Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Луковка Яна Владимировна

Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии
<
Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии
>




Луковка Яна Владимировна. Деструктивное воздействие неблагоприятной эколого-химической среды смешанного происхождения на конституционально-психотипологическую изменчивость у подростков от нормы до аномалии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-19/245-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ХИМИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВЕРОЯТНОСТНЫМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ

ЗДОРОВЬЕМ ПОДРОСТКОВ 10

1.1. Химические вещества, соединения, композиции в экологической среде и нарушение психологического и психического здоровья 10

1.2. Дизонтогенез как условие формирования конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости 19

1.3. Взаимовлияние конституциональных, экологических и иных социальных факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость 36

Глава II. Материал и методики исследования 50

2.1 Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 50

2.2. Психологические методики экспериментального исследования 53

2.2.1. Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) 53

2.2.2. Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) 54

2.2.3. Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки 56

2.2.4. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) 60

2.2.5. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния .60

2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги) 61

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 61

2.4. Общая характеристика сложных химических органических композиций

(СХОК) и сложных химических неорганических композиций (СХНК) 63

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКО-ЛОГО-ХИМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ (ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СМЕШАННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ - ОРГАНИЧЕСКОГО И НЕОРГАНИЧЕСКОГО).67

Сравнительный патопсихологический анализ аномальной изменчивости подростков, проживающих в смешанной эколого-химической среде обитания, в которой преобладают СХОК и СХНК, и эколого-химической среде с преобладанием СХОК 92

Сравнительный патопсихолого-математический анализ двух субпопуляций подростков, одна из которых проживает в смешанной по своему происхождению среде обитания (СХОК + СХНК), а другая в среде обитания с преобладанием неорганических композиций - СХНК 117

Сравнительный патопсихолого-математический анализ подростков, принадлежащим к различным экологическим субпопуляциям, в зависимости от конституционального психотипа 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ВЫВОДЫ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологическая психология является методологической базой для анализа взаимодействия природной среды человека с окружающей средой, позволяя определить прогностические тенденции психологического и психического здоровья человеческой популяции, констатируя динамически изменяющиеся приспособительные процессы, как естественного характера, так и антропогенного.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет понятие здоровья как состояние физического (биологического), душевного (психического) и социального благополучия. В последние десятилетия к этому определению добавился четвертый фактор - экологического благополучия. В связи с этим Д.Д. Венедиктов (1998) определяет здоровье «по уровню динамического (на протяжении всей жизни) равновесия организма с окружающей природной и социальной средой, по возможностям адаптации к различным изменениям этой среды и защиты от неблагоприятных факторов при свободном осуществлении всех присущих человеку биологических и социальных функций».

Для гармонического развития личности необходимо исключить или свести к минимуму не только антагонизм биологических возможностей личности, но и конфликт социальных возможностей и потребностей. Социально-экологические факторы среды должны соответствовать не только социальному началу в человеке, но и биологическим возможностям и осмысленным, разумным потребностям личности. Именно поэтому КВ. Орехов (1998) определяет здоровье как процесс развития биологических и психических способностей человека, его оптимальной трудоспособности и воспроизведения здорового потомства. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения развития человека и его психологического и психического здоровья с позиции экологии в условиях, когда ежегодное поступление в атмосферу токсичных и опасных соединений, таких, как сернистый ангидрид, окислы азота, углеводороды, другие органические соединения, в России составляют в среднем 300 кг на одного человека.

Исследование психолого-биологических последствий воздействия сложных химических органических и неорганических композиций, накапливающихся в организме подростков, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, крайне затруднительно. Факт накопления химических вредностей в организме большинство исследователей признает основным условием для развития эколого обусловленной конституционально-психотипологической предис-позиции у подростков (И.В. Боев, 1986-2001; О.А. Ахвердова, 1990- 2001; В.В. Уваров, 1990; О.А. Бутова, 2000; Л.И. Губарева, 2001; Э.В. Терещенко, 2002).

Различные типы сложных химических органических композиций и сложных химических неорганических композиций оказывают влияние на нервно-психическую деятельность, на конституционально-типологические основы, контактирующих с ними подростков, что приводит к актуализации конституциональных механизмов декомпенсации, способствуя трансформации психологических переживаний в психопатологические по вектору «здоровье - болезнь». Последнее выражается в клинически очерченных пограничных психических расстройствах, представленных в виде неврозоподобных и психоорганических нарушений. Патопсихологическая и психопатологическая структура синдромов отражает заинтересованность церебральных механизмов при интоксикационном (химическом) поражении мозга.

Изучение длительного одновременного воздействия на растущий организм ребенка сравнительно низких доз химических агентов, часто образующих сложные химические композиции, представляет собой актуальный предмет исследования, обеспечивающий представление о психологическом и психическом здоровье молодого поколения, о возможностях конституционально-психотипологической и личностной адаптации - дезадаптации, компенсации -декомпенсации в подростковом возрасте.

Цель исследования - изучение конституционально-психотипологической и личностной толерантности подростков, проживающих в неблагоприятной экологической среде обитания с преобладанием сложных химических неорганических и органических композиций (СХНК и СХОК), т.е. смешанной по своему химическому составу среды обитания.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях длительного влияния неблагоприятной эколого-химической среды обитания.

Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе конституционально-психотипологической личностной изменчивости от психологической нормы до аномальной изменчивости в условиях неблагоприятной социально-природной среды.

Эмпирическая гипотеза исследования - общая популяция подростков находится в одинаковых условиях длительного воздействия на них ксенобиотиков. Индивидуальный психотипологический и личностный спектр имеет конституциональную детерминированность. Под влиянием природных и антропогенных неблагоприятных факторов представители одних конституциональных психотипов более подвержены, а других менее подвержены аномальной изменчивости.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно - конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида подвержены вероятностной изменчивости в условиях длительного взаимодействия с внешними неблагоприятными экологическими факторами. Развивающаяся аномальная психотипологическая и личностная изменчивость оказывает деструктивное влияние на особенности индивидуального психологического и психического барьера адаптации, изменяя устойчивость субъекта к внешним социально- экологическим факторам. Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам влияния ксенобио
тиков на психологическую, поведенческую и личностную структуру подрост
ков.

2. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ
конституционально-психотипологической и личностной структуры подрост
ков, проживающих в неблагоприятных эколого-химических условиях среды
= обитания с преобладанием СХОК и СХНК.

  1. Подтвердить вероятностные изменения психотипологической и личностной толерантности к длительному воздействию ксенобиотиков, имеющих смешанную химическую структуру.

  1. Создать психолого-математические экспериментальные модели дифференциальной диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости, обусловленной экологическими факторами.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом как процессе (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, ВВ. Белоус, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков); концепция о пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).

Основой диссертационного исследования послужили также работы в области гигиены, физиологии, эмбриологии, психофизиологии, нейрофизиологии, нейрохимии, невропатологии, психиатрии, основные положения которых заключаются в следующем: окружающая социально-экологическая среда обитания, различия климата и другие условия жизни всегда влияли на фенотип, или ^конституцию человека и всех живых существ, изменяя неирохимию мозгового функционирования, гомеостаз в целом, открывая путь для прямого хронического нейротоксического воздействия на мозг и психику человека. В этом случае

7 исследователю предоставляется возможность объективизировать аномальную конституциональную изменчивость, обусловленную взаимодействием внешних факторов с внутренними (ВИ. Вернадский, Б.Н. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Русалов, B.C. Мерлин, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Б.С. Положий, ВВ. Уваров, А.В. Кочергина).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок. Все в целом создало условия для оценки первичного материала как репрезентативного. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые представлена психологическая феноменология и статистически достоверная аномальная конституционально-психотипологическая и личностная изменчивость в виде изменения толерантности к хроническому нейротоксиче-скому воздействию сложных химических органических и неорганических композиций, преобладающих в экологической среде обитания. Впервые экспериментально психологически доказана возможность фенотипической изменчивости конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, обусловленной нейротоксическим эффектом неблагоприятной экологической среды обитания. Впервые подтверждена высокая вероятность ослабления индивидуального психологического и психического барьера адаптации под влиянием смешанной по своему химическому составу экологической среды обитания, что делает личность более уязвимой по отношению к социально-стрессовым информационным воздействиям. Представлена вероятность развития психологической дезадаптации, личностной и поведенческой декомпенсации в {условиях длительного проживания в неблагоприятной экологической среде.

Практическая значимость работы

В настоящей работе впервые эмпирически установлены и экспериментально-психологически подтверждены формирующиеся изменения в психоти-

8 пологической и личностной структуре подростков, обусловленные нейротокси-ческим воздействием эколого-химических факторов. Впервые разработаны па-топсихолого-математичеекие модели диагностики и дифференциальной диагностики психологической дезадаптации и личностной, поведенческой декомпенсации подростков под влиянием смешанных по своему происхождению химических факторов, преобладающих в экологической среде проживания. Установлено, что хроническое влияние социально-экологических факторов на подростков завершается формированием аномальной личностной изменчивости, открывающей путь к актуализации конституциональных механизмов дезадаптации и развитию в последующем невротических, психосоматических и невро-зоподобных расстройств, обусловленных дополнительным воздействием социально-стрессовых информационных и иных (травматических, нейроинфекци-онных) факторов. Экологическая среда с преобладанием сложных химических композиций органического и неорганического происхождения способствует у подростков формированию негативного конституционально-психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы - акцентуации к диапазону пограничной аномальной личности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Межрегиональная научно-практическая конференция психотерапевтов и клинических психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии», Кисловодск, 2000г.; II Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» Ставрополь, 2001г.; VI Международная конференция «Экология и здоровье» Краснодар, 2001г.; 1-ая заочная Международная научная конференция по физиологии человека и животных, Ставрополь, 2002г.; научно-практические конференции Ставропольской краевой ассоциации психотерапевтов и клинических психологов, 2002г.; ассоциации психиатров, 2002г.

Положения, выносимые на защиту: 1. Экологическая среда обитания с преобладанием сложных химических композиций органического и неорганического происхождения оказывает дест-

9 руктивное, нейротоксическое воздействие на конституционально-психотипологические особенности подростков.

  1. Длительное воздействие неблагоприятной экологической среды обитания, содержащей нейротоксические факторы смешанного химического происхождения, способствует формированию негативного конституционально-психотипологического и личностного дрейфа от диапазона нормы -акцентуации - до пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве.

  2. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция обусловливает снижение толерантности у подростков, длительно проживающих в неблагоприятных экологических условиях с преобладанием химических факторов смешанного происхождения.

  3. Нейротоксические факторы экологической среды обитания актуализируют конституциональные механизмы дезадаптации у подростков, провоцируя развитие не только патологических личностных и поведенческих реакций, но и невротических, психосоматических и неврозоподобных расстройств при воздействии дополнительных деструктивных факторов социального происхождения.

class1 АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ХИМИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВЕРОЯТНОСТНЫМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ

ЗДОРОВЬЕМ ПОДРОСТКОВ class1

Химические вещества, соединения, композиции в экологической среде и нарушение психологического и психического здоровья

Одной из важных характеристик эволюционного процесса явилась способность реагировать как единое целое на изменения; внешней окружающей среды, свойство, которое известно как поведение. В основе изучения живых организмов с самого начала; было предположение, что определенные образцы поведения, часто называемые "инстинктивными", генетически предопределены. Эти образцы возникают вне возможности обучения через опыт: они химически "запрограммированы" генетическим материалом. Во время жизни организм приобретает другие образцы поведения; все это происходит с помощью процессов, которые также ограничены генетически определенными потенциальными возможностями и включают большое число биохимических процессов. Подобные рассуждения явились основой для изучения конституционально-психотипологического реагирования на химические факторы экологической среды обитания.

Тесная связь внешней и внутренней химических сред с поведенческими характеристиками живого организма в ходе продолжительного эволюционного процесса предполагает, что такая взаимосвязь была важна для выживания организма. Можно также предположить, что изменение одного из этих факторов вызывает изменение других. Основной причиной изменения поведения являются нейрохимические процессы, которые протекают в нервной системе, особенно в центральной нервной системе, тонкая организация которой обеспечивает возможность осуществления множества таких процессов.

Давно известно, что поведение человека изменяется в зависимости от химической природы окружающей среды обитания. Не зависимо от путей проникновения в человеческий организм химические вещества влияют на протекание нейрохимических и биохимических процессов в организме. Существует много доказательств того, что небольшое изменения поведения появляется задолго до его проявлений на биохимическом уровне. В результате проведения нейрофармакологических и психофармакологических исследований появился огромный объем информации, который следует тщательно изучить (R. W. Russell, 1966; R. Kumar, I. P. Stolerman, and H. Steinberg, 1970). Воздействие химических веществ на окружающую среду проявлялось медленно и часто последствия такого действия вызывали серьезное беспокойство (Н.С. Стокер и С.Л. Сигер Н. Stephen Stoker and Spencer L. Seager, 1974)

Поиск связей между биохимическими процессами в организме и способностью организма реагировать как единое целое на среду обитания, так называемая способность к поведенческой приспособляемости, социально-психологической адаптации имеет особое значение. Вне зависимости от причины - генетических нарушений, недостаточного питания, проникновения экзогенных веществ - изменение нормальных связей между этими двумя свойствами организма увеличивает опасность заболеваний и угрожает выживаемости.

При контакте с фосфорорганическими пестицидами с разной продолжительностью биохимические реакции организма выражаются в значительном снижении активности энзимов, играющих большую роль для нормального функционирования центральной нервной системы (Е. М, Killich, 1948; R. W. Russell, D. М, Warburton, and D. S. Segal, 1969; W. T. Summerford, W. J. Hayes, J.M. Johnston, K. Walter, and J. Spillane, 1953).

Многие авторы отмечают изменения поведения и период развития толерантности при хроническом воздействии химических веществ, что зависит от дозы воздействия (T.J. Chippendale, G.A. Zawolkow, R.W. Russell, and D.H. Overstreet, 1972).

Существует и другой, более тонкий вид предела приспособляемости в случаях, когда толерантность в полной мере развилась и видимых различий между поведением испытуемых и поведением контрольной группы не наблюдаются. Тем не менее, различия существуют и проявляются наиболее резко, когда две группы подвергаются воздействию вновь изменившихся химических условий (R.W. Russel, В.J. Vasquez, D.H. Overstreet, and F.W. Dalglish, 1971; J.R. Goldsmith, 1967).

Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых

Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа на алгоритмическом языке «Фортран», что позволило создать диагностические и дифференциально-диагностические патопсихолого-математические модели конституционально-психотипологической и личностной изменчивости.

Санитарная служба сообщает, что в РФ от 1,5 до 3,5 % проб пищевых продуктов содержат остаточные количества пестицидов и микроэлементов (ртуть, кадмий, мышьяк, свинец), что значительно превышает предел допустимых концентраций (ПДК). В нашем крае этот показатель составляет от 7 до 13%. В настоящее время установлена прямая связь между химическим загрязнением питьевой воды и возникновением заболеваний нервной системы, гепатитов, нефритов, токсикозов беременных, врожденных аномалий. Психоневрологическая заболеваемость достигла рекордных цифр: 120 - 140 случаев на 1000 человек населения по данным МЗ РФ.

В 64 промышленных центрах РФ содержание загрязнителей в воздушной среде в десятки раз превышают установленную норму. По данным санитарной службы, в воздушное пространство Ставропольского края было выброшено 363,1 тысячи тонн загрязняющих веществ, что составляет на одного человека, в зависимости от города проживания от 50 кг. (г. Кисловодск) до 662 кг (г. Не-винномысск). Большинство из этих веществ оказывают сильное токсическое, аллергическое, канцерогенное, нейротоксическое, мутагенное действие. Это реальные условия для экологического поражающего воздействия, тем более на физиологические системы, завершающие свое формирование.

Ставропольский край имеет разветвленную инфраструктуру химических заводов, комбинатов, являющихся производителями как неорганических, так и органических химических веществ, соединений, композиций. По данным И.В. Боева (1984), возрастающее антропогенное влияние в сложных химических органических композиций (СХОК) и сложных химических неорганических композиций (СХНК) не остается бесследным для популяции, выражаясь в формировании пограничных нервно - психических расстройств (ПНПР). Если прямое нейротоксическое действие СХОК СХНК достаточно представлено в экспериментально - биологических (Губарева Л.И., 2001) и медицинских исследованиях (В.В. Уваров, 1989; О.А. Ахвердова, 1994, К.Р. Амлаев, 1999, В.А. Як-шин, 2000) то экспериментально - психологические исследования, раскрывающие механизмы как отдельного, так и сочетанного поражения химическими композициями конституциональных основ личности, практически не изучены,

Системный психолого-экологический подход к конституционально - типологическим личностным основам позволит объяснить взаимосвязь и взаимозависимость функциональных и морфологических, психологических и личностных изменений в зависимости от среды обитания, рассмотреть вероятностные механизмы адаптации и дезадаптации патологических личностных и поведенческих реакций; объяснить почему у одних подростков индивидуальный барьер психологической и психической адаптации выше и надежнее функционирует, а у других - наоборот; почему конституционально обусловленный "тип реакций" уже или шире.

Сравнительный патопсихологический анализ аномальной изменчивости подростков, проживающих в смешанной эколого-химической среде обитания, в которой преобладают СХОК и СХНК, и эколого-химической среде с преобладанием СХОК

В результате патопсихолого-математического анализа была построена линейная дискриминантная функция, целью которой служит разграничение любого обследуемого, по его принадлежности к субпопуляции подростков, проживающих в разных по качественному составу средах обитания.

Линейная дискриминантная функция:

У= 0,062X1 -0,14X2 -0,094X3 -0,19X4 +0,014X5 -0,047X6 +0,042X7-0,066X8 +0,003X9 -0,03X10 +0,008X11 -0Д43Х12 +0,007X13 -0,045X14 -0Д36Х15 +0,187X16 -0,023X17, где X - значение конкретного показателя, конкретной методики.

Если после подстановки в линейную дискриминантную функцию значений X суммарный показатель У будет больше дискриминантного индекса R, то результаты обследуемого следует отнести к субпопуляции подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием СХОК. Если суммарное значение У - будет меньше дискриминантного индекса R, то результаты обследуемого следует отнести к субпопуляции подростков, которые проживают в неблагоприятной эколого-химической среде, где преобладают химические композиции смешанного происхождения. Вероятностный процент ошибок не превышает 25 в неблагоприятном регионе с преобладанием смешанных химических композиций, и не превышает 31 в экологическом регионе с преобладанием СХОК.

Взаимосочетание патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциальной диагностике также указывает на существенные различия психологического и психического состояния подростков из сравниваемых популяций:

- показатель минимальной мозговой дисфункции - 5,7%;

- показатель обсессивно-фобических нарушений - 8%;

- показатель симптоматической тревожности - 20%;

- показатель психопатизации- 30%;

- показатель экстра-интраверсии - 8%;

- показатель нейротической тревожности - 39,6%.

Подобное взаимосочетание патопсихологических маркеров (см. диаграмма №6) отражает вполне определенную тенденцию не только к конституционально-типологической изменчивости, но также и к трансформации психологических переживаний в психопатологические. Подростки, проживающие в эколого-химической среде с преобладанием СХОК, отличаются нарастанием признаков минимальной мозговой дисфункции и конституциональной тревожностью, сочетающимися с высокими показателями психопатизации (делинквент-ности) на фоне усиливающейся общей тревожности.

Следовательно, разные по качественному химическому составу экологические среды обитания, вызывают различный биологический эффект. Так, сложные химические органические композиции, вероятнее всего, легко проникают через гематоэнцефалический барьер, поражая гистоморфологические ткани мозга, что проявляется увеличением минимальной мозговой дисфункции.