Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Бакунова Ирина Владимировна

Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев
<
Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев
>




Бакунова Ирина Владимировна. Вероятность личностно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2003 138 c. РГБ ОД, 61:03-19/478-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование изменчивости личностно- характерологических признаков с позиций конституционального подхода 11 -50

1.1. Социально-психологический анализ феномена беженства и вьшужденной миграции 11-29

1.2. Проблемы конституционально обусловленной личностно- характерологической изменчивости у подростков 30-50

ГЛАВА 2. Состав испытуемых и методы исследования 51-65

2.1. Состав испытуемых 51-53

2.2. Психологические методы исследования 53-65

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально - психологических исследований подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев 66-118

3.1. Результаты психологического дифференциального анализа подростков-беженцев 66-77

3.2. Психотипологическая структура личности и особенности темперамента у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев 78-118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119-120

ВЫВОДЫ 120-121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122-137

Введение к работе

Экономический и политический кризис, возникновение военных конфликтов в виде «горячих точек » на территории СНГ и России обусловили значительные перемещения беженцев и вынужденных переселенцев. Приток мигрантов в Россию в последние годы составляет около миллиона человек в год. Прогностические оценки позволяют предположить увеличение притока вынужденных переселенцев на территорию России.

Проблема изучения и диагностики негативных социально

психологических последствий в виде психологического и психического здоровья подростков, возникающих в результате воздействия экстремальных факторов, источником которых является вынужденная миграция, относится к числу наиболее актуальных. Ключевой проблемой в подобных обстоятельствах выступает хронический социально-психологический стресс.

В работах отечественных психологов и врачей, посвященных изучению влияния психологического стресса на личность, указывается на стойкие изменения личности в результате острого или хронического воздействия психологической травмы (Б.В. Зейгарник, 1956; М.С. Лебединский, 1960; Е.К. Краснушкин, 1949).

Современные исследователи выявляют не только психологические, но и аномальные изменения у личности, пережившей экстремальные ситуации (Н.В. Ахалашвили, 1991; В.А. Бодров, 1995; Е.А. Головаха, 1990; Л.Г. Дикая, В.В. Семикин, 1991; Ю.М. Забродин, 1977; В.Г. Зазыкин, Э.Д. Саакян, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; В.И. Лебедев, 1989; А.Б. Леонова, 1984; Н.И. Наенко, 1976). Для многих беженцев и переселенцев психотравмой является не только сам факт насилия, приведшего к переезду в другой регион РФ, но в большей степени потеря связи с родственниками, с этнокультуральными традициями и обычаями, ощущение собственной чуждости, инородности в процессе социально-психологической адаптации.

Основные трудности в решении всех проблем, стоящих перед беженцами и

вынужденными мигрантами, приходятся на их семьи, поскольку именно семья совершает адаптационный социально-психологический процесс. По данным миграционной службы, в Ставропольском крае насчитывается 60 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев, из них 8 тыс. семей, в которых воспитываются 15 тыс. детей,

В литературе имеются описания психопатологических проявлений, возникающих у личности в условиях хронического психического стресса (И.И. Себик, 1970; Н.Д. Лакосина, 1970; Ф.Б. Березин, 1971; А.И. Белкин, 1991), в частности, психопатологические нарушения у беженцев представлены в работах Б.Д. Цыганкова, А.И. Былим (2001). Ряд работ (А. И. Захаров, 1988; Л.И. Анцыферова, 1994; С.Н. Ениколопов, 1997) посвящен анализу индивидуальных стратегий выхода из травматической ситуации.

Изменения психической деятельности происходят на уровне адаптивных психологических реакций, психопатологических расстройств, что вызывает необходимость уделять особое внимание вопросам своевременной ранней психологической диагностики конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости у подростков-беженцев, чтобы предотвратить трансформацию в аномальное развитие личности.

Цель диссертационного исследования - динамика конституционально-психотипологических характеристик подростков, переживающих воздействие экстремальных хронических социально-стрессовых информационных факторов современной среды обитания.

Задачи исследования:

1. Изучить научную отечественную и зарубежную литературу, в которой отражено воздействие социально-психологического стрессирования на психологическую, поведенческую и личностную структуру подростков.

2. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев, относящихся к различным психотипам.

3. Изучить степень деструктивного влияния экстремальных социально-психологических факторов на личностную структуру психотипа и типа темперамента у подростков из семей беженцев.

Объект исследования - субъект деятельности, подросток, испытывающий деструктивное воздействие социальной среды обитания.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости подростков из семей беженцев негативными социально-психологическими факторами.

Эмпирическая гипотеза исследования. В равных экстремальных условиях вынужденной миграции каждый индивид, обладающий особым набором психотипологических характеристик, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на хронические психотравмирующие факторы. Результатом взаимодействия и взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или адаптация личности в рамках психологической нормы, или дезадаптация с декомпенсацией защитных конституциональных психологических механизмов с появлением признаков аномальной личностной изменчивости.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно- конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально психотипологические основы индивида обуславливают психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с экстремальными социально-психологическими условиями (вынужденная миграция). Взаимодействие внешних социальных и внутренних конституционально - психотипологических факторов изменяет и нарушает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция пограничной аномальной личностной изменчивости (О.А. Ахвердова, И.В. Боев); концепция системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс).

Материал и методики исследования. Результаты исследований основаны на сплошном экспериментально-психологическом обследовании 138 подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев в возрасте от 13 до 16 лет, проживающих в Ставропольском крае. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре личностных психотипа: эпилептоидный (39%), циклоидный (32%), шизоидный (18%) и истероидный (11%).

В эмпирическом исследовании использовались личностные и клинические опросники: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1981), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги (J. Teulor, 1953). Математические методы исследования представлены многовекторным психологическим анализом (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, 1998).

Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический этап (1998-1999 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования.

2. Экспериментально-психологический (1999-2001 гг.), на данном этапе определялись личностные и характерологические особенности подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

3. Обобщающий (2001-2002 гг.), проводился статистический и патогенетический анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись теоретические положения; полученные результаты были представлены графически, что повысило точность интерпретации; научно-практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Надежность функционирования конституционально-психотипологических механизмов защиты подростков в неблагоприятных социально-стрессовых информационных условиях зависит от структуры темперамента, коморбидного личностному психотипу.

2. Деструктивное социально-стрессовое воздействие в виде вынужденной миграции семьи, взаимодействуя с конституционально-психотипологическими основами личности, детерминирует проявление аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений.

3. Содержательной частью экспериментально - психологической модели диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств подростков-беженцев служит многовекторный психологический анализ.

Научная новизна исследования:

1. Комплексные (эмпирические, экспериментально-психологические) результаты исследований внутренних факторов в виде конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев, вступивших во взаимодействие с внешними социальными факторами среды обитания, позволили вскрыть интимные конституциональные механизмы декомпенсации и дезадаптации.

2.Выявлены различия в надежности функционирования

конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у подростков-беженцев в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу, что оказывает влияние на психологическое и психическое здоровье подростков.

3.Впервые доказано значение взаимосвязи между структурой темперамента и структурой психотипа для сохранения высокой психологической толерантности и устойчивости функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации у подростков по отношению к деструктивным социальным условиям среды обитания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что применительно к теории личности подтверждена успешность или неуспешность, адаптированность или дезадаптированность субъектно-объектной деятельности подростка в экстремальных социальных условиях в зависимости от его принадлежности к личностному психотипу и типу темперамента, то есть в зависимости от конституциональных основ личности.

Практическая значимость исследования. Установлено, что влияние экстремальных социальных условий деструктивным образом сказывается на структуре личности подростка, нарушая и искажая психологическое и психическое здоровье подростков из семей беженцев. Деструкция психологического и психического здоровья подростков проявляется в комплексном, системном характере аномальных личностных и поведенческих изменений, а также в расстройствах невротического уровня.

Предложена система экспресс-диагностики в виде многомерного психологического анализа, которая позволяет зарегистрировать ранние этапы формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств у подростков из семей беженцев. Ранняя психологическая диагностика аномальной изменчивости у подростков дает основание для своевременного применения адекватных и оптимальных методов психокоррекции, психологического консультирования, психотерапии, направленных на восстановление конституциональных механизмов личностной защиты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития (Ставрополь, 1999); Межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Кисловодск-Ставрополь, 2000); VIII годичном собрании Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2001); 44-й научно-практической конференции «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 1999); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2000), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2000). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 137 машинописных страниц. Исследование иллюстрировано рисунками, диаграммами.

Социально-психологический анализ феномена беженства и вьшужденной миграции

Актуальность темы обусловлена целым рядом объективных причин. Беженство и вынужденная миграция одновременно является как новой, так и старой проблемой. На протяжении веков людям не раз приходилось бежать из родных мест или даже из своей страны, спасаясь от преследований, вооруженных конфликтов и насилия. Во всех районах мира правительства, вооруженные силы и повстанческие движения прибегали к насильственному переселению людей ради достижения своих политических, экономических или военных целей.

В годы после окончания «холодной войны», так же как и после первой и Второй мировых войн, вынужденное перемещение населения оказалось одним из наиболее заметных последствий крушения прежних идеологий, распада существовавших империй и создания новых государств.

Однако, хотя проблема такого перемещения имеет многовековую историю, в последние годы она обрела особую остроту и в некотором смысле новые параметры. Прежде всего, ошеломляют масштабы. УВКБ ООН в настоящее время несет ответственность за благополучие примерно 22 миллионов человек, которые являются беженцами в общепринятом, соответствующем определению смысле этого понятия. В общей же сложности, в мире около 50 миллионов человек могут законно считаться жертвами вынужденного перемещения.

До недавнего времени проблема вынужденной миграции населения находилась в центре социально-политической жизни западноевропейских и ряда стран дальнего зарубежья. Ситуация в этом отношении коренным образом изменилась с распадом советского союза. Экономический и политический кризис, возникновение военных конфликтов «горячих точек» на территории целого ряда бывших советских республик и ряд других причин обусловили массовые потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Межреспубликанская миграция населения бывшего СССР с распадом на независимые государства превратилась в международную. Новой становится проблема вынужденной миграции, приобретающей в 90-е годы массовый характер.

В 1992 году Россия присоединилась к Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, в Москве открылось Представительство УВКБ ООН. В феврале 1993 года были приняты законы Российской Федерации «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». В 1995 вышел президентский указ, на основании которого вступило в силу положение конституции, гарантирующее убежище жертвам преследования. Однако на практике значение этих законов и деятельность таких структур оказались ограниченными. Приток мигрантов в Россию в последние годы составляет около миллиона человек в год. Прогнозные оценки позволяют предположить, что со временем он будет возрастать и состоять главным образом из вынужденных переселенцев.

Очевидно, что вынужденное перемещение - явление сложное, принимающее множество различных форм, что порождает большое число различных определений.

На территории СНГ насчитывается не менее 9 различных категорий перемещенных лиц, или мигрантов: «беженцы», «вынужденные переселенцы», «лица, оказавшиеся в положении схожем с положением беженцев», «внутренние перемещенные «лица», «лица подвергшиеся недобровольному перемещению», «репатрианты», «ранее депортированные лица», «нелегальные мигранты», «экологические мигранты».

Психологические методы исследования

Для изучения личностно-характерологических, поведенческих и психологических нарушений нами были использованы патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко, методика определения уровня нев-ротизации и психопатизации (Е.В.Бажин с соавт., 1976; И.Б.Ласко.1980), личностный опросник Айзенка (форма А), шкала тревоги Тейлора, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин Б.М.Менделевич, 1978).

Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО). ПДО предназначен для определения в подростковом возрасте (13-18 лет) типов акцентуаций характера и вариантов конституциональных психопатий, психопатических развитии и органических психопатий. С учетом типов характеров были составлены наборы фраз, отражающие жизненное отношение при разных типах характеров к ряду жизненных проблем, актуальных для подросткового возраста. В число исследуемых проблем включалась оценка собственных витальных функций (самочувствие, настроение, сон, аппетит, сексуальное влечение), отношение к окружению (родителям, друзьям, незнакомым и др.) и к некоторым таким категориям, как критика и поучения в свой адрес, опека и наставления, правила и законы и т. д. Принцип отношения к личностным проблемам заимствован из психологии отношений и представляется наиболее плодотворным для распознавания типов характера.

Диагностика типа на основе самооценки испытуемым своих отношений более объективна и надежна, чем данные исследований, в которых подростку самому предлагают отметить у себя те или иные черты характера.

При работе с ПДО обследуемому предлагается свобода выбора одного или нескольких (не более трех) ответов на каждую тему или возможность отказаться от выбора на несколько тем. Во втором исследовании предлагается из тех же наборов выбрать наиболее неподходящие, отвергаемые ответы. Необходимость выбрать как наиболее подходящие, так и наиболее отвергаемые ответы составила двойную систему оценки отношений - с положительной и отрицательной сторон, что повышало надежность метода.

Нами использовалась новая шкала объективной оценки, диагностическая надежность которой оказалась достаточно высокой (опубликована А.Е.Личко в 1981 г.). Совпадение полученных данных с клинической оценкой составляет от 74% до 87% при разных типах. С помощью ПДО могут быть диагностированы следующие типы психопатий и акцентуаций характера: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный и смешанные типы. При этом учитывалось, что практически не сочетаются следующие типы: гипертимный с лабильным; астеноневротический с сенситивным, психастеническим, шизоидным и эпилептоидным; циклоидный со всеми типами, кроме гипертимного и лабильного; лабильный с психастеническим, шизоидным, эпилептоидным; сенситивный с эпилептоидным, неустойчивым; психастенический с эпилептоидным, истероидным, неустойчивым. Промежуточные типы обусловлены эндогенными, преимущественно генетическими факторами, допускается возможность особенностей развития в раннем детском возрасте. К ним можно отнести лабильно-циклоидный, ги-пертимно-конформный, а также сочетания лабильного типа с астеноневротическим и сенситивным, последних друг с другом и с психастеническим, кроме этого, шизоидно-сенситивный, шизоидно-психастенический, шизоидно-эпилептоидный и гипертимно-истероидный. В ряду эндогенных закономерностей возможна трансформация гипертимного типа в циклоидный.

Результаты психологического дифференциального анализа подростков-беженцев

Современный этап развития нашего общества характеризуется ситуацией хронического и острого информационно - стрессового воздействия на психику человека вскрывая при этом механизмы взаимодействия социального, биологического и психического на уровне социума и конкретной личности. Под воздействием социально - психологического стресса в человеке проявляется нечто базисное, индивидуальное.

Совокупность внешних и внутренних условий, их соотношение может создать как благоприятные условия для позитивного развития личностно — характерологических особенностей подростков, так и неблагоприятные условия для конституционально — типологических трансформаций подростка.

В одинаковых социально - психологических условиях с одинаковой биологической основой каждых индивид обладает особым психотипическим набором характеристик, создающих неповторимых личностных облик. Одним из факторов, который позволяет дифференцировать личность подростка, является взаимосочетание характерологических качеств. Сверхсильные стрессовые раздражители, их сочетанное и комплексное воздействие адресовано в первую очередь к структурам психотипа и темперамента субъекта. Взаимодействие внешних факторов с внутренними определяет тип реагирования, адаптации личности к условиям стрессирования.

Повышение восприимчивости к воздействию как социальных, так и экологических факторов, со снижением сопротивляемости к этим факторам наблюдается в критические стадии развития организма, особенно в пубертатный период. И.А. Аршавский (1975) считает, что существенным является тот факт, что чувствительность и возбудимость организма не просто повышаются, а становятся более избирательными. Видоизменение, избирательность адаптивных способностей определяют тропизм к конкретным психотравмам, к экологическим и иным социальным факторам.

Социально - психологический стресс является катализатором, адресованным к конституциональным механизмам психотипологической компенсации и адаптации, определяющим устойчивость или неустойчивость функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации. Психотипологические характеристики темперамента и характера относительно устойчивы и мало подвержены изменениям в онтогенезе, что предопределяет, вероятнее всего, личностные и поведенческие реакции подростков беженцев в условиях деструктивного воздействия социально -психологического стресса.

Именно в экстремальных условиях проявляется вся палитра психологических, личностных и поведенческих реакций, свойственных конкретному психотипу, что является условием позитивного или негативного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве (О.А. Ахвердова, 1998; И.В.Боев, 1999).

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, Б.М. Русалов), типологии темпераментов (Я. Стреляу, Д. Доллард, М. Миллер, А.И. Фальков) или конституциональных психотипов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон, Г.К. Ушаков). Эти базовые психотипы представлены в общей популяции в виде конституционально-личностного континуума, т.е. варьируют от личностной психологической нормы до пограничной личностной аномалии и далее - к патологической психопатической личности (Ахвердова О.А., Боев И.В., 1997,1998).