Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Канжин Алексей Владимирович

Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью
<
Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью
>



Канжин Алексей Владимирович. Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02 : Архангельск, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:05-3/267

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 10

1.1. Структурно-функциональная организация мозга ребенка в младшем школьном возрасте 10

1.2. Современные взгляды на причины и механизмы формирования СДВГ 18

1.3. Значение зрительно-моторных реакции в изучении психофизиологических процессов 33

Глава II Организация, объем и методы исследования... 40

Глава III Результаты собственных исследований и их обсуждение .47

3.1. Характеристика зрительно-моторных реакций у детей-северян младшего школьного возраста 47

3.1.1. Характеристика времени реакции и количества ошибок 47

3.1.2. Качественная характеристика показателей зрительно-моторных тестов, и влияние на них свойств темперамента... 64

3.2. Особенности зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью 80

3.2.1. Характеристика времени реакции и количества ошибок 80

3.2.2. Качественная характеристика показателей зрительно-моторных тестов, и влияние на них свойств темперамента 90

3.2.3. Взаимосвязь характеристик зрительно-моторных тестов с результатами нейрофизиологического исследования 95

Заключение 99

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы все больше внимания уделяется синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) [27, 40, 113, 59]. Для нашей страны данный диагноз является достаточно новым, и появился он в связи с вводом в действие Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра. Ранее детей с этим синдромом относили к одной из двух малодифференцированных рубрик пограничной психопатологии -задержка психического развития (ЗПР) или минимальная мозговая дисфункция (ММД) [61, 82, 156]. В западных странах и, особенно в США, проблемой СДВГ занимаются давно, и на феноменологическом уровне данный синдром является достаточно хорошо изученным и описанным [168, 173, 181, 183]. Но причины СДВГ и нейродинамические механизмы данного расстройства, как и других сходных с ним состояний остаются до конца не выясненными [61, 78, 158,].

По данным отечественных и зарубежных исследователей распространенность СДВГ среди младших школьников равняется 4-5% от общего количества детей, то есть 1-2 человека в каждом классе общеобразовательной школы [60, 82, 168, 181].

У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, как правило, страдает школьная успеваемость. Вследствие чего им часто выставляется диагноз ЗПР, в связи с чем, дети с СДВГ имеющие нормальный и даже высокий коэффициент интеллекта (IQ), оказываются в классах коррекции. Не смотря на то, что при создании соответствующих условий, например, при индивидуальном обучении, они способны показывать высокую академическую успеваемость в отличие от детей с ЗПР [82, 156].

Патопсихологические и нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе низкой школьной успеваемости при вышеуказанных состояниях различны. Недостатки внимания, оперативной памяти, повышенные отвлекаемость и слабость волевого контроля, не смотря на сохранный интеллект, не позволяют детям с СДВГ учиться наравне со сверстниками [69, 104]. У детей же с ЗПР, в частности церебрально-органического генеза, которые составляют основной контингент классов коррекции, страдают не только предпосылки интеллектуальной деятельности (оперативная память, внимание, регуляция произвольной деятельности), но в той или иной мере и непосредственно мыслительные функции (аналитико-синтетические, способность к обобщению, абстрагированию) [29, 99].

Учитывая сложность дифференциальной диагностики пограничных психических состояний из-за схожести симптоматики и широкую распространенность СДВГ, проблема нахождения объективных психофизиологических критериев для диагностики данного расстройства является весьма актуальной.

Характеристики сенсомоторных реакций являются отражением многих психофизиологических процессов. Сенсомоторные тесты широко используются для оценки психофизиологических и нейрофизиологических параметров функционирования головного мозга. Многие отечественные и зарубежные ученые используют сенсомоторные тесты для изучения когнитивных процессов [68, 224]. Так неоднократно была показана связь между интеллектуальными способностями и скоростью зрительно-моторных реакций [63, 68, 102]. На наш взгляд исследование характеристик зрительно-моторных реакций, а также их взаимосвязи с особенностями темперамента и данными нейрофизиологических исследований функционального состояния головного мозга у младших школьников поможет в выявлении психофизиологических механизмов формирования данного синдрома, а также нахождении критериев, необходимых для более объективной диагностики СДВГ.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические особенности сенсомоторных свойств центральной нервной системы у детей 7-10 лет при синдроме дефицита внимания с гиперактивностыо.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Изучить изменения психофизиологических характеристик зрительно-моторных реакций (простых и дифференцировочных) у детей от 7 до 10 лет, родившихся и проживающих на Архангельском Севере.

Выявить психофизиологические особенности зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Выяснить зависимость характеристик зрительно-моторных реакций от уровня постоянных потенциалов лобных долей головного мозга у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностыо.

Установить соотношение типов темперамента и выяснить психоэмоциональное состояние у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Положения, выносимые па защиту. 1. В возрастной период от 7 до 10 лет у детей возрастает устойчивость внимания и скорость зрительно-моторных реакций, зависящая от степени экстравертированности ребенка. У девочек более выражено улучшение показателей когнитивной деятельности, концентрации внимания и эмоциональной регуляции, у мальчиков — сенсомоторных свойств центральной нервной системы. У детей-северян характеристики зрительно-моторных реакций свидетельствуют об отставании в возрастной динамике зрительно-моторных реакций, что может свидетельствовать о некотором отставании в психофизиологическом развитии у детей, проживающих в условиях Архангельского Севера. 2. Показатели зрительно-моторных реакций при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о снижении концентрации внимания и контроля над произвольностью деятельности. При этом показатели, характеризующие сенсомоторные свойства центральной нервной системы и собственно когнитивную деятельность головного мозга у детей с СДВГ, не отличаются от таковых у детей без синдрома. 3. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью преобладают черты холерического типа темперамента, у подавляющего большинства детей с данным синдромом выявляется высокое психоэмоциональное напряжение.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено исследование зрительно-моторных реакций у детей младшего школьного возраста при СДВГ. Выявлены характерные особенности выполнения зрительно-моторных тестов младшими школьниками-северянами.

Установлены параметры зрительно-моторных реакций, специфичные для когнитивной деятельности у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Получены новые данные о взаимосвязи характеристик зрительно-моторных тестов с результатами нейрофизиологического исследования распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе зрительно-моторных реакций у младших школьников, расширяют представление об особенностях функционирования головного мозга детей в условиях проживания на Европейском Севере России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма детей-северян, а также готовности их центральной нервной системы для начала систематического обучения в школе и прогнозирования возможных отклонений в состоянии нервно-психического здоровья.

Результаты исследования зрительно-моторных реакций у младших школьников при СДВГ необходимо использовать в комплексной диагностике и при разработке и оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека (акт внедрения от 05.10.2002г.), а также в комплексной диагностике СДВГ и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий в научно-образовательном центре «Содействие» (акт внедрения от 12.10.2004г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность», при поддержке регионального гранта РГНФ № 03-06-0048 а/С и Минобразования РФ по научной программе «Университеты России» № УР 11.01.030, 2004-2005гг.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2002, 2003, 2004); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2004); конференции с международным участием «Экология 2003» (Архангельск, 2003); всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); Международном Конгрессе «Формирование здоровьесберегающей среды развития, обучения, воспитания и информатизации детей, подростков и молодежи» (Москва, 2004); международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе учебное пособие для студентов факультета коррекционной педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Рекомендации по оценке зрительно-моторных реакций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136

страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 157 отечественных и 108 зарубежных публикаций.

Структурно-функциональная организация мозга ребенка в младшем школьном возрасте

Для нормального развития психики ребенка необходимо полноценное совместное функционирование разных зон мозга, его интегративная активность [11, 108, 122]. Необходимой основой для этого является морфофункциональная зрелость соответствующих отделов центральной нервной системы. В соответствии с созреванием морфофункциональных структур головного мозга ребенок становится способен решать все более сложные адаптационные задачи [88, 93, 131, 141].

В настоящее время большинство ученых считают, что формирование в онтогенезе системной деятельности мозга определяется двумя факторами -структурным созреванием областей коры, в особенности ее прецентральных отделов, и организацией функциональных связей между различными отделами головного мозга [12, 55, 67, 118, 130]. Структурное созревание корковых областей, формирование их нейронных ансамблей обеспечивает совершенствование и специализацию осуществляемых в этих областях операций [84, 95, 135].

Функциональные возможности мозговых структур формируются разными темпами. Степень функциональной зрелости различных отделов коры определяется как характером их вовлечения в ту или иную деятельность, так и особенностями межцентральной интеграции на разных этапах развития ребенка [2, 117, 135, 133]. Созревание различных областей мозга в онтогенезе происходит в определенном порядке. Первыми к моменту рождения ребенка созревают подкорковые образования. В корковых отделах мозга сначала оформляются зоны, располагающиеся в задних отделах мозга и относящиеся к работе анализаторных систем[20, 135, 259]. Более позднее и постепенное созревание присуще ассоциативным отделам коры и связям между различными областями мозга [145, 146]. Наиболее медленный темп развития характерен для лобных отделов мозга, функцией которых является произвольная регуляция и интеграция различных мозговых зон в целостные функциональные системы [14, 136, 144, 223].

В целом можно говорить, что в ходе постнатального онтогенеза опережающими темпами развиваются те мозговые структуры, которые формируют процессы глобальной интеграции деятельности мозга в единую распределительную систему [7, 9, 146].

Непосредственно в младшем школьном возрасте происходит переход от генерализованной формы активации к регионарно-специфической. Умственная деятельность детей до 7-8-летнего возраста реализуется в основном за счет генерализованного характера активационных процессов [133, 138]. Поэтому регуляторная роль последних в системообразующих процессах, опосредующих когнитивную деятельность, выражена слабо [24]. Это проявляется в низкой реактивности ЭЭГ, отсутствии зависимой от типа когнитивного задания регионарно-специфической межполушарной активационной асимметрии [103]. О несформированности устойчивых активационных паттернов свидетельствует отсутствие у 7-8-летних детей закономерных различий между право- и леворукими, т.е. группами, обладающими особенностями латерализации функций [97].

В онтогенезе четко прослеживается переход диффузных связей различных отделов коры с преимущественной локализацией в каудальных отделах (5 лет) к формированию локальных очагов, устойчиво удерживающихся при введении команды «внимание» сначала в переднецентральных отделах коры правого (7-8 лет), а затем левого (9-11 лет) полушария [151]. Формирование локальных очагов рассматривается как условие проявления основного свойства внимания - избирательности [49, 233].

К 7 летнему возрасту у детей значительно возрастают сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Это выражается в повышении работоспособности коры головного мозга, большей стабильности всех видов внутреннего торможения, снижении генерации возбуждения [137]. Вследствие чего дети этого возраста способны сосредоточить внимание в течение 15-20 мин и более [116].

В этом возрасте выработанные условнорефлекторные реакции уже меньше поддаются внешнему торможению, дети в состоянии управлять своим поведением на основе предварительной словесной инструкции. Они могут удерживать программу действий, состоящую из ряда двигательных операций [124]. Как известно, реакции с предвидением результатов действия формируются при участии лобной коры [241]. Именно к 7-летнему возрасту происходит морфологическое созревание лобного отдела коры больших полушарий [46].

К 7 годам у ребенка повышается роль абстрактного мышления. Начинает преобладать словесное мышление с внутренней речью, в то время как ранее главным было мышление в действии. Ребенок начинает пользоваться понятиями, абстрагированными от действий. Семилетний ребенок оценивает себя как важную личность, а собственную деятельность -как общественно значимую [124].

Современные взгляды на причины и механизмы формирования СДВГ

Единого причинного фактора у синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в настоящее время не выявлено. Большинство исследователей сходятся на том, что этиология этого синдрома имеет комбинированный характер [27, 61, 184, 186, 247].

По данным как отечественных, так и зарубежных ученых у детей с СДВГ выявлены нарушения в развитии высших психических функций, отвечающих за внимание, оперативную память, внутреннюю речь, моторный контроль и регуляцию произвольности деятельности [165, 167, 202, 209]. R.A.Barkley [165] считает, что нарушение этих исполнительных функций, отвечающих за целенаправленную организацию деятельности и лежит в основе формирования данного синдрома. Современные теории в качестве анатомического субстрата, связанного с СДВГ, рассматривают повреждение лобных долей головного мозга и, прежде всего, префронтальной области этих долей [207, 244, 246]. Большое количество полученных по этому вопросу данных свидетельствует о том, что дисфункция префронтальных долей является вероятным основанием, объясняющим СДВГ [182, 203]. При этом четкая локализация повреждения отсутствует, скорее всего, можно говорить о диффузном поражении мозговой ткани [38, 85, 94, 109, 166].

Представления о заинтересованности лобных долей в механизмах формирования СДВГ основываются также и на сходстве клинических симптомов, наблюдающихся при СДВГ и у больных с поражением лобной доли [114, 157, 171, 226]. И дети, и взрослые как с СДВГ, так и с поражением лобных долей головного мозга демонстрируют выраженную изменчивость и нарушенную регуляцию поведения, отвлекаемость, дефицит внимания, сдержанности, нарушение регулирования эмоций и мотиваций [ПО, 171, 183, 219,225].

В ходе проведенных нейрофизиологических и нейроморфологических исследований были выявлены нарушения формирования функциональных взаимосвязей между срединными структурами мозга и различными областями коры головного мозга у пациентов с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью [18, 163, 185, 214].

У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью также было обнаружено снижение кровотока в лобных долях, подкорковых ядрах и среднем мозге, причем в наибольшей степени изменения были выражены на уровне хвостатого ядра. Изменения со стороны хвостатого ядра могут быть результатом его гипоксически-ишемического поражения в период новорожденности, т. к. оно является наиболее ранимой структурой в условиях дефицита кровотока. Хвостатое ядро выполняет важную функцию модуляции (в основном тормозящего характера) полисенсорной импульсации, отсутствие торможения которой может быть одним из патогенетических механизмов СДВГ [163].

В настоящее время в исследованиях, посвященных выявлению механизмов формирования СДВГ, большое внимание уделяется нарушению проводящих путей, связывающих кору головного мозга с базальными ганглиями и таламусом. В соответствии- с принципом обратной связи они образуют петли или циклы. На данный момент известно, по крайней мере, пять базально-ганглионарных таламо-кортикальных циклов, каждый из которых включает различные участки стриатума, таламуса и коры [163].

Гиперкинетические расстройства также связывают с дисфункцией «моторного» цикла. Однако предполагать, что эта модель лежит в основе СДВГ необоснованно, так как у детей с синдромом не найдено серьезных двигательных нарушений, изменений мышечного тонуса, нарушений двигательных рефлексов. По мнению J.T.McCracken [227] при данном синдроме скорее можно предполагать нарушения корковых взаимосвязей, поскольку системы внимания и рабочей памяти находятся в области орбитофронтальной коры. Следовательно, нейрофизиологических данных пока недостаточно для доказательства как базально-ганглионарной, так и фронтальной патофизиологической модели.

Как еще один из механизмов развития СДВГ рассматривается нейротрансмиттерная недостаточность при нарушении метаболизма дофамина и норадреналина, являющихся нейромедиаторами ЦНС [169,190, 232, 255]. Катехоламиновая иннервация распространяется на центр контроля и торможения двигательной и эмоциональной активности, программирования деятельности, системы внимания и оперативной памяти [227]. Известно, что катехоламины выполняют функции положительной стимуляции и участвуют в формировании стресс-реакции [200]. Следовательно, можно считать, что катехоламиновые системы участвуют в модуляции выше указанных функций и при нарушении обмена катехоламинов могут возникать расстройства, характерные для СДВГ.

Характеристика зрительно-моторных реакций у детей-северян младшего школьного возраста

В данном разделе рассмотрены характеристики времени простой сенсомоторной реакции (ВСМР), времени дифференцировочной реакции сложного выбора (ВДР), а также времени центральной задержки (ВЦЗ).

По данным Е.П. Ильина [68] между временем простой реакции и временем центральной задержки нет корреляции, что дает основание рассматривать последнюю в качестве самостоятельного показателя, не связанного ни с сенсорным, ни с моторным компонентом времени реакции. Поскольку время центральной задержки характеризует когнитивные процессы, то некоторые исследователи обозначают данный показатель еще как время когнитивных процессов.

Время реакции у одного испытуемого при выполнении сенсомоторных тестов может варьировать в широких пределах, что отмечают многие исследователи [26, 143]. Все распределения результатов имеют положительную асимметрию, которая определяется двумя факторами: 1) наличием физиологически обусловленной нижней границы скорости реакции, которая не может быть меньше 180 - 200 мс [68]; 2)размытостью верхней границы, наличием реакций превышающих среднее значение более чем на 2 стандартных отклонения, связанных с флуктуациями внимания [86].

Анализ индивидуальных данных, полученных в нашем исследовании, показывает, что асимметричная форма распределений характерна для большинства испытуемых. «Выпадающие» реакции обусловливают значительный размах варьирования времени реакции каждого типа.

По-видимому, эти реакции имеют гетерогенное происхождение. Некоторые из них объясняются отвлечением от выполнения задачи в ходе тестирования в силу недостатков произвольного внимания [49]; другие -недостаточной мотивацией, что подтверждается непосредственным наблюдением за испытуемыми в ходе тестирования и согласуется с результатами других авторов [86]. Количество «выпадающих» реакций составляет примерно 5-10% от общего количества реакций, что согласуется с данными других исследователей [143].

Степень асимметрии распределений уменьшается с усложнением реакции, она более выражена в распределении времени простой сенсомоторной реакции, что также отмечают и другие исследователи [26]. Возможное объяснение данного явления заключается в том, что длительность сложных реакций в большей степени зависит от времени центральной задержки, и скорость сенсомоторных процессов не является здесь определяющей. Наличие значимой асимметрии распределения времени реакции необходимо учитывать при статистических расчетах.

Общепринятой практикой в данной ситуации является исключение у каждого испытуемого результатов, где время реакции меньше, чем 140 мс и результатов, не входящих в два стандартных отклонения от величины среднего значения [68]. Что и было нами сделано. При обработке групповых данных, результаты, превышающие два стандартных отклонения, также были исключены.

Распределение времени зрительно-моторных реакций после исключения «выпадающих» результатов полученных в нашем исследовании на примере распределения времени реакции у мальчиков 7-8 лет показано на рисунке 2.

При анализе результатов тестирования по возрастам получены следующие результаты. ВСМР в возрастной группе 9-10 лет несколько меньше, чем в группе 7-8 лет, но достоверной разницы не выявлено ни у мальчиков, ни у девочек. ВДР достоверно меньше у возрастной группы 9 -10, чем у группы 7-8 лет, как у мальчиков, так и у девочек, как на «картинки», так и на «слова». ВЦЗ также достоверно меньше и у мальчиков и у девочек 9 - 10, чем у мальчиков и девочек 7-8 лет, как на «картинки», так и на «слова».

ВСМР у мальчиков от 7 - 8 лет к 9 - 10 годам сокращается в большей степени, чем у девочек. ВДР уменьшается более значительно у девочек от 7 - 8 лет к 9 - 10 годам. Что выражается в соотношении ВДР к ВСМР. В сравнении по возрастам отношение ВДР/ВСМР (рис. 3). у мальчиков имеет достоверное отличие только в первом тесте на слова.

У девочек данный показатель в возрастной группе 9-10 лет достоверно меньше, чем в группе 7-8 лет, как в первом, так и во втором тестах

ВСМР у мальчиков в обеих возрастных группах достоверно меньше, чем у девочек. Достоверной разницы во времени дифференцировочных реакции (ВДР) между мальчиками и девочками не выявлено в обеих возрастных группах. Время центральной задержки в возрастной группе 7-8 лет у мальчиков меньше, чем у девочек, но достоверной разницы не выявлено. ВЦЗ в возрастной группе 9-10 лет у девочек меньше, чем у мальчиков. В 1-м тесте ВЦЗ на слова у девочек достоверно меньше, чем у мальчиков, во 2-м тесте ВЦЗ на картинку у девочек достоверно меньше, чем у мальчиков. В возрастной группе 7-8 лет нет достоверной разницы в соотношении ВДР/ВСМР между мальчиками и девочками, в возрастной группе 9-10 лет данный показатель достоверно меньше у девочек.

Рассмотрим соотношение времени реакции в первом и втором тестах. Изменение времени реакции от первого ко второму тесту в процентах приведено в табл. 2. ВСМР достоверно не отличается ни у одной из групп. ВДР, в сравнении результатов выполнения первого теста со вторым, у всех половозрастных групп во втором тесте на слова достоверно меньше, чем в первом. На картинки только у девочек достоверно меньше, у мальчиков тоже меньше, но достоверной разницы нет.

Как было указано в главе 1, по соотношению динамики изменения ВСМР и ВДР можно определить у человека наличие того или иного состояния [68]. Так, уменьшение времени простой и сложной зрительно-моторной реакции свидетельствует о том, что человек в процессе работы достиг оптимального уровня работоспособности, незначительное уменьшение или стабильность времени простой реакции при значительном увеличении времени сложной реакции свидетельствует о развитии у работающего состояния монотонии. Обратная динамика (укорочение времени сложной реакции, и увеличение времени простой реакции) показывает наличие у работающего состояния психического пресыщения. Увеличение, как простой, так и сложной сенсомоторной реакции является признаком развития утомления.

Характеристика времени реакции и количества ошибок

Параметры распределения времени зрительно-моторных реакций и центральной задержки у детей с СДВГ и детей контрольной группы показаны нарис. 14-16.

Как было указано ранее, время реакции у одного испытуемого при выполнении сенсомоторных тестов может варьировать в широких пределах, все распределения результатов имеют положительную асимметрию [26, 143]. И, тем не менее, у детей при СДВГ внутри индивидуальный разброс характеристик времени зрительно-моторных реакций больше, чем у детей из контрольной группы, степень асимметрии значимо не отличается.

Время зрительно-моторных реакций и центральной задержки у детей с СДВГ и детей из контрольной группы приведены в табл. 12. Как видно из таблицы и рисунков у детей с СДВГ время простой сенсомоторной реакции несколько меньше, чем у детей контрольной группы, но достоверного различия нет.

Длительность дифференцировочных реакций на «картинки» при повторном выполнении теста у детей с СДВГ достоверно меньше, чем у детей контрольной группы, за счет времени центральной задержки, на «слова» во втором тесте тоже меньше, но достоверного уровня различие не достигает. Надо отметить, что ошибка среднего на «слова» у детей из контрольной группы больше, а у детей с СДВГ в два раза больше, чем на «картинки», что и обуславливает недостоверность различия. Различия в показателе ВДР/ВСМР между детьми при СДВГ и детьми из контрольной группы нет.

Изменение времени реакции от первого теста ко второму в процентах приведено в табл. 13. Как видно из таблицы, у детей с СДВГ во втором тесте, как на «слова», так и на «картинки» скорость реакции достоверно меньше, чем в первом. У детей из контрольной группы достоверной разницы между временем реакции в первом и втором тестах на «картинки» нет, есть достоверная разница во времени реакции только на «слова».

Рассмотрим влияние на время зрительно-моторных реакций у детей при СДВГ признака, по которому проводилась дифференцировка стимула. Различие между скоростью реакции на «картинки» и на «слова» в процентах приведено в табл. 14. У детей с СДВГ время реакции и время центральной задержки на «картинки» в обоих тестах достоверно меньше, чем на «слова», также как и у детей из контрольной группы. Значимого различия между детьми с СДВГ и детьми из контрольной группы по данному показателю не выявлено. Параметры распределения общего количества ошибок у мальчиков 7 — 8 лет показаны на рис. 17. Из рисунка видно, что среднее отклонение количества ошибок у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью выше, чем у детей контрольной группы.

Анализ индивидуальных результатов исследования у детей при СДВГ показывает отсутствие систематичности в допускаемых ошибках, в отличие от детей из контрольной группы, у которых ошибки, как правило, подчиняются определенной закономерности (в начале или в конце теста, и т.п.).

Количество ошибок приведено в табл. 15. Количество ошибок у детей с СДВГ достоверно больше, чем у детей контрольной группы в первом и втором тестах, как на «картинки», так и на «слова».