Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Польшакова Ирина Николаевна

Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков
<
Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Польшакова Ирина Николаевна. Личностно-характерологическая изменчивость у подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов, обусловленная употреблением наркотиков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-19/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические представления о патологическом девиантном поведении подростков (наркоманическнй или токсикоманпческий стереотипы поведения) с позиций конституциональной психологии. 12

1.1. Патологические и непатологические формы дениантного поведения 12

1.2. Личностно - типологические особенности подростков употребляющих наркотики или одурманивающие вещества 30

1.3. Конституционально-обусловленная личностная изменчивость у подростков 46

Глава 2. Материалы и методы экспериментально-психологического исследования 66

2.1. Состав испытуемых 66

2.2. Психологические методы экспериментального исследования 69

2.2.1. Патохарактерологический диагностический опросник 69

2.2.2. Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки 71

2.2.3. Методика определения уровня невротизации и исихопатшации (УНП) 74

2.2.4. Личностный опросник Лйзенка (ЕРІ) 78

2.2.5. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния 78

2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги) 79

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 79

2.4. Многомерный патопсихологический анализ 81

2.5. Результаты сравнительного психологического обследования подростков..81

Глава 3. Результаты комплексных экспериментально — психологических исследований подростков, эпизодически или регулярно употребляющих наркотические или одурманивающие вещества 93

3.1. Психолого-математическая и патопсихологическая дифференциальная диагностика подростков в конституционально-континуальном пространстве 93

3.2. Психолого-математические модели дифференциальной диагностики подростков, принадлежащих к циклоидному и эпилептоидному исихотипам 124

Заключение 134

Выводы 139

Список литературы 141

Введение к работе

Проблема употребления наркотиков в детском и подростковом возрасте представляет собой угрозу для национального здоровья и для основ государственности в будущем. Статистика МВД и Минздрава РФ не отражает реальной ситуации с распространением и употреблением наркотиков в подростковой среде, в связи с тем, что наркомания и токсикомания отличаются латентно-стью. По данным ВОЗ, если доля наркоманов в структуре населения составляет от 7 процентов и более, а в России пройден 7%-ый барьер и количество наркоманов превышает 10 миллионов человек, то в этой стране происходят необратимые процессы дегенерации населения, деструкция всех социальных структур (СВ. Березин, К.С. Лисецкий, И.Б. Орепшикова, 2000; А.Г. Макеева, 2000; П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2002).-

По данным Г.Н. Морозова, (1972), А.К. Качаева, (1976); А.Н. Личко, (1978); В.А. Гурьевой и В.Я. Гиндикина, (1980); Ю.В. Попова, (1989); О.А. Ах-вердовой, (1989), подростки, страдающие наркоманией или токсикоманией, в значительной мере формируются из когорты с патологическим девиантным стереотипом поведения. Любой поведенческий эпизод или преходящая реакция подростка, вызывающая подозрение на наличие психического расстройства, состоят из набора.психологических и психопатологических явлений, отражающих диапазон конституционально-психотипологического личностного континуума субъекта (Г.К. Ушаков, 1987; О.А.- Ахвердова 1996, 2000; И.В. Боев, 1994, 2001), которые являются эквивалентами формирующихся в последующем патологических стереотипов поведения (токсикоманического, делинквентного, суицидального, парасексуального).

Актуапыюсть рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью рационального и своевременного решения вопросов психодиагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости, обусловленной употреблением наркотиков у подростков, которые составляют основу трудовых и социальных резервов общества (В.В. Борисов, 1976; А.А. Колошец, 1985; В.Д. Менделевии, 2001).

Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных отдельным вопросам рассматриваемой проблемы, целенаправленное изучение дифференциально-диагностических психологических критериев и вероятностного прогнозирования токсикоманического стереотипа поведения в общей популяции подростков не проводилось, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - прогнозирование и усовершенствование дифференциальной психологической диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков эпилептоидного и циклоидного психотипов, употребляющих наркотики.

Задачи исследования: 1. Изучить отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики патологических и непатологических форм девиантного поведения подростков.

  1. Изучить психологические личностные и поведенческие особенности подростков употребляющих наркотические и токсические вещества.

  2. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ конституционально - психотипологической структуры личности подростков с эпилептоидным и циклоидным психотипом, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства: психологическая норма - акцентуация; пограничная аномальная личность (ПАЛ).

  3. Создать психолого-математические экспериментальные модели дифференци-

альной диагностики и прогнозирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, детерминированной нейротоксическим воздействием наркотических и одурманивающих веществ. Объект исследования -индивид, личность подростка, испытывающего деструктивные воздействия наркотических или одурманивающих веществ.

Предмет исследования — конституционально-психотииологическая структура личности, подвергающаяся негативному неиротоксическому воздействию наркотических и одурманивающих веществ.

Эмпирическая гипотеза исслелонания — общая популяция подростков находится в одинаковых условиях длительного воздействия на них микро- и макросоциальных факторов. Индивидуальный психотииологический и личностный спектр отражает конституциональную детерминированность. Под влиянием употребления наркотических и токсических веществ полростки одн;?х конституциональных психотипов более, а других - менее подвержены деструктивному воздействию внешних факторов.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с нейротоксиче-скими факторами, в виде наркотических и одурманивающих веществ. Взаимодействие и взаимовлияние внешних средовых и внутренних факторов обуславливают характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему дифференциальной психодиапюсти и психологического прогнозирования.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, генетической разноплановости личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.П. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства

(И.ІЗ. Боев, О.Л. Лхвердова); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).

Материал и методики исследования. Результаты исследований основа
ны на выборочных психологических обследованиях 340 испытуемых подрост
ков г. Ставрополя в возрасте 13 — 16 лет. ,

К первой контрольной группе отнесены 115 условно здоровых подростков, диапазона психологической нормы - акцентуации, успешно учившиеся в школе, с социально приемлемым стереотипом поведения. Среди них были выявлены подростки без поведенческих отклонений (32человек) и с непатологическим девиантным поведением (83 человека).

Вторую основную группу составили 117 подростков с наркоманическим и токсикоманическим стереотипами поведения, которые состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) г. Ставрополя но поводу употребления наркотическими и токсическими веществами. При этом злоупотребление наркотическими и токсическими средствами, изучавшимися подростками рассматривалось в.соответствии с концепцией АЛ1. Личко (1976), «как одна из форм нарушения поведения» и П.Б. Ганнушкина (1964) — как «психопатическое развитие». Их состояние оценивалось с клинико-нсихопатологических и психологических позиций как этап наркотизма (И.Н. Пятницкая, 1975; О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1994) в развитии наркомании или токсикомании.

Третья сравнительная группа из 108 подростков отличалась клинически верифицированным наркологическим диагнозом (наркомания; политоксикомания; токсикомания, осложненная злоупотреблением алкоголя; хронический алкоголизм, осложненный злоупотреблением транквилизаторов, антигистамин-ных препаратов и т.д.). Все они проходили лечения в наркологических или психиатрических клиниках.

Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре личностных

психотипа: эпилептоиды, циклоиды, шизоиды, истероиды и распределены по месту их расположения в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

В качестве психологических методов исследования использовались: иато-характерологический диагностический опросник Л.Е. Личко (1978), метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлора (1953), методика Айзенка (1963), клинический опросник для выявлениям оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978), составившие 17 показателей. Математические методгл исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискрими-нантного анализа.

Научная новизна исследования. Впервые представлена в динамике аномальная личностная и поведенческая изменчивость подростков, обусловленная нейротоксическим воздействием наркотических и одурманивающих веществ. С помощью патоисихолого-математического сравнительного анализа доказано снижение толерантности к нейротоксическому воздействию наркотических веществ, что обеспечивает негативный психотипологический дрейф из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона ПАЛ.

Нейротоксический эффект наркотических и одурманивающих веществ провоцирует проявления конституциональных механизмов психологической декомпенсации и дезадаптации в случаи их изначальной конституциональной предиспозиции. На экспериментально-психологическом уровне определены взаимосочетания диагностически значимых психологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений наркоманического и токсико-манического стереотипов девиантного поведения.

Впервые на экспериментально - психологическом уровне подтверждена высокая вероятность фенотипической изменчивости конституционально-психотипологических, личностных и поведенческих особенностей подростков, обусловленных нейротоксическим эффектом наркотических веществ, что при-

водит к аномальной изменчивости не только по вектору норма-патология, но и по вектору здоровье-болезнь. ,

Теоретическая значимость работы. Доказано значение конституционально - психотипологической предиспозиции личности, вступающей во взаимодействие с внешними токсическими факторами, что детерминирует аномальную личностную и поведенческую изменчивость субъекта, подтверждая справедливость концепции С.Л. Рубинштейна о взаимовлиянии средовых и природных факторов личности.

Сравнительный патопсихолого-математический .анализ, обобщая полученные результаты исследования, позволил выделить на достоверном уровне вероятностную конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с ее неполноценностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в неблагоприятных условиях социальной среды обитания обеспечивают как аномальную личностную, поведенческую изменчивость в рамках диапазона ПАЛ, так и психопатологические расстройства в рамках конкретной нозологической патологии, в частности, нарко-мании.

Практическая значимость исследования. В настоящей работе эмпирически установлены и экспериментально-психологически подтверждены формирующиеся изменения в психотцпологической и личностной структуре подростков, обусловленные нейротоксическим воздействием наркотических и токсических веществ, что позволяет своевременно выявлять подростков из общей популяции с признаками аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

Созданы патопсихолого-математнческие модели диагностики и дифференциальной диагностики аномальной личностной, поведенческой и психоти-пологической изменчивости подростков под влиянием наркотических или токсических веществ.

Практическую ценность представляет разработка прогностических психологических критериев формирования аномальной психотипологической і*,ї-менчивости, соответствующей диапазону ПАЛ, в случаях эпизодического или

регулярного приема наркотических и одурманивающих веществ подростками. Выявление среди подростков и молодежи лиц с невысокой психотипологиче-ской толерантностью и слабостью конституциональных механизмов компенсации и адаптации по отношению к наркотическим веществам, позволяет прогнозировать вероятностную аномальную личностную и поведенческую изменчивость.

Выделены представители личностных психотипов, структура которых наиболее предрасположена к деструктивному нейротоксическому воздействию наркотических и одурманивающих веществ.

Разработанные модели психодиагностики и дифференциальной диагно-стики, психологического прогнозирования могут быть использованы различными специалистами (психологами, клиническими психологами, врачами, социологами) при проведении сплошных обследований подростковых cyononv-ляций, при составлении психологического «портрета» подростков и молодежи в учебных заведениях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов пси-хологических исследований, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробации и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и клинической психологии» (Ставрополь, 2000); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» и региональной научно-практической конференции «Современные проблемы образования: опыт и пер-спективы» (Ставрополь, 2000); 46-й научно-методической конференции «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2001); II Всероссийской научной конфе-

ренции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2001); 47-и научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002); научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические,проблемы развития личности учащихся» (Ставрополь, 2002); 1-й Междисциплинарной конференции - «Виктимологиче-ские проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002), а также на совме-стных заседаниях кафедр клинической психологии Ставропольского государственного университета, психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2000-2003гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Употребление наркотических и токсических веществ у подростков с эпилеп-тоидным и циклоидным психотипами вызывает нсиротоксическос поражающее действие на конституционалыю-исихотипологические основы субъекта и способствует негативному дрейфу в конституционально-континуальном пространстве, из диапазона психологической нормы-акцентуации в-сторону диапазона ПАЛ.

  2. Личностная и поведенческая аномальная изменчивость обусловлена снижением конституционально-психотипологической толерантности к наркотикам, «срывом» конституциональных психологических механизмов защиты, развитием нестабильности функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации у подростков в условиях деструктивного воздействия токсических и наркотических факторов.

  3. Выраженность формирования негативного личностного дрейфа от диапазона психологической нормы - акцептуации до пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве под влиянием наркотических или токсических веществ зависит, от психотипологической структуры личности.

  4. Содержательной частью экспериментальной модели диагностики и дифференциальной диагностики, прогнозированию аномальной личностной и пове-

денческои исихотипологической изменчивости у подростков, являются взаимосочетания патопсихологических маркеров дискриминации сравниваемых групп, квадрата Махаланобиса, визуализирующего результаты исследований, линейная дискриминантная функция, позволяющая выделить подростков с аномальной психотипологической изменчивостью из общей популяции.

Публикация результатов: по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Указатель использованной литературы включает 244 работы, из которых 54 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 159 машинописных страниц; исследование иллюстрировано 16 таблицами, 12 рисунками, 8 диаграммами.

Патологические и непатологические формы дениантного поведения

Изучение проблемы девиантного поведения у подростков, определяющейся его социальной значимостью, возможно на уровне личностного подхода с учетом структуры и динамических изменений личности (Г.Е. Сухарева, 1959; А.Е Личко, 1972; В.В. Ковалев, 1976; И.В. Боев, 1981, 1984; Ц.П. Короленко, В.Ю. Завьялов, 1988; Ю.В. Попов, 1989). Англо-американские психиатрические школы в большинстве своем рассматривают нарушение поведения и расстройства личности раздельно (М. Т. Halsman, 1975; М. Ruttcr, М. Scherd, D. Shaffer, 1975).

В целом поведение определяется как "внешне наблюдаемая система действий (поступков) людей, в которой реализуется внутреннее побуждение человека" (Г.П. Предвечный, Ю.А. Шерковина, 1975) т. е, подчеркивается детер-минированность поведения личной мотивации. При этом учитывают систему высказываний, суждений и доказательств - вербальный стереотип поведения и систему практических действий - реальный стереотип поведения.

Девиантное поведение человека обозначают как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического" контроля за собственным поведение (В.Д. Менделевии, 2001).

Нарушение поведения, его отклонения от общепринятых норм встречаются среди подростков довольно часто. У 30-50% поступающих в психиатрические стационары подростков выявлены девиантные формы поведения, что в несколько раз превышает количество госпитализируемых по поводу шизофрении (МП. Князев, О.Л. Трифанов, 1981). Примерно такие же данные приводят и зарубежные авторы (Haslam, 1975; Jenkins, 1980).

Характер нарушений поведения у подростков может быть самым разнообразным. Чаще всего они выражаются в противоправных действиях, игнорировании существующих требований и порядков, пьянстве, наркомании, токсикомании, сексуальной распущенности, бродяжничестве, суицидальных тенденциях.

Актуальность изучения девиантного поведения может быть объяснена целым рядом причин: большой распространенностью девиантного поведения среди данного контингента (от 10 до 55% среди подростков 14-19 лет по данным различных авторов (Л.П. Личко, Т.Н. Дмитриева и др.)); трудностями ана-лиза сочетаний социальных и биологических факторов в генезе девиантно.о поведения; необходимостью выбора адекватных для данного возраста терапевтических, психокоррекционных, психогигиенических и психопрофилактических мероприятий.

Девиантное поведение понятие социально-психологическое, так как обо значает отклонение от принятых в данном конкретно-историческом обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков и высказываний, совершаемых в рамках психического здоровья. Другими словами, это нарушения поведения, не обусловленные нервно-психическими заболеваниями (Н.А. Рогачевский, 1984). Для оценки такого поведения, недостаточно одних медицинских критериев, хотя девиантное поведение давно находится в поле зрения психиатров. Это обусловлено частотой и разнообразием его форм, а главное!, недостаточностью и расплывчатостью критериев, которые позволили бы четко разграничить нарушение поведения у здорового и психически больного человека.

Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки

Амальгамные типы - это смешанные типы, формирующиеся в течение жизни в результате напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого, влияния дисгармоничного воспитания или хронически неблагоприятных условий, так, на пшертимное ядро могут наслаиваться черты неустойчивости. К лабильности может присоединиться истероидность и сенситивності . Неустойчивость может наслаиваться на шизоидное, эпилептоидное, истероидное, лабильное ядро. Под влиянием асоциальной среды из конформного типа может сформироваться неустойчивый. Эпилептоидные черты могут наслаиваться на конформное ядро в условиях жестких взаимоотношений.

Для суждения о достоверности результатов использованы показатели диссимиляции "Д" и откровенности "Т". Показатель диссимиляции предназначен выявить стремление подростков скрыть черты своего характера и особенности своих отношений" Для наших исследований важно отметить, что показатель диссимиляции разработан на результатах обследования подростков, которые поступали в стационар в экспертных целях в связи с подозрением на токсикоманию, недоказанные гомосексуальные действия и т.п.

Показатель откровенности отражает тенденции открыто признать неблагоприятные, нередко утаиваемые особенности отношений. О возможной диссимуляции черт характера можно судить, если показатель "Д" превышает показатель "Т" не менее чем на 4 балла.

Установление возможной диссимуляции снижает правильность диагностики типов и практически исключает объективную диагностику циклоидных и конформных типов, высокий показатель "Д" 6 и более баллов/ наиболее свой-ственен неустойчивом типу. Бели показатель "Т" больше " Д", то это указывает н высокую степень откровенности в самооценке. Чаше, всего это встречается у представителей циклоидного и психастенического типов.

Индекс " В" отражает возможность изменений характера вследствие ре-з и дуального органического поражения мозга. Указанием на органическую природу изменения характера служит величина этого индекса, равная 5 и более. Индекс "В" ниже 5 не исключает органического гене за, т. к. лишь в 45% случаев органической психопатии индекс "В" больше или равняется 5. Наоборот, высокий индекс при отсутствии клинических признаков органического резидуума не превышает 10%. Высокий индекс "В" достоверно часто встречается при эпи-лептоидном типе характера.

Показатель отражения реакции эмансипации "Е". - Эта реакция связаі.а со стремлением высвободиться из под контроля, опеки, надзора. Она может проявляться как в поведении, так и в высказываниях. В поведении эта реакция ярко выражена у представителей типа Г. Очень сильное выражение показателя "Е" (6 и более баллов) встречается при тинах III и И.

Реакция эмансипации оценивается так: 0 или 1 балл - слабое отражение, показатель "Е" 2-3 балла - умеренное; 4 и 5 баллов - выраженное; 6 и более баллов - очень сильное. Если показатель "Е" равен 4 и более баллов, то типы С и П не диагностируются независимо от числа баллов в их пользу. Этим типам не свойственная ни поведенческая, ни декларативная реакция эмансииацил. Поэтому о противоречивости результатов свидетельствует сочетание высоких показателей но типам С и П с показателем "Е", равным или более 4 баллов.

Показатель психологической склонности к алкоголизации "V" (от vine -вино; Л. Е. Личко, В. В. Александров и др., 1977) дает возможность судить о таковой, если он равен +2 и выше, однако "V" равный +6 и выше, свидетельствует о стремлении демонстрировать свою склонность к употреблению спиртного. Величина его, равная 0 или +1, означает неопределенный результат. Отрицательная величина подтверждает отсутствие психологической склонности к алкоголизации. Авторы подчеркивают, что данная шкала диагностирует именно психологическую склонность к алкоголизации, а не констатирует злоупотребление алкоголем. Поэтому с ее помощью выявляются подростки не только те, которые употребляют спиртное, но и те, которые не имеют достаточно твердых антиалкогольных установок и в соответствующих условиях легко соскальзывают на этот путь. Этот показатель зависит как от типа акцентуации характера или психопатии, так и от ближайшего окружения подростка.

Психолого-математическая и патопсихологическая дифференциальная диагностика подростков в конституционально-континуальном пространстве

Нарастание удельного веса минимальной мозговой недостаточности в сочетании с вегето-сосудостой и вегето-висцеральной неустойчивостью указывает на нейротоксический поражающий эффект наркотиков, актуализирующей механизмы конституционально-типологической недостаточности ВНД, что в свою очередь, провоцирует дрейф личностно-характерологических особенностей за счет декомпенсации и дезадаптации конституциональных механизмов защиты в виде утрированных истерических, экстра - и интровертированных пе реживаний и поведения подростков. Психотипологически циклоидная структура подростков отражает появление истероидных и преимущественно интровер-тированных переживаний и поведения, т.е. свойств, не присущих данному нси-хотипу от природы, что указывает на углубление механизмов конституциональной психологической декомпенсации и является прогностически неблагоприятным для подростков циклоидного психотипа.

Полученные данные позволяют утверждать, что 2-я группа подростков с циклоидным психотипом отличается от контрольной группы невысокой психотипологической толерантностью к неиротоксическому эффекту наркотиков или одурманивающих веществ, меньшей надежностью функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации, которые детерминированы изначальной конституционально-психотииологической предиспо-зипией личности.

Применение дискриминантного анализа при сравнении результатов подростков циклоидного психотипа 1-й, и 2-й групп с патологическим токсикома-ническим стереотипом поведения позволило построить психолого-математическую модель дифференциальной диагностики, которая выглядит следующим образом: Y- 0,0822X1 - 0,1305X2 + 0,0736X3 - 0,3955X4 - 0,1293X5 + 0,2278X6 - 0,2326X7 - 0,0232X8 + 0,1411X9 - 0,3774X10 + 0,5009X1 .-0,079X12 + 0,0034X13 + 0,0154X14 + 0,5371X15 + 0,027X16 + 0,1207X17, где Х1-Х17 - конкретные значения психологических показателей, конкретной методики. Если вычисленное значение Y будет больше дискриминантного индекса R, то результаты обследованных относят к 1-й группе подростков с циклоидным психотипом; при значении дискриминаитной функции меньше индекса R полученные результаты должны быть отнесены ко 2-й группе с патологическим девиантным поведением.

Вероятностный процент ошибок не превышает 15% в первой группе и равен 20% во второй группе, что подтверждает достоверность полученных результатов. Настоящая дифференциально-диагностическая патопсихологическая шкала может быть использована специалистами различного профиля при проведении массовых обследований, психологической паспортизации подростковой при проведения экспресс-диагностики, когда необходимо определить степень деструктивного поражающего эффекта наркотическими веществами широким кругом специалистов.