Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Шалимов Александр Владимирович

Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования
<
Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шалимов Александр Владимирович. Конституционально-ориентированная психокоррекция личностной и поведенческой изменчивости у подростков в условиях социального стрессирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-19/707

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы конституциональной психотипологической и личностной изменчивости подростков в условиях социально-информационного стрессирования 11

1.1. Личностно - типологическая конституциональная изменчивость 11

1.2. Личностная изменчивость подростков в условиях социально-информационного стрессирования 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы экспериментально-психологического исследования подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования 49

2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 49

2.2. Психологические методы и методики исследования 53

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 65

ГЛАВА 3. Собственные результаты экспериментального - психологического исследования подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования 67

3.1. Диагностика конституционально - психотипологических особенностей подростков 67

3.2. Специализированная конституционально-ориентированная психологическая помощь подросткам в условиях социально-информационного стрессирования 78

3.3. Анализ эффективности оказания конституционально-ориентированной психологической помощи 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема изучения, диагностики, психокоррекции аномалий психологического и психического здоровья подростков, обусловленных взаимодействием внешних социальных стрессоров с конституционально-психотипологической основой личности, относится к числу наиболее социально значимых и актуальных в современной России. Патогенетически значимым внешним фактором в российских условиях выступает острый и хронический социально-информационный стресс, адресованный к созревающим структурам личности и психики.

В работах отечественных психологов, психиатров, психотерапевтов, психофизиологов, посвященных изучению влияния психологического стресса на личность, указывается на стойкие изменения личности в результате острого или хронического воздействия психологической травмы (Е.К. Краснупжин, 1949; Б.В. Зейгарник, 1956; М.С. Лебединский, 1960; О.А. Ахвердова, 1986; А.В. Кочергина, 1999; В.И. Кривоконь, 1999; В.А. Шурупов, 2003).

Современные исследователи выявляют не только психологическую
изменчивость в диапазоне нормы к границам акцентуации личности, но и
аномальные личностные изменения, формирующиеся в условиях социально-
информационного стрессирования (Н.И. Наенко, 1976; Ю.М. Забродин, 1977;
ВТ. Зазыкин, Э.Д. Саакян, 1982; И.В. Боев, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; А.Б.
Леонова, 1984; В.И. Лебедев, 1989; Е.А. Головаха, 1990; Н.В. Ахалашвили,
1991; Л.Г. Дикая, В.В. Семикин, 1991; В.А. Бодров, 1995). Многие авторы
выделяют феноменологию психопатологических проявлений невротического
уровня, возникающих у личности в условиях хронического психического
стресса (И.И. Себик, 1970; Н.Д. Лакосина, 1970; Ф.Б. Березин, 1971; А.И.

Белкин, 1991). Имеются научные работы, направленные на анализ индивидуальных стратегий поиска выхода из травматической ситуации (А.И. Захаров, 1988; Л.И. Анцыферова, 1994; С.Н. Ениколопов, 1997; Э.М. Козлова, 2003; Я.Л.Обухов, 2005).

Столь широкая и яркая палитра психологической и психической изменчивости личности под влиянием социально-информационного стрессирования указывает на необходимость уделять особое внимание вопросам своевременной ранней психологической диагностики конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости и разработке адекватных методов психокоррекции, обращенных к конституциональным основам личности подростков. Основной целью разработки методов психокоррекции является социальная необходимость предотвращения трансформации психологических и личностных переживаний от диапазона нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ).

Цель исследования: обоснование выбора комбинированных методов и техник психокоррекции, адекватньж конституционально-психотипологическим основам личности и оптимально препятствующих формированию нарушений психологического и психического здоровья.

Объект исследования - индивид, личность подростка, находящегося в условиях социально-информационного стрессирования.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной и поведенческой изменчивости, требующей оказания специализированной психологической помощи. Задачи исследования:

  1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической коррекции подростков с признаками отклонений в состоянии психологического и психического здоровья.

  2. Осуществить дифференциальную психодиагностику подростков, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми аномальными личностными и поведенческими реакциями, невротическими и психосоматическими нарушениями, как следствие социального стрессирования.

  1. Изучить деструктивное влияние социально-информационных факторов на личностную и поведенческую изменчивость подростков в зависимости от их принадлежности к конкретному психотипу.

  2. Разработать адекватные методы психологической коррекции аномальной личностной и поведенческой изменчивости, обусловленной социальным стрессированием, у подростков с конкретной структурой личностного психотипа.

  3. Объективизировать профилактическую эффективность предупреждения формирования девиантного поведения и невротических переживаний у подростков с помощью применяемых методов конституционально-ориентированной специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых условиях социально-информационного стрессирования каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуально-типологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирующие факторы. Часть подростков адаптируется к социальной среде, оставаясь в рамках психологической нормы, другие отличаются признаками дезадаптации и декомпенсации защитных конституциональных психологических механизмов. Специализированная психологическая помощь должна быть направлена на восстановление конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с условиями социально-информационного стрессирования, что изменяет и нарушает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Ананьев А.Н., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Платонов К.К., Рубинштейн Л.С.; Фельдштейн Д.И.); континуально-генетическая концепция (Брушлинский А.В.); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Личко А.Е., Леонгард К., Ушаков Г.К.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Теплов Б.М., Небылицин В.Д., Дружинин В.Н, Ахвердова О.А., Белоус В.В., Братусь Б.С., Климов Е.А., Мерлин B.C., Слободчиков В.И.); концепция пограничной аномальной личности (Ахвердова О.А., Боев И.В.); концепция системного подхода в психологии (Деркач А.А., Донцов А.И., Ломов Н.И., Шадриков В.Д.,); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К.Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам оказания психологической помощи (Алешина Ю.Е., Бодалев А.А., Болотова А.К., Дубровина И.В., Лосев А.Ф., Макарова И.В., Немов Р.С., Петровская Л.А., Роджерс К., Сталин В.В.; Blosher, May R, Myers R.A., Layton W.C., Morgan H.H., Triandis H.).

Материал и методики исследования.

Результаты исследований основаны на сплошном экспериментально-психологическом обследовании 489 подростков в возрасте 13-16 лет, находящихся в условиях современного социально-информационного стрессирования в период с 2003 г. по 2006г. преимущественно из Ставрополя, Буденновска, Невинномысска, Нефтекумска. Все обследованные в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре личностных психотипа.

Методы психологической диагностики включали наблюдение, беседу, анализ истории жизни, личностные и клинические опросники: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Менделевич Д.М., Яхин К.К., 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Бажин Е.Ф. в соавт., 1976; Ласко И.Б., 1980), личностный опросник Айзенка (ЕРІ), шкала тревоги (Teulor J.,. 1953). Для осуществления психологической коррекции личностных, психологических переживаний и аномальных поведенческих реакций использовались методы и техники, основанные на принципах патогенетической (В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, А.А. Александров) и кататимно-имагинативной психотерапии (Н. Leuner, 1980; Я.Л. Обухов, 2000). Объективизация эффективности методов психокоррекции осуществлялась с помощью многовекторного психологического анализа (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, 1998). Сравнительная оценка эффективности методов психокоррекции проводилась с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К.Браунли, 1978).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые дана характеристика комплексных эмпирических, клинико-психологических результатов исследований конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования. Определены различия в надежности функционирования конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у подростков в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу. На клинико-психологическом уровне диагностики доказана эффективность проведения конституционально-ориентированных методов психокоррекции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые дано полное теоретическое обоснование проблемы конституциональной

психотипологической и личностной изменчивости подростков и подробно описана сущность личностно-типологической конституциональной изменчивости у детей подросткового возраста в условиях социально-информационного стрессирования. Доказано, что индивидуальная изменчивость личностных свойств определяется взаимодействием основных компонентов социального и биологического, а индивидуально-типологический психотип складывается из объединения, свойств индивида и свойств личности, что является неотъемлемой составляющей ее структуры.

Практическая значимость исследования. Установлено, что влияние социально-информационного стрессирования на подростков проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на уровне личности, организма, психическом и соматическом уровне, отражающем изменения не только материального субстрата, но и духовного потенциала личности.

Разработанная конституционально-ориентированная психокоррекция, включающая патогенетическую технику и символдраму, позволяет добиться смягчения ведущих невротических симптомокомплексов, обусловленных социально-информационным стрессом.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально - психологического и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при осуществлении конституционально-ориентированной коррекции личностный переживаний и девиантного поведения подростков, а также экспериментальных показателей, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и выводы диссертации докладывались, обсуждались и апробировались на заседаниях кафедр клинической психологии и коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на научных конференциях регионального и российского уровня: на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Профилактика употребления ПАВ и формирование здорового образа жизни» (Тула, 2004), на Юбилейной Всероссийской internet-конференции «Клиника, диагностика и специализированная психолого-психиатрическая помощь лицам, пострадавшим в экстремальных ситуациях» (Ставрополь, 2005), на XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции (заочная) «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006). Результаты работы внедрены в практику практических психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ г. Ставрополя, в учебные программы для психологов, клинических психологов Ставропольского государственного университета, для врачей постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Надежность функционирования конституционально-психотипологических механизмов защиты подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования, зависит от структуры личностного психотипа.

  2. Последствия деструктивного стрессового воздействия на личность подростка проявляются в виде системной аномальной личностной, психологической и поведенческой изменчивости, невротических и психосоматических расстройств, детерминированных конституциональными факторами.

  1. Многомерный психологический анализ может являться не только диагностическим инструментом, но и на визуальном уровне объективизировать результаты сравнительной эффективности предлагаемых методов психологической коррекции.

  2. Эффективность психологической коррекции аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений у подростков, обусловленных социально-информационным негативным воздействием, зависит от места расположения подростка в конституционально-континуальном пространстве личности (диапазоны нормы или ПАЛ), от адекватности методов психокоррекции конституционально-психотипологическим особенностям личности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 273 источника, в том числе 27 иностранных. Работа изложена на 175 страницах, содержит 2 таблицы, 9 рисунков.

Личностно - типологическая конституциональная изменчивость

Личность - одна из базовых категорий психологической науки. Проблемы личности длительное время волнуют мировую научную общественность (Б. Г. Ананьев, Г. Айзенк, Л.С. Выготский, Р. Кеттел, B.C. Мерлин, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Д.Б. Эльконин, К.Г. Юнг и др.).

Из множества определений понятия личность нам кажется целесообразным рассматривать его в единстве (а не тождестве) чувственной сущности ее носителя - индивида и условий социальной среды (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев). Природные свойства и особенности индивида выступают в личности как социально обусловленные элементы. Например, мозговая патология обусловлена биологически, но порождаемые ею черты характера становятся особенностями личности в силу социальной детерминации.

Отметим, что становление личности - это длительный процесс ранней социализации индивида. Свойства человека (типологические свойства нервной системы, темперамент, задатки) являются генетически обусловленными и первоначально существуют независимо от того, какая личность будет ими обладать. Инстинктивные механизмы поведения индивида посредством комплексов социальных связей преобразуются в процессе его развития до личности.

Индивидуальная изменчивость личностных свойств определяется взаимодействием основных компонентов социального и биологического. С.Л. Рубинштейном выдвинут принцип детерминизма, опираясь на который можно обосновать преемственность между социальным и биологическим. Внешние причины действуют только через внутренние условия и, наоборот, - внутреннее (психическое) реализуется внешним (материальным).

Личность не может определяться только общественными отношениями, поэтому социальное действует на биологическое через психическое, при этом связующим звеном между социальной средой и биологическим организмом выступает личность. Е.В. Шорохова в связи с этим утверждает, что только через влияние личности человеческий организм испытывает позитивное или деструктивное воздействие социального, общественного, культуры, истории. (Боев И.В., 1999)

Отсюда следует, что индивидуально-типологический психотип складывается из объединения свойств индивида и свойств личности, а свойства индивида являются неотъемлемой составляющей структуры личности.

От того, как будет происходить взаимодействие между конституционально - биологическими основами личности и внешней средой обитания, зависит вероятностная конституционно - типологическая изменчивость - дрейф в сторону диапазона нормы или патологии. (Боев И.В., 1995; Ахвердова О.А., 1998; Кочергина А.В., 1999; Гнучев В.Ф., 2001; Терещенко Э.В., 2002).

Психопатии - это такие аномалии характера, которые, по словам П. Б. Ганнушкина, "определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток", "в течение жизни.. .не подвергаются сколько - нибудь резким изменениям» и «мешают ...приспособиться к окружающей среде». (Личко А.Е., 1977).

Эти три критерия были обозначены О. В. Кебриковым как тотальность и относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию, позволяющие диагностировать психопатии. Но как оценить те отклонения характера, которые удовлетворяют лишь одному или двум из этих критериев? С самого начала становления учения о психопатиях возникла практически важная проблема - как разграничить психопатии как патологические аномалии от их крайних вариантов норм. Наиболее удачным представляется термин К. Leonhard - «акцентуированная личность». Это наименование подчеркивает, что речь идет именно о крайних вариантах нормы, а не о зачатках патологии и что это крайность сказывается в усилении, акцентуации отдельных черт.

Однако правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера. Личность - понятие более широкое, оно включает интеллект, способности, мировоззрение и т.п. Характер считается базисом личности.

Каждому типу акцентуации характера присущи свои, отличные от других «слабые места», у каждого типа своя «ахиллесова пята».

Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых

Результаты наших исследований основаны на психологическом обследовании 284 испытуемых подростков. Общими чертами указанного контингента можно считать возрастные особенности, образовательный ценз, принадлежность к группе подростков, находящихся в условиях социально-информационного стрессирования. Говоря более конкретно, возраст обследованных составляет 13-16 лет, они являются жителями городов Ставрополя, Буденновска, Невинномысска, Нефтекумска.

Подростковый возраст - период становления характера. В это время формируется большинство его типов, и их черты еще не сглажены и не компенсированы последующим жизненным опытом, как это нередко бывает у взрослых. Именно в подростковом возрасте различные типологические варианты нормы в отношении характера выступают наиболее ярко как «акцентуации характера». У взрослых акцентуации характера нередко проявляются не столь отчетливо, но, тем не менее, основа их сохраняется, и в особых обстоятельствах тип акцентуации может выявиться во всей его полноте. Обычно это случается, когда какая-либо психическая травма или трудная жизненная ситуация больно заденут «слабое звено» данного типа акцентуации характера. Акцентуации характера следует отличать от «акцентуированных личностей». Если в формировании последних главную роль играют влияния окружающей среды (фенотип), то в формировании акцентуаций характера больше проявляются генотипические свойства (генотип).

У подростка от типа акцентуации характера зависят особенности транзиторных нарушений поведения («пубертатных кризов»), личностных изменений, острых аффективных и психологических реакций, неврозов. От типа акцентуации зависит также отношение к соматическим заболеваниям. Тип акцентуации указывает на уязвимые места характера и тем самым позволяет прогнозировать факторы, способные вызвать тяжелые декомпенсации или психогенные реакции, и привести в конечном итоге к социально-психологической дезадаптации.

Формирование индивидуально-типологических и индивидуально-личностных различий обусловлено как биологическими, так и социальными факторами в широком смысле этого слова (Д.И. Дубровский, 1971; А.Н. Леонтьев, 1972; В. Bernstein, 1971).

Жизненный путь предполагает единство множества автономных линий развития, которые сходятся, расходятся или пересекаются, но не могут быть поняты в отрыве друг от друга или от конкретных социально-исторических условий (Л.В. Сохань, 1987).

Экспериментально-психологическое исследование проходило в период с 2002 по 2006 год. В период с 2002 по 2003 год целенаправленно изучалась проблема влияния социально-информационного стрессирования на личностную изменчивость подростков. Проведенный анализ научной литературы и исследований позволил обосновать теоретические и эмпирические позиции, проблему, объект, предмет, цель данного исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы эксперимента, подготовка методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого была сформирована эмпирическая база данных.

В период проведения формирующего эксперимента была разработана система оказания комплексной конституционально-ориентированной психологической помощи подросткам, находящимся в условиях, социально-информационного стрессирования. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и изучением проблемы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались теоретические положения работы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось обоснование положения о необходимости в современных социально-психологических условиях реализации системной психологической помощи. А исходя из конституционально-континуальных особенностей подростков, была осуществлена специализированная психологическая система помощи.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (В.Д.Небылицин, И.П.Павлов, Б.М.Русалов, Б.М.Теплов), типологии темпераментов (Д.Доллард, М.Миллер, Я.Стреляу, А.И.Фальков) или конституциональных психотипов (Э.Кречмер, К.Конрад, Г.К.Ушаков, У.Шелдон). Эти базовые психотипы представлены в общей популяции в виде конституционально-личностного континуума, т.е. варьируют от личностной психологической нормы до пограничной личностной аномалии и далее - к патологической психопатической личности (Ахвердова О.А., Боев И.В., 1997,1998).

Диагностика конституционально - психотипологических особенностей подростков

В одинаковых социально - психологических условиях с одинаковой биологической основой каждых индивид обладает особым психотипическим набором характеристик, создающих неповторимых личностных облик. Одним из факторов, который позволяет дифференцировать личность подростка, является взаимосочетание характерологических качеств. Сверхсильные стрессовые раздражители, их сочетанное и комплексное воздействие адресовано, в первую очередь, к структурам психотипа субъекта. Взаимодействие внешних факторов с внутренними определяет тип реагирования, адаптации личности к условиям стрессирования.

Повышение восприимчивости к воздействию как социальных, так и информационных факторов со снижением сопротивляемости к этим факторам наблюдается в критические стадии развития организма, особенно в пубертатный период. И.А. Аршавский (1975) считает, что существенным является тот факт, что чувствительность и возбудимость организма не просто повышаются, а становятся более избирательными. Видоизменение, избирательность адаптивных способностей определяют тропизм к конкретным психотравмам, к информационным и иным социальным факторам.

Социально - информационный стресс является катализатором, адресованным к конституциональным механизмам психотипологической компенсации и адаптации, определяющим устойчивость или неустойчивость функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации. Психотипологические характеристики темперамента и характера относительно устойчивы и мало подвержены изменениям в онтогенезе, что предопределяет, вероятнее всего, личностные и поведенческие реакции подростков в условиях деструктивного воздействия социально -информационного стресса.

Именно в экстремальных условиях проявляется вся палитра психологических, личностных и поведенческих реакций, свойственных конкретному психотипу, что является условием позитивного или негативного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве (О.А.Ахвердова, 1998; И.В.Боев,1999).

Психотипологическая структура личности дает основание для вероятностного прогнозирования социально-психологической адаптации в социальной среде, наличия высокой, умеренной или низкой психологической толерантности к социально-информационным стрессорам, устойчивости или неустойчивости конституциональных механизмов личностно-психологической компенсации и адаптации, надежности индивидуального барьера психологической и психической адаптации.

В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, Б.М. Русалов), типологии темпераментов (Я. Стреляу, Д. Доллард, М. Миллер, А.И. Фальков) или конституциональных психотипов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон, Г.К. Ушаков). Эти базовые психотипы представлены в общей популяции в виде конституционально-личностного континуума, т.е. варьируют от личностной психологической нормы до пограничной личностной аномалии и далее - к патологической психопатической личности (Ахвердова О.А., Боев И.В., 1997,1998).

Проведя психологический дифференциальный анализ, мы получили следующие результаты: представителей эпилептоидного психотипа было выявлено 32%, циклоидного психотипа 30%, шизоидного психотипа 22% и истероидного психотипа 16%.