Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Верба Алла Степановна

Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет
<
Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет
>



Верба Алла Степановна. Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02 Москва, 2005 247 с. РГБ ОД, 61:06-3/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. К вопросу о генезе леворукости и психофизиологических особенностях леворуких людей 11

Глава 2. Организация и методы исследования 50

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение

3.1. Развитие когнитивной сферы у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет 66

3.1.1. Сформированность комплекса познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет 66

3.1.2. Особенности интеллектуального развития праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет 98

3.1.3. Зрелость основных функциональных блоков мозга у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет 129

3.2. Комплексный анализ когнитивного развития праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет 144

3.2.1. Особенности когнитивного развития праворуких мальчиков 6-7 лет с учетом отсутствия или наличия факторов риска в раннем развитии 144

3.2.2. Особенности когнитивного развития леворуких мальчиков 6-7 лет с учетом генеза рукости 164

3.2.3. Особенности когнитивного развития праворуких мальчиков без выраженных факторов

риска в раннем развитии и мальчиков с генети чески закрепленным вариантом леворукости 6-7 лет 185

3.2.4. Особенности когнитивного развития праворуких мальчиков с выраженными факторами риска в раннем развитии и мальчиков с компенсаторным вариантом леворукости 6-7 лет 198

Заключение 212

Выводы 218

Список литературы 220

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема функциональной асимметрии и латерализации функций и, прежде всего, леворукости, а также особенностей развития и обучения леворуких детей - одна из психофизиологических проблем индивидуальности человека, вызывающая интерес у специалистов разных областей знаний (Спрингер С, Дейч Г., 1983; Трауготт Н.Н.,1986; Симерницкая Э.Г.,1985; Геодакян В.А.,1997; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н.,1994; Безруких М.М., 1998а; Этинген Л., 1996; Хомская Е.Д. с соавт.,,1997; Coren S.,1995; Рогас С, Searleman А.,2002). Тем не менее, данная проблема еще недостаточно изучена и противоречива в своих подходах к исследованию и результатах. Не ясны механизмы возникновения леворукости, не отработаны методы диагностики особенностей развития леворуких детей.

По данным многих исследователей леворукие составляют примерно 10% в популяции, причем, по оценкам зарубежных и отечественных специалистов (Чуприков А.П, 1987; Безруких М.М., 2000; Annet М.А.,1972; Segalowitz S.I.,1983), доля леворуких имеет тенденцию к увеличению. Предпочтение ведущей руки может проявляться достаточно рано, но на разных этапах развития ребенка оно может быть нестабильным (Айрапетянц В.А.,1987; Caplan P., Kinsbourn М.,1976; Annet М.А.,1985).

Недостаточно изученным остается вопрос о происхождении леворукости и о влиянии негативных фактов в пре- и постнатальном развитии ребенка. Существуют три основных направления, объясняющих происхождение леворукости: «генетическое» (Двирский А.Е.,1976; Levy J., 1974; Smart J.L. et al.,1980), «патологическое» (Капустин A.A.,1924; Введенский Г.Е.,1982, Bakan P., 1971), «социо-культурное» (Laland K.et al.,1995). Однако лишь в единичных работах при изучении психофизиологических особенностей леворуких и праворуких людей

сделана попытка разделить этих людей по «генезу» рукости. Между тем, накоплено много данных, свидетельствующих о существенном влиянии таких факторов риска (ФР) как неблагоприятное протекание беременности, патологии родов, тяжелые заболевание в раннем развитии на дальнейшее развитие ребенка (Громбах СМ., 1988; Орлова Т.В., Силина О.В.,1991; Русова Т.В.,1998; Безруких М.М., Ефимова СП.,2000; Корсакова Н.К с соавт., 2001; Bradshow-McAnulty G. et al.,1984). А значит, нельзя исключить их влияния на когнитивное развитие детей, имеющих эти ФР в раннем развитии.

Леворукость часто используется как маркер функциональной асимметрии мозга при изучении индивидуально-психологических особенностей стилей познавательной деятельности (Шмакова Л.Л., Волошенко С.Е., 1983; Клейн В.Н. с соавт.,1986; Чернаенко Т.К., Блинов Б.В.,1988; Хомская Е.Д. с соавт.,1997). Однако современные данные о структурно-функциональной специализации больших полушарий головного мозга человека и ее связи с латеральным фенотипом свидетельствует об отсутствии жестких корреляций между профилем латерализации и асимметрией мозга (Безруких М.М., 1998b; Безруких М.М., Хрянин А.В.,2000; Toga W., Thomson Р.М.,2003). Особенности созревания полушарий мозга и формирования межполушарного взаимодействия (Структурно-функциональная...,1990; Физиология развития...,2000), а также специфика полушарной активации при реализации сложных видов когнитивной деятельности у детей разного возраста при разной степени сформированности деятельности и сложности задач, также не позволяет выделять мануальную асимметрию в качестве маркера асимметрии мозга (Безруких М.М, 1997а, 2004; Хрянин А.В.,2001).

Еще одной из мало изученных является проблема половых различий асимметрии. В настоящее время существуют лишь предположения и гипотезы о взаимосвязи латерализации функций, половых различий и различий в когнитивной деятельности. Эти

предположения строятся на различных гипотезах: о влиянии тестостерона на функциональную специализацию полушарий (Geschwind N., Galaburda. А., 1987), о разной скорости созревания мальчиков и девочек (Waber D., 1977), о влиянии эволюционных факторов (Levy J., 1969) и др. Сторонники теории влияния тестостерона на специализацию полушарий считают, что секреция тестостерона, происходящая на третьем месяце развития, преобладает у мужского плода, что, возможно, определяет различия роста полушарий развивающегося мозга (Geschwind N., Galaburda. А., 1985). Это ведет к тому, что высокое содержание тестостерона в период внутриутробного развития замедляет рост левого полушария у мужского плода и способствует относительно большему развитию полушарий у лиц мужского пола. Это предположение согласуется с некоторыми данными о большей выраженности у женщин вербальных способностей («левополушарных»), а у мужчин - зрительно-пространственных («правополушарных») (Бианки В.Л. с соавт.,1996; Geschwind N.,1987). Еще одно предположение связывает половые различия в реализации когнитивных функций с различной скоростью созревания мальчиков и девочек (Weber D., 1977). Однако возрастные исследования функциональной организации головного мозга у детей при решении различного рода когнитивных задач, в том числе и при зрительно-пространственной деятельности, свидетельствуют о том, что индивидуальные различия «перекрывают» половые (Структурно-функциональная..., 1990; Физиология развития...,2000).

Авторы гипотез о половых различиях когнитивной деятельности используют разные методические подходы для изучения разных способностей, изучают разные возрастные группы, что затрудняет оценку и интерпретацию данных. Практически все исследователи указывают на значительный разброс индивидуальных данных. Это обусловило необходимость проведения параллельных исследований в группах

праворуких и леворуких мальчиков и девочек одного возраста по одной программе.

Целью настоящего исследования является выявление психофизиологических особенностей развития праворуких мальчиков с учетом отсутствия/наличия ФР в раннем развитии и леворуких мальчиков 6-7 лет с учетом генеза леворукости.

Гипотеза исследования состоит в следующем: мануальная асимметрия у детей (леворукость - праворукость) может иметь разный генез. Наличие ФР определяет особенности развития познавательных функций, их сформированность и индивидуальные особенности развития.

Задачи исследования:

1. Определить мануальную асимметрию и по анамнестическим данным выявить отсутствие/наличие ФР в раннем онтогенезе и возможное влияние генетического фактора. Сформировать соответствующие группы.

2. Изучить развитие комплекса познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет в зависимости от отсутствия/наличия ФР в раннем развитии.

3. Изучить интеллектуальное развитие у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет в зависимости от отсутствия/наличия ФР в раннем развитии.

4. Изучить состояние функциональных систем трех блоков мозга у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет в зависимости от отсутствия/наличия ФР в раннем развитии.

5. Провести комплексный сравнительный анализ степени сформированности познавательной деятельности, состояния функциональных систем, входящих в 3 блока мозга, интеллектуального развития у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет при влиянии отягощенного анамнеза.

Объект исследования: леворукие и праворукие мальчики 6-7 лет.

Предмет исследования: познавательные функции,

интеллектуальное развитие и функции 3-х блоков мозга праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет при влиянии отягощенного анамнеза.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение познавательных функций - организации деятельности, речи, мелкой моторики, зрительного и слухового гнозиса, пространственной деятельности, зрительно-моторных и слухо-моторных координации, памяти, мышления, вербального и невербального интеллекта праворуких и леворуких детей с учетом генеза леворукости и факторов риска в пре- и постнатальном развитии и показано, что при оценке когнитивного развития у детей необходимо использовать комплекс методик, позволяющих оценить не только разные компоненты сложной структуры познавательной деятельности, сформированность познавательных функций, но и эффективность их включения в деятельность.

Впервые установлено, что генетически закрепленный вариант леворукости является индивидуальным вариантом нормального развития детей и не является маркером каких-либо нарушений или выраженных особенностей в когнитивном развитии. Компенсаторный (патологический) вариант леворукости может рассматриваться как вариант нарушенного развития и имеет общие особенности психофизиологического развития как у леворуких, так и у праворуких мальчиков.

Выявлено, что механизмы формирования познавательных функций при действии негативных факторов пре- и постнатального развития различны для разных познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков.

Подтверждено, что степень зрелости операциональной структуры познавательной деятельности является ведущим компонентом, определяющим уровень развития комплекса познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков.

Практическая значимость. Рост числа леворуких детей, трудности их обучения в школе, сложности социальной адаптации, возникающие у части этих детей, определяет необходимость разработки научных подходов к диагностике механизмов возникающих проблем и обоснованных научно-методических рекомендаций по коррекции. Результаты работы позволяют выделить не только «группы риска» среди леворуких и праворуких детей, начинающих систематическое обучение, но и определить наиболее уязвимые познавательные функции у мальчиков, среди которых значительно больше, чем среди девочек детей с выраженными школьными проблемами. Полученные результаты позволяют определить индивидуальные варианты работы с праворукими и леворукими детьми, имеющими нарушения в пре- и постнатальном развитии.

Разработанные и апробированные в нашей работе подходы легли в основу программы и цикла лекций спецкурсов «Психофизиология школьных трудностей» и «Психофизиологические основы тактики и методики работы с леворукими детьми» и используются в образовательных учреждениях и практической работе Центра диагностики развития ИВФ РАО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мануальная асимметрия у детей без выраженных факторов риска в раннем онтогенезе является индивидуальным вариантом нормального развития и не сопряжена со специфическими особенностями развития познавательных функций.

2. Факторы риска в пре- и постнатальном развитии оказывают негативное пролонгированное влияние на темпы и качество развития познавательных функций. Наиболее уязвимыми и недостаточно сформированными являются следующие функции - организация деятельности, прежде всего произвольная регуляция и контроль, а также речевое развитие и, прежде всего, регулирующая функция речи.

Эффективность компенсации различных функций имеет свои отличия у праворуких и леворуких детей.

3. Комплексная оценка сформированности познавательных функций позволяет выделить и оценить развитие и включенность разных компонентов познавательных функций в сложную структуру познавательной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002); всероссийской конференции с международным участием ГУ НЦЗД РАМН «Образование детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); конференции молодых ученых Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2003); на заседаниях ученого совета Института возрастной физиологии РАО (2003-2005); на заседаниях лаборатории «Возрастной психофизиологии» Института возрастной физиологии РАО; Конгрессе физиологов СНГ (Сочи, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 189 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа изложена на 247 страницах машинописного текста, включающего 20 таблиц и 32 рисунка.

К вопросу о генезе леворукости и психофизиологических особенностях леворуких людей

Проблема леворукости всегда представляла интерес для различных отраслей науки - психологии, физиологии, анатомии, морфологии, медицины (Айрапетянц В.А., 1985; Московичюте Л.И., 1987; Москвин А.В., 1988; Безруких М.М., Хрянин А.В., 2000; Bishop D., 1990; Joseph R., 1993; Eaton etal., 1996).

Известно, что доля леворуких людей в популяции составляет по разным источникам примерно от 10% до 25% в популяции (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Чуприков А.П., 1987а; Безруких М.М., 1998а; AnnetM.A., 1972b; Segalowitz S J., 1983).

Известны также данные, показывающие, что в разных регионах количество леворуких неодинаково. Так, например, в Китае и Таиланде количество школьников, которые пишут и рисуют левой рукой составляет 3,5 и 0,7% соответственно. В США порядка 6,5% детей, а в Японии около 11% детей (вместе с переученными) являются леворукими, такой же процент леворуких отмечен и в Голландии (Hardyck C.et al., 1976; Shimizu A., Endo M., 1983; Hung C.C. et al., 1985). Интересно, что в разных регионах России отмечается разная частота левшей. В 80-е годы, леворукие составляли 3,2% жителей Луганска, примерно столько же в Москве, 6,7% -в средней полосе России, 6% леворуких отмечалось в Армении. При этом леворукими оказались 33,8% жителей Таймыра, причем именно коренное население. Среди жителей Аляски также отмечался высокий процент левшества (Хаснулин В.И. с соавт., 1983; Аршавский В.В., 1988; Dawson J.L., 1977). По мнению этих же авторов и многих других (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Леутин В.П. с соавт., 1997; Ыжикова Е.А., 2000), достаточно большая доля леворуких людей в этих широтах связана с адаптивными перестройками в организме людей, проживающих в экстремальных климатографических условиях, объединенным единым фактором - высокогорной или «холодовой» гипоксией. Нейрофизиологическая организация, обуславливающая устойчивость мозгового кровообращения в полушариях мозга у левшей при гипоксии лежит в основе их толерантности к адаптационным нарушениям в экстремальных климатографических условиях.

Также проводились исследования, показавшие наибольшее количество левшей, родившихся в период с 1900 по 1969 годы. Возможно, такой рост леворуких детей был связан с улучшением акушерской деятельности и врачебной помощи новорожденным, что уменьшало количество случаев родовых травм и заболеваний в ранний период развития, а также такие данные могли быть связаны со снижением переучивания левшей (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994; Brackenbridge C.J., 1981).

Спорен и вопрос о возрасте, в котором устанавливается предпочтение руки. По некоторым данным признаки преобладания одной из рук в деятельности ребенка можно уловить в самом раннем возрасте в таких параметрах, как сила, с которой сжимает кулачок (в возрасте 17 дней), и долгота удерживания погремушки в ведущей руке. Прогноз будущей леворукости или праворукости дают коленный и тонический шейный рефлексы, сосание большого пальца ведущей руки, хватательный рефлекс, начальные шагательные движения (Gesell A., Ames L.B., 1974; Hepper P.G. et al., 1982). Отмечается, в какую сторону повернута голова ребенка, какие конечности выпрямлены и согнуты. Некоторые авторы говорят о том, что о леворукости ребенка можно судить с трех месяцев. Именно в этот период у детей утрачиваются рефлексы новорожденных и происходит становление основных позных и моторных реакций. У леворукого рефлексы новорожденного исчезают сначала на левой руке, она становится более раскованной и используется для манипулирования предметами и игровых

действий. По другим данным, предпочтение в пользовании той или иной рукой появляется у детей одновременно с двуслоговым лепетом в возрасте 5-6 месяцев и приблизительно до семи-восьмимесячного возраста отмечается разная частота употребления одной из рук в разных положениях или при разных действиях. Встречаются экспериментальные данные, показывающие, что правой рукой 11-месячные дети как правило выполняют сложные моторные действия, требующие высокого контроля. При этом авторы утверждают, что правосторонний выбор мануальной асимметрии характерен для «успешной» группы детей, а для детей с ранними сроками рождения, низким весом и т.д., т.е. «неуспешной группы», характерен выбор левой руки (Строганова Т.А. с соавт., 2003).

Однако все эти прогнозы в возрасте до 4-5 лет по мнению большинства исследователей малоэффективны, т.к. начиная с 16 - 20 недель и до 2 лет происходят волнообразные изменения рукости, с 2 до 4 - 5 лет руки практически равноценны и одинаково активны, причем большая часть действий совершается обеими руками и только в возрасте 4 года формируется стойкое предпочтение одной из рук, а к 5 годам устанавливается окончательное доминирование правой или левой руки. В то же время степень выраженности леворукости по ряду признаков продолжается, по крайней мере, лет до 9 - 10, что связано с возрастным формированием механизмов регуляции движений и совершенствованием двигательных действий (Безруких М.М., 1997а).

Развитие когнитивной сферы у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет

Такое негативное отношение к левшам имеет давнюю историю, прослеживается в мифах и является следствием стойких выработанных стереотипов. Негативное отношение к левшам в нашей стране так же имеет длительную историю. В 1924 году в журнале "Русская клиника" была опубликована статья доктора А.А Капустина о детях, проходивших неврологическое обследование. Он исследовал 44 левши в возрасте от 7 до 17 лет, четверо из которых имеют одаренность выше среднего уровня, двадцать семь - среднюю одаренность, семеро - одаренность ниже среднего уровня. На основании этого д-р Капустин сделал вывод: "Среди левшей могут быть дети, вполне нормальные во всех отношениях, то есть обладать хорошим физическим развитием и высокой степенью одаренности, но чаще всего (приблизительно в УА случаев) левша все-таки есть дегенерат".

До сих пор можно встретить упоминания об особенностях левшей, как о тревожных, имеющих соматические жалобы, застенчивых, неуверенных, склонных к чувству вины, непрактичных, обнаруживающих более низкий уровень общего интеллекта, моторной координации, школьной успеваемости. Отмечается большая частота нарушений сна, затруднения засыпания, частые пробуждения, неравномерное развитие разных сторон психики, отставание от правшей в интеллекте - понимании

изобразительного и вербального материала, более высокая чувствительность к наркотическим веществам, большая выраженность электроэнцефалографических реакций на введение антидепрессантов, снотворных, частота очаговых изменений в электроэнцефалограмме, меньшая точность и скорость выполнения психомоторных тестов, более низкий, чем у правшей, уровень общих способностей (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994). Встречаются данные о большем количестве леворуких детей с неврозами и больных конституциональной психопатией. Некоторые исследователи связывают леворукость с повышенной лабильностью, эмоциональной чувствительностью (Чуприков А.П., 1987b; Шашкова М.А., 1987), большим количеством внутренних конфликтов (Древицкая О.О., 2001) высоким творческим потенциалом, стремление к нестандартным ситуациям. Также отмечаются высокий уровень тревожности, боязливость, эмоциональная несдержанность, сниженный уровень самоконтроля и наличие признаков социальной дезадаптации (Шмаков Л.А.,. Волошенко СЕ, 1983; Haburg Е. et.al., 1981; Коор М, Buza Р., 1991). Леворукие отличаются застенчивостью, грубоватостью, наличием чувства вины Уровень невротизации у леворуких и амбидекстров мужчин выше, чем у праворуких (по опроснику Айзенка), в то время как среди женщин такая разница между праворукими и леворукими не выявлена (Mascieaylor С, 1981).

В наше время также существует представление о связи между леворукостью и более низкими умственными способностями людей, несмотря на то, что специальные психофизиологические исследования не дают для этого никаких оснований. Действительно, существуют данные о большом проценте леворуких среди умственно отсталых детей, среди детей с трудностями обучения письму и чтению (Pipe М.Е., 1987; Searleman A. et al., 1988). Семенович А.В. (1998), считает, что 70% школьников с трудностями в обучении являются левшами. Но во многих случаях сама леворукость является результатом патологии в развитии мозга, как и умственная отсталость и трудности в обучении, а вовсе не причина этих нарушений.

Так как один из вариантов леворукости может быть результатом патологии в развитии, высказывалось предположение, что у левшей продолжительность жизни может быть меньше, чем у правшей (Coren S., Halpern D.F., 1991). В исследованиях канадских ученых последних лет предпринимаются попытки доказать, что левши имеют более низкую продолжительность жизни. Причем считается, что одна из причин более короткой жизни - несчастные случаи, увечья. Действительно, ведь инструменты, автомобили и т.д. в основном предназначены для праворуких. Высказано мнение о меньшей продолжительности жизни левшей, основанное на уменьшении числа леворуких в старших возрастных группах населения: в возрасте до 20 лет - 13%, среди 50-летних - 5%; отмечается большая частота травмы у левшей в этом неприспособленном для них мире: левши-водители оказываются участниками автодорожных происшествий в 2 раза чаще, чем правши. Однако эти исследования не подтверждены результатами исследований показавшими, что леворукость никак не влияет на продолжительность жизни. Но доказано, что леворукие, которых переучили, действительно имели трудности психологического характера и трудности в состоянии здоровья (Рогас С, Searleman А., 2002)

Сформированность комплекса познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет

Возраст 6-7 лет является одним из критических периодов развития ребенка, когда происходят существенные перестройки структурно-функциональной организации мозга (Физиология развития..., 2000; Мачинская Р.И., 2001). Известно, что дети 6-7 лет характеризируются недостаточной сформированностью познавательных функций, таких как организация деятельности, речевое развитие, мелкая моторика, зрительно-пространственное восприятие, интегративные функции. Это объясняется недостаточно зрелой корой и регуляторных структур мозга (Мачинская, Р.И., Лукашевич, И.П., 1996.; Безруких М.М. с соавт., 1999b; Дубровинская Н.В. с соавт., 2000; Ахутина Т.В., 2001а).

В литературе имеются данные об особенностях развития познавательных функций леворуких детей, но они достаточно противоречивы и немногочисленны (Безруких М.М., Князева М.Г., 1994; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994; Этинген Л, 1996; Хомская Е.Д. с соавт., 1997: Безруких М.М., Хрянин А.В., 1999; Bakan Р., 1971; Annet М., 1972а). Также в литературе встречаются данные о половом диморфизме когнитивной деятельности мальчиков и девочек (Бианки В.Л. с соавт., 1996; Geschwind N., Galaburda. А., 1987), что связывается со спецификой функционирования полушарий, формирующейся либо как результат различий в темпах созревания (Waber D., 1977), либо под влиянием гормональных различий (Geschwind N., Galaburda. А., 1985). Однако и этих данных крайне мало, и они также противоречивы. Все это подчеркивает значимость изучения сформированности познавательных функций у мальчиков 6-7 лет.

Многие авторы отмечают у леворуких детей нарушения пространственного восприятия (Семенов С.Ф., 1965; Ajuriaguerra J.,1951; Harris A.J., 1957; Nebes R.D., Briggs G.G., 1974). Высказывается мнение, что даже сформированная пространственная ориентировка может подвергаться регрессу за счет «особой организации функциональных систем мозга» у детей-левшей (Корсакова Н.К. с соавт., 2001; Иншакова О.Б., 2001), но функциональная организация мозга при этом не изучалась. Однако специальные исследования функциональной организации мозга у леворуких детей в покое и при выполнении моторных и зрительных задач, не дают оснований говорить об «особой организации систем мозга», скорее это специфика функциональной организации мозга при выполнении различных задач, имеющая свои отличия праворуких и леворуких детей в зависимости от возраста, трудности задачи и т.п. (Безруких М.М., 1997а, 1998b; Безруких М.М., Хрянин А.В., 1999; Физиология развития..., 2000).

Учитывая различия в происхождении леворукости и существование двух основных вариантов генетически закрепленной и компенсаторной леворукости, в нашей работе была предпринята попытка разделить леворуких детей по генезу рукости. Но в этом случае необходимо было отдельно рассмотреть как контрольную группу особенности развития праворуких мальчиков не имеющих / имеющих выраженные ФР в раннем развитии.

Первый вопрос, на который необходимо было ответить - как сказывается на развитии познавательных функций отягощенный анамнез у праворуких и леворуких мальчиков.

Анализ показателей сформированности комплекса познавательных функций у праворуких мальчиков без нарушений в пре- и постнатальном развитии (1п группа) и с неблагоприятным протеканием пре- и постнатального периода (2п группа) показал, что праворукие мальчики 1п группы достоверно отличаются от мальчиков 2п группы по качеству и темпу формирования комплекса познавательных функций (табл.3).

Анализ степени сформированности познавательных функций в группе праворуких мальчиков без выраженных ФР (1п группа) показал, что в данной группе нет детей с нарушением процессов формирования ни одной из исследуемых нами функций. У этих мальчиков выявлен высокий уровень развития практически всех познавательных функций, о чем свидетельствуют средние значения, близкие к нижней возможной границе (чем выше среднее значение, тем ниже уровень сформированности функции - см. Главу II).

У праворуких мальчиков, в истории которых выделены такие ФР как неблагоприятное протекание беременности, патологии родов, тяжелые заболевания в раннем развитии (2п группа), степень сформированности некоторых познавательных функций несколько отличается и имеет более высокие средние значения по сравнению с праворукими мальчиками 1п группы (табл.3). Единственной функцией, в которой не обнаружились значимые различия, оказался «запас сведений и знаний». Праворукие мальчики и 1п группы и 2п группы хорошо справлялись с заданиями, требующими достаточного объема знаний и умения их адекватно применять. Исследуя степень сформированности данной функции, детям предлагались задания, которым уделяется большое внимание на занятиях в детском саду или при подготовке к школе (классификация предметов, простые счетные операции, времена года и т.д.).

Зрелость основных функциональных блоков мозга у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет

Нейропсихологическое обследование предоставляет возможность выявить индивидуальные особенности психического развития детей, обусловленные индивидуальной спецификой их мозговой организации (Корсакова Н.К. и др., 2001).

Проводившиеся ранее нейропсихологические исследования у детей-левшей свидетельствовали о наличии тенденции к «функциональной автономности» полушарий мозга, несформированности баланса активации (Сидорова О.А., Цыганок А.А., 2002), дефиците динамической организации произвольных движений, трудностях письма и рисования, недостаточности пространственных функций и быстром регрессе уже выработанных пространственных навыков, что позволило сделать вывод об «атипичном онтогенезе», приводящем к «особой организации психических процессов у левшей» (Корсакова Н.К. с соавт., 2001).

Экспериментальные данные свидетельствуют и о половых различиях в формировании функций программирования, регуляции и контроля деятельности, где показано, что дефицит данных функций больше характерен для мальчиков (Алексеева Т.Г. с соавт., 2003; Голдберг Э., 2003). У них обнаружены более низкие возможности контроля и устойчивого следования программе (Семенова О.А., 2005). Отмечается, что у мальчиков чаще, чем у девочек наблюдаются различные варианты дизонтогенеза, при этом у девочек нарушения развития встречаются реже, но психические процессы страдают более выражено (Актуальные проблемы нейропсихологии...., 2001).

Результаты нашего исследования праворуких мальчиков с наличием или отсутствием выраженных ФР в раннем развитии выявили значимые и достоверные различия в степени сформированности функций всех 3-х блоков мозга (табл.11). Принимая во внимание то, что исследование проводится с учетом отсутствия/наличия отягощенного анамнеза как у праворуких, так и у леворуких мальчиков, мы рассматривали группу праворуких мальчиков без нарушений в пре- и постнатальном периоде как контрольную группу.

У праворуких мальчиков, с нарушениями раннего развития (см. гл.3.1.1.) необходимых для осуществления любой психической деятельности. При проведении нейропсихологического обследования у 71,1% мальчиков 2п группы отмечались сниженная работоспособность, частая отвлекаемость, быстрая истощаемость, и, эти же особенности, как правило, не отмечались у мальчиков 1п группы (рис.13). Вероятно, наличие ФР в раннем онтогенезе приводит к значимым негативным последствиям в развитии функциональных систем, отвечающих за регуляцию тонуса коры и состояний бодрствования. В литературе имеются данные о влиянии неблагоприятного протекания раннего периода развития на уровень процессов активации, что может приводить к замедленному включению в деятельность и выраженным колебаниям ее продуктивности (Корсакова Н.К. и др., 2001).

Влияние зрелости функциональных систем I блока на благоприятное состояние познавательных функций подтверждается обнаруженными нами в группе праворуких мальчиков с благоприятным ранним развитием достоверными корреляционными связями между функциями этого блока и других блоков: со П-м блоком - зрительный (г=0,41, р 0,05) и слуховой гнозис (г=0,54, р 0,05), с III блоком - произвольной организацией деятельности (г=0,44, р 0,05), способностью к переключению и распределению внимания (г=0,73, р 0,05), и зрительно-моторной координацией (г=0,57, р 0,05), а также с общими интегральными показателями вербального (г=0,64, р 0,05) и невербального (г=0,63, р 0,05) интеллекта. Интересно, что связи между регуляцией процессов активации и поддержания тонуса и возможностями произвольной организации деятельности (способностью работать без отвлечений, в определенной последовательности) у мальчиков 2п группы, в отличие от мальчиков 1п группы обнаружено не было. Одним из основных законов развития психики является закон гетерохронии (разновременного формирования различных функций). Основное проявление этого закона - возникновение на каждом возрастном этапе иерархических связей между разными психическими функциями. При нарушении в развитии страдает гетерохронность развития психических функций и связи между ними (Лебединский В.В., 1998). Возможно, это и является причиной отсутствия такого количества связей у детей 2п группы.

Мы обнаружили у 2п группы взаимосвязь между состоянием функций I блока мозга с возможностями анализа и переработки зрительно-пространственной информации (г=0,63, р 0,05). У детей с низкими показателями активации и поддержания тонуса отмечались: трудности переноса поз пальцев и рук, трудности анализа и синтеза воспринимаемой информации.