Энергетика мнемической деятельности в норме и при экстремальных воздействиях : Психофизиологический анализ Аминев, Эварист Гесиодович




Аминев, Эварист Гесиодович. Энергетика мнемической деятельности в норме и при экстремальных воздействиях : Психофизиологический анализ : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.02 / Башкир. гос. ун-т.- Уфа, 2004.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Проблема памяти - одна из активно разрабатываемых в отечественной и зарубежной когнитивной психологии (Beatty J., Kahneman D., 1966; Смирнов A.A., 1966; Выготский Л.С., 1975; Грановская P.M., 1974; Зинченко В.П., Величковский Б. М., Вучетич Г.Г., 1980; Kirchner D.M., Kiatzky R.L., 1985), психофизиологии и нейробиологии конца прошедшего столетия (Трауготт Н.Н., 1973: Греченко Т.Н., 1979; Соколов Е.Н., 1981; Horn G., McCabe B.J., Cipolla-Neto J., 1983; Лебедев АН., 1990; Martin К.С., Casadio A., Zhu H.E.Y., Rose J.C., Chen M., Bailey C.H., Kandel E.R., 1997).

Были установлены значительные индивидуальные различия - от мнеми-ческой одаренности до дефицитов памяти (Рубинштейн С.Л., 1946; Лурия А.Р., 1968-1976; Цветкова Л.С., 1972; Ninio A, Kahneman D., 1974; Кабардов М.К., Хомская Е.Д., 1975; Ляудис В.Я., 1976; Ахутина Т.В., Яблокова Л.В., Полонская Н.Н., 2000; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000). Однако после классических работ Г. Хидена (Hyden Н., 1960; Hyden Н., Egyhazi Е., 1964) возникла надежда, что в ближайшее время будут найдены способы стимулирования памяти на уровне молекулярных и геномных механизмов (Ашмарин И.П., Кругликов Р.И., 1983; Бурлакова Е.Б., 1990; Александров Ю.И., Греченко Т.Н., Гаврилов В.В., 1997; Kaplan A.Y., Kochetova A.G., Nezavibathko V.N., Ashmarin I.P., 1997; Крыжановский Г.Н., 1997).

Вместе с тем в современной психологии индивидуальных различий памяти фундаментальные вопросы остаются без ответа.

В классических работах московской школы дифференциальных психофизиологов установлены предпосылки индивидуальных различий на основе общих и парциальных свойств нервной системы (Теплое Б.М., 1961; Небы-лицын В.Д., 1966; Мерлин B.C., Вяткин Б.А., 1973; 1969; Крупное А.И., 1983; и др.), составившие основу нейродинамических теорий мнемических способностей (Голубева Э.А, 1980, 1993; Пасынкова А.В., Гусева Е.П., Липовецкий С.С., 1980; Кабардов М.К., Матова М.А., 1988; Изюмова С.А., 1995; и др.).

Сейчас в новейших исследованиях на низших животных (дрозофилы, ап-лизии, крысы и др.) получены ошеломляющие факты участия в механизмах памяти биомембран, аденилатциклазной системы, вторичных мессенджеров (Са2+, цАМФ, ДАГ), ионов Mg2+, протеинкиназ А и С, ранних и поздних генов c-fos c-jun, сателлитных участков генома в процессах памяти (Kandel Е. R., Schwartz J.H., 1981; Koestner J., 1985; Тушмалова Н.А., 1990; Cooper D.M.. 1991; Anokhin K.V., Mileusnic R., Shamakina I.Y., Rose S.P.R., 1991; Abel Т., Martin K.C., Bartsch D., Kandel E.R., 1998; Данилова H.H., 1999; Alberts B. et al, 2002; Кроль B.M., 2003).

Это ставит перед психофизиологами задачу изучения индивидуальных различий памяти на более глубинных уровнях, чем классические свойства нервной системы, что позволит создать постнеклассическую теорию индивидуальных различий памяти и более широко биохимической индивидуальности

Память имеет важное значение для личного состава МЧС, персонала АЭС и объектов уничтожения ядерного и химического оружия, работников аэрокосмического агентства, дейстующих в экстремальных и экологически опасных условиях, где стрессовая нестабильность может иметь трагические последствия (Дикая Л.Г., 1991; Береговой Г.Т., Пономаренко В.А., 1992; Араке-лов ГГ., 1994; Бодров В.А., 1995; Тарабрина Н.В., и др. ,1996; Журавлев А.Л., Поздняков В.П., 1997; Миннебаев М.М., Иванов А.В., 2001; Григорьев А.И., Ба-евский P.M.; 2003 Рыжов Б.Н., 2004).

Неустойчивость памяти в условиях помех специально изучалась в лаборатории А.А. Смирнова - Ф.В. Ипполитова (Яковлева Е.Л., 1978), однако в последующем эти приоритеты потеряли поддержку. В настоящее время в условиях роста техногенных катастроф и в свете задач «Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года» от 28.06.2004 проблема стрессовой неустойчивости приобретает особую остроту.

Таким образом, теоретическая неразработанность в дифференциальной психофизиологии проблемы нейробиологических предпосылок индивидуальных различий памяти, ограничение их рамками классической нейродина-мической теории индивидуальности и практическая значимость создания на базе современных высоких технологий эффективной системы психобиологической реабилитации мнемических способностей, обусловили актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Объект исследования: индивидуальные различия многомерной памяти человека в норме и в условиях экстремальных и экологических нагрузок.

Предмет исследования: соотношение индивидуальных различий памяти с классическими свойствами темперамента, нервной системы и с пост-неклассическими характеристиками биохимической индивидуальности (Уильяме Р.,1960; Ананьев Б.Г., 1971; Мерлин B.C., 1982; Лазурский А.Ф., 1995).

Цель исследования: Разработать теоретические положения постнеклас-сической Эволюционно-энергетической концепции индивидуальных различий памяти, дополняющей классические представления о свойствах нервной системы принципиально новыми энергетическими характеристиками психодинамической и биохимической индивидуальности, и на основе крупных научных достижений в сфере высоких технологий создать проект эффективной системы психобиологической реабилитации памяти в норме и в условиях экстремальных и экологических стрессов.

Задачи исследования:

1. Провести эмпирическое исследование и установить распределение частоты встречаемости базовых типов индивидуальных различий памяти человека.

2 На основе принципов синергетики описать закономерности нелинейной динамики типообразования психобиологических систем, характеризующиеся снижением популяционного потенциала - частоты Q-выживаемости -

типов индивидуальных различий памяти по мере увеличения суммарного дефицита Sdef базовых параметров памяти.

3. Разработать алгоритмы компьютерной психодинамической диагно
стики и методику неинвазивного исследования биохимической индивидуаль
ности путем определения устойчивости биомембран и митохондрий нервных
окончаний кожи человека к локальному воздействию ингибиторов.

  1. Методами экспериментальной психологии личности и высоких прецизионных технологий (МРТ, ЯМР, УФ-спектрометрия и др.) экспериментально изучить свойства и функционирование мнемических структур в системе иерархической - личностной, нейрофизиологической и биохимической - индивидуальности в норме, в условиях экстремальных и экологических нагрузок.

  2. Получить нелинейные регрессионные уравнения компьютерного прогноза устойчивости мнемической системы оператора к экстремальным и экологическим нагрузкам по данным высокотехнологичного психодиагностического скрининга.

  3. Разработать систему психобиологической реабилитации памяти на основе выскотехнологичной психодиагностики и комплексной поддержки мне-мотренингов средствами регулирования метаболизма микроэлементов, дизэн-зимических синдромов и точечной лазерной биостимуляции.

Гипотеза. В качестве рабочих гипотез при постановке и выполнении исследования выдвигались следующие предположения:

  1. Функции распределения типов индивидуальных различий памяти являются результатом эволюционного процесса типообразования с выживанием и элиминацией различных вариантов дефицита индивидуальной памяти и могут быть описаны средствами нелинейной динамики и синергетики по Г. Хакену (Fuchs A., Haken Н., 1988; Хакен, 2001).

  2. Соотношение координат типов индивидуальных различий памяти имеет гиперсферную организацию, согласующуюся с векторной психофизиологической моделью (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Черноризов A.M., 1989) и может быть представлено алгеброй квадратичных форм в многомерном личностном и мнемическом пространствах, не нашедшем применения в классической экспериментальной когнитивной психологии и психологии индивидуальности.

  3. Индивидуальные различия продуктивности памяти в норме, при экстремальных и экологических нагрузках связаны не только с ЭЭГ-индикато-рами классических свойств нервной системы, но и с особенностями нейро-структурных, биохимических, биомембранных и субмолекулярных параметров биохимической индивидуальности (Гусельников В.И., Супин А.Я., 1968; Девятков Н.Д., Голант М.Б., 1982; Koestner J., 1985; Lopes da Silva F.H., Witter M.P., Boeijinga P.H., Lohman A.H., 1990; Ситько СП., Мкртчян Л.Н.; Бодунов М.В., 1997).

4. Предложенная автором система психобиологической реабилитации
памяти не заменяет, а эффективно дополняет современные методы психокор
рекции и когнитивного тренинга в практической психологии, терапии и пси-

хотерапии в медицине и включает высокотехнологичную психодиагностику и психобиологическую поддержку мнемотренингов средствами регулирования метаболизма микроэлементов, дизэнзимических синдромов и точечной лазерной биостимуляции.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление об универсальности роли и самодостаточности мнемотехнических тренингов для коррекции индивидуальных дефицитов памяти (Мейман Э., 1913; Лезер Ф., 1990; Матюгин И.Ю., 1990; Морис П., Хампсон П., 1991; Сермак С, 1991; Андреев О.А., Хромов Л.Н., 1992; Гарибян С.А., 1992; Kroll N.E.A., Klimesch W., 1992; Лапп Д., 1993; Аткинсон В.В., 1994; и др.) без системного учета функционального состояния «силы» и энергетики нервной системы, в том числе на уровне ЭЭГ и ВП, биомембран, митохондриального аппарата и метаболизма микроэлементов.

Методологическая основа.

При постановке проблемы и разработке концепции типологии индивидуальных различий памяти опирались на деятельностно-субъектный подход (Рубинштейн С.Л., 1946; Ломов Б.Ф., 1975; Леонтьев А.Н., 1983; Донцов А.И., 1984; Фельдштейн Д.И., 1989; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; Базаров Т.Ю., 1997; Барабанщиков В.А., 2000; Рыжов Б.Н., 2004) и на неклассическую, историко-эволюционную парадигму в социальную философию и психологию (Асмолов А.Г., 1996, 2002; Миронов В.В., 1997; Панарин А.С., 1999; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Ван Цзинь и др., 1999), развивающую идеи эволюционной физиологии и биологии (Орбели Л.А., 1938; Шмальгаузен И.И., 1942; Север-цов А.Н., 1945; Рожанский Н.А., 1957).

За основу брали следующие принципы:

  1. Принцип синергетики (Kahneman D., Ghiselli Е.Е.,1962; Попков Ю.С., 1967; Пригожий И., 1985; Курдюмов СП., Малинецкий Г.Г., Потапов А.Б., 1996; Дмитриева Н.В., 1998; Иваницкий Г.Р., 1999; Fell J., Kaplan А., Darkhovsky В., Roeschke J., 2000; Хакен Г., 2001; Belokurov V.V., Khrustalev О.A., Sadovnichy V.A., Timofeevskaya O.D., 2001), в соответствии с которым концептуальную вербальную модель взаимосодействия базовых процессов памяти с учетом критерия психо-биологической выживаемости приводили к уравнению нелинейной динамики типообразования.

  2. Принцип векторного моделирования мозговых механизмов и сознания (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Черноризов A.M., 1989; Данилова Н.А., 1992; Миронов В.В., 1997), являющийся формализацией понятия организации памяти (Асмолов А.Г., 1985), и правило геометрического представления психологических данных (Крылов В.Ю., 1990; Гусев А.Н., Измайлов Ч.А., Миха-левская М.Б., 1998), исходя из которых для характеристики целостной организации индивидуальных различий памяти в данной работе введено понятие гиперсферы в многомерном комплексном мнемическом пространстве.

  3. Принцип ядерности из аналитической психологии (Юнг К., 1993; Кос-тюнина М.Б., Куликов М.А., 1995; Самуэлс Э., 1997; Нюнберг Г., 1999; Ма-

гомед-Эминов М.Ш., 1998; Аграчев С.Г., Кадыров И.М., 2000; и др.), в соответствии с которым целостная (интегральная) характеристика мнемической индивидуальности определяется отклонением показателей индивида от поверхности гиперсферы памяти во внешнюю или внутреннюю область, против или в направлении «ядра» мнемического пространства (пронуклеарные и контрнуклеарные мнемотипы). Не комплексность, не связность памяти (Kroll N.E.A., Klimesch М, 1992), а нуклеарность многомерной модели памяти.

  1. Принцип экономичности классического психоанализа в форме представления о психической энергии, функциональной энергетической нагрузке и энергоресурсах (Freud S., 1920; Kahneman D., 1964; Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б., 1996) с вытекающим отсюда конструктом об энергетике индивидуальности и когнитивных процессов как частных случаев энергетики больших систем (Одум Г., Одум Э., 1978).

  2. Принцип полноты науки (Гинзбург В.Л., 2001; Александров Е.Б., 1991; Арнольд В.И., 2002; Кругляков Э.П., 2003), согласно которому поиск психофизиологических предпосылок мнемической продуктивности в рамках теории иерархической индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., Белоус В.В., Вяткин Б.А., Маствилискер Э.И., 1973; Лейнг У., 1995) в данной работе проводился как на уровне классических и неклассических свойств нервной системы (Русалов В.М., 1979; Голубева Э.А., 1980, 1993), но также постнеклассических параметров биомембранной и биохимической индивидуальности (Уильяме Р., 1960; Ананьев Б.Г., 1971; Акинщикова Г.И., 1976; Мерлин B.C., 1982; Аминев Г.А., Кудашев А.Р. и др., 1987; Аминев Э.Г., УразбаевВ.Н, 1987).

  3. Принцип биоэнергетики, согласно которого любые процессы жизнедеятельности, в том числе психической, обеспечиваются не за счет виртуальной, мистической энергии (Казначеев В.П., Михайлова Л.П., 1985; Васильцов Н.Г., 1994; Гримак Л.П., 1994; Кандыба Д.В, 1994; Гринвелл Б., 1996), а на основе реальных механизмов регуляции и преобразования энергии на биомембранном, внутриклеточном и организменном уровнях (Сент-Дьердьи А., 1964; Алдашева А.А., 1988; Медведев В И , 1988; Штеренталь И.Ш., Золотова В.Ф., Мержиевская В.М., Иванова Л.Н., 1988; Скулачев В.П., 1989; Кондрашова М.Н., Сирота Т.В., Темнов А.В., 1997; Кнорре Д.Г., Мызина С.Д., 1998) Не случайно крупнейшие физики выступают против наступления лженауки и экстрасенсорных спекуляций (Гинзбург В.Л., 2001; Кругляков Э.П., 2003).

  4. Принцип гармонического единства структуры и оптимальной динамики как аналог позитивистского принципа единства порядка и прогресса (Конт О., 2003), который в отношении к классическим мнемотренингам подразумевает психофизиологическое сопровождение с компенсацией дефицита метаболизма микроэлементов, витаминов В-комплекса, энзимов, а также назначением нанопрепаратных форм (Calehr Н., 1984; Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А., 1991; Аткинс Р., 2001).

8. Принципы верифицируемости и фальсифщируемости, т.е. быть подтверждаемым или отвергаемым в эксперименте (Конт О., 2003; Поппер К., 1983; Файерабэнд П., 1986; Дружинин В.Н., 1997), которые нашли отражение в репрезентативности выборок, повторных исследованиях, расчете статистической значимости гипотез.

Методы исследования включали:

теоретический анализ проблемы и обоснование новых категорий «Эволюционно-энергетическая типология индивидуальных различий памяти», «энергетика индивидуальности и памяти»;

математическое моделирование концептуальных (словесных) описаний синергетики базовых процессов памяти, квадратичные формы гипер-сферной организации индивидуальных различий памяти в мнемическом пространстве. С учетом серьезных критических замечаний Ю.И. Александрова в адрес корреляционного анализа, мы дополнили традиционную статистику теорией отказов в моделировании процессов заучивания (Герцбах И.Б., Кор-донский Х.Б., 1966); бинарным анализом и автоматными грамматиками состояний памяти (Трахтенброт Б.А., Барздинь ЯМ., 1970; Березовский Б.А., Борзенко В.И., Кемпнер Л.М, 1981; Брауэр В., 1987);

компьютерный мониторинг базовых мнемических функций и стрессовой устойчивости в норме, клинике и в условиях стрессовых нагрузок (см. Вассерман Л.И., Дьяконов И.Ф., Ильина М.Н., 2003; Ениколопов С.Н.,1998);

психодиагностику личностно-темпераментальных и психоаналитических свойств индивидуальности: тесты 16PF, Big5, ММР1; невротические шкалы 48.0 МКБ10 (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В., 1976; Собчик Л.Н., 1990; Бодунов М.В., Романова Е.С., 1993);

нейрофизиологическое обследование, включая регистрацию ЭЭГ и ВП (Рутман Э.М., 1979; Базылевич Т.Ф., 1983; Пасынкова А.В., Гусева Е.П., Ли-повецкий С.С., 1980; Сысоева О. В., Вартанов А. В., 2003); МРТ и расчет индексов (Коновалов A.M., Блинков СМ., Пуцилло М.В., 1990); ингибиторный анализ биомембран нервных окончаний кожи (Аминев Г. и Э., 2000); замеры импеданса кожи (Тарусов Б.Н., Антонов В.Ф., Бурлакова Е.В. и др., 1968), электропроводности БАТ и высокочастотных электромагнитных излучений организма (Нечушкин А.И., Оганесян О.В., 1977; Портнов Ф.Г., 1987); УФ-, ИК-спектрометрия, ЯМР- и ЭПР- спектрометрия биожидкости (Тарусов Б.Н., Антонов В.Ф., Бурлакова Е.В. и др., 1968; Березовский В.А., Колотилов Н.Н., 1990; Попова О.В., Шмаров Д.А., Будник М.И., Козинец Г.И., 2002);

статистический анализ достоверности различий с помощью параметрического и непараметрического критериев (Урбах В.Ю., 1963; Суходольский Г.В., 1972), корреляционно-факторный анализ (Харман Г., 1972).

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Многообразие индивидуальных различий вербальной памяти в популяции проявляется в вариабельности четырех базовых мнестических процессов - краткосрочного (непроизвольного) запоминания, оперативной логической обработки, порога перевода информации из краткосрочной в средне-

срочную долговременнную память (промежуточную память), долговременная память (хранение на следующие сутки), - распределение частот которых подчиняются типо-образующим закономерностям синергетики и нелинейной динамики выживаемости психобиологических систем (чем выше число дефицитов SumDef, тем ниже частота Q встречаемости в популяции данного типа).

  1. Индивидуальные различия памяти в пространстве базовых мнестиче-ских процессов образуют целостную систему, имеющую гиперсферную организацию и состоящую из двух вложенных гиперсфер эндо- и эктонуклеарной организации памяти человека, и соответственно интегральная характеристика мнемотипа определяется индивидуальным индексом нуклеарности (отклонением индивида от поверхности гиперсферы памяти в направлении к или от «ядра» мнемического пространства) и суммарным числом дефицитов. При этом суммарное число дефицитов отражает статическую, дискретную характеристику памяти индивида, а индекс нуклеарности - мобильную, непрерывную, отражающую синергетические, компенсаторные отношения в системе памяти.

  2. Индивидуально-типологические различия функционирования памяти, выражаемые дефицитами базовых мнемических процессов, отражаются на личностно-темпераментальных проявлениях энергетики иерархической индивидуальности в различных условиях жизнедеятельности - в норме, в условиях экстремальных и экологических воздействий.

  3. Дефициты базовых мнемических процессов статистически достоверно связаны с индивидуальной нестабильностью ионных каналов и рецепторных образований биомембран, аденилатциклазной системы и митохондриального аппарата нервных окончаний кожи человека.

5 Комплексная психобиологическая реабилитация с дополнением классических мнемотренингов средствами высокотехнологичной психодиагностики и психобиологической поддержки средствами регулирования метаболизма микроэлементов, дизэнзимических синдромов и точечной лазерной биостимуляции - статистически значимо способствует повышению эффективности и сохранению отдаленных результатов мнемотехнического тренинга.

Научная новизна.

  1. Теоретически разработана и экспериментально апробирована новая эволюционно-энергетическая концепция процесса типообразования из многообразия индивидуальных различий памяти, основанная на принципе психобиологического выживания различных профилей дефицита мнестических функций.

  2. В рамках векторной теории мозгового обеспечения психики (Е.Н. Соколов, 1981, 1995), получила подтверждение и дальнейшую конкретизацию категория организации памяти (А.Г. Асмолов, 1985, 2002), сформулированная в виде новой научной идеи гиперсферной организации индивидуальных различий памяти в многомерном (комплексном) мнемическом пространстве.

  3. Исходя из принципа полноты, предложена оригинальная научная гипотеза о системной обусловленности типологических различий памяти (и

других свойств индивидуальности) взаимосодействием классических нейрофизиологических свойств нервной системы и глубинных биомембранных и субмолекулярных параметров энергетики индивидуальности.

  1. Эволюционно-энергетическая концепция типов индивидуальных различий памяти обогащена новыми доказательствами и фактами статистически значимых связей мнемических дефицитов с естественно-научными параметрами многомерной энергетики индивидуальности, включая личностно-тем-пераментальные и психоаналитические проявления, ЭЭГ и ВП-индикаторы свойств нервной системы, а также биомембранные и субмолекулярные характеристики энергетики нервной клетки.

  2. Впервые выведены и экспериментально апробированы формулы нелинейных разностных уравнений динамики распределения вероятностей типов индивидуальных различий памяти, а также уравнение квадратичных форм целостной организации базовых мнемических процессов.

  3. Впервые на основе комплексного психологического, ЭЭГ и биомеб-ранного тестирования разработаны рекомендации для практики психофизиологического контроля личного состава подразделений МЧС, МВД и ГУИН на риск срывов устойчивости к стрессу в модельных ситуациях повышенной опасности и система психобиологической реабилитации памяти по показаниям.

  4. Патентован неинвазивный способ измерения индивидуальной стабильности биомембран нервных окончаний кожи человека, пригодный для применения в практике образования, здравоохранения и службах кадрового мониторинга (с) Aminev G.&E., патент № 2156464,20.09.2000.

Теоретическая значимость исследования.

1. Сформулирована постнеклассическая эволюционно-энергетическая
концепция индивидуальных различий многомерной памяти, в рамках которой
средствами нелинейной динамики впервые получены принципиально новые
закономерности и формулы (уравнения) типообразования и популяционной
выживаемости типов памяти в зависимости от суммарного дефицита базовых
параметров памяти, установлены связанные с ними индикаторы темперамен
та и ЭЭГ-индексы свойств нервной системы, а также различия поисковой ак
тивности, личностных эргов, психоаналитических особенностей сновидений
и выявляемые с помощью высоких технологий маркеры биохимической и
биофизической индивидуальности.

  1. Описаны все элементы изложения концепции типообразования: первичные постулаты, концептуальная математическая модель, способы исследования и экспериментальные факты, выводы по реализации интеллектуальной продукции, тенденции развития и применения концепции в других отраслях психологической теории и практики, где возникают вопросы разнообразия и типологии.

  2. Раскрыты существенные проявления концепции типообразования в индивидуальных различиях памяти: с одной стороны, возможности распространения принципа синергетики и психобиологической выживаемости типов на другие когнитивные процессы и свойства личности и, с другой сто-

роны, трудности интерпретации гиперсферной организации индивидуальности, связанные с фактом разделения координат психологического пространства на действительные и мнимые.

  1. Вычленены новые проблемы пронуклеарного и контрнуклеарного градиента развития индивида в многомерном психологическом пространстве, существенно расширяющей известную шкалу экстраверсии и интроверсии К. Юнга до дипольной модели.

  2. Полноценно изложены обусловленные недостаточностью энергетических субсистем индивидуальности явления дефицитарности и неустойчивости памяти в реальных модельных ситуациях деятельности спецслужб МЧС, МВД и ГУИН, консультационных центров системы образования.

Практическая значимость исследования.

  1. Очерчена сфера применения концепции индивидуально-типологических различий памяти и предложена новая технология в практике психобиологической реабилитации памяти учащихся, в клинике невротических расстройств, а также кадрового мониторинга в подразделениях МВД, предъявляющих особые требования к эффективности и стабильности мнемических процессов (спасатели, сотрудники ОПР).

  2. Создана нормативная модель проекта психофизиологического обеспечения безопасности и защиты жизни спасателей в условиях ликвидации аварий и катастроф, ориентированного на предупреждение «мнемического ступора», повышенной чувствительности к стрессу, пригодного также для профилактики срывов самоконтроля в спецподразделениях МВД в зонах локальных боевых действий.

  3. Даны рекомендации для более высокого уровня организации деятельности медико-психолого-педагогических комиссий в органах образовании и здравоохранения на основе нормативной правовой системы лицензирования и сертификации заключений «Обучению не подлежит» и «ЗПР», включая в качестве решающих объективных критериев показатели дефицита памяти и других когнитивных функций в комплексе с антропометрическими и генетическими предикторами.

  4. Установлены регламентирующие нормы и требования в рамках оптимальных процедур и услуг системной, судебной психобиологической экспертизы возраста несовершеннолетних по комплексу показателей памяти и других когнитивных процессов, биомембран и электрических зарядов ядра клеток и их обработки с применением аппарата преобразований Лоренца.

  5. Формализованы соотношения научно-позитивного и стихийно-эмпирического знаний в деятельности психолога-консультанта путем разработки автоматизированного рабочего места на базе информационных и телекоммуникационных технологий массового мониторинга когнитивных дефицитов, раннего алкоголизма, брутальной агрессии, суицидных и радикальных установок в молодежной среде большого промышленного города на базе интегрированного программного комплекса SIMM-02/96-02 (с) Aminev Е., 1996-2002.

-П -

6. Научно обоснованы перспективные направления научно-технического прогресса на среднесрочную перспективу в области обеспечения психологической службы специализированным программным комплексом и измерительной техникой для психофизиологического мониторинга и реабилитации памяти, а также прецизионной судебно-психологической эксперитизы несо-вершенолетних, ориентированных на скрининг сензитивности к экотоксикан-там промышленных городов и перегрузок в системе образования, а также на кадровый мониторинг в правоохранительных органах и МЧС, в объектах уничтожения химического и ядерного оружия. Как пишет Базылевич Т.Ф. (2002), психофизиологическая практика сейчас нуждается в «методиках, позволяющих получить тонкие нейрональные (клеточные) показатели у нормального человека и при алкогольной зависимости. Регистрация экологических «ниш» индивидуальности требует таких тонких характеристик».

Достоверность и объективность результатов и выводов.

Эволюционно-энергетическая концепция типообразования индивидуальных различий памяти обоснована методологически посредством фундаментальных положений эволюционной физиологии высшей нервной деятельности и историко-эволюционного подхода в психологии (Орбели Л.А., Асмолов Г.А.), подтверждена фактическими результатами и анализом экспериментального научного поиска.

Сравнение и совпадение авторских и литературных данных по статистическим моментам памяти и тестовых личностно-темпераментальных шкал свидетельствует о добротности и объективности экспериментального материала.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается также репрезентативностью выборки во всех сериях опытов, расчетом вероятности нулевой гипотезы (Р<0.05) и использованием в выводах только статистически значимых итогов эксперимента.

Для определения эффективности системы психобиологической реабилитации памяти производили самопроверку катамнестических данных через полгода после реабилитации, а при использовании психобиологических средств по рекомендации И.П. Ашмарина применили метод двойной слепой проверки.

Апробация работы

Основные научные результаты диссертации отражены в патенте РФ на изобретение способа диагностики биомембран, докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: VII Съезд Общества психологов СССР при АН СССР, г. Москва, 1989; Всероссийская конференция «Семья в изменяющемся мире», Сыктывкар, 1994; Всероссийская научно-практическая конференция «Кризис в Российском обществе и молодежь», Уфа, 1995; Всероссийская конференция РПО «Методы психологии», г. Ростов-на-Дону, 1997; Всесоюзная конференция Всесоюзного физиологического об-ва им. И.П. Павлова «Современные проблемы интенсификации научных исследований», г. Москва, 1998 г.; II Съезд Общества психологов

России, г.г. Москва-Ярославль, 1999; VII Multidisciplinary Conference of Biological Psychiatry «Stress and Behavior» /International Brain Research Organization, Moscow, 2003; Международная конференция «Пространство и время в восприятии человека», Санкт-Петербург, 2003; Международная научная конференция «Ломоносов-2003», Москва, 2003; V Международная научная конференции «Наука и образование», Кемерово, 2003; Всероссийская конференция «Интегративная психология: теория и практика», Москва-Ярославль, 2004; XXVIII International Congress of Psychology, Beijing, China, 2004; а также на республиканских конференциях и симпозиумах Башкирского отделения Российского психологического общества с международным участием (1994 -2001), в том числе: «Синектика духовности: традиционный и нетрадиционные подходы», г. Уфа, 1994; «Педагогическая психофизиология и нейропеда-гогика», 1996; «Проблемы биофизики индивидуальности: мембраны и модели», 1998; «Матричные модели индивидуальности», 1999; «ЯМР-исследо-вания в психологии», 1999; «Проблемы биофизики духовности и одаренности», 2000; «Нейрокриминология: субмолекулярные методы, 2001;

Результаты исследования внедрены: в Уфимском отделении Приволжского регионального поисково-спасательного отряда (ППРСО) МЧС РФ при комплексной психологической подготовке; в службе персонала Национального банка РБ при отборе кандидатов в резерв; в Республиканской стоматологической поликлинике при предоперационной подготовке; в Первой уфимской политологической гимназии в центре одаренных детей.

Обследуемый контингент, В экспериментах за период с 1986 по 2003 гг. участвовали 986 чел, в том числе: студенты университета - 517, учащиеся старших классов - 314, спасатели - 3JS, оперативные работники МВД РФ - 39, банковские служащие - 47.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из Введения, аналитического обзора, главы экспериментальных психологических и нейрофизиологических методик, трех глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных данных и перспектив, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 408 страницах машинописного текста, содержит 47_ таблиц, /7 рисунков. Список литературы включает 655 наименований, из которых 2J6 на иностранных языках.

Под руководством автора защищены и утверждены ВАКом России 7 (семь) кандидатских диссертаций, материалы которых в данной диссертации не используются.

Работа является частью системных ориентированных исследований, проводимых Институтом хайтек-психологии (с 2001), г. Уфа; МФЦ психологии Башгосуниверситета (1999-2000), а также психофизиологической лабораторией бывшего Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1996-1998) в рамках проекта «Психология индивидуальности: высокие технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым(1994).