общие и специфические закономерности межсистемных связей метаболизма микроэлементов с разноуровневыми свойствами индивидуальности, выражающиеся в усилении детерминирующей роли

микроэлементов при переходе от высших уровней индивидуальности к базовым и наличии волнового распределения вдоль оси резонансных линий микроэлементов, корреспондирующих с данным свойством индивидуальности.

Впервые показана возможность теоретического расчета ряда клинических показателей крови - гемоглобина, цветного индекса, СОЭ и количества лимфоцитов -по характеристикам метаболизма микроэлементов, определяемым по результатам психофизиологического скрининга.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию микроэлементной характеристики индивидуальности.

Практическое значение. Практическое применение учета индивидуальных особенностей метаболизма микроэлементов открывает новые направления в психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика определения недостаточности обмена микроэлементов в организме позволяет объективно диагностировать и корригировать дезадаптивные личностные свойства с помощью специальных психологически-ориентированных диет.

2. Учет микроэлементного фактора позволяет повысить эффективность тренингов и коррекции дезадаптивного поведения, связанного с нарушениями обмена микроэлементов в организме. Методика апробирована на студентах I курса Башкирского государственного университета, учащихся Первой уфимской политологической гимназии и в практике психологического консультирования населения г. Уфы.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Второй Российской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на VIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1997), на республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 172 человек, в том числе студенты первого курса Башкирского госуниверситета - 71 чел. в возрасте 17-18 лет, учащиеся Первой уфимской политологической гимназии - 45 чел. в возрасте 15-16 лет, поликлиник № 1 и № 40 г. Уфы в количестве соответственно 26 (12-14 лет) и 30 человек (30 - 45 лет). Обследование включало: психодиагностическое (тестовое) исследование гиполабильности микреоэлементов; компьютерную диагностику личностных, психодинамических, психогенетических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 147 характеристик или 5292 на группу.

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальности, обусловленные метаболизмом микроэлементов.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Микроэлементное регулирование психологических и психофизиологических функций

ИЛ. Павлов предполагал, что сила нервной системы зависит от запаса некоего «раздражимого вещества» (см. В.Д. Небылицын, 1966, с. 163). По гипотезе видного психофизиолога В.Д. Небылицына (1966), основанной на современных представлениях о механизмах нейронной активности (И. Тасаки, 1957; Катц Д., 1961; Экклс Дж., 1966; П.О. Макаров, 1971; Б.И. Ходоров, 1975) сила и слабость нервной системы может определяться тремя физико-химическими механизмами: первое -снижение калиевого или натриевого градиентов на мембране; второе - распад или блокада вещества-переносчика ионов; третье - ухудшение метаболизма, служащего источником энергии.

Эти представления получили подтверждение в эволюционной психологии при рассмотрении пищевых предпочтений (см. Д. Майерс, 1997), составляющих основу так называемой «мудрости тела» (Р. Уильяме, 1960). По мнению ряда авторов (J. Brozek, 1966; В.А. Конышев, 1985) это объясняется сочетанием характерных для организма белков, в том числе гликопротеидов и антигенов, имеющих генетическую детерминанту. Они обуславливают особенности ассимиляции, т.е. и предпочтения, и непереносимости, а также различную чувствительность к чужеродным веществам и оптимум потребности в эссенциальных веществах. Эти индивидуальные черты зависят от биохимической организации, включая активность ферментов, обмен макро-и микроэлементов. Например, уровень бета-галактозидазы кишечника зависит от содержания витамина D и кальция.

Имеются данные о связи питания, макро- и микроэлементного обмена с психоэмоциональным статусом и типами реакций на стресс. Так, наличие гена HL-A1 снижает риск заболевания рассеянным склерозом, но повышает риск возникновения энтеропатии у детей. Установлена также связь между язвенным колитом и непереносимостью коровьего молока (К.С Петровский, 1980), и далее, если учесть специфические изменения психологического и вегетативного статуса таких больных, как, например, склонность к депрессии при запорах, т.н. триада В.П. Протопопова (A.M. Вейн, О.А. Колосова, И.В. Родштат, 1973; А. Кемпински, 1975; Ю.М. Горбачев, Б.В. Иовлев, Б.Д. Карвасарский, Б.Д. Разумов, Е.М. Стабровский, 1976; Б.Д. Карвасарский, 1982; М.М. Кабанов, А.Е. Личко, В.М. Смирнов, 1983; Ю.А. Александровский, 1985), то психофизиологические координации в данном случае можно считать доказанными.

Организм постоянно приспосабливается к особенностям питания и у него вырабатываются индивидуальные адаптивные признаки, обусловленные генотипом (А.А. Покровский, 1971). Пища предка человека на стадии охотника-собирателя была богата калием и содержала мало натрия. Для поддержания гомеостаза натрия и необходимого кровяного давления организм синтезировал значительное количество ренина и альдостерона. Введение в рацион современного человека поваренной соли привело к развитию гипертонии, частота которой среди населения разных стран прямо пропорциональна потреблению хлорида натрия (RJ. Hegyeli, 1983).

Естественно, что эти факты привели к становлению в прикладной психофизиологии направления психодиэтики, ибо некоторые психологические характеристики (раздражительность, агрессивность и т.д.) зависят от состава пищи. При введении в организм животных микроэлементов с помощью специальной диеты, изменяется рефлекторная возбудимость и электрическая активность различных структур центральной нервной системы. При этом чувствительность нервных центров к действию наркотических и противосудорожных средств уменьшается, изменяются поведенческие реакции. К сожалению, эти результаты еще не нашли должного применения в практике школьной медико-психологической службы (Л. Ирлитц, 1984; И.В.Дубровина, 1991).

В психофармакологии получены убедительные результаты об обуславливании психотропных эффектов особенностями психических качеств индивида и его энергетики (Т. Roberto, 1992). Под действием химических веществ снижается способность к обучению (R.I. Block, М.М. Ghoneim, P. Dhirendra, К. Viney, H.V. James, 1988). На основании экспериментальных данных предполагают существование связи между нейроактивными метаболитами триптофана и формированием личностной и реактивной тревожности у человека (А.Б. Орликов, Рубитель А.В., Рыжков И.В., 1990). Общий биохимический баланс между катехоламинами и холиномиметиками коррелирует с частотой сердечных сокращений при выработке условного рефлекса на время и с произвольной оценкой времени (НА. Фонсова, И.А. Шестова, Е.К. Ароне, 1990). Эти исследования открыли новые страницы в понимании психических отклонений и заболеваний. Так, нарушения нормального баланса синтеза серотонина и норадреналина могут стать причиной токсикомании и пристрастия к азартным играм (Re d J., 1990). В патогенезе шизофрении важное значение придают биохимическим и нейроэндокринным аспектам (G. Gurgon, R. Mazze, 1989). Установлено, что чем больше тестостерона в слюне, тем сильнее композиторские способности (М. Hassler, Е. Nieschlag, 1989).

Не так давно возникло направление, сторонники которого связывают регуляцию мотивационной деятельности мозга и процессы обучения с передачей" сигналов при участии нейропептидов. Примером могут служить данные об участии опиатоподобных пептидов в регуляции аппетита (J.E. Morley, A.S. Levine, 1982).

Не меньшее значение для нормального функционирования психики имеет обмен макро- и микроэлементов. Видный русский антрополог В.В. Бунак (1940) более тридцати лет назад указывал, что с гидрофильностью коллоидов связано содержание ионов калия и кальция в крови, и нарушение в этой системе может вызвать снижение тонуса, адаптационных возможностей нервной системы и изменения в психомоторике. В последующем эти представления были конкретизированы на различных структурных уровнях нервной системы: нейрон, спинной, головной мозг, высшая нервная деятельность и психические функции.

Методика психодиагностического исследования гиполабильности микроэлементов

С древних времен металлам приписывают разные свойства, -в том числе психологические. В настоящее время металлотерапия, иммуномодуляция и коррекция психических состояний с помощью микро- и макроэлементов возрождается (Е.С. Вельховер, В.Н. Ромашев, В.В. Селюкова, 1982; F.H. Nielsen 1988; Г. Лувсан, 1991, А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, А.А. Муфозалов, 1994). Это обусловлено тем, что, как уже отмечалось в обзоре литературы, уровни содержания микро- и макроэлементов в организме, включая мозг, спинно-мозговую жидкость, сыворотку крови, являются показателями гомеостаза и иммуномодуляции, т.е. они должны находиться в коридоре нормы и гибко регулироваться (Г.А. Бабенко,1970; А.Д. Адо, 1976; С.Д. Алиев, В.И. Донцов, 1985; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, А.С. Строчкова, 1991). Работами санкт-петербургской психологической школы (Г.И. Акинщикова, 1976; Б.Д. Карвасарский, 1982; Б.Г. Ананьев, 1997) установлено значение некоторых микроэлементов в индивидуальной картине стресса в учебной деятельности студентов и при неврозах.

В этой связи становится актуальной разработка методов определения содержания микроэлементов в организме (С. P. Richter, J. F. Eckert, 1938; В.И. Вернадский, 1989). В биофизических и экологических лабораториях применяются аппаратные технологии, такие как: пламенная фотометрия, лазерная масс-спектрометрия, атомно-абсорбционный анализ, рентгено-флюоресцентный анализ, нейтроно-активационный анализ, - отличающиеся различной степенью точности, но сходные в том, что требуют значительных материальных затрат и времени, а главное сопряжены с необходимостью забора крови (А.И. Венчиков, 1978; И.М. Арефьев, А.А. Комлева, Л.А. Луценко, 1981; П.А. Ваганов, В.А. Лукницкий, 1981; A.M. Ивлев, 1986).

Это побудило уфимскую психофизиологическую лабораторию разработать неинвазивный метод определения гиполабильности (низкое усвоение) микро- и макроэлементов (далее - микроэлементы) в организме с помощью специального психодиагностического опросника (Г.А. Аминев, Э.Г.- Аминев, А.А. Муфозалов, 1994), который дает возможность определения гиполабильности микроэлементов и построения индивидуального профиля испытуемого. Отметим, что этот тест не устанавливает экзогенность или эндогенность микроэлементной недостаточности, т.е. не различает, отчего происходит недостаточное усвоение - от снижения поступления микроэлементов в организм с пищей или же количество поступающих микроэлементов нормально, но они не усваиваются должным образом. Идея опросника состояла в следующем. Известно, что дефицит микроэлементов приводит к заболеваниям, называемым микроэлементозами (А.П. Авцын, А.А.. Жаворонков, М.А. Риш, А.С. Строчкова, 1991; R.F. Morgan, B.L. O Dell 1977). Например, недостаток меди описан в литературе в виде набора из более чем 8 признаков -ломкость волос, отставание роста, малокровие, судороги, дрожь конечностей и др. (А.О. Войнар, 1953; Л.И. Белоконь, 1978; Е.С. Вельховер, Ф.Н. Ромашев, В.В. Селюкова, 1982; D.R. Crapper, S. Karlik, De Boniu, 1978). И если при опросе у клиента обнаруживаются все указанные признаки, то можно с большой долей вероятности предположить наличие у него дефицита меди. Если же наблюдаются не. все признаки, а только часть, то такой случай можно квалифицировать не как дефицит меди, а как частичную недостаточность его усвоения (гиполабильность по нашей терминологии).

При выборе микроэлементов учитывали их эссенциальность (значимость) для организма (Н.Н. Sanstead, G.I. Fosmire, Е. Halas, 1975; B.C. Ильин, Т.Н. Протасова, Т.Н. Титова, К.И. Шаныгина, 1981). Упор делался на металлы и, прежде всего, на калий, кальций, медь, цинк и кобальт, которые, по данным многих исследователей, имеют прямое отношение к функциям центральной нервной системы (П.П. Лазарев, 1922; Е. Underwood 1960; М. Ast, S. Rosenberg, Е. Metzig, 1976; B.C. Райцес, 1981; F.N. Nielsen, 1982; П.С. Грибаускас, М.Ю. Кушлейкайте, А.А. Гоштаутас 1988). Напоминаем также, что калий (совместно с натрием) участвует в генерации нервного импульса, в мембранах нейронов функционирует так называемый калий-натриевый насос (И.П. Ашмарин, 1986; В.А. Бароненко, Г.С. Тупиневич, 1987; З.П. Кометиани, МГ. Векуа 1988; Е.Б. Бурлакова, 1990).

В первоначальном варианте тест был рассчитан на диагностику только 7 микро- и макроэлементов (Со, Си, Zn, Fe, Mg, К, Са). В данной работе он расширен, и в него включены еще пять шкал (Mo, Cr, Ni, Mn, Si, Se). В результате полный вариант теста состоит из 13 шкал и содержит 98 вопросов.

Обычно в психодиагностических вербальных тестах ответы даются типа Да -Нет, а вес значимости вопроса для шкалы не устанавливается (Т. Gray, 1972; А. Анастази, 1982; Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987;). Здесь же, исходя из клинических данных, учитывали вес каждого признака. Если признак был очень специфичен (патогномоничен) для гиполабильности микроэлемента - например, при недостатке цинка наблюдается воспаление кожных покровов конечностей (акродерматит), - то положительному ответу на данный вопрос давали три балла. Если признак был относительно специфичен, то приписывали два балла. И наконец, остальные, менее специфичные симптомы обозначались сырым баллом, равным 1. Вопросы были расставлены в алфавитном порядке. Ниже приводим текст полного опросника.

Индивидуальные различия гиполабильности микро- и макроэлементов

Как уже говорилось, в физиологии и медицине разработаны эффективные методы определения уровня микроэлементов в различных органах, тканях, в крови и других жидкостях, требующие сложной аппаратуры применения реактивов и самое главное - забора крови. Кроме того, уровень в крови микроэлемента еще не характеризует напрямую степень его утилизации (усвоения) в организме (ГА. Бабенко,1970; А.Д. Адо, 1976; ВА. Конышев, 1985).

В нашей работе ставилась цель проверить принципиальную возможность интроспективного подхода к этой практической задаче, т.е. путем самооценки по клиническим признакам определить у практически здоровых людей состояние метаболизма микроэлементов и на этой основе апробировать соответствующую психодиагностическую процедуру (ГА. Аминев, Э.Г. Аминев, А.А. Муфозалов, 1994). Предполагалось, что такой опросник, основанный на клинических данных по микроэлементозам, при использовании с практически здоровыми будет характеризовать не только дефицит, который ведет к патологии, но и снижение усвоения этого элемента организмом, отражающееся на психологической самочувствии, что и было обозначено более мягким термином «гиполабильность».

В этой главе . излагаются материалы, связанные с нормативными характеристиками теста, анализом его факторной структуры, а таюке с оценкой надежности и валидности опросника. Перейдем к последовательному освещению поставленных задач.

Объект и методика исследования. В качестве испытуемых выступали студенты, практически здоровые лица - 54 чел., возраст - 17-18 лет. Со всеми проводилось компьютерное тестирование по опроснику «Гиполабильность микроэлементов» (ГА. Аминев, Э.Г. Аминев, А.А. Муфозалов, 1994). Подчеркиваем, что характеристика метаболизма микроэлементов определялась на основе результатов психодиагностического опросника, неинвазивно (без забора крови).

Обработка заключалась в расчете частоты положительных ответов по отдельным вопросам и далее статистических моментов - средних значений по шкалам, стандартных отклонений, коэффициентов вариации. Анализ данных производился на компьютерах IBM Pentium (программы - к.пс.н. Э.Г. Аминев, 1994-1996). Результаты.

Опросник (см. гл. 2) содержит 98 вопросов, характеризующих отдельные признаки гиполабильности (при этом некоторые из них относятся к нескольким шкалам). Было установлено, что частота F положительных ответов на отдельные вопросы колеблется в пределах от 0 до 42 или в процентах от 0 до 77.8 % (табл.3.1). Это связано с тем, что использованный опросник является клинико-психологическим, и, естественно, что на некоторые вопросы практически здоровые лица отвечают отрицательно. Таких вопросов было девять: для шкал «молибден» и «хром» - по одному, для шкал «марганец» и «кремний» - соответственно три и четыре. Вопросов, на которые ответили положительно более 80% испытуемых, по той же причине.

Для более наглядного представления вопросы распределили в порядке убывания частоты положительных ответов и построили график (рис. 3.1). Экспериментальная кривая замечательным образом «легла» на график теоретической экспоненциальной функции: у = eJ"7" (i+70)/71) 2 9-l, где і - новый порядковый номер вопроса в ряду по убыванию количества положительных ответов. Обычно психологи стремятся к тому, чтобы в разрабатываемых ими тестах, как например, тест Г. Айзенка, вопросы были более или мене равнозначными. В нашем же случае неравнозначность и закономерный спад по экспоненте числа положительных ответов еще раз подтверждает психолого-клиническую направленность опросника.

Шкальные данные по тесту определялись суммированием сырых баллов по вопросам соответствующей шкалы с умножением на весовые коэффициенты, характеризующие степень пато логичности вопроса. Веса менялись- от 1 до 3 и устанавливались в соответствии с клинической картиной дефицита микро- или макроэлемента (А.И. Войнар, 1960; В.В. Ковальский, 1974; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991).

В таблице 3.2 приведены статистические моменты гиполабильности микроэлементов - средние значения, стандартные отклонения и коэффициенты вариации сырых баллов. Как видим, средние значения по шкалам сильно различаются (от 0.24 до 8.22). Это было связано с различным количеством и весом вопросов, и поэтому для наглядного представления и сопоставления шкал производилась нормировка путем деления среднего значения по шкале на максимально возможный балл.

Из нормированных данных видно, что в нашей выборке чаще встречаются признаки гиполабильности железа, кальция, магния и кобальта и реже встречается недостаток молибдена, марганца и кремния. В последующем нормировка не производится, так как на Т-профили испытуемых и результаты корреляционно-факторного анализа подобное линейное преобразование не влияет.

Связь метаболизма микроэлементов с многоуровневыми свойствами индивидуальности

Методика исследования. В качестве испытуемых выступали те же студенты БашГУ в количестве 56 чел., возраст 17-18 лет. Для определения личностных свойств использовали три теста: 16-ти факторный личностный опросник Кэттелла, форма "С" (В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1984; Э.М. Александровская, И.Н.Тильяшева, 1985; R. В. Cattell, C.F. Stice, 1957; R.B. Cattell, H.W. Eber, 1970); опросник Леонгарда-Шмишека - четыре личностные шкалы (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994) и тест Фрейда на определение нейротипов (S. Freud, 1953; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).

Далее рассчитывались средние, стандартные отклонения, коэффициенты вариации, проводился корреляционный и факторный анализ, как описано в гл. 2. Математическая и статистическая обработка осуществлялась на IBM Pentium по специальным программам, подготовленным для пользователей - психологов (Э.Г. Аминев, 1992 - 95). Результаты.

Полученные данные опишем в следующей последовательности: сначала представим статистические характеристики личностных тестов, а затем их корреляцию с метаболизмом микроэлементов. А. Корреляционно-факторная структура личностных свойств.

На каждого испытуемого по личностным тестам было подсчитано 26 показателей: 17 - по тесту Кэттелла, 4 - Леонгарда-Шмишека, 5 - по тесту Фрейда. Было подсчитано 325 коэффициентов корреляций, из них только 40 являются статистически значимыми. Коэффициент связности системы составил v = 100 40/325 = 12.3 %.

Коннекционная активность показателей личностных тестов менялась от 0 до 24 %. Наибольшее значение выявлено для шкал теста Кеттелла С(24%), G(24%), Н(20%), О и Г-типов Фрейда (24%), а наименьшее - у N(4%), Q2 (4%) и МГ (4%) теста Кеттелла, А и У-типа Фрейда (4%). Шкала В теста Кеттелла, ЗА Леонгарда-Шмишека не связаны с другими.

Опишем полученные статистически значимые коэффициенты. Все шкалы теста Кеттелла (за исключением одной) связаны между собой. Так, шкала А (общительность) положительно коррелирует с эмоциональной устойчивостью С (r=0.45, РО.01), беспечностью (r=0.34, PO.05), склонностью к риску (r=0.41, РО.01) и мягкостью (r=0.28, Р 0.05). Эмоциональная устойчивость (С) положительно коррелирует с независимостью (r=0.45, РО.01), склонностью к риску (r=0.51, РО.01), мягкостью (г=0.30, РО.05) и отрицательно связана с напряженностью (-0.38, р 0.01). Независимость (Е) статистически значимо коррелирует со склонностью к риску (г=0.41, РО.01) и непрактичностью (r=0.33, РО.05). Беспечность (F) отрицательно коррелирует с силой «Я» (г=-0.31, РО.05) и тревожностью (г=-0.31, РО.05) и положительно со склонностью к риску (г=0.36, РО.01). Сила «Я» (G) положительно связана с самостоятельностью (г=0.31, РО.05), высокой самооценкой (г=0.38, РО.01) и лживостью. Склонность к риску (Н) отрицательно коррелирует с тревожностью (г=-0.34, РО.05) и положительно - с мягкостью (г=0.32, РО.05). Непрактичность (М) связана со склонностью к новаторству (г=0.28, РО.05), а прямолинейность (N) - с напряженностью (г=0.28, РО.05). Тревожность (О) положительно коррелирует со склонностью к новаторству (г=0.39, РО.01). Опишем связи с другими тестами: сила «Я» (G) положительно коррелирует с педантичностью по Леонгарду (г=0.30, Р 0.05)и отрицательно - с О-типом Фрейда (г=-0.30, РО.05). Подозрительность (L) положительно коррелирует с возбудимостью по тесту Леонгарда - Шмишека (г=0.32, РО.05) и противоположно направлена связь с О-типом Фрейда (г=-0.32, РО.05). Тревожность (О) - отрицательно связана с демонстративностью (г= 0.27, РО.05). Высокая самооценка (Q3) положительно коррелирует с педантичностью (г=0,41, РО.01) и отрицательно - с возбудимостью (г=-0.28, РО.05) и оральным типом по Фрейду (г=-0.33, РО.05).

В тесте Леонгарда-Шмишека демонстративность и педантичность отрицательно . коррелируют между собой (г=-0.33 РО.05). Демонстративность связана также с генитальным типом Фрейда (г=-0.27, Р,0.05), а педантичность статистически значимо коррелирует со шкалой О Фрейда (г=-0.28, РО.05). Возбудимость отрицательно связана с генитальным типом по Фрейду (г=-0.38, РО.01).

Внутри теста Фрейда также наблюдается внутренняя связность шкал. Так, оральный тип отрицательно коррелирует с анальным и уретральным (г=-0.42; -0.33, РО.05), а фаллический - с генитальным (r=-0.44, РО.01).

Б. Корреляции личностных свойств с гиполабильностъю микроэлементов Для изучения связей метаболизма микроэлементов с личностными свойствами, провели корреляционно-факторный анализ. В результате получили матрицу корреляций микроэлементного обмена со шкалами трех личностных тестов (см. табл. 4.2).

В таблице 338 коэффициентов корреляции, из них только семь являются статистически значимыми при Р 0.05. Коэффициент связности систем метаболизма микроэлементов с личностными свойствами равен v=100 7/338=2.07%. Коннекционная активность шкал теста «Гиполабильность микроэлементов» меняется от 0 до 8 %. Метаболизм шести микроэлементов связан с личностными свойствами индивида. К таким элементам относятся никель, марганец, магний, медь, хром и кальций. С остальными микроэлементами статистически значимых связей нет.