Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Кобрянова Ирина Викторовна

Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения
<
Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения
>




Кобрянова Ирина Викторовна. Психодиагностика конституционально-типологической личностной изменчивости подростков в условиях хронического воздействия неблагоприятных эколого-химических факторов неорганического происхождения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:02-19/225-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА СЛОЖНЫХ ХИМИЧЕСКИХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ И ЕЕ ВЕРОЯТНОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ ЛИЧНОСТИ 14

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1. Психологические методики экспериментального исследования 56

2.1.1. Методика определения уровня невротизации и психопатизации -(УНП) 56

2.1.2. Патохарактерологический диагностический опросник 57

2.1.3. Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки 59

2.1.4. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) 63

2.1.5. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния 63

2.1.6. Шкала Тейлор (тревоги) 64

2.2. Методы статистической обработки результатов исследования 64

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГО- ХИМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ СЛОЖНЫХ ХИМИЧЕСКИХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ 67

3.1. Общая характеристика сложных химических неорганических композиций (СХНК) 67

3.2. Анализ экспериментально-психологических показателей обследования подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием сложных химических неорганических композиций (СХНК) и курортной среды обитания 72

3.3. Анализ экспериментально-психологических показателей обследования подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием сложных химических неорганических композиций (СХНК) и с преобладанием сложных химических органических композиций (СХОК) 102

3.4. Анализ экспериментально-психологических показателей обследования подростков, проживающих в эколого-химической среде с преобладанием сложных химических неорганических композиций (СХНК) и в эколого-химической среде с преобладанием смешанных химических композиций (СХОК и СХНК) 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ВЫВОДЫ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

В атмосферу Ставропольского края в 1990 году химическим

предприятием г. Невинномысска ПО «Азот» было выброшено 13792,4 тонн вредных веществ (Н.М. Николаев, 1991), при этом на одного жителя Невинномысска за год приходится более 660 кг выбросов вредных веществ (оксиды азота, оксиды углерода, сернистый ангидрид и др.); соответственно в Буденновске - около 80 кг, в Ставрополе - около 50 кг По данным Росгидромета, около 1/3 населения России испытывает опасные воздействия тех или иных загрязнителей, уровни которых в 10 раз и более превышают допустимые санитарно-гигиенические нормы.

Загрязнение атмосферного воздуха накапливается в течение столетий (Brirablecombe Р., 1977). В большинстве западных стран в настоящее время стремятся обнаружить скорее "многочисленные незначительные факторы и воздействия, чем значительные и заметные" (Goodber, 1975). Все большее количество авторов указывают на опасность не одного химического вещества, а сложных химических смесей, композиций, образующихся в процессе взаимодействия различных химических веществ (М.С. Кауп, 1971, RasquillF.,1971).

Большинство ксенобиотиков, воздействуя в малых дозах, оказывают
вредное влияние на человеческий организм (R.W. Russell, 1966), проникая в
него, вызывая изменения в клетках мозга, печени, неироэндокринных
органах, следствием чего являются аномалии поведения у детей и
подростков, снижение школьной успеваемости, интеллектуальной
активности, невротических реакций, наконец, формирование
конституционально-типологической предиспозиции, но эта эмпирическая
зависимость до сих пор не стала предметом углубленного анализа (И.В. Боев,
1990; О.А. Ахвердова, 1998; К.В. Орехов, 1998; М.Я. Студеникин 1998; О.А.
« Бутова, 2000; Л.И. Губарева, 2001; Э.В. Терещенко, 2002).

Теснейшая взаимосвязь внешней и внутренней экологических сред с характеристиками поведения живого организма в процессе длительного

4 эволюционного развития предполагает, что именно подобные отношения

существенны для выживания и адаптации организма.

Фиксация конкретных нейрохимических процессов, функциональная активность которых начинает отличаться от некой среднестатистической, указывает на формирование аномальных нейрохимических, нейромедиаторных, нейрометаболических мозговых процессов, являющихся основой конституционально-типологической аномальной изменчивости, определяющей, в свою очередь, адекватность или неадекватность адаптационных и компенсаторных механизмов по отношению к видоизменяющейся экологической среде обитания (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; И.В. Белашева, 1999; СВ. Золотарев, 2000).

Исходным положением настоящей работы является факт, что психологические аспекты дезадаптации представляют собой первичное звено, проявляющееся в функциональных изменениях психической деятельности и психологических переживаниях в рамках нормы. Дальнейшая цепочка факторов, углубляющих признаки дезадаптации, проявляется в формировании необратимых или мало обратимых изменений в различных психобиологических системах человека, в том числе его психической и психологической деятельности, которая представляется индикатором нейроинтоксикации высших отделов центральной нервной системы. Психологическое обследование позволяет не только определять и изучать структуру процесса психологической, физиологической или патопсихологической дезадаптации, но своевременно диагностировать патопсихологические изменения, характеризующие первые признаки аномалий в психологическом и психическом здоровье подростков.

Даже минимальное количество промышленной химической пыли, аэрозолей различных химических паров, соединяясь между собой (например, кристаллический сульфат аммония, являющийся одним из конечных продуктов реакции в воздухе между двуокисью серы и аммиаком), образуют часто малопредсказуемые, сложные композиционные химические вещества,

5 которые обладают практически неизученным влиянием на организм и, в

частности, на нервно-психическую деятельность (И.В. Боев, В.И. Гончаров, 1989).

Нейротоксические воздействия неблагоприятным образом сказываются на психологических функциях, эмоциональном состоянии и поведении. Существует два основных взаимодействия: изменение нейрохимических процессов под действием попавших в организм химических веществ и последующее изменение нормальных связей между нейрохимическими, биохимическими процессами и поведением. Эмпирический опыт показывает, что при экзогенном химическом воздействии изменение поведения наступает раньше, чем это можно определить с помощью иных биохимических методов диагностики (Strack, 1975; Colligan M.J. 1978; Holystedt С. 1982). Основной причиной изменения поведения являются нейрохимические процессы, протекающие в нервной системе, преимущественно - в центральной нервной системе. Экзогенное воздействие химических веществ в каждом конкретном случае определенным образом влияет на нейрохимические, нейромедиаторные процессы мозга.

В условиях хронического воздействия малых доз профессиональных химических вредностей органического синтеза (углеводородов, кетонов, фосфорорганических соединений, гетероциклических и др.) неорганического синтеза (окиси углерода и металлов, сероуглерода и др.) наблюдается какое-то время период адаптации к вредностям, и лишь затем развивается нарушение гомеостаза, т.е. дезадаптация.

Ложное представление о безвредных малых концентрациях химических веществ, субклинических доз профессиональных токсических ядов обусловлено стертой клинической картиной, развивающейся при хронических интоксикациях, что создает видимость медико-социального благополучия.

Комплексная оценка состояния здоровья детей, осуществленная на основе углубленного медицинского осмотра школьников 7-11 лет, показала,

что общее число здоровых детей в высокозагрязненном районе составило 6,6%, в контрольном районе 19,9% (Ю.В, Новиков, 1989). Потенциальная опасность для здоровья населения новых загрязнений воздуха до сих пор до конца не определена.

Понятие "конституция" превратилось сегодня в суммарный показатель состояния здоровья каждого члена общества и реально претендует на методологическую основу дальнейшего развития системы первичной профилактики для реализации стратегии современной медицинской науки с акцентом на охрану здоровья здоровых. Интегральной характеристикой состояния здоровья является уровень приспособительных возможностей организма, который учитывает и гомеостаз, и функциональные резервы, и степень напряжения регуляторных механизмов Уровень адаптационных возможностей организма вполне может быть использован в качестве критерия для оценки количества здоровья на данном отрезке времени при первичном скрининге. Сложнейший процесс адаптации в определенной мере управляем, считают Н.А. Агаджанян и Н.В. Ермакова, при этом необходимо учитывать, что адаптация к любому фактору сопряжена не только с тратой энергии, но и структурных ресурсов организма (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997).

Цель исследования - исследование конституционально-психотипологической и личностной аномальной изменчивости подростков, проживающих в неблагоприятной экологической среде обитания с преобладанием сложных химических неорганических композиций (СХНК).

Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях длительного проживания в экологической среде обитания с преобладанием химических композиций неорганического происхождения.

Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе конституциональной аномальной изменчивости, детерминированной внешними социально-экологическими факторами.

7 Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что

одинаковые социальные условия существования субъекта подразумевают

взаимодействие последних с конституционально-типологическими

особенностями личности. Результатом взаимодействия, взаимовлияния

внешних факторов с внутренними является или гармонизация личности,

совершенствование ее конституционально-типологической структуры или

появление признаков аномальной изменчивости. Индивидуальный

психотипологический и личностный спектр отличается конституциональной

детерминированностью. Неблагоприятное влияние природных и

антропогенных факторов уменьшает или увеличивает конституциональную

детерминированность вероятностной личностной изменчивости.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно -

конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая,

что конституционально - психотипологические основы индивида

обуславливают психологическую, психическую, личностную и

поведенческую изменчивость в случаях длительного взаимодействия с

неблагоприятными экологическими факторами. Нейротоксический эффект

эколого-химической среды обитания провоцирует активность

конституциональных механизмов дезадаптации, что, в свою очередь,

определяет конституционально-типологическую аномальную изменчивость

по вектору норма - патология. Экспериментально-психологические

исследования позволяют объективизировать динамические изменения от

психотипологического и личностного диапазона нормы до аномальной

изменчивости и психопатологических нарушений в условиях длительного

проживания в неблагоприятной экологической среде.

Задачи исследования:

1. Изучить существующую научную отечественную и зарубежную литературу, в которой отражены последствия длительного влияния сложных химических неорганических композиций на психологическую, поведенческую и личностную структуру подростков.

2. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ

конституционально - психотипологической и личностной структуры подростков, проживающих в неблагоприятных эколого-химических условиях среды обитания с преобладанием сложных химических неорганических композиций (СХНК).

3. Объективизировать вероятностный негативный конституционально-
психотипологический и личностный дрейф в конституционально-
континуальном пространстве от диапазона психологической и психической
нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности у
подростков, проживающих в неблагоприятной экологической среде.

4. Создать психолого - математические экспериментальные модели
дифференциальной диагностики конституционально-типологической
аномальной изменчивости, детерминированной химическими факторами
неорганического происхождения, преобладающими в экологической среде
обитания.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом как процессе (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В. П. Зинченко); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Щадриков, В.А. Пономаренко); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); концепция о пограничной

9 аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В,Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов). Основой диссертационного исследования послужили также работы в области нейропсихологии, физиологии, эмбриологии, гигиены, психофизиологии, нейрофизиологии, нейрохимии, нейропсихофармакологии, психиатрии, основные положения которых заключаются в следующем:

окружающая социально- экологическая среда обитания и другие условия жизни всегда влияли на фенотип или конституцию человека, изменяя нейрохимию, приводя к микрофункциональным нарушениям мозга, искажая деятельность отдельных мозговых структур или мозга в целом, что приводило к формированию аномальных адаптивных реакций организма, подтверждая реальность хронического нейротоксического воздействия эколого-химических факторов на мозг и психику человека. Длительное проживание подростков в неблагоприятной экологической среде открывает путь к экспериментально-психологической регистрации аномальной конституциональной изменчивости (Б.Н. Теплов, А.Н. Лебедев, В.Н. Русалов, B.C. Мерлин, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Б.С. Положий, В.В. Уваров, А.В. Кочергина, Э.В. Терещенко).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического сравнительного метода исследования, представительностью выборок, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, что позволило оценить первичный материал как репрезентативный. Основные научные результаты получены лично соискателем.

10 Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые представлена в динамике аномальная конституционально-
психотипологическая и личностная изменчивость, обусловленная
неблагоприятной эколого-химической средой неорганического

происхождения. С помощью патопсихолого-математического анализа доказано снижение толерантности к хроническому неиротоксическому воздействию сложных химических неорганических композиций, преобладающих в экологической среде. Впервые на экспериментально -психологическом уровне подтверждена высокая вероятность фенотипической изменчивости конституционально - психотипологических и личностных особенностей подростков, что обусловлено нейротоксическим эффектом эколого-химической среды обитания. Сравнительный патопсихологический анализ на достоверном уровне продемонстрировал развитие неустойчивости индивидуального психологического и психического барьера адаптации к нейротоксическом действию сложных химических неорганических композиций. Снижение конституциональной толерантности, неустойчивость индивидуального психологического и психического барьера адаптации у подростков, длительное время проживающих в условиях неблагоприятной экологической среды обитания, способствует большей патогенности по отношению к личности бытовых социально-стрессовых факторов. По сути, подтверждена концепция психобиосоциальной модели человека, когда на статистически достоверном уровне обнаруживается психотипологическая и личностная изменчивость под влиянием экологической среды. У подростков, длительно проживающих в неблагоприятной экологической среде, выше вероятность трансформации психологической дезадаптации в психопатологические нарушения, обусловленные срывом компенсаторных механизмов.

Практическая значимость работы

В настоящем работе впервые эмпирически установлены и
экспериментально-психологически подтверждены формирующиеся

изменения в психотипологической и личностной структуре подростков,
обусловленные нейротоксическим воздействием сложных химических
неорганических композиций преобладающих в экологической среде. В
настоящей работе представлены разработки патопсихолого-математических
моделей диагностики и дифференциальной диагностики психологической
дезадаптации и личностной, поведенческой декомпенсации подростков под
влиянием неблагоприятной экологической среды с преобладанием
химических вредностей неорганического происхождения. Разработанные
модели диагностики и дифференциальной диагностики могут быть
использованы различными специалистами (психофизиологами, врачами,
клиническими психологами, социологами) при проведении сплошных
исследований подростков, при психологической паспортизации в
экологически неблагоприятных регионах. Практическую ценность
представляет тот факт, что хроническое воздействие эколого-химических
факторов неорганического происхождения на подростков завершается
негативным конституционально-психотипологическим личностным дрейфом
от диапазона психологической нормы - акцентуации к диапазону
пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном
пространстве. Аномальная личностная, поведенческая, психологическая
изменчивость является следствием актуализации конституциональных
механизмов дезадаптации. В свою очередь, конституциональная
дезадаптация, детерминированная нейротоксическим эффектом сложных
химических неорганических композиций, провоцирует формирование
невротических, психосоматических и неврозоподобных расстройств. Однако
указанные психопатологические нарушения чаще всего стабилизируются в
условиях дополнительного патогенного воздействия социально-стрессовых
информационных и иных (травматических, нейроинфекционных) факторов,
что обусловлено снижением общей толерантности. Определены
представители личностных психотипов, конституционально-

психотипологические особенности которых наиболее уязвимы, при

12 хроническом воздействии эколого-химических факторов, обладающих

нейротоксическим поражающим действием.

Апробация и внедрение результатов исследования

Научно-практическая региональная конференция «Здоровье и болезнь
как состояние человека». - Ставрополь. 2000; межрегиональная научно-
практическая конференция психотерапевтов и клинических психологов
«Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической
психологии и пограничной психиатрии», Кисловодск, 2000.; II
Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные
проблемы психологии» Ставрополь, 2001.; IX Итоговая научная конференция
молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2001; VI международная
% конференция «Экология и здоровье». - Краснодар, 2001.; 1-ая заочная

международная научная конференция по физиологии человека и животных. Ставрополь. 2002. Научно-практические конференции Ставропольской краевой ассоциации психиатров - 2002; краевой ассоциации психотерапевтов и клинических психологов - 2002;.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая среда обитания с преобладанием сложных химических
а. композиций неорганического происхождения оказывает деструктивное

нейротоксическое поражающее действие на конституционально-психотипологические основы субъекта.

  1. Психотипологическая и личностная аномальная изменчивость обусловлена снижением конституциональной толерантности, развитием нестабильности функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации у подростков, длительно проживающих в неблагоприятных экологических условиях с преобладанием химических факторов неорганического происхождения.

  2. Длительное воздействие неблагоприятной экологической среды обитания, содержащей нейротоксические факторы химического неорганического

13
происхождения, способствует формированию негативного

конституционально-психотипологического и личностного дрейфа от

диапазона психологической нормы - акцентуации до пограничной

аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве.

Содержательной частью экспериментальной модели диагностики и

дифференциальной диагностики аномальной личностной и

психотипологической изменчивости у подростков, длительно

проживающих в эколого-химической среде неорганического

происхождения, являются взаимосочетания патопсихологических

маркеров дискриминации сравниваемых групп, квадрат Махаланобиса,

визуализирующий результаты исследований, линейная дискриминантная

функция, позволяющая выделить подростков с аномальной

изменчивостью из общей популяции.

Структура сложных химических неорганических композиций и ее вероятностное взаимодействие с конституционально-типологической структурой личности

Изменение экологической ситуации на Земле в целом и отдельных регионах в частности, вероятнее всего, является тем фактором, который определяет изменение физиологических функций и процессов нейрохимической, нейрофизиологической адаптации, происходящих в организме, и способствует патоморфозу современных заболеваний. Загрязнение атмосферного воздуха накапливается в течение столетий (Brimblecombe Р., 1977). Потенциальная опасность для здоровья населения новых загрязнений воздуха до сих пор до конца не определена. Все большее количество авторов указывают на опасность не одного химического вещества, сложных химических смесей, образующихся в процессе взаимодействия различных химических веществ (М.С.Кауп, 1971, Rasquill F.,1971) Даже минимальное количество промышленной химической пыли, аэрозолей различных химических паров, соединяясь между собой (например, кристаллический сульфат аммония, являющийся одним из конечных продуктов реакции в воздухе между двуокисью серы и аммиаком), образуют часто малопредсказуемые, сложные композиционные химические вещества, которые обладают практически неизученным влиянием на организм и, в частности, на нервно-психическую деятельность (И.В. Боев, В.И. Гончаров, 1989). Причем, химические реакции в значительной мере ускоряются в условиях влажности, наличия катализаторов, при повышении концентрации азота (Waller R., Commis В. 1967; Rail D., 1974; Apling A.J. et al., 1977).

Сравнительные эпидемиологические исследования, проведенные в ряде стран, обнаружили неблагоприятные последствия в ближайших и отдельных периодах воздействия загрязнений атмосферного воздуха на деятельность различных органов и систем (Shyetal Junn J.W., Row J.W.,1970; Knavelden J.,1970; Pearlman M., 1971; French J.G. et al, 1973; Waller, Brook, Adler, 1975; MeliaR.J. Wetal, 1977).

В большинстве западных стран в настоящее время стремятся обнаружить скорее "многочисленные незначительные факторы и воздействия, чем значительные и заметные" (Goodber, 1975). Эта тенденция была по справедливости оценена многими исследователями, так как в большинстве случаев патогенное влияние зависит не только от одного химического элемента (свинец, кадмий, марганец и т.д.), сколько от образования композиционных составов, формирующих самые начальные симптомы хронических заболеваний, которые в свою очередь, в значительной степени определяют развивающуюся экологическую психологию. Последняя зачастую протекает клинически бессимптомно, создавая иллюзию медико-социального благополучия (Д.Д. Зербино, 1982,1990), затрудняя и осложняя диагностический процесс ( Starck J., 1975; Hogstedt С. Et al, 1982).

Нарушение экологической гармонии в нервно-психической сфере является следствием увеличения объема отходов химических и других промышленных предприятий, сбрасываемых в воду и в воздух. Если в результате сильного загрязнения воздуха центральные районы городов-гигантов практически непригодны для жилья из-за опасности нарушения здоровья, таковой следует оценить эту опасность для работников химических предприятий органического и неорганического синтеза. Жители промышленных районов постоянно испытывают на себе токсическое воздействие сложных химических композиций как органического происхождения, так и неорганического в виде нейротоксического поражающего эффекта, иммуно-токсического, гепатотоксического, кардиотоксического эффекта. По данным О.А.Ахвердовой (1994), И.В. Боева (1989), В.В.Уваров (1990), В.А.Якшин (2000) подростки и жители экологически неблагоприятных регионов испытывают разные степени выраженности нарушений по вектору «нозос» - от патологической дезадаптации, до предклинических изменений нервно-психической сферы, до нозологических проявлений эколого-зависимых заболеваний.

Химические и физические факторы, воздействуя в малых дозах, оказывают вредное влияние на человеческий организм. Но наиболее опасным, по мнению R.W. Russell (1966), являются вещества, которые при проникновении в человеческий организм вызывают изменения в клетках мозга и как следствие этого в поведении. Проблема воздействия химических факторов в виде профессиональных химических вредностей, создающих ближайшую модель поражения нервно-психической деятельности, требует самого пристального и тщательного изучения, чтобы распознать и нейтрализовать хроническое воздействие вредных веществ на способность человека адаптироваться к современной экологической системе. Независимо от путей проникновения в человеческий организм химические вещества влияют на протекание биохимических процессов в организме. Нейротоксические воздействия неблагоприятным образом сказываются на психологических и психических функциях, эмоциональном состоянии и поведении.

Патохарактерологический диагностический опросник

(ПДО) для подростков предназначен для определения в подростковом возрасте (14-18 лет) типов акцентуаций характеров и вариантов конституциональных психопатий, психопатических развитии и органических психопатий. С учетом типов характеров были составлены наборы фраз, отражающие жизненное отношение при разных типах характеров к ряду жизненных проблем, актуальных для подросткового возраста. В число исследуемых проблем включалась оценка собственных витальных функций (самочувствие, настроение, сон, аппетит, сексуальные влечения, отношение к окружающим) родителям, друзьям, незнакомым и пр.) и к некоторым таким категориям, как критика и поучения в свой адрес, правила и законы и т.д.

Принцип отношения к личностным проблемам заимствован из психологии отношений и представляется наиболее плодотворным для распознавания типов характеров.

Подобная диагностика на основе самооценки испытуемого своих отношений более объективна и надежна, чем исследования, в которых подростку предлагают отметить у себя те или другие черты характера.

При работе с ПДО обследуемому предлагается выбрать один или несколько (не более 3) ответов на каждую тему или возможность отказаться от выбора на несколько тем.

Из тех же наборов предлагалось выбрать наиболее неподходящие, отвергаемые ответы. Необходимость выбрать как подходящие, так и неподходящие ответы составляет двойную систему оценки отношений с положительной к отрицательной сторон, что также повышает надежность метода. Диагностическое значение выборов для обследуемого остается неизвестным.

Нами использовалась новая шкала объективной оценки, диагностическая надежность которой оказалась достаточно высокой (опубликована А.Е. Личко в 1981). Совпадение полученных данных с клинической оценкой составляет от 74 до 87 % при разных типах. С помощью ПДО могут быть диагностированы следующие типы психопатий и акцентуаций характера; гипертимный тип, циклоидный, лабильный, астено невротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный, смешанные типы. При этом учитывалось, что практически не сочетаются следующие типы: гипертимность с лабильностью, астено-невротический тип с сенситивностью, психастеничностью, шизоидностью и эпилептоидностью, циклоидность со всеми типами, кроме гипертимного и лабильного, ла 59 бильность - с психастеничностью, шизоидностью, эпилептоидностью, сенситивность - с эпилептоидностью, неустойчивостью, психастеничность с эпилептоидностью, неустойчивостью, психастеничность с эпилептоидностью, истероидностью, неустойчивостью. Промежуточные типы обусловлены эндогенными, преимущественно генетическими факторами, допускается возможность особенности развития в раннем детстве. К ним можно отнести лабильно-циклоидный, гипертимно конформный, а также сочетание лабильного типа с астено-невротическим и сенситивным, последних - друг с другом и с психастеническим. Кроме этого шизоидно-сенситивный, шизоидно-психастенический, шизоидно эпилептоидный и эпилептоидно-истероидный. В сяду эндогенных закономерностей возможна трансформация гипертимного типа в циклоидный. Амальгамные типы - это смешанные типы, формирующиеся в течение жизни в результате напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого, влияния дисгармоничного воспитания или хронически неблагоприятных условий, так, на гипертимное ядро могут наслаиваться черты неустойчивости. К лабильности может присоединиться истероидность и сенситивность. Неустойчивость может наслаиваться на шизоидное, эпилептоидное, истероидное, лабильное ядро. Под влиянием асоциальной среды из конформного типа может сформироваться неустойчивый. Эпилептоидные черты могут наслаиваться на конформное ядро в условиях жестких взаимоотношений.

Общая характеристика сложных химических неорганических композиций (СХНК)

Химические композиции в научной литературе встречаются под различными наименованиями - «композиты», «вещества с заданными свойствами», «конструкционные вещества», которые объединяются по ведущему признаку: целенаправленное использование свойств разнородных элементов в пределах одного вещества (А. Дитц, цит. по Б.Л. Рудому, 1975). Современный мировой научно-технический прогресс немыслим без специального синтеза композиционых веществ, которая обладает не только новыми физико-химическими свойствами, но и малоизвестными, малоизученными токсическими свойствами. Принцип синтеза этих веществ остается однотипным и сводится к созданию и или усилению нужных свойств в пределах одного вещества, получающегося из-за многокомпонентной смеси. Большинство композиционных веществ не получили должной оценки с точки зрения биологических последствий на организм.

Сложные химические неорганические композиции представляют собой новый класс химических веществ, получаемых в результате направленной (контролируемой) дефектности электронно-кристаллической структуры исходных компонентов под влиянием высоких температур, химических акимваторов и других способов воздействия (Г.Г. Щербаков, 1984). Следовательно, в формировании композиционных веществ основное значение принадлежит активаторам и специальным способам обработки, которая обеспечивает ту или иную степень дефектности кристаллической и электронной структуры, усиление диффузий атомов и кристаллов в нужных пределах для получения заданных свойств. К СХНК относятся люминофоры в синтезе которых наряду с хорошо изученными металлами (свинец, ртуть, цинк, кадмий), все чаще применяются редкие металлы (силен, тилур, титан, лантан, иттри и др.), щелочно-земельные элементы и др.

Значительный вклад в развитие приоритетных научных направлений, раскрывающих зависимость между строением, физико-химическими свойствами химических веществ и характером (степени) их вредного действия внесли отечественные ученые (А.А. Голубев, 1963,; Н.В. Лазарев, Е.И. Люблина, 1969, В.А. Филов с соавт., 1965, Ю.С. Каган с соавт., 1971). Выполненные ими работы позволили установить ряд закономерностей взаимосвязи между токсичностью элементов и местом их в периодической системе, конфигурационным строением, характером кристаллической решетки и т.п. Однако, они не смогли объяснить всего многообразия возможных форм взаимодействия неорганических веществ с биологическим субстратом (А.В. Рощин, 1977).

Рядом исследователей был осуществлен анализ зависимости в системе «структура-токсичность» в группе композиционных веществ (Г.Г. Щербаков, 1984; И.В. Боев, 1990) исходя из того, что существует зависимость между физико-химическими свойствами и токсичностью отдельных элементов и соединений (металлы подгруппы цинка, халькогены, халькогениды).

Следовательно, токсические свойства СХНК зависят от физико-химической структуры конкретной композиции. Физико-химическая структура обусловливает характер токсического действия наиболее активного элемента. Этим объясняется однотипность повреждений соединениями кадмия, независимо от их структуры. В то же время степень повреждающего действия сложных композиций находится в тесной зависимости от электронно-конфигурационного строения и зависящих от него химических связей. Таким образом, композиционные вещества в отличии от простых соединений кадмия обладают меньшим повреждающим влиянием. Последнее не должно создавать иллюзию в отношении, тем не менее, существующей токсичности кадмиисодержащих сложных химических композиций.

Таким образом, СХНК обладают способностью в большей или меньшей степени проникать через гематоэнцефалический барьер, оказывать малопредсказуемое или непредсказуемое токсическое действие на организм человека, изменять нейрохимические и нейрометаболические реакции, нарушать нейроэндокринный гомеостаз, что способствует формированию и закреплению различного рода аномальных проявлений.

В различное время различными авторами обнаружены токсико-биологические свойства сложных химических неорганических композиций. Так Г.Г. Щербаков, экспериментально изучая промышленные химические вредности на заводах «Люминофор» и «Азот», доказал наличие гонадотоксического действия СХНК; Б.Д. Минаевым был клинически обнаружен кардиотоксический эффект люминофоров.