Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Москвин Виктор Анатольевич

Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии)
<
Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии)
>



Москвин Виктор Анатольевич. Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (В дифференциальной психофизиологии) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2002 368 c. РГБ ОД, 71:03-19/18-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема связи функциональных асимметрий с индивидуальными особенностями человека (обзор литературы) 16

Глава 2. Методы исследования функциональных асимметрий человека 45

2.1. Методы исследования латеральных признаков и индивидуальных профилей латеральности 45

2.2. Распределение латеральных профилей в разных профессиональных выборках 56

Глава 3. Особенности признаков асимметрии при психических аномалиях и гетерогенность их проявлений у человека 69

3.1. Структура латеральных признаков при умственной недостаточности 77

3.2. Структура латеральных признаков у возбудимых психопатических личностей 81

3.3. Латеральные особенности у подростков, страдающих энурезом 85

3.4. Латеральные особенности у детей и подростков с тиками и логоневрозами 89

3.5. Гетерогенность факторов латерального предпочтения 91

3.6. Обсуждение результатов 97

Глава 4. Латеральные профили и проблема леворукости 113

4.1. Распространенность латеральных профилей среди леворуких в норме 113

4.2. Корреляции некоторых латеральных и индивидуально-психологических особенностей у леворуких 116

Глава 5. Межполушарная асимметрия и индивидуальные особенности психологического времени 131

5.1. Проблема времени в психологии 131

5.2. Психологическое время личности и его особенности 141

5.3. Функциональные асимметрии человека в восприятии времени 157

Глава 6. Латеральные особенности и проблема алкоголизма 165

6.1. Функциональная асимметрия при хроническом алкоголизме (постановка проблемы) 165

6.2. Индивидуальные биохимические аспекты проблемы алкоголизма 179

6.3. Особенности эмоциональной сферы при хроническом алкоголизме 188

6.4. Особенности временной перцепции при алкоголизме 196

6.5. Индивидуально-психологические и тендерные особенности при хроническом алкоголизме 211

Глава 7. Индивидуальная нейрохимическая асимметрия человека и проблема индивидуальных различий 216

7.1. Биохимическая индивидуальность человека в психофизиологии 216

7.2. Функциональные асимметрии у страдающих наркоманиями 230

Глава 8. Межполушарная асимметрия и особенности реализации некоторых психических процессов в норме 239

8.1. Функциональные асимметрии человека и некоторые особенности мнестических и речевых функций 239

8.2. Латеральные профили и особенности цветовосприятия 266

8.3. Проблема целеобразования в психофизиологии 276

Глава 9. Принципы дифференциальной нейропедагогики 280

Заключение 290

Выводы 296

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В психофизиологии в настоящее время проведено большое число исследований по разработке концепции об иерархической организации субъективной реальности человека (Б.Г. Ананьев, 1977; Ю.И. Александров, 1997; В.В. Белоус, 1996; Э.А. Голубева, 1990, 1993; Н.Н. Данилова, 1992, 1998; В.Д. Небылицин, 1976; B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1979; и др.). Изучена вероятностная организации центральных механизмов речи (Г.А. Аминев, 1972), исследованы индивидуальные различия в психофизиологии цветового зрения (Ч.А. Измайлов, Е.Н. Соколов, A.M. Черноризов, 1989), многоуровневые коды индивидуальных различий памяти (Э.Г. Аминев, 1996), индивидуальные особенности микроэлементного обеспечения в многоуровневой системе индивидуальности (Т.Б. Великжанина, 1998), проведен психофизиологический анализ жизненных ритмов иерархической индивидуальности (Р.Г. Фаизова, 1999) и др. Вместе с тем, существует необходимость дальнейшей разработки дифференциальной психофизиологии с учетом особенностей межполушарных отношений. Функциональные асимметрии мозга человека (ФАМ) давно привлекают внимание специалистов разных научных школ (Л.П. Павлова и соавт., 1968; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981, 1988; Т.А. Доброхотова, Н.Н. Браги-на, 1991, 1994; В.М. Мосидзе, Р.С. Рижинашвили, З.В. Самадашвили, Р.И. Турашвили, 1977; Е.Д. Хомская, 1987; Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1998; А.П. Чуприков, А.Н. Линев, И.А. Марценковский, 1994; и др.). Важной эта проблема является и для дифференциальной психофизиологии (В.В. Суворова, 1975; В.В. Суворова, М.А. Матова, З.Г. Туровская, 1988; М.К. Кабар-дов, М.А. Матова, 1988; С.А. Изюмова, 1995; З.А.Ягудинова, Г.А.Аминев, Э.Г.Аминев, Е.В.Гурова и др., 1998; М.К. Кабардов, 2001).

Выделение психофизиологии как самостоятельной дисциплины было проведено основателем нейропсихологии А.Р. Лурия (1973а). Он отмечал также необходимость разработки собственных нейропсихологических (естественно-научных) подходов к проблеме индивидуальных различий (А.Р.

Лурия, 1984). Методики диагностики латеральных признаков (или проявлений "парциального левшества" по А.Р. Лурия) позволяют исследовать особенности мозговой локализации высших психических функций человека и использовать эти методики по отношению к здоровым людям.

* У

В последние годы был выполнен целый ряд работ, направленных на
V поиск связи разных признаков и показателей асимметрии человека с его

индивидуально-психологическими особенностями (Л.Л. Шмакова, СЕ. Во-
лошенко, 1983; В.Н. Клейн, В.А.Москвин, А.П.Чуприков, 1986; Т.К. Черна-
' енко, Б.В. Блинов, 1988; Е.Д. Хомская, Ф.М. Гасимов, 1994; Е.Д. Хомская,

\ И.В.Ефимова, Е.В.Будыка, Е.В.Ениколопова, 1997; и др.). Особенности меж-

('' полушарной организации мозга и определяемые ею индивидуальные разли-

чия в когнитивных стилях подтверждены и зарубежными исследователями
1(Р. Васап, 1971; D. Galin, R. Ornstein, 1974; S. Arndt, D. Berger, 1978; L.
Smokier, J. Sherwin, 1979; D. Charman, 1979; N.Sakano, 1982; С Mascie-Tailor,
\ 1981; E. Harburg, P.Roeper, F.Ozgoren, A.Fildstain, 1981; W. Montgomery, G.

7 Jones, 1984; J. Shattel-Nauber, J. O'Reilly, 1983; и др).

'> В настоящее время в психологии сложилось новое направление, ко-

торое занимается изучением корреляций латеральных признаков человека
% с индивидуальными особенностями (В.А. Москвин, 1988, 1990; Е.Д. Хом-

ская, 1996). Его можно рассматривать как нейропсихологию нормы или же, как психофизиологический подход к проблеме индивидуальных различий с учетом функциональных асимметрий человека.

Ряд авторов считает, что "современная нейропсихология, взятая в
\ полном объеме своей проблематики, ориентирована на изучение мозговой

организации психической деятельности не только в патологии, но и в норме. Последнее фактически приводит к слиянию нейропсихологии с психофизиологией" (Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997, с. 5). Эти авторы также отмечают, что "современная психофизиология как наука о физиологических основах психической деятельности и поведения, представляет собой область знания, которая объединяет физиологическую психологию, физио-

логию ВНД, "нормальную" нейропсихологию и системную психофизиологию" (Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997, с. 6). Таким образом, можно считать, что нейропсихология индивидуальных различий, дифференциальная психофизиология и психология индивидуальности являются разными сторонами одной и той же области знаний. Это позволяет говорить о том, что данное исследование выполнено на стыке этих дисциплин.

Проблема функциональных асимметрий мозга (ФАМ) в настоящее время активно разрабатывается специалистами различных областей науки, в том числе она вызывает большой интерес и у представителей дифференциальной психофизиологии (Э.А. Голубева, 1993; Н.Н. Данилова, 1992, 1998; В.В. Суворова, 1975; В.В. Суворова, М.А. Матова, З.Г. Туровская 1988; С.А.Изюмова, 1995; Е.П. Ильин, 2001; МК.Кабардов, 2001; и др.).

В свое время Б.Г. Ананьев также указывал на наличие проблемы связи ФАМ с индивидуальными различиями и выделял два класса индивидных свойств (возрастно-половых и индивидуально-типических). Он считал, что "во второй класс входят конституциональные особенности (телосложение и биохимическая индивидуальность), нейродинамические свойства мозга, особенности функциональной геометрии больших полушарий (симметрии - асимметрии, функционирования парных рецепторов и эффекторов)" (Б.Г. Ананьев, 1977, с. 209). Известный специалист в области дифференциальной психофизиологии В.М. Русалов (1979) также отмечает необходимость исследования связи ФАМ с индивидуальными различиями (считая, однако, это задачей нейропсихологии).

Разработка проблемы функциональных асимметрий мозга продолжается уже не одно десятилетие, тем не менее, она все еще далека от своего окончательного разрешения, что связано с рядом теоретических и методических трудностей. Несмотря на имеющиеся сложности, проблема исследования особенностей ФАМ человека имеет большую актуальность для дифференциальной психофизиологии с целью получения новых данных, которые могут быть использованы при решении дифференциаль-

но-диагностических задач, для решения вопросов профориентации и профотбора, для оптимизации определенных видов деятельности, а также для оптимизации учебного процесса.

Однако, если закономерные связи латеральных профилей с некоторыми психическими процессами (например, когнитивными, регуляторными, а также со стилями эмоционального реагирования) уже установлены (В.А. Москвин, 1990), то индивидуальные особенности временной перцепции, мнестических и речевых функций человека (в связи с профилями латеральной организации) все еще остаются малоисследованными. Если индивидуально-психологические особенности праворуких с разными вариантами латеральных профилей в определенной степени уже изучены (В.А. Москвин, 1990; Е.Д. Хомская, И.В.Ефимова, Е.В.Будыка, Е.В.Ениколопова, 1997), то исследования индивидуальных особенностей леворуких с разными профилями латеральности (в контексте возможной их связи с индивидуальными характеристиками) до настоящего времени также отсутствуют. Не разработанность указанных проблем и важность их решения для дифференциальной психофизиологии и определило их значимость и актуальность.

Цель исследования. Теоретически и экспериментально обосновать взаимоотношения и взаимосвязь латеральных признаков и вариантов их сочетаний с индивидуально-психологическими особенностями, исследовать распространенность латеральных признаков в норме и в аномальных выборках, рассмотреть причины генеза латеральных признаков и факторы, влияющие на них; изучить связь латеральных признаков с индивидуальными особенностями эргичности у леворуких, исследовать особенности временной перцепции, мнестических и речевых функций (с учетом показателей активности, произвольности - непроизвольности) у здоровых лиц с разными вариантами индивидуальных профилей латеральности, исследовать возможную связь латеральных профилей с особенностями процессов цветовосприя-тия.

Задачи исследования. Для достижения названных целей предпола-галось решить следующие задачи:

  1. Исследовать особенности распространенности латеральных признаков и вариантов их сочетаний в разных профессиональных выборках (на примере нормы).

  2. Исследовать особенности распространенности латеральных признаков и вариантов их сочетаний в разных аномальных выборках (на примере страдающих олигофренией, у возбудимых психопатических личностей, у детей и подростков страдающих энурезом, у детей и подростков с тиками и логоневрозами, у больных хроническим алкоголизмом, у подростков с проявлениями наркозависимости, у испытуемых с проявлениями цветоаномалий).

  3. Найти экспериментальные подтверждения гипотезы о гетерогенности факторов латерального предпочтения.

  4. На основе корреляционно-факторного анализа выявить статистически значимые связи вариантов латеральных профилей здоровых леворуких мужчин с их индивидуально-психологическими особенностями (с учетом возможной связи разных показателей пробы А.Р. Лурия «перекрест рук» с параметром эргичности).

  5. Выявить статистически значимые связи латеральных профилей с особенностями временной перцепции в норме и патологии (у больных хроническим алкоголизмом).

  6. Исследовать особенности динамики эмоциональных состояний в процессе изменений межполушарного взаимодействия у больных хроническим алкоголизмом.

  7. Выявить статистически значимые связи латеральных профилей с некоторыми особенностями мнестических процессов ( произвольного и непроизвольного видов запоминания) в норме, опосредованного запоминания по А.Р. Лурия.

11 8. Выявить статистически значимые связи латеральных профилей с особенностями речевых функций (по данным дихотического тестирования). 9. Выявить возможные корреляции мнестических и речевых функций с другими индивидуально-психологическими особенностями здоровых испытуемых. Ю.Выявить статистически значимые связи латеральных профилей с особенностями процессов цветовосприятия (на примере больных с цветоаномалиями).

Объект исследования. В экспериментах приняли участие более трех тысяч человека разного пола, разных возрастных групп и принадлежащих к разным профессиональным выборкам, как в норме, так и при патологии. Более подробно характеристики обследованных выборок представлены в главах экспериментальных исследований. Индивидуальные латеральные особенности исследовались с помощью "Карты латеральных признаков" (по А.П. Чу-прикову). Для выявления индивидуально-психологических особенностей использовалась компьютерная психодиагностика. Особенности речевой активности исследовались с помощью процедуры дихотического тестирования. Достоверность результатов работы обеспечивалась за счет большого объема экспериментального материала и использования современных статистических методов анализа (А.П. Кулаичев, 1999).

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальности человека, обусловленные латеральными особенностями. Работа является частью системных исследований латеральной индивидуальности человека, разрабатываемой в рамках дифференциальной психофизиологии кафедрой общей психологии Оренбургского государственного университета совместно с факультетом психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под общим руководством проф. Е.Д. Хомской.

Гипотеза исследования. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности

(Б.Г. Ананьев, 1977; Ю.А.Александров, 1997; В.В. Белоус, 1996; Э.А. Голу-бева, 1993; Н.Н. Данилова, 1992,1998; В.Д. Небылицин, 1976; B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1979; Е.Д. Хомская, 1987, 1996; и др.) и состояла в том, что в норме разные варианты профилей латеральной организации должны иметь закономерные связи с особенностями активности реализации ряда психических процессов (в частности, с особенностями временной перцепции, с особенностями мыслительных, мнестических, 'вербальных, речевых процессов, с индивидуальными особенностями процессов цветовосприя-тия).

Альтернативой гипотезы является представление о том, что индивидуальные профили латеральности у практически здоровых испытуемых никак не связаны с индивидуальными особенностями реализации психических процессов, а варианты латеральных профилей у леворуких мужчин не имеют значимых корреляций с индивидуально-психологическими особенностями ( показателями эргичности).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В выборках больных разных нозологии отмечается аномальное распределение латеральных признаков и вариантов их сочетаний (латеральных профилей).

  2. Латеральные признаки имеют гетерогенную природу происхождения.

  3. На примере унилатеральных леворуких мужчин показано, что варианты латеральных профилей леворуких связаны с разными индивидуально-психологическими особенностями (показателями эргичности).

  4. Диагностическое значение пробы А.Р. Лурия "перекрест рук" в структуре латеральной организации унилатеральных леворуких аналогично ее значению у праворуких.

5. Индивидуальные профили латеральности обнаруживают статистически значимые корреляции с индивидуальными особенностями временной перцепции в норме и при патологии.

  1. Индивидуальные профили латеральности практически здоровых испытуемых обнаруживают корреляции с индивидуальными особенностями произвольного и непроизвольного запоминания, с особенностями опосредованного запоминания.

  2. Индивидуальные профили латеральности практически здоровых испытуемых обнаруживают корреляции с индивидуальными особенностями реализации речевой деятельности - более высокие показатели коэффициента правого уха связаны с более высокими показателями экстраверсии (эргичности).

  3. Особенности процессов цветовосприятия (в виде цветоаномалий) связаны с индивидуальными особенностями распределения латеральных признаков.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1984; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В.Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова, 1979; А.Г. Асмолов, 1984,1986; В.С.Мерлин, 1981, 1986; и др.) и в рамках такого направления как дифференциальная психофизиология экспериментально подтверждена гипотеза о гетерогенности факторов латерального предпочтения, установлена закономерная связь вариантов латеральных профилей с показателями эр-

(tf гичности, установлено диагностическое значение пробы А.Р. Лурия "пере-

крест рук" в структуре латеральной организации как праворуких, так и ле-воруких, предложена и экспериментально подтверждена модель динамики эмоциональных состояний при воздействии этанола у больных хроническим алкоголизмом, установлена закономерная связь индивидуальных профилей латеральности человека (с учетом показателей пробы А.Р. Лурия «перекрест рук») с индивидуальными стилями временной перцепции, с индиви-

дуальными особенностями реализации мнестических процессов и особен-

ностями речевой деятельности у практически здоровых лиц с учетом полового диморфизма, выявлена связь латеральных признаков с особенностями аномалий цветовосприятия. Проведена концептуальная разработка и обоснование такого направления как дифференциальная нейропедагогика, в рамках которого полученные данные могут быть использованы для оптимизации образовательного процесса.

Теоретическое значение. Полученные результаты расширяют теоретические познания в таких областях как дифференциальная психофизиология (с учетом свойств иерархической индивидуальности и латеральных особенностей человека).

Практическое значение. Разработан способ диагностики индивидуальных особенностей параметра «эргичности» у праворуких и леворуких испытуемых, способы диагностики индивидуальных стилей временной перцепции, способ диагностики алкогольных постинтоксикационных состояний и устройство для его осуществления, способ диагностики индивидуальных особенностей реализации мнестической и речевой деятельности у лиц с разными профилями латеральной организации, способ диагностики индивидуальных особенностей опосредованного запоминания, а также способ диагностики активности процессов цветовосприятия. Методики и полученные данные могут быть использованы в целях профориентации и профотбора к соответствующим видам деятельности. Они также могут быть использованы для оптимизации учебной деятельности и реализации принципов дифференцированного обучения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на рабочем совещании «Межполушарные отношения и память» в Институте биологической физики (Пущино, 1984), на Всесоюзной школе-семинаре «Охрана здоровья леворуких детей» (Ворошиловград, 1985), на совещании-семинаре «Клиническое аспекты современной проблемы функциональной асимметрии мозга» (Минск, 1989), на IX Всесоюзной конференции «Проблемы нейрокибернетики» (Ростов-на-Дону, 1989), на

Международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 1996-2000), на юбилейной конференций «Социальная и судебная психиатрия: история и современность» в ГНЦС и СП им. В.П. Сербского (Москва, 1997), на Всероссийской конференции «Гуманитаризация образования как фактор развития региональной социообразовательной среды» (Оренбург, 1997), на Международной научной конференции'^Асиметрія мозку в нормі та при патологи» (Киев, 1997), на 1-й Международной конференции памяти А.Р. Лурия (Москва, 1997), на Международной научно-практической конференция «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической психологии и психотерапии в условиях современной культуры» (Санкт-Петербург, 2001), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков, взрослых: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и ее приложения» (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 299 страниц, общий объем диссертации — 368 страниц. Список литературы включает 600 наименований, из них 466 работ отечественных авторов и 134 иностранных. Основной текст диссертации содержит 28 таблиц и 28 графиков, а также 12 приложений.

Методы исследования латеральных признаков и индивидуальных профилей латеральности

Проблема исследования функциональных асимметрий человека и проблема поиска корреляций латеральных признаков с его индивидуально-психологическими различиями приобретают в последние годы все большее значение, поскольку они напрямую связаны с запросами практики. Полученные данные успешно используются для решения целого ряда задач, связанных с вопросами профориентации, профотбора, профподбо-ра, решения задач реализации принципов дифференцированного обучения и т.д.

Методики исследования функциональных асимметрий и латеральных особенностей человека многообразны и достаточно подробно описаны в целом ряде работ, как отечественных (А.Р. Лурия 1969; В.М. Мосидзе и соавт., 1977; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981, 1988; Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1994; Е.Д. Хомская и соавт., 1997), так и зарубежных авторов (С.Рогас, S. Согеп, 1981; N.Sakano, 1982). В настоящей главе при-водятся описания методик, применявшихся при проведении исследований, изложенных в данной работе.

"Карта латеральных признаков". Для изучения особенностей функциональных асимметрий человека в настоящее время часто используются методики А.Р. Лурия (1969), направленные на оценку "парциального левшества", методики определения асимметрий анализаторных систем, а также пробы других авторов, включенные в "Карту латеральных признаков" (по А.П. Чуприкову). Указанная методика (см. приложения 1 -3) в настоящее время широко применяется для выявления латеральных особенностей человека, она также была использована и в нашей работе. Асимметрия моторной сферы. При проведении исследований с помощью этой методики при оценке моторных функций руки учитывается проба А.Р. Лурия "переплетение пальцев" и проба "перекрест рук", известная также под названием "поза Наполеона" (А.Р. Лурия, 1969).

Для определения ведущей руки используется сенсибилизированный опросник для определения рукости у подростков и взрослых, разработанный на основе опросника М. Аннет (М. Annett, 1970). Он включает в себя 12 мануальных проб на выявление предпочтения руки при письме, бросании камня или мяча, пользовании ножницами и др. При этом учитывается 5 градаций оценки: ответ испытуемого "только правой" оценивается как "+2" балла, "чаще правой" - "+1", "обеими руками в одинаковой степени" - "0", "чаще левой" - "-1", "только левой" - "-2". После подсчета алгебраической суммы показатель от "+24" до "+17" оценивается как выраженная праворукость, от "+16" до "+9" как слабая праворукость, от "+8" до "-8" - как амбидекстрия, от "-9" до "-16" - как слабая леворукость, от "-17" до "-24" - как выраженная леворукость. При определении рукости учитывается самооценка испытуемого (правша, левша, амбидекстр) и выявляется наличие леворуких среди родственников первой и второй степени родства (А. П. Чуприков и соавт., 1985).

Дополнительно определяется асимметрия моторных функций ноги (А.ПЛуприков и соавт., 1979) с помощью выявления более точной ноги в игровых действиях (в футболе), толчковой ноги и пробы "перекрест ног". При проведении последней, испытуемого, находящегося в положении "сидя" просят положить ногу на колено так, как ему удобно, как он это делает обычно. Доминирующей ногой считается находящаяся сверху.

Асимметрия слухового анализатора. Для определения асимметрии слухового анализатора используется проба А.Р. Лурия "прислушивание" и проба В. Сурвилло "телефон", в которой выявляется явное предпочтение уха при моноауральном восприятии речи (W. Surwillo, 1981). При отсутствии навыков общения по телефону или нечеткой латерализации этой функции для уточнения применяется проба А. Бермана "часы" (A. Berman, 1973): слева от испытуемого, сидящего за столом, на расстоянии 25 см кладут наручные часы, затем его просят без помощи рук определить идут ли они (для чего испытуемому необходимо наклонить голову и послушать их одним ухом), затем часы передвигаются в положение прямо перед ним, в третьей пробе часы сдвигаются на 25 см вправо от испытуемого. Ведущее ухо определяется по преобладанию в двух случаях из трех.

Методика дихотического тестирования. Для исследования асимметрии слухового анализатора также используется вариант методики дихотического прослушивания, разработанный в лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ (Б.С. Котик, 1974).

Экспериментальный материал этой методики включает в себя 10 серий (по 4 пары) односложных слов, которые записаны раздельно на двух дорожках магнитофонной ленты. Серии слов предъявляются стереофонически через изолированные наушники, которые обеспечивают раздельное восприятие стимулов правым и левым ухом, при этом испытуемый одновременно воспринимает два различных слова: одно левым, а другое - правым ухом. Всего за исследование в целом предъявляется 80 слов. Интервалы между словами составляют 0,5 с, а между сериями - 20 с. (образцы бланков см. в приложениях 4 - 6).

Для устранения возможных фонетических и семантических факторов, а также технических погрешностей, после прослушивания всех серий наушники меняются местами. У каждого последующего испытуемого начальное положение наушников должно быть противоположно начальному положению наушников у предыдущего. Каждый испытуемый прослушивает весь набор дважды, поэтому общее количество предъявляемых слов-стимулов составляло 160 (по 80 слов на каждое ухо).

Структура латеральных признаков при умственной недостаточности

С целью определения структуры латеральных признаков в выборках умственно отсталых и нормальных школьников нами было исследовано 210 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Из них 92 ребенка составили ученики вспомогательной школы с диагнозом "олигофрения" (в основном, в виде де-бильности легкой или средней степеней выраженности)1. Диагноз был установлен медико-педагогической комиссией перед определением детей в школу. Контрольную группу составили 118 учеников обычной массовой школы того же возраста. Среди умственно отсталых было 66,3% мальчиков и 33,7% девочек, среди здоровых школьников соответственно -55,9% и 44,1%.

Признаки парциального доминирования определялись по асимметрии моторных функций руки и двух анализаторов - слухового и зрительного (в соответствии с описанной выше методикой). При выявлении асимметрии слухового анализатора в данных выборках преимущественно использовалась проба А.Бермана "часы" (A. Berman, 1973). Исследование особенностей асимметрии сенсомоторных функций, как умственно отсталых, так и нормальных детей, проводилось в виде игры, с учетом их возрастных особенностей и наличия отставания в умственном развитии в первой группе испытуемых (В.А.Москвин и соавт., 1984).

Полученные данные показывают (см. табл. 9), что в выборке олигофренов, при сравнении их с контрольной группой детей, отмечается тенденция к снижению праволатеральных признаков в моторных пробах "переплетение пальцев" (44,6 % и 50,8 %) и "перекрест" рук (42,4% и 52,5%), хотя и не достигающая уровня достоверности различий. По опроснику Аннет среди умственно отсталых было выявлено 14,1% леворуких по сравнению с 2,5% - сре ди нормальных школьников (р 0,001). По слуховому анализатору это соотношение составило 55,4 % и 79,7 % (р 0,001), по праволатерализованной бинокулярной функции зрения - 48,9 % и 70,3 % (р 0,001). По слуховому и зрительному анализаторам у страдающих олигофренией отмечаются проявления относительной симметрии, не наблюдаемые в контрольной группе. Достоверных различий по моторным функциям ноги в нашем исследовании выявлено не было.

Таким образом, в выборке олигофренов наблюдается тенденция к увеличению леволатеральных сенсомоторных признаков, что в целом совпадает с результатами С.Рогас et al. (1980) и подтверждает данные о накоплении леволатеральных признаков при умственной недостаточности (как моторных, так и сенсорных). С учетом выявленных девиаций в распределении латеральных признаков при умственной недостаточности, представляет также интерес вопрос о распространенности их сочетаний.

Результаты распределения латеральных профилей в выборках здоровых и умственно отсталых школьников приведены в таблице 10 и отражены в виде диаграммы на рис. 9. Латеральные профили леворуких отдельно не рассматривались - в связи с небольшим количеством наблюдений они были объединены в одну группу.

Полученные данные показывают достоверное уменьшение во второй группе сочетаний латеральных признаков ППП - от 56,8% до 20,7% (р 0,001) и увеличение процентного соотношения группы ПЛЛ - от 8,5% до 21,7% (р 0,001).

Закономерным является вопрос о частоте семейного левшества в обеих выборках. Среди здоровых детей на наличие леворуких родителей указало 8,5%. К сожалению, в выборке учащихся вспомогательной школы -интерната возможность получения объективной информации отсутствовала.

Литературный поиск показал, что вопрос этот изучен недостаточно. Однако логично ожидать, что процент семейного левшества у страдающих олигофренией должен быть выше, чем в обычной популяции.

Так, А.А.Капустин при исследовании 44 леворуких детей установил наследование леворукости в 30,0% случаев для мальчиков и в 37,5% для девочек. В случаях "патологической леворукости" частота семейного левшества может достигать 50 - 60 % (А.А.Капустин, 1924). Эти цифры, однако, относятся только к леворуким.

Распространенность латеральных профилей среди леворуких в норме

Функциональные асимметрии мозга (ФАМ) давно являются предметом исследования дифференциальной психофизиологии (В.В. Суворова, 1975). При рассмотрении проблемы связи функциональных асимметрий человека с индивидуальными особенностями, представляет интерес вопрос о проблеме леворукости в психофизиологии и о связи леворукости с патологией, поскольку аномальное распределение леволатеральных признаков наблюдается при целом ряде нервно-психических заболеваний. Как было уже отмечено, первые зарубежные исследования в этой области были направлены, в основном, на изучение связи леворукости с умственной недостаточностью, полученные данные подтвердили, что в патологических выборках действительно обнаруживается повышенное число леворуких. Вместе с тем, вполне справедливо ставится вопрос о наличии патологического и генетического левше-ства, что не позволяет однозначно решать данную проблему. Если распространенность латеральных признаков у практически здоровых праворуких изучена достаточно хорошо (и в разных профессиональных выборках), то латеральные особенности леворуких исследованы в меньшей степени.

Для решения задачи выявления распространенности латеральных признаков среди леворуких испытуемых в норме нами было исследовано 74 практически здоровых леворуких мужчин в возрасте от 20 до 35 лет с достаточным уровнем развития интеллектуальных возможностей. В качестве контрольной группы были взяты 259 практически здоровых праворуких мужчин в возрасте от 20 до 35 лет с одинаковым образовательным уровнем (средним или средним специальным). Необходимо также отметить, что, в связи с трудностями комплектования группы леворуких (из-за их малой распространенности в общей популяции населения), в эту группу вошли лица со средним, средним специальным, и (в отдельных случаях) с высшим образованием.

Распространенность латеральных признаков изучалась с использованием критериев «парциального левшества» по А.Р. Лурия (1969), входящих в «Карту латеральных признаков». Варианты индивидуальных профилей лате-ральности (как леворуких, так и праворуких) рассматривались в системе измерений «рука-ухо-глаз».

Обработка полученных данных позволила установить, что унилатеральные левши (группа ЛЛЛ) составили в выборке 55,4%, в группу ЛПЛ вошло 9,5%, в группу ЛЛП — 27,0% и в группу J11 111 - 8,1%. Распределение латеральных профилей среди праворуких имело следующий вид: 111111- 51,0%, ПЛП— 14,3%, ППЛ— 25,5% иПЛЛ-9,2%. При сопоставлении распространенности латеральных профилей в системе измерений "рука-ухо-глаз" среди праворуких и леворуких (см. табл. 16, рис.15 ) достоверных различий между ними выявлено не было (р 0,05, критерий Фишера). Более подробно информация о распространенности латеральных признаков отдельно по каждой латеральной группе и по всей выборке леворуких в целом представлена в таблицах 8-12 приложения. психологических особенностей у леворуких нами был экспериментально исследован вопрос: какую роль в структуре латеральной организации леворуких играет показатель пробы А.Р. Лурия "перекрест рук", и каким образом он может быть связан с индивидуальными особенностями? Связан ли правый показатель пробы "перекрест рук" с параметром "активности" (эргичности), как и у праворуких, или же эта корреляция имеет обратное, инвертированное значение?

Из всей выборки леворуких было исследовано 36 леворуких мужчин в возрасте 20-35 лет с одинаковым образовательным уровнем (среднее специальное или высшее образование). "Рукость" определялась с помощью опросника Аннет и критериев "парциального левшества" по А.Р. Лурия (1969). Ведущее ухо определялось по моноауральным поведенческим актам. Индивидуальные профили латеральности испытуемых данной выборки определялись в системе измерений "рука-ухо-глаз" и характеризовались "чистой" леволатеральностью - все испытуемые принадлежали к группе ЛЛЛ. Единственное и основное отличие заключалось в показателе пробы "перекрест рук" (11111 IP) -18 испытуемых обнаружили правый показатель этой пробы и 18 —левый.

Для исследования индивидульно-психологических особенностей использовались опросник Айзенка, ПДТ - психодиагностический тест Л. Т. Ямпольского (В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985) и шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера — Ханина. ПДТ содержит в себе 18 базисных шкал и 7 производных (интегральных). При статобработке полученных данных использовался факторный анализ, при подсчете достоверности различий средних значений - t - критерий Стьюдента.

Психологическое время личности и его особенности

По мнению Е.И. Головахи и А.А. Кроника (1988), для восприятия более продолжительных интервалов времени необходимо включение таких психиче I ских составляющих, как память, мышление, воображение, на основании кото рых происходит интеграция конкретных восприятий и оценок времени, вре 142 менных суждений, относящихся к прошлому, настоящему, будущему и, наконец, формирование осознанного отношения ко времени в целом. Наиболее полно, по мнению авторов, психологическое содержание проблемы времени зафиксировано в понятии "переживание", которое в свою очередь может быть названо психологическим временем.

Психологическое время значимо отличается от объективного, хронологи ческого, людям свойственно ощущать время как плавно текущее или скачкооб разное, сжатое или растянутое, пустое или насыщенное. На разных этапах онтогенетического развития люди по-разному относятся к прошлому, настоя щему и будущему: молодым людям свойственна большая направленность в будущее, в пожилом возрасте более значимо прошлое, имеет место ретроспек тивная направленность мотивов. Н.Н. Брагина и Т.А. Доброхотова (1981, 1988) отмечают, что человек живет и взаимодействует с социальным и физическим миром в двух временах. С одной стороны, как любой другой реальный объект мира он вписан в мировое время, но, с другой стороны, человек живет и в своем индивидуальном времени. Все происходящее во времени мира воспри нимается через индивидуальное время субъекта. Е.И. Головаха и А.А. Кроник (1984) считают, что психологическое время - это реальное время психических процессов, состояний и свойств личности, в котором они функционируют и развиваются на основе отраженных в непосредственном переживании и кон цептуальном осмыслении объективных временных отношений между собы тиями жизни различного масштаба.

9 Одним из направлений в исследованиях времени личности стало рассмот рение психологических изменений человека в объективно-биографическом времени. Стержневым понятием здесь является понятие жизненного пути или і индивидуальной истории личности. В.И. Ковалев, опираясь на исследования С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и Н.А. Логиновой, дает определение жиз ненного пути следующим образом: "Жизненный путь человека характеризует преемственную по своим стадиям природно-завершенную протяженность времени его жизни, объективно обусловленную возрастными природными изменениями человека и социально-историческими способами развития и осуществления его как личности. Жизненный путь - неповторимая жизненная линия данного человека с ее узловыми точками (средоточениями) - событиями, кардинально повлиявшими на его дальнейшее качественное изменение" (В.И. Ковалев, 1988).

Начало генетической теории личности положил П. Жане. Он попытался обозреть психологическую эволюцию личности в реальном временном протекании, соотнести возрастные фазы и биографические ступени жизненного пути, связать биологическое, психологическое и историческое время в единой системе координат эволюции личности (цит. по Б.Г. Ананьеву, 1968).

Однако, наиболее крупной по своему теоретическому потенциалу была постановка проблемы жизненного пути, сделанная Ш. Бюлер, установившей закономерности в смене фаз жизни, в смене доминирующих тенденций и в изменении жизненной активности в зависимости от возраста. Она предприняла попытку интегрировать биологическое и психологическое время жизни в единой биографической системе координат. Ее концепция исходит из врожденных свойств сознания - самоопределения, стремления к самоосуществлению, толкуемых как основные движущие силы развития личности (цит. по Н.А. Логиновой, 1978). Однако в работах Ш. Бюлер не раскрывается общественно-историческая детерминация жизни человека, на важность которой указывал Б.Г. Ананьев. Он говорил, что "субъективная картина жизненного пути в самосознании человека всегда строится соответственно индивидуальному и социальному развитию, соизмеряемому в биографо-исторических датах" (Б.Г. Ананьев, 1980, С. 114).

Одной из наиболее серьезных попыток теоретико-эмпирического изучения жизненного пути личности принадлежит Б.Г. Ананьеву, сформулировавшему принцип гетерохронности развития психических функций индивида. Б.Г. Ананьев рассматривал жизненный путь человека как историю формирования и развития личности, субъекта деятельности в определенном обществе, современника определенной эпохи. Он разработал понятие возраста, как основной единицы периодизации жизненного пути личности, и показал, что фазы жизненного пути, датируемые историческими событиями, накладываются на возрастные стадии онтогенеза. Таким образом, история личности и субъекта деятельности развертывается в реальном пространстве и времени онтогенеза и в известной мере ими определяется. Одной из составляющей жизненного пути выступает и история индивидуальности, которая, по мнению автора, является замкнутой системой, эффектом развития личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, 1968).