Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Ершова Дина Анатольевна

Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды
<
Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды
>



Ершова Дина Анатольевна. Личностная и поведенческая изменчивость у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-19/511

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об информационном воздействии на конституционально-типологические структуры личности 11

1.1 Дифференциация представлений о психологическом и психическом здоровье подростков 14

1.2 Концепция конституционально-континуального пространства личности 24

1.3 Информация как фактор воздействия на сознание и личность субъекта деятельности 31

1.3.1 Массовое общество как объект воздействия 37

1.4 Проблемы психофизиологической регистрации энергоинформационной структуры личности 44

ГЛАВА 2. Собственные материалы и методы экспериментально- психологического исследования 68

2.1 Выбор участников исследования 68

2.2 Требования к проведению исследований 70

2.3 Психологические методы исследования 71

2.3.1 Патохарактерологический диагностический опросник 72

2.3.2 Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) 75.

2.3.3 Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) 79

2.3.4 Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний 79

2.3.5 Шкала Тейлор (тревоги) 80

2.3.6 Модель многомерного патопсихологического анализа 80

2.4 Методика регистрации вызванной электропроводности аномальных (акупунктурных) точек кожи 82

2.4.1 Основные принципы психофизиологического исследования по методу Р.Фолля 82

2.4.2 Снижение вероятности ошибок при измерениях 85

2.4.3 Методика измерений и трактовка результатов 87

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования 90

ГЛАВА 3. Собственные экспериментально-психологические исследования подростков, подвергающихся деструктивным информационным воздействиям социальной среды обитания 93

3.1 Психолого-математическая дифференциация подростков с циклоидной и шизоидной структурами психотипов в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон ПАЛ 94.

3.2 Психолого-математическая дифференциация подростков с шизоидной структурой личностного психотипа в конституционально-континуальном пространстве личности: диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон ПАЛ 101

3.3. Сравнительное состояние подростков, объективизированное с помощью многомерного патопсихологического анализа до и после летних каникул и психологических консультаций 105

3.4. Сравнительный психолого-математического анализа подростков, переживших острый глобальный стресс в сравнении с длительным воздействием информационной социальной среды обитания 121

ГЛАВА 4. Методологические перспективы и методические возможности диагностики деструктивного влияния информационных факторов социальной среды на индивидуально-типологические основы личности 129

4.1 Индивидуально-типологическая устойчивость или изменчивость у подростков, подвергающихся деструктивному воздействию информационных факторов социальной среды обитания 141

4.2 Психофизиолого-математическая дифференциальная диагностика подростковых личностных психотипов диапазона психологической нормы-акцентуации в конституционально-континуальном пространстве 143

4.3 Психофизиолого-математическая дифференциальная диагностика подростковых личностных психотипов диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ) 155-

4.4 Индивидуально-типологические психофизиологические характеристики подростков, на которых воздействуют деструктивные информационные факторы социальной среды обитания 168

4.5 Индивидуально-типологические психофизиологические характеристики подростков, на которых воздействуют деструктивные информационные факторы в виде компьютерных игр в сочетании с триллерами 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ВЫВОДЫ 189

Список литературы 193

Введение к работе

В постперестроечный период мы не можем отрицать дефицита позитивного воздействия на подростков существующих институтов социализации общества - культуры, семьи, школы, средств массовой информации, кризиса идеологических концепций, ниспровержение принципов духовности в угоду прагматической меркантильной идеологии. Следует согласиться с Д.И. Фельдштейном (1994), что вакуум духовности постперестроечного периода заполняется экстремизмом религиозной идеологии, деформацией мотивационно-потребностной сферы личности, с разрушением многих компонент и структуры всего воспитательного процесса, деструктурированием всей системы наследования культурно-исторического опыта с развитием ломки социально-пространственного восприятия.

Психологические и психофизиологические характеристики личности подростков, аномальная личностная и поведенческая изменчивость зависят, согласно полевой теории личности К. Левина (1951), от взаимодействия и взаимозависимости жизненного пространства, психологического поля личности с событиями внешнего мира, которые, действуя извне, могут изменять жизненное пространство, психологическое поле и сущность личности. К. Левин впервые обозначил проблему «психологической экологии», подчеркивая значение проницаемости границ между жизненным пространством и внешним миром, когда любое воздействие, прежде чем оказать влияние на человека, должно трансформироваться в факт его психологической среды. Все объективное, так или иначе, трансформируется в субъективное, психическое, и только через этот уровень может оказывать непосредственное регулирующее влияние на внешне развернутое поведение человека как личности и субъекта социальной деятельности.

Настоящее состояние окружающего человека информационно-психологического пространства с точки зрения экологии и социальной

безопасности, представляет реальную опасность для личности. Взаимосвязь и взаимозависимость человеческого организма и личности с окружающей средой носит не только физический, собственно психологический и социальный, но, прежде всего, энергоинформационный характер. Психическая энергия в соответствии с принципом сохранения энергии может трансформироваться из психической в физиологическую и наоборот, но не может исчезнуть в рамках «тотальной космической системы». Это положение, высказанное независимо друг от друга 3. Фрейдом, В.И. Вернадским и Н.Л. Гумилевым, нельзя игнорировать, так как оно подтверждает наличие взаимообмена между энергией тела, энергией личности и энергией ноосферы (внешней среды в широком смысле этого понятия).

В последние годы в связи с быстрым развитием компьютерных технологий, с резким увеличением количества информационных потоков в нашей стране, с существенным изменением их качества, есть основания предполагать о деструктивном характере информационных воздействий со стороны средст массовой информации (Безносюк Е.В., 1997). СМИ являются ведущим фактором, воздействующим на общественное сознание. А. Моль пишет о СМИ следующее: "Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют, таким образом, все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества". Таким образом, современный человек не может уклониться от воздействия СМИ, но возникает проблема доказательности деструктивного воздействия на человека, а, с другой стороны, дифференциации на более или менее устойчивых лиц к смысловому содержанию и направленности на личностные структуры.

Необычайную актуальность приобретают работы А.П. Лурия, когда он предлагал использовать, по сути, специальные психофизиологические исследования (СПФИ), которые в сочетании с психологическими методами

позволяют «изучить механику внутренних «скрытых» процессов путем соединения психических процессов с каким-нибудь одновременно протекающим и доступным для непосредственного наблюдения процессом, в котором внутренние закономерности и соотношения находили бы свое отражение». Изучение информационных воздействий столь сложно, что справедливо обращение к утверждению Б.С. Братуся (1988) о единстве психических и патологических механизмов для мозга, для нормальной и патологической психической деятельности. Автор делает совершенно верный методологический вывод о том, что в исследовании «Идти надо, следовательно, не от патологии к норме и не от нормы к патологии, а в направлении исследования и нормы, и патологии для изучения с разных сторон особенностей работы единого психического аппарата, способов его развития и функционирования».

Цель работы: психолого-психофизиологическая объективизация аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков, длительное время подвергающихся воздействию деструктивных информационных факторов социальной среды обитания.

Задачи исследования.

  1. Изучить деструктивное влияние информационных факторов в виде СМИ, триллеров, садо-мазохистических и мультипликационных фильмов, рекламных роликов, компьютерных игр на подростков в научной литературе.

  1. Исследовать зависимость между постоянным воздействием информационных факторов современной социальной среды и формированием аномальных личностных и поведенческих нарушений у подростков.

  2. Определить наиболее уязвимые индивидуально-типологические особенности подростков, в первую очередь подвергающиеся деструктивному влиянию информационных факторов социальной среды обитания.

  3. Выявить или отвергнуть коррелятивные взаимосвязи между информационными факторами среды обитания и биоэнергоинформационной структурой личности.

5. Изучить взаимосвязи и взаимозависимости между

конституционально-типологической структурой личности и

информационными социальными факторами.

Объект исследования: индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия информационный факторов социальной среды. '

Предмет исследования: субъект в непрерывном процессе функционирования и психолого-психофизиологического развития, в условиях, когда энергоинформационные структуры личности взаимодействуют с информационными факторами социальной среды, не свойственными традициям и культуре подростков в современной России.

Эмпирическая гипотеза исследования: в одинаковых социально-
информационных условиях каждый индивид, обладающий особой
конституционально-типологической палитрой, демонстрирует

индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на информационные воздействия, не характерные для российских традиций и культуры. В тоже время, у одних подростков наблюдается адаптация к деструктивной составляющей информационных воздействий, у других — отмечается поведенческая дезадаптация и личностная декомпенсация. Правомерно предположить, что механизмы психологической защиты личности зависят и от энергетического потенциала личности, в частности, от устойчивости или неустойчивости энергоинформационной структуры личности.

Теоретическая гипотеза исследования построена на работах школы нобелевского лауреата И. Пригожина (1986-1991), К. Левина, А.Р. Лурия, А.А. Деркача, К.В. Судакова и основана на допущении негативного влияния внешних факторов на психолого-психофизиологические процессы развития и механизмы путем изменения их синхронного взаимодействия с энергоинформационной системой личности. Гипотеза основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности. Конституциональные основы личности

предопределяют характер адаптационных и компенсаторных энергоинформационных механизмов личности.

Методологические и теоретические предпосылки исследования:

В работе реализуется междисциплинарный подход с позиции психологии, психофизиологии и экологии. Автор опирается на системно-целостный анализ изучаемых процессов и механизмов, как целостного многоуровневого и многофакторного явления, используя в качестве основы общие и прикладные положения конституциональной психологии.

Теоретической основой настоящей работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности и непрерывности между биологическим и социальным, психологическим и духовным в индивидуально-типологическом развитии личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Теплов Б.М., Фельдштейн Д.И.). Использовалась концепция системного подхода в психологии (Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.), концепция значения духовности в развитии личности (Пономаренко В. А., Фельдштейн Д.И.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностях (Братусь B.C., Белоус В.В., Дружинин В.Н., Климов Е.А., Мерлин B.C.; Небылицин В.Д.); континуально-генетическая концепция (Брушлинский А.В.); концепция аномальной личностной изменчивости (Ахвердова О.А., Боев И.В., Белых Т.В., Волоскова В.Н., Гюлушанян К.С.).

Основой диссертационного исследования послужили также работы в области анатомии, физиологии, эмбриологии, гистологии, психофизиологии, нейрофизиологии человека (Амвросьев А.П., Анохин П.К., Василенко A.M., Вогралик М.В., Калантаевская К.А., Кнорре А.Г., Леонтюк А.П., Мельман Е.П., Подачин В.П., Северцев А.Н., Табеева Д.М., Ф. Уоррен и др.).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Индивидуально-типологическая структура личности, вступая во взаимодействие с деструктивными информационными факторами социальной среды, характеризуется снижением толерантности к указанным факторам и ослаблением конституциональных психологических механизмов защиты, что выражается в формировании аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

  2. Личностная и поведенческая изменчивость, формирующаяся под влиянием деструктивных информационных факторов, отражает конституционально-психотипологическую предиспозицию личности, что способствует, в конечном итоге, аномальной изменчивости в виде негативного личностного дрейфа к диапазону пограничной аномальной личности.

.3. Конституционально-континуальное пространство личности

подростков детерминировано не только функционально-динамическим взаимодействием структуры личностного психотипа с информационными факторами социальной среды, но и различной степенью устойчивости -неустойчивости энергоинформационной структуры личности, которая объективизируется с помощью СПФИ.

4. Генетически детерминированный способ реагирования аномальных точек кожи, отражающий степень устойчивости энергоинформационной структуры личности, в ответ на деструктивное воздействие информационных факторов социальной среды может служить маркером дифференциации диапазона психологической нормы - акцентуации от диапазона аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков.

Научная новизна исследования. На уровне доказательной психологии подтверждено, что смысловое содержание и направленность информационных воздействий в виде СМИ на современных подростков вступает в противоречие с конституционально-психотипологической структурой личности. Если обнаруживаются признаки психотипологической предиспозиции личности, то деструктивность информационных факторов достоверно повышается, что приводит к личностной и поведенческой изменчивости в пределах диапазона

нормы. При условии психотипологической и энергоинформационной
предиспозиции, соответствующей диапазону ПАЛ, деструктивные

информационные факторы социальной среды приводят к устойчивой аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые доказана конгруэнтность между смысловым содержанием информационных факторов и аномальностью энергоинформационной структуры личности, что снижает толерантность подростков к информационным стрессорам, провоцирует механизмы личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации, формируя антисоциальные стереотипы поведения. В энергоинформационной структуре подростков диапазона ПАЛ деструкции со стороны информационных стрессов подвергается в первую очередь духовная составляющая личности, что слабо подвергается психокоррекции, даже при исключении воздействия деструктивных информационных факторов социальной среды.

Практическая значимость исследования состоит в возможности
построения патопсихолого-математической и психофизиолого-

математической дифференциаль-но-диагностических шкал, ' которые

позволяют в общей популяции подростков выделить лиц, прогностически особо уязвимых в отношении воздействия деструктивных информационных факторов СМИ. Выявленные подростки отличаются высоким риском развития патологического и непатологического девиантного поведения по типу гемблинга, делинквентности, парасексуальности, аддикции. Методы СПФИ способны объективизировать динамику энергоинформационной изменчивости личности под воздействием информационных факторов СМИ.

Дифференциация представлений о психологическом и психическом здоровье подростков

Издавна разработка критериев психической и психологической нормы привлекает внимание многих исследователей. К примеру, В.П. Осипов (1936) считал, что норма определяется адекватностью реакции индивидуума на окружающие раздражители, возможностью для человека прокладывать свой жизненный путь и, наконец, особенностями способа поведения человека в различных жизненных обстоятельствах. A Schultz (1936) по этому поводу пишет, что нормальные реакции человека всегда мотивированы и представляют собой чувственно адекватный ответ на переживание.

Традиционно в психиатрии человека принято рассматривать как единство двух подструктур: организменной (биологической) и личностной (социальной). При этом предполагается, что организм как биологическая подструктура может находиться в двух биологически альтернативных состояниях - нормальном или патологическом. И личность как социальная подструктура также может находиться в двух социальных состояниях - здоровом и больном (А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак, 1998). Следствием этого является тот факт, что в настоящее время в диагностическом процессе основополагающим признается подход к любому психологическому феномену с двух альтернативных сторон: либо наблюдаемый феномен является психопатологическим симптомом, т.е. признаком психической болезни - вектор «нозос», либо он является признаком личностных, в том числе, аномальных особенностей человека — вектор «патос». В связи с этим значимым представляется анализ параметров адекватных и неадекватных форм поведения, признаков отклоняющегося и психопатологического стилей поведения и, как предшествие такого анализа, создание представления о гармоничности на характерологическом и личностном уровнях.

Для оценки характерологической гармоничности весьма важной является сфера обыденных взаимоотношений, включающая сугубо психологические параметры, тогда как личностная гармония определяется в большей степени социально-психологическими параметрами -соответствием и следованием нравственным требованиям социума.

В свою очередь, на характерологических чертах базируются личностные качества, которые определяются степенью волевой регуляции поведения, использованием нравственных основ, мировоззренческих установок, склонностей и социальных интересов при выборе системы поступков. Существенными признаками гармоничности, по мнению В. Франкла (1990), являются такие понятия, как духовность, свобода и ответственность. Аналогичные представления, опирающиеся на эмпирический опыт и результаты экспериментальных исследований, высказывают независимо друг от друга В.А. Пономаренко и В.Д. Шадриков. Гармоничная личность живет в соответствии с принципом: «мне никто ничего не должен». Соответственно, при аномальном и девиантном развитии личности все гармоничные качества предстают инверсными (В.Д. Менделевич, 1999).

О роли характера в жизни субъекта говорит С.Л. Рубинштейн (1946) отмечая, что «знать характер человека - это знать те существенные для него черты, которыми определяется весь образ его действий. Черты характера - это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает одна линия поведения, одни поступки и которыми исключаются как несовместимые с ними, им противоречащие другие».

Следовательно, психологическое здоровье должно включать, с нашей точки зрения, характерологическую и личностную гармоничность, допуская определенную изменчивость в диапазоне психологической нормы. Выделяя акцентуации характера и личности в диапазоне психологической нормы утонченные наблюдатели А.Е. Личко и К. Леонгард, независимо друг от друга, определили существующий феномен изменчивости в рамках нормы.

Выбор участников исследования

Объект исследования - индивид, личность подростка, испытывающие конкретные психологические трудности в решении жизненных проблем, переживающие события кризисного характера.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости, требующей оказания психологической помощи.

В эмпирическом исследовании было задействовано 840 человек, мужского и женского пола, жителей Ставропольского края и близлежащих регионов, в возрасте 14-16 лет. Выбор именно этой возрастной группы испытуемых был определен тем, что подростковый возраст - это период становления характера, личности, во время которого происходит формирование большинства его конституциональных психотипов, их черты еще не сглажены и не компенсированы последующим жизненным опытом, что наблюдается у взрослых.

Именно в подростковом возрасте ярко выступают различные типологические варианты нормы в виде «акцентуации характера». У взрослых акцентуации характера проявляются не столь отчетливо, но, тем не менее, основа их сохраняется, и в особых обстоятельствах тип акцентуации может выявиться во всей его полноте. Обычно это случается в результате воздействия психотравмирующей ситуации, либо в тот период, когда организм ослаблен какими-либо экзогенными патологическими агентами (соматическое заболевание, социально-стрессовая ситуация и т.д.), и наиболее ярко проявляется locus minoris resistentiae - «место наименьшего сопротивления» данного типа акцентуации характера. У подростков конституциональный личностный психотип во многом определяет особенности транзиторных нарушений поведения («пубертатных кризов»), личностных изменений, острых аффективных и психологических реакций, неврозов, иных психических расстройств. От конституционального психотипа зависит также отношение к соматическим заболеваниям. Знание личностно-типологических конституциональных особенностей человека позволяет не только прогнозировать факторы, способные вызвать тяжелые декомпенсации или психогенные реакции, и привести, в конечном итоге, к социально-психологической дезадаптации, но также разрабатывать стратегию и тактику психологической, социальной и медицинской профилактики подобных состояний.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин, Б.М.Русалов), типологии темпераментов (Я.Стреляу, Д.Доллард, М.Миллер, А.И.Фальков) или конституциональных психотипов (Э.Кречмер, К.Конрад, У.Шелдон, Г.К.Ушаков). Эти базовые психотипы представлены в общей популяции в виде конституционально-личностного континуума, т.е. варьируют от личностной психологической нормы до пограничной личностной аномалии и далее — к патологической психопатической личности [Ахвердова О.А., Боев И.В., 1997, 1998].

В выборке из 388 обследованных подростков, с помощью разработанных на основании психолого-математических моделей дифференциальной диагностики [Ахвердова О.А., Боев И.В., Коваленко А.П., 1997, Ахвердова О.А., 1998], прослежена личностная и поведенческая дифференциация представителей каждого из психотипов на акцентуантов, представителей регистра пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве. Таким образом, с учетом этих факторов в исследовании эмпирически выделены три качественно различающиеся группы испытуемых:

В комплексном экспериментально-психологическом и психофизиологическом исследовании приняло участие 388 подростков в возрасте от 13 до 16 лет, составивших 3 группы обследования: 1 группа (основная - 140 человек) - практически здоровые подростки, успешно учившиеся в средней школе и характеризуемые социально-приемлемым стереотипом поведения диапазона психологической нормы - акцентуации; 2 группа (сравнительная - 152 обследованных) - подростки с неустойчивым патологическим (88 человек) и непатологическим (64 человек) девиантным стереотипом поведения в виде аддиктивного поведения, гемблинга, делинквентности, парасексуальности, располагающиеся в первой половине диапазона ПАЛ. В 3-ю экспериментальную группу (96 подростков результаты, которых подвергнуты психологическому анализу после условий естественной изоляции от информационных факторов социальной среды обитания) вошли лица с аномальными личностными и поведенческими расстройствами, соответствующими диапазону ПАЛ после летних каникул в подростково-спортивных лагерях (Подмосковья, районы Черного моря и озер средней полосы России), когда были исключены просмотры триллеров, садо-мазохистических фильмов, компьютерные игры, систематические просмотры «мультиков» западного производства и рекламных роликов.

Психолого-математическая дифференциация подростков с циклоидной и шизоидной структурами психотипов в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон ПАЛ

В данном разделе отражены результаты многолетних эмпирических и экспериментально-психологических исследований подростков, оказавшихся в условиях психологического и информационного стрессирования со стороны СМИ, когда внешние деструктивные воздействия были адресованы к месту наименьшего конституционально-психотипологического сопротивления подростков, в частности, с циклоидным психотипом к непереносимости одиночества, сниженного настроения, преобладания суицидальных мыслей, переживаний в обыденном сознании. Триллеры, «мультики», садо-мазохистические фильмы, рекламные ролики, односюжетность мелодрам направлены на разрушение основных национальных и гуманистических принципов морали и нравственности, традиций и ценностей культуры, духовности. В этих случаях из обыденного сознания исчезают понятия стыда, совести, любви, подвига, заменяющиеся пошлостью, вульгаризированной эротичностью, такими понятиями как «подстава», «крутизна», «заложил». Красота и юмор сказок заменяются уродами и уродцами с их примитивной речью и желаниями стать богатым человеком, чтобы унижать окружающих.

В зависимости от конституционально-типологического личностного склада и места расположения в конституционально-континуальном пространстве подросток может быть предрасположен к деструктивному влиянию одних видов информационно-социальных стрессоров или же проявлять выраженную психотипологическую толерантность ко многим стрессорам. В зависимости от этого мы можем утверждать о большей или меньшей гармоничности, устойчивости психологического здоровья или о различной степени деструкции психического здоровья.

Подростки с циклоидным психотипом, располагающиеся в диапазоне психологической нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства личности, отличаются меньшей психотипологической толерантностью к психологическим и социально-информационным воздействиям, ограничивающим их коммуникативные связи в макросоциуме. Деструктивный характер этих воздействий соответствует стрессированию в условиях экстремальных ситуаций и проявляется максимальным напряжением функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации, нарушая гармонию психологического здоровья. У подростков с циклоидой структурой психотипа уменьшается жизнерадостность, оптимистичность, потребность в созидательной деятельности, отражая нарастающую личностную декомпенсацию в виде фрагментарных эпизодов кратковременного спада настроения, появления рассуждений о смысле жизни, неизбежности смерти. Сохраняющиеся компенсаторные психологические механизмы часто приводят к употреблению спиртного, после которого подросток испытывает возврат уверенности и энергичности, которых так не хватало для чувства психологического комфорта. Они легко временно соскальзывают на путь парасексуальности, групповых эротических развлечений в период спада настроения и нарастающего пессимизма. Можно утверждать, что личностная и поведенческая изменчивость формируется внутри диапазона психологической нормы-акцентуации у подростков под влиянием информационных факторов социальной среды обитания

Часть подростков с циклоидным психотипом под воздействием информационных факторов среды обитания уже через год обнаруживают психотипологическую предиспозицию. Обычно представители данной подгруппы характеризуются низкой психологической толерантностью к бытовым, тривиальным психологическим и социально-информационным воздействиям со стороны СМИ, легко демонстрируют признаки коммуникативной дезадаптации не только в макро-, но и в микросоциумерасполагающиеся в диапазоне аномальной личностной изменчивости конституционально-континуального пространства личности. Развивающийся «прорыв» индивидуального барьера психической и психологической адаптации длительно сохраняющимися внешними деструктивными информационными факторами, проявляется не только психологическими, но и психопатологическими, психосоматическими реакциями подростков, отражая устойчивость конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации у представителей данной подгруппы циклоидного психотипа. Личностные переживания от пессимизма трансформируются до дистимических расстройств с суицидальными мыслями, что нехарактерно для диапазона психологической нормы-акцентуации и подтверждает негативный личностный дрейф в сторону диапазона ПАЛ, обусловленный взаимодействием структуры личности с содержанием и направленностью информационных деструктивных воздействий.

В этих случаях правомерно утверждение, что изучаемый личностный психотип, его часть с признаками психотипологической предиапозиции, отличается аномальным реагированием не только психологического, но и психического здоровья. Подростки с циклоидным психотипом, имеющие психотипологическую предиспозицию личности, отличаются тенденцией к негативному аномальному личностному и поведенческому дрейфу в верхней половине синусоиды диапазона пограничной аномальной личности.